Nome do Curso / Conceitos (*)
Organizações e Mercados
CAPES (2021)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8051
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 15 de 19/12/2018
Portaria MEC n. 486 de 14/05/2020 D.O.U. em 18/05/2020, Seção 1, p. 409.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0768051DESENVOLVIMENTO ECONÔMICOOptativa351
0768023ECONOMETRIAObrigatória468
10760059Econometria de Políticas PúblicasOptativa351
D001119Econometria IIObrigatória468
0768005ECONOMIA COMPUTACIONALOptativa351
10760074ECONOMIA COMPUTACIONALOptativa468
10760063Economia da Saúde e FarmacoeconomiaOptativa351
0188058ECONOMIA DAS ORGANIZAÇÕES IOptativa468
0768015ECONOMIA DAS ORGANIZAÇÕES IIOptativa351
0768020ECONOMIA DAS ORGANIZAÇÕES IIIOptativa351
10760058Economia do DesenvolvimentoOptativa351
10760060Economia do TrabalhoOptativa351
0188061ECONOMIA E GESTÃO DO AGRONEGÓCIOOptativa351
10760066Elaboração de Projeto de TeseObrigatória468
10760067Elaboração de TeseObrigatória468
10760061Estágio Docente IObrigatória117
10760062Estágio Docente IIObrigatória117
0769022ESTATÍSTICAObrigatória234
0768008FINANÇASOptativa351
0768016MACROECONOMIAObrigatória468
10760064Macroeconomia IIObrigatória468
0768021MATEMÁTICA IObrigatória234
0768007MATEMÁTICA IIObrigatória468
0188066METODOLOGIA MULTICRITÉRIO PARA APOIO À DECISÃOOptativa351
10760073MICROECONOMETRIA APLICADAOptativa468
0768014MICROECONOMIAObrigatória468
10760065Microeconomia II Obrigatória468
0188108ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAROptativa468
0188059SEMINÁRIOS DE PESQUISAObrigatória234
10760075SÉRIES DE TEMPOOptativa468
0768012SÉRIES TEMPORAISOptativa351
0768013TEORIA DOS JOGOSOptativa351
0188060TÓPICOS ESPECIAIS EM AGRONEGÓCIOOptativa351
0768017TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IOptativa351
0768018TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IIOptativa351

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1146 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0768023 - ECONOMETRIAProfessor responsável pela turma: FELIPE GARCIA RIBEIRO
Professor Regente: ANDRE CARRARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11216
10760074 - ECONOMIA COMPUTACIONALProfessor responsável pela turma: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T158
10760066 - Elaboração de Projeto de TeseProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1254
10760067 - Elaboração de TeseProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Professor Regente: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Professor Regente: REGIS AUGUSTO ELY
Professor Regente: ANDRE CARRARO
Professor Regente: JULIA GALLEGO ZIERO UHR
Professor Regente: FELIPE GARCIA RIBEIRO
Professor Regente: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Professor Regente: LÍVIA MADEIRA TRIACA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1258
10760061 - Estágio Docente IProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
T1104
10760062 - Estágio Docente IIProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
T1102
0769022 - ESTATÍSTICAProfessor Regente: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Professor responsável pela turma: HELTON SAULO BEZERRA DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1816
0768021 - MATEMÁTICA IProfessor responsável pela turma: Hudson da Silva Torrent
Professor Regente: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T11017
0768007 - MATEMÁTICA IIProfessor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11016
10760073 - MICROECONOMETRIA APLICADAProfessor responsável pela turma: DANIEL DE ABREU PEREIRA UHR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T188
0768014 - MICROECONOMIAProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OVIEDO TEJADA
Professor Regente: FABIO MASSAUD CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11116
10760065 - Microeconomia II Professor responsável pela turma: RODRIGO NOBRE FERNANDEZ
Professor Regente: JULIA GALLEGO ZIERO UHR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1108
0188059 - SEMINÁRIOS DE PESQUISAProfessor responsável pela turma: ANDRE FILIPE ZAGO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T11528
10760075 - SÉRIES DE TEMPOProfessor responsável pela turma: REGIS AUGUSTO ELY
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T187

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10760084 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ECONOMIA IProfessor responsável pela turma: ANDRE FILIPE ZAGO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T185

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
BRENDA RODRIGUES CARDOSO20241
GABRIEL FERREIRA SILVA20241
GREIKE JOSÉ MAIA AGUIAR20241
JOÃO FELIPE ALVES MOREIRA PORTUGAL20241
JOSE HERALDO FIGUEIRÊDO DOS SANTOS20241
JÚLIO CÉSAR DE ÁVILA DIAS20241
LILANA SOUZA DA COSTA20241
MATHEUS VÍCTOR DE MEDEIROS COSTA20241
MAURICIO FELIPE BEMFICA DE OLIVEIRA20241
MIRIÃ RODRIGUES GARCIA20241
PRISCILA DA SILVA PEIXOTO20241
ANA CAROLINA NAVEGANTES DE JESUS20231
CLEVER MARTINS LEITZKE20231
GUSTAVO HOFFMANN MOREIRA20231
JOÃO LUÍS SCHWARTZ VENZKE20231
JOSÉ ADEILTON DA SILVA FILHO20231
MÁRCIO MENGUE KNAU20231
ANA CAROLINA DA SILVA20221
DOMINGOS JOAQUIM FRANCISCO20221
SHAUANA BOBADILHA RODRIGUES DE LIMA20221
ARI FRANCISCO DE ARAUJO JÚNIOR20211
CARINE MACHADO OLIVEIRA20211
HELLEN NUNES DE FARIAS20211
IGOR SERPA MORAES20211
ISAAC LEAL GADELHA DA ROCHA20211
KELEN ROSSALES DA SILVA20211
KELLY FABIANE DE FARIAS SIMÕES ARPINO20211
VALÉRIA LUZIA MOTA BARROS20211
LUCAS SOUZA BEPPLER20201
LUIS FERNANDO TAVARES VIEIRA BRAGA20201
RAQUEL ALVES PÉREZ20201

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CÍNTIA AMARAL PINTO CEZAR20192022
JEAN MARCEL DEL PONTE DUARTE20192022
MAIRTON NOGUEIRA DA SILVA20192022
SILVIO DA ROSA PAULA20192022
MAGNUS KELLY DE OLIVEIRA PINHEIRO20212023
KELLY FABIANE DE FARIAS SIMÕES ARPINO20212024

Localização e contatos

Página gerada em 27/05/2024 20:09:06 (consulta levou 0.257669s)