Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciências Biológicas
Enade (2014)4CPC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4110
Código e-MEC
113737
Unidade
Instituto de Biologia
Coordenador
LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIAS
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 40 (AC:20 L1:6 L2:4 L3:6 L4:4)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 4 (AC:2 L1:0 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 006 de 26 de agosto de 1994.
Curso reconhecido pela Portaria nº 1.739 de 27/10/2000. Publicada no D.O.U. de 31/10/2000.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

O curso de Ciências Biológicas foi criado em agosto de 1994 pela Portaria 006 do Conselho Universitário da UFPel, tendo suas atividades apoiadas pelos departamentos do Instituto de Biologia. O curso foi reconhecido pelo Ministério da Educação em outubro de 2000, de acordo com a portaria nº 1739. Com a nova lei de diretrizes e bases da educação, em 30 de junho de 2003, foi aprovada a divisão do curso em bacharelado e licenciatura, com ingresso independente e projeto pedagógico próprio. Áreas de atuação do biólogo formado pela UFPEL: Meio Ambiente.

Objetivos

Buscar a formação de profissionais com orientação generalista, humanista, crítica e reflexiva, capazes de examinar os fatos em toda a sua complexidade e diversidade, transitando entre as esferas do biológico, do cultural e do social, e reforçando a idéia de que os fenômenos biológicos encontram-se entrelaçados com questões éticas e sociais.

Perfil do Egresso

a) generalista, crítico, ético, e cidadão com espírito de solidariedade;
b) detentor de adequada fundamentação teórica, como base para uma ação competente, que inclua o conhecimento profundo da diversidade dos seres vivos, bem como sua organização e funcionamento em diferentes níveis, suas relações filogenéticas e evolutivas, suas respectivas distribuições e relações com o meio em que vivem;
c) consciente da necessidade de atuar com qualidade e responsabilidade em prol da conservação e manejo da biodiversidade, políticas de saúde, meio ambiente, biotecnologia, bioprospecção, biossegurança, na gestão ambiental, tanto nos aspectos técnicos-científicos, quanto na formulação de políticas, e de se tornar agente transformador da realidade presente, na busca de melhoria da qualidade de vida;
d) comprometido com os resultados de sua atuação, pautando sua conduta profissional por critério humanístico, compromisso com a cidadania e rigor científico, bem como por referenciais éticos legais;
e) consciente de sua responsabilidade como educador, nos vários contextos de atuação profissional;
f) apto a atuar multi e interdisciplinarmente, adaptável à dinâmica do mercado de trabalho e às situações de mudança contínua do mesmo;
g) preparado para desenvolver idéias inovadoras e ações estratégicas, capazes de ampliar e aperfeiçoar sua área de atuação.

Competências e habilidades

a) Pautar-se por princípios da ética democrática: responsabilidade social e ambiental, dignidade humana, direito à vida, justiça, respeito mútuo, participação, responsabilidade, diálogo e solidariedade;
b) reconhecer formas de discriminação racial, social, de gênero, etc. que se fundem inclusive em alegados pressupostos biológicos, posicionando-se diante delas de forma crítica, com respaldo em pressupostos epistemológicos coerentes e na bibliografia de referência;
c) atuar em pesquisa básica e aplicada nas diferentes áreas das Ciências Biológicas, comprometendo-se com a divulgação dos resultados das pesquisas em veículos adequados para ampliar a difusão e ampliação do conhecimento;
d) portar-se como educador ambiental, consciente de seu papel na formação de cidadãos, inclusive na perspectiva sócio-ambiental;
e) utilizar o conhecimento sobre organização, gestão e financiamento da pesquisa e sobre a legislação e políticas públicas referentes à área;
f) entender o processo histórico de produção do conhecimento das ciências biológicas referente a conceitos/princípios/teorias;
g) estabelecer relações entre ciência, tecnologia e sociedade;
h) aplicar a metodologia científica para o planejamento, gerenciamento e execução de processos e técnicas, visando o desenvolvimento de projetos, perícias, consultorias, emissão de laudos, pareceres etc. em diferentes contextos;
i) utilizar os conhecimentos das ciências biológicas para compreender e transformar o contexto sócio-político e as relações nas quais está inserida a prática profissional, conhecendo a legislação pertinente;
j) desenvolver ações estratégicas capazes de ampliar e aperfeiçoar as formas de atuação profissional, preparando-se para a inserção no mercado de trabalho em contínua transformação;
k) orientar escolhas e decisões em valores e pressupostos metodológicos alinhados com a democracia, com o respeito à diversidade étnica e cultural, às culturas autóctones e à biodiversidade;
l) atuar multi e interdisciplinarmente, interagindo com diferentes especialidades e diversos profissionais, de modo a estar preparada a contínua mudança do mundo produtivo;
m) avaliar o impacto potencial ou real de novos conhecimentos/tecnologias/serviços e produtos resultantes da atividade profissional, considerando os aspectos éticos, sociais e epistemológicos;
n) comprometer-se com o desenvolvimento profissional constante, assumindo uma postura de flexibilidade e disponibilidade para mudanças contínuas, esclarecido quanto às opções sindicais e corporativas inerentes ao exercício profissional.

Organização Curricular

http://ib.ufpel.edu.br/coleg.html

Procedimentos e metodologias de ensino

No decorrer do Curso as disciplinas da grade curricular podem ser ministradas com salas teóricas expositivas, práticas laboratorais, saídas de campo e atividades que complementem o conhecimento dos acadêmicos.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Para obter aprovação em uma disciplina, a nota final é obtida a partir da média de no mínimo duas avaliações, de acordo com as normas gerais da UFPEL, sendo considerado aprovado o aluno que obtiver média igual ou superior a sete e freqüência mínima de 75%.
Médias finais inferiores a sete e superiores a três permitem a realização de exame. A nota do exame é somada à média das notas anteriores e o resultado dividido por dois. Serão aprovados os alunos que, após a realização do exame, obtiverem essa média final maior ou igual a cinco.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Os acadêmicos do Curso de Ciências Biológicas Bacharelado têm promoção de inclusão na pesquisa e nos cursos de pós-graduação através de estágios obrigatórios ou não nos projetos de pesquisa dos docentes e, também, nos projetos que envolvem alunos de pós-graduação nos diferentes programas da UFPel. Como incentivo à pesquisa podem concorrer as bolsas de iniciação científica nas diversas áreas. 

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040059BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0100304CÁLCULO 1 AObrigatória468
0090089ELEMENTOS DE FÍSICAObrigatória468
0360049FILOSOFIA DA CIÊNCIAObrigatória351
0670009LEGISLAÇÃO E CARACTERI DA PROFIS. DE BIÓLOGOObrigatória234
0170027QUÍMICA ORGÂNICA Obrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0090091BIOFÍSICA0090089 - ELEMENTOS DE FÍSICA0100304 - CÁLCULO 1 AObrigatória468
0050081BIOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0160089BIOQUÍMICA0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Obrigatória585
0010028MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS0040059 - BIOLOGIA CELULARObrigatória585
0040061MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010022ANATOMIA VEGETAL0040059 - BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0030078BIOÉTICAObrigatória234
0020054FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória468
0030079MICROBIOLOGIA GERAL0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória468
0010039MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASObrigatória351
0050084ZOOLOGIA IObrigatória585
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0020061FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II0020054 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IObrigatória468
0010059FISIOLOGIA VEGETAL I0010022 - ANATOMIA VEGETAL0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória351
0040068HISTOLOGIA ESPECIAL COMPARADA0040061 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória468
0030022PARASITOLOGIA0040061 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICA0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória585
0010058SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASObrigatória351
0050086ZOOLOGIA II0050084 - ZOOLOGIA IObrigatória585
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100265BIOESTATÍSTICAObrigatória468
0050043ECOLOGIA I0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL I0020061 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II0050086 - ZOOLOGIA IIObrigatória468
0010060FISIOLOGIA VEGETAL II0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL IObrigatória351
0050087GENÉTICA GERAL0050081 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0030087MICROBIOLOGIA AMBIENTAL0030079 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória351
0050014ZOOLOGIA III0050086 - ZOOLOGIA IIObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050045ECOLOGIA II0050014 - ZOOLOGIA III0050043 - ECOLOGIA IObrigatória468
0030088EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE PÚBLICA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória351
0050015GENÉTICA DE POPULAÇÕES0050087 - GENÉTICA GERALObrigatória351
0030037IMUNOLOGIA BÁSICA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória234
0050016ZOOLOGIA IV0050014 - ZOOLOGIA IIIObrigatória468
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010061BOTÂNICA ECONÔMICA0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASObrigatória351
0050048ECOLOGIA III0050045 - ECOLOGIA IIObrigatória468
0670011ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória6102
0050088GENÉTICA E EVOLUÇÃO0050015 - GENÉTICA DE POPULAÇÕESObrigatória468
0060277GEOLOGIA GERALObrigatória468
0050089SISTEMÁTICA E FILOGENIA0050016 - ZOOLOGIA IVObrigatória351
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050054ELEMENTOS DE PALEONTOLOGIA0050016 - ZOOLOGIA IVObrigatória468
0670012ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE II0670011 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória6102
0050090FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIA0050048 - ECOLOGIA III0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória234
0050091GESTÃO E LICENCIAMENTO AMBIENTAL0050048 - ECOLOGIA IIIObrigatória351
0670010TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória234
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050079BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃO0050048 - ECOLOGIA III0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória468
0010062ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETAIS0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS0050048 - ECOLOGIA III0050090 - FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIAObrigatória468
0050092ENTOMOLOGIA0050086 - ZOOLOGIA IIObrigatória468
0670013ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III0670012 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIObrigatória6102
0670014TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II0670010 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória234
10º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040069ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO0670013 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III0670014 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória351
0830047DIREITO AMBIENTALObrigatória468
0670015ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IV0670013 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIIObrigatória6102
0670016TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO III0670014 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória234
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0670018ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050105ANÁLISE DE DNAOptativa468
0040044ANATO COMPARADA ANIMAIS DOMÉSTICOS SILVESTRESOptativa468
0030041BACTERIOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0050101BIOINFORMÁTICAOptativa234
0010021BIOLOGIA DAS ALGAS0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASOptativa468
0010063BIOLOGIA FLORAL E DISPERSÃO EM ANGIOSPERMAS0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa351
0030047BIOSSEGURANÇA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa351
0030026BIOTECNOLOGIA GERAL0030079 - MICROBIOLOGIA GERAL0160089 - BIOQUÍMICAOptativa468
0050026CITOGENÉTICA GERAL0040059 - BIOLOGIA CELULAR0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa468
0520043COMPORTAMENTO E BEM-ESTAR DE CÃES E GATOSOptativa234
0030027CONTROLE BIOLÓGICO0030022 - PARASITOLOGIA0050014 - ZOOLOGIA IIIOptativa351
0010034DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA I0350234 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa468
0010036DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA II0010034 - DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA IOptativa468
0030058DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIAS0350234 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa468
0050108ECOLOGIA COMPORTAMENTAL0050045 - ECOLOGIA IIOptativa351
0050065EDUCAÇÃO AMBIENTAL0050048 - ECOLOGIA IIIOptativa468
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASOptativa468
0030084EMPREENDEDORISMOOptativa468
0030089ENTOMOLOGIA FORENSE0050086 - ZOOLOGIA IIOptativa468
0030048ENTOMOLOGIA URBANA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa351
0050106EVOLUÇÃO MOLECULAR0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa468
0020045FARMACOLOGIA PARA BIOLOGIA0020054 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I0160089 - BIOQUÍMICA0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa468
0010064FITOGEOGRAFIA DO RIO GRANDE DO SUL0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASOptativa468
0030059FORMAÇÃO DE EDUCADORES AMBIENTAISOptativa468
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa468
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃO0360245 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa468
0050093GENÉTICA DO DESENVOLVIMENTO0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa351
0050094GENÉTICA HUMANA0050015 - GENÉTICA DE POPULAÇÕES0050087 - GENÉTICA GERAL0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa6102
0050040GENÉTICA VEGETAL0050087 - GENÉTICA GERALOptativa351
0050055HIGIENE SOCIAL0020061 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa234
D000580HISTÓRIA BIOLÓGICA DA TERRAOptativa351
0030038IMUNOLOGIA APLICADA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa351
0010041INTELIGÊNCIA E COGNIÇÃO EM PLANTAS:COMO PLANTAS INTERAGEM C/ SEU AMBIENTEOptativa351
0030091INTERAÇÕES PARASITÁRIAS0030022 - PARASITOLOGIAOptativa468
0170033INTRODUÇÃO À FITOQUÍMICA0160089 - BIOQUÍMICA0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa468
0050104INVENTÁRIOS DE FAUNA: ASPEC. TEOR. E ANAL.0050016 - ZOOLOGIA IV0050045 - ECOLOGIA II0100265 - BIOESTATÍSTICAOptativa468
0050019LIMNOLOGIA0050048 - ECOLOGIA IIIOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1310403LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa468
0050103MACROEVOLUÇÃO EM VERTEBRADOS0050016 - ZOOLOGIA IV0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa468
0050095MARCADORES MOLEC CONSERVAÇÃO E USO REC GENÉT0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa234
0010065METABOLISMO SECUNDÁRIO E ESTRESSE DE PLANTAS0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL I0010060 - FISIOLOGIA VEGETAL IIOptativa351
0360039METODOLOGIA CIENTÍFICAOptativa234
0030049MICOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0030083MICROBIOLOGIA AQUÁTICA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0030036MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0030085MICROBIOLOGIA INDUSTRIAL0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0010049MORFOANATOMIA ECOLÓGICA DE PLANTAS VASCULARES0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS0010022 - ANATOMIA VEGETALOptativa468
0050096MUTAGÊNESE0050087 - GENÉTICA GERALOptativa468
0010035NECESSIDADES EDUCATIVAS ESPECIAISOptativa468
0030068PESQUISA DO ENSINO DE CIÊNCIAS E BIOLOGIAOptativa468
0350219PROFISSÃO DOCENTE:SER PROF/PROFESSORA HOJEOptativa468
0170020QUÍMICA AMBIENTAL0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa351
0150004QUÍMICA GERALOptativa468
0520038SAÚDE E BEM ESTAR ANIMALOptativa234
0020068TÉCNICA EM CULTURA DE CÉLULAS0040059 - BIOLOGIA CELULAR0040061 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAOptativa234
0030050TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAROptativa351
D000577TEORIA E PRÁTICA DA ILUSTRAÇÃO CIENTÍFICA0050016 - ZOOLOGIA IVOptativa468
0350234TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa468
0030051TÓPICOS EM PARASITOS EM ANIMAIS SILVESTRES0030022 - PARASITOLOGIAOptativa351
0050097TÓPICOS ESPECIAIS EM ZOOLOGIA0050016 - ZOOLOGIA IVOptativa468
0030052VIROLOGIA0030037 - IMUNOLOGIA BÁSICA0050087 - GENÉTICA GERALOptativa234
D000578ZOOLOGIA DE CAMPO0050016 - ZOOLOGIA IVOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ANA MARIA RUIIB
ANELISE VICENTINI KUSSIB
ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITESIB
AUGUSTO FRANTZ UBERTIIB
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHAIB
CARLOS FREDERICO NALEPINSKI WIDHOLZERIB
CAROLINE SCHERERIB
CESAR AUGUSTO BRUNINGCCQFA
CESAR JAEGER DREHMERIB
CLOVIS CAMPOS ALTIB
CRISTIANO AGRA ISERHARDIB
DAIANE DRAWANZ HARTWIGIB
DANIEL TAVARES DA SILVAIFM
DARIO MUNT DE MORAESIB
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACCQFA
EDISON ZEFAIB
EDUARDO BERNARDIIB
ELEN NUNES GARCIAIB
ELICIANA SIAS ALDRIGHIIFM
ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNAIB
FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZAIB
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAIB
GISELDA MARIA PEREIRAIFM
GLADIS AVER RIBEIROIB
GUSTAVO MAIA SOUZAIB
IVONE DA GRACA NUNES HOMRICHFD
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAIB
JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCIIB
JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLESIB
JOVINO PIZZIFAE
JULIANA APARECIDA FERNANDOIB
JULIANA CORDEIROIB
LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIASIB
LUCIANO DO AMARANTECCQFA
LUIZ FERNANDO MINELLOIB
MABEL MASCARENHAS WIEGANDIB
MARCO ANTONIO TONUS MARINHOIB
MARCOS ANTONIO BACCARINIB
MARCO SILVA GOTTSCHALKIB
MARCOS MARREIRO VILLELAIB
MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTAIFM
MARINES GARCIAIB
MARLA PIUMBINI ROCHAIB
MONICA LANER BLAUTHIB
PAULO ROMEU GONCALVESCCQFA
RAFAEL ANTUNES DIASIB
RAFAEL CAVAGNOLIIFM
RAQUEL LUDTKEIB
RENATO AZEVEDO DE AZEVEDOIB
Ricardo Berteaux RobaldoIB
RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAESIB
ROBLEDO LIMA GILIB
ROGERIO ANTONIO FREITAGCCQFA
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESIB
SIDNEI DEUNERIB
VALMOR JOAO BIANCHIIB
VERA LUCIA BOBROWSKIIB
WILSON SIMEONI JUNIORIFM

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100304 - CÁLCULO 1 AProfessor Regente: ELICIANA SIAS ALDRIGHI
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T3156
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0090091 - BIOFÍSICAProfessor Regente: RAFAEL CAVAGNOLI
Professor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M15010
0050081 - BIOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZA
Professor Regente: JULIANA CORDEIRO
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M15551
0160089 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA
Professor Regente: LUCIANO DO AMARANTE
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00XX
10:50XX
11:40
12:30
M15041
0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASProfessor responsável pela turma: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50X
17:10
18:00
M13432
0040061 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAProfessor Regente: ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITES
Professor Regente: RENATO AZEVEDO DE AZEVEDO
Professor Regente: IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZA
Professor responsável pela turma: AUGUSTO FRANTZ UBERTI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUI (08:00-08:50) QUI (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M16051
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0020061 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IIProfessor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor responsável pela turma: Ricardo Berteaux Robaldo
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M14518
0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL IProfessor colaborador: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Professor colaborador: GUSTAVO MAIA SOUZA
Professor colaborador: VALMOR JOAO BIANCHI
Professor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M13520
0040068 - HISTOLOGIA ESPECIAL COMPARADAProfessor Regente: IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZA
Professor responsável pela turma: MARLA PIUMBINI ROCHA
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M15030
0030022 - PARASITOLOGIAProfessor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Professor responsável pela turma: MARCOS MARREIRO VILLELA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00XX
08:50XX
10:00X
10:50
11:40
12:30
M11613
0030022 - PARASITOLOGIAProfessor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Professor responsável pela turma: MARCOS MARREIRO VILLELA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00XX
10:50X
11:40
12:30
M2164
0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: CAROLINE SCHERER
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M12018
0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
SEG (08:50-09:40) SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
M31224
0050086 - ZOOLOGIA IIProfessor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Professor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M1207
0050086 - ZOOLOGIA IIProfessor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Professor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10X
16:00
16:50
17:10
18:00
M22020
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0050045 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M1912
0050045 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30
14:20
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M2918
0050045 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M31019
0030088 - EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE PÚBLICAProfessor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Professor Regente: MARCOS MARREIRO VILLELA
Professor responsável pela turma: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T14047
0050015 - GENÉTICA DE POPULAÇÕESProfessor responsável pela turma: VERA LUCIA BOBROWSKI
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
M12239
0030037 - IMUNOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: GLADIS AVER RIBEIRO
SEG (10:00-10:50) SEG (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T14052
0050016 - ZOOLOGIA IVProfessor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M1919
0050016 - ZOOLOGIA IVProfessor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
13:30X
14:20X
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M2919
0050016 - ZOOLOGIA IVProfessor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10
16:00
16:50
17:10
18:00
M3915
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0050054 - ELEMENTOS DE PALEONTOLOGIAProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T12036
0670012 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIProfessor responsável pela turma: ROBLEDO LIMA GIL
M13038
0050090 - FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T12333
0050091 - GESTÃO E LICENCIAMENTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
12:30
T12334
0670010 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
SEG (11:40-12:30) SEG (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30X
T12543
10º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0040069 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO MINELLO
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M15029
0830047 - DIREITO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: IVONE DA GRACA NUNES HOMRICH
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T13548
0670015 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IVProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
M12525
0670016 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIIProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Professor Regente: JULIANA CORDEIRO
SEG (11:40-12:30) SEG (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30X
M13028
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0010063 - BIOLOGIA FLORAL E DISPERSÃO EM ANGIOSPERMASProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
TER (11:40-12:30) QUA (11:40-12:30) QUA (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40XX
12:30X
M1612
0030084 - EMPREENDEDORISMOProfessor responsável pela turma: ANELISE VICENTINI KUSS
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M11011
0030089 - ENTOMOLOGIA FORENSEProfessor responsável pela turma: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M222
0030049 - MICOLOGIAProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
QUI (11:40-12:30) QUI (12:30-13:20) SEX (11:40-12:30) SEX (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40XX
12:30XX
M147
0010049 - MORFOANATOMIA ECOLÓGICA DE PLANTAS VASCULARESProfessor Regente: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor responsável pela turma: CAROLINE SCHERER
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M156
0030052 - VIROLOGIAProfessor responsável pela turma: GLADIS AVER RIBEIRO
QUA (11:40-12:30) QUA (12:30-13:20)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00
10:50
11:40X
12:30X
T11012

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AIRAN DE QUEVEDO FERNANDES20171
ALYSSON PRESTES VASCONCELOS DA SILVA20171
AMANDA DE QUADROS PINHEIRO20171
ÂNDREA BARRETO DE SOUZA20171
ANDREI MORAIS BARBOSA20172
BRUNO ACOSTA XAVIER20171
Daiane Rodeghiero Vahl20172
DEBORAH DE CASSIA DOS SANTOS RIBEIRO20171
Elisa Piccolo Werlang20171
ESTELA BANDEIRA DE CARVALHO20171
GABRIELLI FERNANDES RODRIGUES20171
GLAUCILENE GARCIA FONSECA20171
IAGO PORTILHO ZANOLETI20171
IASMIN MEIRELES DA SILVA20171
INGRID MEDEIROS LESSA20171
INGRID PAOLA NEVES TUCHTENHAGEN20171
Ismael Maciel Morais20171
JANRYE KLOPPEMBURG CHAGAS20171
JOAO GABRIEL MOREIRA DE SOUZA20171
JULIANA FERNANDES MONASSA20171
JULIANA GABRIELA GERI MOREIRA20171
JULIANA HINZ WOLTER20172
JULIANA STEIN SCHIRMER20171
JULIO CESAR DA SILVA GAIGER20171
LISIE GONCALVES FERREIRA20171
Luana Araujo de Castro20171
Marcos César Faustino20171
MIRIAN ELERT DA SILVA20171
NICOLAS ANTONIO NEUTZLING ROLOFF20171
PAMELA MARTINS DUTRA20171
PAOLA MENDES HARTWIG20171
PEDRO ZANCHIN BALDISSERA20171
RENATA PATZLAFF NEUENFELD20171
TAIS BORGES DE SOUZA20171
Tanize Neves Meggiato20172
THAYNA LANER CARDOSO20171
VICTORIA RAUPP ALVES20171
YAGO CORREA DE MAGALHAES DE FREITAS20171
ALEXEY KURZ LISBOA20161
BARBARA DE PAULA TEIXEIRA20161
BRENDA BARBON FRAGA20161
BRENDA PERES DUTRA20161
CAMILA ABEL DA COSTA20161
CARLA COELHO PORTO20161
DANIEL ANDRE DE CARVALHO20161
DIEGO BORGES DA SILVA20161
GABRIELA MARAFINA COSTA20161
GABRIELA MEDEIROS FERREIRA20161
GRATCHELA DUTRA RODRIGUES20161
GUILHERME RICHER DOS SANTOS OLIVEIRA20161
IZADORA MORAES DA SILVA20161
JESSICA NUNES FAGUNDES20161
Jéssica Pimentel Wotter20161
João Vicente Silveira Savacinski20161
JOYCE DE MORAIS SOUZA20161
KATIELE MELO DA SILVA20161
LAURA LUZ NUNES20161
LYANA PINTOS RAMOS20161
MARCELO RICARDO NUNES LEMES20161
MARIANA SEMOLA ANGONESE20162
MAURICIO HELBIG BOHM20161
MONIQUE GUADALUPE CASANOVA20161
NICOLAS FERNANDES RODRIGUES20161
RAPHAEL TEIXEIRA TORRES OBELAR20161
RICARDO RIBEIRO CROCHEMORE DA SILVA20161
RODRIGO DOMINGUES REIS20161
SHIMENE TORVE MALTA20161
SOPHIA FARINA MORELLO20161
VICTORIA AMARAL DOS SANTOS20161
VINICIO DA SILVA MARTINS JUNIOR20161
VITOR MEDEIROS CRUZ20161
ALICE SCHEER IEPSEN20151
ANA LUISA HELLER SILVA20151
BRUNA BATISTA KAPPES20151
CAIO MÁRCIO FREITAS NEVES20151
DAYANA BITTENCOURT VAZ20152
DEBORA OREQUES ORTIZ20151
DINIZ LIMA FERREIRA20151
EDUARDA NACHTIGALL DOS SANTOS20151
GABRIEL GONCALVES BARBOSA20151
JÉSSICA EL KOURY SANTOS20151
LETICIA FONTOURA NUNES20151
LORENZO FAGIAN PAZ20151
LUCAS DE MEDEIROS DA COSTA20151
LUCAS VIEIRA CORTEZ20151
MARCOS HENRIQUE FRECH TELLES20151
MARIA JULIA BELE DO NASCIMENTO20151
MAYARA GUELAMANN DA CUNHA ESPINELLI20151
NATALIA VICENZI20151
OSÉIAS NINO DA SILVA20151
TATIANE GONCALVES GARCIA20151
VINICIUS WERNER20151
VIOLETA DE PINHO BEZERRA CAVALCANTI20151
YASMIN ABELAIRA SILVEIRA20151
AMANDA MARQUES20141
Ana Beatriz Devantier Henzel 20141
Antonio Carlos Borges Neto20141
ANTONIO LUIZ GOVEA SILVEIRA JUNIOR20141
ARIANE FREY MACHADO20141
ARTUR RAMOS MOLINA20141
CAROLINA CALEGARO20141
CHAIANE ESLABAO FRAGA20141
DANIELA PIRES FELIX20141
DANIELA RODRIGUERO WOZEAK20141
DENNER BALHEGO MOREIRA HAX20141
ISIS PAGLIA VITAL CHAVES20141
JULIA VEIGA PEREIRA20141
JULIESER BOTELHO MACHADO20141
MANOELA LARRONDO BICCA20141
MARCELO GONI BRAGA20142
Mariana Mühlenberg Soares20141
PAMELA MARQUES DA SILVA20141
SABRINI SPIERING PIRES20141
TAIANE SCHWANTZ DE MORAES20141
THAISA PAPARAZZO20141
THALES CASTILHOS DE FREITAS20141
VINICIUS SCHMALFUSS ESPINDOLA20141
WILLIAN MACHADO DOS SANTOS20141
ALINE SITOWSKI20131
ANDRESSA MARQUES CARVALHO20131
ANGELITA MILECH20131
BIBIANA HAHN MEIRA20131
CHRISTIAN PETER DEMARI20131
DANIELA ALVINA WONGLON DA ROSA20131
DANIELE DA SILVA DE SOUZA20131
DÉBORA CRISTINA THUROW BRAHM20131
KAIO HENRIQUE LIMA DE FREITAS20131
LARISSA FALKEMBERG DE MELO20131
MÁRCIO SOARES FERREIRA20131
NATHALIA PEREIRA DIAS20131
PATRÍCIA INSAURRIAGA RIBEIRO20131
PATRÍCIA LEITZKE MARTINS20131
PEDRO GONZALEZ BASSA20131
RENAN SILVEIRA PITTELLA20131
WILLIAN DOS SANTOS NASCIMENTO20131
BRUNA MEDEIROS CHAVIEL20121
CAROLINA PREDIGER20121
ELISA TEIXEIRA AIRES20121
FERNANDA MULLER DO PRADO20121
JULIANA DE SOUZA CHAGAS20121
LUCAS AZEVEDO VASCONCELLOS20121
MARA PATRICIA VERMAN20121
MAURICIO CARLOS FLORES20121
MAURICIO ROZA20121
PEDRO OLIVEIRA MOLINA20121
PEDRO RASSIER DOS SANTOS20121
VICTORIA PINHO ZIEBELL20121
WILLIAM DE TOGNI20121
ANELISE FERNANDES E SILVA20111
CAROLINI VAZ LIMA20111
JONAS BELTRÃO DE VARGAS ANTOLINI20111
THAMIRIS BARBOSA DOS SANTOS20111
LÁZARO LUIZ DA ROCHA GALLARRAGA20091
ANDRÉIA MACEDO BARBOZA20081

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANA GOMES LARRONDO20072008
ANDRÉ ALEX GRASSMANN20042008
ANNE GOMES SACCO20042008
BETÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS20052008
BIANCA FELL MARQUES20052008
DANIEL ALEXANDRE STÜPP DE SOUZA20042008
FABIANE BORBA BERGMANN20042008
HUGO LEONARDO DA CUNHA AMARAL20042008
LUCAS FREITAS CORDEIRO20042008
LUÍSA ROIG MARTINS20042008
MARCO ANTÔNIO MEDRONHA DA SILVA FILHO20042008
MARIANA LIMA TERRES20042008
MARILIA ARNDT MESENBURG20042008
MATEUS PINTO BROD20042008
RAPHAELA DA CUNHA FRANCESCHI20042008
VANESSA GALLI20042008
CAMILA LEAL BONILHA20042009
CRISTIAN KAEFER20052009
EDISON CARVALHO DE SOUZA20052009
EVELISE SAMPAIO DA SILVA20052009
GABRIELA GUERRA DOS SANTOS20052009
GABRIEL BERNARDES MARTINS20052009
ISABEL RODRIGUES BRANDÃO20052009
KARINE RECH BEGNINI20052009
LAURA LEMONS MOREIRA20052009
LUCIANA SIQUEIRA SILVEIRA DOS SANTOS20052009
MICHEL QUEVEDO FAGUNDES20042009
PATRÍCIA TASSINARI LOPES20052009
Thairize da Silva Gonzalez20052009
VANESSA ABELAIRA DOS ANJOS20052009
VINICIUS DE SOUZA MORAES20052009
ALEX SANDRO SCHILLER AIRES20062010
ARYSE MOREIRA MARTINS20062010
CAROLINA RODRIGUES FELIX20062010
CRISTIELE BARBOSA VALENTE20062010
DAIANE CARVALHO MOREIRA20062010
EDUARDO OLIVEIRA DE ARAUJO20082010
FABIANA FEDATTO BERNARDON20062010
FERNANDO DA SILVA MOREIRA20052010
FRANCIELLY FELCHICHER20062010
FRANCO GOULART KNUTH20052010
ÍGOR NUNES FERNANDES20062010
ISADORA ADAMOLI PAGEL20042010
JÉFERSON BUGONI20062010
JULIANA ALCOFORADO DINIZ20062010
LAUREN FONSECA ANACKER20062010
LEICI MARIA MACHADO REICHERT20062010
LUCIANA BANDEIRA GOMES20062010
LUÍSA MEYER IEPSEN20062010
MARIANA ALMEIDA IGLESIAS20062010
MARIANA BRAUNER PERERA20062010
MELINA DA SILVA MESQUITA GOMES20062010
MONIQUE DE BARROS LONGARAY20062010
PAULA RODRIGUES TAVARES20062010
RÔMULO SILVEIRA VITORIA20062010
SIMONE BAES DAS NEVES20062010
SIMONE CARDOZO STONE20062010
SOLANO FERLAUTO SCHUCH20052010
ADELINE DIAS FRANCO20072011
BRUNA FERRAZ CORREA20072011
CAMILA CARDOSO SALOMÃO20072011
CAROLINE MALDANER20082011
CÁSSIA TESTA GALLAS20072011
FAUSTO GUETHS GOMES20072011
Fernanda Pinto marques20072011
FERNANDO ALBUQUERQUE LUZ20072011
Filipi Gonçalves Gotuzzo20072011
GABRIEL LOBREGAT DE OLIVEIRA20072011
ITAUÁ LESTON ARAUJO20072011
JANAÍNA MADRUGA SILVA20072011
JÚLIA STORCH DE SOUZA20082011
KAUÊ RODRIGUEZ MARTINS20072011
MARAÍSA RESENDE BRAGA20072011
MÔNICA SILVEIRA WAGNER20072011
PABLO VENZKE DE AVILA20072011
PRISCILA OLIVEIRA DE SOUZA20072011
RAQUEL HOLLAS20072011
TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA20072011
VIVIANE GOMES SOUZA20072011
ALEXANDRE SCHNEID NEUTZLING20082012
CAMILA ALVEZ ISLAS20082012
CIBELI BASTOS MARQUES CAMPESATO20072012
DARLAN RUTZ REDU20082012
DIEGO DA SILVA SOUZA20092012
EMÍLIA WELTER WENDT20082012
FERNANDA FENZKE KÖNIG20082012
GREICE HARTWIG SCHWANKE PEIL20082012
JUCELIO PETER DUARTE20082012
JULIA LABONDE20082012
JULIANA DE LIMA MARQUES20092012
LISIANE MARTINS VOLCÃO20082012
MARCELO NOGUEIRA DO AMARAL20082012
MARINA SCHNEID ALVES20082012
MATEUS SCHWARTZ DOS ANJOS20082012
ROMULO CENCI20082012
SIBELI WRUBEL20092012
SILVIANE COCCO PESAMOSCA20082012
VANESSA BEZERRA DIAS20082012
WILLIAM DRÖSE20092012
ANTONIELA AFONSO COIMBRA20092013
CAROLINE MARINHO ISLER20082013
DAIANA KASTER GARCEZ20092013
DOUGLAS AHLERT20092013
ETHIÉNE GUERRA20092013
FELIPE BERTI VALER20082013
FLÁVIA DO SACRAMENTO20092013
JÚLIA DE SOUZA SILVEIRA20092013
LOUISE VARGAS RIBEIRO20082013
NATÁLIA SIMONI PORZIO20092013
NATHÁLIA SUSIN STREHER20092013
PATRÍCIA WENDLER SELL20092013
PAULA GIOVANA PAZINATO20092013
Suzane Olachea Allend20092013
YURI DORNELLES ZEBRAL20092013
CRISTIANE DA SILVA MEYER20092014
DANIELI GUTERRES20102014
FABIANO JOSE SOUZA SOARES20102014
FELIPE DEVANTIER KOBER20092014
FRANCIELE ELISA STOLL20102014
JÉSSICA DIAS SOUZA20102014
JULIANA ZAFFALON RODRIGUES20102014
LILIANE NACHTIGALL MARTINS20102014
LUCAS MARAFINA VIEIRA PORTO20102014
NAJARA CARNEIRO BITTENCOURT20102014
NATASHA CARVALHO AIRES20102014
SUELEN OLIVEIRA PERES20092014
WILLIAM BORGES DOMINGUES20102014
ADRIANO MENNA ALVES20112015
ALINE RICHTER20112015
BRUNA DE CASTRO KNOPP20112015
CAMILA FERREIRA BOSENBECKER20132015
EMILY COSTA SILVEIRA20122015
KARINA SOARES DIAS20132015
LIANA NUNES BARBOSA20112015
LUIZE REAL LANSINI20112015
MARIANA CENTENO GALLO20112015
MARIANA FABRIS XAVIER20112015
MAYARA FERREIRA MENDES20102015
RICHARD FLORIANI EMMERICH20102015
ROSIELE DE FÁTIMA CABREIRA MONTEIRO20122015
THAIS CASARIN DA SILVA20112015
VÍTOR FALCHI TIMM20112015
CAROLINA CAETANO DOS SANTOS20122016
CIBELE CARDOSO OLIVEIRA20102016
GIOVANNA BOFF PADILHA20122016
HELENA SOUZA VENZKE20122016
ISADORA BRAUNER LOBATO20122016
IVAN MEREGALLI20122016
JULIA GABRIELA ALEIXO VIEIRA20122016
KAMILA FURTADO DA CUNHA20122016
KARINE GAWLINSKI20152016
LUAN TELLES MELGAREJO20082016
MARIANA DA SILVA PINTO20112016
MATHEUS DOS SANTOS CAMARGO20102016
PRISCILA ROCKENBACH PORTELA20112016
RENATA TREVIZAN TELLES DE SOUZA20122016
SANDRA HALFEN SILVEIRA20112016
TUANE LETÍCIA CARVALHO20122016
ELLIOTT CENTENO DE OLIVEIRA20122017

Localização e contatos