Nome do Curso / Conceitos (*)
Antropologia
CAPES (2021)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8106
Código CAPES
42003016045D6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 03 de 08/01/2016
Portaria MEC n. 256 de 15/02/2017 D.O.U. em 16/02/2017, Seção 1, p. 16.
Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. 18/03/2019 Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000914Antropologia do consumoOptativa468
1678120ANTROPOLOGIA E ARQUEOLOGIA DO COLONIALISMOOptativa351
1678100ANTROPOLOGIA E IMAGEMOptativa468
10910162ANTROPOLOGIA E MEIO AMBIENTEOptativa468
1678101ARQUEOLOGIA HISTÓRICAOptativa468
1678103CULTURA, CORPO E SUBJETIVIDADESOptativa468
1670097ETNOARQUEOLOGIAOptativa468
1678106ETNOLOGIA AMERÍNDIA DAS TERRAS BAIXAS DA AMÉRICA DO SULOptativa468
1678107ETNOLOGIA AMERÍNDIA: MITOLOGIA, NARRATIVA E TERRITÓRIOOptativa468
1670096LAUDOS ANTROPOLÓGICOS E ARQUEOLÓGICOS Optativa468
1678097METODOLOGIA EM ANTROPOLOGIAObrigatória468
1678098METODOLOGIA EM ARQUEOLOGIAObrigatória468
0120235Mobilidade Urbana e Desenvolvimento Orientado ao Transporte PúblicoOptativa234
1678114OBJETOS DE IDENTIDADE NA CRIAÇÃO DE TERRITÓRIOS TRADICIONAISOptativa468
1678104POPULAÇÕES PRÉ-COLONIAIS DO LITORAL E PAMPA SUL-BRASILEIROOptativa468
1678129SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IOptativa234
1678130SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIOptativa234
1670099SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIOptativa234
1670094SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVOptativa234
0720142Seminário em AntropologiaOptativa117
0720163Seminário em ArqueologiaOptativa117
1678115SEMINÁRIO ESPECIAL IOptativa234
1678116SEMINÁRIO ESPECIAL IIOptativa234
1678117SEMINÁRIO ESPECIAL IIIOptativa234
1670098SEMINÁRIO ESPECIAL IVOptativa234
1678113TEMAS DO MUNDO RURALOptativa468
1678093TEORIA ANTROPOLÓGICA IObrigatória468
1678094TEORIA ANTROPOLÓGICA IIObrigatória468
1678095TEORIA ARQUEOLÓGICA IObrigatória468
1678096TEORIA ARQUEOLÓGICA IIObrigatória468
D000401TEORIAS FEMINISTAS E ESTUDOS DE GÊNEROOptativa468
D000915Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaOptativa468
1670095TÓPICOS ESPECIAIS DE ANTROPOLOGIA E ARQUEOLOGIA IIOptativa468
D000917Tópicos Especial I em AntropologiaOptativa468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910160ANTROPOLOGIA DA ALIMENTAÇÃOOptativa468
10910163ARQUEOLOGIA DA ARQUITETURAOptativa468
10910164FILME ETNOGRÁFICOOptativa468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 894 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000914 - Antropologia do consumoProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17159
1678101 - ARQUEOLOGIA HISTÓRICAProfessor responsável pela turma: CAROLINE BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
03206
1678107 - ETNOLOGIA AMERÍNDIA: MITOLOGIA, NARRATIVA E TERRITÓRIOProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
182015
1678098 - METODOLOGIA EM ARQUEOLOGIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
142011
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0131
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0631
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0831
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1033
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1150
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1230
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1632
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1734
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1931
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
231
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
2031
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0730
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1531
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1731
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1832
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1931
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
2032
1670099 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0431
1670099 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0532
1670099 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO III
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0651
1670099 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO III
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1251
1670099 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO III
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1851
1670099 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor Regente: GUILHERMO ANDRÉ ADERALDO
Professor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
2061
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0442
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
0730
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1131
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1531
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1752
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1951
1678115 - SEMINÁRIO ESPECIAL IProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
13206
1678117 - SEMINÁRIO ESPECIAL IIIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
042017
1678093 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Professor Regente: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
22017
1678095 - TEORIA ARQUEOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Professor Regente: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
132010
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
052012
1670095 - TÓPICOS ESPECIAIS DE ANTROPOLOGIA E ARQUEOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: MARCOS CESAR PEREIRA SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
22155

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CÁSSIA BANDEIRA AMARO20241
EDER RIBEIRO FONSECA20241
ELISÂNGELA DOS SANTOS BANDEIRA20241
Javier Lemos Zito20241
JOÃO MANSUR NETO20241
Lindomar Dias Padilha20241
MARCIANO SANCA20241
Sabrina Machado Araujo20241
SARAH MAGGITTI SILVA20241
VITÓRIA DE LIMA CARDOSO20241
Washington Luiz dos Santos Ferreira20241
Yure Delabary Dutra20241
Adriana Viebrantz Braga20231
DIEGO DIAS PAVEI20231
Gabriel Procópio Nunez Silva20231
HELEN DE OLIVEIRA SOARES JARDIM20231
Rosenilda Nunes Padilha20231
VICTÓRIA FERREIRA ULGUIM20231
ALEF FRANCO CALDEIRA20221
ANA PAULA LIMA SILVEIRA20221
INGRID ADRIELLE DE SOUZA FREITAS SANTANA20221
JOAO ALEXANDRE STRAUB GOMES20221
JULIANA DOS SANTOS NUNES20221
LAÍSA ARLENE SALES RIBEIRO20221
PATRÍCIA FERNANDES MATHIAS MORALES20221
RAFAEL ALLEN GONÇALVES BARBOZA20221
Rafael Frizzo20221
Raquel Rau20221
REJANE BACHINI JOUGLARD20221
ROSILENE OLIVEIRA SILVA20221
SIMONE FERNANDES MATHIAS20221
BIANOR SARAIVA NOGUEIRA JÚNIOR20211
DANIELE BORGES BEZERRA20211
Fúlvio Vinícius Arnt20211
GUILHERME RODRIGUES DE RODRIGUES20211
JANICE ALVES TRAJANO20211
Letícia de Cássia Costa de Oliveira20211
LUCIANA DA SILVA PEIXOTO20211
MARIA LUIZA LORENZONI BERNARDI20211
VALENTINA MACHADO20211
JESSICA RODRIGUES ARAUJO CUNHA20201
Laís Amélia Ribeiro de Siqueira20201
LIDIANE DA SILVA HIRDES20201

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
DANIEL VAZ LIMA20162020
DIEGO FERNANDES DIAS SEVERO20162020
JOCYANE RICELLY BARETTA20162020
BEATRIZ RAMOS DA COSTA20162021
ELIS ESTHER MEZA PEÑA20162021
ÉRIC SILVEIRA BATISTA BARRETO20172021
ISABEL SOARES CAMPOS20172021
JOSIANE ABRUNHOSA DA SILVA ULRICH20172021
LISANDRO LUCAS DE LIMA MOURA20162021
NICOLE WEBER BENEMANN20172021
ORESTES JAYME MEGA20172021
CÍCERO NEY PEREIRA DE OLIVEIRA20182022
LEANDRO BARBOSA DOS SANTOS20182022
MARIELDA BARCELLOS MEDEIROS20182022
TÂNIZE MACHADO GARCIA20192023
TEREZA CRISTINA BARBOSA DUARTE DOS SANTOS20192023

Localização e contatos

  • ,
    Pelotas, Rio Grande do Sul

Página gerada em 22/04/2024 14:24:37 (consulta levou 0.609394s)