Nome do Curso / Conceitos (*)
Organizações e Mercados
CAPES (2021)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7051
Código CAPES
42003016034M3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 18 de 09/01/2009
Portaria MEC n. 589 de 19/06/2009 D.O.U. em 19/06/2009, Seção 1, p. 23.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10760080ANÁLISE DE DADOSOptativa468
0768051DESENVOLVIMENTO ECONÔMICOEletiva351
10760082ECONOMETRIA DE POLÍTICAS PÚBLICASOptativa468
10760068ECONOMETRIA ESPACIALOptativa351
10760077ECONOMETRIA ESPACIALOptativa468
D001119Econometria IIObrigatória468
0768005ECONOMIA COMPUTACIONALEletiva351
10760071ECONOMIA DA SAÚDEOptativa351
10760079ECONOMIA DA SAÚDEOptativa468
0768015ECONOMIA DAS ORGANIZAÇÕES IIEletiva351
0768020ECONOMIA DAS ORGANIZAÇÕES IIIEletiva351
0188061ECONOMIA E GESTÃO DO AGRONEGÓCIOEletiva351
10760072ECONOMIA MONETÁRIA E FINANCEIRAOptativa351
10760078ECONOMIA MONETÁRIA E FINANCEIRAOptativa468
10760083FINANÇASOptativa468
0768016MACROECONOMIAObrigatória468
0188066METODOLOGIA MULTICRITÉRIO PARA APOIO À DECISÃOEletiva351
10760069MICROECONOMETRIA APLICADAOptativa351
0768014MICROECONOMIAObrigatória468
0188108ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAREletiva468
10760070ORGANIZAÇÃO INDUSTRIALOptativa351
10760081ORGANIZAÇÃO INDUSTRIALOptativa468
0768012SÉRIES TEMPORAISEletiva351
0768013TEORIA DOS JOGOSEletiva351
0188060TÓPICOS ESPECIAIS EM AGRONEGÓCIOEletiva351
10760087TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA EAD IOptativa468
10760088TOPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA EAD IIOptativa468
10760089TOPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA EAD IIIOptativa468
10760084TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IOptativa468
0768018TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IIEletiva351
10760085TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IIOptativa468
10760086TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IIIOptativa468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 318 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0768023 - ECONOMETRIAProfessor responsável pela turma: FELIPE GARCIA RIBEIRO
Professor Regente: ANDRE CARRARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11216
10760074 - ECONOMIA COMPUTACIONALProfessor responsável pela turma: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T158
10760061 - Estágio Docente IProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
T1104
10760062 - Estágio Docente IIProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
T1102
0769022 - ESTATÍSTICAProfessor Regente: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Professor responsável pela turma: HELTON SAULO BEZERRA DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11016
0768021 - MATEMÁTICA IProfessor responsável pela turma: Hudson da Silva Torrent
Professor Regente: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T11017
0768007 - MATEMÁTICA IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11016
10760073 - MICROECONOMETRIA APLICADAProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T178
10760065 - Microeconomia II Professor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Professor Regente: JULIA GALLEGO ZIERO UHR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1108
0188059 - SEMINÁRIOS DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ANDRE FILIPE ZAGO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T11528
10760075 - SÉRIES DE TEMPOProfessor responsável pela turma: REGIS AUGUSTO ELY
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T187

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0768014 - MICROECONOMIAProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADA
Professor Regente: FABIO MASSAUD CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11116
10760084 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IProfessor responsável pela turma: ANDRE FILIPE ZAGO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T175

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANO VARGAS SALDANHA20241
ALANE LEMES OLIVEIRA20241
ANA ELISSA ACEIRO20241
FLAVIO VASCONCELLOS CORREA20241
HENRIQUE ALVES DE OLIVEIRA20241
IGOR FERREIRA CARDOSO20241
Igor Hebling Cardoso20241
JESSICA VALÉRIA DE OLIVEIRA SPECHT20241
RAFAEL MEDEIROS CORREIA20241
WANDSON RAFAEL DOS SANTOS20241
FABIANA WULFF FETTER20231
SÉRGIO ALVES DANERIS20231

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CICERO ZANETTI DE LIMA20092011
GABRIELITO RAUTER MENEZES20092011
PAULO HENRIQUE DIAS JUNIOR20092011
RODRIGO DA ROCHA GONÇALVES20092011
RODRIGO NOBRE FERNANDEZ20092011
IGOR DE OLIVEIRA ZIBETTI20102012
JEAN RODRIGUES VENECIAN20102012
LUCIANA LOBO FERNANDES20102012
MARCELO TORRES DA SILVA20102012
DIENICE ANA BINI20112013
ELIS BRAGA LICKS20112013
ÍSIS BORN MACHADO20112013
ÍSIS MOTA KRUGER20112013
MONICA ZANOL REMDE20112013
PEDRO HENRIQUE SOARES LEIVAS20112013
RAFAEL MESQUITA PEREIRA20112013
CÍNTIA AMARAL PINTO CEZAR20122014
EVANDRO CASTRO PEDRO20122014
FLÁVIA KATREIN DA COSTA20122014
GUILHERME PENHA PINTO20122014
LÍVIA MADEIRA TRIACA20122014
RICARDO AGUIRRE LEAL20122014
CAMILA CARDOSO PEREIRA20132015
DIOGO SÁ CARVALHO20132015
GUSTAVO SARAIVA FRIO20132015
JOÃO MAIRTON MOURA DE ARAÚJO20132015
LUÍS ANTONIO WINCK CECHIN20132015
MARCOS IDALINO RODRIGUES20132015
MARIA RENATA MARTINEZ BARRAL20132015
RAFAEL DE AZEVEDO FLACH20132015
RENATA PEREIRA CARDOSO20132015
SUAMY CRISTINA SAVARIS LINHARES20142015
VINÍCIUS HALMENSCHLAGER20132015
ALAN KONZGEN ZIBETTI20142016
ANDREA LEITE BERGMANN20142016
ANGELO SALTON20142016
GABRIEL COSTEIRA MACHADO20142016
MATHEUS SALIES ALQUATI20142016
TIAGO NUNES20092016
ANDRESSA MIELKE VASCONCELOS20152017
DOUGLAS PIVATTO20152017
GUSTAVO HOFFMANN MOREIRA20152017
JEAN MARCEL DEL PONTE DUARTE20152017
LEONARDO MARINS CORDEIRO20152017
MARIANA ARAUJO MOREIRA20152017
PATRICIA COLUSSI20152017
RAUL AUGUSTO CUNHA20162017
FABIO MICHEL DE OLIVEIRA20162018
MARIANE FURTADO BORBA20162018
MATHIAS SCHNEID TESSMANN20162018
RAFAEL MORRONE BARBAT PARFITT20162018
RENAN PORN PERES20162018
VALESCA BUENO20162018
CAIO CÉSAR ROSTIROLLA20172019
DIANIFER LEAL BORGES20172019
MAIRTON NOGUEIRA DA SILVA20172019
MÁRCIO TACELI TAVEIRA20172019
SILVIO DA ROSA PAULA20172019
THAIS PERES DIETRICH20172019
VICTOR GABRIEL ANTUNES BUTTIGNON20172019
EDUARDA MILLER DE FIGUEIRÊDO20182020
JEFERSON DOS SANTOS GOMES20182020
LUCIANE MACHIM VIEIRA20182020
MARCUS VINICIUS BASTOS DOS SANTOS20182020
RAQUEL ALVES PÉREZ20182020
VINICIUS BONFIM PACHECO20182020
ALENILSON SANTOS MARQUES20192021
CARINE MACHADO OLIVEIRA20192021
ISAAC LEAL GADELHA DA ROCHA20192021
KELLY FABIANE DE FARIAS SIMÕES ARPINO20192021
MARCELO AYUB MONTEIRO20192021
VALÉRIA LUZIA MOTA BARROS20192021
ALISSON GOMES DOS SANTOS20202022
BRUNO BENEVIT20202022
DOMINGOS JOAQUIM FRANCISCO20202022
MARIA LAURA VICTÓRIA MARQUES20202022
PEDRO HENRIQUE ALVES FEITOZA PIRES20202022
RONALDO TORRES20202022
CAIO PEREZ CASAGRANDE20212023
FELIPE WEIZENMANN20212023
JOÃO LUÍS SCHWARTZ VENZKE20212023
MÁRCIO MENGUE KNAU20212023
ABNER ALLAN SILVEIRA DA SILVA20222024
BRENDA RODRIGUES CARDOSO20222024
MARIANE BARBOZA DUARTE20222024
MIKAEL JHORDAN LACERDA CORDEIRO20222024

Página gerada em 29/05/2024 05:39:33 (consulta levou 0.250347s)