Nome do Curso / Conceitos (*)
Gestão Pública e Desenvolvimento Regional
Nível / Grau
ESPECIALIZAÇÃO / Especialização
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
9079
Código CAPES
2644
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria nº 250 de 25/06/2010
Reconhecimento do curso renovado pela Resolução nº 01/18 do Conselho Nacional de Educação D.O.U. em 09.04.2018, Seção 1, p. 43.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0719343 - FUNDAMENTOS JURÍDICOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICAProfessor responsável pela turma: MARK PICKERSGILL WALKER DE MEDEIROS
51402
23000004 - POLÍTICAS DE DESENVOLVIMENTO REGIONALProfessor responsável pela turma: ANDYARA LIMA BARBOSA
51403
0719357 - SEMINÁRIO DE MONOGRAFIAProfessor responsável pela turma: LUCIANA FLORENTINO NOVO
51251
0719355 - SEMINÁRIOS EM GESTÃO PÚBLICA E DESENVOLVIMENTO REGIONALProfessor responsável pela turma: ANA PAULA LEMOS CENTENO
51403
0719348 - SISTEMAS DE INFORMAÇÃO NO SETOR PÚBLICOProfessor responsável pela turma: FLAVIA BRAGA DE AZAMBUJA
51402

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Michelle Costa Muñoz Chaves Nunes20201
ALEXANDRA ORESTES GAYGUER20191
ANDRESSA FERREIRA BUHLER20191
BRUNA BENITES NUNES20191
CÁTIA SIMONE CASTRO GABRIEL DA SILVA20191
DOUGLAS FERREIRA DOS SANTOS20191
GIOVANI MOTA MOREIRA20191
JAÍNE MOTTA SANTANA ABRAHAN20191
PAOLA DOMINGUES FERNANDES20191
Rodrigo Torres Westendorff20191
ELIZABETH SWENSSON SCHMECHEL20182
LILIAN MANKE SCHUMANN20182
MARCOS CÉSAR PEREIRA CORRÊA20182
MARIA ADRIANE FERNANDES GARCIA20182
DÉBORA PERLEBERG LAPSCHIES20181
FERNANDA GUDTBRODT BASTOS BRUM20181
TAYRA MARIA PEREIRA FAGUNDES20181
WANDERSON FERNANDO ROSSALES DE VASCONCELOS20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE LEOTI SILVA20102011
ANA PAULA NOGUEIRA E SILVA20102011
ANTONIO CARLOS CORRÊA RIBEIRO20102011
ANTONIO CARLOS MADRUGA BANDEIRA20102011
CLEONICE MARIA MARMETT DA SILVA20102011
CRISTIANE BERSELLI20102011
CRISTIANO DA SILVA WIVES20102011
FERNANDO ANTONIO SILVA FOLHA20102011
FREDERICO JOSE PEREIRA OPPELT20102011
GABRIELA LAMAS SOCA BERNARDI20102011
GILSON VEGA20102011
GRAZIELE VON LAER DO ESPIRITO SANTO20102011
LIA CRISTIANE LIMA HALLWASS20102011
MARCIA INÊZ XAVIER DOS SANTOS20102011
MARIA INÊS GONÇALVES MEDEIROS CORDEIRO20102011
NATÁLIA YOKO HATAMOTO20102011
PATRÍCIA MOREIRA DE PIRES20102011
RAFAEL PERES MACHADO20102011
SANDRA REGINA SILVA DE OLIVEIRA20102011
TÁSSIA SCHINOFF DA SILVA20102011
ALINE ELIAS LAMAS20102012
CRISTIANE MARRYAM DE MATOS QUIUMENTO20112013
DIONLEI ALVES DECKER20112013
GIOVANE RIBEIRO BRAHM20112013
GISELE HILLAL DA SILVA20112013
JÉSSICA DA SILVA ASSIS CRUZ20132013
KARINA ROSADO DOS SANTOS20132013
PATRICIA DOS SANTOS LOPES SOARES20112013
PAULA DE OLIVEIRA MOITINHO RIPPEL20112013
PAULO DUQUE DA COSTA20112013
RAFAEL DE CARVALHO MISSIUNAS20112013
SUELEM DIAS DA COSTA STONE20112013
TAIANE HARDTKE PEREIRA20112013
VAGNER DA SILVA FAGUNDES20112013
AIDA MARIA HAUBMAN MACHADO20122014
ANTONIO CARLOS FONSECA DA SILVA20122014
CATIA REGINA MULLER20122014
CIBELE DITTGEN CAVALHEIRO20132014
CRISTIANE CARDOZO PADILHA20122014
CRISTIANE DITTGEN MIRITZ20122014
DOUGLAS WILLIAM TAVARES DA FONSECA20132014
ELISA ECHENIQUE GIOIELLI20122014
GREICI LINASSI20122014
GUSTAVO BARROS DALLA ROSA20132014
IVOMAR SCHÜLER DA COSTA20122014
JACQUELINE VALLE DE BAIRROS20132014
LEONARDO CANEZ LEITE20122014
LUIZ GUILHERME BELLETTI20132014
Maria Sibilla Dieckmann Siqueira20132014
MARIO AUGUSTO MADUELL DE ALMEIDA20122014
MAURO MADRUGA LOUZADA20122014
MÉNITHEN NESS GOUVEIA20112014
MICHELE DE CAMPOS MAINO20132014
MIGUEL DE MAGALHÃES ROMBALDI20122014
OLIVIA BASTOS CARBONE20122014
VERIDIANA KLUG NUNES20122014
WILLIAM MACHADO DA SILVA20122014
BETÂNIA INÊS KUNDE20132015
CAMILE BILHARVA LOPES20132015
GABRIELA MACIEL SARAIVA20132015
MARA ELIS FERREIRA FREDES20132015
MARCO ANTONIO MAGALHAES POSSA20132015
MICAELA WIENKE WACHHOLZ20132015
NORMA ALESSANDRA DIAS BRAUNER 20132015
TÁSSIA HAMMES PINHEIRO20132015
ADALICE ANDRADE KOSBY20142016
ANELISE MILECH DOMINGUES20142016
CRISTINA BONOW RODRIGUES20142016
ELIS REGINA DIAS DE ASSIS20142016
FABRÍCIO SANCHES BURKERT20142016
FELIPE TREMPER MINASI20122016
FERNANDO OSORIO PORTUGAL20142016
GREGORI DALGAIS DA CUNHA20142016
JULIO CESAR MENNA BRAGA20142016
NEUZA DIAS VOSS20142016
ROSANA AVILA PEREIRA CHOLLET20142016
TATIANA PORTO DE SOUZA20142016
GRAZIELA DE ALMEIDA JURACH20142017
PABLO DA CUNHA MARTINS20142017
CAROLINE CÁPUA MÜNCHOW20162018
CAROLINE LEITE CORRÊA20162018
CHARLENE BRUM DEL PUERTO20162018
CÍNTIA CURVELLO ALVES20162018
DANIEL ESTAMER DA SILVA JÚNIOR20172018
ISADORA ARGOU CARDOZO20172018
JULIANY BRAGA SOUZA20162018
Leandro da Silva Félix20162018
LETICIA CALDAS LOPES20162018
SABRINA RODRIGUES DOBKE20162018
TAIS ULLRICH FONSECA20162018
VERIDIANA DA SILVA LOPES20162018
ANGÉLICA DOS SANTOS CAVALHEIRO20172019
CARINA GASPAR AREJANO BALLESTER20172019
DIANINE CENSON LOPES20172019
ÉDINA MARIZA PEGORARO DE CASTRO MAYER20172019
JULIANA VAZ CHAGAS20172019
LUCAS DOS SANTOS GIACOMEL20172019
MARGARETE TEREZINHA PEGORARO DE CASTRO MAYER20172019
MICHELE MULLER DA ROCHA20172019
RITA DE CÁSSIA SAMPAIO AMARAL20172019
TALINE THUROW20172019
Andréa Colman Gerber20182020

Localização e contatos

Página gerada em 05/08/2021 19:00:57 (consulta levou 0.171163s)