Program Name / Conceitos (*)
CC (2014)3
Level / Degree
Undergraduate / Tecnológico
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
5590
Código e-MEC
1102059
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 24327142649
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/111212111111
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/122316141644
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1551 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 215 de 31/10/2012. Publicada no D.O.U. de 31/10/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 847 de 04/08/2017. Publicada na Seção 1, página 33 do D.O.U de 07/08/2017.

Contextualization

Objectives

Objetivo Geral

O Curso de Geoprocessamento visa a formação de um profissional de nível superior comprometido com o uso, a aplicação e o desenvolvimento de tecnologias da geoinformação. Sua formação relaciona competências técnicas e científicas à capacidade de relacionamento humano, habilitando-o a trabalhar na área da geomática e geoprocessamento para atender às necessidades da sociedade e do processo produtivo.

Objetivos Específicos

- Formar profissionais capazes de suprir a demanda por recursos humanos capacitados para atuar em planejamento territorial urbano e rural por meio das modernas tecnologias da geoinformação e auxiliar nos projetos de estruturação e desenvolvimento dos sistemas industriais, urbanísticos, agropecuários e ambientais;

- Oportunizar sólida formação em tecnologia em geoprocessamento e desenvolver a capacidade para buscar a atualização de conteúdos através da educação continuada, da pesquisa bibliográfica e do uso de recursos computacionais e internet;

- Desenvolver atitude investigativa no aluno de forma a abordar tanto problemas tradicionais quanto problemas novos em tecnologia em geoprocessamento partindo de conceitos, princípios e leis fundamentais da cartografia;

- Capacitar os egressos para atuarem em projetos de pesquisa em diversas áreas do conhecimento;

- Desenvolver uma ética de atuação profissional que inclua a responsabilidade social e a compreensão crítica da ciência e educação como fenômeno cultural e histórico;

- Enfatizar a formação cultural e humanística, com ênfase nos valores éticos gerais e profissionais;

- Incentivar e capacitar os egressos a apresentar e publicar os resultados científicos nas distintas formas de expressão.

 

Egress Profile

Competencies and abilities

Competências

- Dominar os princípios da geometria analítica, da álgebra, de matrizes e do cálculo, aplicáveis à manipulação de dados georreferenciados.

- Dominar os princípios físicos que interferem na emissão, transmissão e recepção de sinais, para a localização de pontos na superfície terrestre e formação de imagens.

- Operar equipamentos de informática, utilizando aplicativos de uso geral e ferramentas de navegação na internet.

- Dominar as estratégias e normas do desenho técnico para a representação de resultados de levantamentos topográficos e geodésicos.

- Identificar, selecionar e utilizar normas técnicas, metodologias e instrumentos de pesquisa aplicáveis na área de Geoprocessamento e Geomática e na elaboração dos projetos de pesquisa, planos e relatórios.

- Organizar, descrever e analisar dados estatísticos e inferir sobre populações com base em amostragens aplicadas a área de Geoprocessamento e Geomática.

- Utilizar ferramentas computacionais para armazenamento e análise de dados espaciais.

- Selecionar material, extrair e transferir informações geográficas de cartas e mapas, utilizando sistemas de referência, projeções cartográficas e os sistemas de coordenadas.

- Operar equipamentos de medição topográfica e geodésica automatizados, na obtenção e manipulação de dados topográficos e geodésicos.

- Coletar dados georreferenciados e executar cadastros técnicos urbanos e rurais multifinalitários.

- Executar e representar levantamentos topográficos e geodésicos utilizando métodos e equipamentos adequados.

- Identificar os diferentes sistemas de sensores remotos, seus produtos, suas técnicas de tratamento e análise de dados.

- Selecionar material, identificar e interpretar alvos e extrair informações, aplicáveis em sistemas de informações geográficas e cadastros multifinalitários, através de equipamentos e métodos adequados.

- Utilizar ferramentas computacionais de fotogrametria digital para geração de mapas e modelos de elevação do terreno.

- Elaborar e aplicar projetos técnico-científicos em suas áreas de atuação da Geomática e do Geoprocessamento.

- Capturar, armazenar, tratar e planejar a apresentação de dados georreferenciados na elaboração de mapas, utilizando técnicas, aplicativos e equipamentos computacionais.

Habilidades

- Utilizar a Física, a Matemática, a Geologia, a Geografia e a Computação como linguagem para expressão das leis que governam os processos de Geomática;

- Elaborar argumentos lógicos baseados em princípios e leis fundamentais para expressar ideias, conceitos e procedimentos para descrever fenômenos naturais, equipamentos e procedimentos de laboratório, e para apresentar resultados científicos e técnicos na forma de relatório, artigos, seminários e aulas;

- Propor modelos cartográficos e utilizá-los na visualização e na explicação dos fenômenos naturais, reconhecendo seu domínio de validade, interpretar gráficos e representações visuais figurativas ou abstratas, de tal modo que os projetos de produção possam ser adequadamente elaborados;

- Resolver problemas experimentais do seu conhecimento, a análise de resultados e a formulação de conclusões;

- Utilizar recursos de informática, inclusive uma linguagem de programação científica e noções de interligação do computador como mundo físico externo, para a realização de experimentos, projetos e obras;

- Reconhecer as ferramentas de Geoprocessamento como um produto histórico e cultural, reconhecer suas relações com outras áreas de saber e de fazer e com as instâncias sociais, passadas e contemporâneas;

- Realizar pesquisa básica ou aplicada, como complemento das atividades de outras áreas do conhecimento, assim como disseminar o saber científico e técnico, seja através da atuação como aluno em cursos de mestrado e doutorado, da atuação no ensino formal de nível superior, e/ou através da divulgação científica dos resultados de pesquisas aplicadas.

 

Study plan

Procedures and methodologies

O Colegiado do Geoprocessamento propõe estimular o desenvolvimento de projetos e/ou grupo de estudos de ensino, de pesquisa e de extensão de natureza multidisciplinar e intergrupal, com o objetivo de formar as competências e habilidades propostas. Essa proposta envolve, simultaneamente, alunos de diferentes semestres e/ou diferentes disciplinas do mesmo semestre.

Ainda nessa linha, o Colegiado do Geoprocessamento incentiva as atividades de monitoria voluntária, oficinas, minicursos e outras atividades, como forma de alcançar mais amplamente os objetivos do curso.

Evaluation of teaching and learning

A formação profissional do Tecnólogo em Geoprocessamento é conduzida por meio de uma série articulada de práticas pedagógicas, como: aulas teóricas expositivas, exercícios dirigidos, aulas práticas em laboratório, aulas práticas em campo, visitas técnicas, palestras de profissionais liberais, de profissionais de empresas e órgãos públicos e de empresas privadas, pesquisa e elaboração de exposições (seminários) ou de relatórios técnicos por parte dos estudantes, entre outros.

As práticas pedagógicas adotadas nesse Curso de Geoprocessamento perpassam as atividades curriculares para a formação integral do profissional Tecnólogo. Essas práticas pedagógicas são aplicadas em grau variável em cada uma das atividades curriculares do Curso.

Integration with research and postgraduate studies

O Curso de Geoprocessamento está vinculado à área de Ciências Exatas e da Terra, cujos conteúdos científicos evoluem constantemente. Dessa forma, com intuito de manter os professores atualizados e qualificar o nível de ensino, pesquisa e mesmo extensão, uma etapa subsequente a criação do curso de graduação, será a proposição de um curso de pós-graduação no nível de mestrado. Além disso, ressalta-se a interação com outros cursos e programas de pós-graduação por parte dos professores (e.g. Universidade Federal de Santa Maria, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Universidade de Aveiro).

Follow-up of graduates

Visando a atualização dos dados dos egressos, assim como identificar as potenciais melhorias para o Curso de Geoprocessamento, o colegiado manterá um cadastro atualizado com informações sobre as atividades profissionais dos egressos e as titulações adquiridas desde a formatura.

Os alunos egressos serão contatados via correio eletrônico ou plataforma Lattes do CNPq e estimulados a realizar cadastramento junto ao Portal do Egresso da UFPel (http://wp.ufpel.edu.br/egresso). O objetivo deste espaço é acompanhar os profissionais formados pela UFPel e, através das informações registradas pelos ex-alunos, identificar o índice de sucesso da instituição com base na inserção de seus egressos no mercado de trabalho. A Comissão de Avaliação do Curso de Geoprocessamento analisará tais registros e emitirá parecer destacando os principais aspectos da avaliação dessa dimensão e sugerindo aspectos ou procedimentos que devam ser melhorados.

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000923CÁLCULO AObrigatória690
11090023FÍSICAObrigatória460
15000926GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória460
15000924GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000925INTRODUÇÃO AO GEOPROCESSAMENTOObrigatória230
15000396METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOObrigatória230

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000927ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000928CARTOGRAFIA15000924 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000929DESENHO TÉCNICO15000924 - GEOMETRIA DESCRITIVAObrigatória460
15000415TOPOGRAFIA IObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000930GEODÉSIA15000415 - TOPOGRAFIA IObrigatória460
15000559GEOMATEMÁTICA I15000923 - CÁLCULO AObrigatória460
15000560LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO APLICADAS22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000551SENSORIAMENTO REMOTO11090023 - FÍSICAObrigatória460
15000550SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS I15000928 - CARTOGRAFIAObrigatória460
15000416TOPOGRAFIA II15000415 - TOPOGRAFIA I15000929 - DESENHO TÉCNICOObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000095GEOLOGIA APLICADA IObrigatória460
15000562GEOMATEMÁTICA II15000559 - GEOMATEMÁTICA IObrigatória460
15000417INTERPRETAÇÃO DE IMAGEM15000551 - SENSORIAMENTO REMOTOObrigatória230
15000561LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS E GEODÉSICOS15000416 - TOPOGRAFIA II15000930 - GEODÉSIAObrigatória460
15000563LÓGICA MATEMÁTICA15000550 - SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS IObrigatória460
15000931SAÚDE E SEGURANÇA NO TRABALHOObrigatória230

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000565AJUSTAMENTO DE OBSERVAÇÕES15000559 - GEOMATEMÁTICA I15000927 - ÁLGEBRA LINEAR15000926 - GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória460
15000566CARTOGRAFIA TEMÁTICA15000550 - SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS I15000562 - GEOMATEMÁTICA IIObrigatória460
15000932COMPUTAÇÃO GRÁFICA15000929 - DESENHO TÉCNICOObrigatória460
15000564GERENCIAMENTO DE BANCO DE DADOS15000550 - SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS IObrigatória460
15000045LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONALObrigatória345
15000418PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGEM15000559 - GEOMATEMÁTICA I15000417 - INTERPRETAÇÃO DE IMAGEMObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000569CADASTRO TÉCNICO MULTIFINALITÁRIO15000561 - LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS E GEODÉSICOSObrigatória460
15000567FOTOGRAMETRIA15000926 - GEOMETRIA ANALÍTICA15000565 - AJUSTAMENTO DE OBSERVAÇÕESObrigatória460
15000568INTEGRAÇÃO DE DADOS15000566 - CARTOGRAFIA TEMÁTICA15000563 - LÓGICA MATEMÁTICAObrigatória460
15000059MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOObrigatória230
15000570PROJETO CARTOGRÁFICO15000566 - CARTOGRAFIA TEMÁTICA15000565 - AJUSTAMENTO DE OBSERVAÇÕESObrigatória690

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
15000030AGRICULTURA DE PRECISÃO15000550 - SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS I15000561 - LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS E GEODÉSICOSOptativa345
15000553CIÊNCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADEOptativa345
15000017DRENAGEM15000015 - HIDROLOGIA15000417 - INTERPRETAÇÃO DE IMAGEMOptativa460
15000933EMPREENDEDORISMOMínimo de 70 créditosOptativa460
15000056GESTÃO AMBIENTALOptativa460
15000015HIDROLOGIA15000923 - CÁLCULO A15000559 - GEOMATEMÁTICA I15000416 - TOPOGRAFIA IIOptativa345
22000356INTRODUÇÃO AO GOOGLE EARTH ENGINEOptativa230
15000571LICENCIAMENTO AMBIENTAL15000095 - GEOLOGIA APLICADA IOptativa345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000934MÉTODOS E MEDIDAS DE POSICIONAMENTO GEODÉSICO15000561 - LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS E GEODÉSICOSOptativa690
15000575PROJETOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS EM GEOPROCESSAMENTO ITodas Disciplinas até o 3 semestreOptativa690
15000576PROJETOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS EM GEOPROCESSAMENTO IITodas Disciplinas até o 3 semestreOptativa690
15000577PROJETOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS EM GEOPROCESSAMENTO IIITodas Disciplinas até o 3 semestreOptativa690
15000572SENSORIAMENTO REMOTO AVANÇADO15000418 - PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGEMOptativa460

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1059

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090023 - FÍSICAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Professor Regente: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T5306
15000396 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOProfessor responsável pela turma: LEONARDO DA SILVA OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M2598

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000430 - GEODÉSIAProfessor responsável pela turma: FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1127
15000559 - GEOMATEMÁTICA IProfessor responsável pela turma: SÔNIA SOUZA FRANCO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1124
15000560 - LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO APLICADASProfessor responsável pela turma: DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1126
15000551 - SENSORIAMENTO REMOTOProfessor responsável pela turma: DANIELA ARNOLD TISOT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M11213
15000550 - SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS IProfessor responsável pela turma: HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1121
15000416 - TOPOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1158

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000565 - AJUSTAMENTO DE OBSERVAÇÕESProfessor responsável pela turma: FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1156
15000566 - CARTOGRAFIA TEMÁTICAProfessor responsável pela turma: HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1155
15000397 - COMPUTAÇÃO GRÁFICAProfessor responsável pela turma: ROGER TOSCAN SPAGNOLO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M144
15000564 - GERENCIAMENTO DE BANCO DE DADOSProfessor responsável pela turma: TIAGO THOMPSEN PRIMO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2157
15000045 - LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI17:10 - 18:00
T2153
15000418 - PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGEMProfessor responsável pela turma: DANIELA ARNOLD TISOT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1124

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000567 - FOTOGRAMETRIAProfessor responsável pela turma: FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1105

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000575 - PROJETOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS EM GEOPROCESSAMENTO IProfessor Regente: ROGERIO COSTA CAMPOS
Professor responsável pela turma: DANIELA ARNOLD TISOT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1251

Versão do Currículo: 1323 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000923 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: RUTH DA SILVA BRUM
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T5599
11090023 - FÍSICAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Professor Regente: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T5306
15000926 - GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO PAIVA SCARPARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T1597
15000924 - GEOMETRIA DESCRITIVAProfessor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2598
15000925 - INTRODUÇÃO AO GEOPROCESSAMENTOProfessor responsável pela turma: DANIELA ARNOLD TISOT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1597
15000396 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA E PRODUÇÃO DE TEXTOProfessor responsável pela turma: LEONARDO DA SILVA OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M2598

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000929 - DESENHO TÉCNICOProfessor Regente: MARIVAN DA SILVA PINHO
Professor responsável pela turma: ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M522

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000559 - GEOMATEMÁTICA IProfessor responsável pela turma: SÔNIA SOUZA FRANCO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1124
15000560 - LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO APLICADASProfessor responsável pela turma: DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1126
15000551 - SENSORIAMENTO REMOTOProfessor responsável pela turma: DANIELA ARNOLD TISOT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M11213
15000550 - SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS IProfessor responsável pela turma: HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1121
15000416 - TOPOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1158

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000565 - AJUSTAMENTO DE OBSERVAÇÕESProfessor responsável pela turma: FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1156
15000566 - CARTOGRAFIA TEMÁTICAProfessor responsável pela turma: HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1155
15000564 - GERENCIAMENTO DE BANCO DE DADOSProfessor responsável pela turma: TIAGO THOMPSEN PRIMO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2157
15000045 - LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: HENRIQUE NOGUEZ DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI17:10 - 18:00
T2153
15000418 - PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGEMProfessor responsável pela turma: DANIELA ARNOLD TISOT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1124

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000567 - FOTOGRAMETRIAProfessor responsável pela turma: FELIPE MARTINS MARQUES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1105

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000575 - PROJETOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS EM GEOPROCESSAMENTO IProfessor Regente: ROGERIO COSTA CAMPOS
Professor responsável pela turma: DANIELA ARNOLD TISOT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1251

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
Domitila Theil Radtke20241
GUILHERME ROCKENBACK20241
JOAO VICENTE ROCHA20241
MAICON FERNANDES SOUSA20241
RAISSA SILVA MOMCKES SOARES20241
RAQUEL FALCAO DA SILVA20241
WANIA HOLVORCEM CASANOVA20241
Jean Nataniel Rodrigues Rodrigues20232
Bruno Souza Hoppe20231
CLARA GOMES DOMINGUES20231
FAGNER DE SOUZA MACHADO20231
Gabriel Montiel Garcia20231
Gustavo Silveira da Costa20231
IRINEU DIAS CORRÊA JUNIOR20231
LUISA APARECIDA KROLOW DA SILVA20231
KETHLYN PIRES FREITAS20221
MARCOS DEJAIR OLIVEIRA LEAL20221
LAUREN SILVA RAU20211
EDIL BILHALVA DOS SANTOS20201
MARCELO AUGUSTO DIAS SILVA20201
MARCELO DOS SANTOS MULLET20201
NATALY IANE ANJOS OLIVEIRA20201
PEDRO FERNANDO PRIBERNOW RIBEIRO20201
TALISON LUIS DE BRITTO MONTE20201
VINICIUS KLUMB20201
ANDRESSA MORAES MARTINS20191
SAMUEL CUNHA DUTRA20191
CARLOS EDUARDO PASSOS CARVALHAL SANTOS20181
JULIO ALEXANDRE PEREIRA DA SILVA20171

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
MICHAEL SILVEIRA DE MATTOS20102013
THAIS FERREIRA DA CONCEICAO20102013
ARTUR LACERDA ARNDT20112014
BETTY BRAGA GALLO LA ROSA20112014
LEANDRO VINÍCIUS RODRIGUES20112014
LEONARDO HENRIQUE GOMES DA SILVA20112014
LUCAS MARTINS BRUNO20112014
LUCIANA RODRIGUES FERNANDES20102014
LUCIANA TEDESCO DOS SANTOS20102014
NATALIE GENY SILVA BRAZ20112014
NICOLE MOTTA FERREIRA20112014
RUTE DANIELA CHAVES20102014
ALAN FELIPE PROGÊNIO DO AMARAL SOUSA20132015
ALEXSSANDRA DAYANNE SOARES DE CAMPOS20112015
FABRÍCIA CASTRO TAVARES20102015
HELINE ALVES DE OLIVEIRA20122015
LUCAS HENRIQUE DE SOUZA20112015
STEFAN DOMINGUES NACHTIGALL20122015
THATIANY KARLOVIC DE ABREU20132015
ALISON ANDRÉ DOMINGUES TEIXEIRA20132016
CARLOS GUSTAVO FORTES ETCHEPARE20122016
JESSICA DIAS FIGUEIRA20102016
JORGE LUÍS ANDRADE TAVARES20132016
LEOPOLDO DOS SANTOS DA SILVA20132016
SOLANGE OTTE NÖRNBERG20142016
TARSILA BEATRIZ VIEGAS MATTOSO20142016
CLISMAM SOARES PORTO20132017
ELIANE MUNHOZ DE MUNHOZ20122017
FERNANDA ELIDIA SILVA PINTO20142017
JONES ORTIZ DE MORAES20152017
LETIANE BORGES PEREIRA20152017
LYLIAN ROBERTA NIZOLLI GUEX20132017
Claudio Puccinelli Pickersgill Filho20152018
FLAVIA DUTRA GOULARTE20142018
LICIANE LIMA BRAGA20152018
LUIZ FILIPE RODRIGUES MACHADO20142018
MARJANA FERREIRA MENDES20142018
Milton Cruz Fernandes20112018
REGINALDO GALSKI BONCZYNSKI20152018
ROSANE VIEIRA DA SILVA20112018
SABRINA DUARTE BALDEZ20142018
Taiane Duarte Moraes20152018
ALEX RAMIRES FARIAS20132019
CLAUDIONOR BITELLO20152019
DANIEL BAPTISTA DE MEDEIROS20172019
LUCAS TEIXEIRA STAFFORD ZAMBRANO20142019
NATHALIA KELCY BATISTA DE FARIAS20152019
STÉPHANIE LEITZKE PRIETSCH20112019
ANDERSSON RODRIGUES PETER20172020
Jardel Arnold Siveris20192020
VINICIUS GONÇALVES CARDOSO20142020
ANDRÉ DA COSTA CALDERIPE20122021
DANUSA DA SILVA DE MOURA20182021
DOUGLAS LEMKE MAASS20182021
JENNIFER NUNES MELO20162021
JOÃO ÁLVARO SOARES FERNANDES20162021
WESLEY DA SILVA FERREIRA20172021
ANGELO ROBERTO HARTWIG20172022
EVERTON RODRIGUES ZIRBES20182022
ISAC HERES LOPES20182022
LUCAS BRAGA DA FONSECA20182022
LUCIANO MARTINS TAVARES20212023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-18 20:25:04 (query took 0.349834s)