Program Name / Conceitos (*)
Geography
CAPES (2021)4
Level / Degree
Postgraduate / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7062
Código CAPES
42003016047M8
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 488 de 11/04/2012
Portaria MEC n. 11 de 08/01/2013 D.O.U. em 08/01/2013, Seção 1, p. 4.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Presentation

The Master’s Degree Program in Geography (PPPG for its spelling in Portuguese) aims to develop skills and provide theoretical, methodological, epistemological and technical improvement of teachers, researchers and other professionals related to its purpose, which involves central themes in geography. Thus, the Program is built on the prospect of preparing critical professionals who can work in their respective fields using the skills and expertise acquired by experience in graduate school. It also aims to contribute to the deepening of geographical knowledge within each particular line of research.

Area of Concentration

Dynamics of Space Production and Geography Teaching

Lines of Research

1 – Dynamics of Rural and Urban Space Production

2 – Geography Teaching

Study plan

Faculty

Professor Adão José Vital da Costa (PhD in Family Farming Production Systems – Universidade Federal de Pelotas)
Professor Adriano Luís Heck Simon (PhD in Geography – Universidade Estadual de São Paulo /UNESP – Rio Claro)
Professor Erika Collischonn (PhD in Geography – Universidade Federal de Santa Catarina)
Professor Giancarla Salamoni (PhD in Geography – Universidade Estadual de São Paulo/UNESP – Rio Claro)
Professor Giovana Mendes de Oliveira (PhD in Geography – Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
Professor Liz Cristiane Dias (PhD in Geography – Universidade Estadual de São Paulo/UNESP – Presidente Prudente)
Professor Maurício Meurer (PhD in Geography – Université de Lyon)
Professor Moisés Ortemar Rehbein (PhD in Geography – Universidade de São Paulo)
Professor Rosangela Lourdes Spironello (PhD in Geography – Universidade de São Paulo)
Professor Sidney Gonçalves Vieira (Post-doctorate in Geography – Universitat de Barcelona)

Number of credits required

The Program consists of 50 credits distributed in 24 course credits, 10 qualifying examination credits and 16 thesis credits.
The Methods and Techniques of Geographical Research course (4 credits) is mandatory for all students in this program. All the other courses are elective courses.

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0060006AGRICULTURA, SOCIEDADE E TERRITÓRIOOptativa468
0060012ANÁLISE AMBIENTAL DE BACIAS HIDROGRÁFICASObrigatória468
0060008BANCO DE DADOS GEOGRÁFICOSObrigatória468
0060009EDUCAÇÃO POPULAR EM BAIRROS E COMUNIDADES TRADICIONAISObrigatória468
0068360ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOOptativa234
0068354GEOGRAFIA DO COMÉRCIO E DO CONSUMO URBANOObrigatória468
10060181Geoprocessamento aplicado na análise ambientalOptativa468
0060781GEOPROCESSAMENTO E SISTEMAS DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICASObrigatória468
10060230LINGUAGEM CARTOGRÁFICA: FUNDAMENTOS E APLICAÇÃO NO ENSINO E PESQUISA EM GEOGRAFIAOptativa468
0060007METODOLOGIA DO ENSINO DE GEOGRAFIAObrigatória468
0060353MÉTODOS E TÉCNICAS DE ELABORAÇÃO E INTERPRETAÇÃO DE MAPAS TEMÁTICOSOptativa468
0068352MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA EM GEOGRAFIAObrigatória468
0120235Mobilidade Urbana e Desenvolvimento Orientado ao Transporte PúblicoOptativa234
0060357O Estado-Nação Brasil no Século XXIOptativa468
0068358O LIVRO DIDÁTICO NO ENSINO DE GEOGRAFIAOptativa468
0060011REPRESENTAÇÕES GRÁFICAS NO ENSINO DE GEOGRAFIAObrigatória468
0060327SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IObrigatória234
0060325SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIObrigatória234
0060354SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVObrigatória234
0068353SEMINÁRIOS DA AGRICULTURA FAMILIARObrigatória468
D000643SENSORIAMENTO REMOTO APLICADO NO LEVANTAMENTO DOS USOS E COBERTURAS DA TERRAObrigatória468
10060253TEORIA DO ESPAÇO SOCIALOptativa468
0060013TERRITÓRIO, ECONOMIA E AGLOMERAÇÕES COMPETITIVASObrigatória468
0060351TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa234
0060339TÓPICOS ESPECIAIS IIIOptativa234
0060005TRAJETÓRIAS DO SABER NA FORMAÇÃO DO PROFESSOR DE GEOGRAFIAObrigatória468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 610 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0060012 - ANÁLISE AMBIENTAL DE BACIAS HIDROGRÁFICASProfessor responsável pela turma: MAURICIO MEURER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
2103
0068360 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA NA GRADUAÇÃOProfessor responsável pela turma: SIDNEY GONÇALVES VIEIRA
351
10060230 - LINGUAGEM CARTOGRÁFICA: FUNDAMENTOS E APLICAÇÃO NO ENSINO E PESQUISA EM GEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: ROSANGELA LURDES SPIRONELLO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
7102
0068352 - MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA EM GEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: SIDNEY GONÇALVES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
3157
0060327 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: LIZ CRISTIANE DIAS
1101
0060327 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: GIOVANA MENDES DE OLIVEIRA
11101
0060327 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: VANDA CARNEIRO DE CLAUDINO SALES
12101
0060327 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: EDVANIA APARECIDA CORREA ALVES
13102
0060327 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: SIDNEY GONÇALVES VIEIRA
3101
0060327 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: TIARAJU SALINI DUARTE
5101
0060327 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO FERRARI MARTINEZ
6101
0060327 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ROSANGELA LURDES SPIRONELLO
7101
0060327 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IProfessor responsável pela turma: BRUNO NUNES BATISTA
9101
0060325 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: GIOVANA MENDES DE OLIVEIRA
11101
0060325 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: SIDNEY GONÇALVES VIEIRA
3101
0060325 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: TIARAJU SALINI DUARTE
5102
0060325 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO FERRARI MARTINEZ
6101
0060325 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: ROSANGELA LURDES SPIRONELLO
7101
0060325 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: BRUNO NUNES BATISTA
9101
0060354 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: LIZ CRISTIANE DIAS
1102
0060354 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: LIGIA CARDOSO CARLOS
10101
0060354 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: TIARAJU SALINI DUARTE
5101
0060354 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO FERRARI MARTINEZ
6101
0060354 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: ROSANGELA LURDES SPIRONELLO
7101
0060354 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: BRUNO NUNES BATISTA
9101
0060351 - TÓPICOS ESPECIAIS IProfessor responsável pela turma: SIDNEY GONÇALVES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
8103
0060005 - TRAJETÓRIAS DO SABER NA FORMAÇÃO DO PROFESSOR DE GEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: LIZ CRISTIANE DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1103

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
10060235 - ESCALAS GEOGRÁFICAS E PROCESSOS DE GLOBALIZAÇÃO: ABORDAGENS CRÍTICAS E PÓS-CRÍTICASProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO FERRARI MARTINEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
6104
10060229 - TERRITÓRIO, GEOGRAFIA POLÍTICA E PROCESSOS DE GLOBALIZAÇÃOProfessor responsável pela turma: TIARAJU SALINI DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
5108
10060252 - URBANIZAÇÃO E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: CLAURE MORRONE BARBAT PARFITT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
4106

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
Cassiely da Roza Pacheco20241
GABRIEL VELOSO ROCHA LEMOS20241
Lisiane de Sousa Lemos20241
MATHEUS MIDON DOS PASSOS20241
MICHEL DA SILVA KNUTH20241
RAUL CUNHA FIORI20241
ROBSON BRAGA DA ROSA20241
ROVANY GONZALES SOARES20241
TONY DE SIQUEIRA SECHI20241
VINICIUS MOREIRA BARBOSA20241
BRUNA RIBEIRO VIEIRA20231
ELINTON GUSTAVO LIZIARDI20231
FERNANDA PUGLIA VIEIRA DIAS20231
GABRIEL DA FONSECA GAZAL20231
JANINE BERGMANN LOPES20231
JOSUÉ KUHN VOLZ20231
MÁRLON COÍ ROJAS20231
YAGO JACONDINO NUNES20231
CAROLINA BORBA DOS SANTOS20222
GUILHERME DA SILVA CRIZEL20222
JACKSON VASCONCELOS CRIZEL20222
LAÍS GARCIA MOREIRA20222
NELSON FONSECA PINTO20222
SHAKIRA PORCIUNCULA SALASAR20222
THALES ROBERTO BARBOSA RODRIGUES20222
Gérson Brezola da Silva20212
MATHEUS KLEINICKE ROSSALES20212
RAFAEL MARTINS DUARTE20212

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
JOSE ALVARO QUINCOZES MARTINS20122014
SIBELI FERNANDES20122014
TAMARA FELIPIM20122014
ANDLER KIMURA PINTO20122015
CARMEN ISABEL PIEPER20132015
ELENICE CROCHEMORE RUTZ20132015
Gilciane Jansen Recondo20132015
IRES DE OLIVEIRA FURTADO20132015
JÚLIA VICTORIA CASALINHO PEREIRA20122015
NADIA PEREIRA SILVEIRA20122015
PAULA NEUMANN NOVACK BANDEIRA20132015
VALÉRIA MEDEIROS PIRES20122015
ADRIANA DAL MOLIN20142016
ANDERSON RODRIGO ESTEVAM DA SILVA20152016
ANDRÉ QUANDT KLUG20142016
CARLOS ANDRÉ GAYER MOREIRA20142016
CAROLINA REHLING GONÇALO20142016
DANILO DA SILVA DUTRA20142016
FÁBIO CASTILHOS ARRUDA DOS SANTOS20142016
JULIANA CRISTINA FRANZ20142016
LILIANE REDU KNUTH20132016
LUCIANA VENZKE PRANKE20142016
LUÍS HENRIQUE FERREIRA DIAS20142016
PÂMELA FREITAS DA SILVA20142016
SIMONE PORTELINHA RIVAROLI20142016
SUELEM RAMOS NOVACK20142016
ANDERSON WEBER PEREIRA20152017
ÂNDREA LENISE DE OLIVEIRA LOPES20152017
ANELIZE MILANO CARDOSO20152017
BIANCA MARQUES MAIO20152017
CLÁUDIA WERNER FLACH20152017
Domitila Theil Radtke20152017
HENRIQUE SILVA GORZIZA20152017
LUCIANO DE JESUS DA COSTA RIBEIRO20152017
MARISA HELENA GONSALVES DE MOURA20152017
NELI SCHERDIEN CRUZ20152017
ALEX SANDRO AMARAL PEREIRA20162018
BRUNA MENDES DA ROSA20162018
CAMILA PAULA DE SOUZA20162018
DANIELE PRATES MACEDO20162018
IGOR ARMINDO ROCKENBACH20162018
Juliandersson Victoria Alexandre20162018
KAINAN RODRIGUES DOS SANTOS20162018
LETICIA FONSECA DA SILVA20162018
MAURÍCIO MENDES VON AHN20162018
RAISSA BRUM GONÇALVES DE AVILA20162018
Ana Paula Melo Da Silva20172019
BIANCA SOUSA BARBOSA ALBUQUERQUE20172019
DIEGO NODA DOS SANTOS20172019
HENRIQUE MÜLLER PRIEBBERNOW20172019
José Luiz Lourenço Ribeiro20172019
LUCIANO MARTINS DA ROSA20172019
SOLANGE OTTE NÖRNBERG20172019
VIVIANE SPIERING20162019
Ana Carolina Bilhalva Drehmer20182020
EVERSON GABRIEL MESQUITA DA MARTHA20182020
FERNANDA DO AMARAL BURKERT20182020
LUCAS SERPA DA SILVA20182020
MARILDA SENNA ALVAREZ20182020
RAUL RUBIRA RODRIGUES20182020
ROSSELE HACKBART FARIAS20182020
ANDRESSA AMARAL DOS SANTOS20192021
CINTIA HELENICE LÖPER AIRES20192021
Kauana Silveira Cardoso20182021
KELVIN DUTRA XAVIER20192021
NATHÁLIA BONOW20192021
RODRIGO DE OLIVEIRA SIQUEIRA20192021
ROSANA BOTELHO GONCALVES OSTERMANN20192021
VALDIRENE DREHMER20192021
ADRIEL COSTA DA SILVA20192022
AMÓS JUVÊNCIO PEREIRA DE MOURA20202022
ANTONIO LOURENCE KILA DE QUEIROZ20202022
CAMILA TATIANE SILVEIRA ALVES20202022
GLAUCIANE SANT'ANA20202022
GUILHERME AUGUSTO CABREIRA20202022
HIGOR PEGLOW DE CARVALHO20202022
JOSIANE SILVEIRA SILVEIRA20192022
KAREN DUARTE RUZICKI20202022
Maiara Berdete Barbachan20192022
MARCELI TEIXEIRA DOS SANTOS20192022
WILLIAM MARTINS LOURENÇO20202022

Location and contacts

Page generated on 2024-04-22 06:42:51 (query took 0.272485s)