Ir para o conteúdo
BETA

Portal de Informações Institucionais

Universidade Federal de Pelotas

Nome do Curso / Conceitos (*)
Teatro
CC (2013)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
5300
Código e-MEC
113641
Unidade
Centro de Artes
Coordenador
PAULO JOSE GERMANY GAIGER
SiSU/ENEM (2017/1) - TOTAL: 25 (AC:12 L1:6 L2:2 L3:4 L4:1)
PAVE (2017/1) - TOTAL: 5 (AC:2 L1:1 L2:1 L3:0 L4:1)
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1559 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 547 de 12/09/2014. Publicada no D.O.U. de 16/09/2014.

Contextualização

O Curso de Teatro – Licenciatura foi implementado na UFPel a fim de suprir a lacuna existente na região sul do RS, onde não havia até o ano de 2008 nenhum curso na área de artes cênicas. Também é criado para suprir a necessidade de professores de teatro para atuarem no ensino fundamental e médio. Pretende formar um "docente-artista" em teatro, um profissional que tenha domínio da linguagem teatral e de seus elementos e esteja capacitado a trabalhar no ensino de teatro, tanto na educação formal quanto informal. O licenciado em teatro poderá atuar na produção artística, na pesquisa e na educação. Poderá atuar junto às escolas da rede pública e privada; atuar junto aos espaços de ensino informal de teatro, assessorando comunidades, ONGs, grupos amadores; atuar em órgãos públicos e em ONGs que tenham como objetivo o fomento às artes e ao patrimônio cultural material e imaterial e o desenvolvimento de políticas para área cultural; desenvolver trabalho artístico solo ou junto a companhias e grupos teatrais; e criar novas oportunidades de trabalho no campo das artes cênicas.

Objetivos

Perfil do Egresso

O Curso de Teatro visa a formação de um profissional prático-reflexivo na área teatral-pedagógica, capacitado para enfrentar os desafios da sociedade contemporânea nas atividades de ensino-aprendizagem, artísticas e culturais, e capacitar este profissional a interagir com a sua comunidade local com vistas à transformação e à qualidade de vida, tendo como panorama os princípios que regem a universidade, ou seja, o Ensino, a Pesquisa e a Extensão, conforme projeto pedagógico da UFPEL. O egresso do curso deverá ter competência específica para o exercício do magistério, como educador da área de Arte, atuando em diversos níveis da Educação Básica (na forma do Art. 21 da Lei de Diretrizes e Bases da Educação nº 9394/96), ser um apreciador do teatro, capaz de fruição estética no que a ela se refere, com uma formação cultural e humanística que o sensibilize em relação a todas as formas e manifestações artísticas, e compreender o teatro como forma de conhecimento.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0140374EXPRESSÃO CORPORAL IObrigatória468
0140297FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM TEATRAL Obrigatória468
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
0140296HISTÓRIA DO TEATRO IObrigatória468
0140295IMPROVISAÇÃO TEATRAL IObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0140375EXPRESSÃO CORPORAL II0140374 - EXPRESSÃO CORPORAL IObrigatória468
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória468
0140290HISTÓRIA DO TEATRO II0140296 - HISTÓRIA DO TEATRO IObrigatória468
0140288IMPROVISAÇÃO TEATRAL II0140295 - IMPROVISAÇÃO TEATRAL IObrigatória468
D000582PEDAGOGIA DO TEATRO I0140297 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM TEATRAL Obrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória468
0140376EXPRESSÃO VOCAL I0140374 - EXPRESSÃO CORPORAL IObrigatória468
0140306HISTÓRIA DO TEATRO III0140290 - HISTÓRIA DO TEATRO IIObrigatória468
0140308INTERPRETAÇÃO TEATRAL I0140288 - IMPROVISAÇÃO TEATRAL IIObrigatória468
D000583PEDAGOGIA DO TEATRO IID000582 - PEDAGOGIA DO TEATRO IObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0360082EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAObrigatória468
0140364EXPRESSÃO VOCAL II0140376 - EXPRESSÃO VOCAL IObrigatória468
0140310HISTÓRIA DO TEATRO IV0140306 - HISTÓRIA DO TEATRO IIIObrigatória468
0140314INTERPRETAÇÃO TEATRAL II0140308 - INTERPRETAÇÃO TEATRAL IObrigatória468
D000595PEDAGOGIA DO TEATRO IIID000583 - PEDAGOGIA DO TEATRO IIObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0140361DRAMATURGIA0140306 - HISTÓRIA DO TEATRO IIIObrigatória468
D000588ENCENAÇÃO TEATRAL I0140314 - INTERPRETAÇÃO TEATRAL IIObrigatória8136
D000594ESTÉTICA TEATRAL Obrigatória468
0140366HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO I0140290 - HISTÓRIA DO TEATRO IIObrigatória468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória468
D000597PEDAGOGIA DO TEATRO IVD000595 - PEDAGOGIA DO TEATRO IIIObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0590172CRÍTICA TEATRALD000594 - ESTÉTICA TEATRAL Obrigatória234
D000590ENCENAÇÃO TEATRAL IID000588 - ENCENAÇÃO TEATRAL IObrigatória8136
D000585ESTÁGIO ID000597 - PEDAGOGIA DO TEATRO IVObrigatória10170
0140367HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO II0140366 - HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO IObrigatória468
D000587METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQUISAObrigatória468
D000596TEATRO, EDUCAÇÃO, ÉTICA E MEIO AMBIENTED000595 - PEDAGOGIA DO TEATRO IIIObrigatória234
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000586ESTÁGIO IID000585 - ESTÁGIO IObrigatória10170
D000592MONTAGEM TEATRAL ID000590 - ENCENAÇÃO TEATRAL IIObrigatória8136
0140326PROJETO EM TEATRO I - TCC0590172 - CRÍTICA TEATRALD000587 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQUISAD000596 - TEATRO, EDUCAÇÃO, ÉTICA E MEIO AMBIENTEObrigatória468
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0140365ESTÁGIO IIID000586 - ESTÁGIO IIObrigatória10170
D000593MONTAGEM TEATRAL IID000592 - MONTAGEM TEATRAL IObrigatória8136
0140329PROJETO EM TEATRO II - TCC0140326 - PROJETO EM TEATRO I - TCCObrigatória468
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0140387A FAVELA NA DRAMATURGIA BRASILEIRAOptativa234
1440131ARTE E LOUCURAOptativa468
0140391A TUA AÇÃO: O TEATRO E O MUNDOOptativa468
0110261CENOGRAFIAOptativa468
0140393CRIAÇÃO EM PERFORMANCEOptativa468
0140388DEBATENDO NELSON RODRIGUESOptativa234
0140392EDU. USO ADEQ. TEMPO LIVRE:ÓCIO HUMA. CIDAD.Optativa234
0140385ESCOLA DO ESPECTADOROptativa234
1440101ESTUDOS EM DRAMATURGIAOptativa468
1440099ILUMINAÇÃO CÊNICAOptativa468
0140395INTERPRETAÇÃO TEATRAL E FUNDAM. PSICOLÓGICOSOptativa468
0140390JOGOS E BRINCADEIRAS TEATRAISOptativa468
0140381OFICINA DE ARQUÉTIPOS E MITOSOptativa234
0140382OFICINA DE MÁSCARASOptativa234
0140383OFICINA DE PRODUÇÃO E DIVULGAÇÃO TEATRALOptativa234
0140384OFICINA DE TEATRO DE BONECOSOptativa234
0140394POÉTICAS TEATRAIS CONTEMP. E TEATRO DE GRUPOOptativa8136
1440100PSICOSSOCIOLOGIA DAS EMERG. E CRISES EM AMBIENT. EDUCATIVOSOptativa468
0140389TEATRO DO OPRIMIDO E EDUCAÇÃO POPULAROptativa468
0140386TEATRO PARA CRIANÇASOptativa468
99
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0590190ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

NomeUnidade
ADRIANO MORAES DE OLIVEIRACA
ALINE CASTAMANCA
ALINE DE CASTRO E KASTERCLC
ANDRISA KEMEL ZANELLACA
DANIEL FURTADO SIMOES DA SILVACA
ELEONORA CAMPOS DA MOTTA SANTOSCA
FABIANE TEJADA DA SILVEIRACA
FERNANDA VIEIRA FERNANDESCA
GUSTAVO ANGELO DIASCA
KARINA AVILA PEREIRACLC
LAURA BEATRIZ BACKESCA
MARIA AMELIA GIMMLER NETTOCA
MARINA DE OLIVEIRACA
NEY ROBERTO VATTIMO BRUCKCA
PAULO JOSE GERMANY GAIGERCA
TAIS FERREIRACA
VANESSA CALDEIRA LEITECA

Turmas ofertadas em 2017 / 2

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0140297 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM TEATRAL Professor responsável pela turma: ALINE CASTAMAN
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14026
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0140375 - EXPRESSÃO CORPORAL IIProfessor responsável pela turma: LAURA BEATRIZ BACKES
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M11911
0140375 - EXPRESSÃO CORPORAL IIProfessor responsável pela turma: LAURA BEATRIZ BACKES
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M21917
0140290 - HISTÓRIA DO TEATRO IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14028
0140288 - IMPROVISAÇÃO TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: DANIEL FURTADO SIMOES DA SILVA
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M11810
0140288 - IMPROVISAÇÃO TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: ADRIANO MORAES DE OLIVEIRA
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M21919
D000582 - PEDAGOGIA DO TEATRO IProfessor responsável pela turma: TAIS FERREIRA
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M12016
D000582 - PEDAGOGIA DO TEATRO IProfessor responsável pela turma: TAIS FERREIRA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M22013
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0140364 - EXPRESSÃO VOCAL IIProfessor responsável pela turma: LAURA BEATRIZ BACKES
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M13018
0140310 - HISTÓRIA DO TEATRO IVProfessor responsável pela turma: MARINA DE OLIVEIRA
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14016
0140314 - INTERPRETAÇÃO TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: ALINE CASTAMAN
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M13021
D000595 - PEDAGOGIA DO TEATRO IIIProfessor responsável pela turma: ALINE CASTAMAN
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M13020
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1310277 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: KARINA AVILA PEREIRA
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
T61628
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0590172 - CRÍTICA TEATRALProfessor responsável pela turma: MARINA DE OLIVEIRA
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T13523
D000590 - ENCENAÇÃO TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: ADRIANO MORAES DE OLIVEIRA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
P12018
D000590 - ENCENAÇÃO TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: DANIEL FURTADO SIMOES DA SILVA
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
12:30
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
P2205
D000585 - ESTÁGIO IProfessor responsável pela turma: ANDRISA KEMEL ZANELLA
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M12016
D000585 - ESTÁGIO IProfessor responsável pela turma: VANESSA CALDEIRA LEITE
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M22012
0140367 - HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14020
D000587 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: GUSTAVO ANGELO DIAS
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14029
D000596 - TEATRO, EDUCAÇÃO, ÉTICA E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: NEY ROBERTO VATTIMO BRUCK
QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30X
21:20X
22:10
T14023
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0140365 - ESTÁGIO IIIProfessor responsável pela turma: FABIANE TEJADA DA SILVEIRA
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M12011
D000593 - MONTAGEM TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: PAULO JOSE GERMANY GAIGER
Grade de horários
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30XX
21:20XX
22:10
P12014
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor colaborador: TAIS FERREIRA
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40) SAB (16:00-16:50) SAB (16:50-17:40)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
T110
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: ELEONORA CAMPOS DA MOTTA SANTOS
T1011
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: PAULO JOSE GERMANY GAIGER
T211
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: DANIEL FURTADO SIMOES DA SILVA
T311
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: MARINA DE OLIVEIRA
T433
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
T511
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: FABIANE TEJADA DA SILVEIRA
T622
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: ADRIANO MORAES DE OLIVEIRA
T722
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: GUSTAVO ANGELO DIAS
T822
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: NEY ROBERTO VATTIMO BRUCK
T911
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440131 - ARTE E LOUCURAProfessor responsável pela turma: NEY ROBERTO VATTIMO BRUCK
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
16:50
17:10
18:00
M14023

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Adriel Porto Dias20171
ALICE PEREIRA BUCHWEITZ20171
ANA CRISTINA SOARES MATOS20171
BEATRIZ DE OLIVEIRA NONATO20172
BRENDA SENEME GOBBI20171
BRUNO PETER OLIVEIRA20171
DANIEL SILVEIRA DOS REIS20171
DAVID DENER FURTADO DE SOUZA20171
EDUARDA GARCIA BENTO20171
ELIZABETH SILVA SILVEIRA20171
ERICA DE OLIVEIRA FERREIRA20171
GABRYEL PIONER20171
Henrique Gabriel da Silva Ferreira20171
IAGO MACHADO RANGELI20171
JOAO VITOR SOARES20171
KAUANE DE OLIVEIRA RIBEIRO20172
LORENA GOULART ZANETTI20171
LUCAS ALVES LOPES20171
MAIARA SILVEIRA DE OLIVEIRA20171
MILENA BARRETO GONCALVES ROSA20171
MILENA DE CASTRO VAZ20171
MURILLO SPONTON PERES20171
Renata Peil Pinhatti20172
Thays Dias de Alencar20171
Vinícius de Paula Simões20171
ANA PAOLA GAUTERIO SOARES20161
ANDERSON BARBOSA SOARES20161
ANTONIO LUZ BARBOSA20161
FABIO ANSELMO BARBOSA20161
GABRIEL PINHEIRO FREITAS20161
HERBERT SOUZA COLOMBO20161
LARISSA MAURANO MOREIRA DA SILVA20161
LUCCAS PIRES SOARES20161
Mariana Passos Dutra20161
NAYLSON RODRIGUES COSTA20161
NICOLAS BEIDACKI20161
PATRICIA CASTRO CARDONA20161
RODRIGO LEAL DIAS20161
ROSANE OYARZABAL DALA RIVA20161
VITORIA PINHEIRO DE SOUZA20161
WESLEY GOULART COITINHO20161
ALISSON LUIZ CARDOSO SAMBORAY GODOI20151
ANDRESSA SANTOS BLAAS20151
ATHILA CASSURIAGA DA SILVA20151
CARLOS EDUARDO MIRANDA DA SILVA20151
CLAUDIA LEMES GIGANTE20151
DIEGO SANTOS AVILA20151
ELIZIANE HERNANDES DA FONSECA20151
FELIPE CREMONINI DE LEON20151
FRANCINE DA MOTA PEREIRA VALADARES20151
GENES ALEXANDER MARTINS ROSSALES20151
GERMANO RIBEIRO RUSCH20151
GRAZIELLE RAMOS BESSA20151
GUSTAVO BROCKER DA SILVA20151
HENRIQUE ROSSANO DUARTE20151
ISMÁILER RODRIGUESZ BORGES20151
JOAO MATHEUS PASSOS GUELSI20151
KAROLINA DA ROSA MENDES20151
LUCIANE DOS SANTOS AVILA20151
MARCIO PAIM MARIOT20151
MARCOS KUSZNER DOS SANTOS20151
MARIA DA CONCEICAO BARCELOS FLORES20151
MELANIE WREGE20151
PATRÍCIA FABBRO BICOSKI20151
RAFAEL DE CAMARGO BUENO20151
ROBERTA DOS SANTOS VIEIRA20151
ROBERTA POSTALE CAMPOS20151
ROBERTA SOARES BAZILIO20151
SAMUEL DE MORAES PRETTO20151
SHAIANE MOLINA DA LUZ20151
THAIRONE LAGES DORNELES20151
THALES DUARTE20151
VERONICA FERNANDES DIAZ20151
VERONICA FERREIRA DE MOURA20151
WESLEY FROIS ARAGAO20151
CARLA SILVA ARAUJO20141
CARLOS ROBERTO ESCOUTO20141
Caroline Francesca Isquierdo20141
CATARINE DIAS FURTADO20141
DARLAN PEZ WOCIECHOSKI20141
Gengiscan Pereira Silva20141
GREGORI RODRIGUES ECKERT20141
JESSICA DA SILVEIRA FARIAS20142
JOHANN BORDALO OSSANES20141
JULIANA CAROLINE DA SILVA20141
KELLEN ALVES EVANGELISTA FERREIRA20141
LUCAS ULGUIM PORTO20141
MARCO ANTONIO DUARTE SILVA20141
MARIO CELSO PEREIRA JUNIOR20141
RENAN BRUNO TEIXEIRA DE SOUZA20142
RUI CARLOS SANTOS DUTRA JUNIOR20141
VIVIANE DA SILVA LAUZ20141
ALINE DA SILVA MEIRA COTRIM20131
BRUNA DOS ANJOS GOMES20131
EVELIN CRISTINE SUCHARD AIRES20131
HUGO LEONARDO GUABIRABA TAVARES20131
JOELMA SANTOS CASTILHOS20131
JULIANA XIMENES PARANHOS20131
LAÍS SOUZA VIEGAS20131
LUCAS OLIVEIRA LAGE20131
MAICKOL BESSA DILELIO20131
MARCELA BUENO FARIAS20131
MARCIA MONKS JAEKEL20131
RÉGIS CAETANO RIVEIRO20131
THALLES ECHEVERRY FEIJÓ20131
AIRTON MARINO DE SOUZA JUNIOR20121
CARLOS EDUARDO PEROLA20121
MARLON RIBEIRO BRITTO20121
RYAN HAFYD DE CARVALHO20121
DENER SOLANO ARAUJO20111
HIGOR ALENCAR DE CARVALHO20111
MATEUS DE OLIVEIRA DUARTE20111
RODOLFO FURTADO MENDONÇA LIMA20111
DANIELE ALMEIDA PESTANO20101
MARIARA PRÖHL GARCIA20101
MELISSA RABELO VELASQUES20091

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CELIO DOS SANTOS SOARES JÚNIOR20082011
INÁCIO SCHARDOSIM TAVARES20082011
JOICE ESTER AYRES DE LIMA20082011
LUCIA ELAINE CARVALHO BERNDT20082011
VALÉRIA BARRAGANA FABRES20082011
VANESSA MARTINS DA SILVA20082011
ANA ALICE MÜLLER ANDRADE20082012
BIANCA EBELING BARBOSA20092012
DIONATA OLIVEIRA LOPES20092012
FLAVIO ANTONIO DORNELLES DA SILVA20082012
HELCIO FERNANDES BARBOSA JÚNIOR20092012
HELEN MEIRELES SIERRA20092012
INGRID SILVA DUARTE20092012
JANDIRA DIAS DE SOUZA BRITO20092012
LÍDIA DE MIRAPALHETA ROSENHEIN20082012
LIVIA SOARES CORREA20092012
MAICON FERNANDO OLIVEIRA BARBOSA20092012
MARINA CHAVES MORAES20092012
MAURICIO DA ROSA RODRIGUES20082012
NAILÊ SILVA MACHADO20092012
NEUSA MARIA KUHN20082012
PATRÍCIA ANTIQUEIRA VAZ20082012
ROBERTA PIRES RANGEL20092012
VAGNER DE SOUZA VARGAS20082012
ALINE DE ABREU DA LUZ20102013
ANA LAURA BARROS PAIVA20092013
ÂNDREA GUERREIRO FONSECA20092013
CAROLINA AMARO FERREIRA20102013
DAGMA COLOMBY20092013
ELIAS DE OLIVEIRA PINTANEL20092013
FERNANDA DE CASTRO SCHINDEL20102013
GRAZIELE SOARES DE BARROS20102013
JULIANA BARBACHÃ SOUZA20082013
LAURA CORRÊA BRAGAMONTE20092013
Lumilan Noda Vieira20092013
MAURICIO MEZZOMO DIAS20102013
MURILO MELLOTO FURLAN20102013
RODRIGO MENDES ROCHA20092013
TAINARA URRUTIA DE FREITAS20092013
ALLAN LUIS CORREIA LEITE20102014
ANA PAULA DE FREITAS20112014
DIEGO FOGASSI CARVALHO20102014
FERNANDA HECK DA SILVA20082014
FLÁVIO GILBERTO DOS SANTOS DE LIMA20102014
FRANCINE FURTADO VIEIRA MOHAMMED20082014
HIRINA RENNER COSTA20112014
JOÂNDERSON FLORIANO GOMES DOS SANTOS20112014
LUANA DA ROSA FRANZ20102014
MARTHA BARCELLOS GRILL20102014
PAULA DA CRUZ BRANDÃO20112014
ROBERTA BANDEIRA ALVES20082014
Tatiana dos Santos Duarte20092014
ANDERSON MORAIS DEMUTTI20122015
ARTHUR MALASPINA JUNIOR20112015
Carlos Eduardo de Oliveira Prado20102015
CAROLINA SANCHI GOULARTE DOS SANTOS20112015
EVERTON DE LIMA MARIANO20092015
FÁTIMA ZANETTI PORTELINHA20082015
FRANCISCO DE PAULO D'AVILA JÚNIOR20112015
GABRIEL ALMEIDA NOGUEIRA20122015
Gabrielle Winck Moraes20112015
JOÃO HENRIQUE WALKER DA SILVA20102015
JULIANO MARCOS BOHN GASS20102015
Lucas Ribeiro Galho20112015
MELISSA DE SÁ BRITTO VIEIRA20122015
MONIQUE ALVES CARVALHO20112015
PAULA BURATTI ZANINI20112015
SIRLEI KARCZESKI20112015
THALITA FERREIRA MOREIRA20092015
VIVIANE FAMIL LEITE20112015
BERNARDO PERINI PAVELACKI20112016
CIBELE DA SILVA FERNANDES20122016
CLEVERSON FERREIRA REIS20102016
JULIANO PIZANI SILVEIRA20102016
LARA LEIVAS LAGO20122016
LARISSA ROSADO DA SILVEIRA20102016
MÁRIO ÊNIO LOPES MADEIRA JÚNIOR20122016
RAISSA BANDEIRA DA LUZ20132016
RONALDO LUIZ CARAMÃO GARCIA20122016
TAIANE FERNANDES SILVEIRA20152016
TAIS DIAS GALINDO20122016
TAYLA COSTA DA ROSA20102016
AMANDA CORDEIRO COUTINHO20122017

Localização e contatos