Nome do Curso / Conceitos (*)
Filosofia
Nível / Grau
ESPECIALIZAÇÃO / Especialização
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
9020
Código CAPES
8567
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria 1.182 de 15.10.1997
Reconhecimento do curso renovado pela Resolução nº 01/18 do Conselho Nacional de Educação publicada no D.O.U. em 09.04.2018, Seção 1, p. 43.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
GAUDIOSO DA COSTA VIEIRA19971999
ESTELA MARIS DA ROCHA FOSTER19972001
ALESSANDRA BURGO RECONDO19982002
ALUISIO BARROS SIMOES19972002
CESAR DE LIMA MELLO19982002
CLAUDEMIR PEREIRA MADEIRA19982002
CLEBER BIERHALS DECKER19972002
CRISTIANE VILAR GRILLO20002002
DENIS MACHADO VIEIRA19972002
GETULIO DOS SANTOS DIAS20012002
GETULIO GODINHO20002002
GILMAR MESQUITA DA SILVA19982002
GUILHERME COSTA DA MOTTA19972002
GUSTAVO LOPES GONÇALVES20002002
JOAO GILBERTO HUBERT NOVAKOSKI20002002
JOSÉ ELINALDO RODRIGUES DE SOUSA19982002
LEANDRA FIGUEIRA JORGE20002002
LUCIA MEDEIROS RODRIGUES20002002
MARIA HELENA VELASQUEZ OERTEL20002002
MARIA LUISA NOBRE RIBEIRO20002002
MARTHA CHRISTINA RODRIGUES LERÍPIO19982002
MAURICIO VEIGA DA CUNHA20002002
SIMONI FERREIRA DE AVILA19982002
TELMA REGINA MORALES GONCALVES20002002
GILSON OLIVEIRA CORREA19982003
SANDRO DE CASTRO PITANO20012003
SERGIO BATISTA CHRISTIANO20012003
Ana Paula Lhullier Moreira Pinto20032004
ANTONIO LUIZ VASCONCELLOS DIAS20032004
DALTRO LUCENA ULGUIM20022004
ELBIO GERARDO SILVEIRA RAMOS20012004
JEFERSON PONS CRUZ20022004
JOAO ROBERTO BOURSCHEID20022004
MARIA DO CARMO DE RAMOS FERREIRA20022004
REJANE DA SILVEIRA TADDEI20022004
ROGERIO DA SILVA ALMEIDA20022004
ÂNGELA REGINA MARTINS MARQUES20032005
CINTIA LUZARDO RODRIGUES20022005
EDUARDO PINTO DE ALMEIDA20022005
GABRIELA ROCHA RODRIGUES20022005
ITABIRAN DUARTE TERRES20022005
MARA RUBIA FEIJO GONCALVES20042005
MARIA DA GRAÇA BECK FEITEN20042005
MIRELA TERESINHA BANDEIRA SILVA20022005
MÔNICA PEDERGOLLI DE OLIVEIRA20032005
NEIVA MARLETE MOREIRA BORGES20032005
VALESCA BRASIL COSTA20032005
BELKIS SOUZA BANDEIRA20032006
DINÁ VIVIANE DUARTE LOURENÇON20032006
JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA FEIJÓ20042006
JULIANO AIRES DIAS20042006
LEOCEMAR ALVES DO NASCIMENTO20052006
LISIANE PINHEIRO AMARO20042006
LUIS GIOVANI ADAMOLI CASTRO20052006
Mara Beatriz Vilela da Silva20052006
SANDRA CORRÊA VIEIRA20052006
SOLAINE GOTARDO20032006
TATIANA SANTOS DA MOTTA20032006
WAGNER DE AVILA QUEVEDO20052006
ZOÉ CRISTINA PETERS RODRIGUES20052006
ARTHUR PIRANEMA DA CRUZ20052007
FABRÍCIO TAVARES SANTOS SILVA20052007
FERNANDO RODRIGUES MONTES D'OCA20062007
IVANOR MATTOS20052007
LUCIANO DA ROSA RAMIRES20062007
SERGIO RICARDO PEREIRA CARDOSO20052007
CARMIRANDA MADRUGA E SILVA20062008
CEIRES DE OLIVEIRA PINTANEL20062008
CRISTIANO CARVALHO LOPES20062008
ELTON MARTINS ANTUNES20062008
GILNEI DE AVILA GARCIA20062008
KAREN NUNES20062008
KELIN VALEIRAO20062008
PATRÍCIA DA SILVA FERREIRA20062008
VANI LETICIA FONSECA DOS SANTOS20062008
VERIDIANA LOPES GONÇALVES20062008
ALEXANDRE LETTNIN20142016
ANDRÉ REINHARDT RÖSLER20142016
ANTÔNIO MORALES RAMOS20142016
BRUNO MARTINS PINTO20142016
DANIELE BENDER CORRÊA20142016
JESICA HENCKE20142016
RENATA HELLWIG FERREIRA20142016
CARLA MARIA VEIGA BARBOSA2000
IMARA PARISE1998
RITA DE CASSIA CORNEJO DA SILVA2000

Localização e contatos

Página gerada em 03/08/2020 09:03:04 (consulta levou 0.632850s)