Program Name / Conceitos (*)
CAPES (2021)5
Level / Degree
Postgraduate / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8056
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019.
D.O.U. em 18/03/2019, seção 1, p. 63.
 

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
1120072Aquisição e Variação da LinguagemOptativa468
1120073Estágio de DocênciaOptativa117
20000594Estudos Avançados em LiteraturaOptativa468
20000593Leituras Orientadas: Análise do DiscursoObrigatória468
20000451Leituras Orientadas em Ensino e Aprendizagem de LínguasObrigatória468
1120069Leituras Orientadas: FonologiaOptativa468
20000598Leituras Orientadas: Línguas de Sinais como L1 e L2Obrigatória468
20000591Leituras Orientadas: Teoria e Crítica Literária e CulturalObrigatória468
1120068Literatura e Aportes Teóricos ContemporâneosOptativa468
05000980Narrativas e poéticas QueerOptativa468
1120075Orientação de DissertaçãoOptativa234
1120074Orientação de TeseOptativa468
20000443Seminário de DissertaçãoObrigatória234
20000592SEMINÁRIO DE LINHA DE PESQUISA: ANÁLISE DIALÓGICA DO DISCURSOObrigatória468
20000657SEMINÁRIO DE LINHA DE PESQUISA: DISCURSO E SUBJETIVIDADEObrigatória468
1120045Seminário de Linha de Pesquisa: Ensino/Aprendizagem de Línguas Optativa468
1120071Seminário de Linha de Pesquisa: Fonologia Optativa468
20000590Seminário de Linha de Pesquisa: LiteraturaObrigatória468
1120078T.E em Análise do Discurso: O político no discurso e o discurso da políticaObrigatória468
1120044T.E. em Teoria e análise dialógica: parâmetros analíticos Optativa468
1120079Texto e DiscursoObrigatória468
20000471TÓPICOS AVANÇADOS EM LÍNGUAS EM CONTATOOptativa468
20000470Tópicos Avançados em Teoria Fonológica: Fonologia GestualOptativa468
20000450Tópicos especiais: Corpo e DiscursoOptativa468
1120066Tópicos Especiais: Da epistemologia da teoria da enunciação à proposição de uma metassemânticaOptativa468
20000463Tópicos Especiais de História e Sociologia aplicados à pesquisa em tradução e culturaOptativa468
20000449Tópicos especiais em A experiência da linguagem e a linguagem da experiência: reflexões acerca de língua, literatura e traduçãoOptativa468
20000465Tópicos Especiais em Análise de Discurso. Fundamentos Teóricos e MetodológicosOptativa468
1120070Tópicos especiais em Análise de Discurso: Fundamentos teóricos e procedimentos metodológicosOptativa468
20000464Tópicos especiais em Análise de Discurso: ordinário do sentido e resistênciaOptativa234
20000597TÓPICOS ESPECIAIS EM ANÁLISE DE DISCURSO: ORDINÁRIO DO SENTIDO E RESISTÊNCIA IIOptativa234
20000448Tópicos Especiais em Análise do Discurso Político: a disputa de sentidosOptativa468
1120039TÓPICOS ESPECIAIS EM AQUISIÇÃO FONOLÓGICA Optativa468
20000461Tópicos Especiais em Autoria de Materiais de Ensino (AME)Optativa468
20000454Tópicos especiais em bilinguismo e multilinguismo: perspectivas psicolinguísticasOptativa468
20000469Tópicos Especiais em Dos textos às telas e vice-versa: relações entre literatura e audiovisuaOptativa468
1120040Tópicos Especiais em Ensino e Aprendizagem de Língua Estrangeira Optativa468
20000446Tópicos especiais em enunciação e construção do sentidoOptativa468
20000467Tópicos Especiais em Ferramentas para Tratamento de Dados LinguísticosOptativa468
20000453Tópicos Especiais em Fonética Acústica Optativa468
20000447Tópicos especiais em gêneros do discurso e processos interacionais em contextos digitais sob a perspectiva dialógicaOptativa468
20000658TÓPICOS ESPECIAIS EM HISTÓRIA, TRAUMA E MEMÓRIA NA LITERATURAOptativa468
20000589TÓPICOS ESPECIAIS EM LINGUAGEM E INTERAÇÃO SOCIALOptativa468
20000441Tópicos Especiais em Literatura brasileira do século XXIObrigatória468
20000455Tópicos Especiais em Literatura, Cultura e Tradução IOptativa468
20000452Tópicos Especiais em Metodologia Quantitativa de Análise de DadosOptativa468
1120067Tópicos Especiais em Metodologias Experimentais: a UltrassonografiaOptativa468
1120041Tópicos Especiais em Mídia, Discurso e Análise de Redes Sociais I Obrigatória468
1120042Tópicos Especiais em Mídia, Discurso e Análise de Redes Sociais II Optativa468
20000596TÓPICOS ESPECIAIS EM MODELOS TEÓRICOMETODOLÓGICOS DE PESQUISA EM LINGUÍSTICA APLICADA E ANÁLISE DE NARRATIVASOptativa468
20000442Tópicos Especiais em Novas Perspectivas na Aprendizagem de LínguasObrigatória468
20000588Tópicos Especiais em Palavra e ImagemOptativa468
20000462Tópicos Especiais em Poesia Brasileira ContemporâneaOptativa468
20000595TóPICOS ESPECIAIS EM POLíTICAS LINGUíSTICASOptativa468
20000445Tópicos especiais em questões teóricas e práticas da concepção dialógicaOptativa468
20000468Tópicos Especiais em Sistemas Literários e Processos CulturaisOptativa468
1120043Tópicos Especiais em Teoria da Tradução Optativa468
20000440TÓPICOS ESPECIAIS EM TEORIA E CRÍTICA DA POESIAOptativa468
20000444TÓPICOS ESPECIAIS EM TEORIAS FONOLÓGICASOptativa468
20000466Tópicos Especiais - Fonologia e Ortografia do PortuguêsOptativa468
1120076Tópicos Especiais Sistemas literários e Construções IdentitáriaOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALCIONE CORRÊA ALVES
ALFEU SPAREMBERGERCentro de Letras e Comunicação
ANA RUTH MORESCO MIRANDAFaculdade de Educação
ANDREA CRISTIANE KAHMANNCentro de Letras e Comunicação
ARACY GRAÇA ERNST
AULUS MANDAGARA MARTINSCentro de Letras e Comunicação
BERNARDO KOLLING LIMBERGERCentro de Letras e Comunicação
CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUER
CLAUDIA LORENA VOUTO DA FONSECACentro de Letras e Comunicação
DAIANE NEUMANNCentro de Letras e Comunicação
EDUARDO MARKS DE MARQUESCentro de Letras e Comunicação
GABRIELA BOHLMANN DUARTECentro de Letras e Comunicação
GIOVANA FERREIRA GONCALVESCentro de Letras e Comunicação
GUSTAVO HENRIQUE RÜCKERTCentro de Letras e Comunicação
ISABELLA FERREIRA MOZZILLOCentro de Letras e Comunicação
Jael Sânera Sigales GonçalvesCentro de Letras e Comunicação
JULIANA STEIL TENFENCentro de Letras e Comunicação
KARINA GIACOMELLICentro de Letras e Comunicação
LETICIA FONSECA RICHTHOFEN DE FREITASCentro de Letras e Comunicação
LUCIANA IOST VINHAS
MARIA CECILIA LOREA LEITEFaculdade de Educação
MILENA HOFFMANN KUNRATHCentro de Letras e Comunicação
MIRIAN ROSE BRUM DE PAULACentro de Letras e Comunicação
NADIA DA CRUZ SENNACentro de Artes
RAFAEL VETROMILLE DE CASTROCentro de Letras e Comunicação
RAQUEL DA CUNHA RECUEROCentro de Letras e Comunicação
ROSEMARY CONCEICAO DOS SANTOSCentro de Letras e Comunicação
SERGIO RICARDO STREFLINGInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
TAIANE DE OLIVEIRA VOLCAN
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCentro de Letras e Comunicação
VERA LUCIA PIRESCentro de Letras e Comunicação
VILSON JOSE LEFFA

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 953 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: DAIANE NEUMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1103
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: ANDREA CRISTIANE KAHMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
10101
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: MILENA HOFFMANN KUNRATH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11102
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: GUSTAVO HENRIQUE RÜCKERT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
12100
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: AULUS MANDAGARA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
13107
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: ALFEU SPAREMBERGER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
14104
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: EDUARDO MARKS DE MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
15103
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: JULIANA STEIL TENFEN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16101
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LORENA VOUTO DA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1834
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: LUCIANA IOST VINHAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
2103
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: KARINA GIACOMELLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
3101
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: ARACY GRAÇA ERNST
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
4100
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5105
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: ISABELLA FERREIRA MOZZILLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
6101
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: LETICIA FONSECA RICHTHOFEN DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
7102
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: RAFAEL VETROMILLE DE CASTRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
8102
1120074 - Orientação de TeseProfessor responsável pela turma: GIOVANA FERREIRA GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
9104
20000592 - SEMINÁRIO DE LINHA DE PESQUISA: ANÁLISE DIALÓGICA DO DISCURSOProfessor responsável pela turma: KARINA GIACOMELLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
1203
1120045 - Seminário de Linha de Pesquisa: Ensino/Aprendizagem de Línguas Professor responsável pela turma: LETICIA FONSECA RICHTHOFEN DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1207
20000590 - Seminário de Linha de Pesquisa: LiteraturaProfessor responsável pela turma: EDUARDO MARKS DE MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
13010
20000471 - TÓPICOS AVANÇADOS EM LÍNGUAS EM CONTATOProfessor responsável pela turma: ISABELLA FERREIRA MOZZILLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
12014
1120070 - Tópicos especiais em Análise de Discurso: Fundamentos teóricos e procedimentos metodológicosProfessor responsável pela turma: Jael Sânera Sigales Gonçalves
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1209
20000464 - Tópicos especiais em Análise de Discurso: ordinário do sentido e resistênciaProfessor responsável pela turma: LUCIANA IOST VINHAS
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
SAB13:30 - 14:20
1209
20000461 - Tópicos Especiais em Autoria de Materiais de Ensino (AME)Professor responsável pela turma: GABRIELA BOHLMANN DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1205
20000454 - Tópicos especiais em bilinguismo e multilinguismo: perspectivas psicolinguísticasProfessor responsável pela turma: BERNARDO KOLLING LIMBERGER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
12014
20000589 - TÓPICOS ESPECIAIS EM LINGUAGEM E INTERAÇÃO SOCIALProfessor responsável pela turma: KARINA GIACOMELLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1209
1120067 - Tópicos Especiais em Metodologias Experimentais: a UltrassonografiaProfessor responsável pela turma: GIOVANA FERREIRA GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
1201

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000696 - TÓPICOS ESPECIAIS EM LITERATURA, CULTURA E TRADUÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ROSEMARY CONCEICAO DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1259

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
BENEDITO SALAZAR SOUSA20232
Gabriele Valim Vargas20232
JOSEANE MACIEL VIANA20232
JULIO MARINHO FERREIRA20232
KAMILA MENDES DA SILVA20232
Laís Braga Costa20232
LARISSA GONÇALVES MEDEIROS20232
Luiza Prates dos Santos20232
Mariana Link Martins20232
MARÍLIA LIMA MARTINS20232
NATHALY SILVA NALERIO20232
Oscar Raimundo dos Santos Júnior20232
Sophia Silva de Mendonça20232
VIVIAN ANGHINONI CARDOSO CORRÊA20232
ANA PAULA CHAMORRO BONOW20222
CARIM LUCIANE DA SILVA RODRIGUES20222
DANIELA SILVA AGENDES20222
EDUARDO LOPEZ CHAGAS20222
MARLISE BUCHWEITZ KLUG20222
ALINE REINHARDT DA SILVEIRA20212
FERNANDA PEREZ MENDONCA20212
Jade Bueno Arbo20212
Kassandra Naely Rodrigues dos Santos20212
LISSA PACHALSKI20212
MARIANA MÜLLER DE ÁVILA20212
MILLAINE DE SOUZA CARVALHO20212
THALENA EVANGELISTA SANTOS20212
Vanessa David Acosta20212
ANDREA UALT FONSECA20202
ANDRÉ RODRIGUES DA SILVA20202
ANTONELLA ROMINA SAVIA VIDALES20202
BRUNA VITÓRIA TEJADA20202
CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO20202
CAROLINE GONÇALVES FEIJÓ20202
CRISTINA NAPP DOS SANTOS20202
Dionei Jesus de Souza20202
LUISA DA SILVA HIDALGO20202
PRISCILA COSTA MACHADO20202
TAÍS CHAVES PRESTES20202
VIVIANE PERES DE JESUS LINO20202
ALINE ROSINSKI VIEIRA20192
BRUNA RIBEIRO VIRAQUÉ20192
DUDLEI FLORIANO DE OLIVEIRA20192
EDUARDO SOARES DA CUNHA20192
JEHNIFER PENNING20192
JÉSSICA DE OLIVEIRA DA COSTA20192
LAURA SILVA DE SOUZA20192
LOREN CRISTINE FERREIRA CUADROS20192
MIRIAM BEATRIZ PEDONE DE SOUZA20192
PETERSON LIMA SCHIMULFENING20192
SANTIAGO BRETANHA FREITAS20192
Veridiana Pereira Borges20192
BRUNA SANTANA DIAS CAVALHEIRO20182
LAUREN CARLA ESCOTTO MOREIRA20182
PAOLA OLIVEIRA DOS SANTOS20182
RENATA DE AZEVEDO RIBEIRO20182
THAÍS DE ALMEIDA ROCHEFORT20182

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ALEXANDRE BET DA ROSA CARDOSO20192022
ANDRÉ FIRPO BEVILÁQUA20182022
GRACIELE URRUTIA DIAS SILVEIRA20192022
ALINE BEHLING DUARTE20192023
BRUNA TEIXEIRA CORRÊA20182023
CAROLINA FERNANDES ALVES PASTORIZA20192023
HELENA DOS SANTOS KIELING20182023
JANAÍNA BUCHWEITZ E SILVA20182023
MAICON FARIAS VIEIRA20182023
MÁRCIO AURÉLIO FRIEDRICH20192023
MIRELLA MORAES DE BORBA20192023

Location and contacts

Page generated on 2024-04-25 08:16:07 (query took 0.381610s)