Program Name / Conceitos (*)
Level / Degree
Postgraduate / ESPECIALIZAÇÃO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9111
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução Nº 99, de 14 de março de 2023 do Conselho Universitário da UFPel
Reconhecimento do curso renovado pela Resolução nº 01/18 do Conselho Nacional de Educação D.O.U. em 09.04.2018, Seção 1, p. 43.

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0540038BIOÉTICAObrigatória468
0540039EPIDEMIOLOGIA E BIOESTATÍSTICAObrigatória468
0520041Gestão do Sus Obrigatória468
0400074METODOLOGIA CIENTÍFICAObrigatória468
1030081POLÍTICAS PÚBLICAS DE SAÚDEObrigatória468
1070009SEGURANÇA DO PACIENTEObrigatória468

5º Semestre

Turmas ofertadas em 2023 / 1

Versão do Currículo: 1232 (ATUAL)

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
03490013 - CLÍNICA DE CIRURGIA E TRAUMATOLOGIA BUCO MAXILO FACIAL VProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO TORRIANI
111

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
03490019 - PRÁTICA HOSPITALAR DE CIRURGIA E TRAUMATOLOGIA BUCO MAXILO FACIAL VProfessor responsável pela turma: ELAINI WOLTER SICKERT ADERNE
111

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
03490025 - ROUND, SEMINÁRIOS DE CIRURGIA E TRAUMATOLOGIA BUCO-MAXILO-FACIAL E MONOGRAFIA VProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO TORRIANI
111

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
03490031 - SEMINÁRIOS INTEGRADOS VProfessor responsável pela turma: ELAINI WOLTER SICKERT ADERNE
111

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040047 - URGÊNCIAS E EMERGÊNCIAS MÉDICAS EM ODONTOLOGIAProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO PACCE
112

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
TAYNÃ CAVALCANTI DE PAIVA20211

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
GILBERTO LUÍS DA PIEVE JÚNIOR20172020
MICHELLE ZARDIN FURICH20172020
CAMILA GONZATTI20182021
IGOR GUIMARÃES20182021
BHÁRBARA MARINHO BARCELLOS20192022
ANDRESSA GOICOCHEA MOREIRA20202023
RODRIGO MOREIRA DARLEY20202023

Location and contacts

Page generated on 2024-04-18 00:53:26 (query took 0.210653s)