Program Name / Conceitos (*)
Mathematical Modeling
CAPES (2021)4
Level / Degree
Postgraduate / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7063
Código CAPES
42003016051M5
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1901 de 27/11/2012
Portaria MEC n. 187 de 09/03/2015 D.O.U. em 09/03/2015, Seção 1, p. 11.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Presentation

The graduate program in Mathematical Modeling (PPGMMat for its spelling in Portuguese) started its activities in 2013. It aims to train highly qualified professionals to develop teaching, research and extension activities to meet significant demand in the formation of human resources in Brazil and other Mercosur countries.

PPGMMat currently has three possible concentrations (Transport Phenomena, Optimization and Control, Numerical Modeling of Atmospheric Processes) and four lines of research (Modeling of Dispersion of Pollutants, Modeling of Neutral Particle Transport, Optimization and Control, Numerical Modeling of Atmospheric Processes).

The admissions process takes place every year. Students earn a degree upon completing 24 credits in courses, 3 of which are mandatory.

For more information, please visit our website: http://pgmat.ufpel.edu.br

Target Audience
Students with degrees in Mathematics, Physics, Engineering, Meteorology or related fields.

Area of Concentration

Transport Phenomena, Optimization and Control, Numerical Modeling of Atmospheric Processes.

Lines of Research

1 - Transport Phenomena

A) Modeling of Dispersion of Pollutants

B) Modeling of Neutral Particle Transport

2 - Optimization and Control

3 -  Numerical Modeling of Atmospheric Processes

Study plan

COURSES
Advanced Topics in Calculus
Applied Partial Differential Equations
Numerical Methods for Differential Equations
Numerical Methods of Linear Algebra
Probabilistic Models
Mathematical Methods in Transport Phenomena
Special Topics in Transport Phenomena
Particle Transport Modeling
Air Pollutants Dispersion Modeling
Fluid Mechanics
Computational Fluid Dynamics
Atmospheric Models
Dynamic Systems Modeling
Optimization Methods I
Optimization Methods II
Control Systems
Variational Calculus and Applications
Finite Element Modeling in Solid Mechanics
Special Topics in Solid Mechanics
Special Topics in Modeling of Vibratory Systems
Seminars in Particle Transport
Seminars in Air Pollutants Dispersion Modeling
Seminars in Optimization and Control
Seminars in Numerical Modeling of Atmospheric Processes
Teaching Internship

Faculty

Alexandre Molter - alexandre.molter@ufpel.edu.br
Andrei Bourchtein - burstein@ufpel.edu.br
Camila Pinto da Costa - camila.ufpel@gmail.com
Claudio Zen Petersen - claudiopetersen@yahoo.com.br
Daniela Buske - daniela.buske@ufpel.edu.br
Fábio Silva Botelho - fabio_sb@ufpel.edu.br
Fabrício Pereira Härter - fabricio.harter@ufpel.edu.br
Glênio Aguiar Gonçalves - glenio_a@yahoo.com
Jonas da Costa Carvalho - jonas.carvalho@ufpel.edu.br
Régis Sperotto de Quadros - regis.quadros@ufpel.edu.br
Valdecir Bottega - valdecir.bottega@ufpel.edu.br
Willian Silva Barros - willian.barros@ufpel.edu.br

Associate Faculty
Rejane Pergher - rejane.pergher@ufpel.edu.br
Leslie Darien Pérez Fernández - leslie.fernandez@ufpel.edu.br

Number of credits required

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0100327CÁLCULO VARIACIONAL E APLICAÇÕESOptativa468
D000487CÁLCULO VARIACIONAL E APLICAÇÕESOptativa351
D000455ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃO OU TESEOptativa8136
0108342EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS APLICADASObrigatória468
D000483ESTÁGIO DOCENTEOptativa234
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0100323MECÂNICA DE FLUÍDOSOptativa468
0100331MECÂNICA DOS SÓLIDOSOptativa468
0108360MÉTODOS DE OTIMIZAÇÃO IIOptativa351
0108355MÉTODOS DETERMINIÍSTICOS EM TRANSPORTE DE PARTÍCULAS NEUTRASOptativa351
0100332MÉTODOS DETERMINÍSTICOS EM TRANSPORTE DE PARTÍCULAS NEUTRASOptativa468
0100325MÉTODOS MATEMÁTICOS EM FENÔMENOS DE TRANSPORTEOptativa468
0100333MÉTODOS NUMÉRICOS DE ÁLGEBRA LINEAROptativa468
0108341MÉTODOS NUMÉRICOS DE ÁLGEBRA LINEAROptativa351
0108354MODELAGEM DA DISPERSÃO DE POLUENTES ATMOSFÉRICOSOptativa351
D001243Modelagem de Elementos Finitos na mecânica do SólidosOptativa351
0100326MODELOS ATMOSFÉRICOSOptativa468
0108356MODELOS ATMOSFÉRICOSOptativa351
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
D000484SEMINÁRIOS EM FENÔMENOS DE TRANSPORTEOptativa234
0108357TÓPICOS AVANÇADOS DE CÁLCULOObrigatória468
0100328TÓPICOS AVANÇADOS DO CÁLCULOObrigatória468
0100343TÓPICOS EM MODELAGEM MATEMÁTICAOptativa468
D000485TÓPICOS EM MODELAGEM MATEMÁTICAOptativa351
0100342TÓPICOS ESPECIAIS EM FENÔMENOS DE TRANSPORTEOptativa468
0108359TÓPICOS ESPECIAIS EM MODELAGEM DE SISTEMAS VIBRATÓRIOSOptativa351
0100345TÓPICOS ESPECIAIS EM OTIMIZAÇÃO, CONTROLE E ANÁLISE NÃO LINEAROptativa468
D000453TÓPICOS ESPECIAIS EM OTIMIZAÇÃO,CONTROLE E ANÁLISE NÃO LINEAROptativa351

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 620 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100327 - CÁLCULO VARIACIONAL E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZ
Professor Regente: ALEXANDRE MOLTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
132
0108342 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS APLICADASProfessor Regente: ALEXANDRE MOLTER
Professor responsável pela turma: LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1108
0100323 - MECÂNICA DE FLUÍDOSProfessor responsável pela turma: REGIS SPEROTTO DE QUADROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
121
0100331 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor Regente: LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZ
Professor responsável pela turma: ALEXANDRE MOLTER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
131
0100325 - MÉTODOS MATEMÁTICOS EM FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
131
0100333 - MÉTODOS NUMÉRICOS DE ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: REGIS SPEROTTO DE QUADROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11010
0100326 - MODELOS ATMOSFÉRICOSProfessor responsável pela turma: FABRICIO PEREIRA HARTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
133
D000484 - SEMINÁRIOS EM FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ZEN PETERSEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
151
D000484 - SEMINÁRIOS EM FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: MARCELO FELIX ALONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
221
0100328 - TÓPICOS AVANÇADOS DO CÁLCULOProfessor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
Professor Regente: GUILHERME JAHNECKE WEYMAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1108
0100343 - TÓPICOS EM MODELAGEM MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
121
0100343 - TÓPICOS EM MODELAGEM MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: REGIS SPEROTTO DE QUADROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
221
0100343 - TÓPICOS EM MODELAGEM MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
321
0100342 - TÓPICOS ESPECIAIS EM FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor Regente: RUTH DA SILVA BRUM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
121
0100342 - TÓPICOS ESPECIAIS EM FENÔMENOS DE TRANSPORTEProfessor responsável pela turma: CLAUDIO ZEN PETERSEN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
232

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100346 - MÉTODO DE ELEMENTOS FINITOSProfessor responsável pela turma: JAIRO VALOES DE ALENCAR RAMALHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
121
11100096 - Metodologia científica: da epistemologia à redação de textosProfessor responsável pela turma: CLAUS HAETINGER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11512
0100329 - MÉTODOS NUMÉRICOS PARA EQUAÇÕES DIFERENCIAISProfessor responsável pela turma: JAIRO VALOES DE ALENCAR RAMALHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
1108
D000486 - SEMINÁRIOS EM OTIMIZAÇÃO E CONTROLEProfessor responsável pela turma: LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
153

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE DE SOUZA MUNIZ20241
ANDERSON LAMEIRÃO ANTHONISEN20241
CLARISSA FELIX TAVARES20241
Elisiane Cogoy da Silva20241
FABIANO COSTA D'AVILA20241
FELIPE VERGARA RODRIGUES20241
GILBERTO VINHOLES MIMBARCAS JUNIOR20241
GUILHERME NOGUEIRA DA SILVA20241
IAGO HENRIQUE TEIXEIRA MARCOLINO20241
MATHEUS MORO MOUTINHO20241
Milena Dias de Oliveira20241
RONEY MENEZES MEIRELLES JÚNIOR20241
Aléxia Rodrigues de Faria20231
ANA MARIA BERSCH DOMINGUES20231
ANDRE FELIPE NAWROSKI20231
AQUILES ALMEIDA RIBEIRO20231
Danildo José Nhaga20231
FERNANDA BATISTA DA SILVA20231
JONATAN EDUARDO MÜNCHOW20231
Leonardo Ferreira dos Santos20231
Maria da Graça Da Rosa Farias20231
Nelson Nghale20231
JORGE LUIZ DE MELLO CAURIO JUNIOR20222
DOUGLAS MACHADO DA SILVA20221
JOSIANE KONRADT20221
Taís Pereira da Silva20211

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
CRISTIANE SCHWARTZ VENZKE20132015
FERNANDA TUMELERO20132015
LUCAS DOS SANTOS FERNANDEZ20132015
MARCOS ANTONIO CARRARO20132015
RENATA ENGRACIO DE OLIVEIRA20132015
DANIELA DALLA CHIESA20142016
KARINE RUI20142016
LARRI SILVEIRA PEREIRA20142016
LUANA LAZZARI20142016
MARCOS PINHEIRO DE LIMA20142016
BRUNA DA SILVA LEITZKE20152017
JESSICA KANOPP DOS REIS20152017
JONATAS DOS SANTOS VOESE20152017
JORGE LUÍS BRAGA RIBES20152017
JULIANA AVILA CONTREIRA20152017
RODRIGO ZANETTE20152017
DAIANE FRIGHETTO FRIGHETTO20162018
GUILHERME LUIS MELLO RIBEIRO20162018
JONATHAN BRUM LAUZ20162018
MATHEUS GULARTE TAVARES20162018
RAFAELA SEHNEM20162018
AMANDA MALLÜE FERREIRA20172019
ROBERTO MARTINS DA SILVA DECIO JUNIOR20172019
CAMILA FÁVERO20182020
CÉSAR MAGNO LEITE DE OLIVEIRA JUNIOR20182020
DANIELI MORALES DE LIMA MARTINS20182020
EDUARDO DE SÁ BUENO NÓBREGA20192020
EVANILDO FRANCO DE JESUS20182020
GESIÉLE SANTOS DA ROSA20192020
LARISSA NUNES MEIRELLES DA LUZ20182020
LETÍCIA MACHADO KAUFMANN20182020
NÍVEA MARIA BARRETO NUNES OLEQUES20182020
NOÉ FRANCO DE JESUS20182020
DOMINIKI RIBAS DOS SANTOS20192021
JOÃO INÁCIO MOREIRA BEZERRA20202021
LEONARDO MATIAS ALVES DE LEON20192021
LUCAS TADEO20192021
NATÁLIA BARROS SCHAUN20192021
RAFAEL ZANOVELO PERIN20192021
ANDERSON DONAY MARTINS20192022
Lisandra Pitol20202022
MARCOS RAFAEL BURLÓN OLIVERA20192022
MICHELE SOARES NETTO20202022
NIBIA RAQUEL NAVARRO PASTOR20192022
PATRICK GARCIA MACHADO20202022
Pétra Thalía De Toni20202022
Tatiane Weimann20202022
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRA20192022
Antonio Marcos de Oliveira dos Santos20212023
Felipe Copceski Rossatto20212023
LETIANE LUDWIG MIELKE20202023
Lusianny Pereira Herzog20212023
TAMIRES BOJJIS DA COSTA20212023

Location and contacts

Page generated on 2024-04-16 00:42:23 (query took 0.255298s)