Nome do Curso / Conceitos (*)
História
CAPES (2021)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8053
Código CAPES
42003016036D7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 14 de 19/12/2018
Portaria MEC n. 485 de 14/05/2020 D.O.U. em 18/5/2020, Seção 1, p. 408.
Portaria MEC n. 485 de 14/05/2020 D.O.U. em 18/5/2020, Seção 1, p. 408.
Apresentação
Área de Concentração
Linhas de Pesquisa
Organização Curricular
Pesquisadores
Créditos necessários
Matriz Curricular
1º Semestre
2º Semestre
Código | Disciplina / Pré-requisitos | Caráter | Cr. | Horas |
---|---|---|---|---|
10900164 | CULTURAS: ENTRE ENSINO, LINGUAGENS E FORMAÇÃO DE SENTIDOS | Obrigatória | 4 | 68 |
10900161 | ESTADO: ENTRE PODER, TENSÕES E AUTORITARISMO | Obrigatória | 4 | 68 |
10900162 | IMAGENS: ENTRE ICONOGRAFIA, CULTURA VISUAL E INTERMIDIALIDADE | Obrigatória | 4 | 68 |
10900163 | TRAJETÓRIAS: ENTRE IDENTIDADES, MEMÓRIA E CONFLITO SOCIAL | Obrigatória | 4 | 68 |
Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres
Turmas ofertadas em 2024 / 1
Versão do Currículo: 957 (ATUAL)
1º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0728316 - ESTUDOS SOBRE HISTÓRIA E IMPRENSAProfessor Regente: Leticia Sabina Wermeier Krilow Professor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES Horários
| 1 | 15 | 14 | ||||||
0728240 - HISTÓRIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS Professor Regente: PAULO ROBERTO STAUDT MOREIRA Horários
| 1 | 15 | 19 | ||||||
10900123 - Memória, Identidade e Construção de NarrativasProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL Horários
| 1 | 10 | 20 | ||||||
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO Horários
| 1 | 1 | 2 | ||||||
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL Horários
| 10 | 2 | 2 | ||||||
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: PATRICIA WEIDUSCHADT Horários
| 13 | 1 | 1 | ||||||
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES Horários
| 4 | 1 | 1 | ||||||
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA Horários
| 5 | 2 | 2 | ||||||
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS Horários
| 7 | 2 | 2 | ||||||
10900111 - Seminário de Orientação de Tese IIProfessor responsável pela turma: BRUNO ROTTA ALMEIDA Horários
| 3 | 1 | 1 | ||||||
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO Horários
| 1 | 2 | 1 | ||||||
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL Horários
| 10 | 2 | 2 | ||||||
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: ANA MARÍA SOSA GONZÁLEZ Horários
| 14 | 1 | 1 | ||||||
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: CHARLES PEREIRA PENNAFORTE Horários
| 16 | 1 | 1 | ||||||
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES Horários
| 2 | 1 | 1 | ||||||
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA Horários
| 5 | 2 | 2 | ||||||
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER Horários
| 8 | 2 | 2 | ||||||
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE Horários
| 9 | 2 | 2 | ||||||
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL Horários
| 10 | 1 | 1 | ||||||
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES Horários
| 12 | 1 | 1 | ||||||
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: CHARLES PEREIRA PENNAFORTE Horários
| 16 | 1 | 1 | ||||||
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES Horários
| 2 | 1 | 1 | ||||||
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA Horários
| 6 | 1 | 1 | ||||||
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS Horários
| 7 | 1 | 1 | ||||||
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER Horários
| 8 | 1 | 1 | ||||||
10900115 - Seminário de Orientação de Tese VIProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO Horários
| 1 | 1 | 1 | ||||||
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO Horários
| 1 | 1 | 1 | ||||||
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: ANA MARÍA SOSA GONZÁLEZ Horários
| 14 | 1 | 1 | ||||||
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: Thiago Silva de Amorim Jesus Horários
| 15 | 1 | 1 | ||||||
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES Horários
| 2 | 2 | 2 | ||||||
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES Horários
| 4 | 1 | 1 | ||||||
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS Horários
| 7 | 1 | 1 | ||||||
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE Horários
| 9 | 1 | 1 |
2º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10900162 - IMAGENS: ENTRE ICONOGRAFIA, CULTURA VISUAL E INTERMIDIALIDADEProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES Professor Regente: DANIELE GALLINDO GONCALVES Horários
| 1 | 15 | 5 | ||||||
10900163 - TRAJETÓRIAS: ENTRE IDENTIDADES, MEMÓRIA E CONFLITO SOCIALProfessor responsável pela turma: ELIANE CRISTINA DECKMANN FLECK Professor Regente: MAURO DILLMANN TAVARES Horários
| 1 | 15 | 13 |
Alunos Matriculados
Nome | Ano de ingresso | Semestre de ingresso |
---|---|---|
Alice da Conceição Teixeira | 2024 | 1 |
DOUGLAS REISDORFER | 2024 | 1 |
EULER FABRES ZANETTI | 2024 | 1 |
Felipe Nobrega Ferreira | 2024 | 1 |
Flaviano Batista Ferreira | 2024 | 1 |
JOÃO VITOR DE ARMAS TEIXEIRA | 2024 | 1 |
JOÃO VÍTOR SAND THEISEN | 2024 | 1 |
JULIANA ÁVILA PEREIRA | 2024 | 1 |
LEANDRO BRAZ DA COSTA | 2024 | 1 |
LETÍCIA CAMPAGNOLO CAVALHEIRO | 2024 | 1 |
LUANA TORRES VODZIK | 2024 | 1 |
MARCELO PARMEGGIANI | 2024 | 1 |
TAMARA JURIATTI | 2023 | 2 |
Bruno dos Santos Bengochea | 2023 | 1 |
BRUNO EINHARDT BIERHALS | 2023 | 1 |
Caroline Cardoso da Silva | 2023 | 1 |
CORIOLANO CHAVES BORGES FILHO | 2023 | 1 |
DANILO DE VASCONCELLOS FERREIRA | 2023 | 1 |
DARLISE GONÇALVES DE GONÇALVES | 2023 | 1 |
FLÁVIA LUCIMERI RODRIGUES DE FREITAS | 2023 | 1 |
FRANCISCA MESQUITA JESUS | 2023 | 1 |
GEZA LISIANE CARÚS GUEDES | 2023 | 1 |
Guilherme Susin Sirtoli | 2023 | 1 |
Janine Azevedo Barthimann Carvalho | 2023 | 1 |
LEONARDO SILVA AMARAL | 2023 | 1 |
NATIELE GONÇALVES MESQUITA | 2023 | 1 |
ÁLISSON BARCELLOS BALHEGO | 2022 | 1 |
DARCYLENE PEREIRA DOMINGUES | 2022 | 1 |
GILSON MOURA HENRIQUE JÚNIOR | 2022 | 1 |
LEANDRO DOS SANTOS FERNANDES | 2022 | 1 |
Marcelo Moraes Studinski | 2022 | 1 |
Mateus José da Silva Santos | 2022 | 1 |
VITOR WIETH PORTO | 2022 | 1 |
André Portela do Amaral | 2021 | 1 |
Jairo Paranhos da SIlva | 2021 | 1 |
JONATHAN VIANA DA SILVA | 2021 | 1 |
JOSÉ RICARDO MARQUES RESENDE JÚNIOR | 2021 | 1 |
LEANDRO ROSA DAL FORNO | 2021 | 1 |
LÉO ARAÚJO LACERDA | 2021 | 1 |
LUCAS MARQUES VILHENA MOTTA | 2021 | 1 |
Luiz Paulo da Silva Soares | 2021 | 1 |
TICIANO DUARTE PEDROSO | 2021 | 1 |
Daniel de Souza Lemos | 2020 | 1 |
FÁBIO ALEXANDRE DA SILVA | 2020 | 1 |
JOSUÉ EICHOLZ | 2020 | 1 |
MÔNICA LUCAS LEAL DE MACEDO | 2020 | 1 |
RAFAEL FERREIRA COSTA | 2020 | 1 |
SILVANA DE ARAUJO MOREIRA | 2020 | 1 |
Tatiana Carrilho Pastorini Torres | 2020 | 1 |
VINICIUS CARDOSO NUNES | 2020 | 1 |
VINICIUS RODRIGUES DIAS | 2020 | 1 |
VITOR BORGES DA CUNHA | 2020 | 1 |
Alunos Egressos
Nome | Ano de ingresso | Ano de conclusão |
---|---|---|
AMANDA NUNES MOREIRA | 2019 | 2023 |
ARTUR RODRIGO ITAQUI LOPES FILHO | 2019 | 2023 |
ELISIANE MEDEIROS CHAVES | 2019 | 2023 |
ELVIS SILVEIRA SIMÕES | 2019 | 2023 |
MARCELO FRANÇA DE OLIVEIRA | 2019 | 2023 |
MÁRCIA TAVARES CHICO | 2019 | 2023 |
MARIA CLARA LYSAKOWSKI HALLAL | 2019 | 2023 |
Milena Rosa Araújo Ogawa | 2019 | 2023 |
THIAGO CEDREZ DA SILVA | 2019 | 2023 |
(*) Conceitos de curso: