Nome do Curso / Conceitos (*)
Antropologia
CC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
6020
Código e-MEC
113575
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2020/121111111110
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1608 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 45 de 22/01/2015. Publicada na Seção 1, página 8 do D.O.U. de 23/01/2015.

Contextualização

O Bacharelado em Antropologia, criado em 2008, integra o Instituto de Ciências Humanas, da Universidade Federal de Pelotas (UFPel). O Bacharelado é contituido por duas Linhas de Formação, Antropologia Social e Cultura e Arqueologia. 
O que é a Antropologia? A Antropologia é uma Ciência cujas teorias e métodos de pesquisa buscam descrever e compreender as diferentes relações humanas em sociedade, no sentido de reconhecer e de valorizar a diversidade cultural. Para a formulação de tais teorias os antropólogos e as antropólogas baseiam-se em pesquisas de campo, nas quais visam conviver com as populações com as quais pesquisam e aprender suas práticas, seus modos de vida, sua visão de mundo, sua cultura. O campo do conhecimento antropológico está embasado na Etnografia, que compõe o modo de construção do conhecimento antropológico.
O que é a Arqueologia? É uma ciência que dispõe de um conjunto de métodos e técnicas que permite localizar, analisar e interpretar os indícios materiais da presença e da atividade dos seres humanos no seu quadro natural e cultural. O arqueólogo estuda os sistemas sócio-culturais, sua estrutura, funcionamento e transformações com o decorrer do tempo, a partir da totalidade material transformada e consumida pela sociedade.
A estrutura do currículo do Bacharelado em Antropologia foi pensada a partir de duas Linhas de Formação em que se distribuem os núcleos de disciplinas específicas, específicas optativas e/ou livres e formação complementar.
Os três primeiros semestres apresentam disciplinas comuns para ambas as linhas de formação. A matrícula do quarto semestre se encontra condicionada à opção do aluno pela Linha de Formação em Antropologia Social e Cultural ou pela Linha de Formação em Arqueologia, momento que as grades curriculares se especializam. Nesse sentido, nos três primeiros semestres do curso o aluno obterá fundamentos teóricos e metodológicos de ambos os campos de conhecimento de maneira a proceder à opção entre as duas Linhas de Formação. A opção pela linha de formação, por parte do discente, deverá ser formalizada, junto ao Colegiado do Bacharelado em Antropologia, no final do terceiro semestre, antes da realização dos Exames.
O curso busca integrar as dimensões de ensino, pesquisa e extenção, visando uma sólida formação téorica, etica e crítica da sociedade.

Objetivos

Formar profissionais aptos a desenvolver estudos e atividades relacionadas à Antropologia Social e Cultural e à Arqueologia.
Proporcionar estudos de processos sociais em contextos rurais e urbanos diversos, considerando-se as múltiplas diversidades étnico/sociais.
Estudar as relações sociais e as diferentes manifestações culturais. Nessa linha, pesquisar as diversas formas de apropriação dos espaços, em sentido sincrônico e diacrônico, por múltiplos grupos étnicos e sociais.
Caracterizar os contextos arqueológicos e antropológicos e as formas de interação entre diferentes grupos nos diversos aspectos que os constituem.
Identificar os limites e permeabilidades entre os grupos étnicos e sociais refletidos nas culturas e artefatos, isto é, na cultura material.
Realizar pesquisas antropológicas e arqueológicas.
Realizar Relatórios, Laudos, Pareceres e outros documentos nos contextos da investigação arqueológica e antropológica, sempre atendendo aos interesses públicos e das comunidades. Esses laudos, na forma da legislação vigente, poderão contemplar a compra de equipamentos e a construção de instalações físicas, de acordo com os interesses do curso e do ICH. A realização dessas atividades deverá sempre ser aprovada pelo Departamento de Antropologia e Arqueologia, pelo Conselho Departamental do ICH e pelo COCEPE.

Perfil do Egresso

O curso de Bacharelado em Antropologia objetiva proporcionar ao discente, no decorrer de sua formação, os seguintes aportes:
– domínio da bibliografia teórica e metodológica;
– destreza na comunicação escrita e oral, através de expressão clara, argumentação lógica e coerente;
– competência na articulação entre teoria, pesquisa e prática social;
– capacidade analítica;
– autonomia intelectual;
– capacidade de diálogo e ação interdisciplinares;
– iniciativa para a participação de acordos, parcerias e intercâmbios com entidades e instituições de ensino e pesquisa nacionais e estrangeiras;
– compromisso social;
– habilidade para interagir com coletividades sociais, visando seu reconhecimento, promoção e desenvolvimento sustentável.
De acordo com as diretrizes curriculares para os cursos de graduação em Ciências Sociais (Antropologia, Ciência Política, Sociologia), avalia-se que o graduado no Bacharelado em Antropologia deva ser:
– pesquisador, seja na área acadêmica ou não acadêmica;
– profissional que atue em planejamento, consultoria, formação e assessoria junto a empresas públicas, privadas, organizações não-governamentais, movimentos sociais, partidos políticos, museus, entre outros.
O egresso do Bacharelado em Antropologia pode dar continuidade a seus estudos nos diversos programas de pós-graduação na UFPel.

Competências e habilidades

Com o objetivo de construção do conhecimento intelectual e cognitivo, mais do que assimilação de conteúdos tradicionais, o Bacharelado em Antropologia buscará no estudante as seguintes habilidades:
– capacidade de ouvir, olhar e expor suas idéias em sala de aula e espaços outros, a partir de parâmetros epistemológicos;
– aptidão para trabalhar em laboratórios, desenvolvendo atividades de ensino,pesquisa e extensão;
– habilidade de estruturar um projeto acadêmico com objetivo de realizar intervenções contextualizadas;
– capacidade de realizar uma pesquisa etnográfica e/ou prática de campo arqueológica de modo a poder interpretar e estabelecer teorizações a partir dos dados coletados;
– elaboração de texto escrito sobre aspectos estudados;
– realização de uma reflexão imagética sobre aspectos estudados;
– realização de oficinas, catálogos, inventários e exposições museológicas, procedendo à análise de acervo antropológico e/ou arqueológico;
– capacidade de reflexão teórica crítica e de mediação em contexto de conflitos, por meio de relatórios técnicos, de laudos e de pareceres.

Organização Curricular

A estrutura do currículo do Bacharelado em Antropologia foi pensada a partir de duas Linhas de Formação em que se distribuem os núcleos de disciplinas específicas, específicas optativas e/ou livres e formação complementar. A integralização do Bacharelado é realizada em oito semestres, 4 anos.
Os três primeiros semestres apresentam disciplinas comuns para ambas as linhas de formação. A matrícula do quarto semestre é condicionada à opção do estudante pela Linha de Formação em Antropologia Social e Cultural ou pela Linha de Formação em Arqueologia, momento que as grades curriculares se especializam. Nesse sentido, nos três primeiros semestres do curso o estudante obterá fundamentos teóricos e metodológicos de ambos os campos de conhecimento de maneira a proceder à opção entre as duas Linhas de Formação. A opção pela linha de formação, por parte do discente, deverá ser formalizada, junto ao Colegiado do Bacharelado em Antropologia, no final do terceiro semestre, antes da realização dos Exames.
LINHA DE FORMAÇÃO EM ANTROPOLOGIA SOCIAL E CULTURAL & LINHA DE FORMAÇÃO EM ARQUEOLOGIA:
Disciplinas Específicas: 1.800h ; 70,6%
Disciplinas Específicas Optativas e/ou Livres: 420h ; 16,5%
Formação Complementar: 330h ; 12,9%
Total: 2.550h ; 100%

Procedimentos e metodologias de ensino

As disciplinas que compõem o currículo do curso, de caráter obrigatório ou optativo, prático ou teórico, terão suas metodologias e procedimentos contempladas no plano de ensino de cada docente, acordados em aula com os discentes.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Os professores devem seguir minimamente o que está estabelecido no Regimento Geral da UFPel, conforme os artigos 183, 184, 185, 186, 187 e 188 abaixo referidos:
Art. 183 - A verificação do aproveitamento do aluno será realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação de conhecimentos.
Art. 184 - A aprovação em cada disciplina é apurada semestralmente e fica condicionada a freqüência do aluno pelo menos 75% (setenta e cinco por cento) das aulas teóricas e 75% (setenta e cinco por cento) das aulas práticas.
Art. 185 O aproveitamento será aferido em cada disciplina mediante a realização de pelo menos 2 (duas) verificações com o mesmo peso, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina.
Art. 186 - A média aritmética das verificações constitui a nota semestral, considerando-se aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7 (sete).
Parágrafo Único - Os graus atribuídos aos trabalhos escolares serão em número de O (zero) a 10 (dez), admitida a primeira decimal.
Art. 187 - Considerar-se-á definitivamente reprovado o aluno que obtiver, média semestral inferior a 3 (três).
Art. 188 - O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período.
§ 1º - Considerar-se-á aprovado o aluno que, feito o referido exame, obtiver média igual ou superior a 5 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois) da soma da nota semestral com a do exame.
§ 2º - O não comparecimento ao exame importará em atribuição ao aluno, de nota O (zero).

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

A integração do ensino, graduação e pós-graduação, da pesquisa e da extensão,  se dá por intermédio dos núcleos e laboratórios vinculados ao Depatarmento de Antropologia e Arqueologia e/ou ao Instituto de Ciências Humanas. O curso conta com seguintes laboratórios: Laboratório de Ensino, Pesquisa e Produção em Antropologia da Imagem e do Som (LEPPAIS), Laboratório Multidisciplinar de Investigação Arqueológica (LÂMINA), Núcleo de Etnologia Ameríndia (NETA), Laboratório de Pesquisa e Ensino em Antropologia e Arqueologia (LEPAARQ), Grupo de Estudos Etnográficos Urbanos (GEEUR), Laboratório de Estudos Interdisciplinares sobre Cultura Material (LEICMA), GENTIS, Museu de Arqueologia e Antropologia (MUARAN) e Laboratório de Estudos Agrários e Ambientais (LEAA).
O Bacharelado em Antropologia inicou em 2008, o Mestrado em 2012, e em 2015 houve a aprovação do Doutorado,com a primeira turma em 2016.

Acompanhamento de Egressos

A realização de projetos de ensino com a participação dos egressos possibilitará um mapeamento das instituições públicas e privadas que prestam serviços à sociedade nas áreas de abrangência do Bacharelado em Antropologia da UFPEL, bem como das atividades que desenvolvem, visando a obter um desenho do mercado de trabalho e de suas exigências. 
Prevendo uma formação continuada, o Bacharelado em Antropologia realizará seminários, contando com a participação dos egressos, como organizadores, palestrantes, ouvintes. Esse trabalho enfatizará o grau de satisfação dos mesmos em relação às condições que o Curso lhes ofereceu e vem lhes proporcionando para o atendimento das exigências de sua prática profissional.
É oferecido aos graduandos e graduandas a oportunidadede seguirem seus estudos de pós-graduação na UFPel, por meio do Programa de Pós-Graduação em Antropologia, que conta com Mestrado e Doutorado.

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10900047FUNDAMENTOS DA HISTÓRIAObrigatória460
10910081HISTÓRIA DO PENSAMENTO ARQUEOLÓGICOObrigatória460
10910014INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910016INTRODUÇÃO À ARQUEOLOGIAObrigatória460
06560020SOCIOLOGIA IObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910036ARQUEOLOGIA HISTÓRICA IObrigatória460
10910130ETNOLOGIA AMERÍNDIA IObrigatória4
10910037PRÁTICA DE CAMPO IObrigatória460
10910019TEORIA ANTROPOLÓGICA I10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910020TEORIA ANTROPOLÓGICA II10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910022TEORIA ARQUEOLÓGICA I10910016 - INTRODUÇÃO À ARQUEOLOGIAObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910131ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA 1Obrigatória4
10910004METODOLOGIA DA PESQUISA QUALITATIVAObrigatória460
10910017PRÉ-HISTÓRIA BRASILEIRA IObrigatória460
10910021TEORIA ANTROPOLÓGICA III10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460
10910023TEORIA ANTROPOLÓGICA IV10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910133ANTROPOLOGIA RURALObrigatória4
06560021CIÊNCIA POLÍTICA IObrigatória460
10910018FAMÍLIA E PARENTESCOObrigatória460
10910028MITOLOGIA E RITUALObrigatória460
10910132PATRIMÔNIO CULTURALObrigatória4

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910029ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IObrigatória460
10910041ANTROPOLOGIA DA SAÚDEObrigatória460
10910111ANTROPOLOGIA DO DIREITOObrigatória460
10910034ARQUEOLOGIA PÚBLICAObrigatória460
10910134PESQUISA ETNOGRÁFICA IObrigatória4

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910135ANTROPOLOGIA E MEIO AMBIENTEObrigatória4
10910042RELATÓRIOS TÉCNICOS, PARECERES, PERÍCIAS IObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910136TCC IObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910137TCC IIObrigatória460

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910140ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar22330

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
10910013ANTROPOLOGIA AUDIOVISUAL E DA IMAGEMOptativa460
10910027ANTROPOLOGIA DA ALIMENTAÇÃOOptativa460
10910058ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IIOptativa460
10910038ANTROPOLOGIA DO CONSUMOOptativa460
10910138ANTROPOLOGIA EM CONTEXTO DE CONFLITOOptativa460
10910025ANTROPOLOGIA POLÍTICAOptativa460
10910104ANTROPOLOGIA URBANAOptativa460
10910077ARQUEOLOGIA CLÁSSICAOptativa460
10910050ARQUEOLOGIA HISTÓRICA IIOptativa460
10910079ARQUEOLOGIA PRÉ-COLOMBIANAOptativa460
10060117CARTOGRAFIA E GEOPROCESSAMENTOOptativa460
10910093CONSERVAÇÃO DE MATERIAIS ARQUEOLÓGICOSOptativa460
10910046EDUCAÇÃO PATRIMONIALOptativa460
10910052ESTUDOS ANTROPOLÓGICOS DE GÊNERO E TEORIAS FEMINISTASOptativa460
10910024ESTUDOS RURAIS IOptativa460
10910061ESTUDOS RURAIS IIOptativa460
10910062ESTUDOS RURAIS IIIOptativa460
10910063ESTUDOS RURAIS IVOptativa460
10910054ETNOARQUEOLOGIAOptativa460
10910032ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIOptativa460
10910064ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IIIOptativa460
10910065ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IVOptativa460
10910066ETNOLOGIA AMERÍNDIA IIOptativa460
10910067ETNOLOGIA AMERÍNDIA IIIOptativa460
05000546ETNOMUSICOLOGIA BRASILEIRAOptativa345
05000549ETNOMUSICOLOGIA - CULTURAS MUSICAIS DO MUNDOOptativa345
05000541ETNOMUSICOLOGIA - INTRODUÇÃO E MÉTODOSOptativa345
05000544ETNOMUSICOLOGIA LATINOAMERICANAOptativa345
10910055FAMÍLIA E PARENTESCO IIOptativa460
10910044GEOLOGIAOptativa460
10910080GESTÃO DE ACERVOS ARQUEOLÓGICOSOptativa460
10910068IMAGINÁRIO E MEMÓRIAOptativa460
20000165INTRODUÇÃO À LINGUÍSTICAOptativa460
10910069LEITURAS ETNOGRÁFICAS IOptativa460
10910070LEITURAS ETNOGRÁFICAS IIOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
10910048MUSEALIZAÇÃO DA ARQUEOLOGIA E ANTROPOLOGIAOptativa460
10910053OFICINA DE IMAGEM E SOM EM ANTROPOLOGIAOptativa460
10910045PRÁTICA DE CAMPO IIOptativa460
10910035PRÁTICA DE LABORATÓRIO IOptativa460
10910049PRÁTICA DE LABORATÓRIO IIOptativa460
10910030PRÉ-HISTÓRIA BRASILEIRA IIOptativa460
10910083PRÉ-HISTÓRIA DO RIO GRANDE DO SULOptativa460
10910012PRÉ-HISTÓRIA GERAL IOptativa460
10910071RELATÓRIOS TÉCNICOS, PARECERES, PERÍCIAS IIOptativa460
10910074SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IOptativa460
10910075SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IIOptativa460
10910076SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IIIOptativa460
10910106SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IVOptativa460
10910107SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA VOptativa460
10910084SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IOptativa460
10910085SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IIOptativa460
10910086SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IIIOptativa460
10910108SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IVOptativa460
10910109SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA VOptativa460
10910072SEMINÁRIO DE ETNOLOGIA AMERÍNDIA IOptativa460
10910073SEMINÁRIO DE ETNOLOGIA AMERÍNDIA IIOptativa460
10910110SEMINÁRIO DE ETNOLOGIA AMERÍNDIA IIIOptativa460
10910033TEORIA ARQUEOLÓGICA IIOptativa460
10910047ZOOARQUEOLOGIAOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANE LUISA RODOLPHOInstituto de Ciências Humanas
ANA INEZ KLEINInstituto de Ciências Humanas
CAROLINE BORGES
CLAUDIA TURRA MAGNIInstituto de Ciências Humanas
CLAUDIO BAPTISTA CARLEInstituto de Ciências Humanas
DANIELE BORGES BEZERRAInstituto de Ciências Humanas
EDVANIA APARECIDA CORREA ALVESInstituto de Ciências Humanas
FERNANDA OLIVEIRA DA SILVAInstituto de Ciências Humanas
FLAVIA MARIA SILVA RIETHInstituto de Ciências Humanas
FRANCISCO EDUARDO BECKENKAMP VARGASInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETOInstituto de Ciências Humanas
GUSTAVO PERETTI WAGNERInstituto de Ciências Humanas
HELEN DENISE GONCALVES DA SILVAFaculdade de Medicina
JAIME MUJICA SALLESInstituto de Ciências Humanas
JORGE EREMITES DE OLIVEIRAInstituto de Ciências Humanas
LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIROInstituto de Ciências Humanas
LORI ALTMANNInstituto de Ciências Humanas
LOUISE PRADO ALFONSOInstituto de Ciências Humanas
LUCAS ANTONIO DA SILVAInstituto de Ciências Humanas
LUCIO MENEZES FERREIRAInstituto de Ciências Humanas
LUIS FERNANDO HERING COELHOCentro de Artes
MARCOS CESAR BORGES DA SILVEIRAInstituto de Ciências Humanas
MARILIS LEMOS DE ALMEIDAFaculdade de Direito
PATRICIA MARINHO DE CARVALHOInstituto de Ciências Humanas
RAFAEL CORTELETTIInstituto de Ciências Humanas
RAFAEL DA SILVA NOLETOCentro de Artes
RAFAEL GUEDES MILHEIRAInstituto de Ciências Humanas
RENATA MENASCHEInstituto de Ciências Humanas
ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSAInstituto de Ciências Humanas
ROMERIO JAIR KUNRATHInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ROSANE APARECIDA RUBERTInstituto de Ciências Humanas

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10900047 - FUNDAMENTOS DA HISTÓRIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T33444
10910081 - HISTÓRIA DO PENSAMENTO ARQUEOLÓGICOProfessor responsável pela turma: PATRICIA MARINHO DE CARVALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16033
10910014 - INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13243
06560020 - SOCIOLOGIA IProfessor responsável pela turma: FRANCISCO EDUARDO BECKENKAMP VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13845

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910022 - TEORIA ARQUEOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: LUCIO MENEZES FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1600

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910004 - METODOLOGIA DA PESQUISA QUALITATIVAProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16055
10910017 - PRÉ-HISTÓRIA BRASILEIRA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16047
10910021 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IIIProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16039
10910023 - TEORIA ANTROPOLÓGICA IVProfessor responsável pela turma: FLAVIA MARIA SILVA RIETH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T16038

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910029 - ANTROPOLOGIA DA RELIGIÃO IProfessor responsável pela turma: ADRIANE LUISA RODOLPHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13029
10910041 - ANTROPOLOGIA DA SAÚDEProfessor responsável pela turma: HELEN DENISE GONCALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13017
10910034 - ARQUEOLOGIA PÚBLICAProfessor responsável pela turma: PATRICIA MARINHO DE CARVALHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13535

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10910027 - ANTROPOLOGIA DA ALIMENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T512525
10910038 - ANTROPOLOGIA DO CONSUMOProfessor responsável pela turma: RENATA MENASCHE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12525
10910025 - ANTROPOLOGIA POLÍTICAProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13013
10910025 - ANTROPOLOGIA POLÍTICAProfessor responsável pela turma: FRANCISCO LUIZ PEREIRA DA SILVA NETO
Professor Regente: MARILIS LEMOS DE ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T512524
10910093 - CONSERVAÇÃO DE MATERIAIS ARQUEOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: JAIME MUJICA SALLES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1305
10910052 - ESTUDOS ANTROPOLÓGICOS DE GÊNERO E TEORIAS FEMINISTASProfessor responsável pela turma: LOREDANA MARISE RICARDO RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13031
10910054 - ETNOARQUEOLOGIAProfessor responsável pela turma: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1308
05000544 - ETNOMUSICOLOGIA LATINOAMERICANAProfessor responsável pela turma: LUIS FERNANDO HERING COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T11510
10910080 - GESTÃO DE ACERVOS ARQUEOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: JAIME MUJICA SALLES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12510
10910053 - OFICINA DE IMAGEM E SOM EM ANTROPOLOGIAProfessor responsável pela turma: DANIELE BORGES BEZERRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P12328
10910045 - PRÁTICA DE CAMPO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12014
10910030 - PRÉ-HISTÓRIA BRASILEIRA IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13016
10910106 - SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA IVProfessor responsável pela turma: LOUISE PRADO ALFONSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T12511
10910085 - SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T513026
10910086 - SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: JAIME MUJICA SALLES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T513025
10910108 - SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IVProfessor Regente: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Professor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1106
10910108 - SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA IVProfessor responsável pela turma: GUSTAVO PERETTI WAGNER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T513023
10910109 - SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA VProfessor responsável pela turma: RAFAEL CORTELETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T173
10910109 - SEMINÁRIO DE ARQUEOLOGIA VProfessor responsável pela turma: RAFAEL GUEDES MILHEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T513012
10910072 - SEMINÁRIO DE ETNOLOGIA AMERÍNDIA IProfessor responsável pela turma: ROGERIO REUS GONCALVES DA ROSA
Professor Regente: LORI ALTMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T513331

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Adão Roberto Xavier Lima20201
Alice Cristina Resaffe Barros20201
Aline Cunha da Fonseca20201
Ana Paula Malvina dos Santos20201
Antonio Tiago De Matos Quiumento20201
Bruna Martins da Rosa20201
Carolina Bressan20201
Cidileia Costa da Rosa20201
CRISTIANE DE MOURA DA ROSA20201
DARIO JUNIOR CUNHA BORCHARDT20201
Elisabete Lorenzato Rodriguez20201
ERICO DA SILVA JUNQUEIRA20201
Fernando da Silva Moreira20201
FLAVIA LISE GARCIA20201
GABRIELA GOMES DA SILVA20201
GABRIELA LACERDA OLIVEIRA20201
Iloir da Rosa Escoval20201
ISABEL CARDOSO WURDIG20201
JOAO GABRIEL RIBEIRO BRIAO20201
Karen da Silva Duarte20201
MILENA VITORIA CORREIA20201
patricia angelica rodrigua20201
RICHARD HENRY VILAR DE AVILA20201
Rita de Cássia dos Reis Viebrantz20201
RODRIGO BORGES DIAS20201
Roger Gomes Nunes20201
Ronney Bruno da Silva Corrêa20201
Suzana Andréa Salgado Cavalcanti20201
Tassiele Viebrantz Cassuriaga20201
Verônica Machado de Sá Ferreira20201
VIVIANE FAMIL LEITE20201
Wagner Ferreira Previtali20201
Airton Rodrigues Cardoso20192
Ana Paula Lhullier Moreira Pinto20192
Andréa Jorge do Amaral Dominguez20192
Carla Vargas Bozzato20192
Heron Moreira20192
Leonardo Pinto Oliveira20192
Milena Rosa Araújo Ogawa20192
Paola da Silva Brum20192
Reinoldo Francisco Cardinal Huth20192
AILTON DA SILVA20191
ANDREIA COSTA MACEDO20191
ARIANE VARGAS MACHADO20191
BRUNA DE OLIVEIRA PICANCO20191
BRYAN HERMANN DA ROCHA20191
Camila Quevedo Oppelt20191
CARMEN LUCIA SANTOS CARDOSO20191
Clarissa Corrêa Garcia20191
Fernando Dias Leitzke20191
GABRIELA GONÇALVES FARIAS20191
GABRIELA NAYARA DE SOUZA SANTOS20191
GABRIELA OLIVEIRA LIMA20191
Gabriela Pecantet Siqueira20191
GUSTAVO BARBEIRO SANCHEZ20191
ISABEL BUENO CAETANO20191
ISADORA COELHO DA CONCEICAO20191
ITALO MARQUES DE CASTRO20191
JAQUELINE RODRIGUES MARQUES20191
JEAN ELESBAO SAN MARTIN20191
JULIANA MARTINS MARCO20191
KAREN COSTA BARRETO20191
KAUANA PINTO GONÇALVES20191
LÉO ARAÚJO LACERDA20191
LEONARDO PORTO GARCIA20191
LUCAS ANDERSON DE CARVALHO20191
LUIS OTAVIO COSTA NOYA PENNA20191
MARGARETH BRETANHA FERREIRA PERES20191
Maria Helena Ribeiro Maeda20191
MATHEUS REGATO NUNES SOARES20191
NATHALIA RACHINHAS CARPE20191
NEIDA ALVES20191
NICOLAS FERNANDO BROCHINI20191
PABLO FREITAS GOMEZ20191
Paulo Ricardo Luzzardi Wieth20191
RENATA BRASIL BARROS LOPES20191
Rudinei Telier de Freitas20191
SANDRA MACHADO MACEDO20191
TATIANA DE OLIVEIRA NASCENTE20191
YURI NOBLE XIMENDES20191
ANA PAULA SIGA LANGONE 20182
CAMILLA MARIA PANASSOL 20182
CARLOS ALBERTO ELESBÃO SPERB20182
EDERSON MOTTA MOREIRA20182
IARA SILVA DE ALMEIDA VENANCIO LOPES20182
RAISSA KEGLES TORRES20182
WILLIAM VIEGAS CALDEIRA20182
ALINE DE CASTRO SANCHEZ20181
ANA CLARA TEIXEIRA DE SOUSA20181
ANA JULIA DOS SANTOS20181
BRUNA MOURA MARQUES20181
CAMILLA MURTA RIBEIRO20181
CASSIO GUIMARAES PEREIRA20181
CRISTINA ROSA GOMES20181
GABRIEL DE CASTRO RODRIGUES20181
GABRIELLE GOIS DA SILVA20181
HELEN AGUIAR BITENCOURT20181
HELOISA HELENA DA SILVA FREITAS20181
HELOISE DE OLIVEIRA WOEHL20181
JESUALDA MARENGO DE MACEDO20181
JOÃO URSINE MAGALHÃES DE ANDRADE20181
LUCAS BRAUNSTEIN DA CUNHA20181
LUCAS SOARES BRITES20181
LUISA FANFA BARROSO20181
MARIANA GRIVOT RODRIGUES20181
PEDRO HENRIQUE CAETANO20181
RAQUEL MOTTA CORREA PINTO ROMAINE20181
SAMUEL DA ROSA RIBEIRO20181
TAMIRES RODRIGUES SIQUEIRA20181
WEMILLY SOARES PEREIRA20181
ANGELICA DA ROSA SILVA20172
JULIANY DE ABREU CAVALCANTE20172
BRUNO DE SOUZA CORREA20171
BRUNO PINHO CHAVES20171
CAMILA MACHADO RAMOS DE CASTRO20171
CARINE MEDEIROS CORREIA20171
CICERO GARCEZ RIBEIRO20171
DIOGO TRADE OLIVEIRA GOMES20171
GABRIELLE REIS FERREIRA20171
GERSON MACHADO ROSA20171
GLENIO CALMON DE AQUINO RISSIO20171
HELENA DA SILVA PORFÍRIO20171
ISABELLA ALVES GUIMARAES20171
JULIA BRAGA DOS SANTOS20171
JULIANA DOS SANTOS NUNES20171
JULIANO GOMIDES DOMENEGUETI20171
LARISSA OSTERBERG DA CRUZ20171
LEONARDO SAPUCAIA20171
LUIZ AUGUSTO FONSECA DUARTE JUNIOR20171
LUIZI LOPES DE OLIVEIRA20171
MAGREGO DANIEL DE ABREU20171
MARGO MENEZES GOMES20171
MARTHA RODRIGUES FERREIRA20171
MATEUS DE BITTENCOURT GARCEZ NOGUEIRA20171
MATEUS FERNANDES DA SILVA20171
NATALIA BARRETO GONCALVES ROSA20171
TAINARA CRISTINA SILVA CARVALHO20171
TAMARA OLIVEIRA SILVA20171
ANA CAROLINA SPRENGER VALUS20162
AMANDA DIAS WINTER20161
ANDERSON DA SILVA PEREIRA NERIS20161
BÁRBARA MARIA BICHLER BORCK20161
DANIEL TESSMANN YUNES20161
ELIGOLANDE LASCANO FURTADO20161
FILIPE HIELL NUNES REDU20161
FLOR WIENKE TAVARES20161
KAMILA VALERON RUIZ20161
KÄTRIN SOUZA BAUMGARTEN20161
LANNI LOURENCO BRAGA DA SILVA20161
LISLEY LEÃO DE JESUS20161
MILENA MENDIONDO DA ROSA20161
RODOLFO MENEGASSI MARTINS20161
SARA CORADI20161
SONIA ELISA CORRÊA GARCIA20161
THAIS DE OLIVEIRA ADAMY20161
LEONARDO DA SILVA SENS20152
LETICIA GONCALVES BENEDUZE20152
BRUNO GIACOMELLI DA SILVA20151
JULIANE DE OLIVEIRA KRUGER20151
MARIZA ENI PACHECO MACIEL20151
VAGNER BARRETO RODRIGUES20151
VERIDIANA MACHADO ROSA OLIVEIRA20151
VITORIA DE LIMA CARDOSO20151
CAROLINE ARAÚJO PIRES20141
CLOVIS RENATO HEINRICH DOS SANTOS20141
MARI DENISE MARTINS DOS SANTOS20141
PAULO RICARDO SILVA DE ALMEIDA20141
ANTONIO ERNANI PINTO DA SILVA FILHO20131
DIONE CLEI NUNES DUARTE20131
ELIESER MARTINS ARAUJO20131
DANIEL SCHWOCHOW BLOTTA20122
ANA LUZIA CORRÊA VERGARA20092
EURICO PONTES NUNES20092

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALESSANDRO BARBOSA LOPES20082012
BRUNA DONATO DE OLIVEIRA20102012
ELIENE BARBACHAN DUBREUILH20082012
ISABEL SOARES CAMPOS20082012
MARIA HELOISA MARTINS DA ROSA20082012
MAURÍCIO DIAS SCHNEIDER20082012
PRISCILA EVELY MARINHO MACHADO20082012
VINICIUS SCHWOCHOW PAIVA20082012
ANDRESSA PORTO PEREIRA20082013
CAMILE TEJADA VERGARA20092013
FRANCINE COSTA AMARAL20092013
JULIANE SOARES RIBEIRO20092013
LETÍCIA NÖRNBERG MACIEL20092013
Liza Bilhalva Martins da Silva20092013
LUIZA SPINELLI PINTO WOLFF20092013
OTÍLIA MALLOÑ BASTOS20082013
ROBERTA XAVIER GONÇALVES20082013
ADRIANE DA ROSA RIBEIRO20092014
Beatriz Helena Castro Montoito20092014
CAMILA FABIANE DA SILVEIRA20082014
CRISTIANO VON MÜHLEN20102014
DAIANA OLIVEIRA FELIX DE OLIVEIRA20102014
MARCOS FELIPE RUTZ BUCHWEITZ20092014
PATRÍCIA POSTALI CRUZ20082014
RICARDO RATTO FINKLER20092014
ANDRÉ LUIZ ALVES BONIFÁCIO20102015
ANELIZE MOREIRA SANTANA20092015
CÁTIA SIMONE CASTRO GABRIEL DA SILVA20092015
Dayanne Dockhorn Seger20112015
Eduarda Tavares Peters20142015
ISIS KARINAE SUAREZ PEREIRA20112015
LIDORINE GAMA CRISPA20092015
SARA CORADI20102015
SÉRGIO LUÍS BARBOSA MOTA20082015
SORAIA DE ALMEIDA20082015
SUZANA ELIZA ROLL MUNSBERG20112015
BRUNO LEONARDO RICARDO RIBEIRO20142016
FELIPE BORGES TEIXEIRA20092016
LIANE BEATRIZ BALDISSARELLA20102016
LIDIANE DA SILVA HIRDES20112016
AMANDA MEDEIROS OLIVEIRA20142017
BEATRIZ HELENA MENDES DA SILVA20132017
CRISTIANO MEIRELLES20132017
DAIANA OLIVEIRA FELIX DE OLIVEIRA20162017
GUILHERME RODRIGUES DE RODRIGUES20142017
JULIA MARIA GOLIVA DIAS20112017
LUÍSA XAVIER BARTZ20112017
MARA ELIS FERREIRA FREDES20132017
MAYSA LUANA SILVA20142017
RODRIGO OTÁVIO GOMES PEREIRA DO AMARAL GURGEL20142017
SARAH LEÃO LOPES20102017
SIMONE FERNANDES MATHIAS20142017
TATIANA NEIS ELESBÃO20142017
VANESSA ERCOLANI DUARTE20092017
VICTÓRIA FERREIRA ULGUIM20132017
VIVIANE SILVA ALVES20122017
YURI ZIVAGO YUNG GRILLO20142017
ANDRESSA SANTOS DOMINGUES20142018
BRUNA DA ROSA ALVES20142018
Bruno Santos Noguez20142018
ESTÉFANI BILHALVA LEITZKE20152018
FELIPE SEVERO SABEDRA SOUSA20152018
GABRIEL PEREIRA DE OLIVEIRA20152018
JHONATAN ROSA LUCAS20142018
JORGE LUÍS MIRANDA ABEL20132018
MAÍRA DE MELLO SILVA20152018
MARIA MADALENA BORGES EVANGELISTA20152018
MARTA BONOW RODRIGUES20102018
NAYARA CRISTINA CARDOSO20132018
PRISCILA POETA DARLEY20162018
RAÍSSA LIMA BERTASI20142018
THAIS MENDES PEDROTTI20092018
AMANDA CHRISTIANINE COSTA BATISTA20162019
BRUNA DUARTE NUNES20102019
EBERSON GARCIA VALADÃO20102019
GUSTAVO FIORINI MARQUES20162019
JOÃO MANSUR NETO20112019
JONAS FACHINI20142019
LINO JOSÉ ZABALA RUIZ20162019
LUANA PEREIRA FALCÃO20132019
MARCELA DOS SANTOS DODE20132019
MATHEUS RIBEIRO DA SILVA20162019
NICOLE PEREIRA XAVIER20132019
PATRÍCIA SANTOS DA ROSA20142019
SALOMÃO JOSÉ CAETANO20162019

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 11/08/2020 09:05:49 (consulta levou 0.978385s)