Nome do Curso / Conceitos (*)
Antropologia
CAPES (2017)4
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8106
Código CAPES
42003016045D6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 03 de 08/01/2016
Portaria MEC n. 256 de 15/02/2017 D.O.U. em 16/02/2017, Seção 1, p. 16.
Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. 18/03/2019 Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000914Antropologia do consumoOptativa468
1678120ANTROPOLOGIA E ARQUEOLOGIA DO COLONIALISMOOptativa351
1678100ANTROPOLOGIA E IMAGEMOptativa468
1678101ARQUEOLOGIA HISTÓRICAOptativa468
1678103CULTURA, CORPO E SUBJETIVIDADESOptativa468
1670097ETNOARQUEOLOGIAOptativa468
1678106ETNOLOGIA AMERÍNDIA DAS TERRAS BAIXAS DA AMÉRICA DO SULOptativa468
1678107ETNOLOGIA AMERÍNDIA: MITOLOGIA, NARRATIVA E TERRITÓRIOOptativa468
1670096LAUDOS ANTROPOLÓGICOS E ARQUEOLÓGICOS Optativa468
1678097METODOLOGIA EM ANTROPOLOGIAObrigatória468
1678098METODOLOGIA EM ARQUEOLOGIAObrigatória468
0120235Mobilidade Urbana e Desenvolvimento Orientado ao Transporte PúblicoOptativa234
1678114OBJETOS DE IDENTIDADE NA CRIAÇÃO DE TERRITÓRIOS TRADICIONAISOptativa468
1678104POPULAÇÕES PRÉ-COLONIAIS DO LITORAL E PAMPA SUL-BRASILEIROOptativa468
1678129SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IOptativa234
1678130SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIOptativa234
1670099SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIOptativa234
1670094SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVOptativa234
0720142Seminário em AntropologiaOptativa117
0720163Seminário em ArqueologiaOptativa117
1678115SEMINÁRIO ESPECIAL IOptativa234
1678116SEMINÁRIO ESPECIAL IIOptativa234
1678117SEMINÁRIO ESPECIAL IIIOptativa234
1670098SEMINÁRIO ESPECIAL IVOptativa234
1678113TEMAS DO MUNDO RURALOptativa468
1678093TEORIA ANTROPOLÓGICA IObrigatória468
1678094TEORIA ANTROPOLÓGICA IIObrigatória468
1678095TEORIA ARQUEOLÓGICA IObrigatória468
1678096TEORIA ARQUEOLÓGICA IIObrigatória468
D000401TEORIAS FEMINISTAS E ESTUDOS DE GÊNEROOptativa468
D000915Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaOptativa468
1670095TÓPICOS ESPECIAIS DE ANTROPOLOGIA E ARQUEOLOGIA IIOptativa468
D000917Tópicos Especial I em AntropologiaOptativa468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910160ANTROPOLOGIA DA ALIMENTAÇÃOOptativa468

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1670097 - ETNOARQUEOLOGIAProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
51157
1678107 - ETNOLOGIA AMERÍNDIA: MITOLOGIA, NARRATIVA E TERRITÓRIOProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
511511
1678097 - METODOLOGIA EM ANTROPOLOGIAProfessor Regente: GUILHERMO ANDRÉ ADERALDO
Professor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
511319
1678098 - METODOLOGIA EM ARQUEOLOGIAProfessor Regente: CAROLINE BORGES
Professor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
511519
1678114 - OBJETOS DE IDENTIDADE NA CRIAÇÃO DE TERRITÓRIOS TRADICIONAISProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
51155
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
GE101
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
GE1016
1670099 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO III
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
GE201
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IV
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
GE203
1678115 - SEMINÁRIO ESPECIAL IProfessor Regente: HELEN DENISE GONCALVES DA SILVA
Professor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
511012
1678094 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIProfessor Regente: CLAUDIA TURRA MAGNI
Professor Regente: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Professor Regente: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Professor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
511518
1678096 - TEORIA ARQUEOLÓGICA IIProfessor Regente: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Professor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
511517
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
511528
1670095 - TÓPICOS ESPECIAIS DE ANTROPOLOGIA E ARQUEOLOGIA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
51158
D000917 - Tópicos Especial I em AntropologiaProfessor Regente: GUILHERMO ANDRÉ ADERALDO
Professor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
51159

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910160 - ANTROPOLOGIA DA ALIMENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
51223

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
BIANOR SARAIVA NOGUEIRA JÚNIOR20211
DANIELE BORGES BEZERRA20211
FRANCINETE PEREIRA DA SILVA20211
Fúlvio Vinícius Arnt20211
GUILHERME RODRIGUES DE RODRIGUES20211
JANICE ALVES TRAJANO20211
JAQUELINE SANTANA NASCIMENTO20211
Juliana da Rosa Brochado da Luz20211
Letícia de Cássia Costa de Oliveira20211
LUCIANA DA SILVA PEIXOTO20211
MARIA LUIZA LORENZONI BERNARDI20211
MELINA MONKS DA SILVEIRA20211
Patrícia da Silva Hackbart20211
SABRINA MARQUES MANZKE20211
VALENTINA MACHADO20211
VANESSA AVILA COSTA20211
JESSICA RODRIGUES ARAUJO CUNHA20201
Laís Amélia Ribeiro de Siqueira20201
LIDIANE DA SILVA HIRDES20201
MARCUS VINÍCIUS NASCIMENTO NEGRÃO20201
SABRINA ESCOBAR FREITAS RIBEIRO20201
RAIANA MENDES FERRUGEM20191
TÂNIZE MACHADO GARCIA20191
TEREZA CRISTINA BARBOSA DUARTE20191
CÍCERO NEY PEREIRA DE OLIVEIRA20181
CLÁUDIA CARDOSO GOULARTE20181
GRACIELE TULES DE ALMEIDA20181
LEANDRO BARBOSA DOS SANTOS20181
MARIELDA BARCELLOS MEDEIROS20181
SADY PEREIRA DO CARMO JUNIOR20181
ISABEL SOARES CAMPOS20171
JOSIANE ABRUNHOSA DA SILVA ULRICH20171
ORESTES JAYME MEGA20171

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
DANIEL VAZ LIMA20162020
DIEGO FERNANDES DIAS SEVERO20162020
JOCYANE RICELLY BARETTA20162020
LISANDRO LUCAS DE LIMA MOURA20162021
NICOLE WEBER BENEMANN20172021

Localização e contatos

  • ,
    Pelotas, Rio Grande do Sul

Página gerada em 02/12/2021 04:57:49 (consulta levou 0.260719s)