Nome do Curso / Conceitos (*)
Educación Física
Nível / Grau
Posgraduación / ESPECIALIZAÇÃO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9059
Código CAPES
33964
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria nº 005 de 16.08.1988
Reconhecimento do curso renovado pela Resolução nº 01/18 do Conselho Nacional de Educação D.O.U. em 09.04.2018, Seção 1, p. 43.

Apresentação

Área de Concentração

Biodinámica del Movimiento Humano
El área de concentración Biodinámica del Movimiento Humano abarca las investigaciones que buscan comprender los efectos de la actividad física y del ejercicio físico en nivel poblacional e individual. En el nivel poblacional, se describen los niveles de actividad física y tendencias temporales, sus determinantes, consecuencias e intervenciones de promoción de la actividad física. En el nivel individual, se evalúan los ajustes orgánicos proporcionados por el ejercicio físico, buscándose comprender los efectos de distintas metodologías de ejercicio físico y objetivándose el aumento del rendimiento físico y deportivo.

Movimiento Humano, Educación y Sociedad
El área de concentración Movimiento Humano, Educación y Sociedad abarca las investigaciones que buscan comprender los procesos del comportamiento, en términos de control y aprendizaje motora, los aspectos socioculturales del deporte y de la salud, la formación profesional y la práctica pedagógica, así como posibilidades de intervención en la educación formal y no formal.
 

Linhas de Pesquisa

Epidemiología de la Actividad Física
La línea de investigación Epidemiología de la Actividad Física prioriza cuatro ejes de estudios: (a) determinación de la prevalencia de actividad física y tendencias temporales; (b) estudio de los determinantes de la práctica de actividad física; (c) estudio de las consecuencias de la práctica de actividad física; (d) desarrollo y evaluación de intervenciones de promoción de la actividad física.

Rendimiento y Metabolismo Humano
La línea de investigación Rendimiento y Metabolismo Humano estudia los ajustes orgánicos proporcionados por el ejercicio físico y busca comprender los efectos de distintas metodologías de ejercicio físico, con vistas al aumento del rendimiento físico y deportivo.

Formación Profesional y Práctica Pedagógica
La línea de investigación Formación Profesional y Práctica Pedagógica prioriza estudios relacionados a la formación del profesional de Educación Física, el papel de la Educación Física como disciplina, la escuela como local de formación y de producción del conocimiento, así como las relaciones económicas y socioculturales de la Educación Física escolar y no escolar.

Estudios Socioculturales del Deporte y de la Salud
La línea de investigación Estudios Socioculturales del Deporte y de la Salud prioriza estudios que tratan de temas socioculturales de la salud, el Deporte Moderno en la perspectiva de las ciencias humanas, las distintas perspectivas y los conceptos relativos a la promoción de la salud y también estudios en el campo de la Epistemología de la Educación Física.

Comportamiento Motor
La línea de investigación Comportamiento Motor tiene como punto central la investigación en comportamiento motor, empleando enfoques psicológicos, biomecánicos y fisiológicos para el análisis del movimiento humano, a fin de avanzar con la comprensión de las varias dimensiones ligadas al aprendizaje y al desempeño motor.

 

Organização Curricular

Pesquisadores

Línea de Investigación: Epidemiología de la Actividad Física

Dr. Airton José Rombaldi
Dr. Alexandre Marques
Dr. Fabrício Boscolo Del Vecchio
Dr. Felipe Fossati Reichert
Dr. Fernando Carlos Vinholes Siqueira
Dr. Marcelo Cozzensa da Silva
Dr. Mário Renato Azevedo Jr.
Dr. Marlos Rodrigues Domingues
Dr. Pedro Rodrigues Curi Hallal

Línea de Investigación: Rendimiento y Metabolismo Humano

Dr. Airton José Rombaldi
Dra. Cristine Lima Alberton
Dra. Stephanie Santana Pinto
Dr. Fabrício Boscolo Del Vecchio
Dr. Felipe Fossati Reichert
Dr. Marcelo Cozzensa da Silva
Dr. Marlos Rodrigues Domingues

Línea de Investigación: Formación Profesional y Práctica Pedagógica

Dra. Elizara Carolina Marim
Dr. Luiz Carlos Rigo
Dr. Mário Renato Azevedo Jr.
Dra. Mariângela da Rosa Afonso
Dr. Giovani Felipe Ernst Frizzo

Línea de Investigación: Estudios Socioculturales del Deporte y de la Salud

Dr. Luiz Carlos Rigo
Dr. Alan Goulart Knuth
Dr. Pedro Rodrigues Curi Hallal

Línea de Investigación: Comportamiento Motor

Dra. Cristine Lima Alberton
Dra. Suzete Chiviacowsky Clark
Dra. Stephanie Santana Pinto
Dr. Go Tani
 

Créditos necessários

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome

Turmas ofertadas em 2022 / 2

Versão do Currículo: 402 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001020 - Processo Inclusivo e a Educação Física AdaptadaProfessor Regente: ALEXANDRE CARRICONDE MARQUES
Professor responsável pela turma: ANIE COUTINHO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
61104
D001021 - Seminário de monografia e estudos orientadosProfessor responsável pela turma: FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
62104

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001027 - EDUCAÇÃO FÍSICA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: JOSE FRANCISCO BARONI SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
63104
D001026 - Promoção da Saúde na EscolaProfessor responsável pela turma: RAFAELA CAVALHEIRO DO ESPIRITO SANTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
64104

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA VALÉRIA LIMA REIS20212
ANTÔNIO VINICIUS OLIVEIRA DE ALMEIDA20212
RAUL RODRIGUES ALVES20212
RITA DE CÁSSIA BRAGA PEREIRA20212
TANIRA LUCAS COIMBRA20212
VICTORIA SOARES DE SOUZA20212

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CARLA ROBERTA BERNARDI DA SILVA20012002
CLARISSA BANDEIRA LEITE20012002
EDISON DUARTE COELHO20012002
FABIO RENATO BARCELLOS COSTA20012002
JOSE EDUARDO NUNES DE VARGAS20012002
LUCIANE GOULART DA SILVA20012002
LUISE HACKBART20012002
OMAR CARVALHO JARDIM20012002
ADRIANE CORREA DA SILVA20012003
DÉBORA AVENDANO DE VASCONCELLOS SINOTI20022003
FERNANDA CORREA MIRAPALHETE DA SILVA20012003
JOAO ROBERTO HAMMES DE GUSMAO20022003
MARIA CLEIDER DO PRADO FONTOURA20022003
ROBERTO ALVES BLANCO20012003
ANDREIA DA ROSA CORREA20032004
ERNANDA DE OLIVEIRA GARCIA20032004
FELIPE FOSSATI REICHERT20012004
FERNANDA AMARAL DE SOUZA20022004
IZOLDA MENDES DE FARIAS20022004
JOANA CAROLINA DE BARROS SILVA20022004
LILIANE LOCATELLI20022004
MARLI KATH KRINGEL20022004
PATRICIA KAPPEL VIEIRA20042004
REJANE MARIA OLIVEIRA BIERHALS20042004
ROSANGELA MADEIRA DE MORAES20032004
VOLMAR TOSI FEIJO20012004
ANDREA DOS SANTOS GONCALVES20022005
CARLOS EDUARDO GONCALVES CARVALHO20032005
CATIA ELAINE MACIEL VAHL20052005
DANIELLE MÜLLER DE ANDRADE20032005
FABIANO NOLASCO DE FREITAS20022005
JOSÉ RONALDO LOPES CASTRO20032005
KATIA DENISE COSTA BERNÍ20012005
LÍDIA LISBOA KÖNZGEN20032005
MARCO ANTONIO MACHADO DA SILVA20032005
MARGARETH BONOW MARTINS20022005
MARICEL ROCHA MADRID20032005
RAFAEL BARBOSA PORCELLIS DA SILVA20032005
ZENAIDE KUHN20032005
ANDRÉIA CARBONERA20052006
CARLA FERREIRA LOPES20052006
CARLA GIOVANA KUHN MARQUES20052006
CARLA GULARTE QUINCOZES20052006
CARLOS JOSE DE SOUZA LOPES20052006
CAROLINA CORRÊA PACHECO20052006
CEZAR NUNES PRIOTTO20052006
CLAUDIA GUERINO CIELO20052006
CLEBER GUERREIRO VIÉGAS20042006
CRISTIAN CÉSAR LEAL DA SILVA20052006
DANIEL DE AZEVEDO DOS SANTOS20052006
DANILO ROCHA CARNAÚBA20052006
FAUSTO SOARES SILVEIRA20052006
GABRIELA PADILHA HAX20052006
JANAINA BEAVOULET DE MOURA20052006
JANAINA VIEIRA DOS SANTOS MOTTA20052006
JOSÉ FERNANDO PEREIRA MADUELL20052006
LEANDRO QUADRO CORRÊA20052006
LÚCIO KERBER CANABARRO20052006
RENATA BRASIL20052006
ROBERTA BERMUDES DOS SANTOS SILVA20052006
ROBERTA PINTO INSAURRIAGA20052006
SAMUEL DE CARVALHO DUMITH20042006
SONIA BEATRIZ DA SILVA CAMPOS20052006
VIRGÍNIA DA COSTA JARDIM20052006
CAROLINA PINTO DA SILVA20052008
LENIZA AVILA DOS SANTOS20032016
ÍTALO DE PAULA SCHMALFUSS20162018
CAROLINE STRELOW20182019
CLÁUDIA PEREIRA DAS NEVES20182019
DESIRÉE GOULART SOUZA20182019
DIÔNATAN DOMINGUES GONÇALVES20182019
FLAVIANA CUSTODIO SILVINO20182019
HELENA KUNDE MIRITZ20182019
José Alberto Coutinho da silva20182019
LISIANE EBELING DA SILVA20182019
MARCIA RODRIGUES PRESTES20182019
MARIANA DA SILVA BRUM20182019
MARINA FUNARI DUTRA20182019
MARINA LOPES GAUTÉRIO20182019
PAULO RENATO FIORI EVANGELISTA20182019
THAÍS MORTOLA DIAS20182019
VAGNER EDUARDO HIRSCHFELD FRANCO20182019
ANA VALÉRIA LIMA REIS20212022
ANTÔNIO VINICIUS OLIVEIRA DE ALMEIDA20212022
RAUL RODRIGUES ALVES20212022
TANIRA LUCAS COIMBRA20212022

Localização e contatos

Página gerada em 22/04/2024 09:54:58 (consulta levou 0,189866s)