Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)2CPC (2021)3CC (2018)4
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18005
Código e-MEC
1292739
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 249 de 31 de janeiro de 2014.
Curso reconhecido pela Portaria nº 846 de 29/11/2018. Publicada na Seção 1, página 53 do D.O.U. de 30/11/2018.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 155 de 21/06/2023. Publicada na Seção 1, página 237 do D.O.U. de 22/06/2023.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

2º Semestre

3º Semestre

7º Semestre

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06730311ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar315

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1101 (ATUAL)

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730303 - Educação Brasileira:organização e políticas públicasProfessor responsável pela turma: ROBERTA DO ESPIRITO SANTO LUZZARDI
Professor Regente: THAÍS CRISTINA ALVES COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T62083
06730305 - Ética IIProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
Professor Regente: THAÍS CRISTINA ALVES COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T62087
06730302 - História da Filosofia Moderna e ContemporâneaProfessor responsável pela turma: CARLA SILVA DE AVILA
Professor Regente: THAÍS CRISTINA ALVES COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T62092
06730304 - Seminário de História da Filosofia Moderna - SHFMoProfessor responsável pela turma: WILLIAM SARAIVA BORGES
Professor Regente: THAÍS CRISTINA ALVES COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T62089
06730301 - Teoria do conhecimento IProfessor responsável pela turma: Ana Paula Monteiro dos Reis Emmendorfer
Professor Regente: THAÍS CRISTINA ALVES COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T62091

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730062 - ESTÁGIO III: ESTÁGIO DE RESPONSABILIDADEProfessor Regente: KEBERSON BRESOLIN
Professor responsável pela turma: SUSANA SCHNEID SCHERER
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
Professor Regente: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
P52048
06730061 - FILOSOFIA POLÍTICA IIProfessor responsável pela turma: VALESCA BRASIL COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
Professor Regente: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T52061
20000059 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I (LIBRAS I)Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
Professor responsável pela turma: DAIANA SAN MARTINS GOULART
Professor Regente: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
M52059
06730077 - OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IProfessor responsável pela turma: SANDRA ESPINOSA ALMANSA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
Professor Regente: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
P52057

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730085 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA MORAL E POLÍTICAProfessor responsável pela turma: SERGIO RICARDO STREFLING
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T12055
06730066 - SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALProfessor responsável pela turma: EDIO RANIERE DA SILVA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T12068

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
BRUNO ALMEIDA DE BORTOLI20202
CLARISSE BIZARRA AZEVEDO20202
ERNANI BUSATTO VELOSO20202
JOSE CARLOS DA COSTA20202
LILIANE PINHEIRO MARQUES20202
Lilian Soares Alves Branco20202
MARCELO GARCIA PEREIRA MONTANO20202
MATHEUS NUNES ARAUJO20202
RICARDO DE FREITAS MARQUES20202
ROSEMARA BARRETO RIBEIRO20202
DEBORA BENKE DE BITTENCOURT20171
GRACIELLY CORREA SOARES20171
SELVALINA DA SILVA KOLLER20162

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINE DOS SANTOS TASSONI20172020
CARMEN PATRÍCIA MEDEIROS CHARÃO20162020
CÁTIA CRISTINA BORGES TEIXEIRA20172020
CLÍSSIA NATANI MACHADO COSTA20172020
CRISTIANE DAIANE SILVA DOS SANTOS20172020
DANIEL ABREU GONÇALVES20162020
DEISE MORGANA FALCÃO OLIVEIRA20172020
FELIPE DE SOUZA GONÇALES20172020
GISLAINE RODRIGUES RUSCH ESPINOSA20172020
HATIA ROSI IZAGUIR ANDRADE20172020
JANE TEREZINHA IANKOSKI MARTINS20172020
JOSÉ MAURICIO DE ASSIS ESPINOSA20172020
JULIANE BORGES TEIXEIRA JUNGBLUTH20172020
JÚLIO BERILO DOS SANTOS BACK20162020
MARIA IZABEL DE LACERDA PEREIRA20162020
MARIA ORLINDA DE AVILA20162020
RAQUEL SOUZA DE OLIVEIRA20172020
ROSANGELA GOMES DE MELO20162020
SANDRO TOLOTTI MONTE MAIOR20162020
SÔNIA DA GRAÇA DA ROCHA QUINTANA20172020
SÔNIA DE AVILA RAMOS20172020
AIRTON SILVA DE SOUZA20172021
DIOGO MATEUS DA SILVA GARMATZ20172021
ELISANDRO MENEZES ROCHA20172021
FERNANDO DOS PASÇOS DAMASCENO20172021
JANAÍNA SILVA DO NASCIMENTO20172021
KELLY DA SILVA RODRIGUES20162021
SANDRO CORREA VICENTE20182021

Location and contacts

Page generated on 2024-04-23 07:54:11 (query took 0.916180s)