Nome da Unidade
Instituto de Ciências Humanas
Descrição
Código SIORG
SIGLA
ICH
Diretor
Vice-Diretor
SECRETARIO
ASSESSOR ADMINISTRATIVO

Servidores Lotados na Unidade

LOTADO NESTA UNIDADE
NomeCargo
ALUISIO GOMES ALVESArqueólogo
CARMEN REGINA BRAGA MESQUITAServente de Limpeza
HAMILTON OLIVEIRA BITTENCOURT JÚNIOREditor de Imagens
JOAO ALBERTO DOS SANTOS PEDROSOAssistente em Administração
JORGE LUIZ DE OLIVEIRA VIANAAssistente em Administração
KELI CRISTINA SCOLARIRestaurador
LUCIANA DA SILVA PEIXOTOTécnico de Laboratório
LUIS FERNANDO RODRIGUES FERREIRAMotorista
MARA LUCIA VASCONCELOS DA COSTAAuxiliar em Administração
MARIO AYRES DA SILVEIRAAssistente em Administração
MAURO LUIZ TEIXEIRA LINKCarpinteiro
PAULO LUIZ CRIZEL KOSCHIERAuxiliar em Administração
SARA TEIXEIRA MUNARETTO
SUZI URBANA DA SILVA BRAGAAssistente em Administração
Programa de Pós-Graduação em Geografia - PPGGeo
NomeCargo
FRANCINE MORALES TAVARES RIBEIROAssistente em Administração
Colegiado do Curso de Geografia - CG_Geografia
NomeCargo
RODRIGO TORRES WESTENDORFFAssistente em Administração
Colegiado do Curso de Antropologia - CG_Antropologia
NomeCargo
ALBIO FERREIRA DA COSTARecepcionista
Colegiado do Curso de Conservação e Restauração de Bens Culturais Móveis - CG_CRBCM
NomeCargo
ANGELA MACHADO TAVARESAssistente em Administração
Departamento de Economia - DECON
NomeCargo
ANDRE CARRAROProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
ANNE GOMES SACCOAssistente em Administração
CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
CLAUDIO DJISSEY SHIKIDAProfessor do Magistério Superior/Auxiliar
DANIELA MIGUEL COELHOProfessor do Magistério Superior/Adjunto
DANIEL DE ABREU PEREIRA UHRProfessor do Magistério Superior/Adjunto
FABIO MASSAUD CAETANOProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
FELIPE GARCIA RIBEIROProfessor do Magistério Superior/Adjunto
JULIA GALLEGO ZIERO UHRProfessor do Magistério Superior/Adjunto
MARCELO DE OLIVEIRA PASSOSProfessor do Magistério Superior/Adjunto
MARCELO TORRES DA SILVAProfessor Substituto Auxiliar/Subst. Aux.
REGIS AUGUSTO ELYProfessor do Magistério Superior/Adjunto
RODRIGO NOBRE FERNANDEZProfessor do Magistério Superior/Adjunto
Departamento de Museologia, Conservação e Restauro - DMCOR
NomeCargo
ANDREA LACERDA BACHETTINIProfessor do Magistério Superior/Adjunto
CARLA RODRIGUES GASTAUDProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
DANIELE BALTZ DA FONSECAProfessor do Magistério Superior/Adjunto
DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZAProfessor do Magistério Superior/Adjunto
DIEGO LEMOS RIBEIROProfessor do Magistério Superior/Adjunto
FRANCISCA FERREIRA MICHELONProfessor do Magistério Superior/Classe/Tit.
JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRESProfessor do Magistério Superior/Adjunto
KAREN VELLEDA CALDASProfessor do Magistério Superior/Auxiliar
LUIZA FABIANA NEITZKE DE CARVALHOProfessor do Magistério Superior/Adjunto
MARIA LETICIA MAZZUCCHI FERREIRAProfessor do Magistério Superior/Classe/Tit.
NORIS MARA PACHECO MARTINS LEALProfessor do Magistério Superior/Adjunto
PEDRO LUIS MACHADO SANCHESProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
RAQUEL FRANCA GARCIA AUGUSTINProfessor Substituto Auxiliar/Subst. Aux.
RITA JULIANA SOARES POLONIProfessor Substituto Auxiliar/Subst. Aux.
ROBERTO HEIDENProfessor do Magistério Superior/Adjunto
SARAH MAGGITTI SILVAProfessor do Magistério Superior/Assistente
SILVANA DE FATIMA BOJANOSKIProfessor do Magistério Superior/Adjunto
THIAGO SEVILHANO PUGLIERIProfessor do Magistério Superior/Auxiliar
Programa de Pós-Graduação em História - PPGHistoria
NomeCargo
LUANA PADILHA CORREAAssistente em Administração
Programa de Pós-Graduação em Memória Social e Patrimônio Cultural - PPGMSPC
NomeCargo
GISELE DUTRA QUEVEDOAssistente em Administração
Programa de Pós-Graduação em Organizações e Mercados - PPGOM
NomeCargo
ANA LUCIA KOGAAssistente em Administração
Departamento de Antropologia e Arqueologia - DAA
NomeCargo
ADRIANE LUISA RODOLPHOProfessor do Magistério Superior/Adjunto
CLAUDIA TURRA MAGNIProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
CLAUDIO BAPTISTA CARLEProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
FLAVIA MARIA SILVA RIETHProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETOProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
JAIME MUJICA SALLESProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
JORGE EREMITES DE OLIVEIRAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIROProfessor do Magistério Superior/Adjunto
LORI ALTMANNProfessor do Magistério Superior/Adjunto
LOUISE PRADO ALFONSOProfessor do Magistério Superior/Auxiliar
LUCAS ANTONIO DA SILVAProfessor Substituto Associado/Subst. Asc.
LUCIO MENEZES FERREIRAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
PATRÍCIA POSTALI CRUZProfessor Substituto Auxiliar/Subst. Aux.
RAFAEL CORTELETTIProfessor do Magistério Superior/Auxiliar
RAFAEL GUEDES MILHEIRAProfessor do Magistério Superior/Adjunto
RENATA MENASCHEProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
ROSANE APARECIDA RUBERTProfessor do Magistério Superior/Adjunto
Museu do Doce - MDoce
NomeCargo
MATHEUS CRUZMuseólogo
Colegiado dos Cursos de História - CG_Historia
NomeCargo
FERNANDA DE MEDEIROS CUNHAAssistente em Administração
Programa de Pós-Graduação em Antropologia - PPGAnt
NomeCargo
THAISE THUROW SCHAUNAuxiliar em Administração
Colegiado do Curso de Museologia - CG_Museologia
NomeCargo
GILBERTO LUIS DA SILVA CARVALHOServente de Limpeza
Departamento de História - DH
NomeCargo
ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIORProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
ALESSANDRA GASPAROTTOProfessor Ens. Básico Técn. Tecnológico/Classe D
ANA INEZ KLEINProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
Ana María Sosa GonzálezProfessor Visitante Titular/Vis. Tit.
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPESProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
EDGAR AVILA GANDRAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
EDUARDO ROBERTO JORDÃO KNACKProfessor Substituto Auxiliar/Subst. Aux.
ELISABETE DA COSTA LEALProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
FABIO VERGARA CERQUEIRAProfessor do Magistério Superior/Classe/Tit.
FERNANDO DA SILVA CAMARGOProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
JONAS MOREIRA VARGASProfessor do Magistério Superior/Auxiliar
LISIANE SIAS MANKEProfessor Ens. Básico Técn. Tecnológico/Classe D
LORENA ALMEIDA GILLProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
MARCIA JANETE ESPIGProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRAProfessor do Magistério Superior/Adjunto
MARIUZA TOLEDO PINHEIROAssistente em Administração
MAURO DILLMANN TAVARESProfessor do Magistério Superior/Auxiliar
PAULO CESAR POSSAMAIProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
PAULO RICARDO PEZATProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
REJANE BARRETO JARDIMProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
SEBASTIAO PERESProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
VIVIANE ADRIANA SABALLAProfessor do Magistério Superior/Adjunto
Departamento de Geografia - DEGEO
NomeCargo
ADAO JOSE VITAL DA COSTAProfessor do Magistério Superior/Adjunto
ADRIANO LUIS HECK SIMONProfessor do Magistério Superior/Adjunto
ALLAN DE OLIVEIRA DE OLIVEIRATécnico de Laboratório
CESAR AUGUSTO FERRARI MARTINEZProfessor do Magistério Superior/Auxiliar
EDVANIA APARECIDA CORREA ALVESProfessor do Magistério Superior/Auxiliar
ERIKA COLLISCHONNProfessor do Magistério Superior/Adjunto
GIANCARLA SALAMONIProfessor do Magistério Superior/Classe/Tit.
GIOVANA MENDES DE OLIVEIRAProfessor do Magistério Superior/Adjunto
JOSE ALVARO QUINCOZES MARTINSProfessor do Magistério Superior/Adjunto
LIZ CRISTIANE DIASProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
MARIA REGINA CAETANO COSTAProfessor do Magistério Superior/Adjunto
MAURICIO MEURERProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
MIGUEL PINTO DE OLIVEIRAProfessor do Magistério Superior/Classe/Tit.
MOISES ORTEMAR REHBEINProfessor do Magistério Superior/Adjunto
ROBINSON SANTOS PINHEIROProfessor do Magistério Superior/Auxiliar
ROGERIO AMARAL PEREIRAProfessor Substituto Adjunto/Subst. Adj.
ROSA ELENA NOALProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
ROSANGELA LURDES SPIRONELLOProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
SANDRO DE CASTRO PITANOProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
SIDNEY GONÇALVES VIEIRAProfessor do Magistério Superior/Assoc./Tit.
TIARAJU SALINI DUARTEProfessor do Magistério Superior/Auxiliar
VICTÓRIA SABBADO MENEZESProfessor Substituto Adjunto/Subst. Adj.

Telefones registrados nesta Unidade

DescriçãoTelefone
Administração do Prédio32845524
Colegiado de Geografia39211562
Departamento de Geografia39211560
Departamentos - Museologia, Conservação e Restauro32223209
Diretório Acadêmico - ramal 21032845523
Graduação - Curso de Bacharelado e Licenciatura em Geografia32845528
Graduação - Curso de Bacharelado e Licenciatura em História32845525
Graduação - Curso de Bacharelado em Antropologia – Antropologia Social e Cultural e em Arqueologia32845531
Graduação - Curso de Bacharelado em Conservação e Restauração de Bens Culturais Móveis32223209
Laboratório de Geotecnologias Aplicadas à Geografia - LABGeotec39211321
Laboratório de Informática - ramal 27532845523
Pós-Graduação - Curso de Especialização em Geografia32845523
Pós-Graduação - Curso de Especialização em Geografia32845523
Pós-Graduação - Curso de Especialização em Geografia32845522
Pós-Graduação - Curso de Especialização em Memória, Identidade e Cultura Material32845531
Pós-Graduação - Curso de Especialização em Memória, Identidade e Cultura Material32786544
Pós-Graduação - Curso de Mestrado e Doutorado em Memória Social e Patrimônio Cultural32223209
Pós-Graduação - Curso de Mestrado em Antropologia/Arqueologia32845531
Pós-Graduação - Curso de Mestrado em Geografia32845522
Pós-Graduação - Curso de Mestrado em Geografia32845523
Pós-Graduação - Curso de Mestrado em História32845523
Pós-Graduação - Curso de Mestrado em Organizações e Mercados (FAEM)39211429
Secretaria Geral - Curso de Geografia39211324
Secretaria - Telefone32845523
Secretaria - Telefone e Fax32845522

Contatos

Página dinâmica gerada em 0.226659s.