Nome do Curso / Conceitos (*)
Gestão Pública e Desenvolvimento Regional
Nível / Grau
Pós-Graduação / ESPECIALIZAÇÃO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
9079
Código CAPES
2644
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria nº 250 de 25/06/2010
Reconhecimento do curso renovado pela Resolução nº 01/18 do Conselho Nacional de Educação D.O.U. em 09.04.2018, Seção 1, p. 43.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Turmas ofertadas em 2022 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0719343 - FUNDAMENTOS JURÍDICOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICAProfessor responsável pela turma: ANA PAULA LEMOS CENTENO
13025
0719352 - GESTÃO DE PESSOAS NO SETOR PÚBLICOProfessor responsável pela turma: LUCIANA FLORENTINO NOVO
13023
0719347 - MARKETING PÚBLICOProfessor responsável pela turma: CAROLINE CASALI
13024
23000004 - POLÍTICAS DE DESENVOLVIMENTO REGIONALProfessor responsável pela turma: ANDYARA LIMA BARBOSA
1202
0719355 - SEMINÁRIOS EM GESTÃO PÚBLICA E DESENVOLVIMENTO REGIONALProfessor responsável pela turma: ANA PAULA LEMOS CENTENO
13027

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Angelica Boettge dos Santos20222
Angelo Eduardo Balduzzi Pavan20222
BEATRIZ DIAS ISLABÃO20222
Beatriz Franco Pereira do Vale20222
BRUNO DA SILVA ROSA20222
CAROLINA HELENA ENNES SCHWONKE20222
CLARISSA CORRêA HENING20222
DANIELA DORNELES RAMOS20222
Fabio da Silva Iriart20222
Fernanda Gonçalves de Oliveira da Silva20222
Gustavo Silveira da Silva20222
IVANA COSTA DOS SANTOS20222
JORGE RENATO LIMA JUNIOR20222
Kariza Coelho Albuquerque Barros20222
Leticia Böettge dos Santos20222
LETICIA GARCEZ TREICHA20222
LUCAS MACHADO MEDEIROS20222
LUCAS SCHELLIN FOUCHY20222
MARCOS AURELIO MATOS LEMOES20222
PRISCILA ROSSALES VASCONCELOS20222
RAFAEL DORVALINO DAIELLO VIEIRA20222
RICARDO MACHADO PEREIRA DA SILVA20222
ROBERTA VALESKA SANTANA VIEIRA20222
SIMONE BENTO RODRIGUES DOMINGUES20222
TIANE TEIXEIRA COSTA20222
Andreia Neitzke Rediss20201
Annanda Dias Almeida20201
BRUNA DA ROSA ALVES20201
CLEIDIANE FEDRIGO FACCO20201
DIVINO JESUS MENEZES DA FONSECA20201
Esther Casanova Kosby20201
GABRIELLE LOPES DAS NEVES20201
GUILHERME MARTINS ARNHOLD20201
GUSTAVO CORRÊA ACOSTA20201
JANER CABRAL DUARTE20201
JOEL SOUZA DE SOUZA20201
Jonis Elias Penning20201
LARISSA PEREIRA LEAL20201
Laura Muñoz Trápaga20201
MANOELA VIEIRA NEUTZLING20201
Marina Leivas Soares20201
MATEUS SILVA FARIAS20201
MICHELI DA COSTA MASCHKE20201
Michelle Costa Muñoz Chaves Nunes20201
PIERRE MOREIRA DOS SANTOS20201
RAFAELA DUARTE DE JESUS20201
Rubens Marques Obelar Ramos20201
Sidney Jesus Mattos Bretanha20201
TAINÁ MELO SILVEIRA20201
TIAGO FRANCONI BARBOZA20201
JAÍNE MOTTA SANTANA ABRAHAN20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE LEOTI SILVA20102011
ANA PAULA NOGUEIRA E SILVA20102011
ANTONIO CARLOS CORRÊA RIBEIRO20102011
ANTONIO CARLOS MADRUGA BANDEIRA20102011
CLEONICE MARIA MARMETT DA SILVA20102011
CRISTIANE BERSELLI20102011
CRISTIANO DA SILVA WIVES20102011
FERNANDO ANTONIO SILVA FOLHA20102011
FREDERICO JOSE PEREIRA OPPELT20102011
GABRIELA LAMAS SOCA BERNARDI20102011
GILSON VEGA20102011
GRAZIELE VON LAER DO ESPIRITO SANTO20102011
LIA CRISTIANE LIMA HALLWASS20102011
MARCIA INÊZ XAVIER DOS SANTOS20102011
MARIA INÊS GONÇALVES MEDEIROS CORDEIRO20102011
NATÁLIA YOKO HATAMOTO20102011
PATRÍCIA MOREIRA DE PIRES20102011
RAFAEL PERES MACHADO20102011
SANDRA REGINA SILVA DE OLIVEIRA20102011
TÁSSIA SCHINOFF DA SILVA20102011
ALINE ELIAS LAMAS20102012
CRISTIANE MARRYAM DE MATOS QUIUMENTO20112013
DIONLEI ALVES DECKER20112013
GIOVANE RIBEIRO BRAHM20112013
GISELE HILLAL DA SILVA20112013
JÉSSICA DA SILVA ASSIS CRUZ20132013
KARINA ROSADO DOS SANTOS20132013
PATRICIA DOS SANTOS LOPES SOARES20112013
PAULA DE OLIVEIRA MOITINHO RIPPEL20112013
PAULO DUQUE DA COSTA20112013
RAFAEL DE CARVALHO MISSIUNAS20112013
SUELEM DIAS DA COSTA STONE20112013
TAIANE HARDTKE PEREIRA20112013
VAGNER DA SILVA FAGUNDES20112013
AIDA MARIA HAUBMAN MACHADO20122014
ANTONIO CARLOS FONSECA DA SILVA20122014
CATIA REGINA MULLER20122014
CIBELE DITTGEN CAVALHEIRO20132014
CRISTIANE CARDOZO PADILHA20122014
CRISTIANE DITTGEN MIRITZ20122014
DOUGLAS WILLIAM TAVARES DA FONSECA20132014
ELISA ECHENIQUE GIOIELLI20122014
GREICI LINASSI20122014
GUSTAVO BARROS DALLA ROSA20132014
IVOMAR SCHÜLER DA COSTA20122014
JACQUELINE VALLE DE BAIRROS20132014
LEONARDO CANEZ LEITE20122014
LUIZ GUILHERME BELLETTI20132014
Maria Sibilla Dieckmann Siqueira20132014
MARIO AUGUSTO MADUELL DE ALMEIDA20122014
MAURO MADRUGA LOUZADA20122014
MÉNITHEN NESS GOUVEIA20112014
MICHELE DE CAMPOS MAINO20132014
MIGUEL DE MAGALHÃES ROMBALDI20122014
OLIVIA BASTOS CARBONE20122014
VERIDIANA KLUG NUNES20122014
WILLIAM MACHADO DA SILVA20122014
BETÂNIA INÊS KUNDE20132015
CAMILE BILHARVA LOPES20132015
GABRIELA MACIEL SARAIVA20132015
MARA ELIS FERREIRA FREDES20132015
MARCO ANTONIO MAGALHAES POSSA20132015
MICAELA WIENKE WACHHOLZ20132015
NORMA ALESSANDRA DIAS BRAUNER20132015
TÁSSIA HAMMES PINHEIRO20132015
ADALICE ANDRADE KOSBY20142016
ANELISE MILECH DOMINGUES20142016
CRISTINA BONOW RODRIGUES20142016
ELIS REGINA DIAS DE ASSIS20142016
FABRÍCIO SANCHES BURKERT20142016
FELIPE TREMPER MINASI20122016
FERNANDO OSORIO PORTUGAL20142016
GREGORI DALGAIS DA CUNHA20142016
JULIO CESAR MENNA BRAGA20142016
NEUZA DIAS VOSS20142016
ROSANA AVILA PEREIRA CHOLLET20142016
TATIANA PORTO DE SOUZA20142016
GRAZIELA DE ALMEIDA JURACH20142017
PABLO DA CUNHA MARTINS20142017
CAROLINE CÁPUA MÜNCHOW20162018
CAROLINE LEITE CORRÊA20162018
CHARLENE BRUM DEL PUERTO20162018
CÍNTIA CURVELLO ALVES20162018
DANIEL ESTAMER DA SILVA JÚNIOR20172018
ISADORA ARGOU CARDOZO20172018
JULIANY BRAGA SOUZA20162018
Leandro da Silva Félix20162018
LETICIA CALDAS LOPES20162018
SABRINA RODRIGUES DOBKE20162018
TAIS ULLRICH FONSECA20162018
VERIDIANA DA SILVA LOPES20162018
ANGÉLICA DOS SANTOS CAVALHEIRO20172019
CARINA GASPAR AREJANO BALLESTER20172019
DIANINE CENSON LOPES20172019
ÉDINA MARIZA PEGORARO DE CASTRO MAYER20172019
JULIANA VAZ CHAGAS20172019
LUCAS DOS SANTOS GIACOMEL20172019
MARGARETE TEREZINHA PEGORARO DE CASTRO MAYER20172019
MICHELE MULLER DA ROCHA20172019
RITA DE CÁSSIA SAMPAIO AMARAL20172019
TALINE THUROW20172019
Andréa Colman Gerber20182020
DANIELE PERLEBERG KRÜGER MASKE20182021
DÉBORA PERLEBERG LAPSCHIES20182021
ELIZABETH SWENSSON SCHMECHEL20182021
EVELYN PENNY SILVA20192021
FERNANDA GUDTBRODT BASTOS BRUM20182021
LILIAN MANKE SCHUMANN20182021
LUCIANA AZEVEDO DOS SANTOS20192021
LUCIANE ACUNHA MOREIRA20182021
MARCOS CÉSAR PEREIRA CORRÊA20182021
WANDERSON FERNANDO ROSSALES DE VASCONCELOS20182021
ALEXANDRA ORESTES GAYGUER20192022
CÁTIA SIMONE CASTRO GABRIEL DA SILVA20192022
DOUGLAS FERREIRA DOS SANTOS20192022
Fabiane Bruneto Oliveira20192022
GIOVANI MOTA MOREIRA20192022
TIAGO PEREIRA CHAVES20192022

Localização e contatos

Página gerada em 02/12/2022 14:37:20 (consulta levou 1.053661s)