Nome do Curso / Conceitos (*)
Antropologia
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9912
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria 27 de 06/01/2012
Reconhecida pela portaria MEC nº 1324 de 8/11/2012 DOU 09/11/2012 Seção 1 p. 8

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

4º Semestre

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANE LUISA RODOLPHOInstituto de Ciências Humanas
CAROLINE BORGES
CLAUDIA LORENA VOUTO DA FONSECACentro de Letras e Comunicação
CLAUDIA TURRA MAGNIInstituto de Ciências Humanas
CLAUDIO BAPTISTA CARLEInstituto de Ciências Humanas
EDUARDO ROCHAFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
ESTER JUDITE BENDJOUYA GUTIERREZFaculdade de Arquitetura e Urbanismo
FLAVIA MARIA SILVA RIETHInstituto de Ciências Humanas
FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETOInstituto de Ciências Humanas
HELEN DENISE GONCALVES DA SILVAFaculdade de Medicina
JORGE EREMITES DE OLIVEIRAInstituto de Ciências Humanas
LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIROInstituto de Ciências Humanas
LORI ALTMANNInstituto de Ciências Humanas
LOUISE PRADO ALFONSOInstituto de Ciências Humanas
LUCIO MENEZES FERREIRAInstituto de Ciências Humanas
LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO DE SOUZA MAIACentro de Artes
PABLO MIGUELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PEDRO LUIS MACHADO SANCHESInstituto de Ciências Humanas
PEDRO RODRIGUES CURI HALLALEscola Superior de Educação Física
RAFAEL CORTELETTIInstituto de Ciências Humanas
RAFAEL DA SILVA NOLETOCentro de Artes
RAFAEL GUEDES MILHEIRAInstituto de Ciências Humanas
RENATA MENASCHEInstituto de Ciências Humanas
ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSAInstituto de Ciências Humanas
ROSA MARIA VARGAS CASTILHOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSANE APARECIDA RUBERTInstituto de Ciências Humanas
SIDNEY GONÇALVES VIEIRAInstituto de Ciências Humanas
THAISE THUROW SCHAUNInstituto de Ciências Humanas

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678102 - ARTE E ARQUEOLOGIAProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
1204
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
151
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
231
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
352
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
431
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
551
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
651
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
T751
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
131
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
251
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
132
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: MARIO DE SOUZA MAIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1251
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CAROLINE BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1351
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
232
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
352
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
431
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
552
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
652
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
721
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
832
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
931
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Professor Regente: LORI ALTMANN
1206
D000917 - Tópicos Especial I em AntropologiaProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
1207

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678107 - ETNOLOGIA AMERÍNDIA: MITOLOGIA, NARRATIVA E TERRITÓRIOProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
12011
1678097 - METODOLOGIA EM ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Professor Regente: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
12012
1678098 - METODOLOGIA EM ARQUEOLOGIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1209
1678110 - MÚSICA EM CONTEXTOS URBANOS E/OU RURAISProfessor responsável pela turma: MARIO DE SOUZA MAIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1205
1678115 - SEMINÁRIO ESPECIAL IProfessor responsável pela turma: CAROLINE BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1202
1678094 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Professor Regente: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Professor Regente: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Professor Regente: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
12011
1678096 - TEORIA ARQUEOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
12011
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Professor Regente: LORI ALTMANN
1206
D000917 - Tópicos Especial I em AntropologiaProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
1207

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678118 - ANTROPOLOGIA E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
1208
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
131
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
251
1678116 - SEMINÁRIO ESPECIAL II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
TER08:00 - 08:50
1200

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
151
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
231
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
352
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
431
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
551
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
651
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
T751
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
132
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: MARIO DE SOUZA MAIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1251
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CAROLINE BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1351
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
232
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
352
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
431
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
552
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
652
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
721
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
832
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
931

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AGUIDO AKELL SANTOS DE CARVALHO20181
ANA LAURA DA SILVEIRA GIRAO20181
BINÔ MAUIRÁ ZWETSCH20181
CARLA ALEXANDRA BICA-MÉNDEZ20181
CLÓVIS LEANDRO DE MELLO SCHMITZ20181
CRISTIANO MEIRELLES20181
DANUSA VIEIRA FREIRE DA SILVA20181
EDUARDO SARAÇOL VIEIRA20181
EVERTON DA CUNHA MACIEL20181
GUILHERME RODRIGUES DE RODRIGUES20181
LAISA ARLENE SALES RIBEIRO20181
LEANDRA RIBEIRO FONSECA20181
LUCIENE MOURIGE BARBOSA20181
LUIZ PHELLIPE SILVA DE LIMA20181
Miriel Bilhalva Herrmann 20181
OTÁVIO AMARAL DA SILVA CORRÊA20181
SIMONE FERNANDES MATHIAS20181
VANESSA AVILA COSTA20181
YURI ZIVAGO YUNG GRILLO20181
ANDRÉ GOMES DE ALMEIDA20171
DIEGO DIAS PAVEI20171
ESTEFANIA JAEKEL DA ROSA20171
EVA MARIA DUTRA PINHEIRO20171
FLADIANE NUNES TEIXEIRA20171
GUILHERME GALDO RUCHAUD20171
ÍCARO VASQUES INCHAUSPE20171
INGRID ADRIELLE DE SOUZA FREITAS SANTANA20171
PATRÍCIA FERNANDES MATHIAS MORALES20171
PAULO ROBERTO BRUM DE FREITAS20171

Localização e contatos

Página gerada em 12/12/2018 05:41:22 (consulta levou 0.776337s)