Nome do Curso / Conceitos (*)
História
Enade (2017)3CPC (2017)4CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
3010
Código e-MEC
113619
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
Edital 005/2019 - Processo Seletivo Especial - Vagas Remanescentes (AZONASUL)33
PAVE 2019/121111111110
SISU 2019/1255656111151
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1610 de 15 de outubro de 2009
Curso reconhecido pela Portaria nº 175 de 18/04/2013. Publicada no D.O.U. de 19/04/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada no D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O Curso de Bacharelado em História caracteriza-se por: Manter-se adequado às regulamentações e recomendações emitidas pelas autoridades normatizadoras no nível Federal (MEC e CNE), e pelas instâncias superiores da UFPel; Manter intenso diálogo e interação com outras áreas de conhecimento e cursos presentes no ICH/UFPel e ISP/UFPel, ainda que guardando a sua especificidade curricular; estar aberto a interações com outras áreas de conhecimento, permitindo, assim, aos seus discentes, a possibilidade de experimentar oportunidades de trabalho acadêmico integrado e interdisciplinar; incentivar a participação em programas como o PET, PIBIC, PBG, PBExt, etc.; permitir ao aluno personalizar a sua grade curricular, incluindo disciplinas de sua opção, nas condições e limites deste PPC (flexibilização curricular).

Objetivos

Perfil do Egresso

O bacharel em História formado pelo Curso de Bacharelado em História da UFPel deverá caracterizar-se como um profissional capaz de: - Desenvolver atividades profissionais junto a acervos históricos variados; - Influenciar autoridades e/ou empresários e/ou comunidades para a importância da preservação de sua história através dos acervos; - Trabalhar junto a acervos, nas tarefas de preservação, conservação, classificação e catalogação dos mesmos; - Assessorar órgãos públicos ou privados no sentido do que e como deve ser preservada a documentação produzida; - Problematizar os processos históricos observados; - Interpretar, por meio de fontes e linguagens diversas, a experiência histórica; - Reconhecer e valorizar as diferenças presentes nas práticas sociais; - Perceber a historicidade em todas as manifestações sociais e culturais. - Dominar a utilização dos recursos tecnológicos úteis à sua área de atuação; - Trabalhar em equipe; - Comprometer-se com a liberdade intelectual e científica, entendendo que o conhecimento não pode ser subordinado por convicções obscurantistas e preconceitos; - Comprometer-se com a liberdade de pensamento, devendo sempre lutar contra o cerceamento ideológico sob qualquer forma e manifestação. - Incentivar a consciência social e a valorização da preservação da memória e patrimônio cultural coletivos.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/historia/files/2011/11/flux.-novo-bach.1.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900047FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória460
10900008HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE ORIENTALObrigatória460
10900071INTRODUÇÃO AO ESTUDO DE ACERVOSObrigatória460
20000262LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Obrigatória460
10910001PRÉ-HISTÓRIAObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910007ARQUEOLOGIA IObrigatória460
10900020EDUCAÇÃO PATRIMONIALObrigatória460
10900009HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE OCIDENTALObrigatória460
10900072ORGANIZAÇÃO DE ARQUIVOS HISTÓRICOSObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900048EDUCAÇÃO PATRIMONIAL II10900020 - EDUCAÇÃO PATRIMONIALObrigatória460
10900021HISTÓRIA MEDIEVAL IObrigatória460
10790014INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória460
10900023TEORIAS DA HISTÓRIA I10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910002ANTROPOLOGIAObrigatória460
10900028HISTÓRIA DA AMÉRICA IObrigatória460
10900025HISTÓRIA MEDIEVAL II10900021 - HISTÓRIA MEDIEVAL IObrigatória460
10900027TEORIAS DA HISTÓRIA II10900023 - TEORIAS DA HISTÓRIA IObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900031HISTÓRIA DA AMÉRICA II10900028 - HISTÓRIA DA AMÉRICA IObrigatória460
10900026HISTÓRIA DO BRASIL IObrigatória460
10900010HISTÓRIA MODERNA IObrigatória460
10900095METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIA10900027 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900036HISTÓRIA DA ÁFRICAObrigatória460
10900030HISTÓRIA DO BRASIL II10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IObrigatória460
10900034HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IObrigatória460
10900029HISTÓRIA MODERNA II10900010 - HISTÓRIA MODERNA IObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900073ARQUIVOS ESPECIAISObrigatória460
10900011HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IObrigatória460
10900033HISTÓRIA DO BRASIL IIIObrigatória460
10900035HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL II10900034 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IObrigatória460
10900074ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISA10900095 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIAObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900056HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA II10900011 - HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IObrigatória460
10900060HISTÓRIA DO BRASIL IVObrigatória460
10900055LABORATÓRIO DE HISTÓRIA ORALObrigatória460
10900067MONOGRAFIA10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAObrigatória460

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900038ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910008ARQUEOLOGIA II10910007 - ARQUEOLOGIA IOptativa460
10900043CULTURA BRASILEIRA E IDENTIDADE NACIONALOptativa460
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASOptativa460
10900086ENSINAR HISTÓRIA NO ENSINO MÉDIO: JUVENTUDE, CULTURA E EDUCAÇÃO10900069 - ENSINO DE HISTÓRIAOptativa460
10900069ENSINO DE HISTÓRIAOptativa460
10900084ENSINO DE HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa460
10900087ENSINO DE HISTÓRIA, DIVERSIDADE E DIREITOS HUMANOSOptativa
10900090ENSINO DE HISTÓRIA E PRÁTICAS DE LEITURAOptativa460
10900044ESTUDOS SOBRE GÊNERO E SOBRE AS DOENÇASOptativa460
10910003ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa460
10910032ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIOptativa460
10910064ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIIOptativa460
06730142FOUCAULT: HIST DA SEXUALIDADE, EST. EXISTÊN Optativa460
06730013FUNDAMENTOS DE FILOSOFIAOptativa460
06560003FUNDAMENTOS DE SOCIOLOGIAOptativa460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOOptativa460
10900091HISTÓRIA DA ÁFRICA COLONIAL10900036 - HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa460
10900092HISTÓRIA DA ÁFRICA CONTEMPORÂNEA10900036 - HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa460
10900064HISTÓRIA DA ÁFRICA LUSÓFONAOptativa460
05000607HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IOptativa460
05000640HISTÓRIA DA CULTURA ARTÍSTICAOptativa460
10900081HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IOptativa460
10900042HISTÓRIA DAS IDEIAS POLÍTICAS E SOCIAISOptativa460
10900015HISTÓRIA DE PELOTASOptativa230
10900079HISTÓRIA DO IMPÉRIO ROMANOOptativa460
10900078HISTÓRIA DOS ESTADOS UNIDOS10900010 - HISTÓRIA MODERNA IOptativa460
10900080HISTÓRIA DOS MOVIMENTOS SOCIAISOptativa460
10900088HISTÓRIA, IMAGENS E MÍDIASOptativa460
10900102IMAGEM E TEORIAS DA HISTÓRIA10900027 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIOptativa460
10900051INTRODUÇÃO À BIBLIOTECONOMIAOptativa460
10900094LABORATÓRIO DE ENSINO DE HISTÓRIAOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
10900093O LIVRO DIDÁTICO E SEU CIRCUITO: PRODUÇÃO, CIRCULAÇÃO E RECEPÇÃOOptativa460
10900024ORGANIZAÇÃO DE ACERVOOptativa460
10900018PALEOGRAFIA10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IOptativa460
10910010PRÉ-HISTÓRIA AMERICANAOptativa460
10900049SEM.HIST. DO BRASIL PERÍODO VARGAS 1930-1945Optativa460
10900100SEMINÁR. DE ESTUD. DE GÊN. E RELAÇ. DE PODEROptativa460
10900076SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ANTIGA IIOptativa460
10900077SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ANTIGA IIIOptativa460
10900017SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASILOptativa460
10900039SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASIL REPUBLICANOOptativa460
10900063SEMINÁRIO DE HISTÓRIA MEDIEVAL IOptativa460
10900045SEMINÁRIO DE HISTÓRIA SOCIAL IOptativa460
10900083SEMINÁRIO ESPECIAL: TÓPICOS DE HISTÓRIA DAS MULHERESOptativa460
10900013SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA ANTIGA10900009 - HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE OCIDENTALOptativa460
10900089SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA CONTEMPORÂNEAOptativa460
10900066SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA DA AMÉRICAOptativa460
10900014SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA DO RSOptativa460
10900082SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA POLÍTICAOptativa460
10900085TEORIA E METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENSINO DE HISTÓRIAOptativa460
17350029TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
10900101TÓPICOS DE TEORIAS DA HISTÓRIA10900027 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIORInstituto de Ciências Humanas
ADRIANE LUISA RODOLPHOInstituto de Ciências Humanas
ALESSANDRA GASPAROTTOInstituto de Ciências Humanas
ANA INEZ KLEINInstituto de Ciências Humanas
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPESInstituto de Ciências Humanas
CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUERCentro de Letras e Comunicação
CAROLINA KESSER BARCELLOS DIAS
CLAUDIO BAPTISTA CARLEInstituto de Ciências Humanas
DANIELE GALLINDO GONCALVES SILVACentro de Letras e Comunicação
EDGAR AVILA GANDRAInstituto de Ciências Humanas
EDUARDO ROBERTO JORDÃO KNACKInstituto de Ciências Humanas
EDUARDO ROBERTO JORDÃO KNACK
ELISABETE DA COSTA LEALInstituto de Ciências Humanas
FABIO BORTOLAZZO PINTOCentro de Letras e Comunicação
FABIO VERGARA CERQUEIRAInstituto de Ciências Humanas
FELIPE ALVES PEREIRA AVILA Centro de Letras e Comunicação
FERNANDA OLIVEIRA DA SILVAInstituto de Ciências Humanas
FERNANDO DA SILVA CAMARGOInstituto de Ciências Humanas
JONAS MOREIRA VARGASInstituto de Ciências Humanas
JORGE EREMITES DE OLIVEIRAInstituto de Ciências Humanas
LEONARDO DE OLIVEIRA CONEDERAInstituto de Ciências Humanas
LISIANE SIAS MANKEInstituto de Ciências Humanas
LORENA ALMEIDA GILLInstituto de Ciências Humanas
LUCAS ANTONIO DA SILVAInstituto de Ciências Humanas
LUCIANA IOST VINHASCentro de Letras e Comunicação
LUCIANE BOTELHO MARTINSCentro de Letras e Comunicação
MARCIA JANETE ESPIGInstituto de Ciências Humanas
MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRAInstituto de Ciências Humanas
MAURO DILLMANN TAVARESInstituto de Ciências Humanas
PAULO CESAR POSSAMAIInstituto de Ciências Humanas
PAULO RICARDO PEZATInstituto de Ciências Humanas
REJANE BARRETO JARDIMInstituto de Ciências Humanas
SARAH MAGGITTI SILVAInstituto de Ciências Humanas
SEBASTIAO PERESInstituto de Ciências Humanas
VIVIANE ADRIANA SABALLAInstituto de Ciências Humanas

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26050
10900008 - HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE ORIENTALProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26053
10900071 - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DE ACERVOSProfessor responsável pela turma: FERNANDA OLIVEIRA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M16052
20000262 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Professor responsável pela turma: CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26053
10910001 - PRÉ-HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26160

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900048 - EDUCAÇÃO PATRIMONIAL IIProfessor responsável pela turma: VIVIANE ADRIANA SABALLA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P16022
10900021 - HISTÓRIA MEDIEVAL IProfessor responsável pela turma: LEONARDO DE OLIVEIRA CONEDERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26048
10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAProfessor responsável pela turma: SARAH MAGGITTI SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26039
10900023 - TEORIAS DA HISTÓRIA IProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26030

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900031 - HISTÓRIA DA AMÉRICA IIProfessor responsável pela turma: LEONARDO DE OLIVEIRA CONEDERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T16022
10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T16036
10900010 - HISTÓRIA MODERNA IProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26033
10900095 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P26030

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900073 - ARQUIVOS ESPECIAISProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M16019
10900011 - HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T2609
10900033 - HISTÓRIA DO BRASIL IIIProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26022
10900035 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IIProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T26017
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
P161
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
P1063
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
P1262
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
P1360
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
P1460
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
P1661
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: SEBASTIAO PERES
P1760
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
P261
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES SILVA
P562
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
P862
10900074 - ORIENTAÇÃO DA PRÁTICA DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA CAMARGO
P961

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900055 - LABORATÓRIO DE HISTÓRIA ORALProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M111
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
P162
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
P1063
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
P1262
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
P1360
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
P1460
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: SEBASTIAO PERES
P1760
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
P261
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
P362
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
P461
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES SILVA
P561
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
P661
10900067 - MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
P761
10900067 - MONOGRAFIAP911

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900088 - HISTÓRIA, IMAGENS E MÍDIASProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13040
10900018 - PALEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13013
10900063 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA MEDIEVAL IProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14037
10900045 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA SOCIAL IProfessor responsável pela turma: VIVIANE ADRIANA SABALLA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13010
10900101 - TÓPICOS DE TEORIAS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13019

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRESSA DA SILVA BIZARRO20191
ANDRIA PEREIRA DE MOURA20191
ANELYSE GOULART DOS SANTOS20191
ANNIELY TAYLLA TEIXEIRA DA SILVA20191
ASSUCENA SALDANHA MAIA SILVANO20191
CAIO CESAR GEENEN20191
CAROLINA CESTITO DE ARAUJO20191
Caroline Cardoso da Silva20191
CAROLINE GUTKNECHT DORO20191
CONRADO JACOBUS BASTOS20191
CYRO LEONARDO DA ROSA SILVA20191
DANIEL INACIO BECKER20191
DANIEL SOARES REYES20191
DEISE CUNHA MADEIRA20191
DENISE VIEIRA DA SILVA20191
DYONATAN PEGLOW DA SILVA20191
EDUARDA BANEIRO LIBERATTI20191
EVA AGNES DOS SANTOS BARBOSA20191
Felipe Cardoso Leite20191
FERNANDA CONSTANTE LAMB20191
GABRIELA BERETA BROCCA20191
GABRIELA TADDEI MALUE20191
GIOVANA PINEDA PRADO20191
GREICY CUNHA COUTO20191
HENRIQUE JACOBUS BASTOS20191
HORRARA VASQUES AIRES20191
IGOR DE SOUZA OLIVEIRA20191
ILANA DE SOUZA REHLING20191
ISABELLE BRANCAO CHAVES20191
JÉSSICA BITENCOURT LOPES20191
JOAO LOPES REISSER20191
JOYCE XAVIER DA SILVA20191
JULIANA DOS SANTOS20191
KAUANE DOS SANTOS BRISOLARA20191
KETHLIN INAIRA GUIDOTI FARIAS20191
Khauany Elisabete Pereira dos Santos20191
LARA CAIRO RIBEIRO GODOY20191
LEANDRA DE MOURA SILVA20191
LEONARDO LOPES DE OLIVEIRA20191
LORENA MARANI ESCALANTE AYRES20191
LUISA SCHAUN LEAL20191
LUIS MARCELO MOREIRA20191
MARAYAH DUARTE DE MENEZES20191
MARIA AUGUSTA TEIXEIRA DA SILVEIRA20191
MARIA EDUARDA BRANCO DOS SANTOS20191
Matthaus Gonçalves Araujo20191
NATALIA BIONDINI SILVA DA CRUZ20191
NATHALY NUNES BRAGA20191
PAOLA TREVISOL CARAVACA20191
PATRICK KLUIVERT AMARAL CORREA20191
PEDRO BERNARDI LUCAS DOLIVEIRA20191
RAFAEL BERNI PEREIRA20191
SORAIA EICKHOFF20191
THAIS DALL OGLIO20191
VINICIUS LIMA DOS SANTOS20191
VINICIUS PORCIUNCULA VIANA20191
ALISSON DO COUTO GUERREIRO20181
ALVIM CARVALHO SCHILLER20181
ANDREINA HARDTKE CORPES20181
ANGELICA MACKEDANZ MARON20181
ARIANE REGINA BUENO DA CUNHA20181
BERNARDO ALMEIDA TURELA20181
BETHANIA LUISA LESSA WERNER20181
BIANCA SOUZA DOS SANTOS20181
CHRISTOPHER MACHADO DOS SANTOS20181
GABRIEL VAZ MACIEL20181
GISELE DE OLIVEIRA RODRIGUES20181
JOAO PEDRO VITORIANO FABRI20181
JULIA WESTPHAL GOMES20181
KEVIN COSTA QUEIROZ FERNANDES20181
LARISSA AZEVEDO DA SILVA20181
LARISSA CERONI DE MORAIS20181
LISSELE DE CAMPOS BANDEIRA20181
LUIS FERNANDO OLIVEIRA CAMPOS20181
MARCELO MARTINS PERES JUNIOR20181
MARINA RIBEIRO CARDOSO20181
MARI ROSSELI DE SA BRITTO20181
MARTHA ZANCAN GODOY20182
MATHEUS FERREIRA PINTO20181
MELINA MONKS DA SILVEIRA20182
NATHALIA LIMA ESTEVAM20181
PAULO RICARDO VARGAS DA ROCHA JUNIOR20181
PEDRO SOARES DE SOARES20181
RHANIEL JESUS DE SOUZA FARIAS20181
SOFIA GIGLIO PIRES20181
TIAGO MAIA SOUZA20181
VALTAIR AUGUSTO VIEIRA FIRMINO E SOUZA20181
ALEXANDRE TRAMPUSCKI CRUZ20171
ALLAN GOMES SILVA PEREIRA20171
ANITA NOVO GARCEZ20171
CAROLINE MELO ARMESTO20171
CHARLES ÂNDERSON DOS SANTOS KURZ20172
ELIMAR DE CASTRO INSAURRIAGA20172
ENIO VELLEDA GONZALES20171
ENZO ACOSTA XAVIER20171
ESTEFANI PARLOW DEVES20171
FABIO DA SILVA LAUZ20171
FERNANDA GABRIELE BARCELLOS DE MARTINS20171
GREGORY RAMOS OLIVEIRA20171
GUILHERME RADTKE PORTO20171
HALANA VIEIRA ZSCHORNACK20171
HELOISA HELENA OLIVEIRA DA CRUZ20171
HÉRIQUE VIEIRA RODRIGUES20171
HILLARY PEREIRA VALERO20171
JERÔNIMO GONZALES JARA20171
JESSICA ESPIRITO SANTO DA SILVEIRA20171
JORDANA FISCHER BOTEFUR20171
JOTANI ROCHA LONGARAY20171
JULIA WICKBOLDT STARK20172
KAYALU AFONSO DE CASTRO DA SILVA20171
LEONARDO TAVARES PEREIRA20171
LUCILENE FERREIRA MENDES20172
MARIA IDA HELLEBRANDT DA SILVA20171
MARIANA BARBOSA LEITE20171
MARIA SUELY DUARTE SOARES20171
NATHALIA KETLEN DIAS OLIVEIRA 20171
RAINARA PRESTES GOMES20171
RODRIGO DOS SANTOS VIERA20171
RUI MEDINA DELGADO20171
SIMONE WEBER ROTHER20171
SOILA MARIA MACIEL BRAGA20171
TAINA DE LIMA PEREIRA20171
TATIELE AZAMBUJA DA SILVA20171
ADRIELLE NUNES TORMA20161
BARBARA DE LA ROSA ELIA20161
DIULY ROSA PEREIRA20161
ELAINE MASCARENHAS COSTA20161
ETIANE CARVALHO NUNES20161
FRANCIELE SILVA VARZIM20161
LAIS SCHILLIM DA SILVA20161
LEONTINA DA CONCEICAO MATHIAS GONCZOROSKI20161
LUCAS ABEL ABDALA20161
MALU COUTINHO DA SILVA20161
MARCELO LOPES LIMA20162
MARCIO JOSE PEREIRA MARTINS20161
MARIA ISABEL DIAS OLIVEIRA20161
MARTINA DOS SANTOS CORREA20161
MELLANY NUNES FERREIRA20161
ROSILENE OLIVEIRA SILVA20161
THAYNÁ VIEIRA MARSICO20161
VALERIA VAZ LIMA20161
VITOR WIETH PORTO20161
YASMIN DA SILVA FREITAS20161
ANDERSON NUNES RODRIGUES20151
ANNE DAS NEVES BAUERMANN20152
CAROLINA ANDRADE PINTO20151
CHARLENE ROLOFF BONOW20151
DENISE VIEIRA DA SILVA20151
FELIPE GARCIA BILHALVA20151
JOSÉ OSVALDO GOMES DE ARAÚJO20151
LISETE ANA BRAGA ZITTO20151
PAULO ROBERTO BASTOS PORTELA20151
SADI LEAL GOMES JUNIOR20151
SANDRO ALENCAR DE AVILA SCHMITT20151
ANNA ZULEIDE DE QUEIROZ MACEDO20141
CAMILLA CARDOSO GODINHO20141
DEISIANE XIMENES ALVES20142
JULIANE EMANUELA DE SIAS MATIAS20141
MARIA JULIA FURTADO SOARES20141
DANIELA DEBORA DE SOUZA PASSOS20131
ENO MARÇAL RODRIGUES NOBREGA20131
MARIA HELENA TAVARES FERREIRA20131
DIEGO SOUZA DA ROSA20121
IARA MARLI RAMOS CHAVARRIA20121
MÁRCIA HELENA BRANDT MARTINS20121
ANA ELISA SOUZA DA SILVA20111
VILBERTO DOMINGUES BOTELHO20102

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINE CARVALHO PORTO20082012
CHÉLI NUNES MEIRA20082012
DÁRIO MILECH NETO20082012
GIULLIA CALDAS DOS ANJOS20082012
MARCIELE AGOSTA DE VASCONCELLOS20082012
MARIANA COUTO GONÇALVES20082012
MELISSA XAVIER GOUVÊA20082012
MÔNICA MACIEL VAHL20082012
MURILO XAVIER ROSA20082012
PABLO RODRIGUES DOBKE20082012
RODRIGO LAVALHOS DAL FORNO20082012
TALITA GONÇALVES MEDEIROS20082012
VICTOR GOMES MONTEIRO20082012
VINÍCIUS SILVEIRA KUSMA20082012
AMANDA BASILIO SANTOS20092013
REJANE NORNBERG NEITZKE20092013
BIANE PEVERADA JAQUES20102014
BRUNELLY SENA TAPIA20102014
EDUARDA BORGES DA SILVA20142014
Fabíola Peres de Souza20102014
GILSON LEMOS SCHULZ20092014
GUSTAVO FIGUEIRA ANDRADE20102014
JÉSSICA OLIVEIRA DE SOUZA20102014
MARIA DO CARMO DA SILVA GONÇALVES20102014
MÔNICA RENATA SCHMIDT20102014
SUÉLEN RESENDE NOGUEZ20102014
WAGNER SANCHI GOULARTE DOS SANTOS20102014
ELDIO LUÍS ISQUIERDO OLIVEIRA20092015
ELISIANE MEDEIROS CHAVES20112015
JUSSARA DA SILVA ALVES20102015
LIARA FAGUNDES ECHART20102015
LUÍSE DE OLIVEIRA RODRIGUES20142015
MICHELI KRAUSE DE OLIVEIRA20092015
OCTÁVIO REIS20102015
RAFAEL DE MOURA PERNAS20122015
ALESSANDRO SOUZA ALVES20132016
ANDRÉIA DA ROCHA LOPES20122016
CARLOS ROGER ANGELO BARTEL20102016
CRISTIANO LUCENA PEREIRA20082016
EDERSON MOTTA MOREIRA20132016
GABRIELA BRUM ROSSELLI20152016
IREZABET NUNES DE NUNES20122016
JANAÍNA DE MATOS CORRÊA20122016
LUÍS HENRIQUE PORTO OLIVEIRA20122016
MATHEUS ALVARENGO NASCENTE20132016
MAURÍCIO DA CUNHA ALBUQUERQUE20152016
TICIANE PINTO GARCIA20152016
VINICIUS CARVALHO VELEDA20152016
ÂNGELA PEREIRA OLIVEIRA20162017
ARANTXA SANCHES SILVA DA SILVA20122017
BETTINA PINHEIRO MARTINS20142017
BIANCA CRUZ SILVEIRA20142017
FÁBIO SICA NUNES20132017
FELIPE SILVEIRA VEBER20132017
GABRIEL CARVALHO KUNRATH20142017
GABRIEL RIBEIRO DA SILVA20142017
HEMÃ THIAGO SANTOS LEITE20132017
JOANA SOSTER LIZOTT20152017
KARINA MARQUES GOMES20142017
LAISA HELENA SOARES AMARO20132017
LAURA GIORDANI20152017
LEONARDO SILVA AMARAL20142017
MARIA APARECIDA GONÇALVES RECART20102017
MILENA VAZ DA SILVA20132017
RENAN AMARAL ALVES20142017
AMANDA ISHIZAKA PENNY20132018
ANA MARIA LACAU DE MACEDO20112018
ANDRÉA DELPONTE INSAURRIAGA20132018
BERNARDO NAUJORKS REIS20132018
CAMILA DA SILVA FOUCHY20142018
DENISE VIEIRA DA SILVA20152018
EDUARDO CHRISTMANN20152018
ELIANE DA SILVEIRA OLIVEIRA20102018
FRANCIANE DA SILVA20142018
JÉSSICA RODRIGUES BANDEIRA PERES20152018
JUAN SAMPAIO NEITZKE20172018
JULIA VANESSA ANDRADE DA SILVA20142018
KAUANE VIEIRA MOTTA20152018
LUÍS PAULO KARLING FACCHINELLO20142018
MARIANA CAVALCANTI BRAOIO TEIXEIRA20142018
MILENA ROSA ARAUJO OGAWA20182018
MIRIAM HELEM SOARES FERNANDES20142018
ODÉTE DIAS MACHADO20112018
RAFAEL OLIVEIRA MANSAN20142018
SECUNDINO JOSÉ ROSA20152018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 18/04/2019 15:54:38 (consulta levou 0.700125s)