Nome do Curso / Conceitos (*)
Arqueologia
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
8100
Código e-MEC
1515611
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela Resolução nº 20 de 08 de novembro de 2019.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900047FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória460
10910014INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910128INTRODUÇÃO À ARQUEOLOGIAObrigatória460
06560020SOCIOLOGIA IObrigatória460
10910129TEORIA ARQUEOLÓGICA IObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910036ARQUEOLOGIA HISTÓRICA IObrigatória460
10910155ETNOLOGIA AMERÍNDIA IObrigatória460
10910037PRÁTICA DE CAMPO IObrigatória460
10910019TEORIA ANTROPOLÓGICA I10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910020TEORIA ANTROPOLÓGICA II10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910114TEORIA ARQUEOLÓGICA 2Obrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910117ARQUEOLOGIA INDÍGENA BRASILEIRA 1Obrigatória460
10910156ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IObrigatória460
10910021TEORIA ANTROPOLÓGICA III10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910023TEORIA ANTROPOLÓGICA IV10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910116TEORIA ARQUEOLÓGICA 3Obrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910120ARQUEOLOGIA EXTENSIONISTAObrigatória460
0060338CARTOGRAFIA E GEOPROCESSAMENTOObrigatória468
10910119METODOLOGIA DA PESQUISA EM ARQUEOLOGIAObrigatória460
10910028MITOLOGIA E RITUALObrigatória460
10910118PATRIMÔNIO CULTURALObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910127ARQUEOLOGIA INDÍGENA BRASILEIRA 2Obrigatória460
10910126ORIGENS E EVOLUÇÃO HUMANAObrigatória460
10910045PRÁTICA DE CAMPO IIObrigatória460
10910049PRÁTICA DE LABORATÓRIO IIObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910157TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 (TCC 1)Obrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910158TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 2 (TCC 2)Obrigatória460

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T532834
10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T511834
10910128 - INTRODUÇÃO À ARQUEOLOGIAProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M515036
06560020 - SOCIOLOGIA IProfessor responsável pela turma: FRANCISCO EDUARDO BECKENKAMP VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T511234
10910129 - TEORIA ARQUEOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T513016

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIELE MACHADO DA SILVA20201
BRUNO GALHO BRAGA20201
EDUARDO ETCHART DOS SANTOS20201
GABRIEL GONCALVES DE BRITTO20201
GUILHERME KERCHINER DA SILVA20201
KIARA GARCIA GERALDO20201
LUAN DE WERK FORMOLO20201
MARIA EDUARDA FERREIRA SANTANA20201
MARINA VENCATO IRIBARREM20201
ROGER LUIS RUBIRA CORREA20201
YSLAINE AMARAL SENA20201

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 29/10/2020 22:37:20 (consulta levou 0.410389s)