Nome do Curso / Conceitos (*)
Meteorologia
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6180
Código CAPES
42003016019M4
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 376 de 14/03/1997
Portaria n. 2530 publicada em 06/09/2002 D.O.U em 06/09/2002 Seção 1, Pág. 27.
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019
D.O.U. em 18/03/2019, seção 1, p. 63

 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0618070AGROMETEOROLOGIAOptativa468
0618034DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
0618020FÍSICA DA ATMOSFERA IObrigatória468
0618022MECÂNICA DOS FLUÍDOSEletiva468
0618071MODELAGEM ATMOSFÉRICAOptativa351
0618035SEMINÁRIOSObrigatória234

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0618034 - DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: MARCELO FELIX ALONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:10 - 14:00
5152
0618020 - FÍSICA DA ATMOSFERA IProfessor responsável pela turma: LEONARDO CALVETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
51104
0618035 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: MARCELO FELIX ALONSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51104

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0618060 - DISSERTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: MARCELO FELIX ALONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5152
0618024 - METEOROLOGIA SINÓTICAProfessor responsável pela turma: ANDRE BECKER NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
51104

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CALEB SCHMITT FARIAS20201
Fernando Pilé Gomes20201
FERNANDO RAFAEL BATISTA RIBEIRO JUNIOR20201
LUIZ GABRIEL CASSOL MACHADO20201
DÁRIO MÁRIO DOS SANTOS20191
GUILHERME ALVES BORGES20191
LUCAS ALBERTO FUMAGALLI COELHO20191
ANA LUCIA DA SILVA NASCIMENTO20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
OLGA LENSKAIA19951998
VLADAIR MORALES DE OLIVEIRA19951998
ENY DA ROSA BARBOSA19962000
FLAVIO APARECIDO VARONE GONCALVES19952000
ANDRE MOURA GONCALVES19962001
ELIZABETH SIGNORINI19952001
FERNANDO LUIS DIAS19962001
GILSANE MARI DA COSTA PINHEIRO19992001
MILTON BRITTO DE ALMEIDA19952001
ELIANE GRALA PEREIRA ALVES19952002
PAULO RENATO AVENDANO MOTTA19962002
VILSON DIAS DE AVILA19952002
AIRES CARPINTER MOREIRA20022003
ANDRE BECKER NUNES20012003
CAMILA PINHO DA SILVEIRA20012003
CARLA BEATRIZ MACHADO PEDROTTI19992003
CRISTIANO COSTA MACHADO20012003
DÁGNON DA SILVA RIBEIRO20022003
FABIANE UGOSKI VOLCAN SASTRE20012003
JOSE HONORATO DE OLIVEIRA FILHO20012003
MARIA ANGÉLICA GONÇALVES CARDOSO19992003
ANTONIO SERGIO DOS SANTOS BONINI20022004
CRISTIANE BARBOSA BOTELHO20022004
EDMIR DOS SANTOS JESUS20022004
EDNA CRISTINA SODRÉ LIMA20022004
IVANI BIERHALS HARTER20032004
JAMES ADRYANI AVELAR DE JESUS20022004
ADRIANO MARLISOM LEÃO DE SOUZA20032005
DIUNISIO MEZZOMO20032005
JOSE GUILHERME MARTINS DOS SANTOS20032005
KELLEN CARLA LIMA20032005
MARINA FONSECA SEELIG20032005
RENATA SILVA DE LOUREIRO20032005
SILVIA MARIA BRAHM ARAUJO20032005
CLENIO RENE KURZ BÖHMER20042006
FÁBIO ZIEMANN LOPES20042006
JOSÉ ROBSON LEITE NOGUEIRA20042006
LUCIANA BARROS PINTO20042006
MARCELO FELIX ALONSO20042006
MATEUS MADAIL SANTIN20052006
RICARDO LUIZ RILHO MEDINA20042006
SIMONE COLVARA ALVES20042006
TAIS PEGORARO SCAGLIONI20042006
GRACIELA REDIES FISCHER20052007
JULIANO LISBOA GRUPPELLI20052007
MARCIA OLIVEIRA CURI HALLAL20062007
MARIA DA GRACA PEREIRA PIMENTEL20052007
MARIELI SALLET20052007
NELIA KAINARA RODRIGUES CARDOSO20052007
RODRIGO GULARTE LOVATO20052007
ANA CAROLINA CARDOSO PEREIRA20062008
CLAUDIA PRISCILA WANZELER DA COSTA20062008
IDILIO MANOEL BRÉA VICTÓRIA20062008
LEANDRO SAMPAIO CLAVICO20062008
MÁRI ÂNDREA FELDMAN FIRPO20062008
THEO HACKBART20062008
ALINE FALCK JESKE20072009
DIONIS MAURI PENNING BLANK20072009
GUILHERME LAUXE REINKE20072009
GUSTAVO LEITE DA SILVA20072009
MILENA MACHADO DA LUZ JOÃO20062009
MIRLEN TÁSSIA FILGUEIRA DA SILVA20072009
CLÓVIS ROBERTO LEVIEN CORRÊA20082010
DANIEL SOUZA CARDOSO20082010
JOÃO CARLOS RIBEIRO OMENA20082010
MARIA ARITA MADRUGA GARCIA20082010
MORGANA VAZ DA SILVA20082010
CRISTIANO WICKBOLDT EICHHOLZ20092011
DANIEL ANDRADE SCHUCH20092011
ELIANE BARBOSA SANTOS20092011
GEORGE ULGUIM PEDRA20092011
GILSON CARLOS DA SILVA20092011
GUSTAVO COPSTEIN CUCHIARA20092011
NAILE NUNES VAGHETTI20092011
CÁTIA CRISTINA BRAGA RODRIGUES NOGUEIRA20102012
ALINE MACEDO DE OLIVEIRA20112013
LUDMILA POCHMANN DE SOUZA20112013
PATRÍCIA NUNES TUCHTENHAGEN20112013
DIOGO MONTEIRO MARIA20132014
BRUNO KABKE BAINY20132015
DEJANIRA FERREIRA BRAZ20132015
FERNANDO CRISTIAN NUNES LOPES20132015
GABRIELA LAMEU MOREIRA20132015
RODRIGO DA SILVA PEREIRA20132015
THIAGO GUERREIRO FERREIRA20132015
ANGEL DOMÍNGUEZ CHOVERT20142016
JEYMISON MARGADO BEZERRA20142016
JOÃO MARCELO HOFFMANN DE SOUZA20152016
JOÃO RODRIGO DE CASTRO20142016
RAIDEL BÁEZ PRIETO20142016
RENÃ MOREIRA ARAÚJO20142016
STEFANE FONSECA FREITAS20142016
BRUNO MAON FERNANDES20152017
DAYANA RABELO TOLEDO20152017
ÍGOR ROJAHN DA SILVA20152017
MATEUS DIAS NUNES20152017
SANDRO DOS SANTOS PEREIRA20152017
YASMANY GUANCHE PALENZUELA20152017
Karen Leandra Ávila da Silva20152018
LANZOERQUES GOMES DA SILVA JUNIOR20162018
LUCAS FERNANDO CARVALHO DA CONCEIÇÃO20162018
LUCIANO RITTER NOLASCO JUNIOR20162018
ÁLVARO VASCONCELLOS DE ÁVILA20172019
DAYANIS MONTERO BORGES20172019
LETICIA MOREIRA NICK20172019
MULLER JÚNIOR MARTINS DOS SANTOS20182019
SIMONE MARIA STRIEDER20162019
WILLIAM FERREIRA COELHO20172019
ANA LUCIA DA SILVA NASCIMENTO20182020
WILLIAM DUARTE JACONDINO20182020

Localização e contatos

Página gerada em 16/07/2020 09:58:16 (consulta levou 0.233946s)