Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Engenharia de Materiais
CAPES (2017)4
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7059
Código CAPES
42003016041M0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1980 de 21/12/2010
Portaria MEC n. 1364 de 29/09/2011 D.O.U. em 30/09/2011, Seção 1, p. 42.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110010 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
Professor Regente: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11514
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor Regente: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
2108
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: DARCI ALBERTO GATTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
d52
1118207 - SEMINÁRIO DA PÓSProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
15028
1110168 - Técnicas Analíticas de Caracterização de Materiais IProfessor responsável pela turma: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
Professor Regente: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
11011
1110008 - TECNOLOGIA DA MADEIRAProfessor responsável pela turma: RAFAEL BELTRAME
Professor Regente: DARCI ALBERTO GATTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
187
1110171 - TermodinâmicaProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
1151

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110164 - PROCESSAMENTO DE MATERIAIS IIProfessor responsável pela turma: FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
183
0950057 - REDAÇÃO DE TEXTOS CIENTÍFICOS E TECNOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: EVANDRO PIVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11011
0950055 - TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IVProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
1100

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA CAROLINA LEITE CESPEDES20211
ANA PAULA CORRALES CASARAVILLA20211
ARTHUR GARCIA LUCAS20211
BRENDA APARECIDA MARTINELI FRAGOSO20211
MAURÍCIO RIBEIRO BOTELHO20211
MAYARA DA SILVA INSAURRIAGA20211
PATRICIA OLIVEIRA SCHMITT20211
ROSINEI SILVA SANTOS20211
Arthur Baumhardt Guidoti20201
ARTHUR BEHENCK ARAMBURU20201
BRUNA BICCA FERNANDES20201
BRUNO SILVA DO NASCIMENTO20201
Carlomagno González Castelli20201
Franciele Dias de Castro20201
GABRIEL PACHECO VIVES PEREIRA20201
JÉSSICA MICHEL DA SILVA20201
JULIANA ZANOL20201
KELVIN TECHERA BARBOSA20201
MARCELO PAULA DE CASTRO20201
MARCELY ECHEVERRIA OLIVEIRA20201
ALEXANDRE DE MATTOS MACHADO20192
CECÍLIA DE OLIVEIRA VOLOSKI20192
GABRIEL MONTEIRO CHOLANT20192
PEDRO HENRIQUE SANTALIESTRA E SILVA20192
ALENCAR IBEIRO DE OLIVEIRA20191
ALEXANDRA AUGUSTA REICHERT20191
AUGUSTO HENRIQUE GOMBAR OLIVEIRA20191
JOSIANE PINHEIRO FARIAS20191
KÁSSIA PEÇANHA VIEIRA20191
MÁXIMO ARMAND UGON GUTIERREZ20191
RICARDO RIPOLL DE MEDEIROS20191
TÁBATA LARISSA CORRÊA PERES20191
ANDRESSA PEGLOW LÜDTKE20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
BRUNO MULLER VIEIRA20112012
GUSTAVO FABRO DE AZEVEDO20112012
JOSÉ ARTUR RAMOS DA SILVA20112012
PEDRO HENRIQUE GONZALEZ CADEMARTORI20112012
THIARA MOURA DOS SANTOS20112012
TIAGO DELBRÜCKE20112012
ALESSANDRA BUSS TESSARO20112013
ALINE DE OLIVEIRA MACHADO20112013
ANANDA MORAIS BARBOSA20112013
CARLOS FRANCISCO VEIGA BARBOSA20112013
CAROLINE SCHNEIDER LUCIO20122013
EDUARDO ECHEVENGUÁ BARCELLOS20112013
Faili Cintia Tomsen Veiga20122013
JOSÉ CARLOS BERNEDO ALCAZAR20112013
JULIANO HAMERSKI20112013
VIVIANE COELHO DUARTE BELES20112013
BRUNO DUFAU MATTOS20122014
CARLOS JESUS ANGHINONI CORREA20122014
CAROLINA ELICKER20122014
DAIANE MENDES LANDARIN20122014
FABIO RODRIGUES PEREIRA20122014
FREDERICO TRINDADE GREQUI20132014
GERSON RUTZ DEWANTIER20122014
GUILHERME DUARTE DE BARROS20122014
JOSÉ EUCLIDES RODRIGUES BELTRAN20122014
LEONARDO DIAS SOARES20122014
LIANE PORTO GRIEPP20122014
MATHEUS LEMOS DE PERES20122014
NATANAEL RODRIGO XAVIER PIRES20122014
RAFAEL DE AVILA DELUCIS20132014
ROGERIO DALTRO KNUTH20122014
SILVIA HELENA FUENTES DA SILVA20132014
TAINISE VERGARA LOURENÇON20122014
CAMILA FERRAZ CORRÊA20132015
CLEIDI VICTORIA PINTO20122015
FABIELE COLLOVINI TAVARES20132015
FAILI TOMSEN20132015
FLAVIO JOSE TOMSEN VEIGA20142015
RICARDO MARQUES E SILVA20142015
TALITA MARTH WESTPHAL20132015
VINICIUS GONÇALVES DEON20142015
ALCEU LOPES DE FREITAS JUNIOR20132016
BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG20152016
EDUARDA MEDRAN RANGEL20152016
FLAVIO AIRTON KNUTH20152016
GIAN FRANCESCO DOS REIS PAGANOTTO20142016
IZABEL MORAES CALDEIRA20142016
LUCIANO TIMM GULARTE20142016
LUIZ GILBERTO KONRATH JUNIOR20142016
LUIZ HENRIQUE NEVES PACHECO20132016
MARILIA BRYKALSKI20132016
MONIQUE DA ROCHA LOI20152016
NATÁLIA HADLER MARINS20142016
RAPHAEL DORNELES CALDEIRA BALBONI20132016
VIVIANE GOBEL MARQUES20142016
CAIO CÉSAR NOGUEIRA DE MELO20162017
CRISTIAN DIAS FERNANDES20152017
DÉBORA DUARTE RIBES20152017
EZEQUIEL GALLIO20152017
GUILHERME KURZ MARON20152017
JANETE VIEGAS VIEIRA20152017
OSCAR GIORDANI PANIZ20152017
VINICIUS PERRET FURTADO 20162017
ALINE KROLOW SOARES20162018
CAROLINE DE OLIVEIRA CARVALHO20152018
CÁTIA LIANE ÜCKER20162018
DANIEL LUCAS COSTA RODRIGUES20162018
ELIANE FREITAS DE MEDEIROS 20162018
EVERTON LUIS BITENCOURT DAS NEVES20162018
JONAS EICHELBERGER GRANADA20172018
JONATHAN AIRES IACKS20162018
MAICON NOLASCO PEDROTTI20162018
MARIANE WEIRICH BOSENBECKER20162018
HENRIQUE GONÇALVES PEREIRA20172019
HENRIQUE RÖMER SCHULZ20182019
MARINDIA DE ALMEIDA BORBA20162019
NIDRIA DIAS CRUZ20172019
ROSBERGUER DE ALMEIDA CAMARGO20172019
VITOR GOETZKE20172019
ANDREY PEREIRA ACOSTA20192020
DAIANE FERNANDES GONÇALVES20192020
GABRIELA ESCOBAR HOCHMÜLLER DA SILVA20182020
GABRIEL HENRYQUE ABIB20182020
LUAN FERREIRA PASSOS20192020
LUIZA RIBEIRO SANTANA20182020
TANYSE PARADA SAMPAIO20182020

Localização e contatos

Página gerada em 23/04/2021 01:16:33 (consulta levou 0.440186s)