Nome do Curso / Conceitos (*)
Memória Social e Patrimônio Cultural
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7045
Código CAPES
42003016027M7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 243 de 24/02/2006
Portaria MEC n. 73 de 17/01/2007 D.O.U. em 19/01/2007, Seção 1, p. 23.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2022 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
072814 - ACERVOS DOCUMENTAIS E PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO HISTÓRICOProfessor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Professor Regente: OLIVIA SILVA NERY
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
521211
10790185 - ATIVIDADES COMPLEMENTARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
58105
0068339 - ESPAÇO, MEMÓRIA E PERCEPÇÃO DA PAISAGEM Professor responsável pela turma: SIDNEY GONÇALVES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
54109
10790182 - ESTÁGIO DOCENTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
0686
10790183 - PRODUÇÃO INTELECTUAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
56157
0798097 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:50 - 20:40
591526

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0728274 - PATRIMÔNIO E ESTRATÉGIAS DE CONSERVAÇÃO Professor responsável pela turma: JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRES
Professor Regente: LUCIANA DE CASTRO NEVES COSTA
Professor Regente: JOSSANA PEIL COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
511530
0118192 - SEMINÁRIO DE ESTUDOS AVANÇADOS IProfessor responsável pela turma: RITA JULIANA SOARES POLONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
53611
0798089 - SEMINÁRIO DE ESTUDOS AVANÇADOS IIProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
54154
0798090 - SEMINÁRIO DE ESTUDOS AVANÇADOS IIIProfessor responsável pela turma: CARLA RODRIGUES GASTAUD
Professor Regente: JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
69156
0798098 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:50 - 20:40
011511
0798096 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IV
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
021521

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CLARISSE FONTENELLE FERREIRA PARENTE20222
CRISTIANE DITTGEN MIRITZ20222
DANIELLI SABOIA DA SILVA20222
EDWARD DUTRA DOS ANJOS20222
FRANCIELE GONCALVES SOARES20222
GABRIELA CAVALHEIRO RODRIGHIERO20222
Henry Rafael Vallejo Infante20222
ISMÁILER RODRIGUEZ BORGES20222
Letícia Quintana Lopes20222
MAURÍCIO ANDRÉ MASCHKE PINHEIRO20222
NEIDE ALESSANDRA VAZ RITTER QUEVEDO20222
CAMILA DE MACEDO SOARES SILVEIRA20221
Dalal Jamal Yousef Dawas20221
MARIANA BRAUNER LOBATO20221
TACIANA ROCHA CASANOVA KURZ20221
André Elias Soares Poloni20211
CRISTIANE GREQUI CARDOSO20211
ÉRICO BENITES DE LOS SANTOS20211
Giane Trovo Belmonte20211
HELENA AMARAL GUEDES20211
Loíze Aurélio de Aguiar20211
RAFAEL TEIXEIRA CHAVES20211
Sabrina Machado Araujo20211
ANDRÉ ALEXANDRE GASPERI20201
AUGUSTO DUARTE GARCIA20201
JOANA SOSTER LIZOTT20201
LEANDRO FREITAS PEREIRA20201
MARIANA LOPES VEIGA20201
NAIANE RIBEIRO ROSA20201
NICOLLI BUENO GAUTERIO20201
ALVARO POUEY DE OLIVEIRA FILHO20191
AMANDA OLIVEIRA DE SOUZA20191
ANDRÉA CUNHA MESSIAS20191
JOAO CARLOS SALGADO DE LOS SANTOS20191
SIMONE PINHO DE OLIVEIRA20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
RENATA BARBOSA FERRARI CURVAL20072008
ROBERTO HEIDEN20072008
ALAN DUTRA DE MELO20072009
ALCIR NEI BACH20082009
ALEXANDRE PEREIRA MACIEL20072009
ANA PAULA DE ANDREA DAMETTO20072009
CINTIA VIEIRA ESSINGER20072009
KÁTIA FERREIRA DE OLIVEIRA20072009
LEANDRO RAMOS BETEMPS20072009
LICIANE MACHADO ALMEIDA20072009
LUCIANA DA SILVA PEIXOTO20072009
LUIZ CARLOS DOS SANTOS VAZ20072009
Margareth Acosta Vieira20072009
MICHEL CONSTANTINO FIGUEIRA20082009
NÁDJA FERREIRA SANTOS20072009
PATRICIA PEREIRA PORTO20072009
RENATO DURO DIAS20072009
SERGIO LUIZ PERES DE PERES20072009
TAÍS CASTRO SOARES20072009
ANA LÚCIA PEREIRA FERREIRA DE QUADROS20082010
ANDREA DA GAMA LIMA20082010
CAROLINE LEAL BONILHA20082010
CLÁUDIA CAMPOS RIBEIRO20082010
DENISE ONDINA MARRONI DOS SANTOS20072010
ELAINE MARIA TONINI BASTIANELLO20082010
FRANCINE SILVEIRA TAVARES20082010
GUILHERME RODRIGUES BRUNO20082010
IVANA MORALES PERES DOS SANTOS20082010
JANAINA SCHVAMBACH20082010
JANAINA SILVA XAVIER20082010
MAIQUEL GONÇALVES DE REZENDE20082010
PABLO FABIAO LISBOA20082010
PAULA GARCIA LIMA20092010
RENATA DE AZEVEDO RIBEIRO20082010
RODRIGO DE OLIVEIRA TORRES20082010
SAMILA PEREIRA FERREIRA20092010
YUSSEF DAIBERT SALOMÃO DE CAMPOS20092010
ANDRESSA ROXO PONS20092011
ANNELISE COSTA MONTONE20092011
AYDE ANDRADE DE OLIVEIRA20092011
CATERINE HENRIQUES MENDES20092011
DÉBORAH COIMBRA NUÑEZ20092011
GIANNE ZANELLA ATALLAH20092011
GISELA BRUM ISAACSSON20092011
JANAÍNA TIMM DE SOUZA20092011
JEZUINA KOHLS SCHWANZ20092011
JOZIMAR RODRIGUES WEYMAR20092011
MARIANA GAELZER WERTHEIMER20102011
MOYSÉS MARCIONILO DE SIQUEIRA NETO20092011
NADIA MIRANDA LESCHKO20092011
ROBERTA MECKING ARANTES SANTOS20092011
VANESSA REGINA FREITAS DA SILVA20092011
ALESSANDRA BURIOL FARINHA20112012
ALINE HERBSTRITH BATISTA20102012
ANA PAULA BATISTA ARAUJO20112012
ANGELA MARINA MACALOSSI20102012
CARMEN LUCIA LOBO GIUSTI20102012
CHANAÍSA MELO20102012
DIONIS MAURI PENNING BLANK20102012
ESTEFANIA JAEKEL DA ROSA20102012
FERNANDA AMARAL TADDEI20112012
FERNANDO SILVA DE ALMEIDA20102012
ILZA CARLA FAVARO DE LIMA20102012
JOÃO PAULO BORGES DA SILVEIRA20112012
JONATHAN SANTOS CAINO20102012
JOSÉ DANIEL TELLES DOS SANTOS20112012
KATIA HELENA RODRIGUES DIAS20102012
KELI CRISTINA SCOLARI20112012
KELLY RAQUEL SCHMIDT20102012
MARICIANA ZORZI20102012
ROGERIO PIVA DA SILVA20102012
SIMONE SOARES DELANOY20102012
VANESSA PATZLAFF BOSENBECKER20102012
ALICE LEOTI SILVA20112013
AMANDA COSTA DA SILVA20112013
ANDRESSA DOMANSKI20112013
CIBELE DIAS BORGES20112013
CRISTIANO GEHRKE20112013
DARLAN DE MAMANN MARCHI20122013
FRANCINE MORALES TAVARES RIBEIRO20122013
JENNY GREGORIA GONZÁLEZ MUÑOZ20122013
JERUSA DE OLIVEIRA MICHEL20112013
KAREN VELLEDA CALDAS20122013
LUISA LACERDA MACIEL20112013
MAGDA VILLANOVA NUNES20112013
MARIA SOCORRO SOARES DOS SANTOS20112013
RAFAELA NUNES RAMOS20112013
RAFAEL KLUMB ARNONI20112013
VANESSA DA SILVA DEVANTIER20112013
ALINE ABREU MIGON DOS SANTOS20122014
ANA PAULA FERREIRA DE BRITO20122014
ANA RAMOS RODRIGUES20122014
CRISTIANE BARTZ DE AVILA20122014
CRISTIÉLE SANTOS DE SOUZA20122014
CRISTINA JEANNES ROZISKY20122014
DANIELE BORGES BEZERRA20122014
DANIELLE DO CARMO20132014
GEANINE VARGAS ESCOBAR20122014
JULIANI BORCHARDT DA SILVA20132014
LUZIA COSTA RODEGHIERO20122014
MARCELO GARCIA DA ROCHA20122014
MARINA GOWERT DOS REIS20132014
MARITSA SÁ FREIRE COSTA20122014
MATHEUS CRUZ20122014
NATÁLIA MARTINS DE OLIVEIRA GONÇALVES20122014
VERONICA COFFY BILHALVA DOS SANTOS20122014
BRUNA FRIO COSTA20132015
CLAUDIA FONTOURA LACERDA20142015
CLEITON BIERHALS DECKER20132015
DANIEL BARBIER LEAL20142015
DIOGO SOUZA MADEIRA20132015
FABIO GALLI ALVES20132015
FRANTIESKA HUSZAR SCHNEID20132015
ISABEL HALFEN DA COSTA TORINO20132015
LAURA IBARLUCEA DALLONA20132015
MAGALI MARTINS AQUINO20132015
MICHELI MARTINS AFONSO20132015
OLIVIA SILVA NERY20132015
ROBERTA PINTO MEDEIROS20132015
SARAH MAGGITTI SILVA20132015
TASSIANE MÉLO DE FREITAS20132015
Andréa Jorge do Amaral Dominguez20142016
BRUNA FACCHINELLO20142016
CARLOS JOSÉ DE AZEVEDO MACHADO20142016
DAVI KIERMES TAVARES20142016
GLADIS REJANE MORAN FERREIRA20142016
GRACE MATEO ROSARIO20142016
LEANDRO GRACIOSO DE ALMEIDA E SILVA20142016
MARINA DUARTE GUTIERRE20142016
UBIRAJARA BUDDIN CRUZ20142016
VANIA DA COSTA MACHADO20142016
ANDREA AÑÓN20152017
ARLINDO AMÉRICO TAVARES MARTINS JÚNIOR20142017
ELIS ESTHER MEZA PEÑA20152017
FLÁVIA SILVA FARO20152017
GABRIELA ZILLI20152017
GISELE DUTRA QUEVEDO20152017
GISLAINE PINTO KRAMER20152017
JOSÉ ANDREAS CURBELO KNUTSON20152017
JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM20152017
JOSSANA PEIL COELHO20152017
JULIANA CORDEIRO MODESTO20152017
KARLA NAZARETH SIMÕES DE ALMEIDA TISSOT20152017
LUCIANA CHAVEZ20152017
MARCELA PAZ CARRASCO RODRIGUEZ20152017
PRISCILA CHAGAS OLIVEIRA20152017
AMANDA BASILIO SANTOS20162018
CÍCERO NEY PEREIRA DE OLIVEIRA20162018
Fabíola Peres de Souza20162018
JAZMINE DAFNE SOMELLERA CARRASCO20162018
JULIANA DE OLIVEIRA PLÁ20162018
JULIANA PORTO MACHADO20162018
LETÍCIA ALVES PEREIRA20162018
MARIANA BOUJADI MARIANO DA SILVA20162018
RICARDO JAEKEL DOS SANTOS20162018
ROGER LANGONE LEAL20162018
SIMONE RASSMUSSEN NEUTZLING20162018
FATIANE FERNANDES PACHECO20172019
HELENA THOMASSIM MEDEIROS20172019
HELEN KAUFMANN LAMBRECHT20172019
LEONARDO JOSE PAEZ RODRIGUEZ20182019
MILENA BEHLING OLIVEIRA20172019
MIRELLA MORAES DE BORBA20172019
PRISCILA MARIA DIAS BERTONCINI20172019
ROSSANA MARINA DURO SPARVOLI20172019
ROSSANNA PRADO PEREZ20172019
ZULMA INES MASI GODOY20172019
ANALIA PATRICIA GARCIA20182020
DESIRÉE NOBRE SALASAR20182020
MÔNICA LUCAS LEAL DE MACEDO20182020
PAULO VIANNA SANT'ANNA20182020
STÉFANO DA PAIXÃO SANTOS20182020
DANIELA VIEIRA GOULARTE20192021
Diego Rabelo Nonato20182021
Jair Jose Gauna Quiroz20192021
MATHEUS PEREIRA DA COSTA20192021
MAYK LENNO HENRIQUE LIMA20192021
PALOMA PIREZ VALERIO20192021
TAHINA JOHNSON DE LA MAZA20192021
VANESSA DIAS SANTIAGO20192021
CAROLINA GOMES NOGUEIRA20202022
DANI MARIN AMPARO RANGEL20202022
LAIANA PEREIRA DA SILVEIRA20202022
STEPHANE DE SOUSA E SILVA MAIA20192022

Página gerada em 28/09/2022 18:58:57 (consulta levou 0.219848s)