Program Name / Conceitos (*)
CAPES (2021)4
Level / Degree
Postgraduate / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7066
Código CAPES
42003016052P1
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 864 de 30/04/2014
Portaria MEC n. 794 de 11/09/2014 D.O.U. em 12/09/2014, Seção 1, p. 29.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 654

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0188071 - DESENVOLVIMENTO TERRITORIALProfessor responsável pela turma: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Professor Regente: PATRÍCIA MARTINS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11617
0188077 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
Professor Regente: ALAIN HERNANDEZ SANTOYO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
T151
0188078 - DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
Professor Regente: ALAIN HERNANDEZ SANTOYO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
T151
0070012 - Metodologia CientíficaProfessor responsável pela turma: MARIO DUARTE CANEVER
Professor Regente: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: MARIELEN PRISCILA KAUFMANN
Professor Regente: CLÁUDIO BECKER
Professor Regente: ALAIN HERNANDEZ SANTOYO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11615
1708115 - SISTEMAS AGROINDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
Professor Regente: MARIO DUARTE CANEVER
Professor Regente: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Professor Regente: PAULO RIGATTO
Professor Regente: ALAIN HERNANDEZ SANTOYO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11618

Versão do Currículo: 1314 (ATUAL)

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01180042 - ANÁLISE MULTIVARIADAProfessor responsável pela turma: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Professor Regente: ALAIN HERNANDEZ SANTOYO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T1107
0188071 - DESENVOLVIMENTO TERRITORIALProfessor responsável pela turma: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Professor Regente: PATRÍCIA MARTINS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11617
0188077 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
Professor Regente: ALAIN HERNANDEZ SANTOYO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
T151
0188078 - DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
Professor Regente: ALAIN HERNANDEZ SANTOYO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
T151
0070012 - Metodologia CientíficaProfessor responsável pela turma: MARIO DUARTE CANEVER
Professor Regente: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: MARIELEN PRISCILA KAUFMANN
Professor Regente: CLÁUDIO BECKER
Professor Regente: ALAIN HERNANDEZ SANTOYO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11615
1708115 - SISTEMAS AGROINDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
Professor Regente: MARIO DUARTE CANEVER
Professor Regente: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Professor Regente: PAULO RIGATTO
Professor Regente: ALAIN HERNANDEZ SANTOYO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11618
01180045 - TÓPICOS ESPECIAIS EM DTSA IProfessor responsável pela turma: ALAIN HERNANDEZ SANTOYO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1169

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANGIE TATIANA RAMOS PERDOMO20241
CARLOS EDUARDO AVILA BAUER20241
CARLOS EDUARDO PLENS20241
DANIELE MORALES MALLUE20241
DAVID FERNANDES DE AVILA20241
DIEGO FERNANDES FIGUEIREDO20241
EDENILSON BATISTA DE OLIVEIRA20241
GUSTAVO DA SILVA GASTAL20241
JOSE GOMES DE OLIVEIRA NASCIMENTO20241
JULIANA GOULART NOGUEIRA20241
Letícia Rutz Dewantier da Cruz20241
NEWTON SOARES MOTA20241
PIERO CASTRO MIOZZO20241
REJANE DE OLIVEIRA GOMES20241
RODRIGO OTÁVIO MENDONÇA DA SILVA20241
Sérgio da Silva Leão 20241
Taís Reisderfer20241
ANDRÉIA LEÃO DA FONSECA MOREIRA20231
CARLOS HUMBERTO SAUCEDO DA SILVA JUNIOR20231
CAROLINE ZALAMENA20231
CHARLENE SANTANA FERREIRA20231
KATIUSCIA DA SILVA BUENO20231
LARISSA JACOBSEN DA ROCHA20231
LUANA VAHL COUSEN20231
LUCAS FONSECA MÜLLER20231
LUCI NARA LIMA PEREIRA20231
MARCIANO CUSTODIO FERREIRA20231
MARIZANE DA FONSECA DUARTE20231
RAFAELA SANTOS DA SILVA20231
TAMIRES PÔRTO LIMA20231
Dallal Anwar Salim Jacoub Hijazin20221
DANILO DOS SANTOS LEITE20221
Enio Rubens Marques da Silva20221
LADISLAU SEUS SILVEIRA20221
MAURO LILLES PEDROTTI DREWS20221

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDERSON TIAGO DECKER20142016
CAROLINA DOS SANTOS VAZ20142016
CATIA REGINA MULLER20142016
DARLAN PEZ WOCIECHOSKI20142016
MELISSA VASCONCELLOS CHIATTONE20142016
ALINE CASTRO JANSEN20152017
ALINE GONZALEZ KOCHHANN20142017
ANA LUIZA BACELO CORREA20152017
BRUNO RIBAS SILVEIRA20152017
FERNANDA WINCK MORAES20142017
ILIANE MULLER OTTO20152017
LUCIANA ROCHEDO SPENCER DOS SANTOS20142017
OX SIAS D´AVILA20142017
SAMANTA TOLENTINO CECCONELLO20152017
ANDRESSA ANDRADE DUQUIA20162018
CRISTIANO PINTO KLINGER20162018
CYNTHIA PIRES HARTWIG20162018
EDUARDO GARCIA SOUZA20162018
ELAINE GARCIA DOS SANTOS20162018
FELIPE ZARNOTT MENEZES20162018
GABRIELA JURAK DE CASTRO20162018
GUSTAVO NEVES GOULARTE20162018
JAQUELINE DE VASCONCELOS CHAGAS20172018
JULIANY BRAGA SOUZA20162018
LETÍCIA MARQUES VARGAS20162018
LUCIANE DA SILVA GOMES20162018
MARINA OLIVEIRA DANELUZ20162018
MONICA NARDINI DA SILVA20162018
SILVIA CARLA BAUER BARCELLOS20172018
THIAGO SILVA DE OLIVEIRA20162018
VICTOR HENRIQUE MEDRONHA DA SILVA20162018
ALICE HUBNER FRANZ20172019
CAMILA CABRERA GOMES20172019
CANDIDA BELARMINO BUSATTO20172019
FERNANDA DA SILVA NOLASCO20172019
FRANCISCO MAZZAROLO SEGER20172019
MICHELE RAASCH20172019
RETIELE VELLAR20172019
STEFANIE HERBSTHOFER20172019
TAÍNE ALEXANDRA RAMIRES CAMARGO20172019
MURILO GONÇALVES QUEVEDO20182020
WILLIAM BORGES ALDRIGHI20182020
ALESSANDRA BANDEIRA DA ROSA20192021
ALICE PEREIRA LOURENSON20192021
DÁRIO LUIS FAGUNDES KNÜPPE20182021
ISABEL SARKIS ONOFRE20192021
MARLETE DE MOURA RIBEIRO20182021
TANISA DIAS ANDRADE20182021
TATIANA PORTO DE SOUZA20192021
TELMO LENA GARCEZ20182021
ALINE ACOSTA MATHIES20192022
CARLA REGINA SIGNORINI MARTINS20202022
DANIELLE FURTADO DOS SANTOS20202022
FERNANDA DIAS DE AVILA20192022
Laura Gonçalves Osorio20202022
MÁRCIA SCHUCH BORGES20202022
NORMA ALESSANDRA DIAS BRAUNER20192022
FABIANO LUIZ OLIVEIRA PINHO20212023
Fátima Giovana Tessmer Santin20212023

Location and contacts

  • Campus Universitário, s/n Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel - Departamento de Ciências Sociais Agrárias
    96010-900 Capão do Leão, Rio Grande do Sul
  • Office hours:
    Somente online: contato pelo e-mail: ppgdtsa@gmail.com
  • clique para ver o e-mail
  • /ppgdtsa
  • @ppgdtsa

Page generated on 2024-04-22 16:44:20 (query took 0.216987s)