Nome do Curso / Conceitos (*)
História
CAPES (2021)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8053
Código CAPES
42003016036D7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 14 de 19/12/2018
Portaria MEC n. 485 de 14/05/2020 D.O.U. em 18/5/2020, Seção 1, p. 408.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900119Atividades Complementares 1Obrigatória117
10900120Atividades Complementares 2Obrigatória
10900121Atividades Complementares 3Obrigatória
10900122Atividades Complementares 4Obrigatória
1328048CULTURA E IDENTIDADE ÉTNICAOptativa117
0728234EDUCAÇÃO E ENSINO DE HISTÓRIAOptativa468
10900107Estado: Entre Poder, Tensões e AutoritarismoObrigatória468
0728235ESTADO E SOCIEDADEOptativa468
10900118Estágio DocênciaOptativa234
1668086ESTUDOS DE MICRO-HISTÓRIAOptativa468
0728316ESTUDOS SOBRE HISTÓRIA E IMPRENSAOptativa468
0728241HISTÓRIA, ARTES E IMAGENSOptativa468
0728236HISTÓRIA DAS RELAÇÕES INTERNACIONAISOptativa468
1328049HISTÓRIA E LITERATURAOptativa468
0728238HISTÓRIA E MÍDIAOptativa468
0728240HISTÓRIA E SOCIEDADEOptativa468
10900105História: Fronteiras e IdentidadesObrigatória468
10900109Iconografia e Cultura VisualOptativa468
10900108Imagens: Entre Iconografia, Cultura Visual e IntermidialidadeObrigatória468
10900123Memória, Identidade e Construção de NarrativasOptativa468
0728248POLÍTICA E IDÉIAS E INSTITUIÇÕESOptativa468
0728247POLÍTICA E OCUPAÇÃO DO ESPAÇOOptativa468
10900110Seminário de Orientação de Tese IObrigatória234
10900111Seminário de Orientação de Tese IIObrigatória234
10900112Seminário de Orientação de Tese IIIObrigatória234
10900113Seminário de Orientação de Tese IVObrigatória234
10900114Seminário de Orientação de Tese VObrigatória234
10900115Seminário de Orientação de Tese VIObrigatória234
10900116Seminário de Orientação de Tese VIIObrigatória234
10900117Seminário de Orientação de Tese VIIIObrigatória234
0728249SEMINÁRIO ESPECIAL IOptativa468
0728250SEMINÁRIO ESPECIAL IIOptativa468
0728311SEMINÁRIO ESPECIAL IIIOptativa468
0728251TÓPICO ESPECIAL IOptativa234
0728252TÓPICO ESPECIAL IIOptativa234
0728312TÓPICO ESPECIAL IIIOptativa234
0728253TRABALHO E CULTURAOptativa468
10900106Trajetórias: Entre Identidade, Memória e Conflito SocialObrigatória468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 957 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0728316 - ESTUDOS SOBRE HISTÓRIA E IMPRENSAProfessor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Professor Regente: Leticia Sabina Wermeier Krilow
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1150
0728240 - HISTÓRIA E SOCIEDADEProfessor Regente: PAULO ROBERTO STAUDT MOREIRA
Professor responsável pela turma: JONAS MOREIRA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1150
10900123 - Memória, Identidade e Construção de NarrativasProfessor responsável pela turma: LORENA ALMEIDA GILL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
1151

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900162 - IMAGENS: ENTRE ICONOGRAFIA, CULTURA VISUAL E INTERMIDIALIDADEProfessor Regente: DANIELE GALLINDO GONCALVES
Professor responsável pela turma: ARISTEU ELISANDRO MACHADO LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1151
10900163 - TRAJETÓRIAS: ENTRE IDENTIDADES, MEMÓRIA E CONFLITO SOCIALProfessor Regente: MAURO DILLMANN TAVARES
Professor responsável pela turma: ELIANE CRISTINA DECKMANN FLECK
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1152

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
JOÃO VÍTOR SAND THEISEN20241

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
AMANDA NUNES MOREIRA20192023
ARTUR RODRIGO ITAQUI LOPES FILHO20192023
ELISIANE MEDEIROS CHAVES20192023
ELVIS SILVEIRA SIMÕES20192023
MARCELO FRANÇA DE OLIVEIRA20192023
MÁRCIA TAVARES CHICO20192023
MARIA CLARA LYSAKOWSKI HALLAL20192023
Milena Rosa Araújo Ogawa20192023
THIAGO CEDREZ DA SILVA20192023

Localização e contatos

Página gerada em 02/03/2024 01:16:14 (consulta levou 0.208792s)