Nome do Servidor
GIOVANI PARENTE FARIAS
Matrícula SIAPE
3140624
Categoria
Docente
Data de ingresso no serviço público
01/08/2019
Data de ingresso na UFPel
01/08/2019
Data de ingresso no cargo
01/08/2019
Cargo
Professor Substituto Associado/Subst. Asc.
Classe / Nível
7 / 701
Titulação
Mestrado
Lotação
Regime / Jornada de Trabalho
Contratado / 40 horas
Situação
Contr. Prof. Substituto

Resumo

Possui doutorado em Ciência da Computação pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul -- PUCRS (2017), mestrado em Modelagem Computacional pela Universidade Federal do Rio Grande -- FURG (2012) e bacharelado em Ciência da Computação pela Universidade Católica de Pelotas -- UCPel (2009). Tem experiência na área de Ciência da Computação, com ênfase em Inteligência Artificial, Inteligência Computacional e Matemática da Computação, atuando principalmente nos seguintes temas: sistema multiagente, arquitetura de agentes BDI, lógica fuzzy, sistemas autônomos e reconhecimento de planos.

Formação acadêmica

Doutorado em Ciência da Computação (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, 2017)
Mestrado em Modelagem Computacional (Universidade Federal do Rio Grande, 2012)
Graduação em Ciência da Computação (Universidade Católica de Pelotas, 2009)

Áreas de atuação

Ciência da Computação - Inteligência Artificial
Ciência da Computação - Sistema Multiagente
Ciência da Computação - Plan Recognition
Ciência da Computação - Matemática da Computação

Informações extraídas do Lattes

Disciplinas ministradas nos três últimos semestres

Ano Turma Disciplina CH * Curso
2020/1M52ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
36+36Ciência da Computação (Bacharelado)
2020/1M53ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
0+0Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/1M14ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
36+36Engenharia Industrial Madeireira (Bacharelado)
2020/1M16ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
36+36Engenharia de Produção (Bacharelado - Noturno)
2020/1M17ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
0+36Engenharia de Produção (Bacharelado - Noturno)
2020/1P3LABORATÓRIO DE COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
0+36Ciência da Computação (Bacharelado)
2020/1T3INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
72+0Ciência da Computação (Bacharelado)
2020/1T51INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
0+0Ciência da Computação (Bacharelado)
2020/1T51INTRODUÇÃO A ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
72+0Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/1T51TÓPICOS ESPECIAIS EM COMPUTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
36+0Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/1T71INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
0+0Ciência da Computação (Bacharelado)
2020/1T71INTRODUÇÃO A ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
36+0Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/1M71PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
36+36Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/1M71ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
0+36Engenharia Agrícola (Bacharelado)
Engenharia Geológica (Bacharelado)
Engenharia Ambiental e Sanitária (Bacharelado)
Engenharia de Petróleo (Bacharelado)
Engenharia de Produção (Bacharelado - Noturno)
Engenharia de Controle e Automação (Bacharelado)
2019/2M7ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
36+36Engenharia Agrícola (Bacharelado)
2019/2M8ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
0+36Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2019/2M9ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
0+36Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2019/2M10ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
36+36Engenharia Civil (Bacharelado)
2019/2M11ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
0+36Engenharia Civil (Bacharelado)
2019/2T1ENGENHARIA DE SOFTWARE II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
72+0Ciência da Computação (Bacharelado)

* CH - na Graduação indica a carga horária no período; na Pós-Graduação indica a carga horária semanal.

Página gerada em 20/10/2020 03:12:25 (consulta levou 2.160556s)