Program Name / Conceitos (*)
Preservation of Movable Cultural Properties
CC (2013)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
5900
Código e-MEC
1113654
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 7112111216
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/115214131431
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1609 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 428 de 30/08/2013. Publicada na Seção 1, página 27 do D.O.U. de 03/09/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 326 de 29/08/2023. Publicada no D.O.U. de 30/08/2023.

Contextualization

The undergraduate program in Conservation and Restoration of Movable Assets aims to prepare students with the capacity to plan and implement processes for conservation and restoration of movable assets.

Classes: Evening

Phone number: 55 (53) 3222-3209

Email: conservacao_restauro@hotmail.com

Address: Rua Lobo da Costa, 1877

Web site: conservacaoerestauro.wordpress.com/

Objectives

O Curso de Bacharelado em Conservação e Restauração de Bens Culturais Móveis deverá qualificar profissionais capacitados para atuar de forma autônoma, ou junto de instituições culturais – públicas e privadas – voltadas para a preservação sustentável da memória e do patrimônio, atuando em pesquisa, elaboração e execução de propostas de conservação, restauração e conservação preventiva do patrimônio cultural móvel e integrado, contribuindo assim para a construção de uma sociedade mais justa, equânime e respeitosa das diferenças e das diversidades.

Egress Profile

Competencies and abilities

O Conservador-Restaurador deve ter competências e habilidades relacionadas aos seguintes aspectos:
- Identificar, analisar e solucionar problemas de conservação e de restauração de bens culturais móveis e integrados, respeitando e discutindo as peculiaridades de cada situação;
- Ser capaz de aplicar uma metodologia criteriosa e rigorosa para a tomada de decisão e execução de procedimentos de conservação e restauração, baseando-se na necessária integração de conhecimentos teóricos, científicos e éticos;
- Ter capacidade crítica para interpretar resultados de análises científicas e laboratoriais, que possam auxiliar na tomada de decisão adequada para cada tratamento e situação;
- Ter discernimento e sensibilidade em relação aos sentidos e valores atribuídos pelos agentes sociais aos bens culturais;
- Possuir destreza manual e domínio de técnicas para fazer intervenções minuciosas em bens culturais de valores inestimáveis;
- Trabalhar de forma cooperativa em equipes multidisciplinares, mantendo o necessário diálogo e troca de conhecimentos com as demais áreas que atuam em benefício da preservação dos bens culturais;
- Manter-se atualizado sobre as inovações das pesquisas sobre materiais, técnicas e procedimentos em conservação e restauração.

Study plan

Procedures and methodologies

Para cumprir os objetivos do Curso e formar Conservadores-Restauradores que demonstram todas as aptidões acima relacionadas, o Bacharelado em Conservação e  Restauração de Bens Culturais busca valorizar uma metodologia de ensino dinâmica, atualizada no que diz respeito às orientações internacionais da área da preservação do patrimônio cultural e contextualizada na realidade vivenciada no Brasil e no Rio Grande do Sul.
Acredita-se que todos os sujeitos envolvidos no processo de ensino e de aprendizagem devem estar cientes da importância de uma formação continuada, fundamentada na interação multidisciplinar e transdisciplinar, voltada para a formação de um profissional sensível às demandas de natureza econômica, social, cultural, política e ambiental da sociedade brasileira. Na prática, a metodologia da aprendizagem do Curso prevê as seguintes propostas:
- Valorização de aspectos relacionados com a ética, cidadania, sustentabilidade, diversidade e pluralidade étnico-racial, indissociavelmente relacionados com o respeito aos distintos valores estabelecidos socialmente aos objetos que se constituem em bens culturais;
- Apresentação e discussão sobre os problemas mais relevantes da preservação de bens culturais, visando explorar e promover a articulação entre teoria, prática, ensino e prestação de serviços, desenvolvendo-se assim a consciência crítica do estudante eexercitando a sua capacidade de propor soluções contextualizadas e aplicáveis às realidades em nível do país, da região ou da cidade de Pelotas.
- Presença do professor como orientador do processo de ensino-aprendizagem e, principalmente, como facilitador da construção do conhecimento; 
- Ensino centrado no estudante como sujeito ativo na construção do seu conhecimento;
- Incentivo à pesquisa técnica e científica para ampliar os conhecimentos relativos à aplicação de inovações no campo de trabalho, na área da conservação, da restauração e da conservação preventiva;
- Integração das diversas disciplinas teóricas e práticas que oferecem ao estudante conhecimentos relativos às três áreas de abrangências que estruturam o curso: Conhecimento Humanístico, Científico e Técnico/Prático;
- Ênfase nas atividades práticas realizadas nos vários laboratórios do curso como principais meios do exercício da futura profissão, e também como experiência de trabalho cooperativo e em equipe;
- Associação dos conteúdos teóricos e práticos através do estímulo à participação em grupos de estudos, eventos acadêmicos e profissionais e em projetos de ensino, de pesquisa e de extensão coordenados e realizados pelo corpo docente e técnicos do Curso;
- Estímulo ao uso das bibliotecas da universidade e também da internet, como ferramentapara acessar os conteúdos mais atualizados sobre a preservação, conservação e restauração produzido em outros centros e instituições;
- Introdução do ensino semipresencial, quando possível, com o uso da plataforma Moodle, que facilita o acesso de conteúdos teóricos à distância, aproximando docentes e discentespara além das horas de sala de aula;
- Realização de ações de integração dos discentes, com o apoio do Grupo PET Conservação e Restauração ou por iniciativa do corpo docente, como a recepção e acolhimento dos calouros, da semana acadêmica, de organização de eventos e palestras com presença de convidados, de visitas guiadas em instituições de outras cidades, de sessões de cinema com filmes da área, etc;
- Aproximação dos graduandos com a pós-graduação, estimulando a participação em eventos, defesas de teses e dissertações ou compondo equipes de pesquisas desenvolvidas pelos docentes;
- Estímulo para que os discentes participem de projetos de ensino, pesquisa e extensão como bolsistas de iniciação científica, monitores, etc;
- Orientação e acompanhamento dos estágios obrigatórios de forma a garantir a complementação entre conteúdos trabalhados no currículo e a experiência prática dentro de instituições de salvaguarda de acervos;
- Integração com instituições culturais da cidade, estimulando os discentes a participarem dos projetos de extensão e de pesquisa coordenados pelos docentes do curso.
- Reconhecimento do direito à diferença, promovendo condições para atendimento adequado, quando necessário, eliminando barreiras e criando condições de igualdade de oportunidades para o aluno que apresente necessidades educativas especiais, sem caracterizar uma situação de privilégio.

Evaluation of teaching and learning

A avaliação do processo de Ensino e Aprendizagem é feita de acordo com o Regimento da Universidade Federal de Pelotas e suas determinações quanto ao número de presenças em sala de aula, de faltas e de notas mínimas exigidas. Em concordância com as normas da UFPel o curso realiza o número mínimo de duas avaliações por semestre. No entanto, deve-se ressaltar que idealmente a avaliação já se inicia no processo de estudo e formação, pois o acompanhamento dos alunos deverá ser constante para o saneamento de dúvidas ou a verificação de conhecimentos que se desenvolvem ou se apresentam em sala de aula.
A avaliação com o uso de provas, de exercícios, de seminários, além da realização de projetos e outras maneiras de avaliar os conhecimentos assimilados pelos alunos, será realizada com a atribuição de nota constituída em grau numérico, variando entre o mínimo de 0 (zero pontos) e o máximo de 10 (dez pontos). O aluno atingirá média satisfatória para cada disciplina, quando obtiver média semestral igual ou superior a 7 (sete pontos). O aluno sofrerá reprovação, sem a possibilidade de realizar exame final, caso o valor da média semestral seja inferior a 3 (três pontos).
Todos os alunos que obtiverem média semestral entre 3 (três) e 6,9 (seis vírgula nove) terão direito a realização de um exame final. A média final resultará da média entre a nota total do semestre e a nota do exame final, sendo que ambas somadas e divididas por 2 (dois), deverão resultar em uma nota com no mínimo 5 (cinco) ou mais pontos, para aprovação do aluno. O aluno que obtiver média final de 4,9 (quatro pontos e nove décimos), ou menor, será reprovado.
Como a atuação do Conservador-Restaurador é de natureza multidisciplinar, avaliar as competências profissionais no processo de formação é da mesma forma, uma tarefa diversificada. As competências para o trabalho coletivo têm importância igual à competências individuais, uma vez que é um princípio educativo dos mais relevantes e, portanto, avaliar também esse processo de aprendizagem é fundamental. Embora seja mais difícil avaliar competências profissionais que a assimilação de conteúdos convencionais, há muitos instrumentos para isso. Nesse sentido, apesar de a aplicação de provas ser o método mais recorrente, o curso sempre que possível irá também se
valer de outros métodos para a avaliação do aluno. Seguem, então, algumas possibilidades:
– Realização de exercícios de reflexão, que propiciem um feedback de dados aprendidos, da produção intelectual realizada a partir de atividade de pesquisa, empírica ou teórica, realizada de acordo com a especificidade do trabalho e do assunto proposto;
– Avaliação por meio de testes ou provas específicas;
– Análise com apresentação de parecer sobre trabalho desenvolvido em sala de aula ou em atividade extraclasse;
Sejam quais forem os métodos utilizados nos processos de avaliação dos alunos, eles deverão obedecer aos parâmetros de pontuação solicitados pela Universidade Federal de Pelotas. Quanto à frequência em sala de aula, independentemente dos demais resultados obtidos, é considerado reprovado na disciplina o aluno que não obtenha frequência de, no mínimo, 75% (setenta e cinco por cento) das aulas e demais atividades programadas, de forma que se obedeça às normas da UFPel.

Integration with research and postgraduate studies

O Programa de Pós-Graduação em Memória Social e Patrimônio Cultural, com o Curso de Mestrado criado em 2006 e o de Doutorado em 2012, tem em seu quadro de professores permanentes doutores que integram o colegiado dos Cursos de Conservação e Restauração de Bens Culturais Móveis e de Museologia.
Na linha de pesquisa Gestão de Acervos e Patrimônio do PPG, questões referentes à conservação de acervos constituem temáticas tangenciais ou basilares de projetos em desenvolvimento. Outros docentes desses CursosStricto Sensu, não vinculados ao colegiado dos cursos de graduação, desenvolvem projetos com acervos focados para a conservação e estudo de materiais. Em outra linha de pesquisa denominada Patrimônio, Espaço e Território, outros projetos em desenvolvimento traçam temáticas
concernentes à conservação e a restauração. Esses projetos de pesquisa da pós-graduação tendem a compor equipes nas quais os alunos do Curso de Conservação e Restauração podem atuar como pesquisadores ou colaboradores. Os alunos da graduação também participam de palestras e de eventos organizados pelo Programa de Pós-
Graduação. Vários egressos dos cursos de graduação seguem seus estudos no PPG Memória Social e Patrimônio Cultural. Deve-se ressaltar que o PPG também se constitui em uma instância importante para que vários docentes do Curso de Conservação e Restauração obtenham sua titulação de doutoramento, firmando-se assim uma linha de pesquisa claramente e fortemente voltada para a conservação e restauração de bens culturais. Além disso, vários eventos e ações pedagógicas promovidos pelo PPG em Memória e Patrimônio são abertos a participação dos graduandos dos cursos de bacharelado em Museologia e Conservação e Restauração de Bens Culturais Móveis. A vinculação do Programa de Pós-Graduação com os cursos de graduação de Museologia e de Conservação e Restauração constitui-se assim em um núcleo forte de formação de profissionais e de espaço para discussões das questões patrimoniais.

Follow-up of graduates

O acompanhamento dos profissionais egressos deve permitir ao Curso conhecer os resultados da formação propiciada no que tange à inserção do profissional no campo de trabalho e nas ações das quais os mesmos são capazes no âmbito da sua área de conhecimento. Um sistema eficiente de acompanhamento fornece informações importantes pelas quais se podem julgar e operar mudanças e ajustes em estruturas curriculares, ementas, planos de ensino, além da análise em relação ao perfil profissional pretendido e o atingido pelos egressos. Também esse acompanhamento fornece parâmetros para a proposição de novas ações acadêmicas nas esferas da extensão e
pesquisa.Sendo indiscutível a importância de um sistema de acompanhamento de egressos, já que se pode considerá-lo sob os objetivos expostos, faz-se necessário pensar no sistema como um conjunto de ações compatíveis com a capacidade de execução da Instituição. Para a obtenção de dados anuais das turmas formadasa Coordenação
do Curso busca manter o cadastro de cada egresso atualizado. Essa conferência e atualização de dados pessoais, objetiva viabilizar o contato com o egresso. Através de correio-eletrônico, anualmente, a secretaria do curso solicita a atualização do cadastro, no qual, através de campos específicos, é possível averiguar se o egresso trabalha em atividade que possa ser classificada como da área, quantos estão trabalhando em outras áreas e quem não está trabalhando. Esse mesmo instrumento de cadastro e entrevista pergunta sobre quem está cursando outra graduação, especialização/pósgraduação ou tem planos de vir a fazê-lo. Para os solicitados, que aceitarem o convite, aplica-se outro instrumento de caráter qualitativo, consistindo de uma entrevista formada por quatro blocos de questões definidos pelos seguintes conteúdos gerais: 
1) identificação de atuação do profissional na sua área e das características do trabalho realizado nessa;
2) atualização, pós-graduação e educação continuada;
3) busca e convivência com a área tanto pela atualização através de livros, como pela participação em associações e grupos de classe ou classes afins;
4) análises de como a formação acadêmica contribuiu para facilitar a inserção deste profissional no mercado de trabalho.

Matriz Curricular

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790134CONSERVAÇÃO PREVENTIVA II10790131 - CONSERVAÇÃO PREVENTIVA IObrigatória460
10790003HISTÓRIA DA ARTE IObrigatória460
10790101MATERIAIS E TÉCNICAS IObrigatória460
10790133MÉTODOS, EXAMES E ANÁLISE DE MATERIAISObrigatória460
10790135QUÍMICA APLICADA À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO II10790130 - QUÍMICA APLICADA À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO IObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790137CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PAPEL I10790132 - HISTÓRIA E TEORIA DA CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO10790078 - METODOLOGIA, MATERIAIS E TÉCNICAS PARA CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃOObrigatória460
10790136CONSERVAÇÃO PREVENTIVA III10790131 - CONSERVAÇÃO PREVENTIVA IObrigatória460
10790106DOCUMENTAÇÃO E REGISTRO APLICADOS À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃOObrigatória460
10790006HISTÓRIA DA ARTE IIObrigatória460
10790104MATERIAIS E TÉCNICAS IIObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790139CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE MADEIRA I10790132 - HISTÓRIA E TEORIA DA CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO10790078 - METODOLOGIA, MATERIAIS E TÉCNICAS PARA CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃOObrigatória460
10790138CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PAPEL II10790137 - CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PAPEL IObrigatória8120
10790055ICONOLOGIA E ICONOGRAFIAObrigatória460
10790107MATERIAIS E TÉCNICAS IIIObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790141CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE MADEIRA II10790139 - CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE MADEIRA IObrigatória8120
10790142CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PINTURA I10790132 - HISTÓRIA E TEORIA DA CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO10790078 - METODOLOGIA, MATERIAIS E TÉCNICAS PARA CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO10790104 - MATERIAIS E TÉCNICAS IIObrigatória460
10790140HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILObrigatória460
10790143SEMINÁRIO MEMÓRIA E PATRIMÔNIOObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790144CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PINTURA II10790142 - CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PINTURA IObrigatória8120
10790145GESTÃO DO PATRIMÔNIO E POLÍTICAS PÚBLICAS DE PRESERVAÇÃOObrigatória460
10790127METODOLOGIA DE PESQUISAObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790146SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO10790127 - METODOLOGIA DE PESQUISAObrigatória8120

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790160ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar20300

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
10790039ANÁLISE CRÍTICA DA OBRA DE ARTEOptativa460
10790147ARTE E CULTURA POPULAROptativa460
10790149CONSERVAÇÃO DE MATERIAIS ARQUEOLÓGICOSOptativa460
10790148CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE LIVROS E ENCADERNAÇÕESOptativa460
10790064CURADORIA DE COLEÇÕES BIOLÓGICASOptativa460
10790150DIAGNÓSTICO E PLANOS DE PREVENÇÃOOptativa460
10790118FORMAÇÃO, DESENVOLVIMENTO E PRESERVAÇÃO DE ACERVOSOptativa460
10790079FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUALOptativa460
10790151HISTÓRIA DA ARQUITETURAOptativa460
10790048HISTÓRIA DA ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEAOptativa460
10790122HISTÓRIA DA ARTE NO RIO GRANDE DO SULOptativa460
10790047HISTÓRIA DA FOTOGRAFIAOptativa460
10790123INTRODUÇÃO A CONSERVAÇÃO DE FOTOGRAFIASOptativa460
10790126INTRODUÇÃO À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE ESTUQUESOptativa460
10790125INTRODUÇÃO À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE METAISOptativa460
10790152INTRODUÇÃO À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PINTURA DECORATIVAOptativa460
10790071INTRODUÇÃO À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE TÊXTEISOptativa460
10790065INTRODUÇÃO À CONSERVAÇÃO E RESTAUR. DE MATERIAIS PÉTREOSOptativa460
10790124INTRODUÇÃO À CONSERVAÇÃO E REST. DA ARTE CONTEMPORÂNEAOptativa460
10790066INTRODUÇÃO À CONSERV. E RESTAUR. DE MATERIAIS CERÂMICOSOptativa460
10790153INVESTIGAÇÕES FÍSICO-QUÍMICAS DE BENS CULTURAISOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
10790043PERITAGEM DA OBRA DE ARTEOptativa460
10790117PRÁTICA PROFISSIONAL E EMPREENDEDORISMOOptativa460
10790119SEGURANÇA EM LABORATÓRIOS DE CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃOOptativa460
10790154SEMINÁRIO TEMÁTICO IOptativa460
10790155SEMINÁRIO TEMÁTICO IIOptativa460
10790156SEMINÁRIO TEMÁTICO IIIOptativa460
10790157SEMINÁRIO TEMÁTICO IVOptativa460
10790158SEMINÁRIO TEMÁTICO VOptativa460
10790159SEMINÁRIO TEMÁTICO VIOptativa460
10790001TÉCNICAS DE MOLDAGEMOptativa460

Optativas

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1065

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790006 - HISTÓRIA DA ARTE IIProfessor responsável pela turma: ROBERTO HEIDEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14422

Versão do Currículo: 1066

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790077 - INTRODUÇÃO À PRODUÇÃO DO CONHECIMENTO EM PATRIMÔNIO CULTURALProfessor responsável pela turma: FRANCISCA FERREIRA MICHELON
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14433
10790078 - METODOLOGIA, MATERIAIS E TÉCNICAS PARA CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃOProfessor responsável pela turma: MIRELLA MORAES DE BORBA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14137

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790106 - DOCUMENTAÇÃO E REGISTRO APLICADOS À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃOProfessor responsável pela turma: KAREN VELLEDA CALDAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11615
10790106 - DOCUMENTAÇÃO E REGISTRO APLICADOS À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃOProfessor responsável pela turma: KAREN VELLEDA CALDAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21510
10790006 - HISTÓRIA DA ARTE IIProfessor responsável pela turma: ROBERTO HEIDEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14422
10790104 - MATERIAIS E TÉCNICAS IIProfessor Regente: ROBERTO HEIDEN
Professor Regente: BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG
Professor responsável pela turma: MIRELLA MORAES DE BORBA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M12011
10790104 - MATERIAIS E TÉCNICAS IIProfessor Regente: ROBERTO HEIDEN
Professor Regente: BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG
Professor responsável pela turma: MIRELLA MORAES DE BORBA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22012

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790115 - ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOProfessor Regente: ANNELISE COSTA MONTONE
Professor responsável pela turma: ANDREA LACERDA BACHETTINI
P176

Versão do Currículo: 1171 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790131 - CONSERVAÇÃO PREVENTIVA IProfessor responsável pela turma: ANNELISE COSTA MONTONE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13531
10790132 - HISTÓRIA E TEORIA DA CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃOProfessor responsável pela turma: KAREN VELLEDA CALDAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14133
10790077 - INTRODUÇÃO À PRODUÇÃO DO CONHECIMENTO EM PATRIMÔNIO CULTURALProfessor responsável pela turma: FRANCISCA FERREIRA MICHELON
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14433
10790078 - METODOLOGIA, MATERIAIS E TÉCNICAS PARA CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃOProfessor responsável pela turma: MIRELLA MORAES DE BORBA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M14137
10790130 - QUÍMICA APLICADA À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO IProfessor responsável pela turma: BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M13231
10790130 - QUÍMICA APLICADA À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2200

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790137 - CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PAPEL IProfessor responsável pela turma: SILVANA DE FATIMA BOJANOSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11615
10790137 - CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PAPEL IProfessor responsável pela turma: SILVANA DE FATIMA BOJANOSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2157
10790136 - CONSERVAÇÃO PREVENTIVA IIIProfessor responsável pela turma: ANNELISE COSTA MONTONE
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13427
10790106 - DOCUMENTAÇÃO E REGISTRO APLICADOS À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃOProfessor responsável pela turma: KAREN VELLEDA CALDAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11615
10790106 - DOCUMENTAÇÃO E REGISTRO APLICADOS À CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃOProfessor responsável pela turma: KAREN VELLEDA CALDAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21510
10790006 - HISTÓRIA DA ARTE IIProfessor responsável pela turma: ROBERTO HEIDEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14422
10790104 - MATERIAIS E TÉCNICAS IIProfessor Regente: ROBERTO HEIDEN
Professor Regente: BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG
Professor responsável pela turma: MIRELLA MORAES DE BORBA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M12011
10790104 - MATERIAIS E TÉCNICAS IIProfessor Regente: ROBERTO HEIDEN
Professor Regente: BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG
Professor responsável pela turma: MIRELLA MORAES DE BORBA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22012

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790141 - CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE MADEIRA IIProfessor responsável pela turma: DANIELE BALTZ DA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11919
10790141 - CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE MADEIRA IIProfessor responsável pela turma: DANIELE BALTZ DA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21512
10790142 - CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PINTURA IProfessor Regente: MIRELLA MORAES DE BORBA
Professor responsável pela turma: ANDREA LACERDA BACHETTINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M11817
10790142 - CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE PINTURA IProfessor Regente: MIRELLA MORAES DE BORBA
Professor responsável pela turma: ANDREA LACERDA BACHETTINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2159
10790140 - HISTÓRIA DA ARTE NO BRASILProfessor responsável pela turma: ROBERTO HEIDEN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15028
10790143 - SEMINÁRIO MEMÓRIA E PATRIMÔNIOProfessor responsável pela turma: RITA JULIANA SOARES POLONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T15025

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790146 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDREA LACERDA BACHETTINI
P111
10790146 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: RITA JULIANA SOARES POLONI
P1033
10790146 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANNELISE COSTA MONTONE
P211
10790146 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIELE BALTZ DA FONSECA
P311
10790146 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: KAREN VELLEDA CALDAS
P411
10790146 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROBERTO HEIDEN
P511
10790146 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOP610
10790146 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: FRANCISCA FERREIRA MICHELON
P711
10790146 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG
P822
10790146 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: MIRELLA MORAES DE BORBA
P911

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10790155 - SEMINÁRIO TEMÁTICO IIProfessor responsável pela turma: BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M1255
10790156 - SEMINÁRIO TEMÁTICO IIIProfessor Regente: MIRELLA MORAES DE BORBA
Professor responsável pela turma: SILVANA DE FATIMA BOJANOSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M12519

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA BEATRIZ QUIROZ RODRIGUES20241
ANA CAROLINA DE SOUZA CRUZ20241
Ana Paula Machado Porto 20241
ANNE ELISE PREVIDI DOTAF20241
CARIANE DA SILVA20241
CARLOS HENRIQUE DOMINGUES TEIXEIRA20241
Cassio Luis sandrini kurz 20241
CHRISTIAN LOPES FERREIRA20241
Daniele Silva Oliveira 20241
DIEGO HARTWIG OLIVEIRA20241
DUANE ECHEBESTE ESCOBAR20241
ELIANE SEVERO CARDOSO20241
GABRIELE MEIRELLES DOS SANTOS20241
GABRIEL LAGES FERREIRA20241
HENRICO PEGLOW SIMOES20241
JOAO BATISTA AZAMBUJA BURGUEZ20241
JONAS DE ALMEIDA NEU20241
Lara Freitas de Oliveira20241
LAUREANO LUIS DE ALMEIDA BITTENCOURT20241
LIZIANE LOPES BRAGA20241
LUISA DA ROSA CANEZ20241
LUIS ALBERTO COSTA DOS SANTOS20241
MARIANA PEDROZA BENITEZ20241
MARIANE D´AVILA ROSENTHAL20241
RAISA NASCIMENTO NUNES20241
Renata Peixoto Eid20241
ROZANE DA SILVA BARCELOS20241
SARAH REGINA MENDES20241
VERONICA RANGEL XAVIER SILVA20241
YASMIN FORMIGA REHLING20241
EDUARDA GABRIELA AGRELLO AVILA20232
Gabriela Fonseca Duarte20232
Lucas de Souza Lima Pereira20232
Simone Pinho de Oliveira20232
ALESSANDRA SAMARA BERNARDINO DOS SANTOS20231
ANA BEATRIZ MOREIRA DE LIMA20231
BERNARDO MONDEK MALIGERI20231
CARINE DA SILVA PEREIRA20231
CIRO JACQUES SILVEIRA NETTO20231
EDIMILSON VIANNA DOS SANTOS20231
GESSICA FABIANA DE SOUZA DORNELLES20231
HENRIQUE PORTO BURGUEZ20231
JERUSA PIRES POZZADA20231
JOYCE FREITAS SOUSA20231
Julie Teresinha Guedes dos Santos20231
KETLIN VITORIA MENEGUSSE20231
Mariana Pasetto Corrêa20231
NÍKOLAS TEODORO MOURA20231
PAULO RENATO MACHADO HARTWIG20231
PAULO ROBERTO MADRUGA BASTOS20231
SAYWA YOLANDA ALMARAZ FLORES20231
SÉRGIO ROBERTO COSTA PACHECO20231
ALINE DUVAL DA CUNHA20222
AMANDA FERREIRA DE GONÇALVES20222
Andreia Salvadori20222
CLÁUDIA BEATRIZ BENTO PIRES20222
DANIELA GONÇALVES ENTIAUSPE20222
FERNANDA RAMOS SILVEIRA20222
ISRAEL MATIAS COUTINHO20222
MARISTELA ZLUHAN FENZKE20222
PATRÍCIA LETTNINN TORRES20222
RICARDO LUIS OLIVEIRA TIMM20222
ROSELI PEREIRA CONCEICAO20222
AIRTON CARPINTER MOREIRA20221
ANNA LUISA ORTEGA DE FREITAS20221
CAROLINE ROSAS D AVILA20221
CLAUDIA CARLA AVILA RODRIGUES20221
DANIELLE CORREA DE CASTRO20221
DEBORA DA SILVA OLIVEIRA20221
ELISABETE DA COSTA LEAL20221
EMANOELE MARQUES SOUZA20221
GILSON CANDIDO DOS SANTOS BREM20221
GIOVANI RODRIGUES ROLIM20221
GISLAINE MOTA LESSA20221
ISADORA DELGADO MELCHEQUE DE AVILA20221
JOSÉ LUÍS JESUS DA CUNHA JÚNIOR20221
JULLIEINNY MACHADO SEDREZ20221
LILIA WALTZER RODRIGUES20221
MARGALIS MENEZES BURGUÊZ20221
MARIA CELOI DA SILVA VOLZ20221
MORGANA RIVA20221
NATHALIA DA SILVA BENITO20221
PAOLA LOUREIRO ROTTER20221
ROSÂNGELA OXLEY MICHAEL20221
RUBENS IRIGON ATRIB20221
SOPHIA BETTINI GOMES20221
ADRIANA OTEIRO CORRÊA20211
ANA RITA DA SILVA SCHORN20211
ANTONIA JERONIMO ROCHA DA SILVA20211
ANTONIO RAMOS DE SANTANA NETO20211
HELUANA DA SILVA NERY20211
INGRID LAPUENTE CAVALHEIRO20211
JENNIFER DA SILVA TAVARES20211
JULIA SILVEIRA LESSA20211
KATYA DE LARA FELICIO LIRA20211
PRISCILA DOS SANTOS TAVARES20211
EDSON RIEDERER FERREIRA20201
ELISABETE BARBOSA CARDOSO20201
FRANCISCO ARTHUR TAVARES PEREIRA20201
IZABELLA CRISTINA DE OLIVEIRA CAVALCANTE20201
LUCAS SOUZA BECKER20201
LUIZA DA SILVA COUTO20201
TEILOR DO CARMO DA SILVA20201
ANA LUIZA MULLER CHAGAS20191
ANA PAULA ALBERTON DE MELLO20191
BRUNA DE OLIVEIRA AVILA20191
CARLA ROSANE RIBEIRO DE PAULA20191
ÉRICK PIRES DORNELES20191
LUCAS ZUCHOSKI CEGLINSKI20191
PAOLA FERREIRA MORAES20191
RICARDO CARDOSO CARDOSO20191
CLARISSA MARTINS NEUTZLING20182
MARIA SUZANA LOUREIRO DOS SANTOS20182
CAMILA BORGES COELHO20181
DARLENE VILANOVA SABANY20181
FILIPE CASTRO ALVES WESSELY20181
LUIZA RIBEIRO SANTANA20181
RENATA XIMENES PASCHOA20181
EMILY SOUZA DA COSTA20171
FERNANDA DA COSTA WACHHOLZ20171
LUIZA BARBOSA BRUNELLI20171
CAROLINA FERNANDES DE ARAUJO20161
SIMONE BITTENCOURT DE FREITAS20152

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
CONSUELO VAZ ROBE20082011
EDUARDO NOBRE MEDEIROS20082011
FABIANA BATISTA ALFONSIN20082011
FABIO GALLI ALVES20082011
GEANINE VARGAS ESCOBAR20082011
ISABEL HALFEN DA COSTA TORINO20082011
JANAÍNA HUTH MESQUITA20082011
JOÃO EDUARDO ABDUCH RODRIGUES20082011
KAREN VELLEDA CALDAS20082011
LUCIANE PACÍFICO DOS SANTOS MACHADO20082011
MARA LÚCIA CARRETT DE VASCONCELOS20082011
RICARDO JAEKEL DOS SANTOS20082011
SILVANA SALAZAR ARANIBAR20082011
VERONICA COFFY BILHALBA DOS SANTOS20082011
ANDRÉ LUIZ DE VASCONCELOS MEDEIROS20092012
ANGELA MARINA MACALOSSI20082012
CLAUDIA FONTOURA LACERDA20092012
DEIZI RODRIGUES NEUGEBAUER20092012
ENILDA MARIA BENEMANN DE ALMEIDA20092012
FABIANE RODRIGUES MORAES20092012
FLÁVIA SILVA FARO20092012
GILSON BARBOZA20092012
JULIANA CORRÊA VERGARA20092012
LISIANE GASTAL PEREIRA20092012
MICHELI MARTINS AFONSO20092012
MÍRIAM SILVEIRA CAMPOS20092012
PAULA WIENER REISSER20082012
ANA PAULA DA ROSA LEAL20092013
BÁRBARA MARIA BICHLER BORCK20102013
BIANCA SERVI GONÇALVES20102013
BRUNA LEMOS LOBATO20102013
CAROLINE PEIXOTO PIRES20102013
CLÁUDIA DA SILVA NOGUEIRA20102013
DAIANE VALADÃO PEREIRA20092013
DEGLI MÁRCIA SILVEIRA DE QUEVEDO20102013
IGOR DE FREITAS ULGUIM20102013
JOANA ANDREA BIELECKI BRAKLING20102013
JULIANA BIZARRO CASCAIS20102013
MARCELO HANSEN MADAIL20092013
MARINA PERFETTO SANES20102013
ROSAURA ISQUIERDO ROCHA20102013
SUÉLEN NEUBERT20102013
ADRIANO KONRATH20102014
FABIO BARRETO DA SILVA20112014
JENNIFER CAZAUBON DA SILVA20102014
LIDIANE AVILA DA SILVA20102014
MARA DENISE NIZOLLI RODRIGUES20112014
MÁRCIA REGINA RIBEIRO DUTRA20112014
MARIA ALICE MATTOZO VASCONCELLOS20092014
MARIANA DE ARAUJO ISQUIERDO20112014
MELANIA DOS SANTOS CARDOSO VERAS20112014
MIRTES LOURDES DALL'OGLIO20112014
PABLO DANIEL CAMPOS LÓPEZ20092014
ROSANGELA MARIA ORTIZ TORRES20122014
TACIANE SILVEIRA SOUZA20112014
VALÉRIA MARTINS CARDOSO20112014
AMANDA SCATTOLIN20112015
CACILDA ARAUJO OLIVEIRA20122015
CRISTIANE RODRIGUES DE RODRIGUES20122015
DULCE ELENA DIAS DE AVILA20122015
Eduarda Peres Vieira20122015
EDUARDO OLIVEIRA DE ARAUJO20122015
FERNANDO GONÇALVES DUARTE20092015
JAIRO HARDTKE KASTER20122015
Marta Rosane Possapp Tavares20102015
PRISCILLA PINHEIRO LAMPAZZI20112015
ROSÂNGELA PEREIRA TAVARES20122015
SUZANA RODRIGUES BORGES20112015
Vera Regina Cazaubon20122015
ANA CAROLINA KOHN BEHLING20122016
ANDRESSA BURGUEZ DA SILVA BORBA20082016
CLAUDIA MARIA BITENCOURT CARVALHO20122016
ELOISA DO CARMO DE OLIVEIRA20132016
JULIANA CAVALHEIRO RODRIGHIERO20132016
MIRELLA MORAES DE BORBA20122016
PAMELA PEREIRA DE PEREIRA20132016
Paula de Aguiar Silva Azevedo20142016
PAULO ROBERTO FERRAZ20132016
SANDRA REJANE CANEZ BORGES20082016
SUSANA DOS SANTOS DODE20122016
ANA ELISA COUTO MADRUGA20132017
ANA PAULA DA SILVA PINHO20132017
ANDREA GONÇALVES DOS SANTOS20132017
ANDRÉ LUIS MARAGNO20142017
CARMEN ANTONIETA CORRÊA FROMMING FERNANDES20132017
DIULI DA SILVA PUREZA20102017
FÁBIO GONÇALVES ZÜNDLER20102017
FERNANDA DA SILVA RODRIGUES20142017
JACQUELINE DA SILVA BASILIO20142017
JULIA XAVIER BARROS20142017
LARISSA RODALES DA FONSECA20132017
LINDSAY ROCHA TAVEIRA20142017
MARILENE TEREZINHA BURIOL FARINHA20132017
SILVIA HELENA BRUM20142017
TARSILA COSTA RIZZI20132017
BIANCA BARBOSA BANDEIRA20102018
IZABEL CAVALHEIRO AMARAL20132018
JANICE MACHADO DE CAMPOS20112018
LETÍCIA ALVES PEREIRA20162018
SIDNEI LOURO JORGE JUNIOR20132018
TALES KRÜGER SIEFERT20132018
AMANDA RIBEIRO CORRÊA20152019
CAROLINE MEGIER MELLER20162019
ELISA ELIAS CABETE20162019
FRANCIELLE ROSA DOS SANTOS20162019
GIOVANA BORGES PERES20162019
HELENA AMARAL GUEDES20152019
JULIANA IOST DAMASCENO20162019
MARIO FERNANDO RAMOS MARQUES20152019
MILENE SEQUEIRA ARAÚJO20152019
RICARDO COELHO GONÇALVES20132019
SANDRA CEDREZ MACEDO OLIVEIRA20162019
ISIS FÓFANO GAMA20172020
KERLLEN PERES CAVALHEIRO20172020
Maria Idalina Ferreira Mendes20152020
BEATRIZ FERREIRA MELO20172021
BRUNA CRISTINA GENTIL DOS SANTOS20172021
CLOVIS JONI DE AVILA MADRUGA20142021
JAMILA LIMA MACEDO20162021
Luis Ubirajara Nolasco Gonçalves20192021
MAIARA ZIEMER CAMERA20162021
PÉTRYA BRIÃO BISCHOFF20172021
SANDRA REGINA XAVIER CAVALHEIRO20172021
ANA CAROLINA FERNANDES DA SILVA20182022
CICERO THIAGO DE OLIVEIRA BALTAZAR20192022
DANILO CALDEIRA GONÇALVES20162022
ENY INACIO MACHADO20162022
Letícia Quintana Lopes20192022
MAGDA VILLANOVA NUNES20192022
MARIANA SCHNEIDER MOYSÉS20162022
MARINA RODRIGUES DA SILVA ALVES20152022
NATHÂNIA MARIA DA SILVA20192022
OLGA GENI PINTO JECK CABRAL20192022
OTAVIO OLIVEIRA BOSZCZOVSKI20172022
PAMELA KAROW DOS SANTOS20192022
PAULA CATARINA BUENO20152022
TÁRSIS RODRIGO GRADASCHI DA SILVA20182022
TATIANI ALVES RODRIGUES DE ABREU20192022
ZARLETE BEATRIZ MACHADO WÜRDIG20162022
ALBA INÊZ MACIEL20182023
ANDRÉ ALEXANDRE GASPERI20192023
CARINA FARIAS FERREIRA20182023
Frederico Sampaio Alves20192023
HELENA BRAGA FARHAT20182023
JANAÍNA VERGAS DA SILVA RANGEL20182023
MARIANA PLANTZ DOS SANTOS20192023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

  • Rua Almirante Barroso, 1202 Campus II, sala 109 (secretaria)
    96010-280 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Office hours:
    segunda a sexta-feira das 15:30 às 21:30 - Secretária Ângela
  • (53) 32844308
  • clique para ver o e-mail

Page generated on 2024-05-19 12:26:26 (query took 0.369276s)