Nome do Curso / Conceitos (*)
Cinema e Audiovisual
CC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5010
Código e-MEC
5000549
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
SISU 2018/1112222111123
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 67 de 29/01/2015. Publicada no D.O.U de 30/01/2015.

Contextualização

O curso de bacharelado em cinema e audiovisual da Universidade Federal de Pelotas (Pelotas/RS) é uma graduação de quatro anos que objetiva formar profissionais que possam atuar em competências específicas da produção audiovisual como direção, direção de arte, direção de fotografia, roteiro, montagem, finalização e efeitos visuais, dentre outras. O curso é oferecido em turno integral. O ingresso acontece no início do ano, com 25 vagas a cada ano.

Objetivos

O Curso de Bacharelado em Cinema e Audiovisual surge como ponto de convergência entre os estudos de cinema e artes visuais, através das disciplinas já presentes nos diferentes cursos do Centro de Artes da Universidade Federal de Pelotas. Considerando as Diretrizes Curriculares Nacionais do Curso de Cinema e Audiovisual Resolução CNE/CES Nº 10, de 27 de junho de 2006, o curso tem por objetivo geral proporcionar o desenvolvimento de projetos de produção de obras de cinema e audiovisual em diferentes gêneros e formatos, destinados à veiculação nas mídias contemporâneas; bem como fomentar a reflexão e o interesse pela pesquisa na área, dando suporte à produção teórica e fornecendo uma base para a continuidade do percurso acadêmico em futuras pesquisas de mestrado e doutorado. O objetivo manifesta-se na relevância que a formação exerce na comunidade onde está inserido, considerando ser, até 2016, a única oferta de formação pública superior em audiovisual no estado do Rio Grande do Sul.

Perfil do Egresso

As diretrizes curriculares para os cursos de cinema e audiovisual, Resolução CNE/CES Nº 10, de 27 de junho De 2006, são específicas em relação ao perfil do profissional egresso desejado. De forma que o presente Projeto Pedagógico compartilha estas definições com o disposto na resolução a partir de seu texto. Para este documento, o profissional egresso dos cursos de cinema e audiovisual deve possuir competências nas seguintes áreas: Técnica e formação profissional – voltada para a formação prática, habilita o aluno a atuar profissionalmente nas áreas de Direção, Fotografia, Roteiro, Produção, Som, Edição\Montagem, Cenografia e Figurino, Animação e Infografia. Realização em cinema e audiovisual – voltada para o desenvolvimento de projetos de produção de obras de diferentes gêneros e formatos, destinados à veiculação nas mídias contemporâneas. Teoria, análise e crítica do cinema e do audiovisual – voltada para a pesquisa acadêmica nos campos da história, da estética, da crítica e da preservação. Economia e política do cinema e do audiovisual – voltada para a gestão e a produção, a distribuição e a exibição, as políticas públicas para o setor, a legislação, a organização de mostras, cineclubes e acervos, e as questões oriundas do campo ético e político. Além do compromisso com formação nestas quatro áreas expressas no documento das diretrizes, o bacharel em Cinema e Audiovisual deve ser um profissional capaz de compreender sua atuação no espaço audiovisual tanto a partir da prática profissional específica, quanto a partir de uma visão sobre as questões políticas, institucionais e mercadológicas da produção audiovisual brasileira. Deve também, a partir de determinadas proximidades com a ciência, ser capaz de desenvolver pesquisas no campo do cinema que possam desdobrar especialmente em sua futura inserção na pós-graduação stricto-sensu, cursos de mestrado e doutorado, podendo vir a adquirir competências para o exercício da docência na área. Espera-se também que o profissional possa empreender e relacionar sua prática profissional com os diferentes níveis que envolvem processos de gestão. Que, para além das competências específicas do campo, possa relacionar saberes e compreender a necessidade de formação continuada a partir de outros mecanismos e instituições, para além da formação ofertada por esta Instituição de Ensino Superior.

Competências e habilidades

Assimilar criticamente conceitos que permitam a apreensão e a formulação de teorias; Empregar tais conceitos e teorias em análises críticas da realidade, posicionando-se segundo pontos de vista ético-políticos; Deter um conjunto significativo de conhecimentos e de informações na área, importantes para a realização de produtos audiovisuais; Dominar as linguagens audiovisuais, experimentar e inovar no seu uso; Dominar os processos de produção, gestão e interpretação audiovisuais, em sua perspectiva de atualização tecnológica; Refletir criticamente sobre sua prática profissional; Resolver problemas profissionais de sua área de atuação, formulando alternativas factuais e conceituais diante de questões concretas surgidas na área, Saber trabalhar em equipe, desenvolvendo relações que facilitem a realização coletiva de um produto. Cabe também o acréscimo de que a formação promovida pelo curso de Cinema e Audiovisual da UFPEL visa como competência do profissional a capacidade de diálogo com os setores produtivos do audiovisual no contexto brasileiro e em outros contextos. Neste sentido, é necessária a compreensão das tríades formadoras do espaço audiovisual (SILVA, 2009) a partir do núcleo produção, exibição e distribuição, assim como as outras relações formadoras deste espaço que são decorrentes deste núcleo. Também é competência do profissional a sensibilidade as mudanças contínuas na formação do campo audiovisual a partir da expansão do núcleo da atividade cinematográfica.

Organização Curricular

http://ca.ufpel.edu.br/cinema/audiovisual/curriculo.html

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440163CRIATIVIDADE MEDIADAObrigatória468
1440326HISTÓRIA DO CINEMAObrigatória468
1440325IMAGEM DIGITAL IObrigatória234
1440324INTRODUÇÃO À LINGUAGEM AUDIOVISUALObrigatória234
1440327INTRODUÇÃO AO ROTEIROObrigatória468
1440134OPERAÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAISObrigatória234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440164ÁUDIO IObrigatória468
1440001CINEMA BRASILEIRO1440326 - HISTÓRIA DO CINEMAObrigatória468
1440003DIREÇÃO DE PRODUÇÃO1440324 - INTRODUÇÃO À LINGUAGEM AUDIOVISUALObrigatória234
1440153IMAGEM DIGITAL II1440325 - IMAGEM DIGITAL IObrigatória468
1440066NARRATIVAS FOTOGRÁFICAS1440134 - OPERAÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAISObrigatória468
1440328ROTEIRO I1440327 - INTRODUÇÃO AO ROTEIROObrigatória468
1440329STORYBOARD1440327 - INTRODUÇÃO AO ROTEIROObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440165ÁUDIO II1440164 - ÁUDIO IObrigatória468
1440008HISTÓRIA E TEORIA DO DOCUMENTÁRIO1440326 - HISTÓRIA DO CINEMAObrigatória234
1440053Laboratório de Realização I1440324 - INTRODUÇÃO À LINGUAGEM AUDIOVISUALObrigatória6102
1440004MONTAGEM I1440153 - IMAGEM DIGITAL IIObrigatória468
1440128ROTEIRO II1440328 - ROTEIRO IObrigatória234
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440332DIREÇÃO DE ARTE1440324 - INTRODUÇÃO À LINGUAGEM AUDIOVISUALObrigatória468
1440333DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA I1440066 - NARRATIVAS FOTOGRÁFICASObrigatória468
1440331LABORATÓRIO DE REALIZAÇÃO II1440008 - HISTÓRIA E TEORIA DO DOCUMENTÁRIOObrigatória6102
1440009MONTAGEM II1440004 - MONTAGEM IObrigatória468
1440007PREPARAÇÃO DE ATORESObrigatória468
1440330PRODUÇÃO EXECUTIVAObrigatória234
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440335CINEMA CONTEMPORÂNEO1440326 - HISTÓRIA DO CINEMAObrigatória234
1440040COMUNICAÇÃO E CULTURAObrigatória234
1440336DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA II1440333 - DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA IObrigatória468
1440334DIREÇÃO I1440053 - Laboratório de Realização IObrigatória468
1440338LABORATÓRIO DE REALIZAÇÃO III1440053 - Laboratório de Realização IObrigatória6102
1440337PRODUÇÃO PARA TV E MÍDIAS ALTERNATIVAS1440330 - PRODUÇÃO EXECUTIVAObrigatória234
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440167CRÍTICA DE CINEMA1440326 - HISTÓRIA DO CINEMAObrigatória234
1440341DESIGN PARA PROJETO1440325 - IMAGEM DIGITAL IObrigatória234
1440339DIREÇÃO II1440334 - DIREÇÃO IObrigatória468
1440342FINANCIAMENTO, LEGISLAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS PARA AUDIOVISUAL1440330 - PRODUÇÃO EXECUTIVAObrigatória468
1440340PROJETO EM AUDIOVISUAL I1440338 - LABORATÓRIO DE REALIZAÇÃO IIIObrigatória136
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440344DISTRIBUIÇÃO E EXIBIÇÃO1440330 - PRODUÇÃO EXECUTIVAObrigatória234
1440011FINALIZAÇÃO1440009 - MONTAGEM IIObrigatória468
1440343METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA PARA AUDIOVISUALTodas Disciplinas até o 6 semestreObrigatória6102
1440345PROJETO EM AUDIOVISUAL II1440340 - PROJETO EM AUDIOVISUAL IObrigatória204
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440171ESTÁGIO CURRICULARObrigatória240
1440347SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃO1440343 - METODOLOGIA DA PESQUISA CIENTÍFICA PARA AUDIOVISUALObrigatória204
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440175ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar250
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440054ANÁLISE FÍLMICAOptativa234
1440363ANIMAÇÃOOptativa468
1440172CICLO DE CINEMA IOptativa468
1440155CICLO DE CINEMA IIOptativa468
1440156CICLO DE CINEMA IIIOptativa468
1440157CICLO DE CINEMA IVOptativa468
1440158CICLO DE CINEMA VOptativa468
1440159CICLO DE CINEMA VIOptativa468
1440160CICLO DE CINEMA VIIOptativa468
1440161CICLO DE CINEMA VIIIOptativa468
1440112CINEMA, DESIGN, CULTURA E IMAGINÁRIOOptativa468
1440360CINEMA E EDUCAÇÃOOptativa234
1440356CINEMATOGRAFIAS PERIFÉRICASOptativa234
1440135DESIGN ORIENTADO À DISTRIBUIÇÃO AUDIOVISUALOptativa234
1440108ELAB. DE PROJ. P/ CAPTAÇÃO RECURSOS E APOIO Optativa234
1440349ELEMENTOS DE LINGUAGEM MUSICALOptativa234
1440359HISTÓRIAS EM QUADRINHOSOptativa468
1440361ICONOLOGIA DA ARTE I Optativa234
1440362ICONOLOGIA DA ARTE II1440361 - ICONOLOGIA DA ARTE I Optativa234
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1440348NARRATIVAS SONORASOptativa234
1440106NARRATIVAS TRANSMIDIÁTICASOptativa234
1440357OFICINA DE PRODUÇÃO DE ROTEIRO PARA AUDIOVISUALOptativa468
1440346PASSAGENS AUDIOVISUAISOptativa234
1440354PRESERVAÇÃO AUDIOVISUALOptativa234
1440129PRODUÇÃO DE AUDIOVISUIAIS PARA TELEVISÃOOptativa468
1440358SEMIÓTICA NARRATIVAOptativa234
1440127SÉRIES PARA TVOptativa234
1440350TEORIA DAS IMAGENS TÉCNICASOptativa234
1440052TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa468
1440067TÓPICOS ESPECIAIS IIOptativa468
1440351TÓPICOS ESPECIAIS IIIOptativa468
1440352TÓPICOS ESPECIAIS IVOptativa
1440355TRAILER E MAKING OFOptativa234
1440173VIDEOCLIPEOptativa234

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440163 - CRIATIVIDADE MEDIADAProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12930
1440326 - HISTÓRIA DO CINEMAProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T13028
1440325 - IMAGEM DIGITAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
M11516
1440325 - IMAGEM DIGITAL IProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
SEG (17:10-18:00) SEG (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
M21513
1440324 - INTRODUÇÃO À LINGUAGEM AUDIOVISUALProfessor responsável pela turma: LIANGELA CARRET XAVIER
SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T13030
1440327 - INTRODUÇÃO AO ROTEIROProfessor responsável pela turma: ELEONORA LONER COUTINHO
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M23028
1440134 - OPERAÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAISProfessor responsável pela turma: WAGNER IVAN DA ROSA PIREZ
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
M12930
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440165 - ÁUDIO IIProfessor responsável pela turma: GERSON RIOS LEME
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M23027
1440008 - HISTÓRIA E TEORIA DO DOCUMENTÁRIOProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T13025
1440053 - Laboratório de Realização IProfessor responsável pela turma: JOSIAS PEREIRA DA SILVA
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10X
18:00X
M12824
1440004 - MONTAGEM IProfessor responsável pela turma: MICHAEL ABRANTES KERR
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12824
1440128 - ROTEIRO IIProfessor responsável pela turma: ELEONORA LONER COUTINHO
TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
M12825
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440335 - CINEMA CONTEMPORÂNEOProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
T12818
1440023 - COMUNICAÇÃO E CULTURAProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
SEX (17:10-18:00) SEX (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
M22521
1440040 - COMUNICAÇÃO E CULTURAProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T12521
1440336 - DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: WAGNER IVAN DA ROSA PIREZ
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M12814
1440334 - DIREÇÃO IProfessor responsável pela turma: JOSIAS PEREIRA DA SILVA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12518
1440338 - LABORATÓRIO DE REALIZAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: LIANGELA CARRET XAVIER
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50) QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10X
18:00X
M12815
1440337 - PRODUÇÃO PARA TV E MÍDIAS ALTERNATIVASProfessor responsável pela turma: MICHAEL ABRANTES KERR
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
T12826
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440162 - PROJETO EM AUDIOVISUAL IProfessor responsável pela turma: LIANGELA CARRET XAVIER
P1204
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440013 - DISTRIBUIÇÃO E EXIBIÇÃOProfessor responsável pela turma: Marília Schramm Régio
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
M12752
1440168 - METODOLOGIA PESQUISA CIENTÍFICA AUDIOVISUALProfessor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T12544
1440169 - PROJETO EM AUDIOVISUAL IIProfessor responsável pela turma: LIANGELA CARRET XAVIER
P13026
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440171 - ESTÁGIO CURRICULARProfessor responsável pela turma: MICHAEL ABRANTES KERR
P12129
1440170 - SEMINÁRIO DE ORIENTAÇÃOProfessor colaborador: MICHAEL ABRANTES KERR
Professor responsável pela turma: IVONETE MEDIANEIRA PINTO
P12011
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440054 - ANÁLISE FÍLMICAProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS
QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T12538
1440022 - ANIMAÇÃOProfessor responsável pela turma: CARLA SCHNEIDER
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M11332
1440155 - CICLO DE CINEMA IIProfessor colaborador: Marília Schramm Régio
Professor responsável pela turma: WAGNER IVAN DA ROSA PIREZ
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T12024
1440037 - CINEMA PÓS-MODERNOProfessor responsável pela turma: WAGNER IVAN DA ROSA PIREZ
QUI (17:10-18:00) QUI (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
M11322
1440108 - ELAB. DE PROJ. P/ CAPTAÇÃO RECURSOS E APOIO Professor responsável pela turma: Marília Schramm Régio
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
M1208
0110200 - SEMIÓTICA NARRATIVAProfessor responsável pela turma: LAUER ALVES NUNES DOS SANTOS
QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
M11114
1440127 - SÉRIES PARA TVProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS PORTO MACEDO
TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
M11321

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADLER MACIEL CORREA20181
ADRIENE LAURA FRIGO ROCHA20181
AGNES LENZ ROMERO20181
AMANDA PEREIRA DA SILVA20181
ANA PAULA MARTINS LEAL20181
ARIANE CARVALHO SANTANA20181
BRUNA DELMONTE BLANCO20181
BRUNO TERCARIOL ANSELMO SOUZA20181
CASSIA JULIANA REICHOW CHAVES20181
CELINA LISBOA LOURENZO20181
DIOGO SARAIVA TRUYLIO20181
EDUARDA REGO NOGUEIRA20181
ENZO HOFMANN ELIAS20181
ERICK OLIVEIRA MASSARO20181
ESLEY ANDRADE RODRIGUES20181
Fernando Oliveira dos Santos Cassuriaga20181
FRANCISCO FRANCO BOMBAZAR20181
GABRIEL SILVA SANTOS20181
JEAN CEIGLINSKI DO AMARAL BICHET20181
JULIANA DE SOUZA PORTO DE ANDRADE20181
KASSIO MARIANO GONCALVES DA SILVA20181
KIMBERLI AMARAL FONSECA20181
LAUREN MATTIAZZI DILLI20181
MANUELA ZILVETI DOS SANTOS20181
MARIA LUIZA STEIN APOLLO20181
MARIANA DO PRADO20181
MARTHA RIBEIRO MARIOT20181
MATEUS NUNES DE SOUZA20181
PEDRO ALEXANDRE DILLEMBURG PEREIRA DOS SANTOS20181
PEDRO GASTAL FASSA20181
RUBENS FABRICIO ANZOLIN20181
SABRINA NATIVIDADE CARNEIRO20181
TAINA FRANCO DOMINGUES20181
VICTOR KATSUYA HARADA20181
VITORIA DA SILVA DE FREITAS20181
ANDRE DE LIMA BERZAGUI20171
ARTHUR EDI AMARAL DA SILVA20171
BEATRIZ DE CASTRO BARROSA20171
CARLOS GUILHERME GUIMARAES FETTER20171
FERNANDA OBERG DE MIRANDA20171
GABRIEL VIGNOCHI VIEGAS20171
Gianluca COELHO COZZA20171
Guilherme Tusset Rampazzo20171
JACKELINE SANTOS NUNES20171
JESSICA DUARTE DA SILVEIRA20171
JOÃO MANUEL MOTA QUINTANA JÚNIOR20171
JOSE PEDRO MINHO MELLO20171
JULIA REGIS VIEIRA20171
KELVIN MARUM MACHADO20171
LAILA DA SILVA OLIVEIRA20171
LEONARDO SANTOS DA ROSA20171
Luiz Fernando dos Reis Rodolfo20171
MANOEL GOMES AZEVEDO NETO20171
MARIA CLARA MATTOS FERNANDES20171
Marina Becker Mocellin20171
MATHEUS DUARTE DA SILVA20171
Mayummi Aragão Campos20171
NICOLLAS SILVEIRA DE FARIAS20171
Otávio Vassão20171
TAMIRIS ALMEIDA DA SILVA20171
VALQUIRIA LANGONE RODRIGUES20171
YAN MELLO OLIVEIRA20171
ALISON BIAVA VARGAS20162
AMANDA MORENO DE OLIVEIRA20161
CASSIANO TEIXEIRA ROCHA20161
GUSTAVO RUBINATO20161
HERCIO ROGERIO MEDEIROS BRITTO JUNIOR20161
JOAO FERNANDO FERRAO CHAGAS20161
JULIA LEITE TEIXEIRA20161
LUCIANO SILVA FERREIRA20161
MATHEUS APARECIDO MACEDO DE ANDRADE20161
MATHEUS REZENDE DE DEUS20161
MURILO SEDREZ ARAUJO20161
NATALIA FENELON JODAS20161
NATANAEL ROCHA DA ROLD20161
PEDRO ROGERIO TAVARES FILHO20161
RAQUEL ROMEIRO ALVES20161
VICTOR HENRIQUE DE SOUZA ORTOLAN20161
VICTORIA ARAUJO RODRIGUES DE OLIVEIRA20161
YASSER MONCAO ANDRELLA20161
ANALU FAVRETTO20151
ANA PAULA OGLIARI CASAGRANDE20151
ANDERSON LUIZ EBERTS TRINDADE20151
BRUNO DA SILVA LEMOS20151
ELOISA SOARES CALDEIRA20151
FELIPE LUZ YURGEL20151
GIL ASCENÇÃO PIRES VERA-CRUZ20151
HUMBERTO SCHUMACHER DA GAMA JUNIOR20151
JULIA PINTO DE SOUZA20151
MARIA EDUARDA RIBEIRO SILVA20151
MARILIA SHEILA DOS SANTOS20151
MATEUS BRUM DE ARMAS20151
MAURICIO VASSALI20151
OLÍVIA CAETANO COLOMBO20151
QUÉZIA MACHADO PINHEIRO20151
ROBSON ZAGO OLIVEIRA20151
TAIS PERCONE SOUZA20151
TASSIELE VIEBRANTZ CASSURIAGA20151
THAINAN TIARAJU BURGUEZ DA SILVA20151
WAGNER BALBI DE OLIVEIRA20151
WAGNER FERREIRA PREVITALI20151
YADNI DA SILVA CABRAL20151
ALICIA NUNES DE MORAIS20141
DOUGLAS SERAFIM BENITO20141
FERNANDO MACHADO DOS SANTOS20141
FERNANDO MILANI MARRERA20141
GUSTAVO FERREIRA DE MENEZES20141
LILIA WALTZER RODRIGUES20141
MARIANA POUEY DA CUNHA20141
PAULAINE OLIVEIRA DE LIMA20141
REBECA SANTOS FERREIRA20141
RODRIGO ALVES ACEDO20141
VICENTE BJERK DE BRITTO20141
VITOR HIROSHI PEREIRA20141
AMANDA LEMOS PINHEIRO20131
CAMILA AGUIAR FERREIRA PINTO20131
GABRIEL BLAZ PEREIRA20131
RODRIGO DE FREITAS GALVÃO20131
WILIAN VEZZARO20131
AUGUSTO CESAR DANTAS DE SOUZA20121
GUILHERME MENDONÇA CORREIA20121
LUAN PEREZ ANDRADE CUNHA20121
MIRELA DE SOUZA NOBRE20121
JULIANO LUZ DE LIMA20112
LUCAS DE SÁ ARAÚJO20111

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
BETTINA WIETH GONÇALVES20112014
CAIO MORETO MAZZILLI20112014
CAROLINA MONTEIRO ALVES20112014
DANIELLE MENEZES SOARES20112014
GABRIELA RICHTER LAMAS20112014
GILSON JOSÉ FAGUNDES JÚNIOR20112014
JEFFERSON ROSA GIRON20112014
LUCAS MENDONÇA FERNANDES20112014
MARIANI CAROLINA DE LIMA20112014
RAILANE MOREIRA MOURÃO20112014
TATIANA MITIKO SATO20112014
THIAGO RODRIGUES SILVEIRA20112014
DANIEL REIGADA PIVA20112015
EDUARDA LYSIAK JACOBS20122015
FRANCINE MÜLLER ANTUNES20122015
GABRIEL PAIXÃO CIOCHETTI20122015
GIOVANNI COSTA MASSA20122015
Isis Lamas da Rosa20122015
JACQUELINE DE ALMEIDA20122015
JARDEL VACHELISKI RECKZIEGEL20112015
KELLY DEMO CHRIST20122015
LUCAS RODRIGUES NERIS20122015
MARCOS SIMÕES HAAS20122015
MATEUS NEISS SOARES20122015
PEDRO COIMBRA LIMA JUNIOR20122015
PEDRO FRIO DA SILVA20122015
ADRIANA YAMAMOTO MARTINS DE SIQUEIRA20122016
BRUNA FORTES THEDIM SARDILLI20122016
DÉBORA MITIE DA CRUZ INONHE20132016
DIGLIANE KÉSIA ANDRADE CARMO20132016
DOUGLAS HENRIQUE OSTRUCA DOS SANTOS20132016
HÉLIO GORNIAK JÚNIOR20112016
HULI DE PAULA BALASZ20132016
JACOB MATHEUS DE MATTOS E ALVES20122016
PATRÍCIA RODRIGUES CUSTODIO20132016
RÉGIS AGUIAR DUTRA20132016
VINÍCIUS SILVA DE ABREU20132016
ALESSANDRO RODRIGUES20122017
ALEXANDER SIRE LIMA20122017
ALEXANDRE SEVERO MASOTTI20132017
ALINE D' TÓDARO20132017
ALVARO BONADIMAN AGUIAR20132017
ARTHUR KRUSSER FELTRACO20142017
CAIO DE MARCO SANTOS20112017
CAMILA ALBRECHT FREITAS20132017
GABRIELA DOS SANTOS MONTEZI20142017
GRAZIELE MÔNICA CARDOZO20132017
HAMILTON OLIVEIRA BITTENCOURT JÚNIOR20142017
JÚLIA GONÇALVES DE MOURA20132017
LÍVIA RODRIGUES AROUCHE SANTOS20132017
LUIZ EDUARDO DUTRA DE OLIVEIRA20142017
MARINA ECHER BARBIERI20142017
MATHEUS STRELOW SARAIVA20142017
NATHÁLIA GOTARDO DUTRA20142017
PAULO TAKEO ITO JÚNIOR20132017

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página dinâmica gerada em 0.677027s.