Nome do Curso / Conceitos (*)
Antropologia
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
9912
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria 27 de 06/01/2012
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019 D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

4º Semestre

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
131
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
231
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
331
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
431
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: DANIELE BORGES BEZERRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
532
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
131
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
231
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
331
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
132
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1031
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1131
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1231
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1331
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
231
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
332
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
431
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
534
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
631
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
932
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
11511
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
2153
D000917 - Tópicos Especial I em AntropologiaProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
1158

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678104 - POPULAÇÕES PRÉ-COLONIAIS DO LITORAL E PAMPA SUL-BRASILEIROProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1150
1678115 - SEMINÁRIO ESPECIAL IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
1153
1678094 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11513
1678096 - TEORIA ARQUEOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1105
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
11511
D000915 - Tópico Especial I em Antropologia e ArqueologiaProfessor responsável pela turma: PEDRO LUIS MACHADO SANCHES
2153
D000917 - Tópicos Especial I em AntropologiaProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
1158

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678118 - ANTROPOLOGIA E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
1155
1678109 - MANIFESTAÇÕES CULTURAIS AFROAMERICANASProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1157
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
131
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
231
1678129 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
331
1678116 - SEMINÁRIO ESPECIAL IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
1153

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
131
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
231
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
331
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
431
1678128 - ESTÁGIO DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: DANIELE BORGES BEZERRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
532
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
132
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1031
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1131
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1231
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSANE APARECIDA RUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1331
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
231
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
332
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
431
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
534
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
631
1678130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL DA SILVA NOLETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
932
1678117 - SEMINÁRIO ESPECIAL III
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1153

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADARA GUIMARÃES DE SOUZA20191
ALEF FRANCO CALDEIRA20191
CATIANE PINHEIRO MORALES20191
EDIANE BARBOSA OLIVEIRA20191
JULIANA DOS SANTOS NUNES20191
LUCAS BRAUNSTEIN DA CUNHA20191
LUCIO XAVIER ALVES20191
MARIA DA GLORIA OLIVEIRA DO NASCIMENTO20191
MARIA LUIZA ROSSANO GARCIA20191
PATRÍCIA CABRAL DOROW20191
PIERRE DONIRES DOS SANTOS CHAGAS20191
ROSILENE OLIVEIRA SILVA20191
TAMIRES CAROLINA CAMPOS20191
THIAGO UMBERTO PEREIRA20191
YASMIN ACOSTA DA SILVA20191
AGUIDO AKELL SANTOS DE CARVALHO20181
ANA LAURA DA SILVEIRA GIRAO20181
CARLA ALEXANDRA BICA-MÉNDEZ20181
CRISTIANO MEIRELLES20181
DANUSA VIEIRA FREIRE DA SILVA20181
EVERTON DA CUNHA MACIEL20181
GUILHERME RODRIGUES DE RODRIGUES20181
LEANDRA RIBEIRO FONSECA20181
LUCIENE MOURIGE BARBOSA20181
LUIZ PHELLIPE SILVA DE LIMA20181
Miriel Bilhalva Herrmann 20181
OTÁVIO AMARAL DA SILVA CORRÊA20181
SIMONE FERNANDES MATHIAS20181
VANESSA AVILA COSTA20181
YURI ZIVAGO YUNG GRILLO20181
DIEGO DIAS PAVEI20171
ESTEFANIA JAEKEL DA ROSA20171
EVA MARIA DUTRA PINHEIRO20171
FLADIANE NUNES TEIXEIRA20171
PATRÍCIA FERNANDES MATHIAS MORALES20171
PAULO ROBERTO BRUM DE FREITAS20171

Localização e contatos

Página gerada em 22/10/2019 18:50:16 (consulta levou 0.663191s)