Nome do Projeto
Programa de Treinamento Técnico do Laboratório de Agrotecnologia
Ênfase
Extensão
Data inicial - Data final
04/02/2019 - 27/11/2020
Unidade de Origem
Coordenador Atual
Área CNPq
Ciências Agrárias
Eixo Temático (Principal - Afim)
Tecnologia e Produção / Educação
Linha de Extensão
Desenvolvimento Rural e Questão Agrária
Resumo
O Programa de Treinamento Técnico do Laboratório de Agrotecnologia do Centro de Engenharias da Universidade Federal de Pelotas é uma atividade destinada ao aperfeiçoamento de estudantes e profissionais, dos cursos de Engenharia Agrícola, Engenharia Agronômica, Ciências Biológicas, Engenharia de Biossistemas, dentre outros cursos correlacionados. Haverão duas ações Primeira etapa: Nivelamento – Curso básico (teórico/prático) de Pós Colheita em Sementes, com 40 horas de duração. Segunda etapa: Treinamento técnico com a realização de pesquisas científicas nas diferentes áreas de atuação do grupo (Armazenamento, desenvolvimento de equipamentos, análise de imagens), com 80 horas de duração.

Objetivo Geral

Objetivo do programa é capacitar os acadêmicos e profissionais em estudos teórico-práticos nas áreas de Secagem, beneficiamento, armazenamento e controle de qualidade em sementes.

Justificativa

A área de sementes é extremamente dinâmica e com isso a formação de pessoal é constante devido a necessidade de especialização específica e atualizada, além de ser um insumo no processo de produção vegetal e esse ser de crescimento constante de nosso PIB, se faz necessário a formação constante de pessoal com essa qualificação.

Metodologia

Primeira etapa: Nivelamento – Curso básico (teórico/prático) de Pós Colheita em Sementes, com 40 horas de duração. Segunda etapa: Treinamento técnico com a realização de pesquisas científicas nas diferentes áreas de atuação do grupo (Armazenamento, desenvolvimento de equipamentos, análise de imagens), com 80 horas de duração.

Indicadores, Metas e Resultados

Treinamento de 40 discentes; Três artigos científicos.

Equipe do Projeto

NomeCH SemanalData inicialData final
ALEX LEAL DE OLIVEIRA
ANA PAULA ROZADO GOMES
ANDRÉ FERNANDES CAPILHEIRA
Ana Paula Silva
Andressa Fernandes Leal
Andrieli Cristine Grings
CATIA LILIAN KONFLANZ
CRISTOFER DE LEAO CORREA
Camila Sorrilha Rampazzo Buosi
Carla Coppo
DANILO FRANCHINI
DIONATAS DE AMORIN CAMBRI
DOGLAS GECKELER
Daiane Rodrigues de Sousa Amaral
Daniel Gomes da Costa Macedo
Débora Tairine Müller
EDERSON ZAMBERLAN
ELSON JUNIOR SOUZA DA SILVA
Eduarda Castro Moczulski
FABIANA VIDAL SILVA
FABIO MARTINS DE SOUZA
FERNANDA SEDREZ MARQUES
Frantzso Pierre
GABRIEL COLLE
GERI EDUARDO MENEGHELLO
GIZELE INGRID GADOTTI14
HANS HELMS WESTER WIEMANN
HUGO SILVA DE ALMEIDA VENANCIO LOPES
Hully Alves Rocha
IGOR FONSECA BITENCOURT
ISABELLA BRANDAO MOREIRA
JADER JOB FRANCO
JAQUELINE VOIGT WEISER
JERFFESON ARAUJO CAVALCANTE
JOSEANO GRACILIANO DA SILVA
JOSEANO GRACILIANO DA SILVA
JOSIANE CANTUARIA FIGUEIREDO
JULIA DA CUNHA MORALES
JULIANO MANKE
JULIANO MANKE
JULIO CESAR MACHADO ANTUNES JUNIOR
Juliana de Almeida
Kamila Dessimoni Victória
LEANDRO AUGUSTO SCHRAMMEL
Luanda Torquato Feba
MAGDA DA FONSECA CHAGAS
MARCELO FONSECA VARGAS
MARCELO LEMOS ROSSI
MARCOS DANIEL ROCHA DE OLIVEIRA
MARCOS VINÍCIUS HENRIQUES DOS SANTOS
MARIA EDUARDA MOTTA DOS SANTOS
MARIA LAURA GOMES SILVA DA LUZ
MAURO VASCONCELOS PACHECO
Maria Elanne da Silva Araújo
Milena Machado Prates da Silva
MÁRIS MARCHIORI
MÔNICA PARECY DA SILVA
NESTOR JOSÉ SILVEIRA DE SILVEIRA
Nailda Rodrigues dos Santos
PAULA SABRINA WEISCHUNG
PEDRO RODRIGUES BRISOLARA DA CUNHA
RAFAEL DE OLIVEIRA VERGARA
RAFAEL PRIEBE GRIEP
RAFAEL RICO TIMM
RAIMUNDA NONATA OLIVEIRA DA SILVA
RAQUEL SOARES LOPES
RITA DE CASSIA MOTA MONTEIRO
ROMÁRIO DE MESQUITA PINHEIRO
Rafael Eurípedes Alves Rodrigues
Rainne Dourado de Jesus
Ricardo de Oliveira Schneider
Robson Schneider
SAMUEL GERHARDT
SAULO DE OLIVEIRA GARRÉ
STHÉFANIE DA CUNHA
THALES CASTILHOS DE FREITAS
THIAGO FELIPE WAGNER
THOMAS HENRIQUE WAGNER
Tamiris Silva dos Santos
Terezinha do Carmo Santos
Thalis Leandro Bezerra de Lima
VANESSA SCHOBERT JANSEN
VOLNEI LUIZ MENEGHETTI
Vinícius Marth Brodt
Vinícius Marth Brodt
YAN SILVA PEREIRA

Recursos Arrecadados

FonteValorAdministrador
InscriçõesR$ 4.999,00Fundação Delfim Mendes da Silveira

Plano de Aplicação de Despesas

DescriçãoValor
Hospedagem e alimentaçãoR$ 100,00
Manutenção de máquinas e equipamentosR$ 200,00
Confecção de cartaz para divulgaçãoR$ 100,00
Despesa administrativa da fundação de apoioR$ 1.480,22
Outros serviçosR$ 1.000,00
Material de expedienteR$ 100,00
Material de laboratórioR$ 354,89
Material de manutenção de máquinas e equipamentosR$ 400,00
Material de limpezaR$ 100,00
Equipamentos e material permanente (móveis, máquinas, livros, aparelhos etc.)R$ 1.163,89

Página gerada em 24/11/2020 04:25:13 (consulta levou 0.424358s)