Nome do Curso / Conceitos (*)
Organizações e Mercados
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7051
Código CAPES
42003016034M3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 18 de 09/01/2009
Portaria MEC n. 589 de 19/06/2009 D.O.U. em 19/06/2009, Seção 1, p. 23.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2022 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760059 - Econometria de Políticas PúblicasProfessor responsável pela turma: ANDRE CARRARO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
5151
10760061 - Estágio Docente IProfessor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5182
10760062 - Estágio Docente IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5171
10760064 - Macroeconomia IIProfessor responsável pela turma: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
5153
0188059 - SEMINÁRIOS DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
511012
0768017 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IProfessor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
5159

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760068 - ECONOMETRIA ESPACIALProfessor responsável pela turma: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
5155
D001119 - Econometria IIProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
5156
0768016 - MACROECONOMIAProfessor responsável pela turma: REGIS AUGUSTO ELY
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5157

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ABNER ALLAN SILVEIRA DA SILVA20221
BRENDA RODRIGUES CARDOSO20221
JÚLIO CÉSAR DE ÁVILA DIAS20221
MARIANE BARBOZA DUARTE20221
MIKAEL JHORDAN LACERDA CORDEIRO20221
CAIO PEREZ CASAGRANDE20211
FELIPE WEIZENMANN20211
JOÃO LUÍS SCHWARTZ VENZKE20211
MÁRCIO MENGUE KNAU20211
MAURÍCIO FELIPE BEMFICA DE OLIVEIRA20211

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CICERO ZANETTI DE LIMA20092011
GABRIELITO RAUTER MENEZES20092011
PAULO HENRIQUE DIAS JUNIOR20092011
RODRIGO DA ROCHA GONÇALVES20092011
RODRIGO NOBRE FERNANDEZ20092011
IGOR DE OLIVEIRA ZIBETTI20102012
JEAN RODRIGUES VENECIAN20102012
LUCIANA LOBO FERNANDES20102012
MARCELO TORRES DA SILVA20102012
DIENICE ANA BINI20112013
ELIS BRAGA LICKS20112013
ÍSIS BORN MACHADO20112013
ÍSIS MOTA KRUGER20112013
MONICA ZANOL REMDE20112013
PEDRO HENRIQUE SOARES LEIVAS20112013
RAFAEL MESQUITA PEREIRA20112013
CÍNTIA AMARAL PINTO CEZAR20122014
EVANDRO CASTRO PEDRO20122014
FLÁVIA KATREIN DA COSTA20122014
GUILHERME PENHA PINTO20122014
LÍVIA MADEIRA TRIACA20122014
RICARDO AGUIRRE LEAL20122014
CAMILA CARDOSO PEREIRA20132015
DIOGO SÁ CARVALHO20132015
GUSTAVO SARAIVA FRIO20132015
JOÃO MAIRTON MOURA DE ARAÚJO20132015
LUÍS ANTONIO WINCK CECHIN20132015
MARCOS IDALINO RODRIGUES20132015
MARIA RENATA MARTINEZ BARRAL20132015
RAFAEL DE AZEVEDO FLACH20132015
RENATA PEREIRA CARDOSO20132015
SUAMY CRISTINA SAVARIS LINHARES20142015
VINÍCIUS HALMENSCHLAGER20132015
ALAN KONZGEN ZIBETTI20142016
ANDREA LEITE BERGMANN20142016
ANGELO SALTON20142016
GABRIEL COSTEIRA MACHADO20142016
MATHEUS SALIES ALQUATI20142016
TIAGO NUNES20092016
ANDRESSA MIELKE VASCONCELOS20152017
DOUGLAS PIVATTO20152017
GUSTAVO HOFFMANN MOREIRA20152017
JEAN MARCEL DEL PONTE DUARTE20152017
LEONARDO MARINS CORDEIRO20152017
MARIANA ARAUJO MOREIRA20152017
PATRICIA COLUSSI20152017
RAUL AUGUSTO CUNHA20162017
FABIO MICHEL DE OLIVEIRA20162018
MARIANE FURTADO BORBA20162018
MATHIAS SCHNEID TESSMANN20162018
RAFAEL MORRONE BARBAT PARFITT20162018
RENAN PORN PERES20162018
VALESCA BUENO20162018
CAIO CÉSAR ROSTIROLLA20172019
DIANIFER LEAL BORGES20172019
MAIRTON NOGUEIRA DA SILVA20172019
MÁRCIO TACELI TAVEIRA20172019
SILVIO DA ROSA PAULA20172019
THAIS PERES DIETRICH20172019
VICTOR GABRIEL ANTUNES BUTTIGNON20172019
EDUARDA MILLER DE FIGUEIRÊDO20182020
JEFERSON DOS SANTOS GOMES20182020
LUCIANE MACHIM VIEIRA20182020
MARCUS VINICIUS BASTOS DOS SANTOS20182020
RAQUEL ALVES PÉREZ20182020
VINICIUS BONFIM PACHECO20182020
ALENILSON SANTOS MARQUES20192021
CARINE MACHADO OLIVEIRA20192021
ISAAC LEAL GADELHA DA ROCHA20192021
KELLY FABIANE DE FARIAS SIMÕES ARPINO20192021
MARCELO AYUB MONTEIRO20192021
VALÉRIA LUZIA MOTA BARROS20192021
ALISSON GOMES DOS SANTOS20202022
BRUNO BENEVIT20202022
MARIA LAURA VICTÓRIA MARQUES20202022
PEDRO HENRIQUE ALVES FEITOZA PIRES20202022
RONALDO TORRES20202022

Página gerada em 27/11/2022 09:02:45 (consulta levou 0.189992s)