Nome do Servidor
ANDREI BORGES LA ROSA
Matrícula SIAPE
1076054
Categoria
Docente
Data de ingresso no serviço público
15/10/2019
Data de ingresso na UFPel
15/10/2019
Data de ingresso no cargo
15/10/2019
Cargo
Professor Substituto Adjunto/Subst. Adj.
Classe / Nível
6 / 601
Titulação
Mestrado
Lotação
Regime / Jornada de Trabalho
Contratado / 40 horas
Situação
Contr. Prof. Substituto

Resumo

Professor substituto no Centro de Desenvolvimento Tecnológico da Universidade Federal de Pelotas (UFPEL). Doutorando em Computação no Programa de Pós-graduação em Computação da Universidade Federal de Pelotas. Mestre na área de Processamento Digital de Sinais pelo Programa de Pós-graduação em Engenharia Eletrônica e Computação da Universidade Católica de Pelotas (UCPel) (2019). Engenheiro Eletrônico formado pela Universidade Federal de Pelotas (UFPEL) (2016). Técnico em mecânica formado pelo Instituto Federal Sul-Rio-Grandense (IFSUL) (2012). Foi Professor no Instituto Federal Sul-Rio-grandense - Campus Camaquã (2018 - 2019). Pesquisador na área de Engenharia Eletrônica e Computação, com foco em desenvolvimento de hardware, sistemas e processamento digital para tratamento de sinais bioelétricos.

Formação acadêmica

Doutorado em COMPUTAÇÃO (Universidade Federal de Pelotas, Em andamento)
Mestrado em Engenharia Eletrônica e Computação (Universidade Católica de Pelotas, 2019)
Mestrado em Engenharia Elétrica (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Incompleto)
Graduação em Engenharia Eletrônica (Universidade Federal de Pelotas, 2016)

Áreas de atuação

Engenharia Elétrica - Processamento Digital de Sinais
Engenharia Elétrica - Engenharia Biomédica
Engenharia Elétrica - Instrumentação Eletrônica

Informações extraídas do Lattes

Participação do servidor em projetos nos últimos 5 anos

CH indica a carga horária semanal.

Pesquisa
Título do Projeto Início Fim CH
Simulação virtual para treinamento médico em procedimentos invasivos01/06/202001/05/2022

Disciplinas ministradas nos três últimos semestres

Ano Turma Disciplina CH * Curso
2020/1M52ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
0+0Ciência da Computação (Bacharelado)
2020/1M53ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
36+36Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/1M12ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
36+36Engenharia de Petróleo (Bacharelado)
2020/1M13ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
0+36Engenharia de Petróleo (Bacharelado)
2020/1M11ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
0+36Engenharia Geológica (Bacharelado)
Engenharia Civil (Bacharelado)
2020/1M10ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
36+36Engenharia Agrícola (Bacharelado)
Engenharia Ambiental e Sanitária (Bacharelado)
2020/1P52LABORATÓRIO DE COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
0+36Ciência da Computação (Bacharelado)
2020/1M52PROCESSAMENTO DIGITAL DE IMAGENS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
36+36Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/1T51REDES DE COMPUTADORES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
72+0Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2020/1M71ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
0+36Engenharia Agrícola (Bacharelado)
Engenharia Geológica (Bacharelado)
Engenharia Ambiental e Sanitária (Bacharelado)
Engenharia de Petróleo (Bacharelado)
Engenharia de Produção (Bacharelado - Noturno)
Engenharia de Controle e Automação (Bacharelado)
2019/2M3PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
0+36Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2019/2M4PROGRAMAÇÃO ORIENTADA A OBJETOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
0+36Ciência da Computação (Bacharelado)
Engenharia de Computação (Bacharelado)
2019/2M12ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
36+36Engenharia Geológica (Bacharelado)
2019/2M15ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
36+36Engenharia Industrial Madeireira (Bacharelado)
Engenharia de Controle e Automação (Bacharelado)
2019/2M16ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
36+36Engenharia Industrial Madeireira (Bacharelado)
Engenharia de Controle e Automação (Bacharelado)

* CH - na Graduação indica a carga horária no período; na Pós-Graduação indica a carga horária semanal.

Página gerada em 20/10/2020 19:46:58 (consulta levou 0.859079s)