Program Name / Conceitos (*)
Level / Degree
Postgraduate / Mestrado Profissional
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7070
Código CAPES
53045009001F6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 10 de 19/08/2016
Portaria MEC n. 922 de 24/10/2014 D.O.U. em 27/10/2014, Seção 1, p. 7.
Portaria MEC n. 922 de 24/10/2014 D.O.U. em 27/10/2014, Seção 1, p. 7.
Presentation
Area of Concentration
Lines of Research
Study plan
Faculty
Number of credits required
Matriz Curricular
2º Semestre
Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres
Turmas ofertadas em 2024 / 1
Versão do Currículo: 902
1º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. |
---|---|---|---|
1700154 - TRABALHO DE CONCLUSÃO FINAL II | 1 | 8 | 5 |
2º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. |
---|---|---|---|
1700154 - TRABALHO DE CONCLUSÃO FINAL II | 1 | 8 | 5 |
Versão do Currículo: 1317 (ATUAL)
2º Semestre
Disciplina / Professores / Horários | Turma | Vagas | Matric. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23000132 - ESTADO, GOVERNO E ADMINISTRAÇÃO PÚBLICAProfessor responsável pela turma: DANIEL LENA MARCHIORI NETO Horários
| 1 | 25 | 15 | ||||||
23000133 - MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA APLICADAS À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICAProfessor responsável pela turma: VILMAR ANTONIO GONCALVES TONDOLO Horários
| 1 | 25 | 15 | ||||||
23000135 - POLÍTICAS PÚBLICASProfessor responsável pela turma: MARCIO BARCELOS Horários
| 1 | 25 | 15 | ||||||
23000148 - TÓPICOS ESPECIAIS EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E ORGANIZAÇÕES IIProfessor responsável pela turma: MARCIO SILVA RODRIGUES Horários
| 1 | 20 | 15 | ||||||
23000151 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: ROSANA DA ROSA PORTELLA TONDOLO | 1 | 30 | 17 |
Alunos Matriculados
Name | Ano de ingresso | Semestre de ingresso |
---|---|---|
ALICE KUHN DA SILVA | 2024 | 1 |
CRISTINA BONOW RODRIGUES | 2024 | 1 |
EDUARDO TIMM KRÜGER | 2024 | 1 |
ISAC VERGARA JANSEN | 2024 | 1 |
ISADORA DOS SANTOS BELMONTE | 2024 | 1 |
JOSENEI ALVES PACHECO | 2024 | 1 |
JULIANA KROETZ CEZIMBRA | 2024 | 1 |
JULIANO SILVA MADEIRA | 2024 | 1 |
JULIA WICKBOLDT STARK | 2024 | 1 |
LETICIA MORTAGUA MALLIE | 2024 | 1 |
LUANA DE MELO PEREIRA | 2024 | 1 |
MARCELO ALCANTARA BORGES | 2024 | 1 |
MARCELO DE SOUZA MACHADO | 2024 | 1 |
NIANDRA SARTORI FROTA | 2024 | 1 |
PATRÍCIA HEYDT REQUIA SIQUEIRA | 2024 | 1 |
RICARDO NEVES CABRAL | 2024 | 1 |
Alexsandro Cardoso Carvalho | 2023 | 1 |
ANDERSON SIMOES URIA | 2023 | 1 |
BEATRIZ DIAS ISLABÃO | 2023 | 1 |
CARLOS ARTHUR SALDANHA DIAS | 2023 | 1 |
Clarissa Ferigollo | 2023 | 1 |
DAIANE ROSSCKOPF CASTRO | 2023 | 1 |
DIONLEI ALVES DECKER | 2023 | 1 |
ELIANE STORCH POWER | 2023 | 1 |
ELIZA GELAIN HEINZ | 2023 | 1 |
FELIPE MARQUES COUTO | 2023 | 1 |
FERNANDA DE ALMEIDA JOHN | 2023 | 1 |
FERNANDA EGUES SIMOES | 2023 | 1 |
PEDRO AUGUSTO BOEHS DA SILVA | 2023 | 1 |
SILVANA PILOTTO FIGUEIREDO | 2023 | 1 |
WANDERSON FERNANDO ROSSALES DE VASCONCELOS | 2023 | 1 |
WILLIAM PINHEIRO FREITAS | 2023 | 1 |
ANDERSON CHOLLET | 2022 | 2 |
ANGELA MEDEIROS BORBA | 2022 | 2 |
BRUNA DA CRUZ SCHNEID | 2022 | 2 |
CAMILO CARDOSO HISÉ RODRIGUES | 2022 | 2 |
CAREN HARTWIG MILECH DE OLIVEIRA | 2022 | 2 |
CARINA DIAS FRANCO | 2022 | 2 |
Claudio Ivan Lopes Viana | 2022 | 2 |
CRISTIANE MEDIANEIRA CANABARRO FLÔRES HÜBNER | 2022 | 2 |
JEFERSON DE MELLO REICHOW | 2022 | 2 |
LEANDRO REZENDE BENTO | 2022 | 2 |
LUCIANO RODRIGUES DE ALMEIDA | 2022 | 2 |
LUIS FERNANDO ESPINOSA DE FARIAS | 2022 | 2 |
LUIZA CHAVES GASTAL | 2022 | 2 |
Luiz Alberto Marin | 2022 | 2 |
MATHEUS GARCIA PINHO | 2022 | 2 |
VÍTOR NOGUEIRA DA SILVA | 2022 | 2 |
Alunos Egressos
Name | Ano de ingresso | Ano de conclusão |
---|---|---|
ANELISE DA SILVEIRA ALVES | 2017 | 1984 |
DAMASIO DUVAL RODRIGUES NETO | 2016 | 2018 |
DANIELLE NOLASCO ZAFFALON | 2016 | 2018 |
ELIZEU OLIVEIRA DA SILVA | 2017 | 2018 |
FÁBIO DE OLIVEIRA CARDOZO | 2016 | 2018 |
IGNÁCIO NUNES DE GOMES | 2016 | 2018 |
JOICE PEREIRA DA SILVA | 2016 | 2018 |
LISANDRA MACHADO KERCHIRNE | 2016 | 2018 |
MARCELO NASCIMENTO FAGUNDES | 2016 | 2018 |
MATHEUS BONI BARBOSA | 2016 | 2018 |
OTAVIO AUGUSTO ZANIN DELEVEDOVE | 2016 | 2018 |
AMANDA BLEGGI | 2017 | 2019 |
CHEILA PINTO MAJADA | 2017 | 2019 |
DAIANE DO AMARAL | 2016 | 2019 |
DANIELA VIEIRA AMARAL | 2017 | 2019 |
DARKO RODRIGUES BUFOLIN | 2017 | 2019 |
FABIANE BERGMANN XAVIER | 2017 | 2019 |
GIOVANI LUIZ GARCIA COSTANTINI | 2017 | 2019 |
JOCASTA SOARES DOS SANTOS | 2017 | 2019 |
JULIA DE OLIVEIRA ISLABAO | 2017 | 2019 |
KELLI VERGARA WATANABE | 2017 | 2019 |
LUIS ANTONIO BORGES TEIXEIRA | 2017 | 2019 |
LUIS WANDERLEY DE SOUZA | 2017 | 2019 |
MORGANA RIVA | 2017 | 2019 |
PAULA DE OLIVEIRA MOITINHO RIPPEL | 2016 | 2019 |
RAFAEL PERES MACHADO | 2017 | 2019 |
VANESSA HOLVORCEM CASANOVA | 2016 | 2019 |
VIVIAN SIMOES BRAVO | 2017 | 2019 |
JULIANA PASSOS SILVEIRA | 2019 | 2021 |
MÁRCIO SCHELLIN BERGMAN | 2019 | 2021 |
PAULO LUIZ CRIZEL KOSCHIER | 2019 | 2021 |
STEFANI DOS SANTOS SOUZA | 2019 | 2021 |
ADRIANA DOS SANTOS RODRIGUES | 2019 | 2022 |
ALINE DA LUZ GARCIA | 2019 | 2022 |
AMANDA KROLOW NORENBERG | 2019 | 2022 |
ANNA LÚCIA RODRIGUES PEREIRA | 2019 | 2022 |
BRUNA DE OLIVEIRA FARIAS | 2019 | 2022 |
JEREMIAS MAAS LERM | 2021 | 2022 |
JONATHAN DIAS HARDT | 2019 | 2022 |
THÂMISA RAMOS FLORES DOS SANTOS | 2021 | 2022 |
VINÍCIUS CARDOSO MEIRELLES | 2019 | 2022 |
EMILENI TESSMER | 2021 | 2023 |
LEANDRO SOUZA TRINDADE | 2021 | 2023 |
MICAELA DE OLIVEIRA LARROQUE | 2021 | 2023 |
(*) Conceitos de curso:
Location and contacts
- ,
Pelotas, Rio Grande do Sul