Nome do Curso / Conceitos (*)
Museologia
CC (2016)4
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5400
Código e-MEC
103270
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1158 de 21 de agosto de 2006.
Curso reconhecido pela Portaria nº 216 de 31/10/2012. Publicada no D.O.U. de 06/11/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 628 de 23/06/2017. Publicada na Seção 1, página 18 do D.O.U. de 26/06/2017.

Contextualização

A formação do museólogo supõe o domínio dos conteúdos da Museologia e a preparação para enfrentar com proficiência e criatividade os problemas de sua prática profissional, especialmente, aqueles que demandem intervenções em museus, centros de documentação ou informação , centros culturais, serviços ou redes de informação, órgãos de gestão do patrimônio cultural. Dentre as competências e habilidades dos graduados em Museologia, as específicas Compreender o Museu como fenômeno que se expressa sob diferentes formas, consoante sistemas de pensamento e códigos sociais; Interpretar as relações entre homem, cultura e natureza, no contexto temporal e espacial; Intervir, de forma responsável, nos processos de identificação, musealização, preservação e uso do patrimônio, entendido como representação da atividade humana no tempo e no espaço; Realizar operações de registro, classificação, catalogação e inventário do patrimônio natural e cultural; Planejar e desenvolver exposições e programas educativos e culturais.

Objetivos

Perfil do Egresso

O profissional a ser formado pelo Curso de Museologia deverá ser capaz de: Exercer ação cultural; Exercer ação social; Interferir no processo econômico; Agir sobre os processos políticos; Desenvolver conhecimento científico; Dessa forma, deverá ser um profissional apto ao planejamento e organização de museus, no ensino, pesquisa e extensão, de casas de cultura, de centros culturais, de centros de memória, de arquivos históricos, de ateliers de conservação e restauração, apto para a curadoria de exposições públicas e privadas e apto a prestar serviços aos deslocamentos de obras de arte e objetos históricos e científicos, tanto de entidades públicas como privada. Será capaz de cadastrar, organizar e promover tombamento de acervos artísticos e científicos, bem como de emitir parecer e laudos técnicos. Também estará habilitado a atuar junto às comunidades visando resgatar a memória local através de acervos existentes, promovendo ações propositivas para sustentabilidade e inclusão social.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://museologiaufpel.wordpress.com/cursogradecurricular/

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790084HISTÓRIA DOS MUSEUS NO OCIDENTEObrigatória460
05001211HISTÓRIA GERAL DA ARTEObrigatória230
10790014INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória460
10790164INTRODUÇÃO À SOCIOLOGIAObrigatória460
10790165METODOLOGIAObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790166DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA I10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória460
10910161INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
06730140INTRODUÇÃO A FILOSOFIAObrigatória345
05001212PERCEPÇÃO VISUALObrigatória460
10790086TEORIA MUSEOLÓGICA10790014 - INTRODUÇÃO À MUSEOLOGIAObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09010053BOTÂNICAObrigatória345
10790096CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IObrigatória460
10790167DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA II10790166 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IObrigatória460
08980052MUSEU, LAZER E TURISMOObrigatória460
10790088MUSEUS E NOVAS TECNOLOGIASObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
14120002ARQUITETURA DE MUSEUSObrigatória230
10790170ARQUITETURA DOS ESPAÇOS EXPOSITIVOSObrigatória230
05000735ARTE E CULTURA BRASILEIRA E LATINO-AMERICANAObrigatória460
10790169COMUNICAÇÃO EM MUSEUSObrigatória460
10790168CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO II10790096 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IObrigatória460
10900040HISTÓRIA GERAL DO BRASILObrigatória460
09050055ZOOLOGIAObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790172AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IObrigatória460
10790171CIÊNCIA, DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA E MUSEUSObrigatória460
10790018EXPOGRAFIA IObrigatória460
10900041HISTÓRIA PLATINAObrigatória460
05000048ICONOGRAFIAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790175AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS II10790172 - AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IObrigatória460
10790174EXPOGRAFIA II10790018 - EXPOGRAFIA IObrigatória460
10790036GESTÃO DE MUSEUS10790166 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IObrigatória460
10790173MEMÓRIA E PATRIMÔNIOObrigatória460
10790089MUSEALIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO ARQUEOLÓGICOObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790176ARTE E CULTURA POPULAR BRASILEIRAObrigatória460
10790177EXPOGRAFIA III10790174 - EXPOGRAFIA IIObrigatória460
10790178SEMINÁRIO DE PROJETO10790174 - EXPOGRAFIA II10790165 - METODOLOGIAObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790179ESTÁGIO10790174 - EXPOGRAFIA IIObrigatória10150
10790092SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO10790178 - SEMINÁRIO DE PROJETOObrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10790186ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar12180

Turmas ofertadas em 2021 / 2

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790166 - DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: NORIS MARA PACHECO MARTINS LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T13517
10910161 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T13523
06730140 - INTRODUÇÃO A FILOSOFIAProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T13520
05001212 - PERCEPÇÃO VISUALProfessor responsável pela turma: RICARDO HENRIQUE AYRES ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M13524
10790086 - TEORIA MUSEOLÓGICAProfessor responsável pela turma: SARAH MAGGITTI SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T13515

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790170 - ARQUITETURA DOS ESPAÇOS EXPOSITIVOSProfessor responsável pela turma: ANNELISE COSTA MONTONE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M13514
05000735 - ARTE E CULTURA BRASILEIRA E LATINO-AMERICANAProfessor responsável pela turma: CAROLINE LEAL BONILHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T13513
10790169 - COMUNICAÇÃO EM MUSEUSProfessor responsável pela turma: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T13515
10790168 - CONSERVAÇÃO E PRESERVAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: SARAH MAGGITTI SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1357
10900040 - HISTÓRIA GERAL DO BRASILProfessor responsável pela turma: SERGIO ROBERTO ROCHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T13515
09050055 - ZOOLOGIAProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T14012

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790175 - AÇÃO CULTURAL E EDUCAÇÃO EM MUSEUS IIProfessor responsável pela turma: CARLA RODRIGUES GASTAUD
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
13510
10790036 - GESTÃO DE MUSEUSProfessor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1354
10790173 - MEMÓRIA E PATRIMÔNIOProfessor responsável pela turma: RITA JULIANA SOARES POLONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T13515
10790089 - MUSEALIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO ARQUEOLÓGICOProfessor Regente: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Professor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Professor Regente: JAIME MUJICA SALLES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1357

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790178 - SEMINÁRIO DE PROJETOProfessor responsável pela turma: NORIS MARA PACHECO MARTINS LEAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P1357

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790179 - ESTÁGIOProfessor responsável pela turma: NORIS MARA PACHECO MARTINS LEAL
Professor Regente: CARLA RODRIGUES GASTAUD
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P1354
10790092 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: RITA JULIANA SOARES POLONI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P131
10790092 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P211

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790094 - SEMINÁRIO TEMÁTICO IIProfessor responsável pela turma: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1355

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CARLA GIOVANA GONCALVES MALGUEIRO20212
CLÁUDIA BEATRIZ BENTO PIRES20212
CLOVIS RENATO HEINRICH DOS SANTOS20211
CRISTIANO BARBOSA DE LIMA20211
DINAH MARA ESPERON DA SILVA20211
FABÍOLA MATTOS PEREIRA20211
FLORA COELHO JEROZOLIMSKI20211
GABRIEL PAULINO DE VASCONCELOS20211
GRAZIELLE ALVES TAVARES20211
JOAO PEDRO PECCINI RODRIGUES20211
Juliana Garcia Nunes20211
KAMILE MULLER20211
LARISSA VALENTE DA LUZ20211
MARCELLE DE CASTRO GOLEBIOVSKI20211
MIGUEL DIAS GUIMARAES20211
NATALY HEPP MATTE20211
PAOLA POSSOBOM CASATTI20211
RENAN SILVA DO ESPIRITO SANTO20211
RYAN AUGUSTO GONCALVES VIANNA20211
SIMONE WEBER ROTHER20211
VITOR MATHEUS DIAS MACEDO20211
BRUNA SILVA DA SILVA20201
Camilo Cechinel Fontana20201
CAROLINA FOGACA TENOTTI20201
CLAUDIA ABRAAO DOS SANTOS CELENTE20201
DAIANE LAGES FERREIRA20201
ENDION LOTH MACHADO20201
FERNANDA SILVEIRA DA ROSA20201
Guilherme Susin Sirtoli20201
MIKELLE KAROLINE SILVEIRA DA ROSA20201
Nara Regina Farias Avila20201
PEDRO DA SILVA FOUCHY20201
RUAN SCOTTO DOS SANTOS AMORIM20201
CARLOS EDUARDO AVILA BAUER20191
DANIELA DE SOUZA BANDEIRA20191
DENIZE BEATRIZ DIAS SINOTT20191
ESTER TEIXEIRA GONCALVES20191
GABRIEL IVAN SOEIRO BICHO20191
JANESSA DE MATTOS CARDOSO20191
JOAO VICTOR DOS SANTOS ROSSALES20191
JUAN DA SILVA MENDES20191
LEONARDO MONTEIRO ALVES20191
RENAN MARQUES AZEVEDO DA MATA20191
VALÉRIA BORGES20191
VERIDIANE DA ROSA GRIMMLER20191
VITORIA DE OLIVEIRA SOARES20191
ISADORA COSTA OLIVEIRA20181
NADIR FERREIRA BRANQUINHO TARANTI20181
NICOLAS VIEIRA GERBER20181
NICOLLY AYRES DA SILVA20181
WELLINGTON DE SOUSA OLIVEIRA20181
CHAYANE LISE FERNANDES DE SOUZA20171
EDUARDA GABRIELA AGRELLO AVILA20171
GABRIELA GONÇALVES DA ROSA FERREIRA20171
GILSON BARBOZA20171
JESSICA OLIVEIRA DE AVILA20171
JHONE LUGAO LIMA20171
ELISA URCHNJAK HEPP20161
ELLEN DE SOUZA GUILHERME20161
LEANDRO FREITAS PEREIRA20161
LUCAS MOURA BARBOZA20161
WILLIAM FELIPE KLUG BEHLING20161
ARIANA APARECIDA COELHO COSTA20152
CARLISTON LIMA RIBEIRO20152
LUIZ SABINO PEREIRA NETTO20152
THIAGO BÄRWALDT CARDOZO20152

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDRÉIA DA FONSECA RODRIGUEZ20062010
AUGUSTO DUARTE GARCIA20062010
DARLENE BEDERODE DE AVILA DOS SANTOS20062010
EDER RIBEIRO OLIVEIRA20062010
GIOVANA GARCIA MARCON20062010
HELOISA HELENA DA SILVA FREITAS20062010
LETÍCIA ORACILDA ACOSTA PÔRTO20062010
LUCIANA SILVEIRA CARDOSO20062010
MATHEUS CRUZ20062010
NATHALIA SANTOS DA COSTA20062010
RAFAEL MACEDO ZITZKE20062010
SANDRA HALFEN SILVEIRA20062010
TACIANA ROCHA CASANOVA KURZ20062010
VANESSA BARROZO TEIXEIRA20062010
ALINE TAVARES DA SILVA20072011
ANA PAULA DA ROSA LEAL20072011
DANIELA SCHMITT20072011
HELEN KAUFMANN LAMBRECHT20072011
JOANA SOSTER LIZOTT20072011
LARISSA LYSAKOWSKI VENZKE20072011
MÁRCIO DILLMANN DE CARVALHO20072011
MARINA DUARTE GUTIERRE20072011
MORGANA DA SILVA CAMARGO20072011
PAULO DAVID PORTO FABRES TEIXEIRA20072011
RENATA CARDOZO PADILHA20072011
TIAGO GRAULE MACHADO20072011
ADRIANA SILVEIRA CARDOSO20082012
GUSTAVO STEIERNAGEL20062012
TAIMARA SCHEER KNUTH20082012
TALITA CORRÊA VIEIRA SILVA20072012
ANGÉLICA SOARES BOSENBECKER20092013
APARECIDA ROSTAND DUTRA20092013
FRANCIELEN BARBOSA SOARES GONÇALVES20092013
GILMAR GUTERRES ORTIZ20082013
Heron Moreira20092013
LUANA GONZALEZ BASSA20092013
LUHANA OLIVEIRA DE ARRUDA20092013
STEFANIE KOHN WINTER MENDES20092013
TATIANA CAETANO ROCHA20092013
VERLAINE FÁTIMA WAZENKESKI20092013
ADILSON DE OLIVEIRA FERREIRA20062014
ALICE SILVA DA CUNHA20102014
CAROLINE DIAS DE OLIVEIRA20102014
ESTEFANY PEREIRA OLIVEIRA20102014
EVERTON LUÍS SOUZA LAUTENSCHLÄGER20092014
GABRIEL ACOSTA INSAURRIAGA20102014
ISABELA DA SILVA MAZZINI20082014
JANAÍNA VERGAS DA SILVA RANGEL20102014
JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM20102014
JOSSANA PEIL COELHO20102014
KELEN VANESSA BORGES SILVEIRA20092014
LAURO CORRÊA BARBOSA20092014
Marcelo Lopes Lima20102014
MARISTELA TAVARES PETERS20132014
RENATA BRIÃO DE CASTRO20102014
SHEILA BÁRBARA PADILHA FLEMING20092014
TAINA DE LIMA PEREIRA20092014
BETTINA AFONSO GARCIA20112015
Daiane Insaurriaga Botelho de Souza20112015
ELIANA MENEZES DE SOUZA20112015
JULIANA SABRINE BRAGA ULGUIM20112015
LETICIA COUTO CASANOVA20112015
MARIANA BOUJADI MARIANO DA SILVA20112015
MARLENE MATOS DA FONSECA20112015
Patrícia Cristina da Cruz Sá20112015
PATRÍCIA FERNANDES MATHIAS MORALES20112015
MÁRCIA CRISTIANE RODRIGUES20092016
SAMIRA SOUSA LOPES20112016
ÂNDERSON MOREIRA PASSOS20132017
CAROLINA DA MOTTA TAVARES20132017
CAROLINE PRIETTO20112017
GIZELE DOS SANTOS AMARO20102017
JOÃO PEDRO RODRIGUES DA CONCEIÇÃO20112017
RAFAEL TEIXEIRA CHAVES20132017
ROCHELE VALENTE MOURA20122017
ADRIELI CORRÊA TERRA20152019
CAROLINA GOMES NOGUEIRA20162019
CRISTIÉLE SANTOS DE SOUZA20162019
CRISTINA MEDEIROS SCHMALFUSS20152019
DANI MARIN AMPARO RANGEL20152019
ERLECI SANTHES ESTEVES DE SOUZA20142019
JOICE PADILHA DE AVILA20162019
LÚCIA MARIA TIMM MASKE20162019
MARLENE DOS SANTOS DE OLIVEIRA20162019
SUSAN REGINA CAETANO GARCIA20182019
ANDRÉA CUNHA MESSIAS20132020
CAMILA DE MACEDO SOARES SILVEIRA20152020
ALINE REGIANE DE JESUS MOTA20152021
AMANDA FERREIRA DE GONÇALVES20162021
GABRIELA CAVALHEIRO RODRIGHIERO20132021
LISIANE GASTAL PEREIRA20162021
MARIANA BRAUNER LOBATO20162021
MARIA WALESKA SIGA PEIL MARTINS20162021
MARINA MONTEIRO NASCIMENTO20162021
MAURÍCIO ANDRÉ MASCHKE PINHEIRO20152021
MIRIÃ DA MOTA DE SOUZA20152021
SAMILA DE FARIAS JACOB20152021

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 21/05/2022 22:23:33 (consulta levou 0.384402s)