Nome do Curso / Conceitos (*)
Museologia
CC (2016)4
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
5400
Código e-MEC
103270
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 11113111322
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/112113121324
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1158 de 21 de agosto de 2006.
Curso reconhecido pela Portaria nº 216 de 31/10/2012. Publicada no D.O.U. de 06/11/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 628 de 23/06/2017. Publicada na Seção 1, página 18 do D.O.U. de 26/06/2017.

Contextualização

A formação do museólogo supõe o domínio dos conteúdos da Museologia e a preparação para enfrentar com proficiência e criatividade os problemas de sua prática profissional, especialmente, aqueles que demandem intervenções em museus, centros de documentação ou informação , centros culturais, serviços ou redes de informação, órgãos de gestão do patrimônio cultural. Dentre as competências e habilidades dos graduados em Museologia, as específicas Compreender o Museu como fenômeno que se expressa sob diferentes formas, consoante sistemas de pensamento e códigos sociais; Interpretar as relações entre homem, cultura e natureza, no contexto temporal e espacial; Intervir, de forma responsável, nos processos de identificação, musealização, preservação e uso do patrimônio, entendido como representação da atividade humana no tempo e no espaço; Realizar operações de registro, classificação, catalogação e inventário do patrimônio natural e cultural; Planejar e desenvolver exposições e programas educativos e culturais.

Objetivos

Perfil do Egresso

O profissional a ser formado pelo Curso de Museologia deverá ser capaz de: Exercer ação cultural; Exercer ação social; Interferir no processo econômico; Agir sobre os processos políticos; Desenvolver conhecimento científico; Dessa forma, deverá ser um profissional apto ao planejamento e organização de museus, no ensino, pesquisa e extensão, de casas de cultura, de centros culturais, de centros de memória, de arquivos históricos, de ateliers de conservação e restauração, apto para a curadoria de exposições públicas e privadas e apto a prestar serviços aos deslocamentos de obras de arte e objetos históricos e científicos, tanto de entidades públicas como privada. Será capaz de cadastrar, organizar e promover tombamento de acervos artísticos e científicos, bem como de emitir parecer e laudos técnicos. Também estará habilitado a atuar junto às comunidades visando resgatar a memória local através de acervos existentes, promovendo ações propositivas para sustentabilidade e inclusão social.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://museologiaufpel.wordpress.com/cursogradecurricular/

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790084HISTÓRIA DOS MUSEUS NO OCIDENTEObrigatória460
05001211HISTÓRIA GERAL DA ARTEObrigatória230
10790014INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória460
10790164INTRODUÇÃO À SOCIOLOGIAObrigatória460
10790165METODOLOGIAObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790166DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA I10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória460
10910161INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
06730140INTRODUÇÃO A FILOSOFIAObrigatória345
05001212PERCEPÇÃO VISUALObrigatória460
10790086TEORIA MUSEOLÓGICA10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09010053BOTÂNICAObrigatória345
10790096CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IObrigatória460
10790167DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA II10790166 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IObrigatória460
08980052MUSEU, LAZER E TURISMOObrigatória460
10790088MUSEUS E NOVAS TECNOLOGIASObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
14120002ARQUITETURA DE MUSEUSObrigatória230
10790170ARQUITETURA DOS ESPAÇOS EXPOSITIVOSObrigatória230
05000735ARTE E CULTURA BRASILEIRA E LATINO-AMERICANAObrigatória460
10790169COMUNICAÇÃO EM MUSEUSObrigatória460
10790168CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO II10790096 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IObrigatória460
10900040HISTÓRIA GERAL DO BRASILObrigatória460
09050055ZOOLOGIAObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790172AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IObrigatória460
10790171CIÊNCIA, DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA E MUSEUSObrigatória460
10790018EXPOGRAFIA IObrigatória460
10900041HISTÓRIA PLATINAObrigatória460
05000048ICONOGRAFIAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790175AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS II10790172 - AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IObrigatória460
10790174EXPOGRAFIA II10790018 - EXPOGRAFIA IObrigatória460
10790036GESTÃO DE MUSEUS10790166 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IObrigatória460
10790173MEMÓRIA E PATRIMÔNIOObrigatória460
10790089MUSEALIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO ARQUEOLÓGICOObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790176ARTE E CULTURA POPULAR BRASILEIRAObrigatória460
10790177EXPOGRAFIA III10790174 - EXPOGRAFIA IIObrigatória460
10790178SEMINÁRIO DE PROJETO10790174 - EXPOGRAFIA II10790165 - METODOLOGIAObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790179ESTÁGIO10790174 - EXPOGRAFIA IIObrigatória10150
10790092SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO10790178 - SEMINÁRIO DE PROJETOObrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790186ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar12180

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANNELISE COSTA MONTONEInstituto de Ciências Humanas
ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPESInstituto de Ciências Humanas
CARLA RODRIGUES GASTAUDInstituto de Ciências Humanas
CARLOS ADRIANO FERRAZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CAROLINE LEAL BONILHACentro de Artes
CLAUDIA TURRA MAGNIInstituto de Ciências Humanas
DALILA ROSA HALLALCentro de Ciências Socio-Organizacionais
DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZAInstituto de Ciências Humanas
DIEGO LEMOS RIBEIROInstituto de Ciências Humanas
Diego Rabelo NonatoInstituto de Ciências Humanas
FRANCISCA FERREIRA MICHELONInstituto de Ciências Humanas
JAIME MUJICA SALLESInstituto de Ciências Humanas
JONAS MOREIRA VARGASInstituto de Ciências Humanas
JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLESInstituto de Biologia
JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHMInstituto de Ciências Humanas
Juliane Conceição Primon SerresInstituto de Ciências Humanas
MARCIO SILVA DE SOUZAInstituto de Biologia
MAURO DILLMANN TAVARESInstituto de Ciências Humanas
NORIS MARA PACHECO MARTINS LEALInstituto de Ciências Humanas
OLIVIA SILVA NERYInstituto de Ciências Humanas
PEDRO LUIS MACHADO SANCHESInstituto de Ciências Humanas
RICARDO HENRIQUE AYRES ALVESCentro de Artes
RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADOFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
RITA JULIANA SOARES POLONIInstituto de Ciências Humanas
ROBERTO HEIDENInstituto de Ciências Humanas
ROGERIO VANDERLEI DE LIMA TRINDADECentro de Artes
SARAH MAGGITTI SILVAInstituto de Ciências Humanas

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1054

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAProfessor Regente: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Professor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13516

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790018 - EXPOGRAFIA IProfessor responsável pela turma: Diego Rabelo Nonato
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1359

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900041 - HISTÓRIA PLATINAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13520
05000048 - ICONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ROGERIO VANDERLEI DE LIMA TRINDADE
Professor Regente: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1359

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790011 - TIPOLOGIA DE MUSEUSProfessor responsável pela turma: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1355

Versão do Currículo: 1055

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790084 - HISTÓRIA DOS MUSEUS NO OCIDENTEProfessor Regente: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Professor responsável pela turma: Juliane Conceição Primon Serres
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13517
10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAProfessor Regente: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Professor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13516

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790096 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IProfessor responsável pela turma: Diego Rabelo Nonato
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13510
10790088 - MUSEUS E NOVAS TECNOLOGIASProfessor responsável pela turma: Juliane Conceição Primon Serres
Professor Regente: Diego Rabelo Nonato
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13511

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790018 - EXPOGRAFIA IProfessor responsável pela turma: Diego Rabelo Nonato
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1359
10900041 - HISTÓRIA PLATINAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13520
05000048 - ICONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ROGERIO VANDERLEI DE LIMA TRINDADE
Professor Regente: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1359

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790092 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P121

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790094 - SEMINÁRIO TEMÁTICO IIProfessor responsável pela turma: RITA JULIANA SOARES POLONI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1356
10790011 - TIPOLOGIA DE MUSEUSProfessor responsável pela turma: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1355

Versão do Currículo: 1208 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790084 - HISTÓRIA DOS MUSEUS NO OCIDENTEProfessor Regente: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Professor responsável pela turma: Juliane Conceição Primon Serres
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13517
10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAProfessor Regente: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Professor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13516
10790164 - INTRODUÇÃO À SOCIOLOGIAProfessor responsável pela turma: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13515
10790165 - METODOLOGIAProfessor responsável pela turma: FRANCISCA FERREIRA MICHELON
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13515

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010053 - BOTÂNICAProfessor responsável pela turma: MARCIO SILVA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T13514
10790096 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IProfessor responsável pela turma: Diego Rabelo Nonato
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13510
10790167 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: NORIS MARA PACHECO MARTINS LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P13512
08980052 - MUSEU, LAZER E TURISMOProfessor responsável pela turma: DALILA ROSA HALLAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13513
10790088 - MUSEUS E NOVAS TECNOLOGIASProfessor responsável pela turma: Juliane Conceição Primon Serres
Professor Regente: Diego Rabelo Nonato
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13511

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790172 - AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IProfessor responsável pela turma: CARLA RODRIGUES GASTAUD
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1357
10790171 - CIÊNCIA, DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA E MUSEUSProfessor responsável pela turma: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1358
10790018 - EXPOGRAFIA IProfessor responsável pela turma: Diego Rabelo Nonato
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1359
10900041 - HISTÓRIA PLATINAProfessor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13520
05000048 - ICONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ROGERIO VANDERLEI DE LIMA TRINDADE
Professor Regente: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1359

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790176 - ARTE E CULTURA POPULAR BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: ROBERTO HEIDEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1356
10790177 - EXPOGRAFIA IIIProfessor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1359
10790178 - SEMINÁRIO DE PROJETOProfessor responsável pela turma: NORIS MARA PACHECO MARTINS LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1358

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790092 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P121

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790187 - ARQUEOLOGIA E ACERVOS MUSEAISProfessor Regente: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Professor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P13514
10790189 - PRÁTICAS DE COMUNICAÇÃO EM MUSEUSProfessor responsável pela turma: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P1352
10790180 - SEMINÁRIO TEMÁTICO IProfessor responsável pela turma: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1356
10790094 - SEMINÁRIO TEMÁTICO IIProfessor responsável pela turma: RITA JULIANA SOARES POLONI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1356
10790011 - TIPOLOGIA DE MUSEUSProfessor responsável pela turma: JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1355

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA PAULA PAIVA DA CUNHA20241
ANTONIO LUCIANO DA SILVA JÚNIOR20241
ARTHUR COELHO STEFANELLO20241
BEATRIZ HELENA VICTORIA BARBOSA20241
Eduardo Vetromilla Fuentes20241
ERICA LOURENCO COUTO20241
ESTELA GARCIA MAGALHAES DA SILVA20241
Gabriel Paulino de Vasconcelos20241
GIOVANA SCHIAVON BARREIRA20241
GUILHERME MANTOVANI MAGALHAES20241
ISABELLA AMARAL CAMPAGNOLLO20241
JULIA COSTA LIMA CARCUCHINSKI DA SILVA20241
LARISSA MONTEIRO MILGAREJO PEREIRA20241
MARIANA FERREIRA PACHECO20241
MARIANA FERREIRA PACHECO20241
Mikelle Karoline Silveira da Rosa 20241
RODRIGO SILVEIRA SOARES20241
Sarah Fernandes20241
VITORIA NOBRE DOS SANTOS20241
William Felipe Klug Behling20241
Carolina Bittencourt Ribeiro20232
DÉBORA TRINDADE DA CRUZ MACHADO20232
ANDRE LUIZ RECH JACQUES20231
CÁSSIA ADELIA CARDOSO LOPES20231
EDUARDA CARDOSO ETHUR20231
ERIC PINTO PORTO DA SILVA20231
FABIANE RODRIGUES MORAES20231
FERNANDA RIBEIRO DE AVILA20231
JULIA BANDEIRA VAZ20231
LUANA DE AVILA SPAGIARI20231
LUCAS DE SOUZA MACHADO20231
LUIZA VITORIA DE SOUZA DUARTE DE DEUS20231
VITOR GAUDENCIO COELHO DA SILVA20231
YASMIN FERRARI DE QUEIROZ20231
Juliana Baptista Ferreira20222
CLAUDETE GUILHERME DA ROSA20221
JAMILE MARTINS SANTOS20221
JOAO CARLOS DE ARAUJO CUNHA20221
JULIANO OLIVEIRA DA SILVA20221
MARTA CALDEIRA PACIOS20221
RAFAEL DE OLIVEIRA MACEDO20221
CARLA GIOVANA GONCALVES MALGUEIRO20212
CLOVIS RENATO HEINRICH DOS SANTOS20211
DINAH MARA ESPERON DA SILVA20211
FABÍOLA MATTOS PEREIRA20211
FLORA COELHO JEROZOLIMSKI20211
JOAO PEDRO PECCINI RODRIGUES20211
KAMILE MULLER20211
LARISSA VALENTE DA LUZ20211
MARCELLE DE CASTRO GOLEBIOVSKI20211
Camilo Cechinel Fontana20201
CAROLINA FOGAÇA TENOTTI20201
CLÁUDIA ABRAÃO DOS SANTOS CELENTE20201
DAIANE LAGES FERREIRA20201
Guilherme Susin Sirtoli20201
RUAN SCOTTO DOS SANTOS AMORIM20201
ESTER TEIXEIRA GONCALVES20191
JOAO VICTOR DOS SANTOS ROSSALES20191
NICÓLLY AYRES DA SILVA20181
GILSON BARBOZA20171
JHONE LUGÃO LIMA20171
ELISA URCHNJAK HEPP20161
Leandro Freitas Pereira20161
ARIANA APARECIDA COELHO COSTA20152
CARLISTON LIMA RIBEIRO20152

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDRÉIA DA FONSECA RODRIGUEZ20062010
AUGUSTO DUARTE GARCIA20062010
DARLENE BEDERODE DE AVILA DOS SANTOS20062010
EDER RIBEIRO OLIVEIRA20062010
GIOVANA GARCIA MARCON20062010
HELOISA HELENA DA SILVA FREITAS20062010
LETÍCIA ORACILDA ACOSTA PÔRTO20062010
LUCIANA SILVEIRA CARDOSO20062010
MATHEUS CRUZ20062010
NATHALIA SANTOS DA COSTA20062010
RAFAEL MACEDO ZITZKE20062010
SANDRA HALFEN SILVEIRA20062010
TACIANA ROCHA CASANOVA KURZ20062010
VANESSA BARROZO TEIXEIRA20062010
ALINE TAVARES DA SILVA20072011
ANA PAULA DA ROSA LEAL20072011
DANIELA SCHMITT20072011
HELEN KAUFMANN LAMBRECHT20072011
JOANA SOSTER LIZOTT20072011
LARISSA LYSAKOWSKI VENZKE20072011
MÁRCIO DILLMANN DE CARVALHO20072011
MARINA DUARTE GUTIERRE20072011
MORGANA DA SILVA CAMARGO20072011
PAULO DAVID PORTO FABRES TEIXEIRA20072011
RENATA CARDOZO PADILHA20072011
TIAGO GRAULE MACHADO20072011
ADRIANA SILVEIRA CARDOSO20082012
GUSTAVO STEIERNAGEL20062012
TAIMARA SCHEER KNUTH20082012
TALITA CORRÊA VIEIRA SILVA20072012
ANGÉLICA SOARES BOSENBECKER20092013
APARECIDA ROSTAND DUTRA20092013
FRANCIELEN BARBOSA SOARES GONÇALVES20092013
GILMAR GUTERRES ORTIZ20082013
Heron Moreira20092013
LUANA GONZALEZ BASSA20092013
LUHANA OLIVEIRA DE ARRUDA COSTA LOPES20092013
STEFANIE KOHN WINTER MENDES20092013
TATIANA CAETANO ROCHA20092013
VERLAINE FÁTIMA WAZENKESKI20092013
ADILSON DE OLIVEIRA FERREIRA20062014
ALICE SILVA DA CUNHA20102014
CAROLINE DIAS DE OLIVEIRA20102014
ESTEFANY PEREIRA OLIVEIRA20102014
EVERTON LUÍS SOUZA LAUTENSCHLÄGER20092014
GABRIEL ACOSTA INSAURRIAGA20102014
ISABELA DA SILVA MAZZINI20082014
JANAÍNA VERGAS DA SILVA RANGEL20102014
JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM20102014
JOSSANA PEIL COELHO20102014
KELEN VANESSA BORGES SILVEIRA20092014
LAURO CORRÊA BARBOSA20092014
Marcelo Lopes Lima20102014
MARISTELA TAVARES PETERS20132014
RENATA BRIÃO DE CASTRO20102014
SHEILA BÁRBARA PADILHA FLEMING20092014
TAINA DE LIMA PEREIRA20092014
BETTINA AFONSO GARCIA20112015
Daiane Insaurriaga Botelho de Souza20112015
ELIANA MENEZES DE SOUZA20112015
JULIANA SABRINE BRAGA ULGUIM20112015
LETICIA COUTO CASANOVA20112015
MARIANA BOUJADI MARIANO DA SILVA20112015
MARLENE MATOS DA FONSECA20112015
Patrícia Cristina da Cruz Sá20112015
PATRÍCIA FERNANDES MATHIAS MORALES20112015
MÁRCIA CRISTIANE RODRIGUES20092016
SAMIRA SOUSA LOPES20112016
ÂNDERSON MOREIRA PASSOS20132017
CAROLINA DA MOTTA TAVARES20132017
CAROLINE PRIETTO20112017
GIZELE DOS SANTOS AMARO20102017
JOÃO PEDRO RODRIGUES DA CONCEIÇÃO20112017
Rafael Teixeira Chaves20132017
ROCHELE VALENTE MOURA20122017
ADRIELI CORRÊA TERRA20152019
CAROLINA GOMES NOGUEIRA20162019
CRISTIÉLE SANTOS DE SOUZA20162019
CRISTINA MEDEIROS SCHMALFUSS20152019
DANI MARIN AMPARO RANGEL20152019
ERLECI SANTHES ESTEVES DE SOUZA20142019
JOICE PADILHA DE AVILA20162019
LÚCIA MARIA TIMM MASKE20162019
MARLENE DOS SANTOS DE OLIVEIRA20162019
SUSAN REGINA CAETANO GARCIA20182019
ANDRÉA CUNHA MESSIAS20132020
CAMILA DE MACEDO SOARES SILVEIRA20152020
ALINE REGIANE DE JESUS MOTA20152021
AMANDA FERREIRA DE GONÇALVES20162021
GABRIELA CAVALHEIRO RODRIGHIERO20132021
LISIANE GASTAL PEREIRA20162021
LUCAS MOURA BARBOZA20162021
MARIANA BRAUNER LOBATO20162021
MARIA WALESKA SIGA PEIL MARTINS20162021
MARINA MONTEIRO NASCIMENTO20162021
MAURÍCIO ANDRÉ MASCHKE PINHEIRO20152021
MIRIÃ DA MOTA DE SOUZA20152021
SAMILA DE FARIAS JACOB20152021
EDUARDA GABRIELA AGRELLO AVILA20172022
JESSICA OLIVEIRA DE AVILA20172022
NADIR FERREIRA BRANQUINHO TARANTI20182022
THIAGO BÄRWALDT CARDOZO20152022
WELLINGTON DE SOUSA OLIVEIRA20182022
Camilo Cechinel Fontana20202023
CARLOS EDUARDO AVILA BAUER20192023
CAROLINA FOGAÇA TENOTTI20202023
CLÁUDIA ABRAÃO DOS SANTOS CELENTE20202023
GABRIELA GONÇALVES DA ROSA FERREIRA20172023
Guilherme Susin Sirtoli20202023
ISADORA COSTA OLIVEIRA20182023
JHONE LUGÃO LIMA20172023
NICÓLLY AYRES DA SILVA20182023
RENAN MARQUES AZEVEDO DA MATA20192023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

Página gerada em 21/07/2024 13:34:47 (consulta levou 0.361482s)