Nome do Curso / Conceitos (*)
Antropologia
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8106
Código CAPES
4200301601
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução 03 de 08/01/2016
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019 D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000914Antropologia do consumoOptativa468
1678120ANTROPOLOGIA E ARQUEOLOGIA DO COLONIALISMOOptativa351
1678100ANTROPOLOGIA E IMAGEMOptativa468
1678101ARQUEOLOGIA HISTÓRICAOptativa468
1678103CULTURA, CORPO E SUBJETIVIDADESOptativa468
1670097ETNOARQUEOLOGIAOptativa468
1678106ETNOLOGIA AMERÍNDIA DAS TERRAS BAIXAS DA AMÉRICA DO SULOptativa468
1678107ETNOLOGIA AMERÍNDIA: MITOLOGIA, NARRATIVA E TERRITÓRIOOptativa468
1670096LAUDOS ANTROPOLÓGICOS E ARQUEOLÓGICOS Optativa468
1678097METODOLOGIA EM ANTROPOLOGIAObrigatória468
1678098METODOLOGIA EM ARQUEOLOGIAObrigatória468
0120235Mobilidade Urbana e Desenvolvimento Orientado ao Transporte PúblicoOptativa234
1678114OBJETOS DE IDENTIDADE NA CRIAÇÃO DE TERRITÓRIOS TRADICIONAISOptativa468
1678104POPULAÇÕES PRÉ-COLONIAIS DO LITORAL E PAMPA SUL-BRASILEIROOptativa468
1678129SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IOptativa234
1678130SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIOptativa234
1670099SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIOptativa234
1670094SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVOptativa234
0720142Seminário em AntropologiaOptativa117
0720163Seminário em ArqueologiaOptativa117
1678115SEMINÁRIO ESPECIAL IOptativa234
1678116SEMINÁRIO ESPECIAL IIOptativa234
1678117SEMINÁRIO ESPECIAL IIIOptativa234
1670098SEMINÁRIO ESPECIAL IVOptativa234
1678113TEMAS DO MUNDO RURALOptativa468
1678093TEORIA ANTROPOLÓGICA IObrigatória468
1678094TEORIA ANTROPOLÓGICA IIObrigatória468
1678095TEORIA ARQUEOLÓGICA IObrigatória468
1678096TEORIA ARQUEOLÓGICA IIObrigatória468
D000401TEORIAS FEMINISTAS E ESTUDOS DE GÊNEROOptativa468
D000915Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaOptativa468
1670095TÓPICOS ESPECIAIS DE ANTROPOLOGIA E ARQUEOLOGIA IIOptativa468

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678104 - POPULAÇÕES PRÉ-COLONIAIS DO LITORAL E PAMPA SUL-BRASILEIROProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
150
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
121
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
221
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
321
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
122
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1021
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1121
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1221
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1321
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
221
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
322
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
421
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
524
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
621
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
922
1670099 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
151
1670099 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
251
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
151
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
251
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
351
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
451
1670094 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
551
1678115 - SEMINÁRIO ESPECIAL IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
153
1678116 - SEMINÁRIO ESPECIAL IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
153
1678117 - SEMINÁRIO ESPECIAL III
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1104
1670098 - SEMINÁRIO ESPECIAL IVProfessor responsável pela turma: Adriana Schmidt Dias
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
154
1678094 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1513
1678096 - TEORIA ARQUEOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
155
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
1511
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
253
1670095 - TÓPICOS ESPECIAIS DE ANTROPOLOGIA E ARQUEOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1513

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
RAIANA MENDES FERRUGEM20191
TÂNIZE MACHADO GARCIA20191
TEREZA CRISTINA BARBOSA DUARTE20191
CÍCERO NEY PEREIRA DE OLIVEIRA20181
CLÁUDIA CARDOSO GOULARTE20181
GRACIELE TULES DE ALMEIDA20181
LEANDRO BARBOSA DOS SANTOS20181
MARIELDA BARCELLOS MEDEIROS20181
SADY PEREIRA DO CARMO JUNIOR20181
ÉRIC SILVEIRA BATISTA BARRETO20171
ISABEL SOARES CAMPOS20171
JOSIANE ABRUNHOSA DA SILVA ULRICH20171
NICOLE WEBER BENEMANN20171
ORESTES JAYME MEGA20171
DANIEL VAZ LIMA20161
DIEGO FERNANDES DIAS SEVERO20161
ELIS ESTHER MEZA PEÑA20161
JOCYANE RICELLY BARETTA20161
LISANDRO LUCAS DE LIMA MOURA20161

Localização e contatos

  • ,
    Pelotas, Rio Grande do Sul

Página gerada em 22/09/2019 20:29:37 (consulta levou 0.499110s)