Nome da Unidade
Instituto de Ciências Humanas
Descrição
Código SIORG
SIGLA
ICH
Diretor
Vice-Diretor
SECRETARIO

Servidores Lotados na Unidade

Servidor
ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIORProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
ADRIANE LUISA RODOLPHOProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Antropologia e Arqueologia
ADRIANO LUIS HECK SIMONProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Geografia
ALESSANDRA GASPAROTTOProfessor Ens. Básico Técn. Tecnológico/Classe DDepartamento de História
ALEXANDRE RODRIGUES LOURESProfessor Substituto Adjunto/Subst. Adj.Departamento de Economia
ALLAN DE OLIVEIRA DE OLIVEIRATécnico de LaboratórioDepartamento de Geografia
ALUISIO GOMES ALVESArqueólogoInstituto de Ciências Humanas
ANA INEZ KLEINProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
ANA MARÍA SOSA GONZÁLEZProfessor Visitante Titular/Vis. Tit.Departamento de História
ANDREA LACERDA BACHETTINIProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
ANDRE CARRAROProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Economia
ANGELA MACHADO TAVARESAssistente em AdministraçãoColegiado do Curso de Conservação e Restauração de Bens Culturais Móveis
ANNE GOMES SACCOAssistente em AdministraçãoDepartamento de Economia
ANNELISE COSTA MONTONEProfessor do Magistério Superior/AuxiliarDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPESProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
CARLA RODRIGUES GASTAUDProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Museologia, Conservação e Restauro
CESAR AUGUSTO FERRARI MARTINEZProfessor do Magistério Superior/AuxiliarDepartamento de Geografia
CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Economia
CLAUDIA TURRA MAGNIProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
CLAUDIO BAPTISTA CARLEProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
CLAUDIO DJISSEY SHIKIDAProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Economia
DANIELA MIGUEL COELHOProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Economia
DANIEL DE ABREU PEREIRA UHRProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Economia
DANIELE BALTZ DA FONSECAProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZAProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
DARLAN DE MAMANN MARCHIProfessor Substituto Titular/Subst. Tit.Departamento de Museologia, Conservação e Restauro
DIEGO LEMOS RIBEIROProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
EDGAR AVILA GANDRAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
EDVANIA APARECIDA CORREA ALVESProfessor do Magistério Superior/AuxiliarDepartamento de Geografia
ELISABETE DA COSTA LEALProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
ERIKA COLLISCHONNProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Geografia
FABIO MASSAUD CAETANOProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Economia
FABIO VERGARA CERQUEIRAProfessor do Magistério Superior/Classe/Tit.Departamento de História
FELIPE GARCIA RIBEIROProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Economia
FERNANDA DE MEDEIROS CUNHAAssistente em AdministraçãoColegiado dos Cursos de História
FERNANDA OLIVEIRA DA SILVAProfessor Substituto Associado/Subst. Asc.Departamento de História
FERNANDO DA SILVA CAMARGOProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
FLAVIA MARIA SILVA RIETHProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
FRANCINE MORALES TAVARES RIBEIROAssistente em Administração
FRANCISCA FERREIRA MICHELONProfessor do Magistério Superior/Classe/Tit.Departamento de Museologia, Conservação e Restauro
FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETOProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
GABRIELA DAMBROSProfessor do Magistério Superior/AuxiliarDepartamento de Geografia
GIANCARLA SALAMONIProfessor do Magistério Superior/Classe/Tit.Departamento de Geografia
GILBERTO LUIS DA SILVA CARVALHOServente de LimpezaColegiado do Curso de Museologia
GIOVANA MENDES DE OLIVEIRAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Geografia
GISELE DUTRA QUEVEDOAssistente em AdministraçãoPrograma de Pós-Graduação em Memória Social e Patrimônio Cultural
GUSTAVO PERETTI WAGNERProfessor do Magistério Superior/AuxiliarDepartamento de Antropologia e Arqueologia
HAMILTON OLIVEIRA BITTENCOURT JÚNIOREditor de ImagensInstituto de Ciências Humanas
HANICA DINIZ PEREIRASecretário ExecutivoPrograma de Pós-Graduação em História
JAIME MUJICA SALLESProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
JOAO ALBERTO DOS SANTOS PEDROSOAssistente em AdministraçãoInstituto de Ciências Humanas
JONAS MOREIRA VARGASProfessor do Magistério Superior/AuxiliarDepartamento de História
JORGE EREMITES DE OLIVEIRAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
JORGE LUIZ DE OLIVEIRA VIANAAssistente em AdministraçãoInstituto de Ciências Humanas
JOSE ALVARO QUINCOZES MARTINSProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Geografia
JULIA GALLEGO ZIERO UHRProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Economia
JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRESProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
KAREN VELLEDA CALDASProfessor do Magistério Superior/AssistenteDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
KELI CRISTINA SCOLARIRestauradorInstituto de Ciências Humanas
LEONARDO DE OLIVEIRA CONEDERAProfessor Substituto Associado/Subst. Asc.Departamento de História
LISIANE SIAS MANKEProfessor Ens. Básico Técn. Tecnológico/Classe DDepartamento de História
LIZ CRISTIANE DIASProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Geografia
LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIROProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
LORENA ALMEIDA GILLProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
LORI ALTMANNProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Antropologia e Arqueologia
LOUISE PRADO ALFONSOProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Antropologia e Arqueologia
LUCAS ANTONIO DA SILVAProfessor Substituto Associado/Subst. Asc.Departamento de Antropologia e Arqueologia
LUCIANA DA SILVA PEIXOTOTécnico de LaboratórioInstituto de Ciências Humanas
LUCIO MENEZES FERREIRAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
LUIS FERNANDO RODRIGUES FERREIRAMotoristaInstituto de Ciências Humanas
LUIZA FABIANA NEITZKE DE CARVALHOProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
MARCELO DE OLIVEIRA PASSOSProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Economia
MARCIA JANETE ESPIGProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRAProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de História
MARIA LETICIA MAZZUCCHI FERREIRAProfessor do Magistério Superior/Classe/Tit.Departamento de Museologia, Conservação e Restauro
MARIA REGINA CAETANO COSTAProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Geografia
MARIO AYRES DA SILVEIRAAssistente em AdministraçãoInstituto de Ciências Humanas
MARIUZA TOLEDO PINHEIROAssistente em AdministraçãoDepartamento de História
MATEUS CUNHA DA SILVAAdministrador de EdifíciosInstituto de Ciências Humanas
MATHEUS CRUZMuseólogoMuseu do Doce
MAURICIO MEURERProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Geografia
MAURO DILLMANN TAVARESProfessor do Magistério Superior/AuxiliarDepartamento de História
MAURO LUIZ TEIXEIRA LINKCarpinteiroInstituto de Ciências Humanas
MAX CARDOSO DE RESENDEProfessor Substituto Adjunto/Subst. Adj.Departamento de Economia
MIGUEL PINTO DE OLIVEIRAProfessor do Magistério Superior/Classe/Tit.Departamento de Geografia
MOISES ORTEMAR REHBEINProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Geografia
NORIS MARA PACHECO MARTINS LEALProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
PAULO CESAR POSSAMAIProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
PAULO LUIZ CRIZEL KOSCHIERAuxiliar em AdministraçãoInstituto de Ciências Humanas
PAULO RICARDO PEZATProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
PEDRO LUIS MACHADO SANCHESProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Museologia, Conservação e Restauro
RAFAEL CORTELETTIProfessor do Magistério Superior/AuxiliarDepartamento de Antropologia e Arqueologia
RAFAEL GUEDES MILHEIRAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
RAQUEL FRANCA GARCIA AUGUSTINProfessor Substituto Auxiliar/Subst. Aux.Departamento de Museologia, Conservação e Restauro
REGIS AUGUSTO ELYProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Economia
REJANE BARRETO JARDIMProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
RENATA MENASCHEProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
ROBERTO HEIDENProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
ROBINSON SANTOS PINHEIROProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Geografia
RODRIGO NOBRE FERNANDEZProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Economia
Rodrigo Torres WestendorffAssistente em AdministraçãoColegiado do Curso de Geografia
ROGERIO AMARAL PEREIRAProfessor Substituto Adjunto/Subst. Adj.Departamento de Geografia
ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
ROSA ELENA NOALProfessor do Magistério Superior/Classe/Tit.Departamento de Geografia
ROSANE APARECIDA RUBERTProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Antropologia e Arqueologia
ROSANGELA LURDES SPIRONELLOProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Geografia
SANDRO DE CASTRO PITANOProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Geografia
SARAH MAGGITTI SILVAProfessor do Magistério Superior/AssistenteDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
SARA TEIXEIRA MUNARETTOInstituto de Ciências Humanas
SEBASTIAO PERESProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de História
SIDNEY GONÇALVES VIEIRAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.Departamento de Geografia
SILVANA DE FATIMA BOJANOSKIProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
THAISE THUROW SCHAUNAuxiliar em AdministraçãoColegiado do Curso de Antropologia
THIAGO SEVILHANO PUGLIERIProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de Museologia, Conservação e Restauro
TIARAJU SALINI DUARTEProfessor do Magistério Superior/AuxiliarDepartamento de Geografia
VANESSA DA SILVA DEVANTIERAssistente em AdministraçãoPrograma de Pós-Graduação em Organizações e Mercados
VERIDIANA SANDER MAGALHAESAssistente em AdministraçãoPrograma de Pós-Graduação em Antropologia
VIVIANE ADRIANA SABALLAProfessor do Magistério Superior/AdjuntoDepartamento de História

Telefones registrados nesta Unidade

DescriçãoTelefone
Administração do Prédio(53) 3284-5524
Colegiado de Geografia(53) 3921-1562
Departamento de Geografia(53) 3921-1560
Departamentos - Museologia, Conservação e Restauro(53) 3222-3209
Diretório Acadêmico - ramal 210(53) 3284-5523
Graduação - Curso de Bacharelado e Licenciatura em Geografia(53) 3284-5528
Graduação - Curso de Bacharelado e Licenciatura em História(53) 3284-5525
Graduação - Curso de Bacharelado em Antropologia – Antropologia Social e Cultural e em Arqueologia(53) 3284-5531
Graduação - Curso de Bacharelado em Conservação e Restauração de Bens Culturais Móveis(53) 3222-3209
Laboratório de Geotecnologias Aplicadas à Geografia - LABGeotec(53) 3921-1321
Laboratório de Informática - ramal 275(53) 3284-5523
Pós-Graduação - Curso de Especialização em Geografia(53) 3284-5523
Pós-Graduação - Curso de Especialização em Geografia(53) 3284-5523
Pós-Graduação - Curso de Especialização em Geografia(53) 3284-5522
Pós-Graduação - Curso de Especialização em Memória, Identidade e Cultura Material(53) 3284-5531
Pós-Graduação - Curso de Especialização em Memória, Identidade e Cultura Material(53) 3278-6544
Pós-Graduação - Curso de Mestrado e Doutorado em Memória Social e Patrimônio Cultural(53) 3222-3209
Pós-Graduação - Curso de Mestrado em Antropologia/Arqueologia(53) 3284-5531
Pós-Graduação - Curso de Mestrado em Geografia(53) 3284-5522
Pós-Graduação - Curso de Mestrado em Geografia(53) 3284-5523
Pós-Graduação - Curso de Mestrado em História(53) 3284-5523
Pós-Graduação - Curso de Mestrado em Organizações e Mercados (FAEM)(53) 3921-1429
Secretaria Geral - Curso de Geografia(53) 3921-1324
Secretaria - Telefone(53) 3284-5523
Secretaria - Telefone e Fax(53) 3284-5522

Contatos

Página gerada em 27/06/2019 07:47:47 (consulta levou 0.276717s)