Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Engenharia de Materiais
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7059
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1980 de 21/12/2010
Reconhecido pela Portaria n. 1364 de 29/09/2011 D.O.U. 30/09/2011 Seção 1 p. 41

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1118087BIOENGENHARIA APLICADA AO DESENVOLVIMENTO DE BIOMATERIAISOptativa234
1118071CIÊNCIA DOS MATERIAISObrigatória6102
1110010CIÊNCIA DOS MATERIAIS IOptativa468
1110072DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória234
1118086FILMES FINOSOptativa234
1110169Nanotecnologia IOptativa234
1110167Patologia da MadeiraOptativa234
1118088PROCESSAMENTO DE MATERIAISOptativa234
1110009PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IOptativa234
1118207SEMINÁRIO DA PÓSObrigatória468
1118072TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAISObrigatória585
1110168Técnicas Analíticas de Caracterização de Materiais IOptativa234
1110011TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS IOptativa351
1110012TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IIFormação livre117
1110013TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IIIOptativa117
1110170Tecnologia da MadeiraOptativa234
1110008TECNOLOGIA DA MADEIRAOptativa351
1110171TermodinâmicaOptativa234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1118073BIOMATERIAISObrigatória585
1118075GERENCIAMENTO DE PROJETOS E EMPREENDEDORISMOOptativa234
1118076MATERIAIS COMPÓSITOSOptativa234
1118077MECÂNICA DA FRATURAOptativa217
1110014NANOTECNOLOGIAOptativa3102
0950056Patologia da MadeiraOptativa351
1110015PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IIOptativa117
1110164PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IIOptativa234
0950057REDAÇÃO DE TEXTOS CIENTÍFICOS E TECNOLÓGICOSOptativa234
0950055TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IVOptativa234
1118074TERMODINÂMICA DOS SÓLIDOSObrigatória585
D001059Tópicos Avançados de Biomateriais OdontológicosOptativa351
D001070Tópicos Avançados em Histologia BucalOptativa468

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110010 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
Professor colaborador: FERNANDO MACHADO MACHADO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
11021
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA I
SAB (09:40-10:30) SAB (10:30-11:20)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
09:40X
10:30X
11:20
m106
1110009 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IProfessor colaborador: MARGARETE REGINA FREITAS GONCALVES
Professor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00
17:10
18:00
158
1118207 - SEMINÁRIO DA PÓSProfessor responsável pela turma: MARGARETE REGINA FREITAS GONCALVES
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40) SAB (16:00-16:50) SAB (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
12043
1110011 - TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
1108
1110013 - TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IIIProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
SAB (14:00-14:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00
154
1110008 - TECNOLOGIA DA MADEIRAProfessor responsável pela turma: DARCI ALBERTO GATTO
Professor colaborador: RAFAEL BELTRAME
QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40) QUI (11:40-12:30)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40X
1109
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950057 - REDAÇÃO DE TEXTOS CIENTÍFICOS E TECNOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: RUBENS CAMARATTA
TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50
11:40
1717
0950055 - TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IVProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
1109
1118074 - TERMODINÂMICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50) TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50) TER (18:50-19:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
17:10X
18:00X
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30
21:20
22:10
11010

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRESSA PEGLOW LÜDTKE20181
Carina Beleia Antunes20181
GABRIELA ESCOBAR HOCHMÜLLER DA SILVA20181
Gabriel Henryque Abib20181
LEANDRO LEMOS DE PERES20181
LUIZA RIBEIRO SANTANA20181
TANYSE PARADA SAMPAIO20181
HENRIQUE GONÇALVES PEREIRA20172
JONAS EICHELBERGER GRANADA20171
LAÍSE GUERREIRO 20172
NIDRIA DIAS CRUZ20171
Rosberguer de Almeida Camargo20172
TATIANE MANKE DA ROCHA20172
VITOR GOETZKE20172
ALINE KROLOW SOARES20162
Daniel Lucas Costa Rodrigues20162
Everton Luis Bitencourt das Neves20162
Francislene Junia Telles da Silva20162
JONATHAN AIRES IACKS20161
MAICON NOLASCO PEDROTTI20162
MARIANE WEIRICH BOSENBECKER20162
MARINDIA DE ALMEIDA BORBA20162

Localização e contatos

Página dinâmica gerada em 0.328997s.