Nome do Curso / Conceitos (*)
História
Enade (2017)3CPC (2017)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
3000
Código e-MEC
14993
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 12 de 20 de julho de 1990.
Curso reconhecido pela Portaria nº 171 de 07/03/1986. Publicada no D.O.U. de 10/03/1986.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O Curso de Licenciatura Plena em História da UFPel surgiu em dezembro de 1980. Tinha duração de dois anos e era complementar à Licenciatura em Estudos Sociais, também com duração de dois anos (Licenciatura Curta). Esta estrutura do curso entrou em extinção a partir de 1990, dando lugar à modalidade de Curso de Licenciatura em História, com duração de quatro anos. A necessidade de adequar-se às determinações da Resolução CNE/CP 1/2002, de 18 de fevereiro de 2002, e da Resolução CNE/CP 2/2002, de 19 de fevereiro de 2002, levou a uma reestruturação curricular que estabeleceu, a partir de março de 2004, a duração de cinco anos para o Curso. Apesar do ganho qualitativo resultante da adoção daquela estrutura curricular, com o tempo a duração de cinco anos apresentou sinais de constituir-se em um fator capaz de desestimular a permanência de alguns alunos no curso. Frente a isso, e após intensos debates dos quais participaram docentes e discentes, optou-se pela elaboração deste novo Projeto  Pedagógico, que consolida ajustes anteriormente feitos e estabelece nova organização curricular para o Curso de Licenciatura em História, que passará a ter a duração de quatro anos.
O profissional da área de Historia é, em princípio, alguém habilitado a atuar no processo definição, preservação e difusão dos conteúdos históricos da cultura. A importância atribuída a esses conteúdos implica na eleição das instituições escolares como ambiente privilegiado para o desenvolvimento desse processo. Daí a necessidade do cuidado na constante formação do profissional que vai assumir a condição de professor de História.
A necessidade de formação de professores em nível superior em nosso país pode ser medida a partir dos dados do Censo Escolar 2009, que apontam que apenas 68% dos docentes da Educação Básica no país têm curso superior (no RS, 78%). No que se refere aos anos finais do Ensino Fundamental, cerca de 10% dos professores gaúchos carecem, ainda, de formação superior. No Ensino Médio, esse índice é de cerca de 7%. Há que se considerar, ainda, as necessidades de substituição dos docentes retirados e ampliação de quadros nas redes públicas, bem como o expressivo número de docentes que atuam na área de História, mas têm formação em outras áreas. 

Objetivos

Formar professores habilitados para o trabalho em equipe (interação entre pessoas) e inter/transdisciplinar (interação entre saberes), buscando a maior aproximação possível com o universo do exercício profissional, colocando os licenciandos em contato direto com as escolas - no intuito de aprimorar sua formação como docentes - e com as fontes de informações históricas (documentos, pessoas, objetos) necessárias à produção do conhecimento histórico – no intuito de aprimorar sua formação como pesquisadores. 

Perfil do Egresso

O licenciado em História formado pelo Curso de Licenciatura em História da UFPel deverá caracterizar-se pelas seguintes competências e habilidades: a) ser capaz de aliar o saber-fazer da docência ao domínio dos fundamentos teóricos e metodológicos específicos do historiador; b) ser criativo para se apropriar de seus aprendizados ao longo do curso e para conseguir traduzi-los aos seus futuros alunos; c) ter domínio da utilização de recursos audio-visuais e outros recursos tecnológicos e artísticos disponíveis; d) saber trabalhar em equipe; e) ser sensível às distintas realidades sociais em que deverá atuar como professor; f) estar apto a lidar com as diversidades de ordem sócio-econômica, cultural e de personalidade do conjunto dos alunos, atuando de forma a garantir a inclusão e integração dos mesmos; g) ser comprometido com a liberdade intelectual e científica, entendendo que o conhecimento não pode ser subordinado por convicções obscurantistas e preconceitos; h) ser comprometido com a liberdade de pensamento, devendo sempre lutar contra o cerceamento ideológico sob qualquer forma e manifestação. i) ser incentivador da consciência social e comprometido com a valorização da preservação da memória e patrimônio cultural coletivos; j) saber estimular o interesse pela compreensão do processo histórico e a capacidade de refletir sobre questões atuais na história, fazendo o vínculo entre passado e presente; k) deverá ser capaz de agir e refletir de forma interdisciplinar, enriquecendo a reflexão sobre a História, para incentivar os seus alunos a acharem no conhecimento histórico um instrumental para alimentar uma visão crítica da realidade social e uma postura cidadã diante da sociedade.

Competências e habilidades

O licenciado em História formado pelo Curso de Licenciatura em História da UFPel deverá caracterizar-se pelas seguintes competências e habilidades:
a) ser capaz de aliar o saber-fazer da docência ao domínio dos fundamentos teóricos e metodológicos específicos do historiador;
b) ser criativo para se apropriar de seus aprendizados ao longo do curso e para conseguir traduzi-los aos seus futuros alunos;
c) ter domínio da utilização de recursos audio-visuais e outros recursos tecnológicos e artísticos disponíveis;
d) saber trabalhar em equipe;
e) ser sensível às distintas realidades sociais em que deverá atuar como professor;
f) estar apto a lidar com as diversidades de ordem sócio-econômica, cultural e de personalidade do conjunto dos alunos, atuando de forma a garantir a inclusão e integração dos mesmos;
g) ser comprometido com a liberdade intelectual e científica, entendendo que o conhecimento não pode ser subordinado por convicções obscurantistas e preconceitos;
h) ser comprometido com a liberdade de pensamento, devendo sempre lutar contra o cerceamento ideológico sob qualquer forma e manifestação.
i) ser incentivador da consciência social e comprometido com a valorização da preservação da memória e patrimônio cultural coletivos;
j) saber estimular o interesse pela compreensão do processo histórico e a capacidade de refletir sobre questões atuais na história, fazendo o vínculo entre passado e presente;
k) deverá ser capaz de agir e refletir de forma interdisciplinar, enriquecendo a reflexão sobre a História, para incentivar os seus alunos a acharem no conhecimento histórico um instrumental para alimentar uma visão crítica da realidade social e uma postura cidadã diante da sociedade.

Organização Curricular

O currículo do Curso de Licenciatura em História da UFPel tem sua carga horária distribuída da seguinte forma:
 Curso de Licenciatura em História
Carga Horária conforme a Natureza da Formação
Formação Específica (FE)2.326 horas82 %
Formação Livre (FL)283 horas10 %
Formação Complementar (FC)200 horas8 %
CARGA HORÁRIA TOTAL2.809 horas100 %
 
 Curso de Licenciatura em História
Carga Horária conforme a Natureza dos Conteúdos
conteúdos curriculares de natureza científico-cultural (FE)1.530 horas (1836 h/a)
prática como componente curricular (FE)396 horas
(476 h/a)
conteúdos curriculares optativos e de formação livre (FL)283 horas
(340 h/a)
estágio curricular supervisionado (FE)400 horas
atividades complementares (FC)200 horas
CARGA HORÁRIA TOTAL2.809 horas
 
a) Conteúdos curriculares de natureza científico-cultural: estes conteúdos serão desenvolvidos sob a forma de um conjunto de disciplinas de caráter obrigatório e de natureza teórica.
b) Prática como componente curricular: estas práticas serão vivenciadas, ao longo do curso, através de disciplinas de caráter obrigatório e de natureza prática.
c) Conteúdos curriculares optativos e de formação livre: Conteúdos curriculares optativos: estes conteúdos serão desenvolvidos pelo aluno através da matrícula nas disciplinas cadastradas como optativas no currículo. Formação Livre: serão desenvolvidos pelo alunos através da matrícula em disciplinas de sua escolha, de qualquer natureza (teóricas, práticas ou mistas). O aluno deverá integralizar pelo menos 113 horas em disciplinas de conteúdo curricular optativo e até 170 horas em disciplinas de formação livre. O aluno também poderá optar por realizar o total de 283 horas em disciplinas de conteúdo curricular optativo, tendo em vista a variedade e o elevado número de optativas cadastradas no currículo.
d) Estágio curricular supervisionado: as atividades de estágio curricular supervisionado serão desenvolvidas através de um conjunto de quatro disciplinas de caráter obrigatório e de natureza prática.
e) Atividades complementares: o aluno integralizará a carga horária prevista através da participação em atividades extra-classe diversas, que contribuam para sua formação, tais como estágios (museus, arquivos, turismo histórico, educação patrimonial, assessorias históricas, montagem e monitoria de exposições, etc.), eventos de caráter acadêmico-científico-culturais (congressos, colóquios, simpósios, jornadas), atividades de pesquisa e de extensão, etc., participação em viagens e visitas de estudos, etc. Vale destacar que as Atividades Complementares encontram-se abertas à Formação Livre ou Opcional. 
As disciplinas que compõem o currículo do Curso de Licenciatura em História, sem prejuízo das interações possíveis e desejáveis, podem ser organizadas em quatro núcleos principais:
- Núcleo de Formação Pedagógica (NFP): Ensino de História, Laboratório de Ensino de História, Fundamentos Sócio-Histórico-Filosóficos da Educação, Teoria e Prática Pedagógica, Fundamentos Psicológicos da Educação, Educação Brasileira: Organização e Políticas Públicas;
- Núcleo de Formação Disciplinar (NFD): História da Antiguidade Oriental, História da Antiguidade Ocidental, História Medieval I, História Medieval II, História Moderna I, História Moderna II, História Contemporânea I, História Contemporânea II, História da África, História da América I, História da América II, História do Brasil I, História do Brasil II, História do Brasil III, História do Brasil IV, História do Rio Grande do Sul I, História do Rio Grande do Sul II, Fundamentos da História, Teorias da História I, Teorias da História II, Metodologia e Prática da Pesquisa em História, Orientação de Pesquisa, Trabalho de Conclusão de Curso (TCC);
 
- Núcleo de Formação Geral (NFG): Pré-História, Educação Patrimonial, Antropologia, LIBRAS I, Disciplinas Optativas, Disciplinas de Formação Livre.
- Núcleo de Estágio Supervisionado (NES): Estágio Supervisionado no Ensino Fundamental I, Estágio Supervisionado no Ensino Fundamental II, Estágio Supervisionado no Ensino Médio I, Estágio Supervisionado no Ensino Médio II.

 

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900069ENSINO DE HISTÓRIAObrigatória460
10900047FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória460
10900008HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE ORIENTALObrigatória460
10910001PRÉ-HISTÓRIAObrigatória460

2º Semestre

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910002ANTROPOLOGIAObrigatória460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
10900021HISTÓRIA MEDIEVAL IObrigatória460
10900023TEORIAS DA HISTÓRIA I10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória460
10900026HISTÓRIA DO BRASIL IObrigatória460
10900025HISTÓRIA MEDIEVAL II10900021 - HISTÓRIA MEDIEVAL IObrigatória460
10900027TEORIAS DA HISTÓRIA II10900023 - TEORIAS DA HISTÓRIA IObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900096ESTÁGIO SUPERVISIONADO NO ENS. FUNDAMENTAL I17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICAS17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória690
10900028HISTÓRIA DA AMÉRICA IObrigatória460
10900030HISTÓRIA DO BRASIL II10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IObrigatória460
10900010HISTÓRIA MODERNA IObrigatória460
10900095METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIA10900027 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900097ESTÁGIO SUPERVISIONADO NO ENS. FUND. II10900096 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO NO ENS. FUNDAMENTAL IObrigatória690
10900031HISTÓRIA DA AMÉRICA II10900028 - HISTÓRIA DA AMÉRICA IObrigatória460
10900033HISTÓRIA DO BRASIL IIIObrigatória460
10900034HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IObrigatória460
10900029HISTÓRIA MODERNA II10900010 - HISTÓRIA MODERNA IObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900098ESTÁGIO SUPERVISIONADO NO ENS. MÉDIO I17350028 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICAS17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória690
10900011HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IObrigatória460
10900060HISTÓRIA DO BRASIL IVObrigatória460
10900035HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL II10900034 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IObrigatória460
10900068ORIENTAÇÃO DE PESQUISA10900095 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIAObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900099ESTÁGIO SUPERVISIONADO NO ENS. MÉDIO II10900098 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO NO ENS. MÉDIO IObrigatória690
10900056HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA II10900011 - HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IObrigatória460
10900036HISTÓRIA DA ÁFRICAObrigatória460
10900046TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAObrigatória460

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900070ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910007ARQUEOLOGIA IOptativa460
10910099ARQUEOLOGIA II10910007 - ARQUEOLOGIA IOptativa460
10900073ARQUIVOS ESPECIAISOptativa460
10900043CULTURA BRASILEIRA E IDENTIDADE NACIONALOptativa460
17360009EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAOptativa460
10900048EDUCAÇÃO PATRIMONIAL II10900020 - EDUCAÇÃO PATRIMONIALOptativa460
10900086ENSINAR HISTÓRIA NO ENSINO MÉDIO: JUVENTUDE, CULTURA E EDUCAÇÃO10900069 - ENSINO DE HISTÓRIAOptativa460
10900084ENSINO DE HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa460
10900087ENSINO DE HISTÓRIA, DIVERSIDADE E DIREITOS HUMANOSOptativa
10900090ENSINO DE HISTÓRIA E PRÁTICAS DE LEITURAOptativa460
10900044ESTUDOS SOBRE GÊNERO E SOBRE AS DOENÇASOptativa460
10910003ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa460
10910032ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIOptativa460
10910064ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIIOptativa460
06730142FOUCAULT: HIST DA SEXUALIDADE, EST. EXISTÊN Optativa460
06730013FUNDAMENTOS DE FILOSOFIAOptativa460
10900091HISTÓRIA DA ÁFRICA COLONIAL10900036 - HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa460
10900092HISTÓRIA DA ÁFRICA CONTEMPORÂNEA10900036 - HISTÓRIA DA ÁFRICAOptativa460
10900064HISTÓRIA DA ÁFRICA LUSÓFONAOptativa460
05000607HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL IOptativa460
05000640HISTÓRIA DA CULTURA ARTÍSTICAOptativa460
10900103HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOOptativa460
10900081HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IOptativa460
10900042HISTÓRIA DAS IDEIAS POLÍTICAS E SOCIAISOptativa460
10900037HISTÓRIA DE PELOTASOptativa460
10900079HISTÓRIA DO IMPÉRIO ROMANOOptativa460
10900078HISTÓRIA DOS ESTADOS UNIDOS10900010 - HISTÓRIA MODERNA IOptativa460
10900080HISTÓRIA DOS MOVIMENTOS SOCIAISOptativa460
10900088HISTÓRIA, IMAGENS E MÍDIASOptativa460
10900102IMAGEM E TEORIAS DA HISTÓRIA10900027 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIOptativa460
10900051INTRODUÇÃO À BIBLIOTECONOMIAOptativa460
10790014INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAOptativa460
10900005INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAOptativa460
10900050INTRODUÇÃO AO ESTUDO DE ACERVOSOptativa460
10900055LABORATÓRIO DE HISTÓRIA ORALOptativa460
20000262LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Optativa460
10900093O LIVRO DIDÁTICO E SEU CIRCUITO: PRODUÇÃO, CIRCULAÇÃO E RECEPÇÃOOptativa460
10900072ORGANIZAÇÃO DE ARQUIVOS HISTÓRICOSOptativa460
10900052ORGANIZAÇÃO DE ARQUIVOS HISTÓRICOS IOptativa460
17350113O USO DAS FERRAMENTAS DE EAD ESC.CAMPO E M SOptativa690
10900104PALEOGRAFIA10900026 - HISTÓRIA DO BRASIL IOptativa460
10910010PRÉ-HISTÓRIA AMERICANAOptativa460
10900049SEM.HIST. DO BRASIL PERÍODO VARGAS 1930-1945Optativa460
10900100SEMINÁR. DE ESTUD. DE GÊN. E RELAÇ. DE PODEROptativa460
10900076SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ANTIGA IIOptativa460
10900077SEMINÁRIO DE HISTÓRIA ANTIGA IIIOptativa460
10900017SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASILOptativa460
10900039SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASIL REPUBLICANOOptativa460
10900063SEMINÁRIO DE HISTÓRIA MEDIEVAL IOptativa460
10900045SEMINÁRIO DE HISTÓRIA SOCIAL IOptativa460
10900083SEMINÁRIO ESPECIAL: TÓPICOS DE HISTÓRIA DAS MULHERESOptativa460
10900013SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA ANTIGA10900009 - HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE OCIDENTALOptativa460
10900089SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA CONTEMPORÂNEAOptativa460
10900066SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA DA AMÉRICAOptativa460
10900014SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA DO RSOptativa460
10900082SEMINÁRIOS DE HISTÓRIA POLÍTICAOptativa460
10900085TEORIA E METODOLOGIA DA PESQUISA EM ENSINO DE HISTÓRIAOptativa460
10900101TÓPICOS DE TEORIAS DA HISTÓRIA10900027 - TEORIAS DA HISTÓRIA II10900027 - TEORIAS DA HISTÓRIA IIOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIORInstituto de Ciências Humanas
ALESSANDRA GASPAROTTOInstituto de Ciências Humanas
ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITOFaculdade de Educação
ANA INEZ KLEINInstituto de Ciências Humanas
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPESInstituto de Ciências Humanas
ARMANDO MANUEL DE OLIVEIRA CRUZFaculdade de Educação
CAROLINA KESSER BARCELLOS DIAS
CLAUDIO BAPTISTA CARLEInstituto de Ciências Humanas
DANIELE GALLINDO GONCALVES SILVACentro de Letras e Comunicação
DANIEL LOPES ROMEUCentro de Letras e Comunicação
EDGAR AVILA GANDRAInstituto de Ciências Humanas
EDUARDO ROBERTO JORDÃO KNACKInstituto de Ciências Humanas
EDUARDO ROBERTO JORDÃO KNACK
ELISABETE DA COSTA LEALInstituto de Ciências Humanas
FABIANO SOUTO ROSACentro de Letras e Comunicação
FABIO VERGARA CERQUEIRAInstituto de Ciências Humanas
FERNANDA OLIVEIRA DA SILVAInstituto de Ciências Humanas
FERNANDO DA SILVA CAMARGOInstituto de Ciências Humanas
FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETOInstituto de Ciências Humanas
GIANA LANGE DO AMARALFaculdade de Educação
JONAS MOREIRA VARGASInstituto de Ciências Humanas
JORGE EREMITES DE OLIVEIRAInstituto de Ciências Humanas
LEONARDO DE OLIVEIRA CONEDERAInstituto de Ciências Humanas
LISIANE SIAS MANKEInstituto de Ciências Humanas
LORENA ALMEIDA GILLInstituto de Ciências Humanas
MAGDA DE ABREU VICENTEFaculdade de Educação
MARCIA JANETE ESPIGInstituto de Ciências Humanas
MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRAInstituto de Ciências Humanas
MARIA CECILIA LOREA LEITEFaculdade de Educação
MARIA LUCIA DA SILVA MONTEIROFaculdade de Educação
MAURO DILLMANN TAVARESInstituto de Ciências Humanas
PAULO CESAR POSSAMAIInstituto de Ciências Humanas
PAULO RICARDO PEZATInstituto de Ciências Humanas
REJANE BARRETO JARDIMInstituto de Ciências Humanas
RITA DE CASSIA TAVARES MEDEIROSFaculdade de Educação
ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSAInstituto de Ciências Humanas
SEBASTIAO PERESInstituto de Ciências Humanas
VIVIANE ADRIANA SABALLAInstituto de Ciências Humanas

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900069 - ENSINO DE HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
P13433
10900069 - ENSINO DE HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
P23129
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16055
10900008 - HISTÓRIA DA ANTIGUIDADE ORIENTALProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16051
10910001 - PRÉ-HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16053

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910002 - ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16053
10900021 - HISTÓRIA MEDIEVAL IProfessor responsável pela turma: LEONARDO DE OLIVEIRA CONEDERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16054
10900023 - TEORIAS DA HISTÓRIA IProfessor responsável pela turma: FERNANDA OLIVEIRA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16054

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900096 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO NO ENS. FUNDAMENTAL IProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
P13017
10900096 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO NO ENS. FUNDAMENTAL IProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
P23016
10900028 - HISTÓRIA DA AMÉRICA IProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16041
10900030 - HISTÓRIA DO BRASIL IIProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16033
10900010 - HISTÓRIA MODERNA IProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16044
10900095 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQ. EM HISTÓRIAProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
P16042

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900098 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO NO ENS. MÉDIO IProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
P16036
10900011 - HISTÓRIA CONTEMPORÂNEA IProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16043
10900060 - HISTÓRIA DO BRASIL IVProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16030
10900035 - HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SUL IIProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T16031
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
P1063
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
P1162
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
P1363
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: MAURO DILLMANN TAVARES
P1460
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: PAULO CESAR POSSAMAI
P1561
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
P1662
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: SEBASTIAO PERES
P1761
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: VIVIANE ADRIANA SABALLA
P1861
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
P264
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
P361
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
P463
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES SILVA
P562
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
P663
10900068 - ORIENTAÇÃO DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
P762

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900046 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: ADHEMAR LOURENCO DA SILVA JUNIOR
P163
10900046 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
P1062
10900046 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: LISIANE SIAS MANKE
P1161
10900046 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
P263
10900046 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: ANA INEZ KLEIN
P361
10900046 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
P463
10900046 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: DANIELE GALLINDO GONCALVES SILVA
P560
10900046 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: EDGAR AVILA GANDRA
P663
10900046 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: ELISABETE DA COSTA LEAL
P761
10900046 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: FABIO VERGARA CERQUEIRA
P861

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900084 - ENSINO DE HISTÓRIA DA ÁFRICAProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO PEZAT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T12820
10900078 - HISTÓRIA DOS ESTADOS UNIDOSProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T13026
10900088 - HISTÓRIA, IMAGENS E MÍDIASProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12439
10900017 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASILProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T1309
10900039 - SEMINÁRIO DE HISTÓRIA DO BRASIL REPUBLICANOProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA GASPAROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T13017

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANA ANDREIA MONTEIRO DA SILVA20191
ALINE DA CUNHA BITENCORT20191
ANA MARIA LACAU DE MACEDO20191
ANA PAULA DE VASCONCELOS GERALD20191
ANA PAULA FAGUNDES20191
ANDRÉ DE LIMA GONÇALVES20191
ANDRESSA DA SILVA FERREIRA20191
ANDRESSA FERREIRA BUHLER20191
ANNA JULIA ROCKEMBACH DIAS20191
BRUNO COUTINHO LUCAS PEREIRA20191
BRUNO DE ARAUJO LUZ20191
CAROLINE LAMPE20191
CAUY NUNES BATALHA20191
DEBORA ARAUJO DE SOUZA20191
DHIENIFER ROCHA NEUENFELDT20191
ELIZANGELA SOARES MULLER20191
EMERSON JOEL DA SILVA GAMBETTA20191
Fabíola Peres de Souza20191
FELIPE CASANOVA DA SILVA20191
FERNANDA FAGUNDES DE OLIVEIRA20191
FERNANDO ANTONIO DE OLIVEIRA BROD20191
FILIPE DIAS FERREIRA DA CRUZ20191
GABRIELLE GARCIA GOTUZZO20191
GABRIEL LUAN RIBEIRO DE MEDEIROS20191
GIAN MEDEIROS XAVIER20191
GUILHERME ERNANDES GOULART DA SILVA20191
JANAINA GONCALVES ALVES20191
JÉSSICA RODRIGUES BANDEIRA PERES20191
JOAO PEDRO FERREIRA DOS SANTOS20191
JOAO VICENTE NASCIMENTO SILVEIRA20191
JOCAR JOSÉ LUNA DA SILVA20191
JOSIELLE MEDEIROS GOMES SILVEIRA20191
JULIANA TAVARES REIS20191
KARINA BEATRIZ VIEIRA STEINHORST20191
KAUANE VIEIRA MOTTA20191
KELIN VITORIA CAVALHEIRO FONSECA20191
LEANDRO QUADRADO ORTIZ20191
LETICIA LOPES FELIX20191
LOIS LIMA VEIGA20191
LUCAS CARVALHO BITTENCOURT20191
MARA INES ALFLEN20191
Marcelo Da Silva Valerão20191
MARIA PORTILHO BAGESTEIRO20191
MATHEUS COUTINHO LUNA20191
MATHEUS GOULART TANHOTE20191
MATHEUS TEIXEIRA MEDINA20191
MICHELLE DA CRUZ VERGAS20191
MIRIAM ANGELICA GOMES NOGUEIRA20191
MURILO DE LIMA CHAVES20191
MURILO GONCALVES FERRAZ20191
NATALI PERES DE OLIVEIRA20191
PAULA D AVILA DE AGUIAR20191
PAULO THOMAS DA CRUZ DE SOUZA20191
RICARDO SILVA MARTINS DA SILVA20191
ROBSON MONCKES BARBOSA20191
ROGER MONTEIRO DE AVILA20191
SHEILA PENA GONCALVES PIRES20191
SHEIZE MARTINS BANDEIRA20191
Sibele Machado Freitas20191
SILVIA DOS SANTOS ALDRIGHI20191
TEOFILO BARRETO MOTTA20191
THAIS BORGES CORREA20191
THIAGO FERREIRA ABREU20191
VALDINEI TADEU DE AGUIAR JUNIOR20191
VITORIA DE SOUZA BORGES20191
VITORIA HENZEL FERREIRA20191
WAGNER DE OLIVEIRA MALHEIRO20191
ALESSANDRA OSORIO FONSECA20181
ARTHUR VITORIA MOREIRA20181
BEATRIZ DA FONSECA PORTO20181
BERNARDO MEDEIROS E SILVA20181
CAMILA DOS SANTOS GAERTNER20181
CAMILA GONCALVES DUTRA20181
CARLA BEATRIZ FERREIRA20181
CARLOS EDUARDO MARQUES RODRIGUES20181
CATHARINA CUNHA DA SILVA20181
CLEONI LIMA DE AVILA20181
DIEGO NUNES FERREIRA20181
DIOGO PEREIRA MORALES20181
EDUARDA WILLE ZARNOTT20181
EDUARDO FORMENTIM DA SILVEIRA20181
EZEQUIEL FRANCK MULLING20181
FELIPE ZAMBRANO FRIGHETTO20181
FERNANDA LUIZA DE CARVALHO20181
GABRIELA MULLER RUBIRA20181
GABRIEL GUIMARAES DOS SANTOS20181
GUSTAVO FONSECA DA CUNHA20181
ISADORA LEBEDEFF CAMARGO20181
JEFERSON SILVA DA CRUZ20181
JENIFFER SILVEIRA CAMARGO20181
JENNIFER LOPES ROSSALES20181
JESSICA CAMARGO TRISCH20181
JOAO PEDRO PLACIDO DE MOURA20181
JOSE CARLOS DE SOUZA JUNIOR20181
KRISLEY HEPP DECKER20181
LAIS NEVES BITTENCOURT20181
LAZARO VARGAS DE AVILA20181
LETICIA TRAMPUSCKI PIRES20181
LUCAS CORREA DE OLIVEIRA20181
LUCAS DE SOUZA PEDROSO20181
LUCAS PEDRA DE CASTRO20181
LUCILENE ANGELO SANTIN20181
LUIZ ANDRE GASPARETTO PAGOTO20181
MAICON RAMIRES CAMPELO20181
MARIA HELENA SOARES DE OLIVEIRA FURTADO20181
MARIA LAURA ALMEIDA PEREIRA20181
MATHEUS MENDES GOMES20181
MÔNICA RENATA SCHMIDT20181
NAYRA DE ALMEIDA DE SANTANA20181
PABLO THEIS DA SILVEIRA20181
PEDRO HENRIQUE LOPES20181
PEDRO MARCO RIBEIRO PIRES20181
RAFAEL FREITAS DA SILVA20181
RENATO DE SOUSA20181
RUAN DE SOUZA TAVARES DE ALMEIDA20181
SARA MAGELA DE CARVALHO20181
TAÍS SILVEIRA BARBOSA20181
TAMIRES FERREIRA SOARES20181
TUAN LANGONI NUNES20181
VITORIA RIBEIRO NASCIMENTO20181
YURI DOS SANTOS ROSA20181
ALANA KARINA SILVEIRA MEDEIROS20171
ALESI GOULART DUARTE20171
BEATRIZ BARBOSA BENDER20171
BRUNA APARECIDA TOMAZI20171
CAMILA ROSA DA SILVA20171
CASSIO LILGE20171
DANIEL MELO DA SILVA20171
DOUGLAS REISDORFER20171
EDWARD DUTRA DOS ANJOS20171
FABRICIO ATENCIO PROENCA20171
FABRÍCIO DE OLIVEIRA FARIAS20171
FRANC ISLABAO DUARTE20171
GABRIELLE NOGUEIRA OLIVEIRA20171
GILBERTO LUIS DA SILVA CARVALHO20171
GUSTAVO GUIMARAES TEJADA DA SILVA20171
IGOR URIEL DE CARVALHO PINEIRO20171
ISRAEL JOSE SALDANHA DOS SANTOS20171
JEFFERSON FOSTER DA SILVA20171
JÉSSICA RENATA SANTOS SILVA 20171
JOÃO VITOR DE ARMAS TEIXEIRA20171
JORDA CASTRO BORK20171
LOURENCO GIL20171
LUCAS CANTOS DA ROSA20171
LUCAS RANIERI MAAGH RAMOS20171
LUCAS TUNES FERNANDES20171
LUIZ VITALINO DOS SANTOS20171
MÁRCIA CASAGRANDE20171
MARCIELE CARDOSO CORREA20171
MARCIO EHLERT20171
MATEUS MARTINS CLAUS20171
PATRICIA SCHNEID ALTENBURG20171
RAFAEL COSTA DA SILVEIRA20171
RAFAEL DOS SANTOS PASCHOAL20171
RUAN DA SILVEIRA ISNARDI20171
SUELEN DOS REIS ANDRADE20171
TATIANA BEATRIZ WIETH KROLOW20171
THALISE BARBOSA RODRIGUES20171
VICTÓRIA ANTUNES CAPELLA20171
VINÍCIUS IBEIRO LEITZKE20171
ALICE ROSINHA NUNES BARCELOS20161
ANDRE JUNIOR DIAS RODRIGUES20161
BÁRBARA DENISE XAVIER DA COSTA20161
BRUNA GABRIELLE SILVA ZANETTI20161
BRUNO EINHARDT BIERHALS20161
CLAUDIA DE JESUS AZAMBUJA20161
CYRO LEITE CONCEIÇÃO MACEDO20161
DANIEL DA SILVA BORGES20161
ELISIA GABRIELA CARDOSO DA SILVA20161
ELIZA DE MELLO SILVA20161
EULER FABRES ZANETTI20161
FABIO LEONARDO MARTINS DUARTE20161
FELIPE AVILA DOS SANTOS TRACZYNSKI20161
GUILHERME ROVERE SOARES20161
JEFERSON DOS SANTOS MUNHOS20161
JOAO FRANCISCO NEVES SOUZA20161
JOSE PAULO QUADRO MACHADO20161
JULIA PAIVA STARK20161
LUCAS DE SOUZA SILVA20161
LUCAS SANTOS PASTORINI AVEIRO20161
LUCIANA DE AVILA FREITAS20161
MARIA CAROLINA PADILHA DE SOUZA NETA20161
MARVIN SOUZA SILVA20161
MIGUEL CALDAS MACHADO20161
MOZART MATHEUS DE ANDRADE CARVALHO20161
RAFAEL ALVES CORDEIRO20161
RICARDO HAMMES STONE20161
ROSANA IVANETE OLIVEIRA DA ROCHA20161
SANDRA IVANA GOMES VARGAS20161
SIMONE LIMA CASTRO20161
THALES FELIPE ESCOBAR20161
VITOR ALVES DE SOUSA20161
WELITON BARBOSA KUSTER20161
ALEXANDRO VALIM CHANG CADAVAL20151
AMADEU HEIDERICH MACHADO20151
AMANDA BASILIO DIAS20151
DOUGLAS DE LIMA JARDIM20151
EMILY KLITZKE SCHLATZ20151
ESTELA MARIS SOUZA OCHOA20151
FATIMA ELIANE ARAUJO MACHADO20151
FREDERICO MARQUES DA SILVA BARCELOS20151
GRAZIELA DUARTE DA CUNHA20151
JOSE FABRICIO FREITAS20151
JOSE FERREIRA BASTOS20151
LEONARDO DOS SANTOS DAS NEVES20151
LUÍS MENDONÇA DA SILVA20151
MAICON PAIVA ZANETTI20151
MATEUS COELHO DA SILVA20151
NATHALIA DE LIMA GOMES20151
RICARDO BORBA CARVALHO20151
VINICIUS DA COSTA CARVALHO20151
ZANI FURTADO DE BORBA20151
ALESSANDRO DOS SANTOS SILVEIRA20141
ANA CLAUDIA GODOIS DA SILVA20141
DIEGO KIESOW DE MACEDO20141
EMERSON COSTA FERNANDES20141
LUIS EDUARDO CASERES ESPINOSA20141
MARCOS QUEVEDO DA CUNHA20141
PAULO CESAR ALVARIZA DOS REIS20141
SILVIA LETICIA PORTO GALHO20141
DIEISON GONÇALVES RIBEIRO20132
MÁRCIA VILIANE DE ÁVILA LOPES20132
DIOGO ANTÔNIO BACH DE MATTOS20131
EDSON DANIVALDO MOREIRA RODRIGUES20131
LEONARDO NUNES DE OLIVEIRA20131
MAILSON MORAES SANTIAGO20131
NATACHA DA SILVA MARQUES20131
TAINISE PEREIRA DO AMARAL20131
ALESSANDRO PEREIRA GAZALI20121
FABRICIO GASTAL SÓRIA20121
IAN ANDERSON DIAS DA SILVA20121
JORGE LUIS PELUFO JURGINA20111
JUAN SOUZA DE MAGALHÃES20111
LECEU CRISTIANO ARAÚJO LEMOS20111
MARCELO LEDUR KONZEN20111
MÁRCIO ANTUNES CORRÊA20111
EVA FERNANDA SILVEIRA VIEIRA20102
RUSSEL SANTIS DE OLIVEIRA JÚNIOR20102
WILLIAM LOPES SILVEIRA20102
CÁTIA SILENE DOS SANTOS20101
EDER JOSÉ GUIMARÃES20101
JÚLIA DA SILVA PEREIRA20081
SUED ROBERTO COSTA CARDOSO20081
RONALDO VIEIRA LEITE20041

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANALIA BESCIA MARTINS BARROS19901991
EVERSON NOGUEIRA BARBOSA19901993
GEANY GONCALVES SIGNORINI19901993
IVANA BEATRIZ CABREIRA DA MOTA19901993
JOSE MARTINHO RODRIGUES REMEDI19901993
LEANDRO S NUNES HOFFMANN19901993
SERGIO LUIS DA SILVA SOARES19901993
CARLA RODRIGUES GASTAUD19911994
CESAR RENATO REIS GOMES19911994
DENISE SANDIM FERREIRA19911994
DILSON LUIS NUNES OLIVEIRA19901994
ELISA SCHWARTZ19911994
EVA MARIA DOS SANTOS19901994
JORCENITA ALVES VIEIRA19911994
JOSIANA BACELO19911994
LEDECI LESSA COUTINHO19911994
LEONARDO MATOS MONTEZANO19911994
LUCIANA DE ALMEIDA EBELING19911994
LUIZ FERNANDO PAIM19911994
MARA REJANI SALVADOR LEMOS19911994
MARCIA VIEIRA ROCHEFORT19901994
MARTA FERREIRA ZIGLIA19901994
RENATA BRAUNER FERREIRA19911994
ROSAURA LOURENCO DA CRUZ19911994
SERGIO LUIZ DE LIMA IAHNKE19911994
SIMONEN B VARGAS19911994
TAISE HELENA BORGES TRAMPUSCKI19911994
ANDREA MAGELA SILVEIRA DE SILVEIRA19921995
ANDREIA RIBEIRO MEIRELES19921995
ARIEL SALVADOR ROJA FAGUNDEZ19921995
CARLA ELEONORA SCHIAVON DUARTE19921995
CLAUDIA DAS NEVES GODINHO19921995
CLAUDIA NUNES MACHADO19911995
EVA DUARTE PORTO19921995
IVANIZA DE SOUZA COTTO19921995
IVONICE HARTER HORNKE19921995
JAIR GONSALVES MORALES19911995
JAIRO LUIS FLECK FALCAO19901995
JORGE LUIZ DE OLIVEIRA VIANA19921995
JULIO GUILHERME MACHADO CRISBACH19921995
KAREN ALINE PAULSEN SILVEIRA MARTINS19921995
MAGDA DE ALMEIDA DURO19901995
MARA REGINA GOMES DA SILVA19921995
MARCELO SILVA PINTOS19921995
MARIANELA TAFERNABERRY DA SILVA19911995
MAURA CELIA GOULARTE MARTINS19921995
NEUZA DIAS VOSS19921995
NEUZA REGINA JANKE DA SILVA19911995
RENATA DUARTE AMARO19901995
RITA CLARA BENITES FURTADO19921995
ROBERTO ELIAS DE OLIVEIRA ROJAS19921995
RODRIGO DIAS19921995
ROSA MARY MIERES DE LEON19921995
SERGIO LUIZ PERES DE PERES19901995
VALESCA FOLHA DE SOUZA19901995
ANTONIA FERREIRA DE SOUSA19951996
DANIELA ALDRIGHI CARAMEZ19931996
DEISE MERI RIEIRO DE LIMA19931996
EDGAR RODRIGUES BARBOSA NETO19931996
EDGAR VILSON RIECHEL19921996
EMURI DUVAL GONCALVES19921996
FLAVIA ANTONIA DOS SANTOS BORGES19921996
GLAUCIA LAFUENTE MONTEIRO19931996
JOSE INACIO GARCIA CAMPOS19911996
MARCO ANTONIO DA SILVA CHAVES19931996
MARIO ANILSON DOS SANTOS GONCALVES19931996
MAURO ROGERIO DA SILVA AMARAL19911996
REGINA ROJAS BRIAO19921996
RUDIMAR RADATZ19921996
SAID MUHAMMAD SOFFIONI HASAN19921996
SANDRO ALEX QUEIROZ DA SILVA19931996
ADRIANA MACHADO PEREZ19931997
ALENCAR GRANDI SILVEIRA19941997
ALESSANDRO CARVALHO BICA19941997
ANA LUCIA PEREIRA DA SILVA19901997
ANA PAULA DOS SANTOS BOANOVA19941997
ARILDO LUIZ MARCONATTO19941997
CARLA SIMONE BATISTA RODRIGUES19941997
CARLOS ARI JORGE TEIXEIRA19941997
CESAR DE LIMA DE MELO19931997
CLARISSA KASTER SCHAUN19941997
CLAUDIA REGINA GOMES ROSA19941997
CRISTIANE MARRYAM DE MATOS QUIUMENTO19941997
DILZA PORTO GONCALVES19941997
EDUARDO OLIVEIRA GONCALVES19931997
ELISANE VALENTE CRIVELLARO19911997
ENILDA ESPINDOLA19921997
GENECI DA SILVA FARIAS19931997
JANICE VERGARA DE SOUZA19921997
JOAO BATISTA DORNELLES19911997
JULIO CESAR DE OLIVEIRA19941997
LEANDRO RAMOS BETEMPS19941997
LENI DITTGEN DE OLIVEIRA19941997
LUCIO ALDEIA DOS SANTOS19931997
MICHEL PADILHA DA SILVEIRA19941997
ROSANA BOTELHO GONCALVES OSTERMANN19941997
SALETE BORGES MANSKE19941997
SILVIA BEATRIZ PIEREBON MORAES19941997
ALESSANDRA DA LUZ MARTINS19941998
ANDREA PAZ GENOVESE19911998
ANGELA CRISTINA NUNES DIAS19951998
ANGELITA LEMOS DE ALMEIDA19911998
CATIE ELIANE MEIRA ROSA19951998
CRISTIANE KNABACH BORGES19941998
CRISTINA SILVA GONCALVES19941998
FABIANE DA SILVA SANCHEZ19951998
FERNANDA FERREIRA DO AMARAL19931998
JACKSON LUIZ DE SOUZA19951998
MARIA VERÔNICA ROLDAN PINTO19931998
MICHELINE SCHOENARDIE MOTA19931998
ODILIA SOARES DA CUNHA19921998
PAULO CESAR BORGES DUARTE19941998
ROBERTA DA CUNHA DUTRA19941998
ROGER COSTA DA SILVA19921998
TELMO ROGERIO DA SILVA VARGAS19911998
ADRIANO BELMUDES ANTUNES19961999
ALINE FERRAZ DA SILVA19961999
ANDREA CARDOSO VIEIRA19961999
CARLA ROSANE DA ROCHA CANEZ19961999
CARLOS HAMMES SCHNEIDER19961999
CAROLINE DA CRUZ BRUM19961999
CECILIA MARQUES SOARES19961999
CLAUDIO MACHADO SOARES19951999
CLEBER GERMANO BORGES DE MOURA19961999
CRISTIANE FREITAS DA SILVA19941999
EDISON LUIZ NASCIMENTO DOS SANTOS19961999
ELOIZA HELENA BERNEIRA DA SILVA19941999
EMERSON MARQUES DE MARQUES19941999
FABRICIO MONTANARI SOCCOL19941999
GILCA DA SILVA FERREIRA19921999
GILNEI LUVIER DE CAMPOS19951999
GILSO COELHO OLIVEIRA19961999
GINAMAR OLIVEIRA FARIAS19961999
IANSÃ FONSECA ELSTE19961999
JAMERSON DE MIRANDA GOMES19951999
JAQUELINE DIAS FURTADO19941999
JOAO CARLOS GOMES GONCALVES19931999
JORGE LUIS MARTINS ALVES19961999
JOSIANE MAURENTE PEREIRA19941999
LAIRA CRISTINA ROBAINA DE ANDRADE19961999
LOIVA MARIA DOS A RODRIGUES19921999
LUCIANE SCHRODER VITORIA19951999
LUIZ ALBINO COLOMBY19961999
MARCELO FREITAS GIL19961999
MARISTELA DUTRA19961999
MARISTELA VOSS ADAM19961999
NAIRA ELIZABETH LEMOS RODRIGUES19921999
NUBIA JAQUELINE MILACH LETTNINN19951999
RAFAEL DALLA ROSA FIGUEIREDO19961999
RITA AMALIA NUNES BISPO19961999
ROGERIO VICTOR MAAS BRASIL19931999
SILVANA DAS NEVES SOUZA19961999
SOILA MARIA ULGUIM DE FREITAS19931999
ADRIANA LUCIA MEDINA AVILA19932000
ALEX SANTOS SARATT19952000
ANTONIA ROSANGELA MACHADO AMARO19962000
CARMEM LUCIA MARQUES ARAUJO19972000
GENESIO JACKSON BAPTISTA19972000
HARRY CARLOS OLIVEIRA ROSA JÚNIOR19972000
ISABEL RIECHÉL19972000
IZABEL CRISTINA MULLER19932000
JOAO TOMAS QUADRADO19972000
LUÍS CÉSAR DA SILVA GUIOT19952000
MOIZES DAYMON VASCONCELLOS LUZ19952000
ROVANIR SCHUCH WICKHBOLDT19972000
VALERIA SOARES FARIAS19932000
VINICIO CABREIRA RAMIRES19972000
VIVIANE BENTO DE ALDEIA19972000
ADRIANA DUARTE LEON19972001
AMILTON DE MOURA FIGUEIREDO19982001
ANA PAULA CALDERAN19982001
ANDREA FERREIRA STARKE19982001
ANDREA MOLINA BARBOSA19972001
ANDREIA ALBUQUERQUE DOS SANTOS19982001
ÂNGELA MARIA FARIAS GONÇALVES19982001
ARACELI KLEEMANN19982001
CARLA GIOVANA DA SILVEIRA FERREIRA19962001
CRISTIANE BARTZ DE ÁVILA19962001
FABIO VIEIRA NEUENFELD19982001
JOSE CARLOS BATISTA DE DEUS19982001
JOSÉ VICENTE FALCHI GUIMARÃES19982001
JULIO CÉSAR PIRES DE JESUS19972001
JURANDIR DE LIMA SILVA19982001
LETÍCIA OLIVEIRA DE OLIVEIRA19982001
LISIANE JODAR FAGUNDES19982001
LUIZ CARLOS DA SILVA JUNIOR19982001
MANOEL JOSÉ PORTO JÚNIOR19982001
MARIA AUGUSTA MARTIARENA DE OLIVEIRA19982001
PAULO LUIZ CRIZEL KOSCHIER19952001
RICARDO ANTUNES MACHADO19982001
RITA DE CASSIA LULIER LEMOS19932001
SUSANA MARTINS LONGARAY19982001
TIAGO MACIEL MASTRANTONIO19972001
VALMIRA DE ALMEIDA MORAIS19922001
VANUZA PINTO DA CRUZ19972001
ALEXANDRE LOPES BENTO19982002
ANA BEATRIS DE SOUZA PEREIRA19992002
ARTUR DUARTE PEIXOTO19972002
BEATRIZ POLIDORI ZECHLINSKI19992002
CARLA ROSANE SILVEIRA DA ROSA DE SOUZA19992002
CÁTIA LUCIANE SILVA SILVEIRA19992002
CRISTIAN DE OLIVEIRA ANDERSSON19992002
CRISTIANE PRESTES RIBEIRO19992002
Daniel de Souza Lemos19982002
DANIELE SOARES FEIJÓ19992002
DEOMAR VILLAGRA NETO19992002
EMILENE PORTUGAL OLIVEIRA19972002
EPAMINONDAS DAMASCENO COSTA19992002
ÉRICO LOPES ANÇA19992002
FERNANDA ZITZKE FERREIRA19992002
HELEONORA MARIA LOPES ROSA19992002
JOSIANE PINHO DA ROSA19992002
LARA MARIZA STALLBAUM DOS SANTOS19992002
LISIANE SIAS MANKE19992002
LUCIANA DA SILVA PEIXOTO19982002
MAGDA DE ABREU VICENTE19992002
MARCELO AMPARO MARRONI VITOLLA19992002
MÁRCIA RAQUEL ROMMEL19972002
MARIA CRISTINA RIEMER GUTKNECHT19992002
MÁRIO GAYER DO AMARAL19982002
MIRIAM REINEHR MIRAPALHETE19992002
MOACIR OTÍLIO BOSENBECKER BÖHLKE19992002
PATRÍCIA WEIRICH MÜLLER19992002
PAULO RICARDO GRANADA CORREA DA SILVA20012002
RITA FREITAS DA CONCEIÇÃO19992002
ROSENIR DA SILVA BARBOSA19972002
SABRINA SANTOS DA ROCHA19972002
SABRINA TEIXEIRA LISBOA19992002
SÉRGIO ROBERTO ALBERNAZ OSSANES19992002
SILVIA MARIA PELIGRINOTI TAROUCO19992002
VIRGINIA LOURDES PELICIOLI TOMKOWSKI DA FONSECA19952002
ADÃO FLAVIO FERREIRA COELHO20002003
ADRIANE EBLING DE OLIVEIRA19972003
ANDRÉ GARCIA LOUREIRO19992003
ANDRÉ LUÍS BORGES LOPES20002003
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES20002003
CARLA LUCIANE LIMA DA CONCEICAO20002003
CHIMENE KUHN NOBRE19982003
CLARA BALLADARES MACHADO20002003
CRISTIANO GASTAL SÓRIA20002003
DANIEL FORTUNA FABIÃO19992003
DOUGLAS KÜSTER DOS PASSOS19992003
FLÁVIO JESKE19982003
GEDERSON PINTO DOMINGUES20002003
GEZA LISIANE CARÚS GUEDES20002003
GIOVANE WESTENDORFF PEGORARO20002003
GLADIMIR ROLDÃO PICANÇO20002003
GRAZIELA FERNANDA BONATO20012003
HENRIQUE BRAGA OLLÉ20002003
JOÃO ANTÔNIO OLIVEIRA DOS SANTOS20002003
LUANA CICILIANO TAVARES20002003
LUCIO JUAREZ DORNELLES RAMOS20002003
LUIS ANTONIO DE OLIVEIRA CORRÊA20002003
MANOEL ALGEMIRO DA SILVA IRRIBAREM20002003
MAURO DILLMANN TAVARES20002003
SÉRGIO CARDOSO MORALES19952003
SIMONE WEBER CARDOSO20002003
ALEX MACEDO BITÚ20012004
ANDRÉ DA SILVEIRA SOARES20012004
BEATRIZ GUERREIRO CRIZEL20012004
CAIUA CARDOSO AL ALAM20012004
CLAUDIA TOMASCHEWSKI20012004
CLEBER BIERHALS DECKER19962004
DEBORA CLASEN DE PAULA20012004
GUILLERMO ALEJANDRO BURGOS20002004
HEMERSON JOSIAS DA SILVA FERREIRA20012004
JANE BERNEIRA DA SILVA20002004
JULIVAN MAHL DA ROSA20012004
LÚCIO XAVIER ALVES20012004
LUIS GIOVANI ADAMOLI CASTRO20012004
MATEUS DE OLIVEIRA COUTO20012004
MAURÍCIO FONSECA DA PAZ20002004
NÁRA SOLANGE LEAL BORGES20002004
OTÁVIO MARQUES DA FONTOURA20012004
QUELES CRISTINA SILVA DE BRAZ20012004
RAFAEL GUEDES MILHEIRA20002004
RODRIGO FERREIRA GONÇALVES20012004
ROSANI MILBRATH MARTINS20012004
SÉRGIO ROLDÃO BARBOSA20012004
TÂNIA MARIA MOTTA DE OLIVEIRA20012004
VIVIANI DOS SANTOS TAVARES20012004
WELCSONER SILVA DA CUNHA20012004
ALEXANDRE DOS SANTOS VILLAS BÔAS20032005
CAIO RICARDO DUARTE RIBEIRO20022005
CALINDRO ROMANO HUCKEMBECK20002005
CLÁUDIA DE SOUZA VIEIRA20022005
ÉRICA LOPES DE LIMA20022005
FERNANDO PINTO VIEIRA D' AVILA20022005
JOSÉ FERNANDO DA CUNHA FERREIRA19992005
JULIANO VIEIRA DE ALMEIDA20002005
MAIQUEL GONÇALVES DE REZENDE20012005
MANSUR SEBASTIAO MACEDO MACHADO19992005
MARCELE VICTÓRIA DOS SANTOS20022005
MÁRIO AUGUSTO CORREIA SAN SEGUNDO20002005
PAULO SERGIO MEDEIROS BARBOSA19972005
RODRIGO DA SILVA GONCALVES19982005
SÉRGIO ALEX BAIERLE20002005
TAIANE MENDES TABORDA20022005
THAÍS ROSANE SGANZERLA20002005
VANESSA VOLCÃO OLIVEIRA20022005
VICTOR HUGO NEITZKE MÜLLER20022005
VITÓRIO ANTÔNIO CARDOSO LIMA20022005
ALUISIO GOMES ALVES20012006
CAROLINA SILVEIRA CHRISTINO20012006
DAIANE SILVA DE LIMA20012006
EVERTON AVILA BARBOZA20022006
GISELE DUTRA QUEVEDO20022006
ITAMARAGIBA CHAVES XAVIER20012006
JOÃO LUIZ FURTADO BILHALVA20032006
JOAQUIM LUCAS DIAS DOS SANTOS20022006
LEIDIANA VIEIRA DOS SANTOS BARROS20032006
LUIZ LEONARDO LANGLOIS SPALLONE20032006
MARA RUBIA FALCAO GRILLO20012006
MARCO ANTONIO CORREA COLLARES20032006
MICHELLE BRITO DA ROSA20012006
NEIMAR DE OLIVEIRA LIMA20032006
ROBERTA BEIERSDORF MEDINA20032006
ROSANA KONRADT20002006
TATIANA PIRES MOREIRA19972006
VANESSA DOS SANTOS LEMOS20032006
ADÉLIA MARIA DA SILVA PEREIRA20032007
ADEMIR REZENDE DA SILVA20032007
ANDREA CRISTINE ANTUNES LOUREIRO20012007
CAROLINE DA ROSA MEGGIATO20032007
CATERINE HENRIQUES MENDES20032007
FÁBIO MARTINS20022007
FELIPE TAVARES DOS SANTOS20022007
FRANCISCA MESQUITA JESUS19972007
GIOVANI DE SOUZA BARBOSA20022007
GISELE BENDER BORGES20032007
GISLAINE MARIA MALTZAHN20032007
INACIO RIBEIRO OLIVEIRA20032007
LUCIANO LEMOS GONZALES20032007
LUISA LACERDA MACIEL20032007
MARILUCI CARDOSO DE VARGAS20032007
SÉRGIO RICARDO FRACALANZA MUZY20032007
VINÍCIUS OLIVEIRA FARINA20002007
ALEX GUEDES DE MORAES20042008
ANGELA BEATRIZ POMATTI20042008
DANIEL DA SILVA AÑAÑA20042008
DEANIE COELHO DA VARA20042008
EDALAURA BERNY MEDEIROS20052008
EMMANUEL DE BEM20042008
ESTEFANIA JAEKEL DA ROSA20042008
FÁBIO DOS SANTOS GONÇALVES20042008
FÁBIO SOUZA DAS NEVES20042008
FELIPE HÄRTER BALLADARES20042008
FERNANDA OLIVEIRA DA SILVA20042008
GABRIELA MULLER ROSENTHAL20042008
GERUZA ESTEVES BORGES20042008
GIOVANI RODRIGUES DE MOURA20032008
HELIO TARNOSKI FILHO20042008
JANAÍNA HANEMAN LOPES20042008
JULIANA ALANIZ SOARES20042008
JULIANA CABISTANY MARCELLO20032008
KATIA AMORIM MACEDO20032008
LUCIANO DA ROSA MUÑOZ20042008
LUIS ARTUR JANES SILVA20042008
MARCIA CHAVES RODRIGUES20042008
MARIA DE FÁTIMA BETTANZOS DA SILVA20032008
MAURÍCIO NUNES DUARTE20042008
RENATA DIAS DA SILVA20042008
RODRIGO DE OLIVEIRA CARDOZO20042008
ANTONIO GABRIEL VERGARA20052009
CRISTIANO GEHRKE20052009
DANIEL PETER VICTORIA20032009
DANILO DE VASCONCELOS FERREIRA20022009
EGIDIO BARRAZ PIZARRO JUNIOR20052009
JACQUELINE KAPPEL VIEIRA20052009
JAQUELINE DA SILVA BELLETTI20052009
LEONARDO PALMA LEITZKE20052009
LUCIANA BAZAN DOS SANTOS20052009
LUÍS FELIPE CRESPI DIAS20052009
MARCELA REINHARDT DE SOUZA20052009
MARILIA BRANDAO AMARO DA SILVEIRA20052009
NÁDIA CRISTIANE COELHO DA SILVA KENDZERSKI20052009
PATRICIA LEITE LEONARDI20042009
PRISCILLA FERREIRA ULGUIM20052009
RACHEL DOS SANTOS MARQUES20052009
RAFAEL DA FONSECA GARCÊZ20052009
RODRIGO JORGE MARTINS20042009
TATIANE FAGUNDES PEREIRA DA SILVA20042009
TIAGO LEMÕES DA SILVA20052009
VINÍCIUS CARDOSO GOULARTE20002009
VITOR BERNARDI BÜNDCHEN20052009
AIRTON MUNHOZ VIEIRA20052010
Alex Vaz Cardoso20102010
ANDREIA GEORDANA MENDIETA SOUZA20062010
CÁSSIA FERREIRA MIRANDA20062010
CHARLENE SCHWANTZ LOPES20062010
CRISTIANO GUEDES PINHEIRO20082010
DANIELLE MATIAS DE OLIVEIRA20062010
DANIEL SIAS DA SILVA20062010
EDNA GIOVANE DOS SANTOS SAMPAIO20062010
ENIO SOUZA SIEBURGER20062010
FLAVIA MOREIRA RODRIGUES20062010
JULIANA DOS SANTOS NUNES20062010
KÁRITA GILL SINOTI20062010
MARCELO FARIAS CORRÊA20062010
ODILON LESTON JÚNIOR20062010
PATRICIA NOLASCO20062010
PAULA DE OLIVEIRA VIEIRA20062010
PAULO HENRIQUE MAIA DA SILVEIRA20062010
RAFAELA NUNES RAMOS20052010
RIVELINO VELEDA20032010
RODRIGO SILVEIRA DOS SANTOS20062010
ROSENDO DA ROSA CAETANO20062010
THAÍS DE FREITAS CARVALHO20052010
VANESSA DA SILVA DEVANTIER20062010
VANESSA ESPERANÇA VARA20062010
VANESSA RIBEIRO LOPES20062010
VÍVIAN ZAMBONI20062010
CLÉBER FERNANDO DO AMARAL20072011
CRISTIAN COSTA DAS NEVES20072011
DANIEL BARBIER LEAL20082011
DENISE OSWALDT PODEWILS20072011
FABRÍCIO DA SILVA MOTA20072011
GRACIELA FONSECA DA SILVEIRA20042011
GRACIELE FIGUEIRÊDO SOARES DA SILVA20102011
IBIS TELLES TAJES DE OLIVEIRA20072011
JAQUELINE DA SILVA FONSECA GONZALES20052011
KATE MARIANA SCHNEIDER20072011
LOUISE BERNDT MULLER20072011
LUISIANE DA SILVEIRA GOMES20072011
MARCELE DA SILVA FERNANDES20082011
MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA LIMA20072011
MARIANE BRAGA DOS SANTOS20072011
MATEUS GUEDES PEÇANHA20072011
MICAELE IRENE SCHEER20072011
MIGUEL ANGELO MELO VIEIRA DA CUNHA FILHO20072011
MORGANA RIVA20072011
NATASHA DIAS CASTELLI20072011
NATIELE GONÇALVES MESQUITA20072011
PAULO GIOVANI CORRÊA DE SOUZA20072011
RAFAEL DA SILVA ALVES20072011
RENAN SOARES FRANCO20072011
RODRIGO SALABERRY DOS SANTOS20072011
SÍLVIA LÚCIA VICENCIEL LOPES20072011
TAMARA OSWALD20072011
VALQUIRIA DIAS CRUZ20022011
AMANDA FABRES OLIVEIRA RADÜNZ20082012
AMILCAR OLIVEIRA BARUM20082012
BEATRIZ FLOÔR QUADRADO20082012
BRUNA COELHO TESSMER20082012
CARLA REJANE LARROZA DA SILVA20022012
CARMEN BEATRIZ LUBKE UCKER20082012
CRISTIANO REINHARDT RÖSLER20082012
DÉBORA STRIEDER KREUZ20082012
DEISE BEATRIZ SOARES MELO20082012
DIEGO RODRIGUES DE OLIVEIRA20102012
ÉVERTON LESSA DA SILVA20082012
FÁBIO GIOVANO DA SILVA LAMBERTI20092012
FLÁVIA URRUTH DE MELO20092012
GABRIELA TEIXEIRA GOMES20082012
JAÍNA FUNES GUTIERREZ20102012
JEAN PIERRE TEIXEIRA DA SILVA20092012
JORDANA ALVES PIEPER20092012
JOSÉ EDUARDO LOVATEL MATIAS20082012
LARISSA COPATTI DOGENSKI20082012
LÓREN NUNES DA ROCHA20092012
MANOEL CASTRO DA SILVA20082012
MATEUS DA SILVA COSTA20092012
PEDRO FERNANDO OLIVEIRA DA SILVA20082012
RODRIGO TRESOLDI GIOVANAZ20082012
THIAGO CEDREZ DA SILVA20082012
TIAGO PERINAZZO CASSOL20072012
VIVIANE BARBOSA DOMINGUES20072012
ANDERSON DA CRUZ NUNES20102013
ANDRE ARAUJO DE OLIVEIRA20102013
CAMILA MARTINS BRAGA20092013
CAROLINA ABELAIRA SILVEIRA20082013
CELOÍ PEREIRA20092013
CHÉLI NUNES MEIRA20132013
CHRISTIAN FERREIRA MACKEDANZ20092013
CLEBER MORALES20062013
DIEGO FABRAS DA SILVEIRA20082013
EDUARDA BORGES DA SILVA20112013
EVERTON DA SILVA OTAZÚ20082013
FABIANO NEIS20102013
FATIANE FERNANDES PACHECO20092013
FELIPE NUNES NOBRE20092013
GUSTAVO SILVEIRA RIBEIRO20092013
JOSUÉ EICHOLZ20092013
JULIANA DE OLIVEIRA BIRNFELD20102013
LILIAN SIGNORINI LAFUENTE20102013
LUCIANA BORK20092013
LUCIANO VOIGT ZSCHORNACK20102013
LUÍSE DE OLIVEIRA RODRIGUES20102013
MARIO MARCELLO NETO20102013
MICHEL GULARTE MOTTA20092013
MÔNICA MACIEL VAHL20132013
PAULO RENATO SOUZA IENCZAK20102013
ROSEMARY MENDES GOMES20112013
SUÉLLEN DE MEDEIROS CORTES20092013
TAMIRES XAVIER SOARES20092013
UBIRAJARA SOARES MONTEIRO20102013
VALQUÍRIA LORENZATO MARQUES20092013
VINICIUS CARDOSO NUNES20092013
VINÍCIUS DOS SANTOS PORTO20082013
ANDERSON NUNES RODRIGUES20102014
ANDRÉ GOMES DE ALMEIDA20102014
ÂNGELA PEREIRA OLIVEIRA20112014
DIOGO SCHWOCHOW BLOTTA20072014
ELIEZER DA SILVA FERNANDES20102014
ELVIS SILVEIRA SIMÕES20112014
GABRIELA BRUM ROSSELLI20122014
JAQUELINE DE MATTOS MENDES20112014
JULIANA DE SOUSA ALMEIDA20102014
LAURA GIORDANI20112014
LEONARDO PETER20102014
LUCIANO FONSECA DE SOUZA20112014
MAICOM DE MACEDO RODEGHIERO20102014
MAICON ALEXANDRE TIMM DE OLIVEIRA20112014
MARCO VINICIO PEREIRA DO ESPIRITO SANTO20112014
MARIA ELOIZA LOPES PINTO20102014
MARIANA MIRAPALHETA INSAURRIAGA20102014
MATEUS ANDRÉ OLIVEIRA CONSEN20082014
RAFAEL BELASQUEM FERREIRA20112014
RICARDO BARBOSA DA SILVA20112014
RODRIGO SERPA DOS SANTOS20092014
ROSANE RIBEIRO VARGAS20122014
SÂMERA EICHHOLZ20102014
TICIANE PINTO GARCIA20112014
UILIAM DE ANDRADE BECK20102014
VINICIUS CARVALHO VELEDA20102014
WENDELL PETERS GARCIA20102014
ADELAR ISLABÃO AIRES20052015
ANA PAULA MEDEIROS HENKE DUARTE20112015
ANELISE DOMINGUES DA SILVA20082015
DIMITRIUS DE OLIVEIRA FARIAS20052015
DÓRES JANETE DA ROSA AZAMBUJA VILELA20092015
FÁBIO DONATO FERREIRA20122015
FERNANDA GABRIELE BARCELLOS DE MARTINS20112015
MARA ROSANE MARTINS DE FREITAS20082015
MELANIE LOPES BIERHALS DA SILVA20102015
PAULO RICARDO VARGAS DA ROCHA JUNIOR20072015
ROSILENE OLIVEIRA SILVA20132015
STEFÂNIA FRACARO20112015
ÁLISSON BARCELLOS BALHEGO20132016
ANA PAULA BARCELOS20132016
ANDRÉ LUÍS GONÇALVES20112016
ANDRESSA PERES DE PAIVA20132016
ANDRÉ VICENTE NIETO HACKBART20092016
ANDRIELI PAULA FRANA20132016
ANTÔNIO CARLOS DE SOUZA AZAMBUJA20122016
BETINA DIAS TORRIANI20122016
CAROLINE ATENCIO MEDEIROS NUNES20132016
CAROLINE DUARTE MATOSO20132016
CHARLES ÂNDERSON DOS SANTOS KURZ20122016
DARLAN DE FARIAS RODRIGUES20122016
DÉBORA ARNOLD LEMÕES20112016
DIEGO AUGUSTO GUERRA TOMASCO20122016
ELIANE NUNES DIAS20082016
ELIAS KRUGER ALBRECHT20132016
EMERSON RICARDO ESTEVES DA FONSECA20132016
EVA NÚBIA CARDOSO DA SILVA20122016
FLÁVIA ALSINO SANES20122016
GABRIEL MELLO DOS SANTOS20122016
GUSTAVO DOMINGUES RODRIGUES20132016
JÉFERSON BARBOSA COSTA20132016
JUAN SAMPAIO NEITZKE20122016
LUCILENE FERREIRA MENDES20122016
LUIS ALBERTO SOARES QUEVEDO20122016
MARIA DIAS DE MATOS20132016
NADINE MELLO PEREIRA20132016
NARA LÚCIA RODRIGUES DE AGUIAR20122016
NICOLE ANGÉLICA SCHNEIDER20132016
RODRIGO MORAES GONÇALVES20022016
RODRIGO MORALES DOBKE20122016
SULENA CERBARO20142016
TAIRANE RIBEIRO DA SILVA20132016
TREICI CRISTINE GONÇALVES FREDA20092016
ADAIR GABRIEL BADIA BALHEGO20122017
ANA GABRIELA DA SILVA VIEIRA20142017
ANA PAULA SOARES GOUVÊA20132017
ÂNGELO BIERHALS ZARNOT20132017
ASMA MOHD DAOD SHEIKHA20142017
BRUNO GIOVANE DA SILVA20122017
DANIEL SOARES REYES20122017
DÁRIO MILECH NETO20162017
FRANCISCO CARLOS SEVERO DA SILVEIRA20132017
GABRIEL BASILIO DE CAMPOS20152017
Hailton Jyan Krüger da Silva20142017
HELOISA PEREIRA MIRANDA20132017
IAGO SILVA DA CRUZ20142017
JANAINA ALVES MARTINS20142017
JULIANO BAZILIO DA LUZ20082017
KARINA GONÇALVES CARDOZO20142017
KEVIN RETZLAFF DOS SANTOS20142017
KIMBERLY GONÇALVES SILVA20142017
LETÍCIA CAMPAGNOLO CAVALHEIRO20142017
LUANA SCHUBERT LEDERMANN20142017
LUCILENE PERES FERNANDES20122017
LUIZ ALBERTO GODINHO DA PIEVE20102017
MANOEL MOREIRA E SILVA20142017
MARIO JOSÉ BARBOSA FIGUEIREDO JÚNIOR20132017
MAXIMILIANO DE LIMA PORTO20082017
MICHAEL MACEDO DE MORAES20122017
NICOLLE ELOISA LEMOS20142017
PATRÍCIA BUSS FARIAS DOS SANTOS20142017
ROBERTA BAJADARES LARRÉ20122017
ROSIANE ORENDE DA SILVA20132017
ANDRESSA VARGAS SOARES FALCÃO20142018
BERNARDO LORENZINI20152018
Caroline Cardoso da Silva20142018
CÁTIA CONCEIÇÃO VIEIRA20122018
CAUÊ BRAGA DOS SANTOS20092018
CLÉO RODRIGUES DE ALMEIDA20132018
DANIEL MACIEL SCHUBERT20142018
DANIEL POZZA DOS SANTOS20132018
EDER DE LIMA ROCHA20152018
JÉSSICA BITENCOURT LOPES20152018
JOÃO GOMES BRAATZ20152018
JOSÉ CARLOS PÖPPL FILHO20142018
JOSÉ FLAVIO TERRA CORRÊA20142018
JOSE RICARDO MARQUES RESENDE JUNIOR20152018
LÉO ARAÚJO LACERDA20152018
LEONARDO AUGUSTO GOMES DE PINHO ANTUNES20142018
LISANDRO MATTOS DE SOUSA20152018
LUSIARA HELENE VILELA DA SILVA20142018
MAITON SILVA DA SILVA20182018
MARCELO MOREIRA KONRATH20182018
MAURICIO VERGARA SCHÜLER20112018
PATRÍCIA CARVALHO DE OLIVEIRA RODRIGUES20122018
PATRÍCIA DUARTE PINTO20152018
RICARDO PEREIRA ANTUNES20182018
SINARA VEIGA FAUSTINO20152018
UESLEI DA CRUZ GOULART20132018
VALESCA REYES DOS SANTOS20132018
VENINE OLIVEIRA DOS SANTOS20142018
VITÓRIA MADRID DA SILVA20142018
WILLIAM NOGUEIRA HALFEN20142018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Página gerada em 20/05/2019 10:04:15 (consulta levou 0.933617s)