Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Engenharia de Materiais
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7059
Código CAPES
42003016041M0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1980 de 21/12/2010
Portaria MEC n. 1364 de 29/09/2011 D.O.U. em 30/09/2011, Seção 1, p. 42.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA ETGESFaculdade de Odontologia
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFaculdade de Odontologia
ALICE GONCALVES OSORIOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
AMANDA DANTAS DE OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDRÉ LUIZ MISSIOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
CAMILA MONTEIRO CHOLANT
CAROLINA CLASEN VIEIRAFaculdade de Odontologia
CÁTIA LIANE ÜCKER
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANE FERRAZ DE AZEVEDO
CRISTIANE WIENKE RAUBACHCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DARCI ALBERTO GATTOCentro de Engenharias
EVANDRO PIVAFaculdade de Odontologia
FABIULA DANIELLI BASTOS DE SOUSACentro de Desenvolvimento Tecnológico
FERNANDO MACHADO MACHADOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZFaculdade de Odontologia
HEBERT LUIS ROSSETTOCentro de Engenharias
LUCIANE GEANINI PENA DOS SANTOSFaculdade de Odontologia
LUIZ FERNANDO GORUPCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MATEUS MENEGHETTI FERRERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
NATALIA MARCUMINI POLAFaculdade de Odontologia
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL BELTRAMECentro de Engenharias
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
RAFAEL GUERRA LUNDFaculdade de Odontologia
ROBSON ANDREAZZACentro de Engenharias
SERGIO DA SILVA CAVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSAFaculdade de Odontologia
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 326 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1110010 - CIÊNCIA DOS MATERIAIS IProfessor responsável pela turma: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Professor Regente: SERGIO DA SILVA CAVA
Professor Regente: AMANDA DANTAS DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
11527
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: DARCI ALBERTO GATTO
1103
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: HEBERT LUIS ROSSETTO
1032
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: EVANDRO PIVA
1131
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: ALICE GONCALVES OSORIO
1322
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: SERGIO DA SILVA CAVA
1421
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRA
1511
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
231
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: FERNANDO MACHADO MACHADO
432
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: WILLIAN CEZAR NADALETI
521
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL BELTRAME
631
1110072 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENO
832
22000327 - Estatística Aplicada à EngenhariaProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11521
22000359 - NANOCOMPOSITESProfessor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MISSIO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
11519
1110168 - Técnicas Analíticas de Caracterização de Materiais IProfessor responsável pela turma: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Professor Regente: LUIZ FERNANDO GORUP
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
11514
1110170 - Tecnologia da MadeiraProfessor responsável pela turma: RAFAEL BELTRAME
Professor Regente: DARCI ALBERTO GATTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1157
1110171 - TermodinâmicaProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
1157

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0950057 - REDAÇÃO DE TEXTOS CIENTÍFICOS E TECNOLÓGICOSProfessor Regente: CAMILA MONTEIRO CHOLANT
Professor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MISSIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
11529
22000573 - SEMINÁRIOS IProfessor responsável pela turma: MATEUS MENEGHETTI FERRER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11527
0950055 - TÉCNICAS ANALÍTICAS DE CARATERIZAÇÃO DE MATERIAIS IVProfessor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MISSIO
Professor Regente: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
1156

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE SCHEER KNUTH20241
CARLA TUCHE DE ARMAS20241
Eduardo Stone Guimarães20241
FELIPE RODRIGUES CASSONI20241
FERNANDA LANGONE20241
JOAO FELIPE CAMPANARO20241
LEANDRO LEMOS SILVEIRA20241
LUCAS MINGHINI GONÇALVES20241
LUIZA SIMOES PIRES DA SILVA FIGUEIREDO20241
MARCOS ANTONIO DA SILVA20241
Marcus Lemos da Silva20241
MARLON BENDER BUENO RODRIGUES20241
PABLO DIAS ESTEVES20241
SUSELE PINHO DA COSTA20241
VITOR DOS SANTOS ÁVILA20241
VITOR MATEUS LOPES VARGAS20241
AMANDA APARECIDA GOMES20232
CAROLINE IEQUE SILVEIRA20232
CLAUDIA DE OLIVEIRA FARIAS20232
EDUARDA VIEIRA SILVA20232
FRANTCHESCOLE BORGES CARDOSO20232
LÓREN FERREIRA DA CRUZ20232
MIRELLA LIMA NOBRE AMARAL20232
NICHOLAS FERNANDES DE SOUZA20232
RENATA MORENO BUENO20232
RUDICLER PEREIRA RAMOS20232
ANNA LUIZA LOPES DA SILVA20231
Filipe Felix dos Santos20231
GABRIEL LOPES INSAURRIAGA20231
MATHEUS DE PAULA GOULARTE20231
NATHALIA VIEIRA VILLAR DE NUNES20231
NAYARA LUNKES20231
PEDRO HENRIQUE DE MORAES KOLTON20231
RENATO DE GOUVEIA CANTONEIRO20231
ROMULO DUARTE PAULSEN20231
ARIEL FERREIRA BARTZ20222
ERIKA VASQUES SCHNEIDER20222
Giovani Lucas Coimbra20222
JOÃO PEDRO ALMEIDA LOPES20222
ALBENEIR MACHADO RIBEIRO20221
Ana Laura Melo Tejera20221
RAFAELA MEDINA DA SILVA20221
Gabriel Pacheco Vives Pereira20201
JULIANA ZANOL20201
MARCELO PAULA DE CASTRO20201

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
BRUNO MULLER VIEIRA20112012
GUSTAVO FABRO DE AZEVEDO20112012
JOSÉ ARTUR RAMOS DA SILVA20112012
PEDRO HENRIQUE GONZALEZ CADEMARTORI20112012
THIARA MOURA DOS SANTOS20112012
TIAGO DELBRÜCKE20112012
ALESSANDRA BUSS TESSARO20112013
ALINE DE OLIVEIRA MACHADO20112013
ANANDA MORAIS BARBOSA20112013
CARLOS FRANCISCO VEIGA BARBOSA20112013
CAROLINE SCHNEIDER LUCIO20122013
EDUARDO ECHEVENGUÁ BARCELLOS20112013
Faili Cintia Tomsen Veiga20122013
JOSÉ CARLOS BERNEDO ALCAZAR20112013
JULIANO HAMERSKI20112013
VIVIANE COELHO DUARTE BELES20112013
BRUNO DUFAU MATTOS20122014
CARLOS JESUS ANGHINONI CORREA20122014
CAROLINA ELICKER20122014
DAIANE MENDES LANDARIN20122014
FABIO RODRIGUES PEREIRA20122014
FREDERICO TRINDADE GREQUI20132014
GERSON RUTZ DEWANTIER20122014
GUILHERME DUARTE DE BARROS20122014
JOSÉ EUCLIDES RODRIGUES BELTRAN20122014
LEONARDO DIAS SOARES20122014
LIANE PORTO GRIEPP20122014
MATHEUS LEMOS DE PERES20122014
NATANAEL RODRIGO XAVIER PIRES20122014
RAFAEL DE AVILA DELUCIS20132014
ROGÉRIO DALTRO KNUTH20122014
SILVIA HELENA FUENTES DA SILVA20132014
TAINISE VERGARA LOURENÇON20122014
CAMILA FERRAZ CORRÊA20132015
CLEIDI VICTORIA PINTO20122015
FABIELE COLLOVINI TAVARES20132015
FAILI TOMSEN20132015
FLAVIO JOSE TOMSEN VEIGA20142015
RICARDO MARQUES E SILVA20142015
TALITA MARTH WESTPHAL20132015
VINICIUS GONÇALVES DEON20142015
ALCEU LOPES DE FREITAS JUNIOR20132016
BRUNO DA SILVEIRA NOREMBERG20152016
EDUARDA MEDRAN RANGEL20152016
FLAVIO AIRTON KNUTH20152016
GIAN FRANCESCO DOS REIS PAGANOTTO20142016
IZABEL MORAES CALDEIRA20142016
LUCIANO TIMM GULARTE20142016
LUIZ GILBERTO KONRATH JUNIOR20142016
LUIZ HENRIQUE NEVES PACHECO20132016
MARÍLIA BRYKALSKI20132016
MONIQUE DA ROCHA LOI20152016
NATÁLIA HADLER MARINS20142016
RAPHAEL DORNELES CALDEIRA BALBONI20132016
VIVIANE GÖBEL MARQUES20142016
CAIO CÉSAR NOGUEIRA DE MELO20162017
CRISTIAN DIAS FERNANDES20152017
DÉBORA DUARTE RIBES20152017
EZEQUIEL GALLIO20152017
GUILHERME KURZ MARON20152017
JANETE VIEGAS VIEIRA20152017
OSCAR GIORDANI PANIZ20152017
VINICIUS PERRET FURTADO20162017
ALINE KROLOW SOARES20162018
CAROLINE DE OLIVEIRA CARVALHO20152018
CÁTIA LIANE ÜCKER20162018
DANIEL LUCAS COSTA RODRIGUES20162018
ELIANE FREITAS DE MEDEIROS20162018
EVERTON LUIS BITENCOURT DAS NEVES20162018
JONAS EICHELBERGER GRANADA20172018
JONATHAN AIRES IACKS20162018
MAICON NOLASCO PEDROTTI20162018
MARIANE WEIRICH BOSENBECKER20162018
HENRIQUE GONÇALVES PEREIRA20172019
HENRIQUE RÖMER SCHULZ20182019
MARINDIA DE ALMEIDA BORBA20162019
NIDRIA DIAS CRUZ20172019
ROSBERGUER DE ALMEIDA CAMARGO20172019
TATIANE MANKE DA ROCHA20172019
VITOR GOETZKE20172019
ANDREY PEREIRA ACOSTA20192020
CARINA BELEIA ANTUNES20182020
DAIANE FERNANDES GONÇALVES20192020
FÁBIO CALCAGNO RIEMKE20192020
GABRIELA ESCOBAR HOCHMÜLLER DA SILVA20182020
GABRIEL HENRYQUE ABIB20182020
LEANDRO LEMOS DE PERES20182020
LUANA USZACKI KRÜGER20192020
LUAN FERREIRA PASSOS20192020
LUIZA RIBEIRO SANTANA20182020
PAOLA GAY HERNANDES20192020
RICARDO RIPOLL DE MEDEIROS20192020
TAÍS POLETTI20202020
TANYSE PARADA SAMPAIO20182020
ALENCAR IBEIRO DE OLIVEIRA20192021
ALEXANDRA AUGUSTA REICHERT20192021
ALEXANDRE DE MATTOS MACHADO20192021
Arthur Baumhardt Guidoti20202021
ARTHUR BEHENCK ARAMBURU20202021
AUGUSTO HENRIQUE GOMBAR OLIVEIRA20192021
GABRIEL MONTEIRO CHOLANT20192021
JOSIANE PINHEIRO FARIAS20192021
KÁSSIA PEÇANHA VIEIRA20192021
KELVIN TECHERA BARBOSA20202021
ANA PAULA CORRALES CASARAVILLA20212022
BRENDA APARECIDA MARTINELI FRAGOSO20212022
BRUNA BICCA FERNANDES20202022
BRUNO SILVA DO NASCIMENTO20202022
Carlomagno González Castelli20202022
DANIELLE TAPIA BUENO20222022
Franciele Dias de Castro20202022
MARCELY ECHEVERRIA OLIVEIRA20202022
MARCO ANTONIO MUNIZ FERNANDES20202022
PATRICIA OLIVEIRA SCHMITT20212022
PEDRO HENRIQUE SANTALIESTRA E SILVA20192022
Richard Gustavo Pereira González20202022
ROSINEI SILVA SANTOS20212022
ANA CAROLINA RODRIGUES RIBEIRO20222023
ANDRIELE LANGE DA ROSA20222023
DARWIN DE OLIVEIRA BRUM20222023
FRANCIELEN SAN MARTINS RODRIGUES20222023
JÉSSICA MICHEL DA SILVA20202023
RENATO SILVA DA SILVA20212023
VICTORIA PORTO MONKS20222023

Localização e contatos

Página gerada em 23/05/2024 02:09:16 (consulta levou 3.010113s)