Nome do Curso / Conceitos (*)
Memória Social e Patrimônio Cultural
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8099
Código CAPES
42003016027D8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1816 de 21/11/2012
Portaria MEC n. 187 de 06/03/2015 D.O.U. em 09/03/2015, Seção 1, p. 11
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2022 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790185 - ATIVIDADES COMPLEMENTARESProfessor responsável pela turma: JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRES
Professor Regente: THIAGO SEVILHANO PUGLIERI
Professor Regente: SIDNEY GONÇALVES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
581213
10790182 - ESTÁGIO DOCENTEProfessor responsável pela turma: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
06129
0118303 - FOTOGRAFIA E MEMÓRIAProfessor responsável pela turma: FRANCISCA FERREIRA MICHELON
Professor Regente: JOAO FERNANDO IGANSI NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
52108
0728272 - MEMÓRIA E IDENTIDADEProfessor responsável pela turma: RITA JULIANA SOARES POLONI
Professor Regente: MARIA LETICIA MAZZUCCHI FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
531513
0598189 - METODOLOGIA DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
511410
10790184 - PRODUÇÃO INTELECTUALProfessor responsável pela turma: JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRES
Professor Regente: DANIELE BALTZ DA FONSECA
Professor Regente: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Professor Regente: JOAO FERNANDO IGANSI NUNES
Professor Regente: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
Professor Regente: LUCIO MENEZES FERREIRA
Professor Regente: FLAVIO SACCO DOS ANJOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
57124
17360070 - S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Professor responsável pela turma: JOVINO PIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
7114
0118192 - SEMINÁRIO DE ESTUDOS AVANÇADOS IProfessor responsável pela turma: JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRES
Professor Regente: CARLA RODRIGUES GASTAUD
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
54109
0798089 - SEMINÁRIO DE ESTUDOS AVANÇADOS IIProfessor responsável pela turma: DANIEL MAURICIO VIANA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
58107
0798097 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRES
Professor Regente: RITA JULIANA SOARES POLONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:50 - 20:40
591211
0798099 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRES
Professor Regente: MARIA LETICIA MAZZUCCHI FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
601520
0790127 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO VProfessor responsável pela turma: JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRES
Professor Regente: LUCIO MENEZES FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
63126
0790131 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO VIIProfessor responsável pela turma: JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRES
Professor Regente: JORGE EREMITES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:50 - 20:40
641210

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0798090 - SEMINÁRIO DE ESTUDOS AVANÇADOS IIIProfessor responsável pela turma: MARIA LETICIA MAZZUCCHI FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
6974
0790130 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO VIProfessor responsável pela turma: JULIANE CONCEICAO PRIMON SERRES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:50 - 20:40
0421

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALCIDES GOMES NETO20221
CAROLINA GOMES NOGUEIRA20221
CLÁUDIA DA SILVA NOGUEIRA20221
DANI MARIN AMPARO RANGEL20221
Fernando Ermiro da Silva20221
HELEN GULARTE CABRAL20221
VAGNER DA SILVA DE CARVALHO20221
AMANDA MENSCH ELTZ20211
BRUNA FRIO COSTA20211
CAROLINA CABREIRA MAGALHÃES FALCÃO20211
DESIRÉE NOBRE SALASAR20211
FERNANDA TOMIELLO20211
Gilson Tiago20211
GIOVANE RODRIGUES JARDIM20211
GISELE DUTRA QUEVEDO20211
HELENA THOMASSIM MEDEIROS20211
JENNIFER PAOLA PISSO CONCHA20211
Laís Feltrin Sidou20211
VANESSA PATZLAFF BOSENBECKER20211
ANA PAULA DE ANDREA DAMETTO20201
ELIZA FURLONG ANTOCHEVIS20201
GLADIS REJANE MORAN FERREIRA20201
JONAS KLUG DA SILVEIRA20201
MARIANA ESTIMA SILVA20201
WAGNER HALMENSCHLAGER20201
ISABEL CRISTINA BERNAL VINASCO20192
ALICE ISLABAO LOPES20191
AMANDA BASILIO SANTOS20191
CRISTIANE LETICIA OPPERMANN THIES20191
CRISTIÉLE SANTOS DE SOUZA20191
JAIME ALBERTO BORNACELLY CASTRO20191
JULIANA CAVALHEIRO RODRIGHIERO20191
LEONARDO JOSE PAEZ RODRIGUEZ20191
NATÁLIA CENTENO RODRIGUES20191
PRISCILA CHAGAS OLIVEIRA20191
SIMONE RASSMUSSEN NEUTZLING20191
ISABEL HALFEN DA COSTA TORINO20181
JOSÉ ANDREAS CURBELO KNUTSON20181
JULIANA PORTO MACHADO20181
LEANDRO INFANTINI DA ROSA20181
LUCIANO PEREIRA DA SILVA20181
MARCIA DELLA FLORA CORTES20181
NATALIA VANESSA RAMIREZ PEÑA20181
YARA ALTEZ ORTEGA20181
MICHELI MARTINS AFONSO20171

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
PAULA GARCIA LIMA20132015
DANIELE BALTZ DA FONSECA20132016
MARCIA CARVALHO RODRIGUES20132016
MICHEL CONSTANTINO FIGUEIRA20132016
ALCIR NEI BACH20132017
ALESSANDRA BURIOL FARINHA20142017
DANIEL RIBEIRO MEDEIROS20132017
IVANA MORALES PERES DOS SANTOS20132017
MARIA HELENA SANTANA20132017
ROBERTO HEIDEN20132017
ROGERIO PIVA DA SILVA20132017
ALAN DUTRA DE MELO20142018
ANDRESSA SZEKUT20142018
ANNELISE COSTA MONTONE20142018
CLAUBER GONCALVES DOS SANTOS20142018
CRISTIANO GEHRKE20142018
DARLAN DE MAMANN MARCHI20142018
FRANCINE MORALES TAVARES RIBEIRO20142018
GIANNE ZANELLA ATALLAH20142018
JERUSA DE OLIVEIRA MICHEL20142018
KELI CRISTINA SCOLARI20142018
LUCIANA DE CASTRO NEVES COSTA20142018
MARLISE BUCHWEITZ KLUG20142018
RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADO20142018
SILVANA DE FATIMA BOJANOSKI20142018
DANIELE BORGES BEZERRA20152019
DANILO KUHN DA SILVA20152019
DARY PRETTO NETO20172019
MARINA GOWERT DOS REIS20152019
NORIS MARA PACHECO MARTINS LEAL20142019
ARIADNE KETINI COSTA DE ALCÂNTARA20172020
LAURA IBARLUCEA DALLONA20162020
FRANCISCO ALCIDES COUGO JUNIOR20172021
JOSÉ PAULO SIEFERT BRAHM20182021
JOSSANA PEIL COELHO20172021
JULIANI BORCHARDT DA SILVA20172021
KAREN VELLEDA CALDAS20172021
KATIA HELENA RODRIGUES DIAS20172021
MÁRCIO DILLMANN DE CARVALHO20172021
CLARISSA CASTRO CALDERIPE MONTELLI20172022
NATALIA VANESSA RAMIREZ PEÑA20182022

Página gerada em 07/07/2022 01:47:33 (consulta levou 0.352244s)