Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Matemática - Polo Sapucaia do Sul
Enade (2014)2CPC (2014)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
93857
Código e-MEC
113907
Unidade
Instituto de Física e Matemática
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 244 de 31/05/2013. Publicada no D.O.U. de 03/06/2013.

Contextualização

O Curso de Licenciatura em Matemática a Distância da UFPel visa a formar professores de Matemática com conhecimentos, habilidades e atitudes condizentes com um profissional capacitado para atuar na segunda fase do Ensino Fundamental e no Ensino Médio e preparado para continuidade de estudos em nível de Pós-graduação em Educação, em Matemática ou em áreas afins.

Objetivos

Perfil do Egresso

O curso tem por objetivo formar professores de Matemática para a segunda fase do ensino fundamental e para o ensino médio, que seja um profissional, detentor das características abaixo descritas: - Domínio do conhecimento matemático específico e não trivial, tendo consciência do modo de produção próprio desta ciência - origens, processo de criação, inserção cultural - tendo também conhecimento de suas aplicações em outras áreas. - Percepção da importância do domínio de certos conteúdos, habilidades e competências próprias à Matemática para o exercício pleno da cidadania. - Capacidade de trabalhar de forma integrada com os professores da sua área e de outras áreas, no sentido de conseguir contribuir efetivamente com a proposta pedagógica da sua Escola e favorecer uma aprendizagem multidisciplinar e significativa para os seus alunos, possuindo uma visão abrangente do papel social do educador. - Maturidade para utilizar adequadamente ou perceber o significado da precisão dedutiva num processo de demonstração, assim como para empregar procedimentos indutivos ou analógicos na criação matemática, entendida como uma atividade de resolução de problemas, tanto na sua relação pessoal com a ciência Matemática, quanto na dinâmica de ensino-aprendizagem. - Compreensão das características peculiares a cada um dos raciocínios típicos da Matemática: o raciocínio lógico-algébrico, o combinatório e o geométrico. - Domínio da forma lógica característica do pensamento matemático e conhecimentos dos pressupostos da Psicologia Cognitiva de modo a compreender as potencialidades de raciocínio em cada faixa etária. Capacidade de, por um lado, favorecer o desenvolvimento de raciocínio de seus alunos e, por outro lado, não extrapolar as exigências de rigor a ponto de gerar insegurança nos seus alunos em relação à Matemática. - Familiaridade e reflexão sobre metodologias e materiais de apoio ao ensino diversificados de modo a poder decidir, diante de cada conteúdo específico e de cada turma particular de alunos, qual o melhor procedimento pedagógico para favorecer a aprendizagem significativa de Matemática, estando preparado para avaliar os resultados de suas ações por diferentes caminhos e de forma continuada. - Capacidade de observar cada aluno, procurando rotas alternativas de ação para levar seus alunos a se desenvolverem plenamente com base nos resultados de suas avaliações, sendo, assim, motivador e visando ao desenvolvimento da autonomia no seu aluno. - Engajamento num processo de contínuo aprimoramento profissional, procurando sempre atualizar seus conhecimentos com abertura para a incorporação do uso de novas tecnologias e para adaptar o seu trabalho às novas demandas sócio-culturais dos seus alunos. - Capacidade de desenvolver seu espírito investigativo e trabalhar de forma autônoma. - Capacidade de perceber novos paradigmas nos processos educativos, onde o professor não é a única fonte de informação, mas aquele capaz de relacionar-se com seu aluno e construir com ele novos conhecimentos.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1050029FUNDAMENTOS DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAObrigatória6102
0360048FUND SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
1050022LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA IObrigatória468
0100360MATEMÁTICA ELEMENTAR IObrigatória6102
1050028SEMINÁRIO INTEGRADOR IObrigatória468
0100353TRIGONOMETRIA E NÚMEROS COMPLEXOSObrigatória0468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100354CÁLCULO A0100360 - MATEMÁTICA ELEMENTAR IObrigatória6102
0350052ED BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICASObrigatória468
0100355GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória0468
0100362GEOMETRIA PLANAObrigatória468
0100363MATEMÁTICA ELEMENTAR II0100353 - TRIGONOMETRIA E NÚMEROS COMPLEXOSObrigatória6102
1050034SEMINÁRIO INTEGRADOR IIObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100356CÁLCULO B0100354 - CÁLCULO AObrigatória6102
0360046FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
0100372GEOMETRIA ESPACIALObrigatória468
1050030INICIAÇÃO À PESQUISA NO ENSINO DE MATEMÁTICAObrigatória468
1050021LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA II1050022 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA IObrigatória468
0100370MATEMÁTICA ELEMENTAR IIIObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100371ÁLGEBRA LINEAR IObrigatória468
0100352ARITMÉTICA Obrigatória6102
0100365CÁLCULO C0100356 - CÁLCULO BObrigatória6102
1050023LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA III1050022 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA IObrigatória468
0350053TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100366CÁLCULO D0100365 - CÁLCULO CObrigatória468
1050033DOCÊNCIA NA EAD E TUTORIA1050029 - FUNDAMENTOS DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAObrigatória585
1050024ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO I0350053 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA1050021 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA IIObrigatória7119
0090010FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100367ÁLGEBRA PARA LICENCIATURA A0100352 - ARITMÉTICA Obrigatória468
0100359CÁLCULO NUMÉRICO 0100365 - CÁLCULO CObrigatória0468
1050025ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO II1050030 - INICIAÇÃO À PESQUISA NO ENSINO DE MATEMÁTICAObrigatória7119
1050032ESTUDOS ACERCA DOS CONHECIMENTOS MATEMÁTICOSObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1050026ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO III0350053 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA1050023 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA IIIObrigatória7119
0100373INTRODUÇÃO A ANÁLISE REAL0100365 - CÁLCULO CObrigatória6102
0100374INTRODUÇÃO A PROBABILIDADE E ESTATÍSTICAObrigatória468
1050031TECNOLOGIAS AVANÇADAS NO ENSINO DE MATEMÁTICAObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1050027ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IV1050033 - DOCÊNCIA NA EAD E TUTORIA1050029 - FUNDAMENTOS DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIAObrigatória8136
1310040LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I (LIBRAS I)Obrigatória468
0100375MATEMÁTICA FINANCEIRAObrigatória468
1050035SEMINÁRIO INTEGRADOR III1050024 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO I1050026 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIIObrigatória468
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100369ÁLGEBRA PARA LICENCIATURA B0100367 - ÁLGEBRA PARA LICENCIATURA AOptativa468
0100241ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESOptativa468
0100381ANÁLISE REAL0100373 - INTRODUÇÃO A ANÁLISE REALOptativa468
0090012FÍSICA BÁSICA IIOptativa468
0100382GEOMETRIA EUCLIDIANA0100372 - GEOMETRIA ESPACIAL0100362 - GEOMETRIA PLANAOptativa468
1050036INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE MATEMÁTICA IOptativa468
1050037INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE MATEMÁTICA IIOptativa468
1050038INSTRUMENTOS DE AVALIAÇÃO0100374 - INTRODUÇÃO A PROBABILIDADE E ESTATÍSTICAOptativa468
0100376INTRODUÇÃO À LÓGICA MATEMÁTICAOptativa468
1050039LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA IVOptativa468
0100377MODELOS MATEMÁTICOS0100366 - CÁLCULO DOptativa468
0100378PROGRAMAÇÃO DE SOFTWARES DE MATEMÁTICAOptativa468
1050040PROJETO DE ENSINO E REDAÇÃO MATEMÁTICAOptativa468
0360258PSICOLOGIA DE GRUPOOptativa234
0100295SEMINÁRIO INTEGRADOR IVOptativa468
0100379TOPOLOGIAOptativa468
0100380VARIÁVEIS COMPLEXAS0100365 - CÁLCULO C0100353 - TRIGONOMETRIA E NÚMEROS COMPLEXOSOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ALEXANDRE MOLTERIFM
ANDRE LUIS ANDREJEW FERREIRAIFM
ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVESIFM
DANIELA BUSKEIFM
JOSEANE DA SILVA PORTOIFM
JOVINO PIZZIFAE
LUCIANA CHIMENDES CABRERAIFM
MARA REJANE VIEIRA OSORIOFAE
MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTAIFM
MATHEUS LEMOS DE PERESIFM
REJANE PERGHERIFM
RITA DE CASSIA DE SOUZA SOARES RAMOSIFM
ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTOFAE
ROZANE DA SILVEIRA ALVESIFM
SERGIO LUIZ CARDOSO DE OLIVEIRAIFM
SILVIA PRIETSCH WENDT IFM
THAIS PHILIPSEN GRUTZMANNIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100354 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: JOSEANE DA SILVA PORTO
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
T13057
0350052 - ED BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICASProfessor responsável pela turma: SILVIA PRIETSCH WENDT
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13090
0100355 - GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T13053
0100362 - GEOMETRIA PLANAProfessor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T13045
0100363 - MATEMÁTICA ELEMENTAR IIProfessor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10X
18:00
T13038
1050034 - SEMINÁRIO INTEGRADOR IIProfessor responsável pela turma: THAIS PHILIPSEN GRUTZMANN
SEG (08:00-08:50) SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M15034
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100356 - CÁLCULO BProfessor colaborador: SILVIA PRIETSCH WENDT
Professor responsável pela turma: ALEXANDRE MOLTER
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10XX
T13020
0360046 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTO
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T13061
0100372 - GEOMETRIA ESPACIALProfessor responsável pela turma: SILVIA PRIETSCH WENDT
T13062
1050030 - INICIAÇÃO À PESQUISA NO ENSINO DE MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA DE SOUZA SOARES RAMOS
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13062
1050021 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA IIProfessor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M13059
0100370 - MATEMÁTICA ELEMENTAR IIIProfessor responsável pela turma: MATHEUS LEMOS DE PERES
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T13061

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALÉXIA DA SILVA BILINA20162
ANDREIA FERREIRA DA SILVA GARCIA20162
CLEANO RODRIGUES DA SILVA20162
DAVID DA SILVA VALICHESKI20162
ELAN COELHO20162
EMERSON LOPES FALCÃO20162
IGOR LOUGUE MOURA20162
JOSELMA PANTA DIAS MANICA20162
JOSÉ RICARDO FERREIRA TEODORO20162
JULIANO MAGALHÃES SOUZA20162
MAURICIO MARTIN DORNELES20162
NATÁLIA DUARTE LIMA RIBEIRO20162
NICOLAS MEDEIROS DOS SANTOS20162
ODILA DE ANHAIA20162
PAMELA DA SILVA VILIANO20162
PATRICIA DE SOUZA CARDOSO EMERIM20162

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
DÓRIS APOLONIA RUSSO20102014
KATIA BEATRIZ DA SILVA PEREIRA20102014
ALEX SANDRO LEAL VIACAVA20102015
ANA LUCIA FLORES DE LIMA20102015
DAIANE LOPES DOS SANTOS FERREIRA20102015
GISELE PEREIRA LIMA20102015
ILSIARA SILVA FONSECA20102015
JORGE ROBERTO SANTOS MIRANDA20102015
LUCIANO BRASBIEL COIRO20102015
MARLON FREITAS BAPTISTA20102015
MICHELE MARQUES DALMOLIN20102015
MICHELE VON HOHENDORFF20102015
THAIS EDUARDA ÁVILA DA SILVEIRA20102015
VIVIANE APARECIDA DIAS TABORDA20102015
WALDIR CORREIA DAS NEVES JUNIOR20102015
DANIELA PACHECO DA SILVA20102017

Localização e contatos