Nome do Curso / Conceitos (*)
Entomologia
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7064
Código CAPES
42003016046P1
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1688 de 06/11/2012
Portaria MEC n. 11 de 04/01/2013 D.O.U. em 08/01/2013, Seção 1, p. 4.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Área de Biología y Ecología de Insectos
Dr. Edison Zefa
Dr. Eduardo Bernardi
Dra. Elvia Elena Silveira Vianna
Dr. Flávio Roberto Mello Garcia
Dra. Patrícia Thyssen
Dr. Paulo Bretanha Ribeiro
Dr. Rodrigo Ferreira Krüger
Dr. Uemerson Silva da Cunha

Área de Manejo Integrado de Insectos
Dr. Alci Enimar Loeck
Dra. Ana Paula Schneid Afonso
Dr. Anderson Dionei Grutzmacher
Dr. Dori Edson Nava
Dr. Jose Francisco da Silva Martins
Dr. Mauro Silveira Garcia

Créditos necessários

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000565 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
5151
0058102 - MANEJO INTEGRADO DE PRAGASProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:00 - 18:50
QUI19:00 - 19:50
51610
D000566 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
5151
D000566 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO FERREIRA KRUGER
5221
0038094 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
5151

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
MAYARA GUELAMANN DA CUNHA ESPINELLI GRECO20201
Thamyrys Pinho da Silva20201
Viviane dos Santos Simplicio20201
CAMILA FURTADO DALMORRA BARCELOS20191
JULIANA DE SOUZA CHAGAS20191
MONAYRA SIRLANE DA SILVA BATISTA20191
WILLIAM DE TOGNI20191
MÁRCIO SOARES FERREIRA20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDERSON BOLZAN20122014
IDA MARIA DE OLIVEIRA20122014
JANAÍNA MADRUGA SILVA20122014
PRISCILLA COSTA GOBBI20122014
CRISTIANO MACHADO TEIXEIRA20132015
DARLAN RUTZ REDU20132015
ELISA MACHADO MILACH20132015
JUCELIO PETER DUARTE20132015
LEANDRO ENCARNAÇÃO GARCIA20132015
LENON MORALES ABEIJON20132015
LETÍCIA HELLWIG20132015
DAIANA REZENDE MACHADO20142016
FLÁVIA DO SACRAMENTO20142016
FRANCIELE CASARIN MACIEL20142016
GIOVANI SMANIOTTO20142016
HELENA IRIS LEITE DE LIMA SILVA20142016
LAUREN BITTENCOUT MEDINA20142016
MANOÉL DALTRO NUNES GARCIA JUNIOR20142016
PAULINO SIQUEIRA RIBEIRO20142016
FABRÍCIO OLIVEIRA FERNANDES20152017
LILIANE NACHTIGALL MARTINS20152017
LUANA AMARAL DOS SANTOS20152017
MARCELO PINHEIRO ORSINI20152017
SANDRA MARA CHANEIKO20162017
BOAVENTURA LOBO CENTENO FILHO20152018
JÉSSICA AVILA DE ABREU20162018
KARINA JOBIM PINTO20162018
ERICMAR AVILA DOS SANTOS20172019
FERNANDA CARLA SANTOS GEISLER20172019
INDYRA FARIA DE CARVALHO20172019
JOSÉ JUNIOR DOS SANTOS20172019
MARCELA GÓMEZ MARCOS PÉDRA20172019
RIULER CORREA ACOSTA20172019
LAURA VIANA VARGAS20182020
SÉRGIO DA COSTA DIAS20182020
MARCELO ROBERTO ZAKSESKI20192021

Localização e contatos

Página gerada em 02/12/2021 03:50:17 (consulta levou 0.183645s)