Program Name / Conceitos (*)
Enade (2018)3CPC (2018)3CC (2013)4
Level / Degree
Undergraduate / Tecnológico
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
7300
Código e-MEC
1127951
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 3111111110
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/112222111113
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/126328142753
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 60 de 10/02/2014. Publicada no D.O.U. de 11/02/2014.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 211 de 25/06/2020. Publicada na Seção 1, página 118 do D.O.U. de 07/07/2020.

Contextualization

Objectives

Objetivo geral do curso: contribuir para a formação tecnológica de indivíduos com senso de cidadania e capacitação para atuação profissional em Processos Gerenciais; e, formar tecnólogos com competência e habilidades para atender às demandas profissionais específicas da gestão de empresas decorrentes da ampliação e expansão da atividade empresarial no Brasil.
E, como objetivos específicos:
  • Favorecer a compreensão das oportunidades e riscos inerentes à gestão de empresas, às atividades empresariais e aos desafios postos à sociedade brasileira pela economia globalizada;
  • Despertar nos alunos a importância e relevância do profissional no contexto social;
  • Desenvolver o comprometimento com a formação da consciência socioambiental para a sustentabilidade;
  • Estimular o desenvolvimento de competências e habilidades para que o profissional tenha a capacidade de compreensão do processo tecnológico das operações de processos gerenciais;
  • Fomentar a produção e a inovação científica e tecnológica em Processos Gerenciais e suas respectivas aplicações no mundo do trabalho, considerando as contribuições para o desenvolvimento socioeconômico da região;
  • Facilitar a compreensão e a avaliação dos impactos sociais, econômicos e ambientais resultantes da produção, gestão e incorporação de novas tecnologias nas práticas de processos gerenciais;
  • Desenvolver a postura ética e compromissada na gestão de operações de empresas de acentuada responsabilidade social;
  • Habilitar os alunos para trabalhos em equipe, tornando-os capazes de atuar com profissionais de diversas áreas.

Egress Profile

Competencies and abilities

Para integralização da proposta curricular, o profissional egresso terá que reunir as condições para desenvolver atividades relacionadas à gestão de organizações, compreendendo o ambiente socioeconômico como um todo e as principais variáveis determinantes da conveniência das operações, fundamentadas em sólidos princípios éticos e societários. Essa prerrogativa requer que o profissional egresso seja capaz de desenvolver as seguintes competências e habilidades:
  • capacidade analítica de dados, cenários e processos;
  • gestão de processos;
  • trabalho em equipe;
  • análise de cenários;
  • liderança;
  • gestão financeira;
  • planejamento, controle e organização.

Study plan

Procedures and methodologies

Para formação do perfil desejado, as estratégias de ensino e aprendizagem visam estabelecer uma relação eficaz entre aluno e professor. Por isso, ao longo do curso há o comprometimento em estimular no aluno a predisposição para o estudo, atitudes ativas e de participação, o desenvolvimento do espírito colaborativo, assim como a adoção de condutas externas compatíveis e favoráveis aos preceitos institucionais, sociais e profissionais.

Evaluation of teaching and learning

O sistema de avaliação do Curso está de acordo com o Regimento Geral da UFPel (1977), Cap. V do Sistema de Ensino, artigos 183 a 198, a avaliação do processo ensino-aprendizagem é realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação do conhecimento. Assim, o aluno deve ter freqüência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) das aulas, e, a avaliação do conhecimento é realizada mediante a realização de pelo menos 02 (duas) verificações, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina. A média aritmética das verificações constitui as notas semestrais, considerando aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7,0 (sete).

Integration with research and postgraduate studies

O Curso Superior de Tecnologia em Processos Gerenciais tem como base a formação tecnológica, assegurada pela Lei das Diretrizes e Bases (LDB) da Educação (LDB n.º 9.394/96) e pela Constituição Federal de 1988. Dessa forma, procura-se superar o modelo de aprendizagem fragmentada, privilegiando as ações integradas, nas quais a pesquisa é vista como instrumento de apoio ao ensino e a extensão como oportunidade de interação com as empresas e com a comunidade, dentro do contexto da Resolução 01 do CNE de 2021 (MEC, 2021).
No ensino, o discente terá acesso aos materiais didático-pedagógicos disponibilizados no curso e poderá participar dos projetos de pesquisa e de extensão relacionados aos conteúdos e vivências do curso de Tecnologia em Processos Gerenciais. A pesquisa, por outro lado, estimula o estudante a produzir conhecimento novo, através da sua inserção nos diversos projetos dos docentes da unidade, e possibilita a interlocução com discentes de outras áreas, especialmente com os discentes de outros cursos do CCSO. Além disso, os discentes serão estimulados a assistir palestras, simpósios, conferências, rodas de conversa, semanas acadêmicas e de acolhida, realizados pela unidade acadêmica.
O ensino e a pesquisa apontam para a aplicabilidade da ciência, por meio dos instrumentos teóricos, práticos e tecnológicos, nos quais a profissão se estrutura. A extensão possibilita que o conhecimento gerencial possa ser aplicado na prática, sem deixar de lado a dimensão cultural e a busca do equilíbrio entre desenvolvimento econômico, social e ambiental. A relação transformadora com a sociedade se dará na observância das demandas sociais, do ensino e da pesquisa, atendendo às necessidades socioeconômicas, culturais e ambientais, em um diálogo permanente com a sociedade.
Aqui trazemos a integralização da extensão que no caso do curso de Processos Gerenciais, pode ser devolvido em qualquer projeto dentro de cursos de graduação ou até pós-graduação, do CCSO ou da UFPel como um todo. No caso de ser projeto fora da UFPel precisa de anuência do colegiado do curso. projetos de pesquisa podem ter ações de extensão e vice-versa, dentro dos projetos integrados. Dessa forma, como indica o Guia da Integralização da Extensão nos Cursos de Graduação da UFPel (UFPel, 2019), estamos integrando o aluno de Processos Gerenciais a todos os demais cursos de graduação. Entendemos que ensino, pesquisa e extensão devem andar juntos e fazer parte da trilha formativa do aluno. O aluno precisa “viver” a universidade e aproveitar todas as suas experiências, nas mais variadas formas.
 Através da tríade ensino, pesquisa e extensão, o curso de Tecnologia em Processos Gerenciais possibilitará a troca contínua de saberes entre a Universidade e a sociedade, o que deverá produzir transformações mutuamente benéficas. Destaca-se a existência de diversos grupos de pesquisa do CCSO, cadastrados no CNPq, nas áreas de gestão pública, marketing, estratégia, entre outras. Existe um elevado número de projetos de pesquisa, conduzidos pelos mais de 20 doutores que estão lotados no CCSO. Muitos contam com bolsas de órgãos de fomento, como a FAPERGS e o CNPq e possibilitam a participação de alunos do curso, por meio de editais internos de seleção. Dessa forma, se entende que, ainda que não seja o foco do curso, a pesquisa auxilia no desenvolvimento de habilidades importantes, tais como trabalhar em equipe, liderar, usar sistemas informacionais e tecnológicos, relacionar-se com docentes e técnicos, entre outras, no espírito da Resolução 1 do CNE de 2021 (MEC, 2021). O raciocínio lógico, analítico e matemático, amplia o campo de compreensão, promovendo novas descobertas e propiciando a resolução de problemas.

 

Follow-up of graduates

O acompanhamento do Tecnólogo em Processos Gerenciais, egresso do curso, é institucional e faz parte do processo de autoavaliação do curso. A interlocução com os egressos deve ocorrer de forma permanente, a partir de convite para participar de palestras e rodas de conversa com os alunos, apresentando o panorama de empregabilidade que o curso disponibiliza.
Ao final de cada semestre os formandos serão cadastrados no Portal do Egresso da UFPEL, e estimulados a fazer depoimentos sobre o curso e sua contribuição para a trajetória profissional destes. Caberá também ao Colegiado de Curso atualizar e registrar essas informações a cada semestre, assim como acompanhar as considerações feitas no Portal do Egresso, para fins de avaliação e revisão do PPC.
A cada ano a coordenação do curso levantará o grau de satisfação dos egressos com a formação que receberam através de questionário on line, com escalas validadas internacionalmente, cujos resultados serão transformados em indicadores para fins de acompanhamento da performance do curso. A ideia é criar um banco de dados que permita fazer a análise dos pontos fortes do curso, pontos fracos, oportunidades de melhoria, sugestões e críticas que possam embasar correções e ajustes. E, além disso, buscar-se-á também conhecer os setores nos quais os alunos estão empregados, o perfil das empresas e organizações empregadoras, a remuneração média, se realizaram pós graduação (onde e quando), perfil dos cargos, entre outras informações.
Na parte qualitativa, buscar-se-á ouvir as impressões dos estudantes, saber das suas experiências e da forma como o ensino mudou ou não suas vidas e o que eles acham que poderia ser melhorado. É importante saber se eles se sentiram acolhidos, seguros, bem recebidos e orientados durante o ensino de graduação. A elaboração do instrumento de pesquisa contará com o apoio do NDE do curso. Também é recomendado criar o espaço do egresso no site do curso.

 

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
22000496CONTABILIDADE GERENCIALObrigatória575
23000041DINÂMICA DAS RELAÇÕES INTERPESSOAISObrigatória575
23000042ÉTICA E DIREITOS HUMANOSObrigatória575
23000039MODELOS DE GESTÃOObrigatória575
23000040SISTEMAS DE INFORMAÇÃO GERENCIALObrigatória575

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000045ADMINISTRAÇÃO DE MARKETINGObrigatória575
23000025ANÁLISE DE INVESTIMENTOSObrigatória575
23000044GESTÃO DA CADEIA DE SUPRIMENTOSObrigatória575
23000043GESTÃO ESTRATÉGICAObrigatória575

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000047ADMINISTRAÇÃO DE PRODUÇÃO E OPERAÇÕESObrigatória575
23000046ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOSObrigatória575
23000051EMPREENDEDORISMOObrigatória575
23000048PRÁTICA DA PESQUISAObrigatória575

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000052COMÉRCIO INTERNACIONAL E ELETRÔNICOObrigatória575
23000050GESTÃO DE PROJETOSObrigatória575
23000049PLANO DE NEGÓCIOSObrigatória575
23000053TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO23000048 - PRÁTICA DA PESQUISAObrigatória575

66

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000063ATIVIDADES CURRICULARES EM EXTENSÃO (ACE)Obrigatória12180

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
23000054ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar345

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1250 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000496 - CONTABILIDADE GERENCIALProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE XAVIER VIEIRA BRAGA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M16662
23000041 - DINÂMICA DAS RELAÇÕES INTERPESSOAISProfessor responsável pela turma: FRANCIELLE MOLON DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M16660
23000042 - ÉTICA E DIREITOS HUMANOSProfessor responsável pela turma: TAÍSA GABRIELA SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M36661
23000039 - MODELOS DE GESTÃOProfessor responsável pela turma: MAUREL ROSA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M16662
23000040 - SISTEMAS DE INFORMAÇÃO GERENCIALProfessor responsável pela turma: FLAVIA BRAGA DE AZAMBUJA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M16659

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000047 - ADMINISTRAÇÃO DE PRODUÇÃO E OPERAÇÕESProfessor Regente: ISABEL CRISTINA ROSA BARROS RASIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15554
23000046 - ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS HUMANOSProfessor responsável pela turma: FRANCIELLE MOLON DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15555
23000048 - PRÁTICA DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: MAITÊ DE SIQUEIRA BRAHM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15958

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000049 - PLANO DE NEGÓCIOSProfessor responsável pela turma: ANA PAULA LEMOS CENTENO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15553
23000053 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor Regente: ANA PAULA LEMOS CENTENO
Professor responsável pela turma: ALISSON EDUARDO MAEHLER
M14033

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
23000014 - ANÁLISE DE DADOS PARA TOMADA DE DECISÃOProfessor responsável pela turma: VILMAR ANTONIO GONCALVES TONDOLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15536
23000057 - GESTÃO DA INOVAÇÃOProfessor responsável pela turma: PRISCILA NESELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M15555

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ABNER BARBOSA LEMES20241
ALINE LOPES LOURENCO20241
ALISSON ARAUJO DE SOUZA20241
ANDRESSA GARCIA CONCEICAO20241
ANDREY ALVES SOUZA20241
ANDRIELY DOS SANTOS CARDOSO20241
CAMILA PINHEIRO GUIMARAES20241
CARLOS ANDRE DE OLIVEIRA RODRIGUES20241
CARLOS FABRICIO NORENBERG20241
CARLOS FRANCISCO MAUCH SOUZA20241
CARLOS GUTERRES DA ROCHA20241
CARLOS IAGO DA ROSA TELES20241
CINTIA GONCALVES FERREIRA20241
DAIELE DA SILVA FUNARI20241
DESIREE RADTKE DA SILVA20241
DIEGO CASTRO FERREIRA20241
DOGLAS DIAS PAES20241
DOUGLAS FURTADO MULLER20241
EDUARDO SOARES CRESPO20241
ESTELA DA SILVA DE AVILA20241
FELIPE MARTINS DE SOUZA20241
FERNANDA SANTOS STONE20241
FRANCIELE VALADAO PIZZA20241
GABRIELA DOS ANJOS20241
GABRIEL AZEVEDO NICHELE20241
GABRIELY MARQUES CANTOS20241
GILDOMAR VALERIO GONCALVES20241
GILMAR OLIVEIRA DA SILVA20241
GIOVANA AMARAL DA ROSA20241
GUILHERME SILVA LAMBRECHT20241
HELEN CRISTINA SOARES DA CUNHA20241
IGOR DOS SANTOS DA SILVA20241
ITALO ESTREITO AVILA20241
JOAO VITOR LANGE HUTTNER20241
JORDANO DE LIMA DIRENE ALAM20241
JOSIANE DAS NEVES BARROS20241
JULIA GRAZIELA DA CRUZ DE MOURA20241
KEISY PEREIRA FERREIRA20241
KETHELEN MAIANE LAMEIRAO LOPES20241
LAISA LEANDRO RODRIGUES20241
LISANDRA DA ROSA FLORES20241
LUCAS DA LUZ KASTER20241
LUCIA CARINA DE FREITAS20241
LUIS ROBERTO ABREU IRION20241
MARIA ALICE MULLER FERREIRA20241
MARIA ALZIRA ULGUIM DA SILVA NUNES20241
MATEUS VOLZ LEMKE20241
MATHEUS LEOCADIO JESUS PINTO20241
MICHELE SOARES DA COSTA20241
PAMELA SILVEIRA MENDES20241
PATRICK DE SOUZA CASTANHEIRA20241
PEDRO DA SILVA PEREIRA20241
RAYSSA DA SILVA PIRES20241
ROBINSON ALEX CAMARGO DE OLIVEIRA20241
SAMUEL DUTRA DE OLIVEIRA20241
SAMUEL SCHIAVON BORGES CAVALHEIRO20241
TAIANE RAMOS ROSSALES20241
TATIANE SCHIAVON NARDELLO20241
VITOR OLIVEIRA FERNANDES20241
YAN FERNANDES SILVEIRA20241
Alesson Iven Mielke20232
Amanda Machado Schiavon20232
ARISTIDES CORRÊA SILVA20232
EDER DUMMER ALVES 20232
Heitor José Santos Mendes20232
SUELEN TIMM CASARIN20232
Tainã Martins dos Santos20232
William Gonzales Belloni20232
AMANDA SOARES MENDES20231
ANA CARLA DOS SANTOS VIEIRA20231
ANA CAROLINA RAMIREZ ROMAN20231
ANA CLAUDIA ROSSAL CARDOSO20231
ANA PAULA DA SILVA PERES20231
ANDREI DA COSTA SILVEIRA20231
ANDRESSA DE OLIVEIRA ARAUJO20231
BRUNA KLEIN COLUCCI20231
BRUNA OSTERBERG20231
CHAILANA KLUG BUCHWEITZ20231
CINTHIA WOLTER20231
DENILSON PEREIRA DE PEREIRA20231
EDNACHELE MENDES DA SILVA20231
ELLEN PEREIRA VEIGA20231
GEORGE DE ALMEIDA AGUIAR20231
GEOVANE MACIEL DA PORCIUNCULA JUNIOR20231
GERALDO PINTO MACEDO JUNIOR20231
GISLAINE RIBEIRO ALMEIDA20231
GUSTAVO DE OLIVEIRA DA ROCHA20231
HELIO MACHADO DE OLIVEIRA FILHO20231
Henrique Peixoto Antunes20231
IGOR AGUIAR MACIEL20231
JACKSON OLIVEIRA DOS SANTOS20231
JENNIFER LOPES LOPES20231
JESSICA DA ROSA COSTA20231
JOAO ANTONIO VELASQUEZ CARVALHO20231
JUAN ARTHUR SILVEIRA NUNES20231
JULY VITORIA KRUGER MUNHOZ20231
KAMYLLY LEMKE BANDEIRA20231
KAUHÊ PARADA DA SILVA20231
LETICIA SAIZER DA SILVA20231
MARCOS ROSARIO GONCALVES20231
MARCOS YAN OLIVEIRA DA ROSA20231
MARIANA FERNANDES TAVARES20231
PAULO RENATO NUNES LOURO20231
PEDRO DE CASTRO CENTENO20231
RAFAELA BORGES RIBEIRO20231
RAFAELA VASCONCELLOS SINOTTI20231
Raissa madruga telles20231
RAMON FEITOSA CORLETT20231
SHAUANNY CARDOSO TAVARES20231
TAIS DOS SANTOS CAETANO20231
TAIS LOPES OLIVEIRA20231
Talice Borges Ferreira20231
TATIANE LIMA DE MATTOS20231
THAYNARA KATHELEEN DE OLIVEIRA FIORATI20231
LUCIANO LAUFFER NUNES20222
WILLIAM JONE HENZEL VILLANOVA20222
ADRIANA SOARES SCHAUN20221
ALESSANDRO SOUZA DE AVILA20221
ANTONIO MARCOS NEVES BRAGA20221
BRUNO GONCALVES MOREIRA20221
CAROLINE CORTEZ GARCIA20221
DAVI DA SILVA GONCALVES20221
DIOGO DIAS DE MOURA20221
ERIKA PRESTES TEIXEIRA20221
GABRIEL GOMES KORALESKI20221
ILANA DE SOUZA REHLING20221
ISABELA PEREIRA DA SILVA20221
JEREMIAS DOMINGUES DA SILVA20221
JOAO RICARDO MOREIRA ZECHLINSKI SACHARUK20221
JONATHAN LEMKE SCHWARTZ20221
JOSUE FORMIGA REHLING20221
KAREN DOS SANTOS DA COSTA20221
KARINA PEREIRA LUDUVICO20221
KETLEN DIAS SANTOS20221
KETLYN VITORIA VIEIRA DA SILVEIRA20221
LAVINIA VALIM SILVA20221
LUANE FERREIRA DAS NEVES20221
LUCAS RICHARD CORREA BRUM20221
MICAELE CONTREIRA BROCHADO20221
MIKAEL SOUZA DOROW20221
NATÁLIA TORALLES DARLEY20221
NELCIONER NOLASCO DOS SANTOS20221
PABLO DO ESTREITO CORREA20221
PEDRO IAN BRISOLARA CRUZ20221
SHERON SOUZA DUARTE20221
VICTORIA DA SILVA DE CARVALHO20221
VINICIUS BRUM FREITAS20221
VINICIUS FERRAZ DELGADO20221
VINICIUS PEREIRA FREITAS20221
ANTONIA PERELLO DAVILA20211
AXEL NOVO DA CUNHA20211
CAROLAI DOS SANTOS SILVEIRA20211
EVERSON FAGUNDES DE TOLEDO20211
Gustavo Rachinhas Peres20211
MARIANA ROSA DA SILVEIRA20211
NIKOLAS DOMINGUES MARCELINO20211
SAMUEL ANUNCIACAO DE MACEDO20211
VICTOR FELIPE FERREIRA DOS SANTOS20211
ANA VITORIA ALMEIDA DE ANDRADE LINO20201
ANTONIO WRUBLESKI BOGACKI NETO20201
GABRIEL GOULART BRASIL20201
JEAN PAIVA DE ALVARENGA20201
JORDANA MACEDO DIAS20201
LIANA CAROLINA DA SILVA PAIS20201
LUCIANE GOMES ALVES20201
LUIGI LEONARDO SILVEIRA PEREIRA20201
NICOLAS LIMA FERNANDEZ20201
NILZA SUELEN DA LUZ20201
Sônia Konzgen Colman20201
KEYT NUNES BATISTA20192
KAUE DA SILVA RODRIGUES20191
MARIA JESSICA PINTO ARAUJO20191
NADIA HELENA ROCHA DA SILVA20191
PAULO ROBERTO SANTOS DOS SANTOS20191
SUELEM TESSMER MADEIRA DA SILVA20191
FELIPE REGO COSTA DA ROSA20181
HUESLEN DA CRUZ FALCAO20181
JONAS ANDRADE DA SILVA20181
RODRIGO TEIXEIRA DOS SANTOS20181

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ALVACIR CHOLLET20112013
ANDRÉ MAURÍCIO LISKE20112013
CARLA BEATRIZ AIRES DA SILVA20112013
Débora Bastos Pottes20112013
DIEGO SOARES MENDES20112013
EOLETE DA SILVA FORMENTIN20112013
FILLIPE DA ROSA PINHEIRO20112013
GRACIELA MACHADO MADRUGA MENDES20112013
IVANDRO MEZAROBA20112013
KAROLINA SCHMECHEL20112013
LEONARDO STOFFEL20112013
MARIA CECILIA FERREIRA PINTO20112013
PAULO RENATO HOLZ20112013
RAFAEL TEIXEIRA CRUZ20112013
RENATO MENDONÇA ABREU20112013
BRUNO DE OLIVEIRA BARBOZA20122014
CAROL NICOLI DORNELES20112014
CLÁUDIA ROBERTA RODRIGUES LAURINO20122014
CLAUDIA SODRÉ XAVIER20122014
DAIANE TORRES ALMEIDA20122014
DANIELA FAGUNDES MADRUGA20122014
DANIEL SILVEIRA DE MATTOS20112014
DEBORAH DAIANE VIANA DAS NEVES20122014
EDGAR DE SOUZA AZAMBUJA20122014
EDUARDO DA SILVA20122014
EDUARDO PEREIRA MARQUES20122014
GERONIMO MEDEIROS CORRÊA20122014
GILMAR CHAVES ALVES JÚNIOR20122014
GIOVANI COSTA MACEDO20122014
Greice Avila Marques20122014
JEFERSON CHRISTH20122014
JONAS BUBOLZ MOLINA20122014
JORGE GOMES BARBOZA20122014
JOSÉ LUIS FREITAS DE MATOS20122014
KEVEN SOUZA FONDAIK20122014
LENON SCHMITZ BRISOLARA20112014
LILIANE MALTA DUTRA20112014
LIZANDRA MARCIA CARDOSO20122014
LOUISE LANES LEMÕES20122014
Luciane Matte Palma20122014
LUCIANO MÜLLING KONRAD20122014
LUCINARA CARDOSO SILVEIRA20122014
MANUEL HENRIQUE FUCHI AFFONSO20122014
MAXIMÍLIAN DA SILVA MIRANDA20112014
MICHELE AVILA UGOSKI20122014
NATALI DA SILVEIRA CARDOSO20112014
PRISCIANE SCHROEDER TEIXEIRA20112014
RAFAEL DAGAGNY PECCE E SILVA20122014
Rafael Farias Rodrigues20122014
RENATA TAJES CARDOZO20122014
ROBERTA LOPES ELIAS20122014
RUAN FREITAS SILVA20112014
SÍLVIA DENISE CORRÊA FERREIRA20122014
TATIÉLE SCHNEIDER20122014
TIAGO SOUZA DA ROSA20112014
VERA CRISTINA RADÜNZ KRÜGER20122014
VINÍCIUS BARBOSA DA SILVA20122014
VOLNIR PEDRO JOUGLARD NEUTZLING20122014
WILLIAM DE OLIVEIRA SUÑA20122014
ADRIANA CASANOVA DOS SANTOS20132015
ALISSON DE AVILA DA ROSA20132015
ARIADNE LIMA PEREIRA20132015
ARY VALDIR REDÜ20132015
CAMILA PORTO DE SOUZA20112015
CLÁUDIA DA ROCHA CANEZ20132015
CRISTIANA GABRIELA KERSTING20132015
DILVO BUSS WACHHOLZ20132015
DOUGLAS WILLIAM TAVARES DA FONSECA20122015
EMANUELE DOMINGUES FREITAS20132015
IASMIM LEGUISSANO DOS SANTOS20132015
IURI PEREIRA DA SILVA20132015
JANA GONÇALVES RODRIGUES20132015
JORGE RODRIGUES LERIPIO SOBRINHO20132015
LADY MELO DA ROSA URRUTH20132015
LETICIA SHEIKHA DOMBROWSKI20132015
LUANA FARIAS FERREIRA DA SILVA20132015
LUIZ FERNANDO KUHN20122015
MAICON DA SILVA PARADEDA20132015
MATEUS MATTOS DA SILVA20132015
MICHEL DE AZEVEDO CARDOSO20132015
OSMAR HENRIQUE DUARTE CITRINI20132015
PABLO ANDRÉ DA SILVA SILVEIRA20122015
PATRICIA FLORES COELHO20132015
PAULO AFONSO DIAS JUNIOR20132015
PAULO MENEZES RUBIN20122015
REJANE LOPES DA CRUZ20132015
ROBER GARCIA TIMM20132015
RONEI KLUG20122015
SAMUEL MANSKE MACHADO20132015
TELMO CELESTINO CAMPOS COELHO20122015
VICTOR JOSÉ SOUZA SILVEIRA20132015
ÁLAN CORRÊA DE AVILA20142016
ANA LUIZA CARREIA BASGALUPP20142016
CARLA FERNANDA LOPES DA SILVA20142016
CARLOS RANIEL DOMINGUES20142016
CESAR DAIANO NACHTIGALL20142016
CLÁUDIA ESTEVES BARRAGAN20142016
DANIELLY FAGUNDES MACHADO20142016
EDILÉIA REICHOW DOS SANTOS20142016
ENIO LUÍS MACHADO LOPES20142016
ESTELA MAVEL ACOSTA FIGUEREDO20142016
EUGENIO SANTOS DA ROSA20142016
FELIPE QUEVEDO DOS SANTOS20112016
FLAVIA BEATRIZ VIEIRA RODRIGUES20142016
FLÁVIO MOREIRA FERREIRA20142016
FLÁVIO PRIEBE BLÖDORN20142016
FRANCISCO CARLOS VAZ DA SILVA ALVES20122016
GABRIELA SCHAUN ZOIA20122016
GEIZE BEL DÓRO DE OLIVEIRA20112016
GIULIANA DUARTE GALHARDO20142016
ISABELA DIAS DA SILVA20142016
JANAÍNA MESQUITA SANTOS20142016
JOCIANA DE ALMEIDA EBELING20142016
JOÉDER SANTANA BRAGA20142016
JULIANA SODRÉ CHEVARRIA20142016
KARINA BUBOLZ PRIEBE20142016
LAÍS SOARES20112016
LEONARDO PEREIRA ATHAIDES20142016
LETICIA LETTNIN ROLL20142016
LILIAN ALVES VIERA20142016
LUCAS BARROS FERREIRA20132016
MAGDA VARGAS SOARES20142016
MARCELO RODRIGUES GONCALVES20142016
MARCIO ANDRES ALVEZ FERREIRA OLIVERA20122016
MÁRCIO VINÍCIUS ZARNOTT BAQUINI20142016
MÍLTON SILVEIRA DOS SANTOS20142016
NATALI DENIS DE ALMEIDA DOS SANTOS20132016
PATRICK DA ROSA FERREIRA20132016
RAFAEL ANDREIA ROSA20142016
RAQUEL DE LOURDES CAETANO SILVA20142016
RENEU COELHO20142016
SOLANGE SCHULZ DE RODRIGUES20142016
TAÍNE ALEXANDRA RAMIRES CAMARGO20142016
VOLNEI DOS SANTOS SANTOS20142016
ALEXANDRE FRANCISCO DA SILVA BUBOLZ20152017
ANA CAMILA VINHOLES TESSMER20132017
ARANILDA ORTIZ MILKE20142017
ATHOS ALAN DA ROSA DANTAS20152017
BEATRIZ DIAS ISLABÃO20152017
BEATRIZ GARCIA DOS SANTOS20152017
BEN-HUR FARIAS FERREIRA20152017
CAMILA LUCENA D AVILA20142017
CAMILA ZACHER PEREIRA20152017
CAROLINE XAVIER FERNANDES20152017
CIBELE MEIATTO ORCINA20152017
CIBELI DE OLIVEIRA SVENSSON20152017
CRISTIANA LAGES GULARTE20142017
DEBORA GASSEN MORANA20152017
DENER DOS SANTOS BORBA20152017
FRANÇOAL PIRES PEREIRA JUNIOR20152017
GABRIELA HOFFMANN PIRES20152017
GABRIEL BLODORN FRENZEL20152017
GABRIEL MEIRELES SCHUG20152017
GUILHERME DA CRUZ FRONER20152017
JESSICA DA SILVA DIAS FURTADO20152017
JÔNATAS TEIXEIRA DE PINHO20152017
LÁZARO TAINAN SILVEIRA QUINTANA20152017
LEANDRO PIRES CARVALHO GUIDO20152017
LENIARA LESSA GALARCE20142017
Leonardo furtado de Borba 20152017
LUANE LOPES ALVES20142017
LUCIARA PRADO RIBEIRO20152017
MATHEUS DA LUZ PEREIRA20152017
MATHEUS PINHEIRO PEREIRA20152017
NATANIEL NUNES VILELA20152017
PATRICK EBERSOL DE CARVALHO20142017
RODOLFO CORRÊA PIZZI20152017
RODRIGO CORRÊA DA COSTA20152017
SUELEN SOUSA DOS SANTOS20152017
TAIARA MARRERO PONTES20152017
THAISE ROSA DA COSTA20152017
VINÍCIUS CHAGAS NUNES20152017
WANDERSON FERNANDO ROSSALES DE VASCONCELOS20152017
ALINE ROCHA SILVEIRA VIDINHA20162018
ALISSON MACHADO MACIEL20142018
ÂNDREI CARVALHO AQUINO20152018
CAMILA DOS SANTOS OLIVEIRA20172018
CAROLINE MARIOSI IDIART20162018
CHAIANE DA CRUZ FALCÃO20152018
CLEIDE JULIANA PEREIRA BIGLIARDI20162018
CRISTIANE VASCONCELOS DA ROSA20162018
DANIELA PINTO BARROS20162018
DENER MARQUES SARUBBI20162018
DENISE DA SILVA AFRA20162018
EDUARDO MACHADO BONOW20162018
ELISA RIBEIRO NOGUEIRA20132018
FLÁVIO ANDRÉ NETTO MADRUGA20162018
FRANCINE TIMM20162018
GIOVANI RODRIGUES DE MOURA20162018
GRACIELA WIEGAND20142018
IGOR BOHNS GAUTÉRIO20162018
IVO INÁCIO MADRUGA20142018
JOSEFER DE LIMA SOUZA20162018
JUCIANA VARGAS NUNES20162018
JULIANA DE OLIVEIRA HÄRTER20162018
JULIANA DOS SANTOS PEREIRA20162018
JULIANO UBIRÃ DE OLIVEIRA MACEDO20162018
LARA DOS SANTOS GUIDOTTI HALFEN20162018
LEANDRO REZENDE BENTO20162018
LUANA MOTTA STUDZINSKI20142018
LUCAS ORESTES DE CARVALHO20152018
MÁRCIA HELENA MOLINA DA SILVA20162018
MARILDA CORRÊA BANDEIRA20162018
MILTON RODRIGUES MACEDO20162018
NÉLIDA ROSANE PAIL PAIVA20162018
OMAR RENATO MÜLLER20142018
OSMAR LARA CARDOSO20162018
PATRÍCIA DIAS PEVERADA20162018
PAULO VITOR POSSAS FARIAS20152018
RENAN SAMPAIO MARTINEZ20162018
RITIELE INGANCI JANDT20162018
ROBSON PEREIRA LEMOS20162018
VALQUIRIA PEREIRA URGUIM20152018
VANESSA PEREIRA DIAS20162018
WILLIAM SILVA RODRIGUES20162018
ALEXSANDRA SOARES DOMINGUES20172019
ALINE MENDES DA SILVA20162019
BRUNA REDIESS WILLE20172019
CARLOS ALBERTO DA ROSA RIBEIRO JÚNIOR20172019
CRISTIANE SOUZA BORBA20172019
DAVID OLIVEIRA DOMINGUES20172019
FILIPE BRAGA ZSCHORNACK20162019
Flavia Valente Guimaraes 20172019
FRANCIELE GOVEIA DA ROSA20172019
FRANCINE SOUZA DA SILVA20172019
JUAN CARLOS TRIAUTAFILU ZARZA JÚNIOR20172019
JULIANA SCHWANZ BRESSAN20172019
LEONAN COSTA DA SILVA20172019
LUCAS CRIZEL FELSCHE20172019
MIGUELBENITES NEUGEBAUER20172019
OSVALDO MARCELO FONSECA DE SOUZA20172019
PIETRA IOOST ESTANIESKI20162019
VITOR HUGO DA SILVEIRA RODRIGUES20162019
WENDEL DOS SANTOS DUARTE20172019
ANA CAROLINA ANDRADE BORGES DA SILVA GONÇALVES20182020
ANDRÉA PEDROSA PINHEIRO20182020
CAMILA KRUMREICH NÖRNBERG20182020
DIOVANI CANEZ PEREIRA20162020
FERNANDA SCHEER20182020
GABRIELA LUGOCH20182020
GRÉGORI SAMPAIO DA SILVA20182020
ÍCARO RODRIGUES BARBOSA20172020
ÍTALO DE OLIVEIRA ROCHA20172020
IVANA DA ROCHA RODRIGUES20162020
IZANARA AYRES COELHO ALDRIGHI20182020
KATHERINE ROCHA MIRANDA20172020
LEON RAMIRES DA CONCEIÇÃO20182020
LETICIA GARCEZ TREICHA20182020
LUIZ HENRIQUE MACKEDANZ20182020
MOISÉS LEMOS MARTINS20172020
MOISÉS MÜLLER DALLMANN20182020
NATÁLIA GARCIA DA SILVA20182020
NUBIA REGINA DE FREITAS ESCALANTE20182020
PAULO ROBERTO DOS SANTOS20152020
PEDRO MELO MIRANDA20182020
PRISTIAN SANTANA SOUZA BERNARDINO20162020
RIANE DUMMER DA ROCHA20162020
RITHIELY DE SOUZA LEMES20182020
SAMIRA RODRIGUES FARIAS20182020
SANDRO LUIZ UARTH20172020
ANA PAULA SA BRITO WACHHOLZ20192021
BRUNA NUNES MOTA20192021
CARLOS ADRIEL RODRIGUES VALADÃO20182021
CAROLINE CÁPUA MÜNCHOW20172021
CHRISTIAN CARVALHO ESPINDOLA20192021
EDUARDA MONACO LEITZKE20192021
ELIANN BERSCH REDÜ20182021
GUILHERME CAVALCANTI PINTO FERREIRA20182021
GUILHERME MOREIRA DE PAIVA20182021
HÉLDER LUÍS LANGE OLIVEIRA20192021
JANATAN VALADÃO SILVEIRA20152021
JOANA SCHMITZ20192021
JOELDER DA CONCEIÇÃO PEREIRA20192021
LUIZ HENRIQUE DE SOUZA VITOR20192021
MARA ROSANE BIERHALS20192021
MÁRCIA ELIANE NUNES GOMES20172021
MARÍLIA DA ROSA OLIVEIRA20182021
MICAELA MILMAN20172021
OBERDAN AFONSO DE FARIAS20192021
PAOLA COSTA PINHO20172021
PRISCILA VARGAS NUNES20192021
RENAN MENDES DE AMORIM20192021
ROQUE PINHEIRO OLIVEIRA BARBOSA20192021
SARA NALERIO DOS REIS20172021
UBIRATÃ DA SILVA VIEIRA20182021
WILLIAM CHAGAS DA ROSA20192021
ALESSANDRA SIGNORINI KRINTON20192022
AMANDA SCHEUNEMANN SANTANA20212022
ANDRESSA DA CUNHA SIAS20202022
ARNALDO PORCIUNCULA GONÇALVES20182022
ARTHUR CRUZ DA SILVA20182022
ARTHUR RENATO COELHO ESMERIO20202022
CIRO ALVES SIMAS20192022
EDERSON DE ARAUJO SILVEIRA20182022
EDUARDO TIMM KRÜGER20212022
ELIZIANI RODRIGUES CASARIN20182022
HELOISA HELENA GOULARTE DE OLIVEIRA20212022
JENNIFER ANDRADE RIBEIRO20192022
JOSÉ LUANDERSON JANUARIO DA COSTA20182022
JOSIBEL FERREIRA OLIVEIRA20192022
KAUANE QUEIRÓZ CENTENO20192022
KYANE FONSECA BOTELHO20212022
LARISSA BORGES DE PAULI20202022
LENON CASTRO TORMA20182022
MARCELO MACHADO DUARTE20192022
MARCELO TAVARES ANTUNES20212022
MATEUS HENRIQUE SCHNEIDER20192022
MATEUS PIRES GOULART20192022
MATHEUS QUEVEDO DOS SANTOS20142022
MATHEUS SILVA DE MATTOS20202022
NICOLAS VIEIRA DA SILVA20212022
PAOLA DE QUADRO RIBEIRO20192022
PAULO RAFAEL XAVIER DUARTE20192022
RAFAEL MOURA DOS SANTOS20212022
RENOIR RAYNÉ DA ROSA JUNIOR20212022
SUÉLEN ROZA DA PORCIUNCULA20212022
TATIANE ALVES OSÓRIO20192022
TATIANE MESQUITA COUTO20212022
THAIS DUARTE CRIZEL20202022
VANDERLISE PEREZ DA SILVA20202022
VINÍCIUS AMARAL DA ROSA20192022
ADRIANO ROCKEMBACH GONÇALVES20202023
ANTHONY MANOEL FERREIRA PINTO20212023
BRUNO PEDROSO NUNES20212023
ÉDSON LUÍS SILVEIRA DA PORCIUNCULA20182023
FRANCIELE ADAMS DE QUEIROZ20202023
GABRIELE DA SILVA GONÇALVES20212023
GUILHERME GONÇALVES DOS SANTOS TRINDADE20182023
GUSTAVO DA SILVA GASTAL20212023
ITIARA DIAS FERNANDES20212023
LAIZA DA SILVA MACHADO20212023
LUCIANO CABREIRA LOPES JUNIOR20212023
MARIANA PINHEIRO DE SOUZA20212023
VICTORIA COSTA DE FREITAS20182023
WENDELL PETERS GARCIA20202023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-18 00:40:18 (query took 0.303847s)