Nome do Curso / Conceitos (*)
História
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7053
Código CAPES
42003016036P6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1979 de 28/12/2009
Portaria MEC n. 1045 de 18/08/2010 D.O.U. em 19/08/2010, Seção 1, p. 11.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900123 - Memória, Identidade e Construção de NarrativasProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
51250
0728250 - SEMINÁRIO ESPECIAL IIProfessor responsável pela turma: ANA MARÍA SOSA GONZÁLEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
51200

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0728237 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
120
0728237 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
1010
0728237 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
1130
0728237 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ANA MARÍA SOSA GONZÁLEZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
210
0728237 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
320
0728237 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CAROLINA KESSER BARCELLOS DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
410
0728237 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CHARLES PEREIRA PENNAFORTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
510
0728237 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
730
0728237 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
910
0728310 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
130
0728310 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
1030
0728310 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: LARISSA PATRON CHAVES SPIEKER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
1120
0728310 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
1320
0728310 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
1520
0728310 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: ANA MARÍA SOSA GONZÁLEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
220
0728310 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
330
0728310 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: CAROLINA KESSER BARCELLOS DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
420
0728310 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
720
0728310 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
810
0728310 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
910

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANTONIO GABRIEL VERGARA20102012
CAROLINE TECCHIO20102012
DEOMAR VILLAGRA NETO20102012
DIEGO DA LUZ NASCIMENTO20102012
EDALAURA BERNY MEDEIROS20102012
HELENIZE SOARES SERRES20102012
PAULO SERGIO ANDRADE QUARESMA20102012
RAFAEL ANTÔNIO KAPRON20102012
TAIANE MENDES TABORDA20102012
VANESSA DOS SANTOS LEMOS20102012
ANA PAULA DO AMARAL COSTA20112013
ANDRÉ LUIZ DA SILVA20112013
CRISTINE TEDESCO20112013
LIDIANE ELIZABETE FRIDERICHS20112013
LUIZ CARLOS COELHO FEIJÓ20112013
MAIRA EVELINE SCHMITZ20112013
MARIA DO CARMO PINTO ARANA DE AGUIAR20112013
MARILIA DA ROCHA HOFSTÄTTER20112013
SUSAN LAUREN ZILLE MACHADO20112013
THAÍS DE FREITAS CARVALHO20112013
FELIPE RADÜNZ KRÜGER20122014
GEZA LISIANE CARÚS GUEDES20122014
LUIANE SOARES MOTTA20122014
MARIA CLARA LYSAKOWSKI HALLAL20122014
MARILIA BRANDAO AMARO DA SILVEIRA20122014
PAULA DE OLIVEIRA VIEIRA20122014
RODRIGO VIEIRA PINNOW20122014
ROSENDO DA ROSA CAETANO20122014
TAMARA OSWALD20122014
BRUNO BLOIS NUNES20142015
DÁRIO MILECH NETO20132015
DÉBORA STRIEDER KREUZ20132015
HELISSA RENATA GRUNDEMANN20132015
JEAN PIERRE TEIXEIRA DA SILVA20132015
JULIO RIBEIRO XAVIER20132015
LÓREN NUNES DA ROCHA20132015
MARCELLO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO20132015
RODRIGO SALABERRY DOS SANTOS20132015
SARA TEIXEIRA MUNARETTO20132015
VITOR BERNARDI BÜNDCHEN20132015
CAMILA DE ALMEIDA SILVA20142016
CAMILA MARTINS BRAGA20142016
CHRISTIAN FERREIRA MACKEDANZ20142016
CLEVERTON LUIS FREITAS DE OLIVEIRA20142016
DIANA SILVEIRA DE ALMEIDA20142016
EVERTON DA SILVA OTAZÚ20142016
FABIANO NEIS20142016
FRANCISCO BARRETO DE ALMEIDA NETO20142016
JANAINA SCHAUN SBABO20142016
JORDANA ALVES PIEPER20142016
LIDIANE CAROLINA CARDERARO DOS SANTOS20142016
MÁRCIO DILLMANN DE CARVALHO20142016
MARIO MARCELLO NETO20142016
MATHEUS BARROS DA SILVA20142016
PAULO RENATO SOUZA IENCZAK20142016
ROBERT WAGNER PORTO DA SILVA CASTRO20142016
THIAGO CEDREZ DA SILVA20142016
AMANDA BASILIO SANTOS20152017
ANDERSON DA CRUZ NUNES20152017
ÂNGELA PEREIRA OLIVEIRA20152017
BIANE PEVERADA JAQUES20152017
COSME ALVES SERRALHEIRO20152017
EDUARDA BORGES DA SILVA20152017
ELVIS SILVEIRA SIMÕES20152017
FELIPE NUNES NOBRE20152017
JÉSSICA OLIVEIRA DE SOUZA20152017
JOSUÉ EICHOLZ20152017
MARCO ANTONIO CORREA COLLARES20152017
Milena Rosa Araújo Ogawa20152017
MÔNICA RENATA SCHMIDT20152017
PRISCILA NOVELIM20142017
RICARDO BARBOSA DA SILVA20152017
SÍLVIA REGINA TEIXEIRA CHRISTÓVÃO20152017
VANIA FARIAS FERREIRA20152017
VINICIUS CARDOSO NUNES20152017
ANELISE DOMINGUES DA SILVA ABRAÃO20162018
ANTONIO AUGUSTO DA SILVA AZAMBUJA20162018
ELENA TEIXEIRA PORTO VIEIRA20162018
ELIANA MENEZES DE SOUZA20162018
ELISIANE MEDEIROS CHAVES20162018
GABRIELA BRUM ROSSELLI20162018
GUSTAVO SILVEIRA RIBEIRO20162018
HELOISA HELENA CAMPELO RODRIGUES DA ROCHA20162018
LAURA GIORDANI20162018
LETÍCIA PORTELLA MILAN20152018
MAICON ALEXANDRE TIMM DE OLIVEIRA20162018
MARIO AYRES DA SILVEIRA20162018
SILVIA BANDEIRA DA SILVA20162018
SUZI URBANA SILVEIRA DA SILVA20162018
TASLINS FERREIRA HERBSTRITH20152018
TIAGO ROSA DA SILVA20162018
TICIANE PINTO GARCIA20162018
VINICIUS CARVALHO VELEDA20162018
ARTUR RODRIGO ITAQUI LOPES FILHO20172019
Carolina Abelaira Silveira20172019
CAROLINE ATENCIO MEDEIROS NUNES20172019
CAROLINE BESKOW QUINTANA20172019
CAROLINE DUARTE MATOSO20172019
FÁBIO DONATO FERREIRA20172019
FELIPE ALVES PEREIRA AVILA 20172019
GILSON MOURA HENRIQUE JÚNIOR20172019
MARIANA ROCKEMBACK DA SILVA20172019
MAURÍCIO DA CUNHA ALBUQUERQUE20172019
MOACIR SILVA DO NASCIMENTO20172019
RAFAEL DE MOURA PERNAS20172019
SILVANA DE ARAUJO MOREIRA20172019
ÁLISSON BARCELLOS BALHEGO20182020
ANDRIELI PAULA FRANA20182020
DARLAN DE FARIAS RODRIGUES20182020
EVERTON BONOW20182020
EZEQUIEL NASCIMENTO SANTOS20182020
GABRIEL CARVALHO KUNRATH20182020
JUAN SAMPAIO NEITZKE20182020
KEVIN RETZLAFF DOS SANTOS20182020
LETÍCIA CAMPAGNOLO CAVALHEIRO20182020
LISIANE BELTRÃO PEREIRA20182020
LUANA SCHUBERT LEDERMANN20182020
LUCAS MARQUES VILHENA MOTTA20182020
LUIS GIOVANI ADAMOLI CASTRO20182020
NÁDIA CRISTIANE COELHO DA SILVA KENDZERSKI20182020
SILVIA GONÇALVES MATEUS20182020
TIAGO PERINAZZO CASSOL20182020
VINICIUS RODRIGUES DIAS20182020
LÉO ARAÚJO LACERDA20192021
RAYANNE MATIAS VILLARINHO20192021

Localização e contatos

Página gerada em 22/06/2021 01:14:14 (consulta levou 0.259067s)