Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Recursos Hídricos
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8108
Código e-MEC
42003016048P4
Unidade
Centro de Desenvolvimento Tecnológico
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 12 de 19 de agosto de 2016
Portaria n. 259 de 15/02/2017 DOU 16/02/2017 Seç. 1 p. 20

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1110091APROVEITAMENTOS HIDROELÉTRICOSOptativa351
1118178CIÊNCIA DO SOLO APLICADA AOS RECURSOS HÍDRICOSObrigatória351
1110110DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória117
1110088DOCÊNCIA ORIENTADA IIObrigatória117
1118163ESTRUTURAS HIDRÁULICASOptativa351
1118165HIDRÁULICA DE SISTEMAS NATURAIS E ARTIFICIAISObrigatória351
1118166HIDRODINÂMICA COSTEIRA E ESTUARINAOptativa234
1118167HIDROLOGIA IObrigatória351
1118169HIDROMETEOROLOGIAObrigatória234
1110097PLANEJAMENTO E GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOSOptativa351
1110092RELAÇÃO SOLO-ÁGUA-PLANTA-ATMOSFERAOptativa351
1118174SEMINÁRIOS IObrigatória117
1118176SIMULAÇÃO HIDROLÓGICAOptativa351
1110109SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS (SIG) APLICADO AOS RECURSOS HÍDRICOSOptativa351
0980040TESEObrigatória117
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1110110DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória117
1110088DOCÊNCIA ORIENTADA IIObrigatória117
1110090ESTAÇÕES DE RECALQUEOptativa351
1118164GEOESTATÍSTICA APLICADA AOS RECURSOS HÍDRICOSOptativa351
1118168HIDROLOGIA IIOptativa351
1118170HIDROMETRIA APLICADAOptativa351
1110094IRRIGAÇÃO LOCALIZADAOptativa351
1110093IRRIGAÇÃO POR ASPERSÃOOptativa351
1118172MANEJO E CONSERVAÇÃO DE BACIAS HIDROGRÁFICASOptativa351
1110106METEOROLOGIA DE EVENTOS EXTREMOSOptativa351
1118173QUALIDADE DE ÁGUA EM BACIAS HIDROGRÁFICASOptativa351
1118175SEMINÁRIOS IIObrigatória117
1110108SENSORIAMENTO REMOTO APLICADO AOS RECURSOS HÍDRICOSOptativa351
0980040TESEObrigatória117
1118177TÓPICOS ESPECIAIS EM RECURSOS HÍDRICOSOptativa234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ANDRE BECKER NUNESFAMET
CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMAFAEM
ELOY ANTONIO PAULETTOFAEM
FABRICIO DA SILVA TERRACDTEC
FLAVIA FONTANA FERNANDESFAEM
GILBERTO LOGUERCIO COLLARESCDTEC
HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDESCENG
LESSANDRO COLL FARIACDTEC
LUIS CARLOS TIMMFAEM
LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKICDTEC
LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTOFAEM
MARIA CANDIDA MOITINHO NUNESFAEM
MAURICIO DAI PRACDTEC
RAFAEL RATTO DE MORAESFO
SAMUEL BESKOWCDTEC

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110110 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
TER (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30
T152
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110110 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
TER (11:40-12:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30
T152
1110090 - ESTAÇÕES DE RECALQUEProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T172
1118164 - GEOESTATÍSTICA APLICADA AOS RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: LUIS CARLOS TIMM
QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T176
1118168 - HIDROLOGIA IIProfessor responsável pela turma: SAMUEL BESKOW
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T173
1118170 - HIDROMETRIA APLICADAProfessor responsável pela turma: GILBERTO LOGUERCIO COLLARES
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T172
1110094 - IRRIGAÇÃO LOCALIZADAProfessor responsável pela turma: LESSANDRO COLL FARIA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
T172
1118172 - MANEJO E CONSERVAÇÃO DE BACIAS HIDROGRÁFICASProfessor responsável pela turma: GILBERTO LOGUERCIO COLLARES
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T172
1110106 - METEOROLOGIA DE EVENTOS EXTREMOSProfessor colaborador: ANDRE BECKER NUNES
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T172
1118173 - QUALIDADE DE ÁGUA EM BACIAS HIDROGRÁFICASProfessor responsável pela turma: HUGO ALEXANDRE SOARES GUEDES
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T173
1118175 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO AKIYOSHI SANCHES SUZUKI
TER (17:10-18:00)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
16:50X
17:10
18:00
T1716
1110108 - SENSORIAMENTO REMOTO APLICADO AOS RECURSOS HÍDRICOSProfessor responsável pela turma: FABRICIO DA SILVA TERRA
TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T1710

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALICE ALONZO STEINMETZ20171
BERNARDO GOMES NÖRENBERG20171
Cristian Larri Pires Veber20171
Luana Nunes Centeno20171
Rodrigo César de Vasconcelos dos Santos20171
ROSIMÉRI DA SILVA FRAGA20171
TAMARA LEITZKE CALDEIRA20171
VIVIANE RODRIGUES DORNELES20171

Localização e contatos