Nome do Curso / Conceitos (*)
História
CAPES (2021)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7053
Código CAPES
42003016036P6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1979 de 28/12/2009
Portaria MEC n. 1045 de 18/08/2010 D.O.U. em 19/08/2010, Seção 1, p. 11.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 320 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0728316 - ESTUDOS SOBRE HISTÓRIA E IMPRENSAProfessor Regente: Leticia Sabina Wermeier Krilow
Professor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11514
0728240 - HISTÓRIA E SOCIEDADEProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Professor Regente: PAULO ROBERTO STAUDT MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11419
0728242 - HISTÓRIA, TEORIA E METODOLOGIA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MARCIA JANETE ESPIG
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
13012
10900123 - Memória, Identidade e Construção de NarrativasProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
1620

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900162 - IMAGENS: ENTRE ICONOGRAFIA, CULTURA VISUAL E INTERMIDIALIDADEProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Professor Regente: DANIELE GALLINDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1155
10900157 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
111
10900157 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1022
10900157 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1222
10900157 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1522
10900157 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: WILIAN JUNIOR BONETE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1622
10900157 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
211
10900157 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
511
10900159 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
122
10900159 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1022
10900159 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1111
10900159 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1211
10900159 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: MARCIA JANETE ESPIG
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1311
10900159 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: PATRICIA WEIDUSCHADT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1411
10900159 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
233
10900159 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
411
10900159 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
511
10900159 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
911
10900163 - TRAJETÓRIAS: ENTRE IDENTIDADES, MEMÓRIA E CONFLITO SOCIALProfessor responsável pela turma: ELIANE CRISTINA DECKMANN FLECK
Professor Regente: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11513

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDREINA HARDTKE CORPES20241
ARIANE REGINA BUENO DA CUNHA20241
BRUNO COUTINHO LUCAS PEREIRA20241
EDUARDA WILLE ZARNOTT20241
Felipe Trentin Demiranda20241
FERNANDO ANTÔNIO DE OLIVEIRA BROD20241
ISABELLE BRANCÃO CHAVES20241
JOÃO PEDRO FERREIRA DOS SANTOS20241
LAÍS NEVES BITTENCOURT20241
MARA INÊS ALFLEN20241
MARIA PORTILHO BAGESTEIRO20241
MATHEUS GOULART TANHOTE20241
BETHÂNIA LUISA LESSA WERNER20231
Daniel Filipe Soares Souza20231
Franklin Donatello Rosa20231
GREGORY RAMOS OLIVEIRA20231
LARISSA CERONI DE MORAIS20231
LILIAN OLIVEIRA TREVISAN LIMA20231
LILIAN SIGNORINI LAFUENTE20231
Luísa Machado Montedo de Oliveira20231
LUÍS FERNANDO OLIVEIRA CAMPOS20231
MARINA RIBEIRO CARDOSO20231
NATHALIA LIMA ESTEVAM20231
RODRIGO TRESOLDI GIOVANAZ20231
SUÉLLEN DE MEDEIROS CORTES20231
Thalis Figueiredo Sartorio20231
João Octavio França Teixeira20221
PATRÍCIA SCHNEID ALTENBURG20221
MATEUS DA SILVA COSTA20211

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANTONIO GABRIEL VERGARA20102012
CAROLINE TECCHIO20102012
DEOMAR VILLAGRA NETO20102012
DIEGO DA LUZ NASCIMENTO20102012
EDALAURA BERNY MEDEIROS20102012
HELENIZE SOARES SERRES20102012
PAULO SERGIO ANDRADE QUARESMA20102012
RAFAEL ANTÔNIO KAPRON20102012
TAIANE MENDES TABORDA20102012
VANESSA DOS SANTOS LEMOS20102012
ANA PAULA DO AMARAL COSTA20112013
ANDRÉ LUIZ DA SILVA20112013
CRISTINE TEDESCO20112013
LIDIANE ELIZABETE FRIDERICHS20112013
LUIZ CARLOS COELHO FEIJÓ20112013
MAIRA EVELINE SCHMITZ20112013
MARIA DO CARMO PINTO ARANA DE AGUIAR20112013
MARILIA DA ROCHA HOFSTÄTTER20112013
SUSAN LAUREN ZILLE MACHADO20112013
THAÍS DE FREITAS CARVALHO20112013
FELIPE RADÜNZ KRÜGER20122014
GEZA LISIANE CARÚS GUEDES20122014
LUIANE SOARES MOTTA20122014
MARIA CLARA LYSAKOWSKI HALLAL20122014
MARILIA BRANDAO AMARO DA SILVEIRA20122014
PAULA DE OLIVEIRA VIEIRA20122014
RODRIGO VIEIRA PINNOW20122014
ROSENDO DA ROSA CAETANO20122014
TAMARA OSWALD20122014
BRUNO BLOIS NUNES20142015
DÁRIO MILECH NETO20132015
DÉBORA STRIEDER KREUZ20132015
HELISSA RENATA GRUNDEMANN20132015
JEAN PIERRE TEIXEIRA DA SILVA20132015
JÚLIO RIBEIRO XAVIER20132015
LÓREN NUNES DA ROCHA20132015
MARCELLO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO20132015
RODRIGO SALABERRY DOS SANTOS20132015
SARA TEIXEIRA MUNARETTO20132015
VITOR BERNARDI BÜNDCHEN20132015
CAMILA DE ALMEIDA SILVA20142016
CAMILA MARTINS BRAGA20142016
CHRISTIAN FERREIRA MACKEDANZ20142016
CLEVERTON LUIS FREITAS DE OLIVEIRA20142016
DIANA SILVEIRA DE ALMEIDA20142016
EVERTON DA SILVA OTAZÚ20142016
FABIANO NEIS20142016
FRANCISCO BARRETO DE ALMEIDA NETO20142016
JANAINA SCHAUN SBABO20142016
JORDANA ALVES PIEPER20142016
LIDIANE CAROLINA CARDERARO DOS SANTOS20142016
MÁRCIO DILLMANN DE CARVALHO20142016
MARIO MARCELLO NETO20142016
MATHEUS BARROS DA SILVA20142016
PAULO RENATO SOUZA IENCZAK20142016
ROBERT WAGNER PORTO DA SILVA CASTRO20142016
THIAGO CEDREZ DA SILVA20142016
AMANDA BASILIO SANTOS20152017
ANDERSON DA CRUZ NUNES20152017
ÂNGELA PEREIRA OLIVEIRA20152017
BIANE PEVERADA JAQUES20152017
COSME ALVES SERRALHEIRO20152017
EDUARDA BORGES DA SILVA20152017
ELVIS SILVEIRA SIMÕES20152017
FELIPE NUNES NOBRE20152017
JÉSSICA OLIVEIRA DE SOUZA20152017
JOSUÉ EICHOLZ20152017
MARCO ANTONIO CORREA COLLARES20152017
Milena Rosa Araújo Ogawa20152017
MÔNICA RENATA SCHMIDT PEGORARO20152017
Priscila Novelim20142017
RICARDO BARBOSA DA SILVA20152017
SÍLVIA REGINA TEIXEIRA CHRISTÓVÃO20152017
VANIA FARIAS FERREIRA20152017
VINICIUS CARDOSO NUNES20152017
ANELISE DOMINGUES DA SILVA ABRAÃO20162018
ANTONIO AUGUSTO DA SILVA AZAMBUJA20162018
ELENA TEIXEIRA PORTO VIEIRA20162018
ELIANA MENEZES DE SOUZA20162018
ELISIANE MEDEIROS CHAVES20162018
GABRIELA BRUM ROSSELLI20162018
GUSTAVO SILVEIRA RIBEIRO20162018
HELOISA HELENA CAMPELO RODRIGUES DA ROCHA20162018
LAURA GIORDANI20162018
LETÍCIA PORTELLA MILAN20152018
MAICON ALEXANDRE TIMM DE OLIVEIRA20162018
MARIO AYRES DA SILVEIRA20162018
SILVIA BANDEIRA DA SILVA20162018
SUZI URBANA SILVEIRA DA SILVA20162018
TASLINS FERREIRA HERBSTRITH20152018
TIAGO ROSA DA SILVA20162018
TICIANE PINTO GARCIA20162018
VINICIUS CARVALHO VELEDA20162018
ARTUR RODRIGO ITAQUI LOPES FILHO20172019
Carolina Abelaira Silveira20172019
CAROLINE ATENCIO MEDEIROS NUNES20172019
CAROLINE BESKOW QUINTANA20172019
CAROLINE DUARTE MATOSO20172019
FÁBIO DONATO FERREIRA20172019
FELIPE ALVES PEREIRA AVILA20172019
GILSON MOURA HENRIQUE JÚNIOR20172019
MARIANA ROCKEMBACK DA SILVA20172019
MAURÍCIO DA CUNHA ALBUQUERQUE20172019
MIRANDA LUÍZA DA SILVA BRANDÃO20172019
MOACIR SILVA DO NASCIMENTO20172019
RAFAEL DE MOURA PERNAS20172019
SILVANA DE ARAUJO MOREIRA20172019
ÁLISSON BARCELLOS BALHEGO20182020
ANDRIELI PAULA FRANA20182020
DARLAN DE FARIAS RODRIGUES20182020
EVERTON BONOW20182020
EZEQUIEL NASCIMENTO SANTOS20182020
GABRIEL CARVALHO KUNRATH20182020
JUAN SAMPAIO NEITZKE20182020
KEVIN RETZLAFF DOS SANTOS20182020
LETÍCIA CAMPAGNOLO CAVALHEIRO20182020
LISIANE BELTRÃO PEREIRA20182020
LUANA SCHUBERT LEDERMANN20182020
LUCAS MARQUES VILHENA MOTTA20182020
LUIS GIOVANI ADAMOLI CASTRO20182020
NÁDIA CRISTIANE COELHO DA SILVA KENDZERSKI20182020
SILVIA GONÇALVES MATEUS20182020
TIAGO PERINAZZO CASSOL20182020
VINICIUS RODRIGUES DIAS20182020
AMILCAR ALEXANDRE OLIVEIRA DA ROSA20192021
ARANTXA SANCHES SILVA DA SILVA20192021
Caroline Cardoso da Silva20192021
FRANCISCA MESQUITA JESUS20192021
JÉSSICA BITENCOURT LOPES20192021
JÉSSICA RODRIGUES BANDEIRA PERES20192021
JOÃO GOMES BRAATZ20192021
JOSÉ RICARDO MARQUES RESENDE JÚNIOR20192021
LÊNIN PEREIRA LANDGRAF20192021
LÉO ARAÚJO LACERDA20192021
LEONARDO SILVA AMARAL20192021
MARIUZA TOLEDO PINHEIRO20192021
NAIRANA KARKOW BONES20192021
PATRÍCIA DUARTE PINTO20192021
RAYANNE MATIAS VILLARINHO20192021
SARA SCHNEIDER DE BITTENCOURT20192021
SINARA VEIGA FAUSTINO20192021
ALLAN GOMES SILVA PEREIRA20202022
ÂNGELO BIERHALS ZARNOT20202022
BRUNA GABRIELLE SILVA ZANETTI20202022
Bruno dos Santos Bengochea20202022
BRUNO EINHARDT BIERHALS20202022
CAMILLA MENEGUEL ARENHART20202022
DARLISE GONÇALVES DE GONÇALVES20202022
DENISE VIEIRA DA SILVA20202022
DOUGLAS DA SILVA NUNES20202022
DOUGLAS FERREIRA DOS SANTOS20202022
ETIANE CARVALHO NUNES20202022
EULER FABRES ZANETTI20202022
FABRÍCIO DE OLIVEIRA FARIAS20202022
FLÁVIA LUCIMERI RODRIGUES DE FREITAS20202022
LUCIANA MECKING ARANTES20202022
MATHEUS SILVA DA SILVA20202022
NYCOLE SCHMITT ANDRADE20202022
VITOR WIETH PORTO20202022
Ana Beatriz de Santana Bandeira Santos20212023
CHARLES ÂNDERSON DOS SANTOS KURZ20212023
Cristiano Gastal Sória20212023
Giovani Bertolazi Brazil20212023
Joyce Silva Cardoso20212023
LUCIANA DE ÁVILA FREITAS20212023
TAMIRES FERREIRA SOARES20212023

Localização e contatos

Página gerada em 13/04/2024 15:56:02 (consulta levou 0.363991s)