Nome do Curso / Conceitos (*)
Antropologia
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9912
Código CAPES
42003016045M5
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 27 de 06/01/2012
Portaria MEC n. 1324 de 08/11/2012 D.O.U. em 09/11/2012, Seção 1, p. 10.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

4º Semestre

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000914 - Antropologia do consumoProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
51209
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
5120
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
5211
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
5612
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
T321
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
T421
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
T521
1678114 - OBJETOS DE IDENTIDADE NA CRIAÇÃO DE TERRITÓRIOS TRADICIONAISProfessor responsável pela turma: CLAUDIO BAPTISTA CARLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
51204
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ADRIANA DE SOUZA GOMES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1021
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1121
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1312
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1521
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
1811
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T222
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
T320
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T422
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T621
1678093 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: CLAUDIA TURRA MAGNI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
512015
1678095 - TEORIA ARQUEOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
Professor Regente: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
51207
D000401 - TEORIAS FEMINISTAS E ESTUDOS DE GÊNEROProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Professor Regente: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
511512
D000916 - Tópico Especial I em ArqueologiaProfessor Regente: ALINE DOS SANTOS PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
51204
D000917 - Tópicos Especial I em AntropologiaProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
51621

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678097 - METODOLOGIA EM ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Professor Regente: GUILHERMO ANDRÉ ADERALDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
512014
1678098 - METODOLOGIA EM ARQUEOLOGIAProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
61208
1678115 - SEMINÁRIO ESPECIAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERMO ANDRÉ ADERALDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
512010
D000916 - Tópico Especial I em ArqueologiaProfessor Regente: ALINE DOS SANTOS PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
51204
D000917 - Tópicos Especial I em AntropologiaProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
51621

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
5120
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
5211
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
5612
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
T321
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
T421
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
T521
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ADRIANA DE SOUZA GOMES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1021
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1121
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1312
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
1521
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
1811
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T222
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
T320
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T422
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T621

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
FABIANE RODRIGUES MORAES20201
Felipe Pinto dos Santos20201
GABRIELA RICHTER LAMAS20201
GABRIEL PEREIRA DE OLIVEIRA20201
HELOISA HELENA DA SILVA FREITAS20201
Helora Ataydes Dilelio Ávila20201
Iara Laura de Aragão Fernandes20201
Juliana Delgado Oliveira20201
LEOPOLDINE RADTKE BERGMANN20201
LINO JOSÉ ZABALA RUIZ20201
Lisandra Files Dias20201
LUIZA MORAIS MARQUES20201
MANUELA TUERLINCKX COSTA VALLE20201
MATHEUS RIBEIRO DA SILVA20201
NATÁLIA DE OLIVEIRA TAVARES20201
Priscila Braga e Silva20201
ADARA GUIMARÃES DE SOUZA20191
ALEF FRANCO CALDEIRA20191
CATIANE PINHEIRO MORALES20191
EDIANE BARBOSA OLIVEIRA20191
JULIANA DOS SANTOS NUNES20191
LUCAS BRAUNSTEIN DA CUNHA20191
MARIA DA GLORIA OLIVEIRA DO NASCIMENTO20191
MARIA LUIZA ROSSANO GARCIA20191
PIERRE DONIRES DOS SANTOS CHAGAS20191
ROSILENE OLIVEIRA SILVA20191
TAMIRES CAROLINA CAMPOS20191
THIAGO UMBERTO PEREIRA20191
YASMIN ACOSTA DA SILVA20191
AGUIDO AKELL SANTOS DE CARVALHO20181
ANA LAURA DA SILVEIRA GIRAO20181
CARLA ALEXANDRA BICA-MÉNDEZ20181
EVERTON DA CUNHA MACIEL20181
GUILHERME RODRIGUES DE RODRIGUES20181
LAISA ARLENE SALES RIBEIRO20181
LUCIENE MOURIGE BARBOSA20181
LUIZ PHELLIPE SILVA DE LIMA20181
Miriel Bilhalva Herrmann 20181
YURI ZIVAGO YUNG GRILLO20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA PAULA DA ROSA LEAL20122014
CRISTIAN COSTA DAS NEVES20122014
DANIEL LUIS MOURA VERGARA20122014
DANIEL MINOSSI NUNES20122014
EVANDER ELOÍ KRONE20122014
Liza Bilhalva Martins da Silva20122014
MATEUS GUEDES PEÇANHA20122014
PAULO DAVID PORTO FABRES TEIXEIRA20122014
ROBERTA DE SOUZA CADAVAL20122014
SANTA JULIA DA SILVA20122014
ALESSANDRO BARBOSA LOPES20132015
BRUNA DONATO DE OLIVEIRA20132015
CRISTIANE TAVARES FEIJÓ20132015
DANIEL VAZ LIMA20132015
ÉRIC SILVEIRA BATISTA BARRETO20132015
FILIPPE DA SILVA GUIMARÃES20132015
GIL PASSOS DE MATTOS20132015
ISABEL SOARES CAMPOS20132015
JULIANA POZZO TATSCH20122015
MARTA BONOW RODRIGUES20132015
MAURÍCIO DIAS SCHNEIDER20132015
PATRÍCIA POSTALI CRUZ20132015
PAULA CASTRO ALMEIDA20132015
TIAGO GRAULE MACHADO20132015
VINICIUS SCHWOCHOW PAIVA20132015
ALEXANDRE PINTO COELHO DE ALMEIDA20142016
Aline Cunha da Fonseca20142016
ATILA PERILLO FILHO20142016
CAROLINA HOFFMANN FERNANDES BRAGA20142016
CRISTIANO LEMES DA SILVA20152016
ESTELAMARIS DEZORDI20142016
JOSIEL DOS SANTOS20142016
JOYCE SOUZA LOPES20142016
JULIANA BIZARRO CASCAIS20142016
LEANDRO BARBOSA DOS SANTOS20142016
LUIZA SPINELLI PINTO WOLFF20142016
MARIA HELOISA MARTINS DA ROSA20142016
MILENA DUGACSEK SOARES20142016
ORESTES JAYME MEGA20142016
SABRINA MARQUES MANZKE20142016
SANDRA SAMIRA TAVARES MIRANDA20142016
SUSANA DOS SANTOS DODE 20142016
TATIANI MÜLLER KOHLS20142016
VICTOR GOMES MONTEIRO20142016
VINÍCIUS SILVEIRA KUSMA20142016
ADMILSON ROBALO DE BRITO XAVIER PINTO20152017
ANDRESSA PORTO PEREIRA20152017
BRUNO GATO DA SILVA20152017
CAROLINA AMORIM DA SILVA BITTENCOURT20152017
CLÁUDIA CARDOSO GOULARTE20152017
DIOGO RAUL ZANINI20152017
ISADORA DE LEON TORRES20152017
LETÍCIA NÖRNBERG MACIEL20152017
LIDIANE APARECIDA DA SILVA20152017
LUISA NUNES DAVILA20152017
MARCELO DA SILVA SANHUDO20152017
NICOLE WEBER BENEMANN20152017
ROSI MARRERO DUARTE20152017
TACIANE SILVEIRA SOUZA20152017
THAISE SÁ FREIRE ROCHA20152017
THIAGO SCHELLIN DE MATTOS20152017
CLARA MADUELL GOMEZ20162018
FABRÍCIO BARRETO FUCHS20162018
ISMAEL DA SILVA NEGREIROS20162018
LIDIANE DA SILVA HIRDES20162018
MARIA DE FÁTIMA NASCIMENTO URRUTH20162018
TAÍS RODRIGUES DE AGUIAR20162018
TÂNIZE MACHADO GARCIA20162018
THAISSA DE CASTRO ALMEIDA CAINO20162018
VAGNER BARRETO RODRIGUES20162018
DIEGO DIAS PAVEI20172019
FLADIANE NUNES TEIXEIRA20172019
GUILHERME GALDO RUCHAUD20172019
ÍCARO VASQUES INCHAUSPE20172019
INGRID ADRIELLE DE SOUZA FREITAS SANTANA20172019
PAULO ROBERTO BRUM DE FREITAS20172019
OTÁVIO AMARAL DA SILVA CORRÊA20182020
PATRÍCIA FERNANDES MATHIAS MORALES20172020

Localização e contatos

Página gerada em 23/10/2020 05:31:28 (consulta levou 5.942660s)