Program Name / Conceitos (*)
Animation Cinema
CC (2015)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (VESPERTINO+NOTURNO)
Código UFPel
5020
Código e-MEC
1162040
Unidade
Coordenador
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/18113111319
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido conforme Portaria nº 698 de 01/10/2015. Publicada na Seção 1, página 637 do D.O.U. de 05/10/2015.

Contextualization

The undergraduate program in Animation Cinema aims to train professionals that work in the production of animation and their different technologies and specificities.

Classes: evening

Phone number: 55 (53) 32845518

Email: cinema.ufpel@gmail.com

Address: Rua Alberto Rosa, 62

Web site: www.ufpel.edu.br/iad/cinema/animacao

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05000741ANIMAÇÃO 2 D05000046 - INTRODUÇÃO À ANIMAÇÃOObrigatória8120
05000067DESENHO DA FIGURA HUMANA05000066 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória460
05000885HISTÓRIA DA ANIMAÇÃO05000053 - HISTÓRIA DO CINEMAObrigatória460
05000801IMAGEM DIGITAL II05000883 - IMAGEM DIGITAL IObrigatória460
05000137ROTEIRO PARA ANIMAÇÃO05000045 - INTRODUÇÃO AO ROTEIROObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05000812ÁUDIO IObrigatória460
05000778DESIGN DE PERSONAGENS05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAObrigatória460
05000073MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUAL05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAObrigatória460
05000841MODELAGEM TRIDIMENSIONAL DE PERSONAGENS05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAObrigatória460
05000050STORYBOARD05000066 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05000139ANIMAÇÃO EM 3 D05000073 - MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALObrigatória460
05000711ANIMATIC05000050 - STORYBOARDObrigatória460
05000813ÁUDIO II05000812 - ÁUDIO IObrigatória460
05000716DIREÇÃO DE ARTE PARA ANIMAÇÃO05000015 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória460
05000007FOTOGRAFIAObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05000703COMUNICAÇÃO E CULTURAObrigatória230
05000134DIREÇÃO PARA ANIMAÇÃO05000741 - ANIMAÇÃO 2 DObrigatória460
05000698EFEITOS SONOROS05000813 - ÁUDIO IIObrigatória460
05000712PÓS-PRODUÇÃO EM ANIMAÇÃO05000801 - IMAGEM DIGITAL IIObrigatória460
05000731STOP-MOTION05000007 - FOTOGRAFIAObrigatória8120

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05000033AGENCIAMENTO PROFISSIONALObrigatória230
05000730ANÁLISE FÍLMICAObrigatória230
05000062DESIGN PARA PROJETOObrigatória230
05000700EFEITOS ESPECIAIS05000712 - PÓS-PRODUÇÃO EM ANIMAÇÃOObrigatória460
05000110JOGOS05000139 - ANIMAÇÃO EM 3 DObrigatória460
05000802PRODUÇÃO EXECUTIVAObrigatória460
05000779PROJETO EM ANIMAÇÃO I05000134 - DIREÇÃO PARA ANIMAÇÃOObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05000696DISTRIBUIÇÃO E EXIBIÇÃO05000802 - PRODUÇÃO EXECUTIVAObrigatória230
05000816METODOLOGIA PESQUISA CIENTÍFICA AUDIOVISUAL05000779 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IObrigatória460
05000783PROJETO EM ANIMAÇÃO II05000779 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IObrigatória12180

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05000819ESTÁGIO CURRICULARObrigatória240
05000818SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO05000816 - METODOLOGIA PESQUISA CIENTÍFICA AUDIOVISUALObrigatória204

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05000823ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar250

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05000702ANIMAÇÃOOptativa460
05000115AUDIOVISUAL E DESIGNOptativa230
05000820CICLO DE CINEMA IOptativa460
05000803CICLO DE CINEMA IIOptativa460
05000804CICLO DE CINEMA IIIOptativa460
05000805CICLO DE CINEMA IVOptativa460
05000806CICLO DE CINEMA VOptativa460
05000807CICLO DE CINEMA VIOptativa460
05000808CICLO DE CINEMA VIIOptativa460
05000809CICLO DE CINEMA VIIIOptativa460
05000666CICLO DO CINEMA IOptativa460
05000784CINEMA, DESIGN, CULTURA E IMAGINÁRIOOptativa460
05000029CINEMA E ARTES VISUAISOptativa230
05000781CINEMA E EDUCAÇÃOOptativa230
05000714CINEMA PÓS-MODERNOOptativa230
05000697CINEMATOGRAFIAS PERIFÉRICASOptativa230
05000685CRÍTICA DO CINEMA05000053 - HISTÓRIA DO CINEMAOptativa230
05000782ELAB. DE PROJ. P/ CAPTAÇÃO RECURSOS E APOIO Optativa230
05000822FOLEY05000812 - ÁUDIO IOptativa460
05000026HISTÓRIA EM QUADRINHOSOptativa460
05000693HISTÓRIA E TEORIA DO DOCUMENTÁRIO05000053 - HISTÓRIA DO CINEMAOptativa230
05000670ICONOLOGIA DA ARTE IOptativa230
05000674ICONOLOGIA DA ARTE II05000670 - ICONOLOGIA DA ARTE IOptativa230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
05000892NARRATIVAS SONORAS05000813 - ÁUDIO IIOptativa460
05000780NARRATIVAS TRANSMIDIÁTICASOptativa230
05000136OFICINA DE PROD. DE ROTEIRO PARA AUDIOVISUALOptativa230
05000794PRODUÇÃO DE AUDIOVISUIAIS PARA TELEVISÃOOptativa460
05000065SEMIÓTICA NARRATIVAOptativa230
05000792SÉRIES PARA TVOptativa230
05000728TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa460
05000743TÓPICOS ESPECIAIS IIOptativa460
05000135TRAILER E MAKING OFOptativa230
05000699TRILHA MUSICALOptativa460
05000821VIDEOCLIPEOptativa230

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
05001154TÓPICOS ESPECIAIS IIIOptativa460
05001155TÓPICOS ESPECIAIS IVOptativa460
05001156TÓPICOS ESPECIAIS VOptativa460
05001157TÓPICOS ESPECIAIS VIOptativa460

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1047

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000015 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M52826
05000066 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IProfessor responsável pela turma: VIVIAN HERZOG
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M23027
05000053 - HISTÓRIA DO CINEMAProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13029
05000883 - IMAGEM DIGITAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
P12828
05000046 - INTRODUÇÃO À ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12828
05000045 - INTRODUÇÃO AO ROTEIROProfessor responsável pela turma: CÍNTIA LANGIE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12828

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000812 - ÁUDIO IProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22828
05000778 - DESIGN DE PERSONAGENSProfessor responsável pela turma: MONICA LIMA DE FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M43131
05000073 - MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALProfessor responsável pela turma: GISSELE AZEVEDO CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22828
05000841 - MODELAGEM TRIDIMENSIONAL DE PERSONAGENSProfessor responsável pela turma: GISSELE AZEVEDO CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22828
05000050 - STORYBOARDProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12930

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000007 - FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M33030

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000712 - PÓS-PRODUÇÃO EM ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MICHAEL ABRANTES KERR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M12828

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000696 - DISTRIBUIÇÃO E EXIBIÇÃOProfessor responsável pela turma: CÍNTIA LANGIE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M13636
05000816 - METODOLOGIA PESQUISA CIENTÍFICA AUDIOVISUALProfessor responsável pela turma: REBECA DA CUNHA RECUERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13315
05000783 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P13636

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000819 - ESTÁGIO CURRICULARProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
P12844
05000818 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOP122

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000702 - ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: GISSELE AZEVEDO CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12828
05000697 - CINEMATOGRAFIAS PERIFÉRICASProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M11316
05000821 - VIDEOCLIPEProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M11326

Versão do Currículo: 1048 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000015 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M52826
05000066 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IProfessor responsável pela turma: VIVIAN HERZOG
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M23027
05000053 - HISTÓRIA DO CINEMAProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13029
05000883 - IMAGEM DIGITAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
P12828
05000046 - INTRODUÇÃO À ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12828
05000045 - INTRODUÇÃO AO ROTEIROProfessor responsável pela turma: CÍNTIA LANGIE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12828

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000812 - ÁUDIO IProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22828
05000778 - DESIGN DE PERSONAGENSProfessor responsável pela turma: MONICA LIMA DE FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M43131
05000073 - MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALProfessor responsável pela turma: GISSELE AZEVEDO CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22828
05000841 - MODELAGEM TRIDIMENSIONAL DE PERSONAGENSProfessor responsável pela turma: GISSELE AZEVEDO CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22828
05000050 - STORYBOARDProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12930

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000007 - FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M33030

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000712 - PÓS-PRODUÇÃO EM ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: MICHAEL ABRANTES KERR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M12828
05000731 - STOP-MOTIONProfessor Regente: ROSANA SOARES
Professor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
Professor Regente: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M12827

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000696 - DISTRIBUIÇÃO E EXIBIÇÃOProfessor responsável pela turma: CÍNTIA LANGIE ARAUJO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M13636
05000816 - METODOLOGIA PESQUISA CIENTÍFICA AUDIOVISUALProfessor responsável pela turma: REBECA DA CUNHA RECUERO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13315
05000783 - PROJETO EM ANIMAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P13636

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000819 - ESTÁGIO CURRICULARProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
P12844
05000818 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOP122

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000702 - ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: GISSELE AZEVEDO CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12828
05000697 - CINEMATOGRAFIAS PERIFÉRICASProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M11316
05000821 - VIDEOCLIPEProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M11326

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001157 - TÓPICOS ESPECIAIS VIProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12323

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIUS DO NASCIMENTO LOPES20241
ALESSANDRA PIRAINE LABORDA20241
AMANDA SATO PUPO NOGUEIRA20241
ANA CLARA DE SOUSA SILVA20241
ARTHUR FELIPPE VAZ20241
BIANCA OLIVEIRA BANFI20241
CASSIANE SANTOS ALMEIDA20241
CECILIA HITOMI SEIKE20241
EDUARDA DE CASTILHOS FRANCO20241
GIOVANA CESAR RODRIGUES20241
GUSTAVO CARDOSO BLANCO20241
JESSICA PORCIUNCULA BELTRAME20241
JOAO LEITE DE ALMEIDA E SILVA20241
JOAO OTAVIO RODRIGUES XAVIER20241
KALEB NEVES DA CRUZ LOPES20241
KAMILY DOS SANTOS MENDONCA20241
KAREN EDUARDA SILVA PRESTES20241
LAURA VEROM NASCIMENTO20241
LIVIA DE LOURDES SANTOS20241
MARIA CATARINE FERREIRA MACHADO20241
MARIA EDUARDA MENDES RICKES20241
MARIANA KOHN ANDERSSEN20241
MATHEUS PALHA STANGA20241
NATALIA CARDOZO MOTA20241
RIAN MIRANDA DA SILVA20241
STEFANNI BIANCA DOS SANTOS FABRICIO20241
THEO DE MORAES PLANEGGER20241
YOHANE VITORIANO DO NASCIMENTO20241
ALANA CEZAR BOTACIN20231
ANDRÉIA VITÓRIA MONTEIRO DA SILVA CARVALHO20231
ANDRIW VIEIRA BURKERT20231
ANTHONY CARVALHO DOS SANTOS MACHADO20231
BRENO SOARES VILLAS BOAS20231
BRUNO ROCHEDO SPENCER CARINHA20231
CAROL EGLAE CHRISTIANO20231
CLARA FERREIRA SILVA20231
EDUARDO BOTELHO COSTA NETO20231
FREDERICO BOSENBECKER DA SILVA20231
INACIO LOPES KNEIB20231
JULIA DREISSIG SECCHI20231
LEONARDO HIROSHI YOSSA20231
LUCIANA SANTOS DE SOUZA20231
LUIGI DAL PAZ MORALES20231
LUIZA RICARDI GONCALVES20231
MARCELLI CAMPOS DOS SANTOS DA SILVA20231
MARIA LUIZA FERREIRA DOS SANTOS20231
MICHELE DE SOUZA SOARES20231
MICHEL EIJI SAKAI20231
RODRIGO BORGES DE CAMPOS20231
RODRIGO DUARTE FONSECA20231
Sofia Bachettini Olivé Leite20231
SUMAIA NARDONI ARFUX FIGUEIREDO20231
THEO GUIMARAES SAMPAIO20231
URSULA COSTA MARQUES20231
VALENTINA CAPPELLETTO PEREIRA20231
BRUNO RAMOS MARTINS20221
CAMILA FERNANDES SANTOS20221
CECILIA ALVARENGA FRANCA20221
DANIELA MEGUMI RIVAS KONNO20221
DANIEL GALUPPO ABDUL KHALEK20221
ESTHER MARIANA NASCIMENTO COSTA20221
GABRIEL ALVES MARTINS20221
IAN ALVES SILVEIRA20221
JENNIFER CARDOSO DE OLIVEIRA20221
KALI BREDER E SOUZA20221
LUANA ALKMIM REZENDE BARATTI20221
MARIA EDUARDA BANDEIRA RIBEIRO20221
NATALIA SILVEIRA RIBEIRO20221
NATHELY SANTANA TEIXEIRA20221
PEDRO CARVALHO DOS SANTOS20221
RAPHAEL AUGUSTO DIAS GRANGEIRO MAIO20221
RAPHAEL FUCHS SILVEIRA20221
RENAN NUNES PINTO20221
RUAN PIEDRAS DA SILVEIRA20221
STELLA MAHLE BRENNER20221
VARNER GABRIEL RIBEIRO ALBERNAZ20221
ABIGAIL SHANIA WILLIAMS20212
ALANA CRISTINA PONTES EVANGELISTA20211
ANA PAULA CLAUDINO MELO20211
BRENDA NICOLLE CUELLAR ESPINAL20211
EDUARDA LAMEGO GUERRA20211
FERNANDA DE SOUZA MOREIRA20211
GABRIEL FURTADO GOUDARD20211
GEOVANNA REIS BRITO20211
GIOVANNA RODRIGUES LEMOS20211
IGOR BIAGIONI RODRIGUES20211
JOAO MARCOS BELLOLI PEDROSO20211
LUANA MACHADO AGUIAR20211
NATHALIA COSTA TAVARES20211
NICKOLAS CORREA20211
TAINA FERREIRA CARDOSO20211
THIAGO DA SILVEIRA WYSE20211
VANESSA CARVALHO RIBEIRO20211
VITORIA REGINA LEPORE20211
ALAN ISLABAO SILVA20201
ALICE SOARES DE MOURA AVELLAR CORSINI E GASTALDON CYRINO20201
ANA LUISA PINHEIRO DE SIQUEIRA20201
CARLOS EDUARDO POSSAN ZIMMERMANN20201
ELISA GRIGOLETTI KICKHOFEL20201
FELIPE VIEGAS ANTUNES20201
GABRIEL ALONSO TORRES20201
GABRIEL DIAS DOS SANTOS20201
GABRIEL XAVIER BRAGA20201
GUILHERME LANNES MACIEL20201
JOSE EDUARDO CENTENA DE CAMARGO20201
JULIA DE OLIVEIRA DA ROSA20201
LEONARDO PEGLOW DA SILVEIRA20201
LUAN DE SOUSA ALVES20201
LUCIANO COUSEN BARBOSA20201
MANUELLA THOBER20201
MELANIE FUKAMI YAMAMOTO20201
RIANE GOULART DA SILVA20201
THIAGO CALCAGNO MARTINS20201
TIMOTHY ABELLA BILHALBA20201
VITOR MEIRELLES DE OLIVEIRA20201
AMELIA JONAS OURIQUES HOMRICH20191
ANTONIELLY FERMINO XAVIER20191
BRENDA MAGALHAES DE MAGALHAES20191
CECILIA SILVA MARTINEZ20191
DIEGO BORGES NIZOLLI20191
HUGO LEONARDO VENANCIO SILVA FERREIRA20191
LITIANE DUTRA HENZEL20191
LUCAS DE OLIVEIRA LIGABUE20191
LUISA STEPHANE CARVALHO BARBOSA20191
LUIZ HENRIQUE GARCIA MOURA COELHO20191
PEDRO YURI DOS ANJOS CORREA20191
RAPHAEL SILVA CAVALCANTE20191
WESLEY VALENTINO DA SILVA20191
ALINE GOLART DA CUNHA20181
DÁRIO TORRES ANASTÁCIO20181
FERNANDA PACHECO MACIEL20181
JOAO CARLOS VANDERLEI BEZERRA BENEDITO20181
VICTOR DE SOUZA20181
EMANUEL TURIBIO DIAS20171
GABRIELA GOMES DE BRITO ALVES20171
MATHEUS DINERO COELHO20171
JOAO DE MELO PINHEIRO20161

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA LUÍSA MONTEIRO CORREARD20102013
BEATRIZ ZUNIGA JANONI20102013
CAMILA MITIKO INAGAKI20102013
EDUARDO RODRIGUES DE SOUZA20102013
FERNANDA DA SILVA PRIETSCH20082013
FRANCINE ROCHA GONZALES20102013
OSCAR REYES RAMOS20092013
PATRÍCIA LINDOSO DE BARROS20102013
TAINÁ RIBEIRO NEPOMUCENO20102013
ANA PESSÔA GONÇALVES GARCIA20102014
ANDRÉ DARSIE DE OLIVEIRA20112014
BRUNA THAÍS DE PAULA20102014
CAROLINA GAESSLER AFFONSO ARAUJO20102014
DIEGO PINHEIRO URRUTIA20102014
Gisele Lameirão de Bittencourt20112014
JOSÉ EDUARDO REMIRO BONATELLI20102014
MARCELO RIBAS VESANTERÃ20102014
MILTHON DE MARQUES MONTAGNER20112014
RODRIGO BITENCOURT RODRIGUES20102014
RODRIGO MASCARENHAS COSTA20112014
THALITA FERREIRA MENDONÇA20102014
TIAGO RIBEIRO DE CARVALHO20112014
GABRIELA ZOGBI MARTINS20112015
PAULA DI PALMA BACK20112015
ROBINSON AUGUSTO MENDES QUEIROZ20102015
ANTÔNIO ELIAS ROSSET EGLIOR20102016
EDERSON MAPELLI DOS SANTOS20132016
LARISSA LÚCIO MEYER20132016
LOUISE GONÇALVES DA LUZ20112016
LUCAS GALESCO BARROSO20132016
LUCAS SCHINKOETH20112016
MAIRA MACHADO COLARES20112016
NEY FREITAS LORETTO JUNIOR20112016
NURIAN BRANDÃO20132016
PAULO IOSHITOMO IMON BORGES20132016
RAFAEL DA SILVA TENORIO20132016
TXAI JUNQUEIRA VIEGAS20132016
VINÍCIUS FERNANDES DA SILVA20132016
ANDERSON MATTOSO MARQUES20112017
ARTUR FRANZ SANTA BARBARA20132017
Eduardo Walerko Moreira20142017
FRANCIELE BLASZAK20132017
GABRIEL DA ROCHA DOS SANTOS20112017
JULIANA PANCINHA PINTO20112017
MARCOS VINÍCIOS SCHWARTZ SANTOS20132017
MATHEUS HENRIQUE DE SOUZA20132017
MAURICIO VILAR SANTOS20102017
MURILO DA COSTA JARDIM20142017
PALOMA CRISTINA EWERTON GALLIAC20132017
RAUL CASTILHOS DE PAIVA20142017
SABRINA LARA CATHARINO20142017
TAÍLA CRISTINE SOLIMAN20132017
VICTOR HENRIQUE NUNES20132017
ALEXANDRE DA SILVEIRA JUNIOR20142018
GABRIELA JOANA FRANCISCA PAREJO20142018
GABRIELA MEGUMI HIRATA ROCHA20142018
GABRIEL ROCHA PIMENTA20142018
ISADORA BORGES COELHO20142018
LARISSA LOPES MUSSOLINI20142018
LETÍCIA AYUMI IZA TRINDADE20132018
MARANA VALÉRIA SCHIMANIAK CAON20142018
MARIA EDUARDA VIEIRA DAL MOLIN20152018
NATÁLIA JUNQUEIRA BOTELHO DE AZEVEDO20152018
PATRICK DA ROSA MIRANDA RODRIGUES20152018
RICARDO GOMES DA SILVA ABRANTES20152018
SAMIA MARIANO VACARI20152018
TILARA ROSA LOPES20132018
WESLEY LIMA GOMES FILHO20152018
ALAN SANTANA CHAVES20142019
AMANDA MALHEIROS TRINDADE20152019
ANNE SANTOLIN UHR PEREIRA20152019
BRUNA DREYER NERY20152019
BRUNO GOMES DE LIMA20152019
CESAR WILLIAM BOLETTI20152019
GIOVANNA MÜZEL DA PAIXÃO20152019
ISABELA PERES20162019
LUANA BIAGIONE CARVALHO SANTA ROSA20152019
NAUM ROBERTO GOMES20142019
RAMONA BACKES KRÜGER20152019
RODRIGO MANOEL DA SILVA DE MATOS20152019
STEFANO ALVES ROSA20142019
ALEXANDRE ESCOBAR FURUYAMA20162020
ANDRESSA DA LUZ SARAVIA20152020
EMMANUELLE SCHIAVON MELGAREJO20162020
GABRIEL MARAFIGO PEREIRA20142020
ISABELA MARIA SANTOS SILVA20152020
JÉFERSON CORRÊA GOMES20162020
JEFFERSON E SILVA NASCIMENTO20162020
KEVIN VELOSO ALMEIDA20152020
LUCAS HONORATO CORDEIRO CONTREIRAS TELES20152020
RAUL SANTOS SOUZA20152020
TIAGO DE SOUZA NASCIMENTO20152020
ALEXANDRE LINDOLFO DE OLIVEIRA20172021
CAROLINE GARCIA DA ROSA20172021
FRANCINE BURGEL MOREIRA20162021
GABRIELA JUCÁ DA SILVA20162021
GABRIEL DA SILVA MUNARO20152021
GYAN RIETA KIELING20172021
IANE DE OLIVEIRA PRESTES20172021
IURI MIRITZ KEIDANN20152021
JAIME SANTOS DE CAMPOS20162021
JOÃO VICTOR MOREIRA MOTA20172021
LIDIA SILVA CABRAL20152021
LUCAS ALESSANDRO DE SOUZA FERRAZ20172021
LUIZA GERVINI CHIES20172021
MATHEUS RIBEIRO DOUGLAS20172021
MAURÍCIO COSTA MONTONE20162021
VICTÓRIA KAMINSKI DENIZ20172021
ALESSANDRA BONHOLI BARBOSA20182022
ANA PAULA AMBROSANO RIBEIRO20172022
BRUNA AKEMI UENO20182022
DANIELA AZEREDO DOS SANTOS20172022
DENIS GABRIEL DE SOUZA20182022
EDUARDA COSCI OLIVEIRA NASCIMENTO20182022
ÉLICA DAIANA FERREIRA CARVALHO20172022
FELIPE DIESEL AZEVEDO20162022
FELIPPE SPONTON PERES20162022
GIULIA REIS LOURENÇO VARELA20182022
JOÃO GABRIEL SILVA DA ROSA20182022
JOÃO PEDRO GOMES COSTA LEITE20182022
JOHANN SPERANDINI ANTONELLI20162022
JOHNNY CORRÊA DA SILVA20182022
KEVIN THIENE DAVID PROENÇA20172022
LAIANA CARPENEDO20172022
LARISSA BORN COUSEN BARBOSA20162022
LORENA DE LIMA DAMASCENO DA SILVA20192022
LUANA MALLORQUIN20182022
MARIANE GOMES MACHADO TEIXEIRA20182022
NADINE LANNES MACIEL20172022
OTÁVIO EDUARDO DA SILVA PRADO20182022
RITA MARTINS VILELA20182022
RUBEN EDGAR FERREIRA RODRIGUEZ JÚNIOR20182022
Saki Okatani20172022
VERÔNICA CABRAL DOS SANTOS E SILVA20182022
VICTÓRIA HEMILLY ALVES FONSECA20182022
VITOR BROGNARA SARDINHA20172022
ANA CAROLINA SOUZA COTRIM20172023
Indi do Rêgo Medeiros20162023
LEANDRO GABRIEL BARBOSA MUNIZ ALVES20182023
PEDRO BIM TEIXEIRA20172023
RAFAEL DAMÉ BORGES20172023
RODRIGO DA ROCHA DOS SANTOS20132023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-18 02:12:23 (query took 12.661927s)