Nome do Curso / Conceitos (*)
História
Enade (2014)2CPC (2014)3CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
3010
Código e-MEC
113619
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1610 de 15 de outubro de 2009
Curso reconhecido pela Portaria nº 175 de 18/04/2013. Publicada no D.O.U. de 19/04/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

O Curso de Bacharelado em História caracteriza-se por: Manter-se adequado às regulamentações e recomendações emitidas pelas autoridades normatizadoras no nível Federal (MEC e CNE), e pelas instâncias superiores da UFPel; Manter intenso diálogo e interação com outras áreas de conhecimento e cursos presentes no ICH/UFPel e ISP/UFPel, ainda que guardando a sua especificidade curricular; estar aberto a interações com outras áreas de conhecimento, permitindo, assim, aos seus discentes, a possibilidade de experimentar oportunidades de trabalho acadêmico integrado e interdisciplinar; incentivar a participação em programas como o PET, PIBIC, PBG, PBExt, etc.; permitir ao aluno personalizar a sua grade curricular, incluindo disciplinas de sua opção, nas condições e limites deste PPC (flexibilização curricular).

Objetivos

Perfil do Egresso

O bacharel em História formado pelo Curso de Bacharelado em História da UFPel deverá caracterizar-se como um profissional capaz de: - Desenvolver atividades profissionais junto a acervos históricos variados; - Influenciar autoridades e/ou empresários e/ou comunidades para a importância da preservação de sua história através dos acervos; - Trabalhar junto a acervos, nas tarefas de preservação, conservação, classificação e catalogação dos mesmos; - Assessorar órgãos públicos ou privados no sentido do que e como deve ser preservada a documentação produzida; - Problematizar os processos históricos observados; - Interpretar, por meio de fontes e linguagens diversas, a experiência histórica; - Reconhecer e valorizar as diferenças presentes nas práticas sociais; - Perceber a historicidade em todas as manifestações sociais e culturais. - Dominar a utilização dos recursos tecnológicos úteis à sua área de atuação; - Trabalhar em equipe; - Comprometer-se com a liberdade intelectual e científica, entendendo que o conhecimento não pode ser subordinado por convicções obscurantistas e preconceitos; - Comprometer-se com a liberdade de pensamento, devendo sempre lutar contra o cerceamento ideológico sob qualquer forma e manifestação. - Incentivar a consciência social e a valorização da preservação da memória e patrimônio cultural coletivos.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/historia/files/2011/11/flux.-novo-bach.1.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660057FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória468
1660001HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE ORIENTALObrigatória468
1660082INTRODUÇÃO AO ESTUDO DE ACERVOSObrigatória468
1320185LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Obrigatória468
1670001PRÉ-HISTÓRIAObrigatória468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1670010ARQUEOLOGIA IObrigatória468
1660021EDUCAÇÃO PATRIMONIALObrigatória468
1660002HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE OCIDENTALObrigatória468
1660083ORGANIZAÇÃO DE ARQUIVOS HISTÓRICOSObrigatória468

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660058EDUCAÇÃO PATRIMONIAL II1660021 - EDUCAÇÃO PATRIMONIALObrigatória468
1660023HISTÓRIA MEDIEVAL IObrigatória468
0790020INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória468
1660025TEORIAS DA HISTÓRIA I1660057 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória468

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1670002ANTROPOLOGIAObrigatória468
1660030HISTÓRIA DA AMÉRICA IObrigatória468
1660027HISTÓRIA MEDIEVAL II1660023 - HISTÓRIA MEDIEVAL IObrigatória468
1660029TEORIAS DA HISTÓRIA II1660025 - TEORIAS DA HISTÓRIA IObrigatória468

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660033HISTÓRIA DA AMÉRICA II1660030 - HISTÓRIA DA AMÉRICA IObrigatória468
1660028HISTÓRIA DO BRASIL IObrigatória468
1660003HISTÓRIA MODERNA IObrigatória468
1660108METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIA1660029 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIObrigatória468

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660045HISTÓRIA DA ÁFRICAObrigatória468
1660032HISTÓRIA DO BRASIL II1660028 - HISTÓRIA DO BRASIL IObrigatória468
1660037HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IObrigatória468
1660031HISTÓRIA MODERNA II1660003 - HISTÓRIA MODERNA IObrigatória468

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660084ARQUIVOS ESPECIAISObrigatória468
1660004HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IObrigatória468
1660036HISTÓRIA DO BRASIL IIIObrigatória468
1660041HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL II1660037 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IObrigatória468
1660085ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISA1660108 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIAObrigatória468

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660066HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA II1660004 - HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IObrigatória468
1660070HISTÓRIA DO BRASIL IVObrigatória468
1660065LABORATÓRIO DE HISTÓRIA ORALObrigatória468
1660078MONOGRAFIA1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAObrigatória468

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1660047ATIVIDADES COMPLEMENTARESOptativa200

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1670012ARQUEOLOGIA II1670010 - ARQUEOLOGIA IOptativa468
1660053CULTURA BRASILEIRA E IDENTIDADE NACIONALOptativa468
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASOptativa468
1660098ENSINAR HISTÓRIA NO ENSINO MÉDIO: JUVENTUDE, CULTURA E EDUCAÇÃO1660080 - ENSINO DE HISTÓRIAOptativa468
1660080ENSINO DE HISTÓRIAOptativa468
1660096ENSINO DE HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa468
1660099ENSINO DE HISTÓRIA, DIVERSIDADE E DIREITOS HUMANOSOptativa
1660102ENSINO DE HISTÓRIA E PRÁTICAS DE LEITURAOptativa468
1660054ESTUDOS SOBRE GÊNERO E SOBRE AS DOENÇASOptativa468
1670003ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa468
1670038ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIOptativa468
1670070ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIIOptativa468
0730923FOUCAULT: HIST DA SEXUALIDADE, EST. EXISTÊN Optativa468
0730026FUNDAMENTOS DE FILOSOFIAOptativa468
0560010FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAOptativa468
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa468
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOOptativa468
1660103HISTÓRIA DA ÁFRICA COLONIAL1660045 - HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa468
1660104HISTÓRIA DA ÁFRICA CONTEMPORÂNEA1660045 - HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa468
1660074HISTÓRIA DA ÁFRICA LUSÓFONAOptativa468
0590042HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IOptativa468
0590129HISTÓRIA DA CULTURA ARTÍSTICAOptativa468
1660092HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA1660028 - HISTÓRIA DO BRASIL IOptativa468
1660052HISTÓRIA DAS IDEIAS POLÍTICAS E SOCIAISOptativa468
1660015HISTÓRIA DE PELOTASOptativa234
1660090HISTÓRIA DO IMPÉRIO ROMANOOptativa468
1660089HISTÓRIA DOS ESTADOS UNIDOS1660003 - HISTÓRIA MODERNA IOptativa468
1660091HISTÓRIA DOS MOVIMENTOS SOCIAISOptativa468
1660100HISTÓRIA, IMAGENS E MÍDIASOptativa468
1660115IMAGEM E TEORIAS DA HISTÓRIA1660029 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIOptativa468
1660061INTRODUÇÃO À BIBLIOTECONOMIAOptativa468
1660107LABORATÓRIO DE ENSINO DE HISTÓRIAOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1660105O LIVRO DIDÁTICO E SEU CIRCUITO: PRODUÇÃO, CIRCULAÇÃO E RECEPÇÃOOptativa468
1660026ORGANIZAÇÃO DE ACERVOOptativa468
1020001O USO DAS FERRAMENTAS DE EAD ESC.CAMPO E M SOptativa6102
1660018PALEOGRAFIA1660028 - HISTÓRIA DO BRASIL IOptativa468
1670016PRÉ-HISTÓRIA AMERICANAOptativa468
1660059SEM.HIST. DO BRASIL PERÍODO VARGAS 1930-1945Optativa468
1660113SEMINÁR. DE ESTUD. DE GÊN. E RELAÇ. DE PODEROptativa468
1660087SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ANTIGA IIOptativa468
1660088SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ANTIGA IIIOptativa468
1660017SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASILOptativa468
1660048SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASIL REPUBLICANOOptativa468
1660073SEMINÁRIO DE HISTÓRIA MEDIEVAL IOptativa468
1660055SEMINÁRIO DE HISTÓRIA SOCIAL IOptativa468
1660095SEMINÁRIO ESPECIAL: TÓPICOS DE HISTÓRIA DAS MULHERESOptativa468
1660013SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA ANTIGA1660002 - HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE OCIDENTALOptativa468
1660101SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA CONTEMPORÂNEAOptativa468
1660077SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA DA AMÉRICAOptativa468
1660014SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA DO RSOptativa468
1660093SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA POLÍTICAOptativa468
1660097TEORIA E METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENSINO DE HISTÓRIAOptativa468
0350234TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa468
1660114TÓPICOS DE TEORIAS DA HISTÓRIA1660029 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIORInstituto de Ciências Humanas
ADRIANE LUISA RODOLPHOInstituto de Ciências Humanas
ALESSANDRA GASPAROTTOInstituto de Ciências Humanas
ANA INEZ KLEINInstituto de Ciências Humanas
ANTONIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPESInstituto de Ciências Humanas
CAROLINA KESSER BARCELLOS DIAS
CLARICE GONTARSKI SPERANZAInstituto de Ciências Humanas
CLAUDIO BAPTISTA CARLEInstituto de Ciências Humanas
DANIELE GALLINDO GONCALVES SILVACentro de Letras e Comunicação
EDGAR AVILA GANDRAInstituto de Ciências Humanas
EDUARDO ROBERTO JORDÃO KNACKInstituto de Ciências Humanas
ELISABETE DA COSTA LEALInstituto de Ciências Humanas
FABIO BORTOLAZZO PINTOCentro de Letras e Comunicação
FABIO VERGARA CERQUEIRAInstituto de Ciências Humanas
FELIPE ALVES PEREIRA AVILA Centro de Letras e Comunicação
FERNANDO DA SILVA CAMARGOInstituto de Ciências Humanas
JOAO MANUEL CASQUINHA MALAIA SANTOSInstituto de Ciências Humanas
JONAS MOREIRA VARGASInstituto de Ciências Humanas
KARINA AVILA PEREIRACentro de Letras e Comunicação
LISIANE SIAS MANKEInstituto de Ciências Humanas
LORENA ALMEIDA GILLInstituto de Ciências Humanas
LUCAS ANTONIO DA SILVAInstituto de Ciências Humanas
LUCIANA IOST VINHASCentro de Letras e Comunicação
LUCIANE BOTELHO MARTINSCentro de Letras e Comunicação
MARCIA JANETE ESPIGInstituto de Ciências Humanas
MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRAInstituto de Ciências Humanas
MAURO DILLMANN TAVARESInstituto de Ciências Humanas
PAULO CESAR POSSAMAIInstituto de Ciências Humanas
PAULO RICARDO PEZATInstituto de Ciências Humanas
RAFAEL CORTELETTIInstituto de Ciências Humanas
REJANE BARRETO JARDIMInstituto de Ciências Humanas
SARAH MAGGITTI SILVAInstituto de Ciências Humanas
SEBASTIAO PERESInstituto de Ciências Humanas
VIVIANE ADRIANA SABALLAInstituto de Ciências Humanas

Turmas ofertadas em 2018 / 2

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1670010 - ARQUEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: LUCAS ANTONIO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M16051
1660021 - EDUCAÇÃO PATRIMONIALProfessor responsável pela turma: VIVIANE ADRIANA SABALLA
Professor Regente: ANA INEZ KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P26042
1660002 - HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE OCIDENTALProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26037
1660083 - ORGANIZAÇÃO DE ARQUIVOS HISTÓRICOSProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P16042

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1660025 - TEORIAS DA HISTÓRIA IProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T111

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1670002 - ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T16029
1660030 - HISTÓRIA DA AMÉRICA IProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T16043
1660027 - HISTÓRIA MEDIEVAL IIProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26025
1660029 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26037

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1660108 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P111

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1660045 - HISTÓRIA DA ÁFRICAProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26018
1660032 - HISTÓRIA DO BRASIL IIProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T16013
1660037 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26024
1660031 - HISTÓRIA MODERNA IIProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26017

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
P161
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
P1060
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
P1160
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
P1260
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
P1360
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
P1460
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
P1561
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: SEBASTIAO PERES
P1660
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
P260
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
P363
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
P660
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
P760
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
P860
1660085 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA CAMARGO
P960

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1660066 - HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IIProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T25523
1660070 - HISTÓRIA DO BRASIL IVProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15515
1660065 - LABORATÓRIO DE HISTÓRIA ORALProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15531
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
P163
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
P1066
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
P1161
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
P1262
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
P1360
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
P1460
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
P1562
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: SEBASTIAO PERES
P1660
1660078 - MONOGRAFIAP1711
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
P261
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
P360
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
P564
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
P661
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
P761
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
P862
1660078 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA CAMARGO
P961

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1660052 - HISTÓRIA DAS IDEIAS POLÍTICAS E SOCIAISProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13020
1660115 - IMAGEM E TEORIAS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13011
1660013 - SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA ANTIGAProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15857

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE DA CUNHA BITENCORT20181
ALISSON DO COUTO GUERREIRO20181
ALVIM CARVALHO SCHILLER20181
ANA PAULA SOARES GOUVÊA20182
ANDREINA HARDTKE CORPES20181
ANGELICA MACKEDANZ MARON20181
ARIANE REGINA BUENO DA CUNHA20181
BERNARDO ALMEIDA TURELA20181
BETHANIA LUISA LESSA WERNER20181
BIANCA SOUZA DOS SANTOS20181
CHRISTOPHER MACHADO DOS SANTOS20181
EDUARDO DA SILVA E SILVA20181
GABRIELA MARQUES MELO BARBOSA20182
GABRIEL VAZ MACIEL20181
GISELE DE OLIVEIRA RODRIGUES20181
JADER RODRIGUES VARGAS20181
JOAO PEDRO VITORIANO FABRI20181
JULIA WESTPHAL GOMES20181
KEVIN COSTA QUEIROZ FERNANDES20181
LARISSA AIRES CHAGAS20181
LARISSA AZEVEDO DA SILVA20181
LARISSA CERONI DE MORAIS20181
LISSELE DE CAMPOS BANDEIRA20181
LUIS FERNANDO OLIVEIRA CAMPOS20181
MARCELO MARTINS PERES JUNIOR20181
MARCELO RODRIGUES GONCALVES20181
MARINA RIBEIRO CARDOSO20181
MARI ROSSELI DE SA BRITTO20181
MARTHA ZANCAN GODOY20182
MATHEUS FERREIRA PINTO20181
MELINA MONKS DA SILVEIRA20182
MILENA ROSA ARAÚJO OGAWA20181
NATHALIA LIMA ESTEVAM20181
PAULO RICARDO VARGAS DA ROCHA JUNIOR20181
PEDRO SOARES DE SOARES20181
RHANIEL JESUS DE SOUZA FARIAS20181
SOFIA GIGLIO PIRES20181
TIAGO MAIA SOUZA20181
VALTAIR AUGUSTO VIEIRA FIRMINO E SOUZA20181
ALEXANDRE TRAMPUSCKI CRUZ20171
ALLAN GOMES SILVA PEREIRA20171
ANITA NOVO GARCEZ20171
CAMILA PORTO DE SOUZA20172
CAROLINE MELO ARMESTO20171
CHARLES ÂNDERSON DOS SANTOS KURZ20172
ELIMAR DE CASTRO INSAURRIAGA20172
ENIO VELLEDA GONZALES20171
ENZO ACOSTA XAVIER20171
ESTEFANI PARLOW DEVES20171
FABIO ACUNA TISSOT20171
FABIO DA SILVA LAUZ20171
FERNANDA GABRIELE BARCELLOS DE MARTINS20171
GREGORY RAMOS OLIVEIRA20171
HALANA VIEIRA ZSCHORNACK20171
HELOISA HELENA OLIVEIRA DA CRUZ20171
HÉRIQUE VIEIRA RODRIGUES20171
HILLARY PEREIRA VALERO20171
JERÔNIMO GONZALES JARA20171
JESSICA ESPIRITO SANTO DA SILVEIRA20171
JORDANA FISCHER BOTEFUR20171
JOTANI ROCHA LONGARAY20171
JUAN SAMPAIO NEITZKE20172
JULIA WICKBOLDT STARK20172
KAYALU AFONSO DE CASTRO DA SILVA20171
LEONARDO TAVARES PEREIRA20171
LUCILENE FERREIRA MENDES20172
MARIA IDA HELLEBRANDT DA SILVA20171
MARIANA BARBOSA LEITE20171
MARIA SUELY DUARTE SOARES20171
MAURICIO DO COUTO GUERREIRO20171
MICHELLE DA CRUZ VERGAS20171
NATHALIA KETLEN DIAS OLIVEIRA 20171
RAINARA PRESTES GOMES20171
RODRIGO DOS SANTOS VIERA20171
RUI MEDINA DELGADO20171
SAMUEL RIBEIRO DA LUZ20171
SARAH BEATRIZ MENDONÇA BARCELOS20171
SIMONE WEBER ROTHER20171
SOILA MARIA MACIEL BRAGA20171
TAINA DE LIMA PEREIRA20171
TATIELE AZAMBUJA DA SILVA20171
VANESSA MARINHO DA SILVA SOUZA20171
ADRIELLE NUNES TORMA20161
BARBARA DE LA ROSA ELIA20161
DIULY ROSA PEREIRA20161
ELAINE MASCARENHAS COSTA20161
ETIANE CARVALHO NUNES20161
FRANCIELE SILVA VARZIM20161
LAIS SCHILLIM DA SILVA20161
LEONTINA DA CONCEICAO MATHIAS GONCZOROSKI20161
LUCAS ABEL ABDALA20161
LUÍS FELIPE ECKER PCHARA20162
MALU COUTINHO DA SILVA20161
MARCELO LOPES LIMA20162
MARCIO JOSE PEREIRA MARTINS20161
MARIA ISABEL DIAS OLIVEIRA20161
MARTINA DOS SANTOS CORREA20161
MELLANY NUNES FERREIRA20161
ROSILENE OLIVEIRA SILVA20161
THAYNÁ VIEIRA MARSICO20161
VALERIA VAZ LIMA20161
VITOR WIETH PORTO20161
YASMIN DA SILVA FREITAS20161
ANA PAULA DE VASCONCELOS GERALD20151
ANDERSON NUNES RODRIGUES20151
ANNE DAS NEVES BAUERMANN20152
CAROLINA ANDRADE PINTO20151
CHARLENE ROLOFF BONOW20151
DENISE VIEIRA DA SILVA20151
EDUARDO CHRISTMANN20151
FELIPE GARCIA BILHALVA20151
GUSTAVO SILVEIRA RIBEIRO20151
ISABELA DA SILVA MAZZINI20151
JESSICA RODRIGUES BANDEIRA PERES20151
JOSÉ OSVALDO GOMES DE ARAÚJO20151
JULIA THEIL RADTKE20152
KAUANE VIEIRA MOTTA20151
LISETE ANA BRAGA ZITTO20151
PAULO ROBERTO BASTOS PORTELA20151
SADI LEAL GOMES JUNIOR20151
SANDRO ALENCAR DE AVILA SCHMITT20151
SECUNDINO JOSE ROSA20151
VICTOR CRUZ DA SILVA20151
ANNA ZULEIDE DE QUEIROZ MACEDO20141
CAMILLA CARDOSO GODINHO20141
DEISIANE XIMENES ALVES20142
JULIANE EMANUELA DE SIAS MATIAS20141
LUIS PAULO KARLING FACCHINELLO20141
MARIA JULIA FURTADO SOARES20141
MARIANA CAVALCANTI BRAOIO TEIXEIRA20141
MIRIAM HELEM SOARES FERNANDES20142
RAFAEL OLIVEIRA MANSAN20141
BERNARDO NAUJORKS REIS20131
DANIELA DEBORA DE SOUZA PASSOS20131
ENO MARÇAL RODRIGUES NOBREGA20131
MARIA HELENA TAVARES FERREIRA20131
DIEGO SOUZA DA ROSA20121
IARA MARLI RAMOS CHAVARRIA20121
MÁRCIA HELENA BRANDT MARTINS20121
DIEGO MORALES20112
ANA ELISA SOUZA DA SILVA20111
ELIANE DA SILVEIRA OLIVEIRA20102
VILBERTO DOMINGUES BOTELHO20102

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINE CARVALHO PORTO20082012
CHÉLI NUNES MEIRA20082012
DÁRIO MILECH NETO20082012
GIULLIA CALDAS DOS ANJOS20082012
MARCIELE AGOSTA DE VASCONCELLOS20082012
MARIANA COUTO GONÇALVES20082012
MELISSA XAVIER GOUVÊA20082012
MÔNICA MACIEL VAHL20082012
MURILO XAVIER ROSA20082012
PABLO RODRIGUES DOBKE20082012
RODRIGO LAVALHOS DAL FORNO20082012
TALITA GONÇALVES MEDEIROS20082012
VICTOR GOMES MONTEIRO20082012
VINÍCIUS SILVEIRA KUSMA20082012
AMANDA BASILIO SANTOS20092013
REJANE NORNBERG NEITZKE20092013
BIANE PEVERADA JAQUES20102014
BRUNELLY SENA TAPIA20102014
EDUARDA BORGES DA SILVA20142014
FABÍOLA PERES DE SOUZA20102014
GILSON LEMOS SCHULZ20092014
GUSTAVO FIGUEIRA ANDRADE20102014
JÉSSICA OLIVEIRA DE SOUZA20102014
MARIA DO CARMO DA SILVA GONÇALVES20102014
MÔNICA RENATA SCHMIDT20102014
SUÉLEN RESENDE NOGUEZ20102014
WAGNER SANCHI GOULARTE DOS SANTOS20102014
ELDIO LUÍS ISQUIERDO OLIVEIRA20092015
ELISIANE MEDEIROS CHAVES20112015
JUSSARA DA SILVA ALVES20102015
LIARA FAGUNDES ECHART20102015
LUÍSE DE OLIVEIRA RODRIGUES20142015
MICHELI KRAUSE DE OLIVEIRA20092015
OCTÁVIO REIS20102015
RAFAEL DE MOURA PERNAS20122015
ALESSANDRO SOUZA ALVES20132016
ANDRÉIA DA ROCHA LOPES20122016
CARLOS ROGER ANGELO BARTEL20102016
CRISTIANO LUCENA PEREIRA20082016
EDERSON MOTTA MOREIRA20132016
GABRIELA BRUM ROSSELLI20152016
IREZABET NUNES DE NUNES20122016
JANAÍNA DE MATOS CORRÊA20122016
LUÍS HENRIQUE PORTO OLIVEIRA20122016
MATHEUS ALVARENGO NASCENTE20132016
MAURÍCIO DA CUNHA ALBUQUERQUE20152016
TICIANE PINTO GARCIA20152016
VINICIUS CARVALHO VELEDA20152016
ÂNGELA PEREIRA OLIVEIRA20162017
ARANTXA SANCHES SILVA DA SILVA20122017
BETTINA PINHEIRO MARTINS20142017
BIANCA CRUZ SILVEIRA20142017
FÁBIO SICA NUNES20132017
FELIPE SILVEIRA VEBER20132017
GABRIEL CARVALHO KUNRATH20142017
GABRIEL RIBEIRO DA SILVA20142017
HEMÃ THIAGO SANTOS LEITE20132017
JOANA SOSTER LIZOTT20152017
KARINA MARQUES GOMES20142017
LAISA HELENA SOARES AMARO20132017
LAURA GIORDANI20152017
LEONARDO SILVA AMARAL20142017
MARIA APARECIDA GONÇALVES RECART20102017
MILENA VAZ DA SILVA20132017
RENAN AMARAL ALVES20142017
AMANDA ISHIZAKA PENNY20132018
ANA MARIA LACAU DE MACEDO20112018
ANDRÉA DELPONTE INSAURRIAGA20132018
CAMILA DA SILVA FOUCHY20142018
FRANCIANE DA SILVA20142018
JULIA VANESSA ANDRADE DA SILVA20142018
ODÉTE DIAS MACHADO20112018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 18/12/2018 17:37:05 (consulta levou 0.972286s)