Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciências Econômicas
Enade (2022)1CPC (2022)2
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
4800
Código e-MEC
1113667
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 211116
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/111212111111
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/122316141644
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela resolução 02 de 20 de agosto de 2001.
Curso reconhecido pela Portaria nº 3.799 de 17/11/2004. Publicada no D.O.U. de 18/11/2004.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 211 de 25/06/2020. Publicada na Seção 1, página 118 do D.O.U. de 07/07/2020.

Contextualização

Como objetivo geral, produzir, integrar e tornar acessível o conhecimento na área de Economia, possibilitando a formação de recursos humanos capazes de promover o desenvolvimento integrado da região, em especial das organizações, visando a melhoria da qualidade de vida, nos planos individual, social e ambiental, tendo em vista: - a formação de uma consciência crítica dos estudantes, capaz de auxiliar no aprimoramento da ordem econômica; - a adequação interdisciplinar dos conteúdos programáticos, ao mercado de trabalho, visando interesses e necessidades da região; - o conhecimento da realidade econômica nacional e internacional; - a integração crescente do ensino com a pesquisa e a extensão; O Curso de Economia da Universidade Federal de Pelotas, como presença indispensável no processo de desenvolvimento sustentado do conhecimento, está aberto para responder, de forma rápida e criativa as exigências e possibilidades da sociedade.

Objetivos

O objetivo geral do curso de bacharelado em ciências econômicas da Universidade Federal de Pelotas é a formação de economistas integrados à sociedade que, ao aliar competências analíticas e teórico-prática das questões econômicas, sejam capazes de analisar, avaliar e propor políticas públicas e de negócios 19 que contribuam para o desenvolvimento econômico sustentado, em especial da Região Sul do Estado do Rio Grande do Sul, mas, sem perder de vista, o Brasil e o mundo. Cabe aqui o uso do bordão “Pensar globalmente e agir localmente”. 

Perfil do Egresso

Como egresso do Curso de Ciências Econômicas da Universidade Federal de Pelotas, o futuro profissional deverá possuir: Formação humanística, com uma visão geral ética e filosófica, que o capacite a compreender a realidade sistêmica do mundo econômico em que vive, promovendo sua atuação de forma interdisciplinar. Formação técnico-científica, geradora de credibilidade e raciocínio lógico, habilitando-o para a aplicação de uma sólida formação teórica, qualitativa e quantitativa, que possibilite a resolução de problemas ligados a planejamento, crescimento e desenvolvimento econômico. Como profissional de Economia, nosso egresso deverá demonstrar capacidade: - Comunicação e expressão, oral e escrita, que viabilize a compreensão de textos econômicos, com habilidade dissertativa. - Compreensão de conceitos básicos e fundamentais da Ciência Econômica. - Utilização de raciocínio lógico, crítico e analítico, formulações matemáticas e estatísticas, na análise dos fenômenos sócio-econômicos. - Seleção de estratégias adequadas de ação, objetivando corresponder a interesses interpessoais e institucionais. - Identificação e dimensionamento do mercado, prevenindo crises e empreendendo transformações econômico-financeiras. Proposição de intercâmbios, convênios e parcerias, com vistas a produção de conhecimento tecnológico e captação de recursos.

Competências e habilidades

Seria sem sentido criar um molde pronto do que se espera do aluno ao concluir o curso. Não só isso é impossível, haja vista as características e histórias pessoais de cada aluno, como também não é desejável. O convívio com a diversidade de interesses - e mesmo capacidades - é um dos desafios e virtudes do curso.
De qualquer forma, existem orientações gerais que se espera do profissional que tenha concluído o bacharelado em ciências econômicas. Desejamos um aluno crítico, capaz de discutir a aplicabilidade, limites e virtudes dos diversos modelos analíticos. Ele deve ser capaz de mentalmente traçar semelhanças e diferenças entre as teorias, e buscar as apropriadas para cada caso específico.
A aquisição de uma visão não dogmática da Ciência Econômica e do mundo é uma característica valorizada. Essa posição permitirá também que ele esteja pronto a se adaptar em um mundo em permanente mudança. Dominando os princípios básicos do raciocínio científico e da Economia, ele poderá adaptá-los às situações que são impossíveis de serem antecipadas durante o curso.
Outra característica desejada para os alunos é a conquista de competências de análise quantitativa. Juntando conhecimentos, qualidades e habilidades de análise de dados o aluno será capaz de participar dos debates supracitados e estará apto a lidar com os desafios que a vida profissional lhe apresentará. A capacidade de identificação de padrões e relações entre variáveis, entre outras habilidades, é exercitada durante as disciplinas do curso. Igualmente, não se pode omitir a importância da aquisição de habilidades expositivas. É também nessa direção que os trabalhos e debates em sala de aula devem rumar.
Os referencias ético-políticos deverão estar claros para os egressos. Espera-se que eles estejam conscientes da responsabilidade do economista com a transformação social e com a melhoria do bem-estar da população da região e do Brasil. Esse norte ético não deve ser esquecido ao longo de sua jornada profissional, tal como enfatiza o Código de Ética da Profissão de Economista, baixado pelo Conselho Federal de Economia.
Em síntese, deseja-se que o egresso possua sólido domínio das técnicas lecionadas nas disciplinas de formação teórico-quantitativa e teórico-prática, sem descuidar da formação geral, conhecimento da história do pensamento econômico e da realidade regional, nacional e mundial, tornando-se um cidadão consciente de seu papel e capaz de pensar e expor os problemas econômicos de forma estruturada a partir de seu conhecimento construído.

Organização Curricular

O Curso de Economia é composto de oito semestres, sendo os cinco primeiros de formação comum, propiciando uma formação humanística e econômica ampla, através de um Currículo Genérico que abre caminho para a escolha de sua especialização. O sexto, sétimo e oitavo semestres, serão constituídos Políticas Púbicas ou Políticas de Negócios.

 

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A instituição de mecanismos avaliativos tem papel central para a verificação do cumprimento deste projeto pedagógico. Obviamente, as metas aqui colocadas não são apropriadas para uma medida quantitativa direta. Abordagens qualitativas que ouçam alunos e professores parecem ser mais eficazes para que as correções de rota sejam feitas. A voz e a participação destes agentes é a fonte e o próprio caminho para orientar as mudanças. Não obstante, o curso tem por norte que o “cliente” dos serviços prestados pela universidade é o conjunto da sociedade brasileira, por isso o rigor no tratamento da 52 avaliação dos alunos não é mitigado por tendências populistas. Ou seja, o Curso de Ciências Econômicas tem o foco no seu cliente e, por isso, trabalha para entregar a ele o melhor profissional possível de ser formado na UFPel, dadas as limitações de caráter orçamentário-financeiro e de recursos humanos.
O Colegiado de Curso de Bacharelado em Ciências Econômicas tem, nesse sentido, papel crucial. É nele que professores da área profissionalizante e das demais áreas que auxiliam a formação do profissional economista podem, juntamente, com os representantes discentes avaliar e propor mudanças com o objetivo de desenvolvimento do projeto pedagógico do curso. Acreditamos que não haja um projeto pedagógico perfeito e, portanto, acreditamos ser necessário a constante avaliação do projeto.
Para tanto, o colegiado do Curso de Ciências Econômicas realizará encontro específico para este fim ao final de cada ano letivo, buscando criar um mecanismo de comunicação e avaliação construtiva do projeto pedagógico e das necessidades de infra- estrutura. Nestes encontros serão discutidos e avaliados os seguintes pontos: i) o projeto pedagógico do curso; ii) a infra-estrutura e organização administrativa; iii) o processo e ensino-aprendizagem utilizado e desenvolvido no curso de Ciências Econômicas.Por outro lado, o Regimento Geral da UFPel, em seu Capítulo V, que trata do Sistema de Ensino, estabelece normas gerais para a avaliação do processo ensino-aprendizagem em cada disciplina por meio tanto da freqüência às aulas quanto da avaliação do conhecimento.
O aluno deverá ter freqüência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) das aulas. É preciso haver, pelo menos, 2 (duas) avaliações. Por avaliações entende-se: prova escrita, relatórios, artigos, apresentação de seminários e resolução de listas de exercícios. A média destas avaliações será a nota semestral do aluno na disciplina. Alunos com notas semestrais iguais ou superiores a 7 (sete) estão aprovados; alunos com médias semestrais inferiores a 3 (três) estão reprovados, e os demais deverão realizar Exame, versando sobre todo o conteúdo programático da disciplina previsto no plano de ensino.Os alunos que realizarem o Exame serão aprovados se a média aritmética simples entre a nota do Exame e a nota semestral for igual o superior a 5 (cinco). 

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

O Bacharelado em Ciências Econômicas é o núcleo base a partir do qual estão sendo planejados o Curso Seqüencial em Economia da Gestão de Negócios, cujo objetivo é atender a uma demanda regional pela formação rápida e direcionada para o mercado de trabalho, e o Curso de Especialização em Teoria Econômica. A Especialização se constitui em preparação científica para o prosseguimento dos estudos do aluno em nível de mestrado, didático-pedagógica para a regência de disciplinas da área de economia e de prática na pesquisa econômica. 53 Por isso, pretende-se que seu currículo inclua as disciplinas teóricas constantes do programa do Exame Nacional da Associação Nacional de Centros de Pós-Graduação em Economia, quais sejam, Introdução à Economia Matemática. Estatística Econômica e Introdução à Econometria, Microeconomia e Macroeconomia e disciplinas de cunho didático- pedagógica, tais como, metodologia econômica de pesquisa, metodologia econômica de ensino e prática de ensino de economia. O diferencial destas disciplinas pedagógicas é que seu conteúdo é baseado totalmente baseado nos cânones da teoria econômica dos incentivos aplicada à economia da educação. Deste modo, ao mesmo tempo em que se ensina metodologia de ensino e de pesquisa, estas são utilizadas para ensinar economia e vice-versa. Isto torna o aprendizado mais dinâmico, atualizado e, principalmente, mais eficiente. 

A importância das atividades de pesquisa para que os docentes se mantenham atualizados dispensa ênfase. No curso, busca-se que a alocação de professores pelas disciplinas permita que eles compartilhem e discutam suas pesquisas correntes com o corpo discente. Esse fato beneficia alunos e professores: estes, com os comentários e críticas; aqueles, com o prazer de discutir temas contemporâneos de pesquisa. Incentiva-se a discussão em sala de aula de temas sejam consideradas problemas de pesquisa e tratados como tal. De tal forma, que a monografia de curso não seja o primeiro trabalho científico do aluno; deverá ser apenas o de maior fôlego. Ao longo das disciplinas, em trabalhos preliminares, ele deve ter contato com as práticas de pesquisa e de preparação de trabalhos dessa natureza. A oportunidade de participação dos alunos nas atividades de pesquisa é considerada fundamental para formação destes. Os projetos correntes de pesquisa dos professores do curso, em particular os ligados ao Grupo de Pesquisa em Economia Aplicada e ao Centro de Pesquisa e Extensão em Economia e Administração, já contam com a colaboração dos alunos e se pretende que essa prática torne-se cada vez mais freqüente. Uma das metas do curso é promover eventos de extensão com freqüência regular. O oferecimento de cursos de curta duração para o corpo discente e abertos à comunidade permitirão uma maior integração dentre esses segmentos.

Acompanhamento de Egressos

Até o momento o acompanhamento dos egressos foi desenvolvido deforma informal, em parte justificado pelas poucas turmas formadas. A formatura da primeira turma ocorreu no ano de 2004, tendo-se uma formatura por ano. Por conta disto, os contatos foram mantidos por meio de correios eletrônicos e contatos com os professores orientadores. A proposta atual é construir um mecanismo de contato contínuo com o egresso do curso de ciências econômicas por meio da página eletrônica do curso. A partir desta opção, o egresso poderá manter ficha atualizada, informar a sua atividade profissional, avaliar o projeto pedagógico realizado e sugerir inovações tanto para o curso de bacharelado em Ciências Econômicas como para cursos de atualização.

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10760048CONTABILIDADE E ANÁLISE DE BALANÇOS10760032 - INTRODUÇÃO À CONTABILIDADEObrigatória460
10760034CONTABILIDADE SOCIAL10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAObrigatória460
06560018INTRODUÇÃO À CIÊNCIA POLÍTICAObrigatória230
10760003MODELOS MATEMÁTICOS EM ECONOMIA10760002 - INTRODUÇÃO À ECONOMIA MATEMÁTICAObrigatória460
10760090TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO APLICADA A ECONOMIA (EAD)Obrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10760046DIREITO ECONÔMICO10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAObrigatória460
10900012HISTÓRIA ECONÔMICA GERALObrigatória460
10760031MACROECONOMIA I10760003 - MODELOS MATEMÁTICOS EM ECONOMIAObrigatória460
10760029MÉTODOS ESTATÍSTICOS BÁSICOS10760003 - MODELOS MATEMÁTICOS EM ECONOMIAObrigatória460
10760030MICROECONOMIA I10760003 - MODELOS MATEMÁTICOS EM ECONOMIAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10760035ESTATÍSTICA ECONÔMICA INTROD À ECONOMETRIA10760029 - MÉTODOS ESTATÍSTICOS BÁSICOSObrigatória460
10760021FUNDAMENTOS DE FINANÇAS10760030 - MICROECONOMIA IObrigatória460
10760045HISTÓRIA DO PENSAMENTO ECONÔMICO IObrigatória460
10760037MACROECONOMIA II10760031 - MACROECONOMIA IObrigatória460
10760036MICROECONOMIA II10760030 - MICROECONOMIA IObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10760038ECONOMETRIA10760035 - ESTATÍSTICA ECONÔMICA INTROD À ECONOMETRIAObrigatória460
10760039ECONOMIA INTERNACIONAL I10760036 - MICROECONOMIA IIObrigatória460
10760040ECONOMIA MONETÁRIA10760021 - FUNDAMENTOS DE FINANÇASObrigatória460
10760049HISTÓRIA DO PENSAMENTO ECONÔMICO II10760045 - HISTÓRIA DO PENSAMENTO ECONÔMICO IObrigatória460
10760056MICROECONOMIA III10760036 - MICROECONOMIA IIObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10760042DESENVOLVIMENTO SÓCIO-ECONÔMICO10760037 - MACROECONOMIA IIObrigatória460
10760051ECONOMIA INDUSTRIAL10760056 - MICROECONOMIA IIIObrigatória460
10760022FORMAÇÃO ECONÔMICA, SOCIAL E POLÍTICA DO BRASIL10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAObrigatória460
10760044METODOLOGIA ECONÔMICA10760035 - ESTATÍSTICA ECONÔMICA INTROD À ECONOMETRIA10760049 - HISTÓRIA DO PENSAMENTO ECONÔMICO IIObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10760026ECONOMIA BRASILEIRA I10760022 - FORMAÇÃO ECONÔMICA, SOCIAL E POLÍTICA DO BRASILObrigatória460
10760050ECONOMIA DO SETOR PÚBLICO I10760036 - MICROECONOMIA II10760038 - ECONOMETRIAObrigatória460
10760053TÉCNICAS DE PESQUISA ECONÔMICA10760036 - MICROECONOMIA II10760038 - ECONOMETRIAObrigatória16240

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10760054ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIA10760053 - TÉCNICAS DE PESQUISA ECONÔMICAObrigatória16240

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10760076ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar345

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10760004DESENVOLVIMENTO SÓCIO-ECONÔMICO II10760042 - DESENVOLVIMENTO SÓCIO-ECONÔMICOOptativa460
10760005ECONOMETRIA II10760038 - ECONOMETRIAOptativa460
10760006ECONOMETRIA III10760038 - ECONOMETRIAOptativa460
10760007ECONOMETRIA IV10760038 - ECONOMETRIAOptativa460
10760041ECONOMIA BRASILEIRA II10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAOptativa460
10760008ECONOMIA DA SAÚDE10760030 - MICROECONOMIA IOptativa460
10760018ECONOMIA DAS INSTITUIÇÕES10760046 - DIREITO ECONÔMICOOptativa460
10760010ECONOMIA DO COMPORTAMENTO HUMANO10760038 - ECONOMETRIAOptativa460
10760011ECONOMIA DO MEIO AMBIENTE E DOS RECURSOS NATURAIS10760030 - MICROECONOMIA IOptativa460
10760020ECONOMIA DO SETOR PÚBLICO II10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAOptativa460
10760052ECONOMIA ECOLÓGICA10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAOptativa460
10760019ECONOMIA INTERNACIONAL II10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAOptativa460
10760043ECONOMIA REGIONAL10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAOptativa460
10760055ELABORAÇÃO E ANÁLISE DE PROJETOS10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAOptativa460
10760047FINANÇAS EMPRESARIAIS10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAOptativa460
10760012FUNDAMENTOS DA GESTÃO PÚBLICA: ORÇAMENTÁRIO E FINANCEIRO10760032 - INTRODUÇÃO À CONTABILIDADEOptativa460
10760016INTRODUÇÃO A CONTABILIDADE DE CUSTOS10760032 - INTRODUÇÃO À CONTABILIDADEOptativa460
10760017INTRODUÇÃO A CONTABILIDADE PÚBLICA10760032 - INTRODUÇÃO À CONTABILIDADEOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
10760013MICROECONOMIA IV10760056 - MICROECONOMIA IIIOptativa460
01180013SEMINÁRIOS DE ECONOMIA AGRÍCOLA10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAOptativa460
10760014TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA MATEMÁTICA10760003 - MODELOS MATEMÁTICOS EM ECONOMIAOptativa460
10760015TÓPICOS ESPECIAIS EM TEORIA ECONÔMICA10760042 - DESENVOLVIMENTO SÓCIO-ECONÔMICOOptativa460

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1044

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760028 - INTRODUÇÃO À ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIELA MIGUEL COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16551
10760032 - INTRODUÇÃO À CONTABILIDADEProfessor responsável pela turma: DANIELA MIGUEL COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16548
10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAProfessor responsável pela turma: FABIO MASSAUD CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T17566
10760002 - INTRODUÇÃO À ECONOMIA MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE RODRIGUES LOURES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T17671
10760002 - INTRODUÇÃO À ECONOMIA MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE RODRIGUES LOURES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T2308
06560019 - INTRODUÇÃO AS CIÊNCIAS SOCIAISProfessor responsável pela turma: ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16558

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760003 - MODELOS MATEMÁTICOS EM ECONOMIAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE RODRIGUES LOURES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T1306

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760046 - DIREITO ECONÔMICOProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14529
10900012 - HISTÓRIA ECONÔMICA GERALProfessor responsável pela turma: LEONARDO DE OLIVEIRA CONEDERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15040
10760031 - MACROECONOMIA IProfessor responsável pela turma: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14522
10760029 - MÉTODOS ESTATÍSTICOS BÁSICOSProfessor responsável pela turma: REGIS AUGUSTO ELY
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14532
10760030 - MICROECONOMIA IProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14518

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760038 - ECONOMETRIAProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13018
10760039 - ECONOMIA INTERNACIONAL IProfessor responsável pela turma: ANDRE CARRARO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13021
10760040 - ECONOMIA MONETÁRIAProfessor responsável pela turma: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13019
10760049 - HISTÓRIA DO PENSAMENTO ECONÔMICO IIProfessor responsável pela turma: JULIA GALLEGO ZIERO UHR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13531
10760056 - MICROECONOMIA IIIProfessor responsável pela turma: FELIPE GARCIA RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13025

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760026 - ECONOMIA BRASILEIRA IProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE RODRIGUES LOURES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13017
10760050 - ECONOMIA DO SETOR PÚBLICO IProfessor responsável pela turma: ANDRE CARRARO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13011
10760053 - TÉCNICAS DE PESQUISA ECONÔMICAProfessor Regente: CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADA
Professor Regente: FABIO MASSAUD CAETANO
Professor Regente: FELIPE GARCIA RIBEIRO
Professor Regente: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Professor Regente: JULIA GALLEGO ZIERO UHR
Professor Regente: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Professor Regente: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Professor Regente: ANDRE CARRARO
Professor Regente: REGIS AUGUSTO ELY
Professor responsável pela turma: DANIELA MIGUEL COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1305
10760053 - TÉCNICAS DE PESQUISA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M23011

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ANDRE CARRARO
M151
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
M1050
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAM1150
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADA
M250
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
M350
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: DANIELA MIGUEL COELHO
M451
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: FABIO MASSAUD CAETANO
M550
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: FELIPE GARCIA RIBEIRO
M650
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: JULIA GALLEGO ZIERO UHR
M751
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: REGIS AUGUSTO ELY
M851
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
M951

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760041 - ECONOMIA BRASILEIRA IIProfessor responsável pela turma: FELIPE GARCIA RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1308
10760019 - ECONOMIA INTERNACIONAL IIProfessor responsável pela turma: ANDRE FILIPE ZAGO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13019
10760014 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T13010

Versão do Currículo: 1313 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760028 - INTRODUÇÃO À ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIELA MIGUEL COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16551
10760032 - INTRODUÇÃO À CONTABILIDADEProfessor responsável pela turma: DANIELA MIGUEL COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16548
10760027 - INTRODUÇÃO À ECONOMIAProfessor responsável pela turma: FABIO MASSAUD CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T17566
10760002 - INTRODUÇÃO À ECONOMIA MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE RODRIGUES LOURES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T17671
10760002 - INTRODUÇÃO À ECONOMIA MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE RODRIGUES LOURES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T2308
06560019 - INTRODUÇÃO AS CIÊNCIAS SOCIAISProfessor responsável pela turma: ATTILA MAGNO E SILVA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16558

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760003 - MODELOS MATEMÁTICOS EM ECONOMIAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE RODRIGUES LOURES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T1306

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760046 - DIREITO ECONÔMICOProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14529
10900012 - HISTÓRIA ECONÔMICA GERALProfessor responsável pela turma: LEONARDO DE OLIVEIRA CONEDERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15040
10760031 - MACROECONOMIA IProfessor responsável pela turma: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14522
10760029 - MÉTODOS ESTATÍSTICOS BÁSICOSProfessor responsável pela turma: REGIS AUGUSTO ELY
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14532
10760030 - MICROECONOMIA IProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14518

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760038 - ECONOMETRIAProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13018
10760039 - ECONOMIA INTERNACIONAL IProfessor responsável pela turma: ANDRE CARRARO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13021
10760040 - ECONOMIA MONETÁRIAProfessor responsável pela turma: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13019
10760049 - HISTÓRIA DO PENSAMENTO ECONÔMICO IIProfessor responsável pela turma: JULIA GALLEGO ZIERO UHR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13531
10760056 - MICROECONOMIA IIIProfessor responsável pela turma: FELIPE GARCIA RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13025

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760026 - ECONOMIA BRASILEIRA IProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE RODRIGUES LOURES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13017
10760050 - ECONOMIA DO SETOR PÚBLICO IProfessor responsável pela turma: ANDRE CARRARO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13011
10760053 - TÉCNICAS DE PESQUISA ECONÔMICAProfessor Regente: CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADA
Professor Regente: FABIO MASSAUD CAETANO
Professor Regente: FELIPE GARCIA RIBEIRO
Professor Regente: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Professor Regente: JULIA GALLEGO ZIERO UHR
Professor Regente: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Professor Regente: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Professor Regente: ANDRE CARRARO
Professor Regente: REGIS AUGUSTO ELY
Professor responsável pela turma: DANIELA MIGUEL COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1305
10760053 - TÉCNICAS DE PESQUISA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M23011

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ANDRE CARRARO
M151
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
M1050
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAM1150
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADA
M250
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
M350
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: DANIELA MIGUEL COELHO
M451
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: FABIO MASSAUD CAETANO
M550
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: FELIPE GARCIA RIBEIRO
M650
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: JULIA GALLEGO ZIERO UHR
M751
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: REGIS AUGUSTO ELY
M851
10760054 - ELABORAÇÃO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
M951

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760041 - ECONOMIA BRASILEIRA IIProfessor responsável pela turma: FELIPE GARCIA RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1308
10760019 - ECONOMIA INTERNACIONAL IIProfessor responsável pela turma: ANDRE FILIPE ZAGO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13019
10760014 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T13010

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEX SANDRO CABRAL PERES20241
ANA LAURA WERLE PEREYRA20241
ANDRE PINTO GERALDO20241
ANDRE TAVARES DE LIMA20241
ANE KAROLINE DESIDERATI DO CARMO SILVA20241
ARTHUR GONCALVES TORRES20241
ARUA FLORES DE JESUS20241
BEATRIZ PEREIRA SILVA LIMEIRA20241
DANIELA DINIZ DE DINIZ20241
DILIAGO REIS CABREIRA20241
EDUARDO GERBER LEMOS20241
EDUARDO LIMA DA ROSA20241
EDUARDO SELAJE CASAGRANDE20241
EMANUELLE LINHARES MOREIRA20241
FILIPE DOS SANTOS NOBRE20241
Gabriel Nunes dos Santos Silva20241
GUILHERME MASCARENHAS GOTUZZO20241
HENRIQUE AMARAL BARROS20241
HENRIQUE AMARAL BARROS20241
HENRIQUE ROSSO PIEPER20241
HENRIQUE WILHELMS20241
ISADORA VENDRAMINI BONZANINI20241
Jairo Toshihiko Niino20241
JAQUELINE DE AVILA PEREIRA20241
JULIA BARCELOS MOTA20241
KAINA DA SILVA MACIEL20241
LAURA NOBRE GUIDOTTI20241
LIVIA CRISTINA SILVA PEREIRA20241
LUCAS DA SILVA LEDEBUHR20241
LUIZ OTAVIO FARIAS JECK20241
MARCELO MULLER OTTO20241
Márcio da Silva e Silva20241
MARINA BRAGA ROMMEL20241
MATHEUS SALLES CAVALHEIRO20241
MAURICIO FELIPE BEMFICA DE OLIVEIRA20241
MAURICIO GONÇALVES BILHARVA20241
MICHELE DIAS DE MOURA20241
NICOLE PALADINO ANDRADE20241
NIKOLY BARBOZA GARCIA20241
OTAVIO DO AMARAL MARTIN20241
PAULO RICARDO CAETANO CARVALHO JUNIOR20241
PEDRO HENRIQUE DE CARVALHO20241
PIERRE CARDOSO VALADAO20241
RAFAELLA SCHWARTZ REZENDE20241
RAISA FONSECA GREQUI20241
RAISSA VITORIA OTTO TIMM20241
RAMON DA SILVA GONCALVES20241
RISSIANY DE SOUZA LEMES20241
SAMUEL FERNANDES RIBEIRO DITTRICH20241
SAMUEL FERREIRA20241
THAILA DETTMANN TESSMANN20241
THAUANA WINKE RUTZ20241
THEO BONDAN SPERB20241
VAGNER VIEIRA DOMINGUES20241
WENDERSON CAINA DE BRITO DA SILVA20241
WESLEY AMARAL ROCHA20241
WESLEY LIMA MEIRELES20241
YASMIN MARTINS LEVIEN20241
Eduardo Rodrigues da Rosa20232
FELLIPE DA SILVA BELASQUEM20232
Guilherme Cabaldi Carvalho20232
Guilherme de Oliveira Schulz20232
Luis Fernando Viegas Aguilar20232
LUKAS BORGES SILVA SIMIM20232
Marcelo da Rocha Zitzke20232
Monique Esteves Lauriente20232
Otávio Giani Mogliazza20232
Paulo Afonso Hartmann Almeida20232
ALESSANDER RODRIGUES PIRES20231
ALEX RODRIGUES MARTINS20231
ANA GABRIELA TORRESCASANA GUZZON20231
ANDREIA CAMACHO EISFELD20231
ANDRE PETER FARIAS20231
ASAFE COSTA RODRIGUES20231
BERLANNY CHRISTINA DE CARVALHO BEZERRA20231
BERNARDO DOURADO REQUIAO20231
Bruno Patrick de Sousa Brito20231
CALVIN DOS SANTOS PENTEADO20231
CARLA VITORIA PEDROSO NUNES20231
CLARISSA FOCKINK DE SOUZA20231
Cristiano de Farias Marasco20231
DANIELA MARQUES LEITE20231
Eric Vinícius Ribeiro da Silva20231
Fernanda Machado Catarino20231
FILIPE BORGES CERQUEIRA20231
Francisco Affonso de Souza Carneiro20231
GABRIELA MARINS CARVALHO20231
GABRIEL BRITO GARBILLA20231
GABRIEL GARCIA SILVEIRA20231
GABRIEL SACCO ZUTTION20231
GUILHERME GONCALVES BILHARVA20231
GUILHERME VILAS BOAS CEPEDA20231
HEITOR SIGA PEREIRA NUNES20231
IAN PEDROSO DA SILVA20231
ISMAEL FRANZ DALLMANN20231
JOAO LUIS PLAMER LOCK20231
JOAO PEDRO ALVES VELEDA20231
JOAO VITOR JACQUES20231
JULIANA STUMPF HARDTKE20231
KAUANE GONCALVES DE CANTOS20231
LARISSA SCHWARTZ WENDLER20231
LEANDRO KEGLES GOMES20231
LETHICIA CANDIDO MORAIS20231
LUIS HENRIQUE BONOW DOS SANTOS20231
LUIS HENRIQUE CICHOWSKI RIEGER20231
LUIZ EDUARDO MARQUES PEIXOTO20231
MARTIN GULARTE DOS SANTOS20231
MATHEUS GODOY BARBOSA20231
MAURICIO LEAL RADTKE20231
MIGUEL SILVEIRA AZEVEDO KAMMER20231
MURILO SANTOS DOS SANTOS20231
Raquel Silva Pires 20231
REBECA SCHWANZ POLLNOW20231
RUAN DA CONCEICAO NETO20231
THAMIRES OLIVEIRA DE HOLANDA MONTEIRO20231
THIAGO LINK FEIJO20231
THIAGO ZAMBRANO CARAPETO FRANCISCO20231
UELINGTON BEILFUSS BAUSCH20231
VALERIA DE OLIVEIRA MADEIRA20231
VITOR HARMS TORRES20231
VITORIA DE OLIVEIRA DA ROSA20231
ÁDERSON ALVES DA SILVA20221
ANNY ISABELLA SOUSA20221
ARTHUR DOS ANJOS ZILLI20221
Douglas Roberto Peter20221
EDUARDA IGNÁCIO KRÜGER20221
ENZO ARRABAL MAMBERTI20221
Eulália Guimarães Seixas20221
GABRIEL FELIPE KIELING MOMBACH20221
GIORDANO BUENO FREITAS DE SOUZA20221
GUILHERME DE AZEVEDO KOPP20221
GUILHERME DELUCIS BOM20221
GUSTAVO VICARI ALMEIDA20221
HENRIQUE BRUM HAERTEL20221
ISABELA BORTOLUZZI MEIRELES20221
ITHAN SOUZA MOTA20221
JULIANA HAX HÄRTER20221
LETICIA BARDALHO BLANK20221
MARCIO ROGERIO SCHMITZ SILVA20221
MARIANA EHLERT TESSMANN20221
Marilia Isabel Bitencourt Nunes20221
MATHEUS DIAS RIBEIRO KONDO20221
MATHEUS HENRIQUE DE OLIVEIRA SOARES20221
RAFAEL CABEDA PACHECO20221
RAI ROCHEDO RODRIGUES20221
RICHARD RAWAN DOS SANTOS VANDAIME20221
TAMIRES GOULART FARIAS20221
VICTOR FERNANDO AGUIAR DE NOGUEIRA20221
VINICIUS SIAS BILHALVA20221
WILLIAM DA CUNHA DUARTE20221
ENZO LUCAS SILVEIRA MACHADO20212
ADRIANO ROBERTO TERRIBELE JUNIOR20211
ADRIELE FERNANDES BATISTONE20211
ALESSANDRO ARAUJO DE BARROS20211
ANDRESSA SODRE TAVARES20211
BERNARDO DAS NEVES ALVES20211
CRISTHOFER LERIN BORGES20211
EMERSON MOTTA MOREIRA20211
GABRIEL MERSEBURGER LUCAS20211
GUILHERME DE AMORIM FUCHS20211
GUILHERME FERNANDES MENDONCA20211
JONATHAN NUNES DA SILVA20211
JULIA BLANK DE SOUZA20211
LEONARDO GONCALVES MELENDEZ20211
LIVIA FRAGA MERCALI20211
LUIZ GUSTAVO DIAS DE MORAES20211
MARIA EDUARDA OLIVEIRA VIEIRA DA SILVA20211
RAFAEL PINTO RENOSTO20211
TATIANE TORNA GARCIA20211
THIAGO PINHO DE MESQUITA20211
VICTOR BRODBECK VILLAR LUCAS20211
VITOR IMMANUEL DE ALMEIDA MACHADO20211
YURI MEDEIROS SOARES20211
ADRIANO VARGAS SALDANHA20201
CAROLINE DOS SANTOS RODRIGUES20201
ESTEFANO FERRAZ DE ALMEIDA20201
FLAVIO VASCONCELLOS CORREA20201
JARIZA FERRAZ NEI20201
JEFERTON MEDEIROS DA ROSA20201
JOSE ANTONIO DA SILVA LIMA20201
JULIANA CORREA FERRO20201
LARISSA TOMASCHEWSKI20201
LIANE MOTA LOPES20201
LUANDER GABRIEL ANSCHAU20201
LUCAS OSORIO FERRARI20201
MATEUS LOPES DE OLIVEIRA20201
MATHEUS CALVI GUSI20201
Miriam Stallbaum Scheunemann20201
NATALIA DIAS DE SOUZA20201
PEDRO AUGUSTO STRECK20201
RAFAEL DE SOUZA E SILVA PALOMBO20201
RAINARA FERNANDES FALCAO20201
RENATO SIQUEIRA DA SILVA NETO20201
RONY SANGUANINI20201
TAIANE DA SILVA MAIA20201
VINÍCIUS DE ARMAS ALONSO20201
VIRGÍNIA STOQUETTI BECKER20201
WILLIAN PAUTZ BARTZ20201
AMANDA BRANDI TISSOT20191
CRISTIAN DA COSTA OLIVEIRA20191
EMILIO MALLMANN DE SOUZA20191
JOAO PEDRO DE PINHO JORGE20191
JOHN CASSIEL CARVALHO CARDOSO20191
JOSE CARLOS REYES ALBERONI20191
MATHEUS BORGES BLANK20191
MATHEUS HENRIQUE PINTO DA SILVA SILVA20191
PEDRO RENATO CARDOSO DE PAULA FILHO20191
RODRIGO BARROGGI DA ROSA20191
THIAGO FONSECA COPPI20191
ANGEL BENTO DA SILVA20181
EDUARDO PEREIRA DURO20181
GABRIEL FERREIRA OLIVEIRA20181
GUILLERMO RODRIGUEZ DE ALMEIDA GROSS20181
HURIEL CARVALHO MADRUGA20181
RENAN GODESKI BUENO20181
TATIANA SILVA DE PEREIRA20181
JULIO SANTIAGO BLANCO BORDAGORRY20172
BRUNA NOLASCO DA LUZ20171
MICAEL ROSA DO AMARAL20171
TATIANE TAVARES CORRÊA20162
DANIELLE SILVA GASTALDO20161
JOVE ÁVILA VAZ20161
SUZAN VIVIANE NUNES E SILVA20161
FELIPE ANTONIO WOBETO20151

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
DAVI COSWIG ZELL20002004
FERNANDA BLANCO LEIVAS20002004
IGOR DE OLIVEIRA ZIBETTI20002004
ISABEL FAGUNDES CABRAL20002004
JULIANA DE SOUZA LEMONS20002004
LUCIANA DUARTE KESSLER20002004
MARIA FLORENTINA SOUZA DE GUSMÃO20002004
ROBERTA QUINTANILHA AZEVEDO20002004
RODRIGO PERES DE AVILA20002004
ALFEU DUARTE PAIVA20012005
CASSIUS STRECK MACAGNAN20012005
CRISTIANE NUNES DA CUNHA20012005
DAX RÖSLER ANDRADE20002005
DIEGO RODRIGUES PEREIRA20022005
FABIO AMARAL FERREIRA20012005
GLAUBER ROGERIO BARBIERI GONÇALVES20012005
ISABEL HRUSCHKA RODRIGUES20002005
JOSIE BRETANHA RODRIGUES20012005
LEONARDO BOTELHO ZILIO20012005
MATHEUS CAMPOS DO AMARILHO20012005
MATHEUS CORRÊA LISBÔA20012005
RAQUEL ANGELO ALVES20012005
REBECA BULCÃO DA SILVA20012005
RENATA VEZZARO20012005
SUELEM DO SACRAMENTO COSTA DE MORAES20012005
SUELEN LERM DURO20012005
CARINE SEVERO DO AMARAL20012006
DANIEL DE MORAES ESTEVAN20032006
DÉBORA SILVEIRA PIRES20022006
ELISA OLIVEIRA BÜTTENBENDER20012006
FILIPE TAVARES DA SILVA20012006
GILMAR NUNES GONÇALVES20012006
LUCIANA MELLO FONSECA20022006
MANOEL RODINEI MARSOTTO PADILHA20002006
MARCEL ÂNGELO STURBELLE GOMES20012006
MARCO AURELIO BORGES PRIETO20032006
MARTIN CHAGAS SILVA20012006
MATEUS DA SILVA SINOTI20012006
MERI ELEN BARBOSA SOARES20012006
MIGUEL JOAQUIM HALLAL JUNIOR20022006
MIRELLE FERREIRA DA ROSA20012006
OTÁVIO MENEZES DAMÉ20022006
PABLO DA CRUZ VAZ20022006
PAULO FERNANDO MORAES COLVARA20032006
VANESSA DA SILVA CUSTODIO20022006
VIVIANE RATZMANN HOLZ20022006
ADEMIR MARTINS LOPES JUNIOR20032007
CÉSAR SIMA SOUZA20032007
EVELINE DE STUDINSKI RAMOS20042007
FELIPE NÔVO NINO20032007
FLAVIO CONCEICAO LEITZKE20032007
JANAÍNA FERRARI MOREIRA RUTZ20032007
JORDÂNIA DUARTE LOPES20032007
LEANDRO CAVALHEIRO VERGARA20012007
LEANDRO LUIS GARCIA AQUINO20032007
MARTIN DIETRICH BRAUCH20032007
ROGER RIBEIRO VERCELINO20022007
ANDRÉA BENTO CARVALHO20042008
ANELISE DA CRUZ DIEL BIERHALS20002008
CÉSAR DA SILVA CARDOZO20042008
EDUARDO ANDRÉ TILLMANN20042008
FELIPE CAMARGO MORAES20032008
GLAUCIA SALVADOR PEREIRA PRESTES20042008
JULIANA HÄRTER VANIEL20042008
LUCIANO CHRIST BRAUN20032008
MATEUS JORGE SILVEIRA SIGNORINI20042008
MICHEL MARQUES FONSECA20042008
ROBERTO NEME CLASEN20042008
VAGNER DA COSTA ORTIZ20032008
VANESSA LUIZA BOLL20042008
VERIDIANA DA SILVA LOPES20042008
VINÍCIUS DE ANDRADE EBERSOL20042008
ALEXANDER ANGELO VOIGT20042009
DAIANE DO AMARAL20052009
EMANUEL MARINS FARIAS20042009
GEORGE MENDONÇA LEMOS20022009
JAQUELINE DE VASCONCELOS CHAGAS20052009
JEANNE LOUISE NEUKAMP20042009
KAREN ADRIANE SILVEIRA ESCUDERO20052009
LETICIA DAVILA GONCALVES20052009
MICHELE TATIANE BONOW MEDEIROS20052009
NINA BUENO PINTO LEITES20042009
TIAGO FÉRSULA DA COSTA20052009
ALEXSANDRO ALVES BARRETO20022010
CAROLINA DA SILVA CARDOSO20052010
ELAINE DALÉCIO DOS SANTOS20072010
EVERTON RAFAEL THÜRMER BORBA20072010
FABIANE PERLEBERG VAZ DA SILVA20072010
FABRIS CARDOSO PRESTES20072010
FELIPE GOMES MADRUGA20052010
FILIPE ARGOUD DIAS20042010
FLÁVIA KATREIN DA COSTA20072010
LEANDRO NUNES DA SILVEIRA20082010
MARCELO LAGEMANN20052010
MICHEL BUENO MARTINS20032010
RONALDO ZARNOTT HARTWIG20052010
TIAGO BUENO TEIXEIRA20072010
VAGNER KONRAD MACHADO20062010
VINÍCIUS GONÇALVES SINNOTT20062010
ADRIANE PAIVA GONÇALVES20072011
ANA PAULA BORGES VALADÃO20082011
ANDREA LEITE BERGMANN20082011
CÁSSIO FASSBENDER BARTZ20082011
DENER LUCIANO GARCIA SOARES20072011
DIONEI SCHWAAB BRANDT20072011
EDUARDA PATZLAFF SCHIAVON20082011
FAGNER JOSÉ FARIAS PINHEIRO20082011
FLÁVIA DA SILVA CARVALHO20032011
FREDERICO IRIGOYEN BENDER20062011
GIAN CARDOSO DA SILVA20082011
INDIARA ESCOTO OLIVEIRA20072011
Jaimerson da Silva Guioti20042011
LILIANE SOUZA DOMINGUES20072011
LUCIANA BRIÃO RODRIGUES20052011
LUCIANO RAMOS GONÇALVES20082011
LUÍS ANTONIO WINCK CECHIN20082011
PATRICIA PEREIRA DUARTE20072011
PAULO CESAR COSTA DA CUNHA20072011
PEDRO LUIZ JORGE AFONSO20052011
RENATA PEREIRA CARDOSO20082011
ROBERT SCHULZ DA SILVA20072011
TIMÓTEO SCHEUNEMANN20052011
CRISTIANO DA COSTA DA SILVA20092012
DANIEL DE LACERDA ROÓS20052012
FERNANDA EWERLING20092012
GUSTAVO SARAIVA FRIO20092012
MATHEUS DA SILVA QUEVEDO20092012
PABLO DA SILVA OLIVEIRA20082012
QUEZIA CRISPA ISNARDI20072012
RAFAEL DE AZEVEDO FLACH20092012
RENAN SANTOS GARCIA20092012
SILVANA GUIMARÃES SOARES20092012
TAÍS ROLOFF20092012
VANESSA DIAS DAS NEVES20052012
VINÍCIUS HALMENSCHLAGER20092012
ALAN KONZGEN ZIBETTI20102013
ALINE ALMEIDA IGLESIAS20102013
ANGELO SALTON20102013
BENITO DE SOUZA MARTINEZ20072013
BRUNA CAUMO RESTELLI20082013
CRISTIANO GUIDOTTI RODRIGUES20072013
EDUARDO LOTUFFO BRIM DA SILVA20102013
GIOVANI BAGGIO20102013
HENRIQUE KUHN KRAUSE20082013
JOÃO ANTONIO DA ROSA NETO20092013
JULIANO FAGUNDES BARCELLOS20082013
LUÍSA PRADO DE AVILA20102013
MÁRCIO CAMPELLO BOÉSSIO20052013
MARIANA SCHMECHEL20092013
TIAGO ABEIJON GADRET20042013
ANA LETICIA PALDES DA COSTA20102014
ANDRESSA MIELKE VASCONCELOS20112014
ANÉLIA POLLNOW DANENBERG20102014
BRUNO COSTA MACHADO20102014
CARLA SIMONE DA SILVA MOTA20102014
CÉSAR AMARAL DE SOUZA20102014
CLAITON DOS SANTOS ALVES20092014
CRISTIANE RODRIGUES DE QUEVEDO20102014
DJEISON DANIEL HILLESHEIN20092014
FLAVIA CARVALHO DA SILVA TEIXEIRA20072014
GRACIELI DO NASCIMENTO DUARTE20082014
ÍGOR ARRUDA COSTA TORRES20112014
JEAN MARCEL DEL PONTE DUARTE20102014
LEONARDO MARINS CORDEIRO20102014
MANOEL OLIVEIRA DUARTE20072014
MÁRCIO JOÉ KÖRHLER BRAHM20102014
MÁRCIO ROBERTO LIMA MOTTA20092014
MARIANE FURTADO BORBA20102014
MATHIAS SCHNEID TESSMANN20102014
NICOLI PEREIRA MÜLLER20092014
PRISCILA NUNES CORRÊA20112014
RAFAELA HELING KÖHLER DE OLIVEIRA20082014
RICARDO CAPRA SCHUCH20112014
VINICIUS DA FONSECA SUNA20112014
ALEXANDRE VALENTE GONÇALVES20142015
ANDERSON ALEX BACH20102015
ARIANE DA SILVA DOMINGUES20112015
BRUNA DE SOUZA CARDOSO20102015
CARLOS GUILHERME REIS SCHNEIDER20122015
CAROLINA COLOMBY CORRÊA20112015
CAROLINA FRANÇA OLIVEIRA20122015
DOUGLAS GOUVEA FERREIRA20112015
EDUARDA MILLER DE FIGUEIRÊDO20112015
FRANCIELE HELLWIG20112015
GABRIEL OLIVEIRA PRIMO20122015
GABRIEL WEBER COSTA20122015
GILMAR DE GUIMARÃES DIMER20122015
GUSTAVO SILVA DE OLIVEIRA20112015
JOAO ARTHUR CORLETA CASTRO20122015
LEANDRO RADKE20152015
MICHELE ZIELKE GOWERT20112015
MICHELLE OLIVEIRA ISQUIERDO20122015
PHILLIP ANDREAS DOS REIS HERMANY20122015
RAFAELA SILVEIRA MORTOLA20122015
RAFAEL MORRONE BARBAT PARFITT20112015
RENAN PORN PERES20112015
YASMI BRACHT JUVER20122015
BARBARA DE PINHO GONÇALVES20132016
DIANIFER LEAL BORGES20112016
DIONE SILVA BRIÃO20112016
LAURA MOREIRA SCHMIDT20132016
LEVÍ ALVES CERQUEIRA20132016
RAFAEL ANDRADA20122016
RAFAEL HENRIQUE MARTINS DE ALMEIDA20122016
SILVIO DA ROSA PAULA20102016
TACIANE COUTINHO DA ROSA20122016
THAIS PERES DIETRICH20122016
VINÍCIUS CORDEIRO MACIEL20112016
CAUÊ DA SILVA QUEVEDO20122017
CLAUDIO RENÊ WILLRICH20122017
GABRIEL LEMES ROSA20122017
GRACIELA LOPES POMPERMAIER20122017
GREGORY KLAIN LACAU20132017
LAÉRCIO DARLEY LOPES20122017
LISA MARIANE BUENO20132017
MAIRA SALETE QUEVEDO PERES20142017
MARIA CAROLINA LUJAN GONZALEZ20142017
MARIANA LATOSINSKI SOUZA20142017
MICHEL RICARDO MEYER20142017
NALOIR COIMBRA LIMA20112017
NATÁLIA XAVIER DE MEDEIROS20142017
TAIGOR CERONI SILVEIRA20102017
TALISSA DA SILVA SCHAUN20122017
THIAGO BELLOTTO ROSA20132017
BRENDA DOS SANTOS DO NASCIMENTO20152018
EDUARDO LUÍS BARTHOLOMAY20152018
JOEL TESSMER JESKE20132018
LUCIANA BUDZIAREK DO AMARAL20132018
LUÍS EGÍDIO GONÇALVES BUDZIAREK20122018
PAMMELA SEIBERLICK REIS20152018
SUELLEN DE SOUZA DOMINGUES20122018
THAÍS GARCIA RIBAS20132018
VICTOR LUCAS TAVEIRA MENDES REBELO20152018
ANDERSON SILVA BOM20152019
BRUNO BENEVIT20172019
CAMILA DAS NEVES CARDOSO20152019
CRISTINA DE ARAUJO KIRCHHOF20162019
EDGAR ALVES NUNES CORDEIRO20112019
FABRICIO SANTOS RAIMUNDO20162019
LÚCIO GUIMARÃES MOSCARELI20162019
MARIA LAURA VICTÓRIA MARQUES20162019
RENAN MAKOTO DA SILVA KUMAGAWA20162019
RENAN MONTEIRO VIEIRA20162019
SHANA BAICÔA CASARIN20132019
BRIDA TEIXEIRA PADILHA20172020
BRUNA DE SOUZA WEBER20142020
CARLOS EDUARDO AMARO TRINDADE FILHO20162020
GUILHERME SAMPAIO BACELO20172020
HENRIQUE TAVARES RUOSO20152020
JESSICA RODRIGUES GONÇALVES20142020
JOELHA SANTOS CARVALHO20162020
KARINA PLAMER LOPES20142020
KELLY MACHADO DA ROSA20162020
LARISSA FAGUNDES MARQUES20152020
MARIGILSA DOS SANTOS MACHADO20162020
NATHIÉLE HELLWIG LIERMANN20172020
PRISCILA LUJAN GONZALEZ20162020
VIVIAN GOLDBECK OLIVEIRA20192020
ALINE DUTRA WEBER20182021
ANGÉLICA SCHÄFER KÖHLER20192021
BERNARDO GINAR DE CARVALHO20172021
BRENDA MARCONDES DOS SANTOS20182021
CHARLES RENAN NIENOW20182021
Claudio wolffowitz20162021
FERNANDA COSTA LOPES20162021
GERSON SILVA DOS SANTOS20172021
HELEN TAÍS DA SILVA MACHADO20152021
IGOR FERREIRA CARDOSO20182021
ISAC VERGARA JANSEN20102021
JOÃO FRANCISCO DE ARRUDA LEAL20182021
JOÃO VÍTOR PAZ CORRALES20192021
JOSÉ ANTÔNIO ROCKENBACH QUINCOZES MARTINS20182021
JOSÉ LUÍS AMARAL MORAES20172021
LARAH MACEDO DE AVILA20182021
LARISSA MARA ESCUDEIRO20192021
LAURA DE AZEVEDO COIMBRA20142021
MAJORIE SODRÉ JOHN20172021
MARCOS SONDA TORMEN20192021
MIKAEL JHORDAN LACERDA CORDEIRO20182021
MILENA COSTA PILZ20172021
NÍCOLAS LOPES RUTZ20152021
PAULA MACEDO OLIVEIRA20162021
PEDRO RICARDO DEL SANTORO20132021
PRISCILA DA SILVA PEIXOTO20182021
ROBERT DE ALMEIDA MARQUES20172021
SERGIO GAVINO ESLABÃO LOPES20192021
TAMISE MADRUGA DOS SANTOS20172021
THALIA IACKS CRIZEL20182021
THEO DA FONSECA TORRES20182021
THIAGO AUGUSTO CAMPOS EUGÊNIO20192021
TIANE TEIXEIRA COSTA20142021
URIEL MACHADO VIEGAS20182021
VITÓRIA DURO VELLAR20172021
WILLIAM BARROS MIRANDA20182021
YURI COSTA DE OLIVEIRA20182021
ALESSANDRO TALAYER CANAHUALPA20182022
CARLOS ALBERTO STUDZINSKI DA SILVA20192022
CHRISTIAN TELES TIER20162022
ERICK TAMBORIM COPES20182022
FABIANA WULFF FETTER20192022
GABRIEL DUARTE20192022
HENRIQUE MINUTO COUCEIRO20182022
Igor Hebling Cardoso20162022
JESSICA VALÉRIA DE OLIVEIRA SPECHT20182022
JULIANO DA COSTA DA SILVA20192022
KÊNIA FERNANDES GARCIA CASSAIS20182022
LUCAS JOSIAS LOPES DA SILVA20162022
LUIZA CHAVES GASTAL20192022
MIRELA BATISTA FERNANDES20192022
PEDRO URRUTIA TORRES20192022
RAFAEL FERREIRA SALLER20172022
RENAN PEREIRA LEAL20182022
VITÓRIA RIBEIRO BARBOSA20172022
WILLIAN KRAUSS BERTISSOLO20192022
AMANDA BRANDI TISSOT20192023
ANDIARA DE LIMA JESKE20172023
CLEIDIANE FEDRIGO FACCO20192023
CRISTIAN DA COSTA OLIVEIRA20192023
DANIELLE SILVA GASTALDO20162023
DEYVISON DOS SANTOS PEREIRA20182023
EDUARDO STÉFANO TOMASI20192023
FELIPE BLÖDORN BERGMANN20202023
FRANCIELLE RIBEIRO DE AVILA20192023
GABRIEL FERREIRA OLIVEIRA20182023
HENRIQUE ALVES DE OLIVEIRA20202023
IAGO AMARAL GORNIAK20192023
JOSÉ ALISSON SILVA DA SILVA20182023
JULIO CESAR DA SILVA LIMA20192023
KEVIN AZEVEDO BIERHALS20192023
LARISSA TOMASCHEWSKI20202023
LUANDER GABRIEL ANSCHAU20202023
MARIANA HOLZ BARCELLOS20162023
MATHEUS CALVI GUSI20202023
MATHEUS DANIEL PACHECO CERCATO20192023
PEDRO AUGUSTO STRECK20202023
SUÉLEN BEZERRA SÁ BRITO20192023
TATIANA SILVA DE PEREIRA20182023
VICTOR TIMM RODRIGUES20202023
VIRGÍNIA STOQUETTI BECKER20202023
YASMIN EDUARDA DA SILVA GONÇALVES20182023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

  • Rua Gomes Carneiro, 01 4º Andar - Anexo B
    96010-610 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Horário de Atendimento:
    O Atendimento ao público pelo Colegiado ocorre Segunda, Terça, Quinta e Sexta-feira das 14:00 as 19:00 horas e Quarta-feira das 9:00 as 12:00 horas
  • (53) 3284-3865
  • clique para ver o e-mail

Página gerada em 14/07/2024 02:47:24 (consulta levou 0.824444s)