Program Name / Conceitos (*)
CAPES (2021)4
Level / Degree
Postgraduate / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8053
Código CAPES
42003016036D7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 14 de 19/12/2018
Portaria MEC n. 485 de 14/05/2020 D.O.U. em 18/5/2020, Seção 1, p. 408.

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10900119Atividades Complementares 1Obrigatória117
10900120Atividades Complementares 2Obrigatória
10900121Atividades Complementares 3Obrigatória
10900122Atividades Complementares 4Obrigatória
1328048CULTURA E IDENTIDADE ÉTNICAOptativa117
0728234EDUCAÇÃO E ENSINO DE HISTÓRIAOptativa468
10900107Estado: Entre Poder, Tensões e AutoritarismoObrigatória468
0728235ESTADO E SOCIEDADEOptativa468
10900118Estágio DocênciaOptativa234
1668086ESTUDOS DE MICRO-HISTÓRIAOptativa468
0728316ESTUDOS SOBRE HISTÓRIA E IMPRENSAOptativa468
0728241HISTÓRIA, ARTES E IMAGENSOptativa468
0728236HISTÓRIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAISOptativa468
1328049HISTÓRIA E LITERATURAOptativa468
0728238HISTÓRIA E MÍDIAOptativa468
0728240HISTÓRIA E SOCIEDADEOptativa468
10900105História: Fronteiras e IdentidadesObrigatória468
10900109Iconografia e Cultura VisualOptativa468
10900108Imagens: Entre Iconografia, Cultura Visual e IntermidialidadeObrigatória468
10900123Memória, Identidade e Construção de NarrativasOptativa468
0728248POLÍTICA E IDÉIAS E INSTITUIÇÕESOptativa468
0728247POLÍTICA E OCUPAÇÃO DO ESPAÇOOptativa468
10900110Seminário de Orientação de Tese IObrigatória234
10900111Seminário de Orientação de Tese IIObrigatória234
10900112Seminário de Orientação de Tese IIIObrigatória234
10900113Seminário de Orientação de Tese IVObrigatória234
10900114Seminário de Orientação de Tese VObrigatória234
10900115Seminário de Orientação de Tese VIObrigatória234
10900116Seminário de Orientação de Tese VIIObrigatória234
10900117Seminário de Orientação de Tese VIIIObrigatória234
0728249SEMINÁRIO ESPECIAL IOptativa468
0728250SEMINÁRIO ESPECIAL IIOptativa468
0728311SEMINÁRIO ESPECIAL IIIOptativa468
0728251TÓPICO ESPECIAL IOptativa234
0728252TÓPICO ESPECIAL IIOptativa234
0728312TÓPICO ESPECIAL IIIOptativa234
0728253TRABALHO E CULTURAOptativa468
10900106Trajetórias: Entre Identidade, Memória e Conflito SocialObrigatória468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 957 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0728316 - ESTUDOS SOBRE HISTÓRIA E IMPRENSAProfessor Regente: Leticia Sabina Wermeier Krilow
Professor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11514
0728240 - HISTÓRIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Professor Regente: PAULO ROBERTO STAUDT MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11519
10900123 - Memória, Identidade e Construção de NarrativasProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
11020
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
112
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1022
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: PATRICIA WEIDUSCHADT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1311
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
411
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
522
10900110 - Seminário de Orientação de Tese IProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
722
10900111 - Seminário de Orientação de Tese IIProfessor responsável pela turma: BRUNO ROTTA ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
311
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
121
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1022
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: ANA MARÍA SOSA GONZÁLEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1411
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: CHARLES PEREIRA PENNAFORTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1611
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
211
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
522
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
822
10900112 - Seminário de Orientação de Tese IIIProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
922
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1011
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1211
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: CHARLES PEREIRA PENNAFORTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1611
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
211
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
611
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
711
10900114 - Seminário de Orientação de Tese VProfessor responsável pela turma: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
811
10900115 - Seminário de Orientação de Tese VIProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
111
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
111
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: ANA MARÍA SOSA GONZÁLEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1411
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: Thiago Silva de Amorim Jesus
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1511
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
222
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
411
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
711
10900116 - Seminário de Orientação de Tese VIIProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
911

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900162 - IMAGENS: ENTRE ICONOGRAFIA, CULTURA VISUAL E INTERMIDIALIDADEProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Professor Regente: DANIELE GALLINDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1155
10900163 - TRAJETÓRIAS: ENTRE IDENTIDADES, MEMÓRIA E CONFLITO SOCIALProfessor responsável pela turma: ELIANE CRISTINA DECKMANN FLECK
Professor Regente: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11513

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
Alice da Conceição Teixeira20241
DOUGLAS REISDORFER20241
EULER FABRES ZANETTI20241
Felipe Nobrega Ferreira20241
Flaviano Batista Ferreira20241
JOÃO VITOR DE ARMAS TEIXEIRA20241
JOÃO VÍTOR SAND THEISEN20241
JULIANA ÁVILA PEREIRA20241
LEANDRO BRAZ DA COSTA20241
LETÍCIA CAMPAGNOLO CAVALHEIRO20241
LUANA TORRES VODZIK20241
MARCELO PARMEGGIANI20241
TAMARA JURIATTI20232
Bruno dos Santos Bengochea20231
BRUNO EINHARDT BIERHALS20231
Caroline Cardoso da Silva20231
CORIOLANO CHAVES BORGES FILHO20231
DANILO DE VASCONCELLOS FERREIRA20231
DARLISE GONÇALVES DE GONÇALVES20231
FLÁVIA LUCIMERI RODRIGUES DE FREITAS20231
FRANCISCA MESQUITA JESUS20231
GEZA LISIANE CARÚS GUEDES20231
Guilherme Susin Sirtoli20231
Janine Azevedo Barthimann Carvalho20231
LEONARDO SILVA AMARAL20231
NATIELE GONÇALVES MESQUITA20231
ÁLISSON BARCELLOS BALHEGO20221
DARCYLENE PEREIRA DOMINGUES20221
GILSON MOURA HENRIQUE JÚNIOR20221
LEANDRO DOS SANTOS FERNANDES20221
Marcelo Moraes Studinski20221
Mateus José da Silva Santos20221
VITOR WIETH PORTO20221
André Portela do Amaral20211
Jairo Paranhos da SIlva20211
JONATHAN VIANA DA SILVA20211
JOSÉ RICARDO MARQUES RESENDE JÚNIOR20211
LEANDRO ROSA DAL FORNO20211
LÉO ARAÚJO LACERDA20211
LUCAS MARQUES VILHENA MOTTA20211
Luiz Paulo da Silva Soares20211
TICIANO DUARTE PEDROSO20211
Daniel de Souza Lemos20201
FÁBIO ALEXANDRE DA SILVA20201
JOSUÉ EICHOLZ20201
MÔNICA LUCAS LEAL DE MACEDO20201
RAFAEL FERREIRA COSTA20201
SILVANA DE ARAUJO MOREIRA20201
Tatiana Carrilho Pastorini Torres20201
VINICIUS CARDOSO NUNES20201
VINICIUS RODRIGUES DIAS20201
VITOR BORGES DA CUNHA20201

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
AMANDA NUNES MOREIRA20192023
ARTUR RODRIGO ITAQUI LOPES FILHO20192023
ELISIANE MEDEIROS CHAVES20192023
ELVIS SILVEIRA SIMÕES20192023
MARCELO FRANÇA DE OLIVEIRA20192023
MÁRCIA TAVARES CHICO20192023
MARIA CLARA LYSAKOWSKI HALLAL20192023
Milena Rosa Araújo Ogawa20192023
THIAGO CEDREZ DA SILVA20192023

Location and contacts

Page generated on 2024-04-12 21:56:16 (query took 0.454135s)