Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Engenharia de Materiais
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7059
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1980 de 21/12/2010
Reconhecido pela Portaria n. 1364 de 29/09/2011 D.O.U. 30/09/2011 Seção 1 p. 41

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110010 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
12033
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL BELTRAME
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
332
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
411
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: ROBSON ANDREAZZA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
511
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
611
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: MARGARETE REGINA FREITAS GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
711
22000327 - Estatística Aplicada à EngenhariaProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
11511
1118207 - SEMINÁRIO DA PÓSProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
12556
1110168 - Técnicas Analíticas de Caracterização de Materiais IProfessor responsável pela turma: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
Professor Regente: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
12013
1110170 - Tecnologia da MadeiraProfessor responsável pela turma: RAFAEL BELTRAME
Professor Regente: DARCI ALBERTO GATTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1103
1110171 - TermodinâmicaProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
154
22000325 - TribologiaProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1100

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110164 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
197
0950057 - REDAÇÃO DE TEXTOS CIENTÍFICOS E TECNOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11019

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALENCAR IBEIRO DE OLIVEIRA20191
ALEXANDRA AUGUSTA REICHERT20191
ANDREY PEREIRA ACOSTA20191
AUGUSTO HENRIQUE GOMBAR OLIVEIRA20191
DAIANE FERNANDES GONÇALVES20191
FÁBIO CALCAGNO RIEMKE20191
GUILHERME CAMPELO GARCIA20191
JOSIANE PINHEIRO FARIAS20191
KÁSSIA PEÇANHA VIEIRA20191
LUANA USZACKI KRÜGER20191
LUAN FERREIRA PASSOS20191
LUÍS FELIPE NARVAL DE ARAÚJO20191
MÁXIMO ARMAND UGON GUTIERREZ20191
MORGANA STRELOW DE ALMEIDA20191
PAOLA GAY DOS SANTOS20191
RICARDO RIPOLL DE MEDEIROS20191
TÁBATA LARISSA CORRÊA PERES20191
ULYSSES GUEDES ANDRADE ALVARENGA20191
ANDRESSA PEGLOW LÜDTKE20181
CARINA BELEIA ANTUNES20181
GABRIELA ESCOBAR HOCHMÜLLER DA SILVA20181
GABRIEL HENRYQUE ABIB20181
HENRIQUE RÖMER SCHULZ20182
LEANDRO LEMOS DE PERES20181
LUIZA RIBEIRO SANTANA20181
TANYSE PARADA SAMPAIO20181
HENRIQUE GONÇALVES PEREIRA20172
LAÍSE GUERREIRO 20172
ROSBERGUER DE ALMEIDA CAMARGO20172
TATIANE MANKE DA ROCHA20172
VITOR GOETZKE20172
MARINDIA DE ALMEIDA BORBA20162

Localização e contatos

Página gerada em 27/06/2019 07:45:15 (consulta levou 0.422999s)