Nome do Curso / Conceitos (*)
Memória Social e Patrimônio Cultural
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8099
Código CAPES
42003016027D8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1816 de 21/11/2012
Portaria MEC n. 187 de 06/03/2015 D.O.U. em 09/03/2015, Seção 1, p. 11
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANA MARÍA SOSA GONZÁLEZ
CARLA RODRIGUES GASTAUDInstituto de Ciências Humanas
CARLOS ARTUR GALLO CABRERAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
DANIELE BALTZ DA FONSECAInstituto de Ciências Humanas
DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZAInstituto de Ciências Humanas
DIEGO LEMOS RIBEIROInstituto de Ciências Humanas
ELAINE DA SILVEIRA LEITEInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ETIENE VILLELA MARRONICentro de Engenharias
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FRANCISCA FERREIRA MICHELONInstituto de Ciências Humanas
JOAO FERNANDO IGANSI NUNESCentro de Artes
JONAS MOREIRA VARGASInstituto de Ciências Humanas
JORGE EREMITES DE OLIVEIRAInstituto de Ciências Humanas
JOSSANA PEIL COELHO
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
Juliane Conceição Primon SerresInstituto de Ciências Humanas
LORENA ALMEIDA GILLInstituto de Ciências Humanas
LUCIANA DE CASTRO NEVES COSTA
LUCIO MENEZES FERREIRAInstituto de Ciências Humanas
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MARCOS AURÉLIO LACERDA DA SILVA
MARIA LETICIA MAZZUCCHI FERREIRAInstituto de Ciências Humanas
MARIA LETICIA MAZZUCCHI FERREIRA
OLIVIA SILVA NERY
PEDRO LUIS MACHADO SANCHESInstituto de Ciências Humanas
RENATA MENASCHEInstituto de Ciências Humanas
RENATA OVENHAUSEN ALBERNAZ
RITA JULIANA SOARES POLONIInstituto de Ciências Humanas
RODRIGO CANTU DE SOUZAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SIDNEY GONÇALVES VIEIRAInstituto de Ciências Humanas
THIAGO SEVILHANO PUGLIERIInstituto de Ciências Humanas
VANIA GRIM THIESFaculdade de Educação

Turmas ofertadas em 2023 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790185 - ATIVIDADES COMPLEMENTARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
582013
10790182 - ESTÁGIO DOCENTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
62011
0728273 - ORALIDADE E ARQUIVOS ORAISProfessor responsável pela turma: CARLA RODRIGUES GASTAUD
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
53511
10790184 - PRODUÇÃO INTELECTUAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
57204
0118192 - SEMINÁRIO DE ESTUDOS AVANÇADOS IProfessor responsável pela turma: RITA JULIANA SOARES POLONI
Professor Regente: LUCIO MENEZES FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
54158
0798089 - SEMINÁRIO DE ESTUDOS AVANÇADOS IIProfessor responsável pela turma: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5886
0798097 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
5951
0798099 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO III102026
0790127 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO V3204
0790131 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO VII64201

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
072814 - ACERVOS DOCUMENTAIS E PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO HISTÓRICOProfessor responsável pela turma: DIEGO LEMOS RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
52108
0728274 - PATRIMÔNIO E ESTRATÉGIAS DE CONSERVAÇÃO Professor responsável pela turma: RENATA OVENHAUSEN ALBERNAZ
Professor Regente: Juliane Conceição Primon Serres
Professor Regente: LUCIANA DE CASTRO NEVES COSTA
Professor Regente: JOSSANA PEIL COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
512016
0798090 - SEMINÁRIO DE ESTUDOS AVANÇADOS IIIProfessor responsável pela turma: SIDNEY GONÇALVES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
69109
0798098 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO II12013
0798096 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IV
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
02107
0790130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO VI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:50 - 20:40
041010
0790138 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO VIII5208

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Simone Pinho de Oliveira20231
ANDRÉ ALEXANDRE GASPERI20222
Denise Prado Costa20222
Diego Rabelo Nonato20222
EDUARDO MAUCH PALMEIRA20222
Fábio Cabral Durso20222
GIL PASSOS DE MATTOS20222
GISLAINE NUNES DOS SANTOS20222
JOCELEM MARIZA SOARES FERNANDES20222
JUAN CARLOS PINANGO CONTRERAS20222
JULIANA BIZARRO CASCAIS20222
LAIANA PEREIRA DA SILVEIRA20222
Paula Pereira Pinto20222
ROSSANNA PRADO PEREZ20222
STÉFANO DA PAIXÃO SANTOS20222
ALCIDES GOMES NETO20221
CAROLINA GOMES NOGUEIRA20221
CLÁUDIA DA SILVA NOGUEIRA20221
DANI MARIN AMPARO RANGEL20221
Fernando Ermiro da Silva20221
HELEN GULARTE CABRAL20221
VAGNER DA SILVA DE CARVALHO20221
AMANDA MENSCH ELTZ20211
BRUNA FRIO COSTA20211
CAROLINA CABREIRA MAGALHÃES FALCÃO20211
DESIRÉE NOBRE SALASAR20211
FERNANDA TOMIELLO20211
GIOVANE RODRIGUES JARDIM20211
GISELE DUTRA QUEVEDO20211
HELENA THOMASSIM MEDEIROS20211
JENNIFER PAOLA PISSO CONCHA20211
Laís Feltrin Sidou20211
VANESSA PATZLAFF BOSENBECKER20211
ANA PAULA DE ANDREA DAMETTO20201
ELIZA FURLONG ANTOCHEVIS20201
GLADIS REJANE MORAN FERREIRA20201
JONAS KLUG DA SILVEIRA20201
MARIANA ESTIMA SILVA20201
WAGNER HALMENSCHLAGER20201
ALICE ISLABAO LOPES20191
AMANDA BASILIO SANTOS20191
CRISTIANE LETICIA OPPERMANN THIES20191
CRISTIÉLE SANTOS DE SOUZA20191
ISABEL CRISTINA BERNAL VINASCO20191
JAIME ALBERTO BORNACELLY CASTRO20191
JULIANA CAVALHEIRO RODRIGHIERO20191
LEONARDO JOSE PAEZ RODRIGUEZ20191
NATÁLIA CENTENO RODRIGUES20191
PRISCILA CHAGAS OLIVEIRA20191
SIMONE RASSMUSSEN NEUTZLING20191
ISABEL HALFEN DA COSTA TORINO20181
LEANDRO INFANTINI DA ROSA20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
PAULA GARCIA LIMA20132015
DANIELE BALTZ DA FONSECA20132016
MARCIA CARVALHO RODRIGUES20132016
MICHEL CONSTANTINO FIGUEIRA20132016
ALCIR NEI BACH20132017
ALESSANDRA BURIOL FARINHA20142017
DANIEL RIBEIRO MEDEIROS20132017
IVANA MORALES PERES DOS SANTOS20132017
MARIA HELENA SANTANA20132017
ROBERTO HEIDEN20132017
ROGERIO PIVA DA SILVA20132017
ALAN DUTRA DE MELO20142018
ANDRESSA SZEKUT20142018
ANNELISE COSTA MONTONE20142018
CLAUBER GONCALVES DOS SANTOS20142018
CRISTIANO GEHRKE20142018
DARLAN DE MAMANN MARCHI20142018
FRANCINE MORALES TAVARES RIBEIRO20142018
GIANNE ZANELLA ATALLAH20142018
JERUSA DE OLIVEIRA MICHEL20142018
KELI CRISTINA SCOLARI20142018
LUCIANA DE CASTRO NEVES COSTA20142018
MARLISE BUCHWEITZ KLUG20142018
RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADO20142018
SILVANA DE FATIMA BOJANOSKI20142018
DANIELE BORGES BEZERRA20152019
DANILO KUHN DA SILVA20152019
DARY PRETTO NETO20172019
MARINA GOWERT DOS REIS20152019
NORIS MARA PACHECO MARTINS LEAL20142019
ANDREA DA GAMA LIMA20162020
ARIADNE KETINI COSTA DE ALCÂNTARA20172020
FRANTIESKA HUSZAR SCHNEID20162020
LAURA IBARLUCEA DALLONA20162020
FRANCISCO ALCIDES COUGO JUNIOR20172021
JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM20182021
JOSSANA PEIL COELHO20172021
JULIANI BORCHARDT DA SILVA20172021
KAREN VELLEDA CALDAS20172021
KATIA HELENA RODRIGUES DIAS20172021
MÁRCIO DILLMANN DE CARVALHO20172021
CLARISSA CASTRO CALDERIPE MONTELLI20172022
JOSÉ ANDREAS TABARÉ CURBELO KNUTSON20182022
JULIANA PORTO MACHADO20182022
MÁRCIA DELLA FLORA CORTES20182022
MICHELI MARTINS AFONSO20172022
NATALIA VANESSA RAMIREZ PEÑA20182022
LUCIANO PEREIRA DA SILVA20182023

Página gerada em 11/12/2023 19:16:06 (consulta levou 0.297960s)