Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)2CPC (2021)3CC (2018)4
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
18017
Código e-MEC
1292739
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 249 de 31 de janeiro de 2014.
Curso reconhecido pela Portaria nº 846 de 29/11/2018. Publicada na Seção 1, página 53 do D.O.U. de 30/11/2018.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 155 de 21/06/2023. Publicada na Seção 1, página 237 do D.O.U. de 22/06/2023.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

2º Semestre

3º Semestre

7º Semestre

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
06730311ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar315

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1113 (ATUAL)

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730303 - Educação Brasileira:organização e políticas públicasProfessor responsável pela turma: ROBERTA DO ESPIRITO SANTO LUZZARDI
Professor Regente: THAÍS CRISTINA ALVES COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T63083
06730305 - Ética IIProfessor responsável pela turma: KELIN VALEIRAO
Professor Regente: THAÍS CRISTINA ALVES COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T63087
06730302 - História da Filosofia Moderna e ContemporâneaProfessor responsável pela turma: CARLA SILVA DE AVILA
Professor Regente: THAÍS CRISTINA ALVES COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T63092
06730304 - Seminário de História da Filosofia Moderna - SHFMoProfessor responsável pela turma: WILLIAM SARAIVA BORGES
Professor Regente: THAÍS CRISTINA ALVES COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T63089
06730301 - Teoria do conhecimento IProfessor responsável pela turma: Ana Paula Monteiro dos Reis Emmendorfer
Professor Regente: THAÍS CRISTINA ALVES COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T63091

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730062 - ESTÁGIO III: ESTÁGIO DE RESPONSABILIDADEProfessor Regente: KEBERSON BRESOLIN
Professor responsável pela turma: SUSANA SCHNEID SCHERER
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
Professor Regente: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
P53048
06730061 - FILOSOFIA POLÍTICA IIProfessor responsável pela turma: VALESCA BRASIL COSTA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
Professor Regente: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
T53061
20000059 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I (LIBRAS I)Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
Professor responsável pela turma: DAIANA SAN MARTINS GOULART
Professor Regente: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
M53059
06730077 - OFICINA DE PRODUÇÃO FILOSÓFICA IProfessor responsável pela turma: SANDRA ESPINOSA ALMANSA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
Professor Regente: CAMILA PILOTTO FIGUEIREDO
P53057

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
06730085 - SEMINÁRIO DE FILOSOFIA MORAL E POLÍTICAProfessor responsável pela turma: SERGIO RICARDO STREFLING
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T13055
06730066 - SEMINÁRIO DE TEMAS DE FILOSOFIA GERALProfessor responsável pela turma: EDIO RANIERE DA SILVA
Professor Regente: MARIBEL DA ROSA ANDRADE
T13068

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRE LUIS RAIMANN20202
ANDRESA CRISTIANE MARTINS20202
ANELISE DE OLIVEIRA GOMES20202
AUGUSTO COLLING20202
Diego Joel Schuh20202
DIOGENES SKAU JUNIOR20202
FABIANA CENTENO FAGUNDES20202
JOSE MARCOS NEUTZLING20202
LEANDRO JESUS BASEGIO20202
LUIS FABIANO DE OLIVEIRA20202
LUIZ ROBERTO LINS ALMEIDA20202
MADALENNA LEANDRA ALVES MARTINS20202
MATHEUS HENRICH MORONI20202
OZIEL FREITAS SIQUEIRA20202
PAULO RICARDO SALDANHA DE AVILA20202
RAFAEL SCHUH FEILSTRECKER20202
THIAGO FAGUNDES20202
VALTER GUARACI ALANO SOARES20202
VITOR LEANDRO KAIZER20202
VIVIANE ALVES CHAVES20202
WILLIAM DOS REIS WOLFFENBUTTEL20202
CRISTINE DE ALMEIDA DENQUE20172
JEFERSON PESCADOR DA ROSA20171

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINE SCHLECHT MÜLLER20172020
CARLA KEZZA LEANDRO DA SILVA20172020
CARLOS GEOVANE STEIGLEDER20172020
GISLAINE MARIA HEINECK20172020
JAQUELINE SCHLECHT MÜLLER20172020
KETLIN ROMANSIN20172020
MÁRCIA DE SOUZA MARTINS20172020
NOELI MACHADO DA SILVA20172020
PÂMELA RODRIGUES ALAMÓN20172020
PRISCILA JAEGER LUCAS20172020
VANUZA ALVES MITTANCK20172020
ANA CAROLINA SCHEFFEL20172021
BRUNO BARTH RAYMUNDO20172021
CINTHIA FLÔRES20172021
CLERIO JOSÉ DA SILVA20172021
CRISTINA ELISABETE DA SILVA SIMON20172021
CRISTINA LISANDRA ZANETTI MÜLLER20172021
FABIANO WASEM20172021
GENECI TERESINHA DA COSTA20172021
JÉFERSON CASSIO LOPES FERREIRA20172021
LILIANE SCHIEVELBEIN KIRSCH20172021
LUIZ ALBERTO AMARAL ABEGG20192021
MARILEI KARLINSKI COSSUL20172021
MATHEUS LUDWIG GUERREIRO20172021
MAURO SEVERO DE FREITAS20172021
NUBIA MARIA ROCHA PIRES20172021
RODRIGO BERLITZ20172021
ROSSANA CANANI20172021
SALETE RODRIGUES20172021
SONIA BIAZUS20172021
ADRIANO RICARDO DOS SANTOS20172022
ROSANE DE FATIMA STEIN20172022

Location and contacts

Page generated on 2024-04-23 07:17:30 (query took 0.658346s)