Nome do Curso / Conceitos (*)
Artes
Nível / Grau
Pós-Graduação / ESPECIALIZAÇÃO
Modalidade
Presencial
Turno
MATUTINO
Código UFPel
9010
Código CAPES
38423
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Port. 519.1981 - altera de Hitória das Artes para Artes.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1449152ARTE, CULTURA E DIVERSIDADEOptativa351
1449199ARTE, HISTÓRIA E PENSAMENTO NOS SÉCULOS XIX E XXOptativa351
1449136FILOSOFIA, ARTE E EDUCAÇÃOObrigatória351
1449145HISTÓRIA E TEORIAS DO RESTAUROObrigatória351
0129199LEGISLAÇÃO E ÓRGÃOS DE PROTEÇÃO NACIONAL E INTERNACIONALObrigatória234
1449138METODOLOGIA DA PESQUISAObrigatória234
1449146METODOLOGIA DA PESQUISAObrigatória351
1449139NOVAS MÍDIAS E TECNOLOGIAS CONTEMPORÂNEASObrigatória351
1449151NOVAS TECNOLOGIAS E ENSINO DAS ARTES VISUAISOptativa351
1449149PESQUISA-ENSINO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES EM ARTES VISUAISOptativa351
1449147PRINCÍPIOS DE CONSERVAÇÃO E GUARDAObrigatória351
1449141RETÓRICA DA ARTE E DO DESIGN NOS SÉCULOS XX E XXIOptativa351
1449182SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOObrigatória351
1449142SEMIÓTICA, COMUNICAÇÃO E ARTEObrigatória351
1449143TRABALHO DOCENTE E TENDÊNCIAS CONTEMPORÂNEAS NO ENSINO DAS ARTES VISUAOptativa351
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1449135ARTE E CULTURA NA AMÉRICA LATINAObrigatória351
1449144CADASTRAMENTO E REGISTROObrigatória351
1449200ESTRATÉGIAS DE CONHECIMENTO E DIVULGAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURALObrigatória468
1449137ICONOLOGIA DA ARTEObrigatória351
1449198MODERNIDADE E RUPTURAOptativa351
1449140PERCURSOS POÉTICOSOptativa351
0120106POLÍTICA DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL NO BRASIL E LEGISLAÇÕES DE PROTEÇÃO NACIONAL E INTERNACIONALObrigatória351
1449148PRODUÇÃO TEXTUALObrigatória234
1449150PRODUÇÃO TEXTUALObrigatória234
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1449182SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOObrigatória351

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1449136 - FILOSOFIA, ARTE E EDUCAÇÃOProfessor colaborador: GUSTAVO ANGELO DIAS
Professor responsável pela turma: URSULA ROSA DA SILVA
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
1209
1449138 - METODOLOGIA DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: GUSTAVO ANGELO DIAS
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
12011
1449139 - NOVAS MÍDIAS E TECNOLOGIAS CONTEMPORÂNEAS
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
12010
1449182 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO
SAB (08:00-08:50) SAB (08:50-09:40) SAB (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
1256
1449142 - SEMIÓTICA, COMUNICAÇÃO E ARTEProfessor responsável pela turma: LAUER ALVES NUNES DOS SANTOS
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
12010
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1449182 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO
SAB (08:00-08:50) SAB (08:50-09:40) SAB (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50
11:40
1256

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA CLAUDIA SAFONS SOARES20181
ANA CRISTINA DE MELO SEABRA20181
Andréa de Oliveira Lopes20181
Bruna Cordeiros Lira20181
CIBELE DA ROSA GIL20181
DENISE CASTANHA DE AVILA DE LEMOS20181
FRANCINE ALDRIGHI AVILA20181
LIBER DANIEL BERMUDÉZ MEDINA20181
Marina Xavier Paes20181
PRISCILLA MONT SERRAT PIMENTEL FERNANDES20181
ZELY TORANÇA CARRION20181
CÁSSIA CAMILA CAVALHEIRO FERNANDES20171
MARA DENISE NIZOLLI RODRIGUES20171
PAMELA PEREIRA DE PEREIRA20171
Priscilla Pinheiro Lampazzi20171
ROSILENE OLIVEIRA SILVA20171
TAIS DIAS GALINDO20171

Localização e contatos

Página dinâmica gerada em 0.355252s.