Program Name / Conceitos (*)
CAPES (2021)4
Level / Degree
Postgraduate / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9114
Código CAPES
42003016053P8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução Nº 71, de 12 de abril de 2022. do CONSUN

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1253 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001198 - Diversidade de metazoaProfessor responsável pela turma: MARCO SILVA GOTTSCHALK
T12018
D000565 - DOCÊNCIA ORIENTADA1154
09050092 - FUNDAMENTOS DE ECOLOGIA APLICADAProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1208
09050071 - Introdução ao ambiente do RProfessor responsável pela turma: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
M11721
0058102 - MANEJO INTEGRADO DE PRAGASM159
09050070 - Prática em Redação CientíficaProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
T12022
09050090 - SEMINÁRIOS IProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
T12016
09050094 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T133

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09050110 - DIVERSIDADE, BIOLOGIA E EVOLUÇÃO DOS CRUSTÁCEOSProfessor responsável pela turma: ARTHUR ANKER
M1200

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
BIBIANA LUIZI GROFF20241
BRENDA ARIEL DA SILVA DORNELES20241
GUSTAVO GRUTZMANN BORCHARDT20241
Jone César Fernandes Silva20241
JULIA DURO BRAGA20241
KAIO HENRIQUE LIMA DE FREITAS20241
LUCAS VINÍCIUS DO NASCIMENTO20241
MARTIM BRAULIO PERES SILVA20241
MIGUEL KURZ DOS SANTOS20241
NATÁLIA AMOZA DE AGUIAR20241
PÂMELA MARTINS DUTRA20241
THEO LAZZARI20241
VINICIO DA SILVA MARTINS JÚNIOR20241
VÍTOR RODRIGUES DA SILVA20241
VIVIAN DE SOUZA CENTENO20241
YAGO CORRÊA DE MAGALHÃES DE FREITAS20241
Alice Ott Torres20231
GABRIELA MEDEIROS FERREIRA20231
Mariana das Graças do Espirito Santo dos Reis20231
MARIA OTÍLIA FARIAS LOPES DE MOURA20231
MIRIAN ELERT DA SILVA20231
Nathalia Fonseca da Silva20231
RICARDO RIBEIRO CROCHEMORE DA SILVA20231
VAGNER LUIZ GRAEFF FILHO20231
WILLIAN BRIZOLLA DA SILVA20231
Danieli Fernanda Zanelatto20222
Fernanda Machado Teixeira20222
Gabriel Radtke Abib20222
JULIANA HINZ WOLTER20222
BRENDA PERES DUTRA20221
GRATCHELA DUTRA RODRIGUES20221

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão

Location and contacts

Page generated on 2024-07-19 04:00:01 (query took 4.518352s)