Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciências Biológicas
Enade (2014)4CPC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4110
Código e-MEC
113737
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 006 de 26 de agosto de 1994.
Curso reconhecido pela Portaria nº 1.739 de 27/10/2000. Publicada no D.O.U. de 31/10/2000.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

O curso de Ciências Biológicas foi criado em agosto de 1994 pela Portaria 006 do Conselho Universitário da UFPel, tendo suas atividades apoiadas pelos departamentos do Instituto de Biologia. O curso foi reconhecido pelo Ministério da Educação em outubro de 2000, de acordo com a portaria nº 1739. Com a nova lei de diretrizes e bases da educação, em 30 de junho de 2003, foi aprovada a divisão do curso em bacharelado e licenciatura, com ingresso independente e projeto pedagógico próprio. Áreas de atuação do biólogo formado pela UFPEL: Meio Ambiente.

Objetivos

Buscar a formação de profissionais com orientação generalista, humanista, crítica e reflexiva, capazes de examinar os fatos em toda a sua complexidade e diversidade, transitando entre as esferas do biológico, do cultural e do social, e reforçando a idéia de que os fenômenos biológicos encontram-se entrelaçados com questões éticas e sociais.

Perfil do Egresso

a) generalista, crítico, ético, e cidadão com espírito de solidariedade;
b) detentor de adequada fundamentação teórica, como base para uma ação competente, que inclua o conhecimento profundo da diversidade dos seres vivos, bem como sua organização e funcionamento em diferentes níveis, suas relações filogenéticas e evolutivas, suas respectivas distribuições e relações com o meio em que vivem;
c) consciente da necessidade de atuar com qualidade e responsabilidade em prol da conservação e manejo da biodiversidade, políticas de saúde, meio ambiente, biotecnologia, bioprospecção, biossegurança, na gestão ambiental, tanto nos aspectos técnicos-científicos, quanto na formulação de políticas, e de se tornar agente transformador da realidade presente, na busca de melhoria da qualidade de vida;
d) comprometido com os resultados de sua atuação, pautando sua conduta profissional por critério humanístico, compromisso com a cidadania e rigor científico, bem como por referenciais éticos legais;
e) consciente de sua responsabilidade como educador, nos vários contextos de atuação profissional;
f) apto a atuar multi e interdisciplinarmente, adaptável à dinâmica do mercado de trabalho e às situações de mudança contínua do mesmo;
g) preparado para desenvolver idéias inovadoras e ações estratégicas, capazes de ampliar e aperfeiçoar sua área de atuação.

Competências e habilidades

a) Pautar-se por princípios da ética democrática: responsabilidade social e ambiental, dignidade humana, direito à vida, justiça, respeito mútuo, participação, responsabilidade, diálogo e solidariedade;
b) reconhecer formas de discriminação racial, social, de gênero, etc. que se fundem inclusive em alegados pressupostos biológicos, posicionando-se diante delas de forma crítica, com respaldo em pressupostos epistemológicos coerentes e na bibliografia de referência;
c) atuar em pesquisa básica e aplicada nas diferentes áreas das Ciências Biológicas, comprometendo-se com a divulgação dos resultados das pesquisas em veículos adequados para ampliar a difusão e ampliação do conhecimento;
d) portar-se como educador ambiental, consciente de seu papel na formação de cidadãos, inclusive na perspectiva sócio-ambiental;
e) utilizar o conhecimento sobre organização, gestão e financiamento da pesquisa e sobre a legislação e políticas públicas referentes à área;
f) entender o processo histórico de produção do conhecimento das ciências biológicas referente a conceitos/princípios/teorias;
g) estabelecer relações entre ciência, tecnologia e sociedade;
h) aplicar a metodologia científica para o planejamento, gerenciamento e execução de processos e técnicas, visando o desenvolvimento de projetos, perícias, consultorias, emissão de laudos, pareceres etc. em diferentes contextos;
i) utilizar os conhecimentos das ciências biológicas para compreender e transformar o contexto sócio-político e as relações nas quais está inserida a prática profissional, conhecendo a legislação pertinente;
j) desenvolver ações estratégicas capazes de ampliar e aperfeiçoar as formas de atuação profissional, preparando-se para a inserção no mercado de trabalho em contínua transformação;
k) orientar escolhas e decisões em valores e pressupostos metodológicos alinhados com a democracia, com o respeito à diversidade étnica e cultural, às culturas autóctones e à biodiversidade;
l) atuar multi e interdisciplinarmente, interagindo com diferentes especialidades e diversos profissionais, de modo a estar preparada a contínua mudança do mundo produtivo;
m) avaliar o impacto potencial ou real de novos conhecimentos/tecnologias/serviços e produtos resultantes da atividade profissional, considerando os aspectos éticos, sociais e epistemológicos;
n) comprometer-se com o desenvolvimento profissional constante, assumindo uma postura de flexibilidade e disponibilidade para mudanças contínuas, esclarecido quanto às opções sindicais e corporativas inerentes ao exercício profissional.

Organização Curricular

http://ib.ufpel.edu.br/coleg.html

Procedimentos e metodologias de ensino

No decorrer do Curso as disciplinas da grade curricular podem ser ministradas com salas teóricas expositivas, práticas laboratorais, saídas de campo e atividades que complementem o conhecimento dos acadêmicos.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Para obter aprovação em uma disciplina, a nota final é obtida a partir da média de no mínimo duas avaliações, de acordo com as normas gerais da UFPEL, sendo considerado aprovado o aluno que obtiver média igual ou superior a sete e freqüência mínima de 75%.
Médias finais inferiores a sete e superiores a três permitem a realização de exame. A nota do exame é somada à média das notas anteriores e o resultado dividido por dois. Serão aprovados os alunos que, após a realização do exame, obtiverem essa média final maior ou igual a cinco.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Os acadêmicos do Curso de Ciências Biológicas Bacharelado têm promoção de inclusão na pesquisa e nos cursos de pós-graduação através de estágios obrigatórios ou não nos projetos de pesquisa dos docentes e, também, nos projetos que envolvem alunos de pós-graduação nos diferentes programas da UFPel. Como incentivo à pesquisa podem concorrer as bolsas de iniciação científica nas diversas áreas. 

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040059BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0100304CÁLCULO 1 AObrigatória468
0090089ELEMENTOS DE FÍSICAObrigatória468
0360049FILOSOFIA DA CIÊNCIAObrigatória351
0670009LEGISLAÇÃO E CARACTERI DA PROFIS. DE BIÓLOGOObrigatória234
0170027QUÍMICA ORGÂNICA Obrigatória468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0090091BIOFÍSICA0090089 - ELEMENTOS DE FÍSICA0100304 - CÁLCULO 1 AObrigatória468
0050081BIOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0160089BIOQUÍMICA0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Obrigatória585
0010028MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS0040059 - BIOLOGIA CELULARObrigatória585
0040061MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória468

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010022ANATOMIA VEGETAL0040059 - BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0030078BIOÉTICAObrigatória234
0020054FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória468
0030079MICROBIOLOGIA GERAL0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória468
0010039MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASObrigatória351
0050084ZOOLOGIA IObrigatória585

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0020061FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II0020054 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IObrigatória468
0010059FISIOLOGIA VEGETAL I0010022 - ANATOMIA VEGETAL0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória351
0040068HISTOLOGIA ESPECIAL COMPARADA0040061 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória468
0030022PARASITOLOGIA0040061 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICA0160089 - BIOQUÍMICAObrigatória585
0010058SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASObrigatória351
0050086ZOOLOGIA II0050084 - ZOOLOGIA IObrigatória585

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100265BIOESTATÍSTICAObrigatória468
0050043ECOLOGIA I0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL I0020061 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II0050086 - ZOOLOGIA IIObrigatória468
0010060FISIOLOGIA VEGETAL II0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL IObrigatória351
0050087GENÉTICA GERAL0050081 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0030087MICROBIOLOGIA AMBIENTAL0030079 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória351
0050014ZOOLOGIA III0050086 - ZOOLOGIA IIObrigatória468

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050045ECOLOGIA II0050014 - ZOOLOGIA III0050043 - ECOLOGIA IObrigatória468
0030088EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE PÚBLICA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória351
0050015GENÉTICA DE POPULAÇÕES0050087 - GENÉTICA GERALObrigatória351
0030037IMUNOLOGIA BÁSICA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória234
0050016ZOOLOGIA IV0050014 - ZOOLOGIA IIIObrigatória468

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0010061BOTÂNICA ECONÔMICA0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASObrigatória351
0050048ECOLOGIA III0050045 - ECOLOGIA IIObrigatória468
0670011ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória6102
0050088GENÉTICA E EVOLUÇÃO0050015 - GENÉTICA DE POPULAÇÕESObrigatória468
0060277GEOLOGIA GERALObrigatória468
0050089SISTEMÁTICA E FILOGENIA0050016 - ZOOLOGIA IVObrigatória351

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050054ELEMENTOS DE PALEONTOLOGIA0050016 - ZOOLOGIA IVObrigatória468
0670012ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE II0670011 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória6102
0050090FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIA0050048 - ECOLOGIA III0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória234
0050091GESTÃO E LICENCIAMENTO AMBIENTAL0050048 - ECOLOGIA IIIObrigatória351
0670010TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória234

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050079BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃO0050048 - ECOLOGIA III0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória468
0010062ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETAIS0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS0050048 - ECOLOGIA III0050090 - FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIAObrigatória468
0050092ENTOMOLOGIA0050086 - ZOOLOGIA IIObrigatória468
0670013ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III0670012 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIObrigatória6102
0670014TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II0670010 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória234

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040069ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO0670013 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III0670014 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória351
0830047DIREITO AMBIENTALObrigatória468
0670015ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IV0670013 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIIObrigatória6102
0670016TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO III0670014 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória234

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0670018ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0050105ANÁLISE DE DNAOptativa468
0040044ANATO COMPARADA ANIMAIS DOMÉSTICOS SILVESTRESOptativa468
0030041BACTERIOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0050101BIOINFORMÁTICAOptativa234
0010021BIOLOGIA DAS ALGAS0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASOptativa468
0010063BIOLOGIA FLORAL E DISPERSÃO EM ANGIOSPERMAS0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa351
0030047BIOSSEGURANÇA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa351
0030026BIOTECNOLOGIA GERAL0030079 - MICROBIOLOGIA GERAL0160089 - BIOQUÍMICAOptativa468
0050026CITOGENÉTICA GERAL0040059 - BIOLOGIA CELULAR0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa468
0520043COMPORTAMENTO E BEM-ESTAR DE CÃES E GATOSOptativa234
0030027CONTROLE BIOLÓGICO0030022 - PARASITOLOGIA0050014 - ZOOLOGIA IIIOptativa351
0010034DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA I0350234 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa468
0010036DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA II0010034 - DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA IOptativa468
0030058DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIAS0350234 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa468
0050108ECOLOGIA COMPORTAMENTAL0050045 - ECOLOGIA IIOptativa351
0050065EDUCAÇÃO AMBIENTAL0050048 - ECOLOGIA IIIOptativa468
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASOptativa468
0030084EMPREENDEDORISMOOptativa468
0030089ENTOMOLOGIA FORENSE0050086 - ZOOLOGIA IIOptativa468
0030048ENTOMOLOGIA URBANA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa351
0050106EVOLUÇÃO MOLECULAR0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa468
0020045FARMACOLOGIA PARA BIOLOGIA0020054 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I0160089 - BIOQUÍMICA0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa468
0010064FITOGEOGRAFIA DO RIO GRANDE DO SUL0010039 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASOptativa468
0030059FORMAÇÃO DE EDUCADORES AMBIENTAISOptativa468
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa468
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃO0360245 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa468
0050093GENÉTICA DO DESENVOLVIMENTO0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa351
0050094GENÉTICA HUMANA0050015 - GENÉTICA DE POPULAÇÕES0050087 - GENÉTICA GERAL0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa6102
0050040GENÉTICA VEGETAL0050087 - GENÉTICA GERALOptativa351
0050055HIGIENE SOCIAL0020061 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa234
D000580HISTÓRIA BIOLÓGICA DA TERRAOptativa351
0030038IMUNOLOGIA APLICADA0030022 - PARASITOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa351
0010041INTELIGÊNCIA E COGNIÇÃO EM PLANTAS:COMO PLANTAS INTERAGEM C/ SEU AMBIENTEOptativa351
0030091INTERAÇÕES PARASITÁRIAS0030022 - PARASITOLOGIAOptativa468
0170033INTRODUÇÃO À FITOQUÍMICA0160089 - BIOQUÍMICA0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa468
0050104INVENTÁRIOS DE FAUNA: ASPEC. TEOR. E ANAL.0050016 - ZOOLOGIA IV0050045 - ECOLOGIA II0100265 - BIOESTATÍSTICAOptativa468
0050019LIMNOLOGIA0050048 - ECOLOGIA IIIOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1310403LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa468
0050103MACROEVOLUÇÃO EM VERTEBRADOS0050016 - ZOOLOGIA IV0050088 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa468
0050095MARCADORES MOLEC CONSERVAÇÃO E USO REC GENÉT0050081 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa234
0010065METABOLISMO SECUNDÁRIO E ESTRESSE DE PLANTAS0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL I0010060 - FISIOLOGIA VEGETAL IIOptativa351
0360039METODOLOGIA CIENTÍFICAOptativa234
0030049MICOLOGIA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0030083MICROBIOLOGIA AQUÁTICA0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0030036MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0030085MICROBIOLOGIA INDUSTRIAL0030079 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa468
0010049MORFOANATOMIA ECOLÓGICA DE PLANTAS VASCULARES0010022 - ANATOMIA VEGETAL0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa468
0050096MUTAGÊNESE0050087 - GENÉTICA GERALOptativa468
0010035NECESSIDADES EDUCATIVAS ESPECIAISOptativa468
0030068PESQUISA DO ENSINO DE CIÊNCIAS E BIOLOGIAOptativa468
0350219PROFISSÃO DOCENTE:SER PROF/PROFESSORA HOJEOptativa468
0170020QUÍMICA AMBIENTAL0170027 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa351
0150004QUÍMICA GERALOptativa468
0520038SAÚDE E BEM ESTAR ANIMALOptativa234
0020068TÉCNICA EM CULTURA DE CÉLULAS0040059 - BIOLOGIA CELULAR0040061 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAOptativa234
0030050TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAROptativa351
D000577TEORIA E PRÁTICA DA ILUSTRAÇÃO CIENTÍFICA0050016 - ZOOLOGIA IVOptativa468
0350234TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa468
0030051TÓPICOS EM PARASITOS EM ANIMAIS SILVESTRES0030022 - PARASITOLOGIAOptativa351
0050097TÓPICOS ESPECIAIS EM ZOOLOGIA0050016 - ZOOLOGIA IVOptativa468
0030052VIROLOGIA0050087 - GENÉTICA GERAL0030037 - IMUNOLOGIA BÁSICAOptativa234
D000578ZOOLOGIA DE CAMPO0050016 - ZOOLOGIA IVOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANA MARIA RUIInstituto de Biologia
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANELISE VICENTINI KUSSInstituto de Biologia
ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITESInstituto de Biologia
AUGUSTO FRANTZ UBERTIInstituto de Biologia
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHAInstituto de Biologia
CARLOS FREDERICO NALEPINSKI WIDHOLZERInstituto de Biologia
CAROLINE SCHERERInstituto de Biologia
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR JAEGER DREHMERInstituto de Biologia
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLOVIS CAMPOS ALTInstituto de Biologia
CRISTIANO AGRA ISERHARDInstituto de Biologia
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DARIO MUNT DE MORAESInstituto de Biologia
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDISON ZEFAInstituto de Biologia
EDUARDO BERNARDIInstituto de Biologia
ELEN NUNES GARCIAInstituto de Biologia
ELICIANA SIAS ALDRIGHIInstituto de Física e Matemática
ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNAInstituto de Biologia
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIO BATAGINI QUINTEIROInstituto de Biologia
FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZAInstituto de Biologia
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAInstituto de Biologia
GABRIELA PASQUALIMInstituto de Biologia
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GLADIS AVER RIBEIROInstituto de Biologia
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
IVONE DA GRACA NUNES HOMRICHFaculdade de Direito
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCIInstituto de Biologia
JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLESInstituto de Biologia
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
JULIANA APARECIDA FERNANDOInstituto de Biologia
JULIANA CORDEIROInstituto de Biologia
KARINE DUTRA VIANAInstituto de Física e Matemática
LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIASInstituto de Biologia
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUIZ FERNANDO MINELLOInstituto de Biologia
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MARCO ANTONIO TONUS MARINHOInstituto de Biologia
MARCOS ANTONIO BACCARINInstituto de Biologia
MARCO SILVA GOTTSCHALKInstituto de Biologia
MARCOS MARREIRO VILLELAInstituto de Biologia
MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTAInstituto de Física e Matemática
MARINES GARCIAInstituto de Biologia
MARLA PIUMBINI ROCHAInstituto de Biologia
MONICA LANER BLAUTHInstituto de Biologia
PAULO ROMEU GONCALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAEL ANTUNES DIASInstituto de Biologia
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAQUEL LUDTKEInstituto de Biologia
RENATO AZEVEDO DE AZEVEDOInstituto de Biologia
RICARDO BERTEAUX ROBALDOInstituto de Biologia
RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAESInstituto de Biologia
ROBLEDO LIMA GILInstituto de Biologia
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESInstituto de Biologia
RUTH DA SILVA BRUMInstituto de Física e Matemática
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYInstituto de Biologia
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
SUZANA MARIA MORSCHCentro de Engenharias
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VERA LUCIA BOBROWSKIInstituto de Biologia
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
WILSON SIMEONI JUNIORInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100304 - CÁLCULO 1 AProfessor Regente: KARINE DUTRA VIANA
Professor responsável pela turma: RUTH DA SILVA BRUM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T4261

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0090091 - BIOFÍSICAProfessor responsável pela turma: PAULO SERGIO KUHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M15023
0050081 - BIOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M15550
0160089 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA
Professor Regente: LUCIANO DO AMARANTE
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15043
0010028 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASProfessor responsável pela turma: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M13229
0040061 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAProfessor responsável pela turma: MARLA PIUMBINI ROCHA
Professor Regente: RENATO AZEVEDO DE AZEVEDO
Professor Regente: ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITES
Professor Regente: ROSANGELA FERREIRA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
10:00 - 10:50
M14943

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0020061 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IIProfessor responsável pela turma: RICARDO BERTEAUX ROBALDO
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M15030
0010059 - FISIOLOGIA VEGETAL IProfessor Regente: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Professor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
Professor Regente: VALMOR JOAO BIANCHI
Professor Regente: GUSTAVO MAIA SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M13522
0040068 - HISTOLOGIA ESPECIAL COMPARADAProfessor responsável pela turma: MARLA PIUMBINI ROCHA
Professor Regente: ROSANGELA FERREIRA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15030
0030022 - PARASITOLOGIAProfessor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Professor responsável pela turma: MARCOS MARREIRO VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12017
0030022 - PARASITOLOGIAProfessor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Professor responsável pela turma: MARCOS MARREIRO VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2206
0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: CAROLINE SCHERER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M12020
0010058 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M31121
0050086 - ZOOLOGIA IIProfessor Regente: EDISON ZEFA
Professor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Professor Regente: FABIO BATAGINI QUINTEIRO
Professor responsável pela turma: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M11818
0050086 - ZOOLOGIA IIProfessor Regente: EDISON ZEFA
Professor Regente: FABIO BATAGINI QUINTEIRO
Professor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Professor responsável pela turma: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M21715

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0050045 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1812
0050045 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2815
0030088 - EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE PÚBLICAProfessor responsável pela turma: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
Professor Regente: MARCOS MARREIRO VILLELA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
T14528
0050015 - GENÉTICA DE POPULAÇÕESProfessor responsável pela turma: MONICA LANER BLAUTH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M12539
0030037 - IMUNOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: GLADIS AVER RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14537
0050016 - ZOOLOGIA IVProfessor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M187
0050016 - ZOOLOGIA IVProfessor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M288
0050016 - ZOOLOGIA IVProfessor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M3816

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0050054 - ELEMENTOS DE PALEONTOLOGIAProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12545
0670012 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIProfessor Regente: RAQUEL LUDTKE
Professor responsável pela turma: LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIAS
M13038
0050090 - FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12541
0050091 - GESTÃO E LICENCIAMENTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T12952
0670010 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
T12541

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0040069 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO MINELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M15035
0830047 - DIREITO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: IVONE DA GRACA NUNES HOMRICH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13560
0670015 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IVProfessor responsável pela turma: RODRIGO FERREIRA KRUGER
M13039
0670016 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIIProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Professor Regente: FABIO BATAGINI QUINTEIRO
Professor Regente: GABRIELA PASQUALIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M12534

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0010063 - BIOLOGIA FLORAL E DISPERSÃO EM ANGIOSPERMASProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
Horários
ManhãTardeNoite
TER11:40 - 12:30
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M169
0050108 - ECOLOGIA COMPORTAMENTALProfessor responsável pela turma: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
Horários
ManhãTardeNoite
SEX12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
SEX14:00 - 14:50
M11320
0030084 - EMPREENDEDORISMOProfessor responsável pela turma: ANELISE VICENTINI KUSS
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12027
0030089 - ENTOMOLOGIA FORENSEProfessor responsável pela turma: RODRIGO FERREIRA KRUGER
Professor Regente: VINICIUS FARIAS CAMPOS
Professor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Professor Regente: CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEX11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M11023
0030059 - FORMAÇÃO DE EDUCADORES AMBIENTAISProfessor responsável pela turma: ROBLEDO LIMA GIL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1715
0010049 - MORFOANATOMIA ECOLÓGICA DE PLANTAS VASCULARESProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: CAROLINE SCHERER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M155
0030052 - VIROLOGIAProfessor responsável pela turma: GLADIS AVER RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
T11510

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRO JOSUE HUBER20181
ALEX SANDER SOUZA DA ROSA20181
ALICE ESTIMA SCHUCH20181
AMANDA JHENNIFER MARQUES VIEIRA20181
ANDRESSA CAROLINE DE LIMA20181
BEATRIZ BAS GALUPE VALERIO20181
BIBIANA LUIZI GROFF20181
CAEL PORCIUNCULA MIRANDA20181
CAMILA WINKE GRUPPELLI20181
CAROLINA BARTZ RUSSO20181
CAROLINA KOBER COELHO20181
DEBORA PRESMINI DALZOTTO20181
DOUGLAS WILLIAM DE FREITAS FILHO20181
EDUARDO BUGONI20181
ELIANE CIGOGNINI20181
EMANUEL SCHERDIEN DA ROSA20181
FERNANDA OLIVEIRA SCHMITT20181
FRANCINE RODRIGUES PEDRA20181
GABRIELA BORCHARTT DA SILVA20182
GUILHERME LOPES DE FREITAS20181
GUSTAVO GRUTZMANN BORCHARDT20181
JAIANE CARDOZO NUNES20181
JESSYCA SIEMIONKO DE ANTONI20181
JOÃO HENRIQUE FIGUEREDO DE OLIVEIRA20182
JOAO MARCUS CAMPOS FONSECA20181
JOSUE DE MELLO FREITAS20181
JÚLIA BIRKHAN DE OLIVEIRA 20181
JULIA DE PEREIRA PEREIRA20181
JULIA DURO BRAGA20181
JULIANA SIQUEIRA SANTOS20182
KAREM SILVEIRA DE LEMOS20181
KARINA RANGEL GAUTERIO20181
LARISSA ROSA LEMONS20181
LETICIA FIGUEIREDO MOURA20181
MARTIM BRAULIO PERES SILVA20181
MATHEU DA SILVA NORENBERG20181
NICOLAS PEREIRA CONDE20181
NIVIA MARIA STREIT20181
PEDRO PEREIRA BROD20181
RODRIGO YUDI ISHIKAME20181
RONYSSA DOS SANTOS RIBEIRO20181
SAMANTA LEMES DUARTE20181
VALENTINA MATOS IBEIRO20181
VIVIAN DE SOUZA CENTENO20181
AIRAN DE QUEVEDO FERNANDES20171
AMANDA DE QUADROS PINHEIRO20171
ANDREI MORAIS BARBOSA20172
BRUNO ACOSTA XAVIER20171
DAIANE RODEGHIERO VAHL20172
ELISA PICCOLO WERLANG20171
ESTELA BANDEIRA DE CARVALHO20171
GABRIELLI FERNANDES RODRIGUES20171
GLAUCILENE GARCIA FONSECA20171
IAGO PORTILHO ZANOLETI20171
IASMIN MEIRELES DA SILVA20171
INGRID MEDEIROS LESSA20171
INGRID PAOLA NEVES TUCHTENHAGEN20171
ISMAEL MACIEL MORAIS20171
JANRYE KLOPPEMBURG CHAGAS20171
JOAO GABRIEL MOREIRA DE SOUZA20171
JULIANA FERNANDES MONASSA20171
JULIANA GABRIELA GERI MOREIRA20171
JULIANA HINZ WOLTER20172
LISIE GONCALVES FERREIRA20171
LUANA ARAUJO DE CASTRO20171
MARCOS CÉSAR FAUSTINO20171
MIRIAN ELERT DA SILVA20171
NICOLAS ANTONIO NEUTZLING ROLOFF20171
PAMELA MARTINS DUTRA20171
PAOLA MENDES HARTWIG20171
RENATA PATZLAFF NEUENFELD20171
SARA KESKE20171
TANIZE NEVES MEGGIATO20172
THAYNA LANER CARDOSO20171
VICTORIA RAUPP ALVES20171
YAGO CORREA DE MAGALHAES DE FREITAS20171
ALEXEY KURZ LISBOA20161
BARBARA DE PAULA TEIXEIRA20161
BRENDA BARBON FRAGA20161
BRENDA PERES DUTRA20161
CAMILA ABEL DA COSTA20161
CARLA COELHO PORTO20161
DANIEL ANDRE DE CARVALHO20161
DIEGO BORGES DA SILVA20161
GABRIELA MARAFINA COSTA20161
GABRIELA MEDEIROS FERREIRA20161
GRATCHELA DUTRA RODRIGUES20161
GUILHERME RICHER DOS SANTOS OLIVEIRA20161
IZADORA MORAES DA SILVA20161
JESSICA NUNES FAGUNDES20161
JÉSSICA PIMENTEL WOTTER20161
JOÃO VICENTE SILVEIRA SAVACINSKI20161
JOYCE DE MORAIS SOUZA20161
KATIELE MELO DA SILVA20161
LAURA LUZ NUNES20161
LYANA PINTOS RAMOS20161
MARCELO RICARDO NUNES LEMES20161
MAURICIO HELBIG BOHM20161
MONIQUE GUADALUPE CASANOVA20161
NICOLAS FERNANDES RODRIGUES20161
RAPHAEL TEIXEIRA TORRES OBELAR20161
RICARDO RIBEIRO CROCHEMORE DA SILVA20161
RODRIGO DOMINGUES REIS20161
SHIMENE TORVE MALTA20161
VICTORIA AMARAL DOS SANTOS20161
VINICIO DA SILVA MARTINS JUNIOR20161
VITOR MEDEIROS CRUZ20161
ALICE SCHEER IEPSEN20151
ANA LUISA HELLER SILVA20151
BRUNA BATISTA KAPPES20151
CAIO MÁRCIO FREITAS NEVES20151
DEBORA OREQUES ORTIZ20151
DINIZ LIMA FERREIRA20151
EDUARDA NACHTIGALL DOS SANTOS20151
GABRIEL GONCALVES BARBOSA20151
JÉSSICA EL KOURY SANTOS20151
LETICIA FONTOURA NUNES20151
LORENZO FAGIAN PAZ20151
LUCAS DE MEDEIROS DA COSTA20151
LUCAS VIEIRA CORTEZ20151
MARCOS HENRIQUE FRECH TELLES20151
MARIA JULIA BELE DO NASCIMENTO20151
MAYARA GUELAMANN DA CUNHA ESPINELLI20151
NATALIA VICENZI20151
OSÉIAS NINO DA SILVA20151
TATIANE GONCALVES GARCIA20151
VIOLETA DE PINHO BEZERRA CAVALCANTI20151
YASMIN ABELAIRA SILVEIRA20151
AMANDA MARQUES20141
ANA BEATRIZ DEVANTIER HENZEL 20141
ANTONIO CARLOS BORGES NETO20141
ANTONIO LUIZ GOVEA SILVEIRA JUNIOR20141
ARIANE FREY MACHADO20141
ARTUR RAMOS MOLINA20141
CAROLINA CALEGARO20141
CHAIANE ESLABAO FRAGA20141
DANIELA PIRES FELIX20141
DANIELA RODRIGUERO WOZEAK20141
DENNER BALHEGO MOREIRA HAX20141
ISIS PAGLIA VITAL CHAVES20141
JULIA VEIGA PEREIRA20141
JULIESER BOTELHO MACHADO20141
MANOELA LARRONDO BICCA20141
MARCELO GONI BRAGA20142
MARIANA MÜHLENBERG SOARES20141
PAMELA MARQUES DA SILVA20141
SABRINI SPIERING PIRES20141
TAIANE SCHWANTZ DE MORAES20141
THAISA PAPARAZZO20141
THALES CASTILHOS DE FREITAS20141
VINICIUS SCHMALFUSS ESPINDOLA20141
WILLIAN MACHADO DOS SANTOS20141
ALINE SITOWSKI20131
ANDRESSA MARQUES CARVALHO20131
BIBIANA HAHN MEIRA20131
CHRISTIAN PETER DEMARI20131
KAIO HENRIQUE LIMA DE FREITAS20131
LARISSA FALKEMBERG DE MELO20131
PATRÍCIA LEITZKE MARTINS20131
PEDRO GONZALEZ BASSA20131
WILLIAN DOS SANTOS NASCIMENTO20131
BRUNA MEDEIROS CHAVIEL20121
FERNANDA MULLER DO PRADO20121
JULIANA DE SOUZA CHAGAS20121
MARA PATRICIA VERMAN ZURSCHIMITEN20121
PEDRO OLIVEIRA MOLINA20121
VICTORIA PINHO ZIEBELL20121
CAROLINI VAZ LIMA20111
LÁZARO LUIZ DA ROCHA GALLARRAGA20091

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANA GOMES LARRONDO20072008
ANDRÉ ALEX GRASSMANN20042008
ANNE GOMES SACCO20042008
BETÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS20052008
BIANCA FELL MARQUES20052008
DANIEL ALEXANDRE STÜPP DE SOUZA20042008
FABIANE BORBA BERGMANN20042008
HUGO LEONARDO DA CUNHA AMARAL20042008
LUCAS FREITAS CORDEIRO20042008
LUÍSA ROIG MARTINS20042008
MARCO ANTÔNIO MEDRONHA DA SILVA FILHO20042008
MARIANA LIMA TERRES20042008
MARILIA ARNDT MESENBURG20042008
MATEUS PINTO BROD20042008
RAPHAELA DA CUNHA FRANCESCHI20042008
VANESSA GALLI20042008
CAMILA LEAL BONILHA20042009
CRISTIAN KAEFER20052009
EDISON CARVALHO DE SOUZA20052009
EVELISE SAMPAIO DA SILVA20052009
GABRIELA GUERRA DOS SANTOS20052009
GABRIEL BERNARDES MARTINS20052009
ISABEL RODRIGUES BRANDÃO20052009
KARINE RECH BEGNINI20052009
LAURA LEMONS MOREIRA20052009
LUCIANA SIQUEIRA SILVEIRA DOS SANTOS20052009
MICHEL QUEVEDO FAGUNDES20042009
PATRÍCIA TASSINARI LOPES20052009
THAIRIZE DA SILVA GONZALEZ20052009
VANESSA ABELAIRA DOS ANJOS20052009
VINICIUS DE SOUZA MORAES20052009
ALEX SANDRO SCHILLER AIRES20062010
ARYSE MOREIRA MARTINS20062010
CAROLINA RODRIGUES FELIX20062010
CRISTIELE BARBOSA VALENTE20062010
DAIANE CARVALHO MOREIRA20062010
EDUARDO OLIVEIRA DE ARAUJO20082010
FABIANA FEDATTO BERNARDON20062010
FERNANDO DA SILVA MOREIRA20052010
FRANCIELLY FELCHICHER20062010
FRANCO GOULART KNUTH20052010
ÍGOR NUNES FERNANDES20062010
ISADORA ADAMOLI PAGEL20042010
JÉFERSON BUGONI20062010
JULIANA ALCOFORADO DINIZ20062010
LAUREN FONSECA ANACKER20062010
LEICI MARIA MACHADO REICHERT20062010
LUCIANA BANDEIRA GOMES20062010
LUÍSA MEYER IEPSEN20062010
MARIANA ALMEIDA IGLESIAS20062010
MARIANA BRAUNER PERERA20062010
MELINA DA SILVA MESQUITA GOMES20062010
MONIQUE DE BARROS LONGARAY20062010
PAULA RODRIGUES TAVARES20062010
RÔMULO SILVEIRA VITORIA20062010
SIMONE BAES DAS NEVES20062010
SIMONE CARDOZO STONE20062010
SOLANO FERLAUTO SCHUCH20052010
ADELINE DIAS FRANCO20072011
BRUNA FERRAZ CORREA20072011
CAMILA CARDOSO SALOMÃO20072011
CAROLINE MALDANER20082011
CÁSSIA TESTA GALLAS20072011
FAUSTO GUETHS GOMES20072011
Fernanda Pinto marques20072011
FERNANDO ALBUQUERQUE LUZ20072011
FILIPI GONÇALVES GOTUZZO20072011
GABRIEL LOBREGAT DE OLIVEIRA20072011
ITAUÁ LESTON ARAUJO20072011
JANAÍNA MADRUGA SILVA20072011
JÚLIA STORCH DE SOUZA20082011
KAUÊ RODRIGUEZ MARTINS20072011
MARAÍSA RESENDE BRAGA20072011
MÔNICA SILVEIRA WAGNER20072011
PABLO VENZKE DE AVILA20072011
PRISCILA OLIVEIRA DE SOUZA20072011
RAQUEL HOLLAS20072011
TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA20072011
VIVIANE GOMES SOUZA20072011
ALEXANDRE SCHNEID NEUTZLING20082012
CAMILA ALVEZ ISLAS20082012
CIBELI BASTOS MARQUES CAMPESATO20072012
DARLAN RUTZ REDU20082012
DIEGO DA SILVA SOUZA20092012
EMÍLIA WELTER WENDT20082012
FERNANDA FENZKE KÖNIG20082012
GREICE HARTWIG SCHWANKE PEIL20082012
JUCELIO PETER DUARTE20082012
JULIA LABONDE20082012
JULIANA DE LIMA MARQUES20092012
LISIANE MARTINS VOLCÃO20082012
MARCELO NOGUEIRA DO AMARAL20082012
MARINA SCHNEID ALVES20082012
MATEUS SCHWARTZ DOS ANJOS20082012
ROMULO CENCI20082012
SIBELI WRUBEL20092012
SILVIANE COCCO PESAMOSCA20082012
VANESSA BEZERRA DIAS20082012
WILLIAM DRÖSE20092012
ANTONIELA AFONSO COIMBRA20092013
CAROLINE MARINHO ISLER20082013
DAIANA KASTER GARCEZ20092013
DOUGLAS AHLERT20092013
ETHIÉNE GUERRA20092013
FELIPE BERTI VALER20082013
FLÁVIA DO SACRAMENTO20092013
JÚLIA DE SOUZA SILVEIRA20092013
LOUISE VARGAS RIBEIRO20082013
NATÁLIA SIMONI PORZIO20092013
NATHÁLIA SUSIN STREHER20092013
PATRÍCIA WENDLER SELL20092013
PAULA GIOVANA PAZINATO20092013
SUZANE OLACHEA ALLEND20092013
YURI DORNELLES ZEBRAL20092013
CRISTIANE DA SILVA MEYER20092014
DANIELI GUTERRES20102014
FABIANO JOSE SOUZA SOARES20102014
FELIPE DEVANTIER KOBER20092014
FRANCIELE ELISA STOLL20102014
JÉSSICA DIAS SOUZA20102014
JULIANA ZAFFALON RODRIGUES20102014
LILIANE NACHTIGALL MARTINS20102014
LUCAS MARAFINA VIEIRA PORTO20102014
NAJARA CARNEIRO BITTENCOURT20102014
NATASHA CARVALHO AIRES20102014
SUELEN OLIVEIRA PERES20092014
WILLIAM BORGES DOMINGUES20102014
ADRIANO MENNA ALVES20112015
ALINE RICHTER20112015
BRUNA DE CASTRO KNOPP20112015
CAMILA FERREIRA BOSENBECKER20132015
EMILY COSTA SILVEIRA20122015
KARINA SOARES DIAS20132015
LIANA NUNES BARBOSA20112015
LUIZE REAL LANSINI20112015
MARIANA CENTENO GALLO20112015
MARIANA FABRIS XAVIER20112015
MAYARA FERREIRA MENDES20102015
RICHARD FLORIANI EMMERICH20102015
ROSIELE DE FÁTIMA CABREIRA MONTEIRO20122015
THAÍS CASARIN DA SILVA20112015
VÍTOR FALCHI TIMM20112015
CAROLINA CAETANO DOS SANTOS20122016
CIBELE CARDOSO OLIVEIRA20102016
GIOVANNA BOFF PADILHA20122016
HELENA SOUZA VENZKE20122016
ISADORA BRAUNER LOBATO20122016
IVAN MEREGALLI20122016
JULIA GABRIELA ALEIXO VIEIRA20122016
KAMILA FURTADO DA CUNHA20122016
KARINE GAWLINSKI20152016
LUAN TELLES MELGAREJO20082016
MARIANA DA SILVA PINTO20112016
MATHEUS DOS SANTOS CAMARGO20102016
PRISCILA ROCKENBACH PORTELA20112016
RENATA TREVIZAN TELLES DE SOUZA20122016
SANDRA HALFEN SILVEIRA20112016
TUANE LETÍCIA CARVALHO20122016
ANELISE FERNANDES E SILVA20112017
ANGELITA MILECH20132017
CAROLINA PREDIGER20122017
DANIELE DA SILVA DE SOUZA20132017
DAYANA BITTENCOURT VAZ20152017
ELLIOTT CENTENO DE OLIVEIRA20122017
LUCAS AZEVEDO VASCONCELLOS20122017
MÁRCIO SOARES FERREIRA20132017
MARIANA SEMOLA ANGONESE20162017
MAURICIO CARLOS FLORES20122017
MAURICIO ROZA20122017
NATHALIA PEREIRA DIAS20132017
PEDRO RASSIER DOS SANTOS20122017
THAMIRIS BARBOSA DOS SANTOS20112017
ANDRÉIA MACEDO BARBOZA20082018
ELISA TEIXEIRA AIRES20122018
JONAS BELTRÃO DE VARGAS ANTOLINI20112018
RENAN SILVEIRA PITTELLA20132018
WILLIAM DE TOGNI20122018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 17/12/2018 00:38:54 (atualização a cada 15 minutos)