Nome do Curso / Conceitos (*)
Arqueologia
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
8100
Código e-MEC
1515611
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
SISU 2021/1922221119
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela Resolução nº 20 de 08 de novembro de 2019.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900047FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória460
10910014INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910128INTRODUÇÃO À ARQUEOLOGIAObrigatória460
06560020SOCIOLOGIA IObrigatória460
10910129TEORIA ARQUEOLÓGICA IObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910036ARQUEOLOGIA HISTÓRICA IObrigatória460
10910130ETNOLOGIA AMERÍNDIA IObrigatória460
10910037PRÁTICA DE CAMPO IObrigatória460
10910019TEORIA ANTROPOLÓGICA I10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910020TEORIA ANTROPOLÓGICA II10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910114TEORIA ARQUEOLÓGICA 2Obrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910117ARQUEOLOGIA INDÍGENA BRASILEIRA 1Obrigatória460
10910156ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IObrigatória460
10910021TEORIA ANTROPOLÓGICA III10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910023TEORIA ANTROPOLÓGICA IV10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910116TEORIA ARQUEOLÓGICA 3Obrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910120ARQUEOLOGIA EXTENSIONISTAObrigatória460
0060338CARTOGRAFIA E GEOPROCESSAMENTOObrigatória468
10910119METODOLOGIA DA PESQUISA EM ARQUEOLOGIAObrigatória460
10910028MITOLOGIA E RITUALObrigatória460
10910118PATRIMÔNIO CULTURALObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910127ARQUEOLOGIA INDÍGENA BRASILEIRA 2Obrigatória460
10910126ORIGENS E EVOLUÇÃO HUMANAObrigatória460
10910045PRÁTICA DE CAMPO IIObrigatória460
10910049PRÁTICA DE LABORATÓRIO IIObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910157TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 (TCC 1)Obrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910158TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 2 (TCC 2)Obrigatória460

Turmas ofertadas em 2020 / 2

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910036 - ARQUEOLOGIA HISTÓRICA IProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T11028
10910130 - ETNOLOGIA AMERÍNDIA IProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T11019
10910019 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T11016
10910020 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T11016
10910114 - TEORIA ARQUEOLÓGICA 2Professor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1203

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910144 - ARQUEOBOTÂNICAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1204
10910077 - ARQUEOLOGIA CLÁSSICAProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11013
10910143 - ARQUEOLOGIA DA MORTEProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Professor Regente: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1207
10910068 - IMAGINÁRIO E MEMÓRIAProfessor Regente: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Professor responsável pela turma: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11019
10910151 - POPULAÇÕES SAMBAQUIEIRAS NO LITORAL DO BRASILProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1203
10910084 - SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IProfessor responsável pela turma: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1105
10910085 - SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: JAIME MUJICA SALLES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1102
10910108 - SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IVProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1104

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIELE MACHADO DA SILVA20201
EDUARDO ETCHART DOS SANTOS20201
GABRIEL GONCALVES DE BRITTO20201
GUILHERME KERCHINER DA SILVA20201
MARIA EDUARDA FERREIRA SANTANA20201
MARINA VENCATO IRIBARREM20201
ROGER LUIS RUBIRA CORREA20201
YSLAINE AMARAL SENA20201

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 20/06/2021 15:18:38 (consulta levou 0.207572s)