Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Eletrônica
Enade (2014)3CPC (2014)4CC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7000
Código e-MEC
1113665
Unidade
Centro de Engenharias
Coordenador
MARCELO LEMOS ROSSI
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 40 (AC:20 L1:8 L2:2 L3:7 L4:3)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1562 de 6 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 218 de 01/11/2012. Publicada no D.O.U. de 07/11/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 688 de 07/07/2017. Publicada no D.O.U. de 10/07/2017.

Contextualização

É inegável a importância e a influência da Eletrônica no modo de vida da nossa sociedade contemporânea. A grande revolução que vivemos no mundo, motivada pelo avanço das tecnologias de informação e telecomunicações, bem como da automação dos mais variados tipos de processos, se deve, fundamentalmente, ao advento da invenção do transistor e da ciência aplicada gerada a partir de então – a Eletrônica. Seria por demais trabalhoso e, certamente, redundante listar todos os avanços obtidos nas áreas das comunicações, tecnologias da informação, de transportes (aéreos, navais, fluviais, e rodoferroviários), ciências biomédicas, instrumentação eletrônica, prospecção de minérios, indústrias de transformação, e tantos outros seguimentos da atividade humana, devido ao desenvolvimento da Eletrônica. Por estar presente nas mais diversas áreas de atuação humana, servindo como suporte tecnológico para o desenvolvimento de outras áreas de conhecimento, a Eletrônica se qualifica como uma das conquistas mais importantes do século XX, e que deu origem ao estilo de vida que hoje chamamos de “Sociedade do Conhecimento”. Desta forma, a criação de um curso de Engenharia Eletrônica, em uma universidade que opta pelo desenvolvimento do ensino de engenharia, como forma de não apenas formar profissionais qualificados, mas também como uma maneira de interagir diretamente com o desenvolvimento da região sul do estado, pelo incentivo às atividades de extensão e de pesquisa tecnológica, se torna uma ação mais que natural, mas uma ação necessária. Com a criação do curso de Engenharia Eletrônica, tanto o futuro Centro das Engenharias quanto o Centro de Desenvolvimento Tecnológico, terão apoio qualificado às demandas tecnológicas na área de Eletrônica que, certamente, serão muitas e variadas. Dessa forma, a criação do curso de Engenharia Eletrônica, na Universidade Federal de Pelotas, se justifica plenamente, pois além de vir a fazer parte de um futuro grande pólo de ensino de Engenharia, qualificará ainda mais a UFPel como uma grande instituição indutora de desenvolvimento regional.

Objetivos

O curso de Engenharia Eletrônica tem como objetivo formar profissionais de nível superior, de perfil generalista, com visão ética e humanística, preparandoos para atuar de forma crítica e criativa na resolução de problemas ligados à área de engenharia eletrônica, considerando, além dos seus aspectos técnicos, também as implicações políticas, econômicas, sociais e ambientais. Com isso, atende aos preceitos das diretrizes curriculares nacionais.

Perfil do Egresso

O engenheiro formado pelo curso de Engenharia Eletrônica da UFPel deverá apresentar as seguintes características: - Apresentar uma sólida formação básica; - Possuir conhecimento aprofundado em técnicas computacionais; - Possuir proficiência na língua inglesa e espanhola (em vista do Mercosul); - Saber encontrar soluções para novos problemas; - Possuir habilidade para desenvolver trabalhos em equipe; - Desenvolver a autonomia de estudos; - Ser um empreendedor. Com esse perfil, espera-se que o profissional, egresso do curso de Engenharia Eletrônica da UFPEL, tenha formação suficiente para se desenvolver como emprendedor na iniciativa privada, sendo capaz de gerar oportunidades de emprego e melhoria da qualidade de vida da população.

Competências e habilidades

O curso de Engenharia Eletrônica habiliata os seus egressos a trabalhar com materiais elétricos e eletrônicos; equipamentos eletrônicos em geral; sistemas de comunicação e telecomunicações; sistemas de medição e controle elétrico e eletrônico; seus serviços afins e correlatos.

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/cee/files/2011/10/Matriz_Curricular_Engenharia_Eletronica_2209.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

O processo ensinoaprendizagem de Engenharia Eletrônica é executado utilizando uma estrutura curricular híbrida: disciplinas tradicionais, ensino baseado em situações problemas e ensino baseado em montagem e execução de projetos, atividades complementares, trabalho de conclusão de curso e estágio.
O educando é preparado para descobrir as relações entre o conteúdo clássico das disciplinas e os problemas de engenharia que surgem na vida profissional. A realidade do educando é ampliada através de estudos de casos reais, experiências de laboratórios e projetos.
Projetos ou a solução de problemas de engenharia levantados pelo ambiente produtivo são, também, alvo de trabalhos em atividades de iniciação científica.
O ensino prima, ainda, pelo desenvolvimento, no educando, de uma postura próativa baseada em análise crítica da situaçãoproblema. Para isto tornase
fundamental desenvolver conteúdos estabelecendo uma relação custo/benefício, limites de aplicação, comparação com outros métodos, técnicas, conceitos ou algoritmos.
O formalismo matemático, a modelagem de sistemas, o raciocínio abstrato orientam as práticas pedagógicas, a fim de promover a capacidade de abstração, sobretudo nas disciplinas da área básica, e o relacionamento entre o conteúdo assimilados na disciplina e seus conceitos teóricos com sua aplicabilidade.
A criatividade é trabalhada em todas as atividades acadêmicas, o que é conseguido com liberdade de participação do educando. Proposições criativas e devidamente justificadas com argumentos adequados são estimuladas e consideradas relevantes para o processo de aprendizagem.
O empreendedorismo é cultivado em todas as disciplinas, levando o educando a buscar e empreender soluções criativas que levem à descoberta de novos conhecimentos, de técnicas e à aplicação de conceitos que caracterizem um novo processo ou novo produto.
Paralelamente a isto o aluno é incentivado a participar de uma Empresa Junior da UFPel conforme a sua vocação sendo que o seu envolvimento é anotado no histórico como atividade complementar. O processo ensinoaprendizagem, auxiliado por novas tecnologias de comunicação, suscita a curiosidade, o interesse e a capacidade de organização do educando, e permite a disponibilização de conteúdos por meio eletrônico, assim como a execução de trabalhos colaborativos que se utilizem tais recursos.
Os conteúdos ministrados são relacionados com estudos atualizados na engenharia sobre o assunto, vislumbrandose a possibilidade de trabalhos de iniciação científica, indicando ao educando a existência de um corpo de conhecimento, além do disponibilizado em sala de aula e, ainda, que eles podem contribuir para seu desenvolvimento. A formalização de problemas e experimentação de conceitos e técnicas são condições necessárias para a atuação profissional.
Deve ser criada a expectativa do uso de conceitos sem ambiguidade, contribuindo para o desenvolvimento do pensamento científico do educando.
O ensino fundamentado em problemas e projetos leva à necessidade de se definir qual é a abrangência e profundidade adequadas destes. Embora não existam regras, os problemas e projetos devem ter tamanhos adequados que permita a aplicação dos princípios a aprender e o manuseio dentro das restrições de tempo disponíveis.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

No momento o Cusro de Engenharaia Eletrônica não possui programa de Pós-Graduação, mais desenvolve presquisas nas áreas de Microeletrônica, Processamento Digital de Sinais e Sistemas de Controle

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640080ÁLGEBRA LINEARObrigatória468
1640014CÁLCULO AObrigatória6102
1420001ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória6102
1640102INTRODUÇÃO À ENGENHARIA ELETRÔNICAObrigatória234
0150100QUÍMICA GERALObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1110180ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640019CÁLCULO B1640014 - CÁLCULO A1640080 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória6102
1640143Circuitos Elétricos IObrigatória468
1640082DESENHO TÉCNICOObrigatória468
1640153ESTATÍSTICA BÁSICA1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
0090113FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640144Circuitos Elétricos II1640014 - CÁLCULO A1640143 - Circuitos Elétricos IObrigatória468
1640103ELETRÔNICA DIGITAL1640143 - Circuitos Elétricos IObrigatória468
1640021EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A1640019 - CÁLCULO BObrigatória468
0090117FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória234
0090114FÍSICA BÁSICA II0090113 - FÍSICA BÁSICA I1640014 - CÁLCULO AObrigatória468
1410009MEDIDAS ELÉTRICAS1640143 - Circuitos Elétricos IObrigatória468
1110182PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640078CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória468
1640018CIRCUITOS ELÉTRICOS III1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória351
1640145Eletrônica Fundamental1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória4102
1640104LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL1640103 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória234
1640016LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA I1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória234
1640108MÉTODOS OPERACIONAIS1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640017SINAIS E SISTEMAS LINEARES I1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória585
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640036ELETRÔNICA DE PULSO1640145 - Eletrônica FundamentalObrigatória351
1420004FENÔMENOS DE TRANSPORTE0090114 - FÍSICA BÁSICA II1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória468
1640192LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA II-B1640145 - Eletrônica FundamentalObrigatória234
1640097MECÂNICA GERAL1640014 - CÁLCULO A0090113 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
1640031SINAIS E SISTEMAS LINEARES II1640017 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IObrigatória585
1420009SISTEMAS DIGITAIS I1640104 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITALObrigatória468
1640039TEORIA ELETROMAGNÉTICA1420001 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO1640019 - CÁLCULO BObrigatória585
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1420010ELETRÔNICA DE POTÊNCIA I1640145 - Eletrônica FundamentalObrigatória468
1420008LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA III1640145 - Eletrônica FundamentalObrigatória234
1640038MATERIAIS ELÉTRICOS1420001 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória234
1420021MICROPROCESSADORES1640103 - ELETRÔNICA DIGITAL1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória468
1420014SISTEMAS DIGITAIS II1420009 - SISTEMAS DIGITAIS IObrigatória468
1640146Sistemas Realimentados1640031 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IIObrigatória585
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1420020ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II1420010 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IObrigatória468
1410014ELETROTÉCNICA INDUSTRIAL1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória234
1420016LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IV1420010 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IObrigatória234
1420015ONDAS E LINHAS1640039 - TEORIA ELETROMAGNÉTICAObrigatória468
1640150Processamento Digital de Sinais1640031 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES II1640108 - MÉTODOS OPERACIONAISObrigatória468
1640147Redes de Computadores1640103 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória468
1420017TEORIA DE REDES1640108 - MÉTODOS OPERACIONAIS1640018 - CIRCUITOS ELÉTRICOS IIIObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1410013ANTENAS1420015 - ONDAS E LINHASObrigatória468
1420006CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA1420001 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO1640144 - Circuitos Elétricos IIObrigatória468
1420018INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA1640036 - ELETRÔNICA DE PULSOObrigatória468
1410011MICROELETRÔNICA1420014 - SISTEMAS DIGITAIS IIObrigatória468
1410012SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I1640036 - ELETRÔNICA DE PULSO1640108 - MÉTODOS OPERACIONAISObrigatória468
0980001SISTEMAS PRODUTIVOS 1Mínimo de 1700 hrasObrigatória234
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640099ENGENHARIA ECONÔMICA I1640014 - CÁLCULO AObrigatória234
1640148Trabalho de Conclusão de Curso IMínimo de 2900 hrasObrigatória9153
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001121Estágio Curricular ObrigatórioMínimo de 2400 hrasObrigatória12204
0570132MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOMínimo de 1700 hrasObrigatória234
1640285SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOMínimo de 1700 hrasObrigatória234
1640149Trabalho de Conclusão de Curso II1640148 - Trabalho de Conclusão de Curso IObrigatória9153
66
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640160ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar85
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1420031ACIONAMENTO ELÉTRICO1420020 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II1420006 - CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIAOptativa468
1410020ENGENHARIA BIOMÉDICA1640150 - Processamento Digital de Sinais1420018 - INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICAOptativa468
1640020INFORMÁTICA INDUSTRIAL I1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1410022MICROONDAS1420015 - ONDAS E LINHASOptativa468
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1640051CONFIABILIDADE1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa234
1640105CONTROLE MULTIVARIÁVEL1640146 - Sistemas RealimentadosOptativa351
1640057ELEMENTOS DE MÁQUINAS1640097 - MECÂNICA GERALOptativa234
1640077EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AOptativa468
0720152ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa468
1640032INFORMÁTICA INDUSTRIAL II1640020 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IOptativa351
D000299INSTRUMENTAÇÃO EM CONTROLE1640146 - Sistemas RealimentadosOptativa468
1640098MECÂNICA DOS SÓLIDOS1640097 - MECÂNICA GERALOptativa468
1410021SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO II1410012 - SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO IOptativa468
1420027SISTEMAS NÃO LINEARES1640146 - Sistemas RealimentadosOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANA CASTRO PINHEIROCCQFA
ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZCENG
ALISSON JAMIE CRUZ LANOTCENG
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOIFM
AMAURI CRUZ ESPIRITO SANTOCENG
AMILCAR OLIVEIRA BARUMCENG
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOSCENG
ARIANE FERREIRA PORTO ROSACENG
BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRACENG
BRUNO DE ALMEIDA GOETZECENG
BRUNO MULLER VIEIRACENG
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCENG
CARLOS EDUARDO ESPINOSACENG
CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVESCENG
CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTECENG
CRISTIANE SCHWARTZ VENZKECENG
DANIEL SILVA GUIMARAESCENG
DENIS TEIXEIRA FRANCOCENG
ERICO KUNDE CORREACENG
EVERTON ANGER CAVALHEIROCENG
FERNANDO WULFF AL-ALAMCENG
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCENG
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCENG
JOEL PAVANIFM
KARINA AVILA PEREIRACLC
KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATOCENG
KARLA XAVIER DE FIGUEIREDOCENG
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCENG
LUCIANO ANACKER LESTONCENG
LUCIAN SOARES SCHIAVONCENG
MAIQUEL DOS SANTOS CANABARROCENG
MARCELO ESPOSITOCENG
MARCELO LEMOS ROSSICENG
MARCELO PEREIRA MACHADOIFM
Marcelo SchrammCENG
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAIFM
MATEUS BECK FONSECACENG
MATEUS MOREIRA SILVEIRA DO NASCIMENTOCDTEC
PATRICIA COSTA DUARTECENG
RAFAEL CAVAGNOLIIFM
RUBIA FLORES ROMANICENG
RUL MARTINS ANTUNESCENG
SIGMAR DE LIMACENG
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACENG
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCLC
TIAGO DELBRÜCKECENG
VIRGINIA MELLO ALVESIFM
WILSON SIMEONI JUNIORIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640080 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: BRUNO DE ALMEIDA GOETZE
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22046
1640014 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO ESPINOSA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M12056
1420001 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOProfessor responsável pela turma: ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZ
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12514
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110180 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MATEUS MOREIRA SILVEIRA DO NASCIMENTO
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M104140
1640019 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
M13058
1640143 - Circuitos Elétricos IProfessor responsável pela turma: CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M14039
1640143 - Circuitos Elétricos IProfessor responsável pela turma: ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZ
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M32235
1640082 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M43433
1640153 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS
TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10XX
16:00XX
16:50
17:10
18:00
M13047
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T113028
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T62021
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640021 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: GUILHERME JAHNECKE WEYMAR
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M11030
0090117 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
P61013
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
T51522
1110182 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: ALISSON JAMIE CRUZ LANOT
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M81222
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640078 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZO
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M42525
1640018 - CIRCUITOS ELÉTRICOS IIIProfessor responsável pela turma: ALISSON JAMIE CRUZ LANOT
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M13013
1640145 - Eletrônica FundamentalProfessor responsável pela turma: ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZ
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12016
1640104 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITALProfessor responsável pela turma: BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRA
SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P2258
1640016 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IProfessor responsável pela turma: LUCIAN SOARES SCHIAVON
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
P12510
1640108 - MÉTODOS OPERACIONAISProfessor responsável pela turma: GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
M13033
1640017 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IProfessor responsável pela turma: MARCELO ESPOSITO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M11632
1640017 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IProfessor responsável pela turma: SIGMAR DE LIMA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M21631
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640192 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA II-BProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
P1207
1420009 - SISTEMAS DIGITAIS IProfessor responsável pela turma: BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRA
SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50) SEX (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M11518
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1420010 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T12655
1420008 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IIIProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
P12013
1420008 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IIIProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
P21014
1640038 - MATERIAIS ELÉTRICOSProfessor responsável pela turma: TIAGO DELBRÜCKE
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
T15039
1420021 - MICROPROCESSADORESProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12527
1420014 - SISTEMAS DIGITAIS IIProfessor responsável pela turma: ALISSON JAMIE CRUZ LANOT
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13027
1640146 - Sistemas RealimentadosProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M23013
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1410014 - ELETROTÉCNICA INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: ALEXSANDER VASCONCELOS CANEZ
SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M1103
1640150 - Processamento Digital de SinaisProfessor responsável pela turma: LUCIAN SOARES SCHIAVON
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11711
1420017 - TEORIA DE REDESProfessor responsável pela turma: LUCIAN SOARES SCHIAVON
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M1209
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1410013 - ANTENASProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13012
1420006 - CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIAProfessor responsável pela turma: CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVES
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M12516
1420018 - INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICAProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M12018
1410011 - MICROELETRÔNICAProfessor responsável pela turma: BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T1305
1410012 - SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO IProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T13017
0980001 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1Professor responsável pela turma: PATRICIA COSTA DUARTE
QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10X
18:00
T12025
9º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640148 - Trabalho de Conclusão de Curso IProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M1200
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001121 - Estágio Curricular ObrigatórioProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
P1206
0570132 - MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11527
1630014 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T11660
1640149 - Trabalho de Conclusão de Curso IIProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
M1208
77
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1420031 - ACIONAMENTO ELÉTRICOProfessor responsável pela turma: CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVES
Professor colaborador: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T1258
1410020 - ENGENHARIA BIOMÉDICAProfessor responsável pela turma: LUCIAN SOARES SCHIAVON
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T1204
1640020 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IProfessor responsável pela turma: ALISSON JAMIE CRUZ LANOT
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11018
1310277 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: TATIANA BOLIVAR LEBEDEFF
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T11525
1410022 - MICROONDASProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T1209
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1640057 - ELEMENTOS DE MÁQUINASProfessor responsável pela turma: TIAGO DELBRÜCKE
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
T11523
D000299 - INSTRUMENTAÇÃO EM CONTROLEProfessor responsável pela turma: LUCIANO ANACKER LESTON
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M153
1640098 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: FERNANDO WULFF AL-ALAM
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
M2530
1420027 - SISTEMAS NÃO LINEARESProfessor responsável pela turma: SIGMAR DE LIMA
QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M11024

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALAN JUNIO DA SILVA BORELA20171
ALESSANDRO NUNES HERRERA20171
ALESSANDRO SANTOS RAMOS20171
ALINE DA GRACA GOUVEA TIMM20171
AMANDA NEUJAHR BRUM20172
barbara lorrane reis de sousa20171
Berenice da Cruz Lima Luzardo20171
Bruno de Souza Gonçalves20172
CAROLINE PINHEIRO GARCIA20171
FELIPE PONTES DE MATOS20171
Gabriele Luana Ledermann20171
GABRIEL FERNANDES MATOZO20171
GILBERTO OLIVEIRA MARQUES JUNIOR20171
Guilherme da Silva Camargo20171
Guilherme Hidaca20171
GUILHERME RODRIGUES SAN MARTINS20171
Iúri Mateus Engel20171
José Claudionilton Gomes da Silva20171
LEANDRO LINK BIANCHI20171
Leonardo Luis dos Santos Somavilla20171
LUCAS DOS SANTOS DE LIMA20171
LUCAS TRINDADE DE ALMEIDA20171
LUIZ OTAVIO ALVES HAMMES20171
MATEUS SANTOS DA SILVA20171
NICOLAS DUARTE LEDEBUHR20171
OTAVIO PEREIRA BORGES20171
PAOLA RIVAROLI VIEIRA20171
RAFAEL DOS SANTOS ESTECHE20171
RAMIRO GOMES DA SILVA VIANA20171
RODRIGO MENDES LIMA20171
Rovane Rodrigues Bauer20172
STELLA SAMUEL ROCHA DA ROSA20171
Tailon André Podewils20171
Thiago Rodrigo de Oliveira Diorgenis20171
VICTOR DA SILVEIRA MATTOZO20171
VICTOR GABRIEL LANGMANTEL SILVEIRA20171
VINICIUS CORREA CABRAL20171
WILLIAN AIRES PINTO20171
WILLIAN DO ESPIRITO SANTO RODRIGUES20171
YAN COSTA ALEGRE20171
YASSER JABER SULIMAN AUDEH20171
ANDRESSA DE AVILA PEDROSO20161
ENRICO BLAAS BRAGA20161
FELIPE MACHADO20161
FILIPE DOS SANTOS RODRIGUES20161
FRANKLIN LEGORIO EISFELD20161
GEANDRO CRISTOFARI GONCALVES20161
GUILHERME DA SILVA BORGES20161
HENRIQUE CARNEIRO DA SILVA AHUALLI20161
HERONALDO PEREIRA DE SOUZA20161
JAQUELINE GARCIA RIJO20161
JONATHAN WEBER PEREIRA20161
JULIO CESAR ROLOFF PERES20161
KEYLLON BOCH DE OLIVEIRA20161
LEONARDO CAMARGO JORGE FETTER BORDIGNON20161
LISANDRO MIRITZ VOLZ20161
LUCAS GALLI FRANCO20161
LUIS FELIPE DE MATTOS DIAS20161
MANOEL HOSSER20161
MARCELLA MACEDO TORRES20161
MARCELO CEZAR MACHADO20161
MAURO REDMER DA FONSECA20161
MAXIMILLER DUTRA FREITAS20161
MAYARA REIS ULGUIM20161
MAYVER ROSA OLLERMAN20161
Ralf Falcadi20161
Renan Roberto Bierhals Wachholz20161
THUANE MARTINS20161
VICTOR GUIDINI SANTAGUITA20161
VITOR BERGANTINI PAREDE20161
BRUNO ESTIMA DE MATTOS20151
CAIO PEREIRA MORAN20151
DOUGLAS DUARTE MORAES20151
FELIPE GARCIA DE LEON20151
FELIPE SELESTRINO MOTTA20151
GABRIEL SEHN FALLER20151
GUILHERME DA COSTA FERREIRA20151
HENRIQUE PIZZIO MATTOS20151
JENNIFER VASCONCELLOS DA SILVA20151
MARCOS WALKER20151
MATHEUS ROBERTO ALBARRACIN CASELATTO20151
MICHAEL DOS SANTOS CENTENO20151
MICHAEL LUIZ GUIDOTTI PEREIRA20151
NILTON FERNANDO BILHALVA LEITZKE20152
PEDRO ALCANTRO LIMA20152
ALYSON SOUZA DE AVILA20141
BRUNA ARRUDA ARAUJO20141
DIEGO RODRIGUES PORTO20141
EDUARDO HENRIQUE SARTOR20141
ELIAS SILVA FERNANDES20141
FÁBIO COSTA AL ALAM20141
FAGNER RODRIGUES20142
GABRIEL AREZE DOS SANTOS20141
GUSTAVO VERLI BRAGA20141
JORGE ELIAS PEREIRA PIRES20141
LEONARDO LEAL TAVARES20142
LUA DA PORCIUNCULA ESTRELA20141
LUIZ GUILHERME MARTINHO SAMPAIO ITO20141
MARCELO DE SOUZA BARBOSA20142
MARCUS VINICIUS DA SILVA MAGALHAES20141
Maria Izabel Guidotti dos Santos20142
Matheus Siefert Rodrigues20141
MATHEUS TOMASCHEWSKI20141
MICHEL DUARTE DE CASTILHOS20141
MICHELE SASTRE CONTREIRA20141
NATALIA DA PORCIUNCULA CRIZEL20141
RENAN SOARES DE ANDRADES20141
RICARDO LAGES RODRIGUES20141
WELLINGTON VALADAO AIRES20141
FELIPE VELLAR PUCCINELLI20132
VANESSA PREDIGER20132
ANDRÉ WILLE LEMKE20131
CARLOS ALBERTO ZAMADEI ZIELAK20131
ÉRICO DIEGO MACHADO FERREIRA20131
FILIPE TAVARES CARNEIRO20131
GUSTAVO COLPES RIBEIRO20131
HENRIQUE GONÇALVES ANDRADE20131
JEAN CARLOS SCHEUNEMANN20131
MARIANO BERWANGER WILLE20131
MARLON SOARES SIGALES20131
RAPHAEL TEIXEIRA VILLARINS20131
SÍLVIA JULIANA BECKER20131
THIARLES WILLIAM KROLOW SCHELLIN20131
VICTOR DIFABIO20131
WESLEY STANISWAFF JABLONSKI20131
FELIPE BORGES SIGNORINI20122
JOAQUIM GILBERTO SANCHES JUNIOR20122
MIKAIL ROSA MACEDO20122
DIEGO DOS SANTOS OLIVEIRA20121
WILLIAM RIBEIRO RODRIGUES20121
EZEQUIEL MOLINA SCHNORR20112
GERSON DANTAS ROCHA20112
HENRIQUE BLANK MATOSO20112
MARCIO LOURENÇO DA SILVA20112
MARIANE SAMPAIO BARROS20112
ROBERTA OLIVEIRA DE ANDRADE20112
VINICIUS SILVEIRA MORAES20112
WILLIAM SILVA DAS NEVES20112
WILLIAN DA SILVA NOLASCO20112
DAIANE FONSECA FREITAS20102
DANIEN LEYES LOPES20102
LECHAEL DA SILVA VELLOZO20102
ROBER DE JESUS PINHO SANT ANA JUNIOR20102
VINÍCIUS COLATTO ROSSO20102

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
GUILHERME PEREIRA PAIM20122015
TIAGO GIACOMELLI ALVES20102015
ANDREI BORGES LA ROSA20112016
CÉSAR AUGUSTO GATTELLI LIMA20112016
PABLO GUASTUCI LOPES20112016
RAPHAEL DORNELLES20122016
WILLIAM TELES MEDEIROS20102016
FERNANDO BALTAR VERONEZ20112017
RAFAEL DA SILVA20112017

Localização e contatos