Program Name / Conceitos (*)
CAPES (2021)4
Level / Degree
Postgraduate / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8105
Código CAPES
42003016033D8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 01 de 08/01/2016
Portaria MEC n. 256 de 15/02/2017 D.O.U. em 16/02/2017, Seção 1, p. 16.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0098141CROMODINÂMICA QUÂNTICAOptativa468
0098143ESTADO SÓLIDOOptativa468
0090155ESTÁGIO DOCENTE IIOptativa468
0098154ESTÁGIO PROFISSIONALOptativa468
009145FÍSICA DOS PLASMASOptativa468
0098145FÍSICA DOS PLASMASOptativa468
0098132MECÂNICA CLÁSSICAObrigatória468
0098138MECÂNICA ESTATÍSTICAObrigatória468
0098139MECÂNICA QUÂNTICAObrigatória468
0098161MÉTODOS DE SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL QUÂNTICA IOptativa468
0098162MÉTODOS DE SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL QUÂNTICA IIOptativa468
0090146NANOMATERIAISOptativa468
0090147PROPRIEDADES ELÉTRICAS E MAGNÉTICAS DA MATÉRIAOptativa468
11090094RELATIVIDADE GERAL E COSMOLOGIAOptativa468
0098150SEMINÁRIOS DE FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONSOptativa234
0098153SEMINÁRIOS DE FÍSICA DOS PLASMASOptativa234
0098152SEMINÁRIOS DE FÍSICA ESTATÍSTICAOptativa234
0090153SEMINÁRIOS DE PROPRIEDADES ÓPTICAS E ESTRUTURAIS DE MATÉRIA CONDENSADAOptativa234
0098151SEMINÁRIOS DE SUPERCONDUTIVIDADEOptativa234
D000408SEMINÁRIOS EM FÍSICA DE NANOMATERIAISOptativa234
0098156SIMULAÇÃO MOLECULAROptativa468
0090148SIMULAÇÕES NUMÉRICAS DE PLASMAS ESPACIAISOptativa468
0098149SUPERCONDUTIVIDADEOptativa468
0098140TEORIA ELETROMAGNÉTICAObrigatória468
0090142TEORIA QUÂNTICA DE CAMPOS IOptativa468
0090143TEORIA QUÂNTICA DE CAMPOS IIOptativa468
0090144TEORIAS DE GAUGEOptativa468
0090154TESE DE DOUTORADOObrigatória8136
0090150TÓPICOS DE FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONS IIOptativa234
D000575TÓPICOS EM CÁLCULOS DE PRIMEIROS PRINCÍPIOSOptativa234
0090149TÓPICOS EM FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONS IOptativa234
0090156TÓPICOS EM FÍSICA DE PLASMAS IOptativa234
0090157TÓPICOS EM FÍSICA DE PLASMAS IIOptativa234
0098147TÓPICOS EM FÍSICA ESTATÍSTICAOptativa234
0098172TÓPICOS EM PROPRIEDADES FÍSICAS DE MATERIAISOptativa234
0098163TÓPICOS EM SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE SISTEMAS NANOESTRUTURADOSOptativa234
0090151TÓPICOS EM SUPERCONDUTIVIDADE IOptativa234
0090152TÓPICOS EM SUPERCONDUTIVIDADE IIOptativa234
0098144TRANSIÇÕES DE FASE E FENÔMENOS CRÍTICOSOptativa468

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0098141CROMODINÂMICA QUÂNTICAOptativa468
0098143ESTADO SÓLIDOOptativa468
0090155ESTÁGIO DOCENTE IIOptativa468
0098154ESTÁGIO PROFISSIONALOptativa468
0098145FÍSICA DOS PLASMASOptativa468
0098132MECÂNICA CLÁSSICAObrigatória468
0098138MECÂNICA ESTATÍSTICAObrigatória468
0098139MECÂNICA QUÂNTICAObrigatória468
0098161MÉTODOS DE SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL QUÂNTICA IOptativa468
0098162MÉTODOS DE SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL QUÂNTICA IIOptativa468
0090146NANOMATERIAISOptativa468
0090147PROPRIEDADES ELÉTRICAS E MAGNÉTICAS DA MATÉRIAOptativa468
0098153SEMINÁRIOS DE FÍSICA DOS PLASMASOptativa234
0098152SEMINÁRIOS DE FÍSICA ESTATÍSTICAOptativa234
0090153SEMINÁRIOS DE PROPRIEDADES ÓPTICAS E ESTRUTURAIS DE MATÉRIA CONDENSADAOptativa234
D000408SEMINÁRIOS EM FÍSICA DE NANOMATERIAISOptativa234
0098156SIMULAÇÃO MOLECULAROptativa468
0090148SIMULAÇÕES NUMÉRICAS DE PLASMAS ESPACIAISOptativa468
0098149SUPERCONDUTIVIDADEOptativa468
0098140TEORIA ELETROMAGNÉTICAObrigatória468
0090142TEORIA QUÂNTICA DE CAMPOS IOptativa468
0090143TEORIA QUÂNTICA DE CAMPOS IIOptativa468
0090144TEORIAS DE GAUGEOptativa468
0090154TESE DE DOUTORADOObrigatória8136
0090150TÓPICOS DE FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONS IIOptativa234
D000575TÓPICOS EM CÁLCULOS DE PRIMEIROS PRINCÍPIOSOptativa234
0090149TÓPICOS EM FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONS IOptativa234
0090156TÓPICOS EM FÍSICA DE PLASMAS IOptativa234
0090157TÓPICOS EM FÍSICA DE PLASMAS IIOptativa234
0098147TÓPICOS EM FÍSICA ESTATÍSTICAOptativa234
0098172TÓPICOS EM PROPRIEDADES FÍSICAS DE MATERIAISOptativa234
0098163TÓPICOS EM SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE SISTEMAS NANOESTRUTURADOSOptativa234
0090151TÓPICOS EM SUPERCONDUTIVIDADE IOptativa234
0090152TÓPICOS EM SUPERCONDUTIVIDADE IIOptativa234
0098144TRANSIÇÕES DE FASE E FENÔMENOS CRÍTICOSOptativa468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 897 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0098132 - MECÂNICA CLÁSSICAProfessor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11210
0098138 - MECÂNICA ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1420
0098139 - MECÂNICA QUÂNTICAProfessor responsável pela turma: WAGNER TENFEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T149
0098162 - MÉTODOS DE SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL QUÂNTICA IIProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T158
0090147 - PROPRIEDADES ELÉTRICAS E MAGNÉTICAS DA MATÉRIAProfessor responsável pela turma: PEDRO JOSE SILVA MUJICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1713
0098150 - SEMINÁRIOS DE FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONSProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
T163
0098151 - SEMINÁRIOS DE SUPERCONDUTIVIDADEProfessor responsável pela turma: FABIO TEIXEIRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
T124
D000408 - SEMINÁRIOS EM FÍSICA DE NANOMATERIAISProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1512
0090142 - TEORIA QUÂNTICA DE CAMPOS IProfessor responsável pela turma: VICTOR PAULO BARROS GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T155
0090154 - TESE DE DOUTORADOProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1209
0090150 - TÓPICOS DE FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONS IIProfessor responsável pela turma: VICTOR PAULO BARROS GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T165
0098147 - TÓPICOS EM FÍSICA ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
T1812
0098163 - TÓPICOS EM SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE SISTEMAS NANOESTRUTURADOSProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T135

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0098132 - MECÂNICA CLÁSSICAProfessor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11210
0098138 - MECÂNICA ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1420
0098139 - MECÂNICA QUÂNTICAProfessor responsável pela turma: WAGNER TENFEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T149
0098162 - MÉTODOS DE SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL QUÂNTICA IIProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T158
0090147 - PROPRIEDADES ELÉTRICAS E MAGNÉTICAS DA MATÉRIAProfessor responsável pela turma: PEDRO JOSE SILVA MUJICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1713
D000408 - SEMINÁRIOS EM FÍSICA DE NANOMATERIAISProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1512
0090142 - TEORIA QUÂNTICA DE CAMPOS IProfessor responsável pela turma: VICTOR PAULO BARROS GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T155
0090154 - TESE DE DOUTORADOProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1209
0090150 - TÓPICOS DE FÍSICA DE PARTÍCULAS E DE HÁDRONS IIProfessor responsável pela turma: VICTOR PAULO BARROS GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T165
0098147 - TÓPICOS EM FÍSICA ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
T1812
0098163 - TÓPICOS EM SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE SISTEMAS NANOESTRUTURADOSProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T135

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
Éder Coutinho20241
Marcia Elizabeth de Mattos Pinheiro20241
Patrícia Matos Viana de Almeida20241
Patrick Ruam Bredow Côrtes20241
Rafael Gustavo Rossatto20241
Thiago Ferreira Santos20241
Tulio Gnoatto Grison20241
Wanderson Souza Araújo20241
Davi Diego de Almeida20232
FÁBIO LUNELLI DA SILVA BRUM20232
NATAN MENDES CASERO20232
Solange Maria Fossa20232
ALEXANDRE VARGAS ILHA20231
ARTHUR KRINDGES20231
João Marcos Tomaz Palheta20231
João Vitor Bulhões da Silva20231
Vagner da Silva Dias20231
Fabiano Pereira de Oliveira20222
Inaiara Leite Rodrigues20222
JUCIENE TEIXEIRA DE SOUZA20222
ALENILSON SANTOS MARQUES20221
Daniele Gonçalves Mesquita20221
Rosiane Carneiro da Rosa20221
Antonio Maciel da Silva20212
Jônatas Favotto Dalmedico20212
LUCAS DA SILVA LAZZARI20212
Yan Bueno Bandeira20212
ALEXSANDRA PEREIRA DOS SANTOS20211
Walas da Silva Oliveira20211
YURI DO NASCIMENTO LIMA20211
Janaise Mesquita Bueno Furtado20192
CÂNDILA BEATRIZ PLAMER20191
JAKELINE RABELO LIMA20181

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
CESAR EDUARDO KRUMREICH20162020
EFRACIO MAMANI FLORES20162020
KRYS ELLY DE ARAUJO BATISTA20162020
RAFAEL OTTO COELHO20162020
RAFAEL PALOTA DA SILVA20172020
LEANDRO LEMOS GONZALES20162021
CELSO RODRIGUES SENA20182022
DANIEL SOUZA CARDOSO20192022
RAFAEL UARTH FASSBENDER20162022
CAROLINE SCHMECHEL SCHIAVON20182023
CELSINA DOS SANTOS AZEVEDO NETA20192023
RAMON DADALTO CARVALHO20192023
THIAGO PUCCINELLI ORLANDI NOGUEIRA20202024

Location and contacts

Page generated on 2024-05-18 13:25:46 (query took 0.376343s)