Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciências Biológicas
Enade (2017)4CPC (2017)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4110
Código e-MEC
113737
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 006 de 26 de agosto de 1994.
Curso reconhecido pela Portaria nº 1.739 de 27/10/2000. Publicada no D.O.U. de 31/10/2000.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada no D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O curso de Ciências Biológicas foi criado em agosto de 1994 pela Portaria 006 do Conselho Universitário da UFPel, tendo suas atividades apoiadas pelos departamentos do Instituto de Biologia. O curso foi reconhecido pelo Ministério da Educação em outubro de 2000, de acordo com a portaria nº 1739. Com a nova lei de diretrizes e bases da educação, em 30 de junho de 2003, foi aprovada a divisão do curso em bacharelado e licenciatura, com ingresso independente e projeto pedagógico próprio. Áreas de atuação do biólogo formado pela UFPEL: Meio Ambiente.

Objetivos

Buscar a formação de profissionais com orientação generalista, humanista, crítica e reflexiva, capazes de examinar os fatos em toda a sua complexidade e diversidade, transitando entre as esferas do biológico, do cultural e do social, e reforçando a idéia de que os fenômenos biológicos encontram-se entrelaçados com questões éticas e sociais.

Perfil do Egresso

a) generalista, crítico, ético, e cidadão com espírito de solidariedade;
b) detentor de adequada fundamentação teórica, como base para uma ação competente, que inclua o conhecimento profundo da diversidade dos seres vivos, bem como sua organização e funcionamento em diferentes níveis, suas relações filogenéticas e evolutivas, suas respectivas distribuições e relações com o meio em que vivem;
c) consciente da necessidade de atuar com qualidade e responsabilidade em prol da conservação e manejo da biodiversidade, políticas de saúde, meio ambiente, biotecnologia, bioprospecção, biossegurança, na gestão ambiental, tanto nos aspectos técnicos-científicos, quanto na formulação de políticas, e de se tornar agente transformador da realidade presente, na busca de melhoria da qualidade de vida;
d) comprometido com os resultados de sua atuação, pautando sua conduta profissional por critério humanístico, compromisso com a cidadania e rigor científico, bem como por referenciais éticos legais;
e) consciente de sua responsabilidade como educador, nos vários contextos de atuação profissional;
f) apto a atuar multi e interdisciplinarmente, adaptável à dinâmica do mercado de trabalho e às situações de mudança contínua do mesmo;
g) preparado para desenvolver idéias inovadoras e ações estratégicas, capazes de ampliar e aperfeiçoar sua área de atuação.

Competências e habilidades

a) Pautar-se por princípios da ética democrática: responsabilidade social e ambiental, dignidade humana, direito à vida, justiça, respeito mútuo, participação, responsabilidade, diálogo e solidariedade;
b) reconhecer formas de discriminação racial, social, de gênero, etc. que se fundem inclusive em alegados pressupostos biológicos, posicionando-se diante delas de forma crítica, com respaldo em pressupostos epistemológicos coerentes e na bibliografia de referência;
c) atuar em pesquisa básica e aplicada nas diferentes áreas das Ciências Biológicas, comprometendo-se com a divulgação dos resultados das pesquisas em veículos adequados para ampliar a difusão e ampliação do conhecimento;
d) portar-se como educador ambiental, consciente de seu papel na formação de cidadãos, inclusive na perspectiva sócio-ambiental;
e) utilizar o conhecimento sobre organização, gestão e financiamento da pesquisa e sobre a legislação e políticas públicas referentes à área;
f) entender o processo histórico de produção do conhecimento das ciências biológicas referente a conceitos/princípios/teorias;
g) estabelecer relações entre ciência, tecnologia e sociedade;
h) aplicar a metodologia científica para o planejamento, gerenciamento e execução de processos e técnicas, visando o desenvolvimento de projetos, perícias, consultorias, emissão de laudos, pareceres etc. em diferentes contextos;
i) utilizar os conhecimentos das ciências biológicas para compreender e transformar o contexto sócio-político e as relações nas quais está inserida a prática profissional, conhecendo a legislação pertinente;
j) desenvolver ações estratégicas capazes de ampliar e aperfeiçoar as formas de atuação profissional, preparando-se para a inserção no mercado de trabalho em contínua transformação;
k) orientar escolhas e decisões em valores e pressupostos metodológicos alinhados com a democracia, com o respeito à diversidade étnica e cultural, às culturas autóctones e à biodiversidade;
l) atuar multi e interdisciplinarmente, interagindo com diferentes especialidades e diversos profissionais, de modo a estar preparada a contínua mudança do mundo produtivo;
m) avaliar o impacto potencial ou real de novos conhecimentos/tecnologias/serviços e produtos resultantes da atividade profissional, considerando os aspectos éticos, sociais e epistemológicos;
n) comprometer-se com o desenvolvimento profissional constante, assumindo uma postura de flexibilidade e disponibilidade para mudanças contínuas, esclarecido quanto às opções sindicais e corporativas inerentes ao exercício profissional.

Organização Curricular

http://ib.ufpel.edu.br/coleg.html

Procedimentos e metodologias de ensino

No decorrer do Curso as disciplinas da grade curricular podem ser ministradas com salas teóricas expositivas, práticas laboratorais, saídas de campo e atividades que complementem o conhecimento dos acadêmicos.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Para obter aprovação em uma disciplina, a nota final é obtida a partir da média de no mínimo duas avaliações, de acordo com as normas gerais da UFPEL, sendo considerado aprovado o aluno que obtiver média igual ou superior a sete e freqüência mínima de 75%.
Médias finais inferiores a sete e superiores a três permitem a realização de exame. A nota do exame é somada à média das notas anteriores e o resultado dividido por dois. Serão aprovados os alunos que, após a realização do exame, obtiverem essa média final maior ou igual a cinco.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Os acadêmicos do Curso de Ciências Biológicas Bacharelado têm promoção de inclusão na pesquisa e nos cursos de pós-graduação através de estágios obrigatórios ou não nos projetos de pesquisa dos docentes e, também, nos projetos que envolvem alunos de pós-graduação nos diferentes programas da UFPel. Como incentivo à pesquisa podem concorrer as bolsas de iniciação científica nas diversas áreas. 

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040028BIOLOGIA CELULARObrigatória460
11100061CÁLCULO 1 AObrigatória460
11090021ELEMENTOS DE FÍSICAObrigatória460
17360006FILOSOFIA DA CIÊNCIAObrigatória345
09930001LEGISLAÇÃO E CARACTERI DA PROFIS. DE BIÓLOGOObrigatória230
12000102QUÍMICA ORGÂNICA Obrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11090022BIOFÍSICA11090021 - ELEMENTOS DE FÍSICA11100061 - CÁLCULO 1 AObrigatória460
09050036BIOLOGIA MOLECULARObrigatória460
12000095BIOQUÍMICA12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Obrigatória575
09010007MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS09040028 - BIOLOGIA CELULARObrigatória575
09040030MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09010004ANATOMIA VEGETAL09040028 - BIOLOGIA CELULARObrigatória460
09030035BIOÉTICAObrigatória230
09020026FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória460
09030036MICROBIOLOGIA GERAL12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória460
09010012MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASObrigatória345
09050039ZOOLOGIA IObrigatória575

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09020028FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II09020026 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IObrigatória460
09010018FISIOLOGIA VEGETAL I09010004 - ANATOMIA VEGETAL12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória345
09040034HISTOLOGIA ESPECIAL COMPARADA09040030 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória460
09030004PARASITOLOGIA09040030 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICA12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória575
09010017SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASObrigatória345
09050041ZOOLOGIA II09050039 - ZOOLOGIA IObrigatória575

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100049BIOESTATÍSTICAObrigatória460
09050012ECOLOGIA I09010018 - FISIOLOGIA VEGETAL I09020028 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II09050041 - ZOOLOGIA IIObrigatória460
09010019FISIOLOGIA VEGETAL II09010018 - FISIOLOGIA VEGETAL IObrigatória345
09050042GENÉTICA GERAL09050036 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória460
09030040MICROBIOLOGIA AMBIENTAL09030036 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória345
09050003ZOOLOGIA III09050041 - ZOOLOGIA IIObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09050013ECOLOGIA II09050003 - ZOOLOGIA III09050012 - ECOLOGIA IObrigatória460
09030041EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE PÚBLICA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória345
09050004GENÉTICA DE POPULAÇÕES09050042 - GENÉTICA GERALObrigatória345
09030010IMUNOLOGIA BÁSICA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória230
09050005ZOOLOGIA IV09050003 - ZOOLOGIA IIIObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09010020BOTÂNICA ECONÔMICA09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASObrigatória345
09050014ECOLOGIA III09050013 - ECOLOGIA IIObrigatória460
09930003ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória690
09050043GENÉTICA E EVOLUÇÃO09050004 - GENÉTICA DE POPULAÇÕESObrigatória460
15000648GEOLOGIA GERALObrigatória460
09050044SISTEMÁTICA E FILOGENIA09050005 - ZOOLOGIA IVObrigatória345

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09050017ELEMENTOS DE PALEONTOLOGIA09050005 - ZOOLOGIA IVObrigatória460
09930004ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE II09930003 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória690
09050045FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIA09050014 - ECOLOGIA III09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória230
09050046GESTÃO E LICENCIAMENTO AMBIENTAL09050014 - ECOLOGIA IIIObrigatória345
09930002TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória230

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09050034BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃO09050014 - ECOLOGIA III09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória460
09010021ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETAIS09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS09050014 - ECOLOGIA III09050045 - FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIAObrigatória460
09050047ENTOMOLOGIA09050041 - ZOOLOGIA IIObrigatória460
09930005ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III09930004 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIObrigatória690
09930006TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II09930002 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória230

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040035ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO09930005 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III09930006 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória345
04830035DIREITO AMBIENTALObrigatória460
09930007ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IV09930005 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIIObrigatória690
09930008TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO III09930006 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09930009ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09050059ANÁLISE DE DNAOptativa460
09040014ANATO COMPARADA ANIMAIS DOMÉSTICOS SILVESTRESOptativa460
09030012BACTERIOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09050056BIOINFORMÁTICAOptativa230
09010003BIOLOGIA DAS ALGAS09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASOptativa460
09010022BIOLOGIA FLORAL E DISPERSÃO EM ANGIOSPERMAS09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa345
09030014BIOSSEGURANÇA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa345
09030005BIOTECNOLOGIA GERAL09030036 - MICROBIOLOGIA GERAL12000095 - BIOQUÍMICAOptativa460
09050007CITOGENÉTICA GERAL09040028 - BIOLOGIA CELULAR09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa460
02520028COMPORTAMENTO E BEM-ESTAR DE CÃES E GATOSOptativa230
09030006CONTROLE BIOLÓGICO09030004 - PARASITOLOGIA09050003 - ZOOLOGIA IIIOptativa345
09010009DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA I17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
09010011DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA II09010009 - DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA IOptativa460
09030023DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIAS17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
09050061ECOLOGIA COMPORTAMENTAL09050013 - ECOLOGIA IIOptativa345
09050022EDUCAÇÃO AMBIENTAL09050014 - ECOLOGIA IIIOptativa460
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASOptativa460
09030038EMPREENDEDORISMOOptativa460
09030042ENTOMOLOGIA FORENSE09050041 - ZOOLOGIA IIOptativa460
09030015ENTOMOLOGIA URBANA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa345
09050060EVOLUÇÃO MOLECULAR09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa460
09020019FARMACOLOGIA PARA BIOLOGIA09020026 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I12000095 - BIOQUÍMICA12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa460
09010023FITOGEOGRAFIA DO RIO GRANDE DO SUL09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASOptativa460
09030024FORMAÇÃO DE EDUCADORES AMBIENTAISOptativa460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃO17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
09050048GENÉTICA DO DESENVOLVIMENTO09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa345
09050049GENÉTICA HUMANA09050004 - GENÉTICA DE POPULAÇÕES09050042 - GENÉTICA GERAL09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa690
09050011GENÉTICA VEGETAL09050042 - GENÉTICA GERALOptativa345
09050018HIGIENE SOCIAL09020028 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa230
09050068HISTÓRIA BIOLÓGICA DA TERRAOptativa345
09030011IMUNOLOGIA APLICADA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa345
09010013INTELIGÊNCIA E COGNIÇÃO EM PLANTAS:COMO PLANTAS INTERAGEM C/ SEU AMBIENTEOptativa345
09030044INTERAÇÕES PARASITÁRIAS09030004 - PARASITOLOGIAOptativa460
12000103INTRODUÇÃO À FITOQUÍMICA12000095 - BIOQUÍMICA12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa460
09050058INVENTÁRIOS DE FAUNA: ASPEC. TEOR. E ANAL.09050005 - ZOOLOGIA IV09050013 - ECOLOGIA II11100049 - BIOESTATÍSTICAOptativa460
09050006LIMNOLOGIA09050014 - ECOLOGIA IIIOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000127LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa460
09050057MACROEVOLUÇÃO EM VERTEBRADOS09050005 - ZOOLOGIA IV09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa460
09050050MARCADORES MOLEC CONSERVAÇÃO E USO REC GENÉT09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa230
09010024METABOLISMO SECUNDÁRIO E ESTRESSE DE PLANTAS09010018 - FISIOLOGIA VEGETAL I09010019 - FISIOLOGIA VEGETAL IIOptativa345
17360004METODOLOGIA CIENTÍFICAOptativa230
09030016MICOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09030037MICROBIOLOGIA AQUÁTICA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09030009MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09030039MICROBIOLOGIA INDUSTRIAL09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09010014MORFOANATOMIA ECOLÓGICA DE PLANTAS VASCULARES09010004 - ANATOMIA VEGETAL09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa460
09050051MUTAGÊNESE09050042 - GENÉTICA GERALOptativa460
09010010NECESSIDADES EDUCATIVAS ESPECIAISOptativa460
09030030PESQUISA DO ENSINO DE CIÊNCIAS E BIOLOGIAOptativa460
17350025PROFISSÃO DOCENTE:SER PROF/PROFESSORA HOJEOptativa460
12000101QUÍMICA AMBIENTAL12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa345
12000002QUÍMICA GERALOptativa460
02520025SAÚDE E BEM ESTAR ANIMALOptativa230
09020034TÉCNICA EM CULTURA DE CÉLULAS09040028 - BIOLOGIA CELULAR09040030 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAOptativa230
09030017TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAROptativa345
09050066TEORIA E PRÁTICA DA ILUSTRAÇÃO CIENTÍFICA09050005 - ZOOLOGIA IVOptativa460
17350029TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
09030018TÓPICOS EM PARASITOS EM ANIMAIS SILVESTRES09030004 - PARASITOLOGIAOptativa345
09050052TÓPICOS ESPECIAIS EM ZOOLOGIA09050005 - ZOOLOGIA IVOptativa460
09030019VIROLOGIA09050042 - GENÉTICA GERAL09030010 - IMUNOLOGIA BÁSICAOptativa230
09050067ZOOLOGIA DE CAMPO09050005 - ZOOLOGIA IVOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANA MARIA RUIInstituto de Biologia
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANELISE VICENTINI KUSSInstituto de Biologia
ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITESInstituto de Biologia
CARLOS FREDERICO NALEPINSKI WIDHOLZERInstituto de Biologia
CAROLINE SCHERERInstituto de Biologia
CESAR JAEGER DREHMERInstituto de Biologia
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLOVIS CAMPOS ALTInstituto de Biologia
CRISTIANO AGRA ISERHARDInstituto de Biologia
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DARIO MUNT DE MORAESInstituto de Biologia
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDISON ZEFAInstituto de Biologia
EDUARDO BERNARDIInstituto de Biologia
ELEN NUNES GARCIAInstituto de Biologia
ELICIANA SIAS ALDRIGHIInstituto de Física e Matemática
ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNAInstituto de Biologia
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIO BATAGINI QUINTEIROInstituto de Biologia
FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZAInstituto de Biologia
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAInstituto de Biologia
GABRIELA PASQUALIMInstituto de Biologia
GLADIS AVER RIBEIROInstituto de Biologia
GUILHERME CAMARGO MASSAUFaculdade de Direito
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
HEDEN LUIZ MARQUES MOREIRAInstituto de Biologia
IVONE DA GRACA NUNES HOMRICHFaculdade de Direito
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCIInstituto de Biologia
JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLESInstituto de Biologia
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
JULIANA APARECIDA FERNANDOInstituto de Biologia
KAREN MUSTIN CARVALHOInstituto de Biologia
KARINE DUTRA VIANAInstituto de Física e Matemática
LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIASInstituto de Biologia
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUIZ FERNANDO MINELLOInstituto de Biologia
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARCO ANTONIO TONUS MARINHOInstituto de Biologia
MARCOS ANTONIO BACCARINInstituto de Biologia
MARCO SILVA GOTTSCHALKInstituto de Biologia
MARCOS MARREIRO VILLELAInstituto de Biologia
MARLA PIUMBINI ROCHAInstituto de Biologia
MONICA LANER BLAUTHInstituto de Biologia
PAULO ROMEU GONCALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAEL ANTUNES DIASInstituto de Biologia
RAQUEL LUDTKEInstituto de Biologia
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
RENATO AZEVEDO DE AZEVEDOInstituto de Biologia
RICARDO BERTEAUX ROBALDOInstituto de Biologia
RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAESInstituto de Biologia
ROBLEDO LIMA GILInstituto de Biologia
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESInstituto de Biologia
ROZANE DA SILVEIRA ALVESInstituto de Física e Matemática
RUTH DA SILVA BRUMInstituto de Física e Matemática
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYInstituto de Biologia
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
SUZANA MARIA MORSCHCentro de Engenharias
TAMIRIS ARAÚJO DUARTE CASTROCentro de Engenharias
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VERA LUCIA BOBROWSKIInstituto de Biologia
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040028 - BIOLOGIA CELULARProfessor responsável pela turma: MARLA PIUMBINI ROCHA
Professor Regente: ROSANGELA FERREIRA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M16054
11100061 - CÁLCULO 1 AProfessor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T16049
11100061 - CÁLCULO 1 AProfessor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T99731
11090021 - ELEMENTOS DE FÍSICAProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
Professor Regente: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M16052
17360006 - FILOSOFIA DA CIÊNCIAProfessor responsável pela turma: JOVINO PIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T15543
09930001 - LEGISLAÇÃO E CARACTERI DA PROFIS. DE BIÓLOGOProfessor responsável pela turma: LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T15045
12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Professor responsável pela turma: PAULO ROMEU GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T15550

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09050036 - BIOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: GABRIELA PASQUALIM
Professor Regente: HEDEN LUIZ MARQUES MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M11017

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010004 - ANATOMIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12039
09010004 - ANATOMIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M22024
09030035 - BIOÉTICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T14535
09020026 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IProfessor responsável pela turma: RICARDO BERTEAUX ROBALDO
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14532
09030036 - MICROBIOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Professor Regente: ANELISE VICENTINI KUSS
Professor Regente: GLADIS AVER RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M12020
09030036 - MICROBIOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Professor Regente: ANELISE VICENTINI KUSS
Professor Regente: GLADIS AVER RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M22016
09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: CAROLINE SCHERER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M12525
09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M31015
09050039 - ZOOLOGIA IProfessor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX13:10 - 14:00
SEX14:00 - 14:50
M11717
09050039 - ZOOLOGIA IProfessor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M21614

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100049 - BIOESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T34528
11100049 - BIOESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: MARCO ANDRE PALDES DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T4154
09050012 - ECOLOGIA IProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11020
09050012 - ECOLOGIA IProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M21018
09010019 - FISIOLOGIA VEGETAL IIProfessor Regente: DARIO MUNT DE MORAES
Professor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M14518
09050042 - GENÉTICA GERALProfessor responsável pela turma: MONICA LANER BLAUTH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M12517
09030040 - MICROBIOLOGIA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Professor Regente: ANELISE VICENTINI KUSS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M11530
09030040 - MICROBIOLOGIA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Professor Regente: ANELISE VICENTINI KUSS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
12:30 - 13:20
M21517
09050003 - ZOOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1710
09050003 - ZOOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2814
09050003 - ZOOLOGIA IIIProfessor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Professor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M3816

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010020 - BOTÂNICA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14545
09050014 - ECOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Professor Regente: KAREN MUSTIN CARVALHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1816
09050014 - ECOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Professor Regente: KAREN MUSTIN CARVALHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M2811
09930003 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IProfessor responsável pela turma: LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIAS
Professor Regente: RAQUEL LUDTKE
M14554
09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOProfessor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: MONICA LANER BLAUTH
Professor Regente: VERA LUCIA BOBROWSKI
Professor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12037
10060067 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: TAMIRIS ARAÚJO DUARTE CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14515
09050044 - SISTEMÁTICA E FILOGENIAProfessor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M12036

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09050034 - BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12341
09010021 - ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETAISProfessor responsável pela turma: ELEN NUNES GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14537
09010021 - ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETAISProfessor responsável pela turma: ELEN NUNES GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M214
09050047 - ENTOMOLOGIAProfessor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Professor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:10 - 14:00
SEG14:00 - 14:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M11320
09050047 - ENTOMOLOGIAProfessor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M21219
09930005 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIIProfessor responsável pela turma: RODRIGO FERREIRA KRUGER
M14536
09930006 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M12539

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09930008 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIIProfessor responsável pela turma: LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M111

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010013 - INTELIGÊNCIA E COGNIÇÃO EM PLANTAS:COMO PLANTAS INTERAGEM C/ SEU AMBIENTEProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M11525
09030044 - INTERAÇÕES PARASITÁRIASProfessor responsável pela turma: RODRIGO FERREIRA KRUGER
Horários
ManhãTardeNoite
TER11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M11015
09050058 - INVENTÁRIOS DE FAUNA: ASPEC. TEOR. E ANAL.Professor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
Professor Regente: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Professor Regente: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEX11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M11016
12000101 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: PAULO ROMEU GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T11514
09050052 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ZOOLOGIAProfessor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11221

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
BARBARA RAFAELA DA ROSA20191
Bianca da Cruz Iéck20191
BRUNA MACHADO HENRIQUE20191
BRUNA RAFAELA PIZZI20191
BRUNA RAZEIRA WAHAST20191
BRUNA WEEGE DA SILVEIRA MARTINS20191
BRUNO ANCA BRAVO20191
BRUNO LOUZADA NASCIMENTO20191
BRUNO VIEIRA SCHMALFUSS20191
CAMILA CASEIRA FIGUEIRA20191
CAROLINA FERREIRA DA SILVEIRA20191
CAROLINE TAMIOZZO ROQUE20191
ELLEN WESTPHAL ZANATTA20191
ELLEONORA RODRIGUES BORGES20191
FERNANDA FERRAZ DAVILA20191
FRANCINE MENEZES FARIAS20191
GABRIELA DAPHNY NUNES20191
GABRIELLE CARVALHO MEDEIROS20191
GUSTAVO SILVA DA SILVA20191
HELENA BULOW MATIAS20191
HENRIQUE CALDEIRA MACHADO20191
HENRIQUE RADMANN SCAGLIONI20191
Henrique Ramos Angelo20191
INGRID MOREIRA FABRES20191
IRIS BRANDAO MONBAQUE20191
ISABELLA RODRIGUES DE ANDRADE20191
Ítalo Ferreira de Leon20191
JESSICA VIEGAS PEREIRA20191
JOAO VICTOR FERNANDES MARCOS20191
JUAN LOPES BAARTZ20191
KAROLINE TEIXEIRA LOPES20191
KAROLINY ACOSTA VIEIRA20191
KELITA MATTOZO DA SILVA20191
KEVYN SELL DA SILVA20191
LAIS CARDOSO VALADAO20191
LETICIA LOPES SOARES20191
LUIZA BRETANHA SILVA20191
LUIZA DOS SANTOS ROMANO20191
MAIARA CORREA LEITE20191
MAIRA LOPES DA SILVA20191
NICHOLAS FARIAS DA ROSA20191
NICOLAS KOHN RODRIGUES20191
RAFAELA CLACK MEGGIATO20191
Robson Crepes Corrêa20191
RUAN DE FREITAS LIMA20191
SABRINA RIBEIRO DA COSTA20191
SARA LAVINE SANTOS PEREZ20191
TAINA GABRIELE RODRIGUES VENDRUSCULO20191
TAIS AMANDA MUNDT20191
THALIA FABRES ZANETTI20191
THAYS AVILA ZIMERMANN20191
VICTOR CRUZ CUERVO20191
Yasmin Teixeira Mello20191
ALEXANDRO JOSUE HUBER20181
ALEX SANDER SOUZA DA ROSA20181
ALICE ESTIMA SCHUCH20181
AMANDA JHENNIFER MARQUES VIEIRA20181
ANDRESSA CAROLINE DE LIMA20181
BEATRIZ BAS GALUPE VALERIO20181
BIBIANA LUIZI GROFF20181
CAEL PORCIUNCULA MIRANDA20181
CAMILA WINKE GRUPPELLI20181
CAROLINA BARTZ RUSSO20181
DEBORA PRESMINI DALZOTTO20181
DOUGLAS WILLIAM DE FREITAS FILHO20181
EDUARDO BUGONI20181
ELIANE CIGOGNINI20181
EMANUEL SCHERDIEN DA ROSA20181
FRANCINE RODRIGUES PEDRA20181
GABRIELA BORCHARTT DA SILVA20182
GUILHERME LOPES DE FREITAS20181
GUSTAVO GRUTZMANN BORCHARDT20181
JAIANE CARDOZO NUNES20181
JESSYCA SIEMIONKO DE ANTONI20181
JOAO MARCUS CAMPOS FONSECA20181
JOSUE DE MELLO FREITAS20181
JÚLIA BIRKHAN DE OLIVEIRA 20181
JULIA DURO BRAGA20181
JULIANA SIQUEIRA SANTOS20182
LARISSA ROSA LEMONS20181
LETICIA FIGUEIREDO MOURA20181
LUIS FELIPE BASSO20181
MARTIM BRAULIO PERES SILVA20181
MATHEU DA SILVA NORENBERG20181
NICOLAS PEREIRA CONDE20181
NIVIA MARIA STREIT20181
PEDRO PEREIRA BROD20181
RODRIGO YUDI ISHIKAME20181
RONYSSA DOS SANTOS RIBEIRO20181
SAMANTA LEMES DUARTE20181
VIVIAN DE SOUZA CENTENO20181
AIRAN DE QUEVEDO FERNANDES20171
AMANDA DE QUADROS PINHEIRO20171
ANDREI MORAIS BARBOSA20172
BRUNO ACOSTA XAVIER20171
DAIANE RODEGHIERO VAHL20172
ELISA PICCOLO WERLANG20171
ESTELA BANDEIRA DE CARVALHO20171
GABRIELLI FERNANDES RODRIGUES20171
GLAUCILENE GARCIA FONSECA20171
IASMIN MEIRELES DA SILVA20171
INGRID PAOLA NEVES TUCHTENHAGEN20171
ISMAEL MACIEL MORAIS20171
JANRYE KLOPPEMBURG CHAGAS20171
JOAO GABRIEL MOREIRA DE SOUZA20171
JULIANA FERNANDES MONASSA20171
JULIANA GABRIELA GERI MOREIRA20171
JULIANA HINZ WOLTER20172
LISIE GONCALVES FERREIRA20171
LUANA ARAUJO DE CASTRO20171
MARCOS CÉSAR FAUSTINO20171
MIRIAN ELERT DA SILVA20171
NICOLAS ANTONIO NEUTZLING ROLOFF20171
PAMELA MARTINS DUTRA20171
PAOLA MENDES HARTWIG20171
SARA KESKE20171
TANIZE NEVES MEGGIATO20172
THAYNA LANER CARDOSO20171
VICTORIA RAUPP ALVES20171
YAGO CORREA DE MAGALHAES DE FREITAS20171
BARBARA DE PAULA TEIXEIRA20161
BRENDA BARBON FRAGA20161
BRENDA PERES DUTRA20161
CAMILA ABEL DA COSTA20161
CARLA COELHO PORTO20161
DANIEL ANDRE DE CARVALHO20161
DIEGO BORGES DA SILVA20161
GABRIELA MEDEIROS FERREIRA20161
GRATCHELA DUTRA RODRIGUES20161
GUILHERME RICHER DOS SANTOS OLIVEIRA20161
IZADORA MORAES DA SILVA20161
JESSICA NUNES FAGUNDES20161
JÉSSICA PIMENTEL WOTTER20161
JOÃO VICENTE SILVEIRA SAVACINSKI20161
JOYCE DE MORAIS SOUZA20161
KATIELE MELO DA SILVA20161
LAURA LUZ NUNES20161
LYANA PINTOS RAMOS20161
MARCELO RICARDO NUNES LEMES20161
MAURICIO HELBIG BOHM20161
MONIQUE GUADALUPE CASANOVA20161
NICOLAS FERNANDES RODRIGUES20161
RAPHAEL TEIXEIRA TORRES OBELAR20161
RICARDO RIBEIRO CROCHEMORE DA SILVA20161
RODRIGO DOMINGUES REIS20161
SHIMENE TORVE MALTA20161
VICTORIA AMARAL DOS SANTOS20161
VINICIO DA SILVA MARTINS JUNIOR20161
VITOR MEDEIROS CRUZ20161
ALICE SCHEER IEPSEN20151
ANA LUISA HELLER SILVA20151
BRUNA BATISTA KAPPES20151
CAIO MÁRCIO FREITAS NEVES20151
DEBORA OREQUES ORTIZ20151
DINIZ LIMA FERREIRA20151
EDUARDA NACHTIGALL DOS SANTOS20151
GABRIEL GONCALVES BARBOSA20151
JÉSSICA EL KOURY SANTOS20151
LETICIA FONTOURA NUNES20151
LORENZO FAGIAN PAZ20151
LUCAS DE MEDEIROS DA COSTA20151
LUCAS VIEIRA CORTEZ20151
MARCOS HENRIQUE FRECH TELLES20151
MARIA JULIA BELE DO NASCIMENTO20151
MAYARA GUELAMANN DA CUNHA ESPINELLI GRECO20151
NATALIA VICENZI20151
OSÉIAS NINO DA SILVA20151
TATIANE GONCALVES GARCIA20151
VIOLETA DE PINHO BEZERRA CAVALCANTI20151
YASMIN ABELAIRA SILVEIRA20151
AMANDA MARQUES20141
ANA BEATRIZ DEVANTIER HENZEL 20141
ANTONIO CARLOS BORGES NETO20141
CAROLINA CALEGARO20141
CHAIANE ESLABAO FRAGA20141
DANIELA PIRES FELIX20141
DENNER BALHEGO MOREIRA HAX20141
JULIA VEIGA PEREIRA20141
MARCELO GONI BRAGA20142
MARIANA MÜHLENBERG SOARES20141
PAMELA MARQUES DA SILVA20141
SABRINI SPIERING PIRES20141
THAISA PAPARAZZO20141
WILLIAN MACHADO DOS SANTOS20141
KAIO HENRIQUE LIMA DE FREITAS20131
WILLIAN DOS SANTOS NASCIMENTO20131
PEDRO OLIVEIRA MOLINA20121
CAROLINI VAZ LIMA20111
LÁZARO LUIZ DA ROCHA GALLARRAGA20091

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANA GOMES LARRONDO20072008
ANDRÉ ALEX GRASSMANN20042008
ANNE GOMES SACCO20042008
BETÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS20052008
BIANCA FELL MARQUES20052008
DANIEL ALEXANDRE STÜPP DE SOUZA20042008
FABIANE BORBA BERGMANN20042008
HUGO LEONARDO DA CUNHA AMARAL20042008
LUCAS FREITAS CORDEIRO20042008
LUÍSA ROIG MARTINS20042008
MARCO ANTÔNIO MEDRONHA DA SILVA FILHO20042008
MARIANA LIMA TERRES20042008
MARILIA ARNDT MESENBURG20042008
MATEUS PINTO BROD20042008
RAPHAELA DA CUNHA FRANCESCHI20042008
VANESSA GALLI20042008
CAMILA LEAL BONILHA20042009
CRISTIAN KAEFER20052009
EDISON CARVALHO DE SOUZA20052009
EVELISE SAMPAIO DA SILVA20052009
GABRIELA GUERRA DOS SANTOS20052009
GABRIEL BERNARDES MARTINS20052009
ISABEL RODRIGUES BRANDÃO20052009
KARINE RECH BEGNINI20052009
LAURA LEMONS MOREIRA20052009
LUCIANA SIQUEIRA SILVEIRA DOS SANTOS20052009
MICHEL QUEVEDO FAGUNDES20042009
PATRÍCIA TASSINARI LOPES20052009
THAIRIZE DA SILVA GONZALEZ20052009
VANESSA ABELAIRA DOS ANJOS20052009
VINICIUS DE SOUZA MORAES20052009
ALEX SANDRO SCHILLER AIRES20062010
ARYSE MOREIRA MARTINS20062010
CAROLINA RODRIGUES FELIX20062010
CRISTIELE BARBOSA VALENTE20062010
DAIANE CARVALHO MOREIRA20062010
EDUARDO OLIVEIRA DE ARAUJO20082010
FABIANA FEDATTO BERNARDON20062010
FERNANDO DA SILVA MOREIRA20052010
FRANCIELLY FELCHICHER20062010
FRANCO GOULART KNUTH20052010
ÍGOR NUNES FERNANDES20062010
ISADORA ADAMOLI PAGEL20042010
JÉFERSON BUGONI20062010
JULIANA ALCOFORADO DINIZ20062010
LAUREN FONSECA ANACKER20062010
LEICI MARIA MACHADO REICHERT20062010
LUCIANA BANDEIRA GOMES20062010
LUÍSA MEYER IEPSEN20062010
MARIANA ALMEIDA IGLESIAS20062010
MARIANA BRAUNER PERERA20062010
MELINA DA SILVA MESQUITA GOMES20062010
MONIQUE DE BARROS LONGARAY20062010
PAULA RODRIGUES TAVARES20062010
RÔMULO SILVEIRA VITORIA20062010
SIMONE BAES DAS NEVES20062010
SIMONE CARDOZO STONE20062010
SOLANO FERLAUTO SCHUCH20052010
ADELINE DIAS FRANCO20072011
BRUNA FERRAZ CORREA20072011
CAMILA CARDOSO SALOMÃO20072011
CAROLINE MALDANER20082011
CÁSSIA TESTA GALLAS20072011
FAUSTO GUETHS GOMES20072011
Fernanda Pinto marques20072011
FERNANDO ALBUQUERQUE LUZ20072011
FILIPI GONÇALVES GOTUZZO20072011
GABRIEL LOBREGAT DE OLIVEIRA20072011
ITAUÁ LESTON ARAUJO20072011
JANAÍNA MADRUGA SILVA20072011
JÚLIA STORCH DE SOUZA20082011
KAUÊ RODRIGUEZ MARTINS20072011
MARAÍSA RESENDE BRAGA20072011
MÔNICA SILVEIRA WAGNER20072011
PABLO VENZKE DE AVILA20072011
PRISCILA OLIVEIRA DE SOUZA20072011
RAQUEL HOLLAS20072011
TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA20072011
VIVIANE GOMES SOUZA20072011
ALEXANDRE SCHNEID NEUTZLING20082012
CAMILA ALVEZ ISLAS20082012
CIBELI BASTOS MARQUES CAMPESATO20072012
DARLAN RUTZ REDU20082012
DIEGO DA SILVA SOUZA20092012
EMÍLIA WELTER WENDT20082012
FERNANDA FENZKE KÖNIG20082012
GREICE HARTWIG SCHWANKE PEIL20082012
JUCELIO PETER DUARTE20082012
JULIA LABONDE20082012
JULIANA DE LIMA MARQUES20092012
LISIANE MARTINS VOLCÃO20082012
MARCELO NOGUEIRA DO AMARAL20082012
MARINA SCHNEID ALVES20082012
MATEUS SCHWARTZ DOS ANJOS20082012
ROMULO CENCI20082012
SIBELI WRUBEL20092012
SILVIANE COCCO PESAMOSCA20082012
VANESSA BEZERRA DIAS20082012
WILLIAM DRÖSE20092012
ANTONIELA AFONSO COIMBRA20092013
CAROLINE MARINHO ISLER20082013
DAIANA KASTER GARCEZ20092013
DOUGLAS AHLERT20092013
ETHIÉNE GUERRA20092013
FELIPE BERTI VALER20082013
FLÁVIA DO SACRAMENTO20092013
JÚLIA DE SOUZA SILVEIRA20092013
LOUISE VARGAS RIBEIRO20082013
NATÁLIA SIMONI PORZIO20092013
NATHÁLIA SUSIN STREHER20092013
PATRÍCIA WENDLER SELL20092013
PAULA GIOVANA PAZINATO20092013
SUZANE OLACHEA ALLEND20092013
YURI DORNELLES ZEBRAL20092013
CRISTIANE DA SILVA MEYER20092014
DANIELI GUTERRES20102014
FABIANO JOSE SOUZA SOARES20102014
FELIPE DEVANTIER KOBER20092014
FRANCIELE ELISA STOLL20102014
JÉSSICA DIAS SOUZA20102014
JULIANA ZAFFALON RODRIGUES20102014
LILIANE NACHTIGALL MARTINS20102014
LUCAS MARAFINA VIEIRA PORTO20102014
NAJARA CARNEIRO BITTENCOURT20102014
NATASHA CARVALHO AIRES20102014
SUELEN OLIVEIRA PERES20092014
WILLIAM BORGES DOMINGUES20102014
ADRIANO MENNA ALVES20112015
ALINE RICHTER20112015
BRUNA DE CASTRO KNOPP20112015
CAMILA FERREIRA BOSENBECKER20132015
EMILY COSTA SILVEIRA20122015
KARINA SOARES DIAS20132015
LIANA NUNES BARBOSA20112015
LUIZE REAL LANSINI20112015
MARIANA CENTENO GALLO20112015
MARIANA FABRIS XAVIER20112015
MAYARA FERREIRA MENDES20102015
RICHARD FLORIANI EMMERICH20102015
ROSIELE DE FÁTIMA CABREIRA MONTEIRO20122015
THAÍS CASARIN DA SILVA20112015
VÍTOR FALCHI TIMM20112015
CAROLINA CAETANO DOS SANTOS20122016
CIBELE CARDOSO OLIVEIRA20102016
GIOVANNA BOFF PADILHA20122016
HELENA SOUZA VENZKE20122016
ISADORA BRAUNER LOBATO20122016
IVAN MEREGALLI20122016
JULIA GABRIELA ALEIXO VIEIRA20122016
KAMILA FURTADO DA CUNHA20122016
KARINE GAWLINSKI20152016
LUAN TELLES MELGAREJO20082016
MARIANA DA SILVA PINTO20112016
MATHEUS DOS SANTOS CAMARGO20102016
PRISCILA ROCKENBACH PORTELA20112016
RENATA TREVIZAN TELLES DE SOUZA20122016
SANDRA HALFEN SILVEIRA20112016
TUANE LETÍCIA CARVALHO20122016
ANELISE FERNANDES E SILVA20112017
ANGELITA MILECH20132017
CAROLINA PREDIGER20122017
DANIELE DA SILVA DE SOUZA20132017
DAYANA BITTENCOURT VAZ20152017
ELLIOTT CENTENO DE OLIVEIRA20122017
LUCAS AZEVEDO VASCONCELLOS20122017
MÁRCIO SOARES FERREIRA20132017
MARIANA SEMOLA ANGONESE20162017
MAURICIO CARLOS FLORES20122017
MAURICIO ROZA20122017
NATHALIA PEREIRA DIAS20132017
PEDRO RASSIER DOS SANTOS20122017
THAMIRIS BARBOSA DOS SANTOS20112017
ALINE SITOWSKI20132018
Andréia Macedo Barboza20082018
ANDRESSA MARQUES CARVALHO20132018
ANTONIO LUIZ GOVEA SILVEIRA JUNIOR20142018
ARIANE FREY MACHADO20142018
ARTUR RAMOS MOLINA20142018
BIBIANA HAHN MEIRA20132018
BRUNA MEDEIROS CHAVIEL20122018
CHRISTIAN PETER DEMARI20132018
DANIELA RODRIGUERO WOZEAK20142018
ELISA TEIXEIRA AIRES20122018
FERNANDA MÜLLER DO PRADO20122018
INGRID MEDEIROS LESSA20172018
ISIS PAGLIA VITAL CHAVES20142018
JOÃO HENRIQUE FIGUEREDO DE OLIVEIRA20182018
JONAS BELTRÃO DE VARGAS ANTOLINI20112018
JULIANA DE SOUZA CHAGAS20122018
JULIÉSER BOTELHO MACHADO20142018
LARISSA FALKEMBERG DE MELO20132018
MARA PATRICIA VERMAN ZURSCHIMITEN20122018
PATRÍCIA LEITZKE MARTINS20132018
PEDRO GONZALEZ BASSA20132018
RENAN SILVEIRA PITTELLA20132018
TAIANE SCHWANTZ DE MORAES20142018
THALES CASTILHOS DE FREITAS20142018
VINÍCIUS SCHMALFUSS ESPINDOLA20142018
WILLIAM DE TOGNI20122018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 27/06/2019 07:50:05 (consulta levou 0.881507s)