Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia de Controle e Automação
Enade (2014)4CPC (2014)4CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6900
Código e-MEC
1113663
Unidade
Centro de Engenharias
Coordenador
MATEUS BECK FONSECA
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 40 (AC:20 L1:6 L2:4 L3:5 L4:5)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1561 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 276 de 14/12/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

A automação faz parte de um movimento global em direção ao que chamamos de sociedade da informação, uma sociedade que utiliza o computador em quase todos os aspectos de sua organização. Isso pode ser claramente percebido em nosso dia a dia, em bancos, em supermercados, em reservas de passagens nos aeroportos, etc. É a chamada automação comercial. Na área industrial a automação visa aumentar a qualidade, produtividade e segurança dos processos de produção, bem como preservar os trabalhadores de um ambiente hostil, como é o caso da soldagem robotizada muito utilizada pela indústria automobilística. A Engenharia de Controle e Automação demanda profissionais com conhecimentos interdisciplinares: em processos, eletrônica, mecânica e na Informática. Essa diversidade de áreas envolvidas, e a grande responsabilidade que pesa sobre os sistemas de automação e controle, fazem com que a Engenharia de Controle e Automação seja alvo de constantes aperfeiçoamentos tecnológicos, estando normalmente em fase com as tecnologias mais modernas existentes no mercado. A automação das atividades industriais é um dos principais requisitos para o desenvolvimento econômico do país e para uma participação mais eficiente da nossa indústria no mercado internacional. A região de Pelotas dispõe de um perfil econômico que envolve o setor agrícola a agroindústria e o pólo naval localizado na cidade de Rio Grande, com isso, está surgindo a necessidade da região sul do estado do Rio Grande do Sul de fortalecer a formação de profissionais com a visão ao processo de automação. É nesse contexto que a Universidade Federal de Pelotas propõe a criação do curso de Engenharia de Controle e Automação.

Objetivos

O curso de Engenharia de Controle e Automação tem como objetivo formar profissionais de nível superior, de perfil generalista, com visão ética e humanística, preparando-os para atuar de forma crítica e criativa na resolução de problemas ligados à área de Engenharia de Controle e Automação considerando, além dos seus aspectos técnicos, também as implicações políticas, econômicas, sociais e ambientais atendendo assim os preceitos das Diretrizes Curriculares Nacionais.

Perfil do Egresso

O Engenheiro de Controle e Automação será um profissional habilitado para o planejamento, supervisão, inspeção, execução de montagem, operação e manutenção de equipamentos e instalações de sistemas de automação e controle, podendo também participar da elaboração de projetos, incluindo o hardware e software em sistemas usados em controle de processos. A Engenharia de Controle e Automação espera formar profissionais com sólidos conhecimentos interdisciplinares: em controle de processos, sistemas eletro-eletrônicos, sistemas mecânicos e de Informática. Com uma formação abrangente, e uma diversidade de conhecimentos adquiridos, o Engenheiro de Automação e Controle pode ser considerado um Engenheiro de Sistemas, na sua área de atuação, diferenciando-se na sua formação, dos Engenheiros de processo (mecânico, elétrico, químico etc…). Espera-se, também, que o profissional formado possa desenvolver e gerenciar o seu próprio negócio, tornando-se um empreendedor capaz de gerar oportunidades de emprego e melhoria de qualidade de vida para a população, por meio da sua sólida formação crítica e criativa, capaz de considerar sempre os aspectos políticos, econômicos, sociais, ambientais e culturais, com visão ética e humanística.

Competências e habilidades


Em consonância com as Diretrizes Curriculares Nacionais para o ensino de engenharia, instituída pela Resolução CNE/CES 11/2002, o profissional formado em Engenharia de Controle e Automação deverá desenvolver, no que couber à sua habilitação, as seguintes competências e habilidades gerais:

I - aplicar conhecimentos matemáticos, científicos, tecnológicos e instrumentais à engenharia;
II - projetar e conduzir experimentos e interpretar resultados;
III - conceber, projetar e analisar sistemas, produtos e processos;
IV - planejar, supervisionar, elaborar e coordenar projetos e serviços de engenharia;
V - identificar, formular e resolver problemas de engenharia;
VI - desenvolver e/ou utilizar novas ferramentas e técnicas;
VII - supervisionar a operação e a manutenção de sistemas;
VIII - avaliar criticamente a operação e a manutenção de sistemas;
IX - comunicar-se eficientemente nas formas escrita, oral e gráfica;
X - atuar em equipes multidisciplinares;
XI - compreender e aplicar à ética e responsabilidade profissionais;
XII - avaliar o impacto das atividades da engenharia no contexto social e ambiental;
XIII - avaliar a viabilidade econômica de projetos de engenharia;
XIV - assumir a postura de permanente busca de atualização profissional.

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/ceca/matriz-curricular-2/

Procedimentos e metodologias de ensino

O processo ensino-aprendizagem de Engenharia de Controle e Automação é executado utilizando uma estrutura curricular híbrida: disciplinas tradicionais, ensino baseado em situações problemas e ensino baseado em montagem e execução de projetos, atividades complementares, trabalho de conclusão de curso e estágio.
O educando é preparado para descobrir as relações entre o conteúdo clássico das disciplinas e os problemas de engenharia que surgem na vida profissional. A realidade do educando é ampliada através de estudos de casos reais, experiências de laboratórios e projetos.
Projetos ou a solução de problemas de engenharia levantados pelo ambiente produtivo são, também, alvo de trabalhos em atividades de iniciação científica.
O ensino prima, ainda, pelo desenvolvimento, no educando, de uma postura pró-ativa baseada em análise crítica da situação-problema. Para isto torna-se fundamental desenvolver conteúdos estabelecendo uma relação custo/benefício, limites de aplicação, comparação com outros métodos, técnicas, conceitos ou algoritmos.
O formalismo matemático, a modelagem de sistemas, o raciocínio abstrato orientam as práticas pedagógicas, a fim de promover a capacidade de abstração, sobretudo nas disciplinas da área básica, e o relacionamento entre o conteúdo assimilados na disciplina e seus conceitos teóricos com sua aplicabilidade.
A criatividade é trabalhada em todas as atividades acadêmicas, o que é conseguido com liberdade de participação do educando. Proposições criativas e devidamente justificadas com argumentos adequados são estimuladas e consideradas relevantes para o processo de aprendizagem.
O empreendedorismo é cultivado em todas as disciplinas, levando o educando a buscar e empreender soluções criativas que levem à descoberta de novos conhecimentos, de técnicas e à aplicação de conceitos que caracterizem um novo processo ou novo produto.
Paralelamente a isto o aluno é incentivado a participar de uma Empresa Junior da UFPel conforme a sua vocação sendo que o seu envolvimento é anotado no histórico como atividade complementar. O processo ensino-aprendizagem, auxiliado por novas tecnologias de comunicação, suscita a curiosidade, o interesse e a capacidade de organização do educando, e permite a disponibilização de conteúdos por meio eletrônico, assim como a execução de trabalhos colaborativos que se utilizem de tais recursos.
Os conteúdos ministrados são relacionados com estudos atualizados na engenharia sobre o assunto, vislumbrando-se a possibilidade de trabalhos de iniciação científica, indicando ao educando a existência de um corpo de conhecimento, além do disponibilizado em sala de aula e, ainda, que eles podem contribuir para seu desenvolvimento. A formalização de problemas e experimentação de conceitos e técnicas são condições necessárias para a atuação profissional.
Deve ser criada a expectativa do uso de conceitos sem ambiguidade, contribuindo para o desenvolvimento do pensamento científico do educando.
O ensino fundamentado em problemas e projetos leva à necessidade de se definir qual é a abrangência e profundidade adequadas destes. Embora não existam regras, os problemas e projetos devem ter tamanhos adequados que permita a aplicação dos princípios a aprender e o manuseio dentro das restrições de tempo disponíveis.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A Filosofia da Avaliação
O curso entende a aprendizagem como ferramenta da construção do conhecimento e não meramente na quantificação, ao final do processo, dos conhecimentos adquiridos. Pretende-se, através de várias metodologias, que os alunos sejam atores da sua formação e não meros espectadores. Dentro das disciplinas, a ênfase solicitada é sempre neste sentido, de desenvolver as habilidades de raciocínio, através da problematização e contextualização do conteúdo e, aproveitar, sempre que possível, as experiências de cada um. Através desta visão é possível explorar de maneira natural a interdisciplinaridade.
A avaliação do desempenho discente é pautada nos objetivos e critérios de cada disciplina, determinados nos planos de ensino, e inclui a frequência e o aproveitamento acadêmico, em consonância com critérios e formas de avaliação propostos no Regimento Geral da UFPel. O processo de ensino/aprendizagem das Engenharias em geral deve ser coerente com a maneira como o raciocínio se desenvolve, buscando-se o aprendizado ativo através do envolvimento dos estudantes em atividades de descoberta. O professor não é um simples manancial de conhecimento, mas um orientador de estudos e experiências, em que os estudantes buscam informação pela ação e não apenas pela audição ou leitura. A avaliação, então, não se limita apenas na medição de conteúdos aprendidos, mas também de métodos cognitivos e habilidades adquiridas.
Com este intuito os instrumentos de avaliação são variados destacando-se: avaliação prática, avaliação teórica, seminários, atividades de prática de pesquisa, relatórios, estudos de artigos científicos, entre outras atividades que busquem a verificação das relações de ensino-aprendizagem. Devem ser priorizadas atividades que permitam uma avaliação contínua (formativa) e não apenas classificatória (somativa).
 
Operacionalização e o Registro das Avaliações
A verificação do aproveitamento do aluno será realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação de conhecimentos. A aprovação em cada disciplina é apurada semestralmente e fica condicionada a frequência do aluno de pelo menos 75% (setenta e cinco por cento) das aulas teóricas e 75% (setenta e cinco por cento) das aulas práticas.
O aproveitamento será aferido em cada disciplina mediante a realização de, pelo menos, 2 (duas) verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina.
Os graus atribuídos aos trabalhos escolares serão em número de 0 (zero) a 10 (dez), admitida a primeira decimal. A média aritmética das verificações constitui a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7,0 (sete).
Considerar-se-á definitivamente reprovado o aluno que obtiver, média semestral inferior a 3,0 (três).O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período.
Considerar-se-á aprovado o aluno que, feito o referido exame, obtiver média igual ou superior a 5,0 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois) da soma da nota semestral com a do exame.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Cada professor pesquisador tem os seus projetos de pesquisa e suas respectivas publicações nas suas áreas de interesse conforme se pode ver nos seus Currículos Lattes.

Acompanhamento de Egressos

Os alunos egressos são convidados a retornar a instituição nas semanas acadêmicas para participarem de conversas e mesas redondas com alunos e professores. Também existem páginas em redes sociais onde alunos e egressos podem trocar experiências.

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640080ÁLGEBRA LINEARObrigatória468
1640014CÁLCULO AObrigatória6102
1420001ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória6102
1640109INTRODUÇÃO À ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃOObrigatória234
0150100QUÍMICA GERALObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1110180ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640019CÁLCULO B1640014 - CÁLCULO A1640080 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória6102
1640143Circuitos Elétricos IObrigatória468
1640082DESENHO TÉCNICOObrigatória468
1640153ESTATÍSTICA BÁSICA1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
0090113FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640144Circuitos Elétricos II1640014 - CÁLCULO A1640143 - Circuitos Elétricos IObrigatória468
1640103ELETRÔNICA DIGITAL1640143 - Circuitos Elétricos IObrigatória468
1640021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A1640019 - CÁLCULO BObrigatória468
0090117FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória234
0090114FÍSICA BÁSICA II0090113 - FÍSICA BÁSICA I1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
1410009MEDIDAS ELÉTRICAS1640143 - Circuitos Elétricos IObrigatória468
1110182PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640078CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640145Eletrônica Fundamental1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória4102
1640020INFORMÁTICA INDUSTRIAL I1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória468
1640104LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL1640103 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória234
1640016LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA I1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória234
1640108MÉTODOS OPERACIONAIS1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640017SINAIS E SISTEMAS LINEARES I1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória585
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640066ENGENHARIA DA INFORMAÇÃO1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória468
1420004FENÔMENOS DE TRANSPORTE0090114 - FÍSICA BÁSICA II1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640250INFORMÁTICA INDUSTRIAL II 1640020 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IObrigatória351
1640097MECÂNICA GERAL0090113 - FÍSICA BÁSICA I1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
1640031SINAIS E SISTEMAS LINEARES II1640017 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IObrigatória585
1420009SISTEMAS DIGITAIS I1640104 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITALObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1420010ELETRÔNICA DE POTÊNCIA I1640145 - Eletrônica FundamentalObrigatória468
1640098MECÂNICA DOS SÓLIDOS1640097 - MECÂNICA GERALObrigatória468
1420012MEDIÇÃO DE GRANDEZAS MECÂNICAS1640145 - Eletrônica FundamentalObrigatória351
1420021MICROPROCESSADORES1640103 - ELETRÔNICA DIGITAL1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória468
1640059PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICA1640097 - MECÂNICA GERALObrigatória468
1640146Sistemas Realimentados1640031 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IIObrigatória585
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640105CONTROLE MULTIVARIÁVEL1640146 - Sistemas RealimentadosObrigatória351
1410014ELETROTÉCNICA INDUSTRIAL1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória234
1640251MODELAGEM E CONTROLE SISTEMAS AUTOMATIZADOS 1640250 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL II Obrigatória468
1640110PROJETO E MANUFATURA ASSISTIDA POR COMPUTADOR1640059 - PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICAObrigatória468
1640147Redes de Computadores1640103 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória468
1420023TECNOLOGIA DE COMANDO NUMÉRICO1640059 - PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICAObrigatória234
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1420030ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOS1420004 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE1640020 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IObrigatória468
1420006CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA1420001 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória468
1420028ROBÓTICA INDUSTRIAL1640146 - Sistemas RealimentadosObrigatória468
1640252SISTEMAS INTEGRADOS DE MANUFATURA1640110 - PROJETO E MANUFATURA ASSISTIDA POR COMPUTADORObrigatória468
1420027SISTEMAS NÃO LINEARES1640146 - Sistemas RealimentadosObrigatória351
0980001SISTEMAS PRODUTIVOS 1Mínimo de 1700 hrasObrigatória234
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640099ENGENHARIA ECONÔMICA I1640014 - CÁLCULO AObrigatória234
D000300ROBÓTICA MÓVEL 1420028 - ROBÓTICA INDUSTRIALObrigatória351
1640151Trabalho de Conclusão de Curso IMínimo de 2900 hrasObrigatória9153
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640243ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOObrigatória12204
0570132MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOMínimo de 1700 hrasObrigatória234
1640285SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOMínimo de 1700 hrasObrigatória234
1640152Trabalho de Conclusão de Curso II1640151 - Trabalho de Conclusão de Curso IObrigatória9153
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640313ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar85
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1420031ACIONAMENTO ELÉTRICO1420020 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II1420006 - CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIAOptativa468
1640018CIRCUITOS ELÉTRICOS III1640144 - Circuitos Elétricos IIOptativa351
1640051CONFIABILIDADE1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa234
1640057ELEMENTOS DE MÁQUINAS1640097 - MECÂNICA GERALOptativa234
1420020ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II1420010 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IOptativa468
1640036ELETRÔNICA DE PULSO1640145 - Eletrônica FundamentalOptativa351
1640077EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AOptativa468
0720152ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa468
1110187FUNDAMENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL1420027 - SISTEMAS NÃO LINEARESOptativa468
1640253INSTRUMENTAÇÃO EM CONTROLE1640146 - Sistemas RealimentadosOptativa468
1110146INTROD PROCESSAMENTO PARALELO E DISTRIBUÍDO 1640250 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL II Optativa468
1640192LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA II-B1640145 - Eletrônica FundamentalOptativa234
1420008LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA III1640145 - Eletrônica FundamentalOptativa234
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1640150Processamento Digital de Sinais1640031 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES II1640108 - MÉTODOS OPERACIONAISOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZCENG
ALISSON JAMIE CRUZ LANOTCENG
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOIFM
AMAURI CRUZ ESPIRITO SANTOCENG
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCENG
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICCQFA
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCENG
ARIANE FERREIRA PORTO ROSACENG
BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRACENG
BRUNO DE ALMEIDA GOETZECENG
BRUNO MULLER VIEIRACENG
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCENG
CARLOS EDUARDO ESPINOSACENG
CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVESCENG
CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTECENG
CRISTIANE SCHWARTZ VENZKECENG
DANIEL SILVA GUIMARAESCENG
DANIEL TAVARES DA SILVAIFM
DENIS TEIXEIRA FRANCOCENG
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAIFM
ERICO KUNDE CORREACENG
EVERTON ANGER CAVALHEIROCENG
FERNANDO WULFF AL-ALAMCENG
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCENG
GERSON GERALDO HOMRICH CAVALHEIROCDTEC
GILSON SIMOES PORCIUNCULACENG
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCENG
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROIFM
JÚLIA KRÜGER VIEIRACDTEC
KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATOCENG
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCENG
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCENG
LUCIANO ANACKER LESTONCENG
LUCIAN SOARES SCHIAVONCENG
MAIQUEL DOS SANTOS CANABARROCENG
MARCELO ESPOSITOCENG
MARCELO LEMOS ROSSICENG
MARCELO PEREIRA MACHADOIFM
Marcelo SchrammCENG
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCENG
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAIFM
MATEUS BECK FONSECACENG
PATRICIA COSTA DUARTECENG
RAFAEL CAVAGNOLIIFM
RUBIA FLORES ROMANICENG
RUL MARTINS ANTUNESCENG
SIGMAR DE LIMACENG
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACENG
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCLC
TIAGO DELBRÜCKECENG
WILSON SIMEONI JUNIORIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640080 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: BRUNO DE ALMEIDA GOETZE
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22046
1640014 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO ESPINOSA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M12056
1420001 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOProfessor responsável pela turma: ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZ
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12514
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: JÚLIA KRÜGER VIEIRA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M114437
1640019 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M13058
1640143 - Circuitos Elétricos IProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M24035
1640143 - Circuitos Elétricos IProfessor responsável pela turma: ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZ
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M32035
1640082 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: AMILCAR OLIVEIRA BARUM
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M53229
1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS
TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10XX
16:00XX
16:50
17:10
18:00
M13047
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: DENNIS FERNANDES ALVES BESSADA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T103027
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T62021
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: GUILHERME JAHNECKE WEYMAR
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M11030
0090117 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
P61013
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T51522
1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: ALISSON JAMIE CRUZ LANOT
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M81222
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640078 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M42525
1640145 - Eletrônica FundamentalProfessor responsável pela turma: ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZ
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12016
1640020 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IProfessor responsável pela turma: ALISSON JAMIE CRUZ LANOT
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M13018
1640104 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITALProfessor responsável pela turma: BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRA
SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
P12518
1640016 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IProfessor responsável pela turma: LUCIAN SOARES SCHIAVON
SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P2257
1640108 - MÉTODOS OPERACIONAISProfessor responsável pela turma: GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
M13033
1640017 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IProfessor responsável pela turma: MARCELO ESPOSITO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12232
1640017 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IProfessor responsável pela turma: SIGMAR DE LIMA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M22131
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1420009 - SISTEMAS DIGITAIS IProfessor responsável pela turma: BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRA
SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50) SEX (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M11518
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1420010 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13055
1640098 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: FERNANDO WULFF AL-ALAM
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
M24030
1420012 - MEDIÇÃO DE GRANDEZAS MECÂNICASProfessor responsável pela turma: TIAGO DELBRÜCKE
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M14021
1420021 - MICROPROCESSADORESProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12527
1640059 - PROCESSOS DE FABRICAÇÃO MECÂNICAProfessor responsável pela turma: TIAGO DELBRÜCKE
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00
10:50
11:40
12:30
M14029
1640146 - Sistemas RealimentadosProfessor responsável pela turma: MARCELO ESPOSITO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M13015
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1410014 - ELETROTÉCNICA INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZ
SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M1103
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1420030 - ACIONAMENTOS HIDRÁULICOS E PNEUMÁTICOSProfessor responsável pela turma: GILSON SIMOES PORCIUNCULA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13024
1420006 - CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIAProfessor responsável pela turma: CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVES
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12516
1420028 - ROBÓTICA INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: LUCIANO ANACKER LESTON
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1309
1420029 - SISTEMAS INTEGRADOS DE MANUFATURAProfessor responsável pela turma: TIAGO DELBRÜCKE
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T13025
1420027 - SISTEMAS NÃO LINEARESProfessor responsável pela turma: SIGMAR DE LIMA
QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13024
0980001 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1Professor responsável pela turma: PATRICIA COSTA DUARTE
QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T12025
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000300 - ROBÓTICA MÓVEL Professor responsável pela turma: LUCIANO ANACKER LESTON
QUA (16:00-16:50) QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M12010
1640151 - Trabalho de Conclusão de Curso IProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M12010
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640243 - ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
P12010
0570132 - MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11527
1630014 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T11560
1640152 - Trabalho de Conclusão de Curso IIProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30XX
21:20XX
22:10
M1208
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1420031 - ACIONAMENTO ELÉTRICOProfessor responsável pela turma: CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVES
Professor colaborador: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T1258
1640018 - CIRCUITOS ELÉTRICOS IIIProfessor responsável pela turma: ALISSON JAMIE CRUZ LANOT
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M11013
1640057 - ELEMENTOS DE MÁQUINASProfessor responsável pela turma: TIAGO DELBRÜCKE
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T11523
D000299 - INSTRUMENTAÇÃO EM CONTROLEProfessor responsável pela turma: LUCIANO ANACKER LESTON
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1153
1420008 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IIIProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
P21014
1310277 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: TATIANA BOLIVAR LEBEDEFF
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T11525
1640150 - Processamento Digital de SinaisProfessor responsável pela turma: LUCIAN SOARES SCHIAVON
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11711

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRE SILVA LUCENA20171
Anderson Lena Baldez20172
ANDREI SCHWARTZ20171
ARTHUR PETER GARCIA20171
Camila Brum Bertoldo20171
Denis Lemke Maass20171
Diego Carvalho Luiz20171
EMANOEL ANGELO BORGES DE JESUS20171
FABIO LUIS DE LIMA BARENHO20171
Felipe Azocar Antunes20172
FERNANDO FREITAS KRUSSER20171
Flavio Jose Tomsen Veiga20172
Henrique de Lima Cavalheiro20171
JEFERSON DA SILVA BARRETO20171
JOAO PAULO DOS SANTOS SIMAO20171
LETICIA GREFF CASSENOTE20171
Loredi Madeira Gorim20172
Lucas Pereira do Monte20171
Lukas Vinicyus Silva Teixeira20171
MAELE SILVA DA SILVA20171
MARCOS GABRIEL TEIXEIRA BARRETO20171
MATEUS MAIA FONSECA20171
Matheus Henrique do Prado Souza20171
MAXSUELDER VICENTE DA SILVA20171
MIQUEIAS LAUZ STEINLE20171
NICOLAS DA ROSA MONKS20171
NONALDO ALMEIDA NEVES JUNIOR20171
PABLO LUIS PEREIRA LESSA20171
RAFAEL DE OLIVEIRA FABRES20171
Rafael Duval Lüdtke20171
RODRIGO DA SILVA CARLOS20171
SERGIO LEMKE20171
SUEN ROSA PEDROSO LEITZKE20171
Táles de Vargas Brasil20172
Tarcísio Henrique Lino Pereira20171
THIAGO CARVALHO MAGALHAES BASTOS20171
Vinicius Vasconcelos Maurente20171
William Schiavon Duarte20172
ADAN FELIPE SANTOS DA SILVA BARBOSA DE OLIVEIRA20161
ANTONELA BITTENCOURT MAAG20161
ARTHUR QUEIROZ MOREIRA20161
AUGUSTO ZANINI FERREIRA JOAO20161
EDUARDO VARGAS ZUMMACH20161
FELIPE LOURENCO GALESKI20161
FELIPE RODEGHIERO BORGES20161
GABRIEL DA SILVA TAVARES20161
GABRIEL HACKBARDT MORALES20161
GEORGE DA SILVA TESSMANN20161
GUILHERME DA SILVA SANTOS20161
GUILHERME VALENTE RODRIGUES20161
GUSTAVO DA ROSA FATURI20161
IVOMAR RODRIGUES DA SILVA20161
JAIR HEBERTH BRITO FERREIRA20161
JOAO PEDRO LUDTKE MARTINS20161
LEONARDO TEIXEIRA DA SILVEIRA20161
LUIGGI RODRIGUES LAURINO VIANA20161
LUIS FELIPE DE LIMA MIRAPALHETE20161
MARCELI DE VASCONCELLOS DE ABREU20161
MARCO AURELIO JUSTINIANO ALKIMIM20161
MARIA PAULA GONÇALVES VIEIRA20161
NATHAN GERBAUDE COSTA20161
Paulo Cesar Ribeiro Aires20161
RICARDO DA SILVEIRA DOS SANTOS20161
RUDINEI DA SILVA20161
VICTOR DA SILVA CANILHA20161
BRUNO RAMOS VAHL20151
CASSIO TRAPP KRUGER20151
DANIEL WILSON DA SILVA BATISTA20151
DARTAGNAN SCALON MACHADO20151
FILIPE TEIXEIRA MORAES20151
FRANCIS PIRES LEONARDI20151
FRANCO DAMIAN BROCCA CABALLERO20151
GUSTAVO LUIZ HECK20151
ITALO DE OLIVEIRA FRANK20151
IZADORA MUNHOZ RODRIGUES20151
JOÃO HENRIQUE MEIRA REICHERT20152
JONATAS LEMUEL BISPO ZOTTIS20151
JONATHAN MACHADO TRINDADE20151
JOSE NILSON KOMS MAESK20151
LUIS HARTER20151
MARCO ANTONIO GARCEZ DA SILVA20151
MATEUS VINICIUS DUPONT TOMASI20151
MATHEUS FERREIRA DIAS20152
RAFAEL PINHEIRO INSAURRIAGA20151
RENAN PRESTES CARDOSO20151
RUBIMAR ALMEIDA GOUVEA20151
TAINARA FISCHER MABONI20151
TALISSA DA SILVA DUARTE20151
THOMAS LUCAS IRIGOITE BARROCO20151
THOMAZ NICOLAS BELINI20151
DEIVIDI PINHEIRO CAVALHEIRO20141
Diogo Torres de Moraes20142
EMILLY RODRIGUES DE CARVALHO20141
FERNANDO CAMPELLO VOLCAO20141
LETICIA CARDOZO VASCONCELLOS20141
LUAM FERNANDES DE MENEZES20141
MARCELO DA COSTA LOPES20142
MATEUS BOEIRA DE OLIVEIRA20141
MICHELE COUTINHO DA SILVA20141
MIGUEL GUT SEARA20141
NATHAN BELLUZZO DA SILVEIRA20141
OTAVIO SOARES FOLHARINI20141
PAULO ROBERTO RASEIRA GOMES20141
POLLYANA SILVA ARAUJO20141
RODRIGO DE CASTRO E SILVA20141
RUDINEI QUADRO VELASQUES JUNIOR20141
SAMUEL LETZOW SILVA BECKER20141
TARSO RODRIGUES DE AVILA20141
VANESSA DIEHL RODRIGUES20141
CAIO CESAR DA CAS BROCA20132
EDUARDO FRANKE KNEBEL20132
FELIPE DA SILVA COSTA20132
GILMAR PEREIRA DA CRUZ JÚNIOR20132
WILLIAN VIEIRA BORGES20132
BETINA DUMMER UCZAK20131
BRUNO HEINZELMANN VIEIRA20131
DANIELLE EDUARDA PESSOA20131
EDUARDO SANTOS DA VEIGA20131
KAUÊ BRANCO GONÇALVES DA SILVA20131
LUIZ ADELAR SOLDATELLI NETO20131
RACQUEL KNUST DOMINGUES20131
RAFAEL MENEZES20131
RAFAEL WESLLEY MIRON20131
THIAGO RAPHAEL DOS ANJOS FARIAS20131
THIAGO STOCKER LACERDA20131
THIARLES MARTINS SARAIVA20131
JONES MARCHESAN JUNIOR20122
MARCELO DA SILVA SARAIVA20122
MURILO THUROW MACHADO20122
PAULO HENRIQUE DE ALMEIDA TESSMER20122
WILLIAN RAMIRES ANDRADE20122
GABRIEL IEPSEN WESTPHAL20112
GABRIEL RAMOS CAROSIELLO20112
GIOVANE STORGATTO DA SILVA JUNIOR20112
HUMBERTO RECUERO WICKBOLDT20112
JADER DAS NEVES MARTINS20112
KARINE DA SILVA DUMMER20112
KIVAL BETENCOURT PEREIRA JUNIOR20112
LUCAS MAZZETTI20112
MARCO AURÉLIO FARIAS DA SILVA20112
MIRIAN ROSA FAVA20112
PEDRO TAUÃ LOPES PEREIRA20112
RAFAELLA CANEZ DE PINHO20112
RAFAEL MAITO20112
RENNAN MOREIRA SANTOS DE MELO20112
AMILSON MARTINS DA ROSA JÚNIOR20102
EDEMAR ARAUJO GOULART20102
GEISON DE LIMA MARTINS20102
JULIANE WEBER PETERS20102
MARCELO SANTOS MORGADO DA COSTA20102
MÁRCIO VIEIRA PRESTES20102
RAFAEL MAGALHÃES SALES20102

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ÁLVARO PALMEIRA MONTENEGRO20102015
FELIPE VESENICK RADEL20102015
GABRIEL FIGUEIREDO SCHMITZ20102015
NOUARA CÂNDIDA XAVIER20102015
VINICIUS TORRADA PEREIRA20102015
CAROLINA AMARAL EHLERT20102016
CRISTIANO TELLES GINAR20102016
MÁRCIO TELIS SILVEIRA20112016
MICHAEL EDUARDO RÖPKE20112016
WELLINGTON RYUITI YAMADA20112016
GABRIEL IEPSEN WESTPHAL20112017
PEDRO TAUÃ LOPES PEREIRA20112017
RAFAEL MAGALHÃES SALES20102017

Localização e contatos

  • Benjamin Constant, 897 - Sala 303 Antiga fábrica Cotada
    96010-020 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Horário de Atendimento:
    A secretaria do colegiado funciona das 8 às 14h, sem fechar ao meio dia.
  • (53) 3921-1328
  • engenhariacontroleautomufpel@gmail.com
  • Site do Curso