Program Name / Conceitos (*)
CAPES (2021)5
Level / Degree
Postgraduate / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8041
Código CAPES
42003016024D9
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 13 de 19/12/2018
Portaria MEC n. 472 de 13/05/2020 D.O.U. em 13/5/2020, Seção 1, p. 54.

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560126Abordagens sobre a violência, crime e política na América LatinaOptativa468
06560112Agricultura familiar e Desenvolvimento RuralOptativa468
06560110A Sociologia de José de Souza MartinsOptativa468
06560111A Sociologia e os Estudos CulturaisOptativa468
06560113Campo e Habitus: Contrapontos entre Sociologias de Pierre Bourdieu e Bernanrd LahireOptativa468
06560114Cidade, Trabalho e CulturaOptativa468
06560115Ciência e SociedadeOptativa468
06560117Empresa Empresarização e SociedadeOptativa468
0568174EPISTEMOLOGIA DA CIÊNCIA E DAS CIÊNCIAS SOCIAISOptativa468
06560106Estágio docente doutoradoOptativa351
0560168Etnografia sociológica, politica e do trabalhoOptativa234
D000492METODOLOGIA DA PESQUISA SOCIOLÓGICAObrigatória468
0560174Pesquisa em Ciências Sociais com software qualitativoOptativa234
0560175Pesquisa em Ciências Sociais com software quantitativoOptativa234
06560120Pesquisa Quantitativa em Sociologia com o Programa SPSSOptativa234
0568157RAÇA, ETNIA E DESIGUALDADE SOCIAL NO BRASILOptativa468
06560119Seminário Avançado IOptativa468
D000500SEMINÁRIO AVANÇADO IIOptativa234
0560173Seminário Avançado VOptativa468
06560121Seminários de História OralOptativa468
06560105Seminários de Orientação de TeseOptativa468
06560104Seminários de TeseObrigatória234
06560132SOCIOLOGIA DA EMPRESAOptativa468
0568168SOCIOLOGIA DAS CIDADESOptativa468
0568159SOCIOLOGIA DO TRABALHOOptativa468
0568158SOCIOLOGIA ECONÔMICAOptativa468
06560122Sociologia e Desenvolvimento RuralOptativa468
06560135SOCIOLOGIA E ECONOMIA POLÍTICA DO CAPITALISMOOptativa468
0560170Sociologia e Meio AmbienteOptativa468
06560136SOCIOLOGIAS INTERACIONISTAS E DISPOSICIONAISOptativa468
06560123Técnicas de Pesquisa Social na AgriculturaOptativa468
06560118Teoria das OrganizaçõesOptativa468
06560103Teoria Sociológica AvançadaObrigatória468
06560107Teoria Sociológica IObrigatória468
06560108Teoria Sociológica IIObrigatória468
06560124Tópicos EspeciaisOptativa468
0569119TÓPICOS ESPECIAIS IVOptativa234
06560125Trabalho e Subjetividade no Mundo ContemporâneoObrigatória234

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06560144PESQUISA EM CIÊNCIAS SOCIAIS COM SOFTWARE QUANTITATIVOOptativa468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 956 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000492 - METODOLOGIA DA PESQUISA SOCIOLÓGICAProfessor responsável pela turma: WILLIAM HECTOR GOMEZ SOTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1150
06560119 - Seminário Avançado IProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1100
D000500 - SEMINÁRIO AVANÇADO IIProfessor responsável pela turma: LEO PEIXOTO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1100
0560173 - Seminário Avançado VProfessor responsável pela turma: ADRIANE VIEIRA FERRARINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1100
06560135 - SOCIOLOGIA E ECONOMIA POLÍTICA DO CAPITALISMOProfessor responsável pela turma: RODRIGO CANTU DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1100
06560103 - Teoria Sociológica AvançadaProfessor responsável pela turma: LEO PEIXOTO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1200
06560107 - Teoria Sociológica IProfessor responsável pela turma: ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1150

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINE ELIAS LAMAS20192023
EDUARDO ROSA GUEDES20192023
JULIO MARINHO FERREIRA20192023
SANDRO ARI ANDRADE DE MIRANDA20192023

Location and contacts

Page generated on 2024-02-28 06:43:14 (query took 0.610726s)